Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малахова, Ольга Юрьевна

  • Малахова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Малахова, Ольга Юрьевна. Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малахова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИС СЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА

1.1 Содержание и структура понятия «социокультурное самоопределе- 14 ние студента»

1.2 Рефлексивно-образовательная среда вуза как педагогический феномен

1.3 Структурно-функциональная модель процесса педагогического со- 75 провождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА В РЕФЛЕКСИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

2.1 Исследование реального уровня социокультурного самоопределения 94 студента вуза

2.2 Рефлексивно-образовательная среда вуза как целостная система педа- 125 гогических условий социокультурного самоопределения студента вуза

2.3 Динамика результатов экспериментальной работы по педагогическо- 151 му сопровождению социокультурного самоопределения аудента вуза

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза»

Актуальность исследовании. Вхождение России в единое международное образовательное пространство, продвижение российских образовательных услуг на международный рынок определяю! в качестве первостепенной задачи социокультурное самоопределение выпускника вуза. В декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что социокультурное самоопределение студента обеспечивает международное измерение: обмен знаниями, создание интерактивных сетей, международных научно-исследовательских проектов, мобильность преподавателей и студентов с учетом национальных культурных ценностей и условий. Обращение к феномену социокультурного самоопределения продиктовано осознанной необходимостью глубже проникнуть в сущность процесса единства культуры и социума, становления личности вообще, се культурной самореализации, в частности.

Поскольку самоопределение - это, скорее, стремление человека в чем-то определиться, но еще не реализация этого стремления, у выпускников вуза обнаружены различные уровни его сформированности: от неприятия мира культуры, культурной деятельности до стремления к усовершенствованию и творческому преобразованию окружающего мира.

Педагогический опыт деятельности вузов способствует духовному развитию человека, формированию «образа адекватного и продуктивного Я», а именно: образование все более приобретает антропологические и культурные ориентации, все более становится деятельностью поискового характера.

Однако вузы недостаточно используют педагогический потенциал рефлексивно-образовательной среды с ее нроблемностыо, широким пространством ценностно-смыслового взаимодействия человека с окружающим миром культуры в социокультурном самоопределении студента.

В научной литературе теоретические вопросы самоопределения проработаны следующим образом: исследованы виды самоопределения: профессиональное (Л.В.Андриянова, Н.Ф.Гейжан, А.Я.Журкина, С.В.Сальцева, С.Н.Чистякова); нравственное (Л.М.Архангельский, А. А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.И.Зарецкая, II.Д.Зотов); социальное (С.Г.Вершловский, В.В.Журавлев, Б.Ф.Ломов, С.Е.Матушкин, Т.В.Машарова, М.И.Рожков); самоопределение в сфере общения (А.А.Бодалев, С.В.Кривцова, В.Н.Мясищев, Э.А.Орлов). работах зарубежных (А.Маслоу, К.Роджерс) и отечественных (А.В.Кирьякова. В.М.Розин) ученых исследованы проблемы ценностного самоопределения, выбора жизненных перспектив человека (Х.А.Мюррсй, И.Р.Нюттен, Х.Ремшмидт, Н.Смелзер, Х.Хекхаузен, Р.Штайнер);

- разработан культурологический подход в педагогике (Л.П.Валицкая, Л.А.Волович, Н.Б.Крылова),

- способы моделирования образовательных процессов (А.А.Орлов, В.Э.Штейнберг), культурной рефлексии (О.С.Анисимов, B.I I.Бездухов); выделен социокультурный компонент самоопределения (Л.Б.Соколова);

- обоснована идея средового подхода в образовании (К.П.Бслозерцек, Б.М.Бим-Бад, Т.С.Деркач, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, В.А.Ясвин); педагогического взаимодействия как субъект-субъектных отношений педагога и студента (А.М.Анохин, А.В.Вишнякова, О.С.Газмап, С.С.Моложавый, В.А.Орлов, В.И.Панов, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин);

- актуализирована проблема взаимосвязи биологического и социального в социокультурном самоопределении (Ф.И1.Т'ере гул о в), значимости чувств в структуре социокультурного самоопределения (А.В.Запорожец, Д.И.Фельдштейн, 11.М.Якобсон).

Несмотря на большой объем литературы но проблеме, концептуальные идеи и педагогические условия социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза остаются малоизученными.

Нами выявлены противоречия между:

- объективной потребностью общества в личности, способной к социокультурному самоопределению и недостаточной подготовленностью выпускника вуза к осуществлению процесса выбора норм культуры поведения и деятельности;

- возрастающей потребностью студенческой молодежи в социокультурном самоопределении и организацией образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать потенциал рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента;

- требованиями практики в научно-методическом обеспечении социокультурного самоопределения студента и недостаточной теоретической разработанностью форм, содержания, методов сопровождения социокультурного самоопределения в педагогической науке.

Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему исследования: каковы теоретические основания и практические пути сопровождения социокультурного самоопределения студента в вузе.

Актуальность, недостаточная разработанность исследуемой проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы: «Социокультурное самоопределение студента в рефлексивно- образовательной среде вуза».

Объект исследования - образовательный процесс вуза.

Предмет исследования - социокультурное самоопределение студента в условиях рефлексивно- образовательной среды вуза.

Цель исследовании - обосновать педагогические условия социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования - в образовательном процессе вуза рефлексивно-образовательная среда положительно влияет на социокультурное самоопределение студента, если:

- происходит развитие мотивов социокультурного самоопределения студента;

- активизируется субъектная позиция студен та в выборе форм, содержания, методов и средств деятельности и поведения;

• - приобретается студентом опыт рефлексии, обеспечивающий личностный выбор деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целыо и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «социокультурное самоопределение студента» на основе культурологического подхода.

2. Выявить возможности рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента.

3. Сконструировать и апробировать структурно-функциональную модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

4. Выработать методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследовании являются: принципы единства исторического и логического, теории и практики; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.

Философский уровень исследования базируется па подходах философов к определению культуры (С.С.Аверинцев, Л.А.Волович, Л.11.Коган,

A.Ф.Лосев, Й.Хейзинга, А.Швейцер); социокультурной среды (Э.В.Ильенков, М.С.Каган, М.К.Мамардашвили).

Общенаучный уровень составляют: концепции философии и методологии образования (В.В.Краевский, В.И.Загвязинскпй, В.М.Розни,

B.Н.Сагатовский, Г.П.Щедровицкий); концепции самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Андрусенко, М.Р.Гинзбург, И.А.Зимняя); концепции диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер); идеи отечественных и зарубежных ученых о сущности и механизме рефлексии как механизме формирования культуры (Г.Гегель, Дж.Дыои, И.Кант, Дж. Локк, И.Фихте); теории рефлексивной природы сознания и мышления (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин), культурологический (В.Л.Бенин, Н.Б.Крылова), аксиологический (А.В.Кирьякова, В.А.Ядов), системный (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг), социогенетический (Ф.Ш.Терегулов) подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека; положения общей теории деятельности и мышления (Л.С.Выготский, В.1 ГЗинченко, А.Н.Леонтьев, В.А.Лекторский, С.Л.Рубинштейн), личностно ориентированного образования (A.C.Белкин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зсер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); творческого развития личности (В.Г.Рындак).

Конкретно-научный уровень включает теорию гуманизации образовательного процесса (ГШ.Блонский, С.И.Гессен, I ГФ.Кап горев, А.Маслоу, Р.Мей, К.Р.Роджерс); теорию социализации личноеiи (С.П.Иваненков, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский); подходы к структуре, анализу, характеристике рефлексивно-образовательной среды (10.11.Кулюткин, Г.С.Сухобская, A.A.Тюков); концепцию творческого саморазвития личности (В.И.Андреев).

Ваза исследовании: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», ГОУ ВГ10 «Оренбургский государственный упиверсигет», факультет экономики и управления Оренбургского филиала ГОУ ВПО «Самарская государственная академия пу тей сообщения».

Исследование осуществлялось в три этапа с 2003 по 2006 год.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проведен анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, определена теоретико-методологическая основа, обоснованы объект, предмет, цель и задачи, изучен передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в вузе, степень осознанности студентами необходимости социокультурного самоопределения в рефлексивно-образовательной среде. Результатом этапа явилось определение гипотезы и методов исследования, обоснование программы. Методы данного этапа: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, интервьюирование, анализ продуктов интеллектуальной деятельности, экспертная оценка и самооценка, методы математической статистики, прогнозирование, моделирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

Па втором этапе (2004-2005 гг.) проводилась экспериментальная работа, целью которой было создание педагогических условий; создавалась и экспериментальным путем проверялась структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза. Определены оптимальные технологии, система критериев и оценки уровня социокультурного самоопределения студента. Методы данного этапа: теоретическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, анализ продуктов деятельности, метод сравнительных характеристик.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и обобщались количественные и качественные результаты экспериментальной работы, разработаны практические рекомендации и внедрены в образовательный процесс вуза. Проведено теоретическое обоснование результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций. Осуществлялось текстовое оформление материалов диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы. Методы данного этапа; сравнение, обобщение, анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- на основе культурологического подхода уточнено понятие «социокультурное самоопределение студента» в его содержании, структуре и функциях;

- доказаны возможности рефлексивно-образовательной среды в социокультурном самоопределении студента (проблемпость, активизация выбора субъектом альтернативных цели, содержания, методов, форм образования);

- разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента, отражающая личностно-ориентированную направленность рефлексивно-образовательной среды;

- выявлен комплекс педагогических условий (развитие мотивов социокультурного самоопределения студента, активизация объектной позиции студента; приобретение студентом опыта рефлексии), обеспечивающий социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость результатом исследования заключается в том, что:

- дополнена теоретическим содержанием деятельность по педагогическому сопровождению процесса социокультурного самоопределения студентов вуза па основе совокупности научных подходов (культурологический, аксиологический, личностио-деятельностный, социогепстический, рефлексивный), что позволяет вносить в педагогические концепции социокультурного самоопределения вариативный компонент;

- обоснован комплекс принципов (культуросообразности, гуманизма, системности, целостности, индивидуализации, аксиологизации), который позволяет уточнить существующие в педагогике теоретические положения о самоопределении.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что:

- подготовлено научно-методическое обеспечение процесса социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде (научно-методическое пособие «Социокультурное самоопределение студента во внеаудиторной образовательной среде (рефлексивный аспект)», программы спецкурсов («Мировая культура и искусство», «Самоопределение в искусстве Оренбуржья», «Основы культуры общения»), методические рекомендации к их использованию в педагогической деятельности, что значительно обновляет содержание образовательного процесса вуза и позволяет перевести задачу социокультурного самоопределения студента из проблемной ситуации в область ее практического решения;

- разработанный исследовательский инструментарий («Анкета студента и преподавателя», протоколы наблюдений, тесты) вооружает педагогов конкретными методиками диагностики уровня социокультурного самоопределения студентов.

Результаты исследования используются учителями, преподавателями вузов, колледжей, студентами, аспирантами в проведении семинарских занятий, лекций, воспитательной практике.

Па защиту выносится следующие положении:

I. Социокультурное самоопределение -- это процесс выбора студентом ориентации на освоение социокультурного опыта человечества, обеспечивающий становление интегративного качества личности, проявляющегося в целостности критериев: мотивационного (стремление cían, личностью, профессионалом, осознать свою уникальность и самобытность), когнитивного (знание сущности социокультурного самоопределения, рефлексии, эрудиция в области культуры как формы социального сознания), деятельностного (умения соотнести свои культурные потребности с возможностями, скорректировать целеполагание), эмоционально-оценочного (чувство удовлетворенности успешностью социальной и культурной деятельности) на основе трансформации операциональных акцентов деятельности в ценностно-смысловые.

2. Рефлексивно-образовательная среда вуза побуждает студента проявлять субъектную позицию в осуществлении выбора содержания, методов, форм социальной деятельности, расширять пространство взаимодействия с миром культуры, преодолевать внутренние противоречия, затруднения в социокультурном самоопределении, осознавать свою уникальность и самобытность, свое место в социокультурном пространстве, получая возможность углубления представлений о себе как о личности и профессионале.

3. Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде вуза включает совокупность модулей: методологического (инвариант), содержательного, организационного (вариативный компонент) и отражает динамику, последовательность этапов ее реализации.

4. Эффективность социокультурного самоопределения обеспечивает комплекс педагогических условий:

- развитие мотивов социокультурного самоопределения студента выступает необходимым педагогическим условием, т.к. стимулирует свободу выбора студентом эмоционально насыщенной социокультурной деятельности, в которой происходит осмысление и творческое восприятие культурных образцов деятельности;

- активизация субъектной позиции студента выступает необходимым педагогическим условием возникновения рефлексивно-образовательной среды, поскольку обеспечивает активность студента в деятельности по реализации индивидуальных задатков способностей;

- приобретение студентом опыта рефлексии (интеллектуальной, личностной, деятельностной) выступает достаточным условием социокультурного самоопределения, поскольку обеспечивает процессы исследования, критики и моделирования собственной деятельности студента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников, совокупностью выбранных методологических позиций; применением разнообразных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; интерпретацией эмпирических данных с использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статье «Рефлексивно-образовательная среда вуза как педагогический феномен» (Журнал «Вестник Оренбургского государственного университета» (Реестр ВАК), а также докладывались на следующих научно-практических конференциях: на IX Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004г.), Международной научно-практической конференции «Воспитание в XXI веке: новые подходы, преемственность традиций, перспективы» (Оренбург, 2004г.), Международной межвузовской научно-методической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» (Оренбург, 2004г.), Ill Межрегиональной заочной научно-практической конференции «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2005г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2005г.), II Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (Самара, 2005г.), Региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005г.), Четвертых Покровских образовательных чтениях (научно-практическая конференция) «Философско-педагогические и религиозные основания образования в России: история и современность» (Рязань, 2006), IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.), Международной конференции «Молодежь - будущее цивилизации» (Санкт-Петербург, 2005г.); отражено в Сборнике научных статей «Актуальные проблемы педагогики XXI века» (Оренбург, 2005г.).

Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малахова, Ольга Юрьевна

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы, не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Напротив, работа показала необходимость дальнейших исследований проблемы, при которых необходимо обратить внимание на поиск и обоснование других условий социокультурного самоопределения. Формирующее действие рефлексивно-образовательной среды на социокультурное самоопределение многогранно и сложно, нами показан лишь один из возможных путей решения проблемы социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде. Исследование выявило ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как преподаватель, приобщая студен тов к ценностям, развивая личностные качества, формирует у них способность к ответственному действию-поступку, к моральному и ценностному выбор}' в контексте муль-тикультурной образовательной среды.

ЗАКЛЮЧЕН И К

Выделение процесса социокультурного самоопределения в рефлексивно-образовательной среде в качестве предмета специального исследования обусловлено усилением внимания к гуманизации образования и процессу подготовки культуросообразно действующего специалиста.

Решение проблемы социокультурного самоопределения студента открывает возможность разрешения противоречий развития культуры, которые вылились в кризис культуры, относительно которого проблема жизнедеятельности человека предстает как его выражение (М.К.Мамардашвили). Этот кризис проявляется в отчуждении человека от культуры и ее ценностей. Современные исследования и педагогическая практика дают нам основания утверждать, что одним из способов снятия отчуждения человека от культуры и возможного последующего разрешения противоречий развития культуры является социокультурное самоопределение молодежи (студенчества).

Решение проблемы социокультурного самоопределения студента связано с определением понятия «социокультурное самоопределение», которое является видовым по отношению к понятию «самоопределение личности».

Отправной точкой для конкретизации научного представления о понятии «социокультурное самоопределение» студента является понятие «самоопределение», которое входит в глоссарий философии, л ики, психологии, педагогики. В нашем исследовании мы исходим из того, что основную смысловую нагрузку в явлении социокультурного самоопределения, которое закреплено адекватным понятием, несет термин «культурный», а потому конкретизация содержания понятия «социокультурное самоопределение» осуществлялось нами в особом методологическом ракурсе сквозь призму категории «культура».

Социокультурное самоопределение студента - это процесс выбора студентом ориентации на освоение социокультурного опыта человечества, обеспечивающий становление интегративпого качества личности, проявляющегося в целостности критериев: мотиванионного (стремление стать личностью, профессионалом, осознать свою уникальность и самобытность), когнитивного (знание сущности социокультурного самоопределения, рефлексии, эрудиция в области культуры как формы социального сознания), дея-телыюстпого (умения соотнести свои культурные потребности с возможностями, скорректировать целеполагание), эмоционально-оценочного (чувство удовлетворенности успешностью социальной и культурной деятельности) на основе трансформации операциональных акцентов деятельности в ценностно-смысловые.

Восхождение к социокультурному самоопределению характеризуется определенными уровнями, зафиксированными как высокий, средний, допустимый и низкий. Качественные показатели, послужившими основными критериями выделения уровней данного качества, выведены из характера трех-компонентной структуры социокультурного самоопределения:

- мотивационный критерий - степень сформированное™ мотивации к социокультурному самоопределению и участию в рефлексивно-образовательной среде; направленность и устойчивость мотивации;

- когнитивный критерий - степень усвоснности знаний (системность, осознанность, глубина, полнота, прочность);

- деятельностный критерий - степень сформированное™ умений (творческий характер, осознанность);

- эмоционально-оценочный - степень удовлетворения деятельностью.

Решение проблемы определения содержания пошпия «социокультурное самоопределение» базировалось на личностно-деятельностных концепциях культуры, на педагогических идеях о том, что восхождение студента к культуре через выбор ими ценностей должно осуществляться в «коридоре» культуры.

Социокультурное самоопределение не являемся врожденным качеством личности. Оно - процесс двойственный: с одной стороны, предполагает жслание самой личности стать культурным рефлексирующим профессионалом, самоопределившимся в культурном отношении, с другой требует целенаправленного выстраивания рефлексивно-образовательной среды, создания необходимых условий.

Рефлексивно-образовательная среда - признак гуманистического образовательного процесса. Это пространство жизнедеятельности личности, детерминированное рефлексивной и образовательной его сферами, интегрирующимися в процессе социокультурного становления студента в единую область под воздействием определенных условий, факторов, механизмов.

На основании уточненных и сформулированных поня тий рефлексивно-образовательной среды и социокультурного самоопределения студента разработана структурно-функциональная модель педагогического сопровождения социокультурного самоопределения студента в рефлексивно-образовательной среде, в ядре которой отражена интеграция рефлексивной и образовательной сред, в результате чего растет уровень социокультурного самоопределения студента и увеличивается область рефлексивно-образовательной среды. Оптимизация формирующего влияния рефлексивно-образовательной среды на социокультурное самоопределение происходит в процессе реализации комплекса педагогических условий, выбор которого зависел от своеобразия внеаудиторной деятельности и возрастных особенностей студентов.

В образовательном процессе вуза рефлексивно-образовательная среда положительно влияет на социокультурное самоопределение студента при соблюдении следующих педагогических условий: развитие мотивов социокультурного самоопределения студента; активизация субъектной позиции студента в выборе форм, содержания, методов и средств деятельности и поведения; приобретение студентом опыта рефлексии, обеспечивающего личностный выбор деятельности.

Рассмотренные педагогические условия представляют собой взаимосвязанный комплекс, направленный на эффективное социокультурное самоопределение студента в рефлексивно-образовательной среде. Эти условия наиболее эффективны для организации внеучебной деятельности.

Экспериментальная апробация комплекса педагогических условий, которые нашли свое отражение в гипотезе, подтвердило прак тическое осуществление и эффективность внедрения данных условий.