Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Соколова, Людмила Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соколова, Людмила Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Социальные предпосылки формирования культуры педагогической деятельности.
1.2 Этнокультурные предпосылки формирования культуры педагогической деятельности.
1.3 Становление регионально-муниципальной системы образования как предпосылка формирования культуры педагогической деятельности.
1.4 Культура педагогической деятельности будущего учителя как цель отечественной системы педагогического образования.
Выводы.
ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.
2.1 Интегративно-культурологический подход к формированию культуры педагогической деятельности будущего учителя.
2.2 Гуманистическая образовательная парадигма педагогической деятельности.
2.3 Сущность культуры педагогической деятельности.
2.4 Характеристика процесса формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя как рефлексивного профессионализма.
Выводы.
ГЛАВА 3 ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВУЗЕ.
3.1 Формирование мотивации культуры педагогической деятельности будущего учителя.
3.2 Обучение студентов целеполаганию — ядро формирования культуры педагогической деятельности.
3.3 Включение студентов в научно-исследовательскую деятельность.
3.4 Выбор содержания образования студентом как результат самоопределения будущего профессионала.
3.5 Учет региональных особенностей в культуре педагогической деятельности.
Выводы.
Глава 4 СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1 Методика и методы исследования культуры педагогической деятельности.
4.2 Доминирующие тенденции развития культуры педагогической деятельности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя»
Актуальность исследования. Современная мировая система образования переживает кризис. Его предельные основания лежат в завершении индустриального этапа развития человеческой цивилизации, исчерпании духовного потенциала его культуры. Метафизический рационализм Нового времени не только вывел в число приоритетов науку и технику, но, со временем, абсолютизировав их, привел к нарушению гармонии в системе духовных ценностей. Индустриальная эпоха, снизив внимание к нравственно-эстетическим факторам, породила техно-кратичность мышления, дегуманизацию ценностей и смыслов человеческого бытия. Эти изменения негативно сказались и на образовании, заложив опасность подмены его цели, социальной сущности и назначения.
Лишь тщательная рефлексия оснований, анализ причин и следствий сложившегося кризиса позволят изменить представления о современных целях и задачах образования, осознать изначальное значение для него смысла культуры человеческой деятельности.
Весь процесс развития образования уже не один век осуществляется профессиональным педагогическим корпусом. Педагогическая деятельность — это деятельностная субстанция образовательного процесса, из которой возникают все результаты образования. Ее характеристики в определяющей мере влияют на позитивный или негативный исход любых затрат и действий, предпринимаемых системой образования. И все положительные элементы, факторы, свойства, определяющие желаемый эффект работы педагогического сообщества, слагаются в культуру педагогической деятельности.
Подобно любой форме культуре, современная культура педагогической деятельности не возникает сама, стихийно, а требует формирования. В современных условиях это целый технологический процесс, который невозможно обеспечить в требуемых параметрах без специальных научных оснований.
Теоретическое осмысление проблемы формирования культуры педагогической деятельности давно назрело в педагогической науке. Демократизация общественной жизни, децентрализация управления и передача значительной части полномочий с федерального на региональный уровень и уровень организации местного самоуправления еще более актуализировали эту проблему как практико-ориентированную подготовку учителя.
Перед педагогическими вузами стоит задача определения стратегии в подготовке учителя как субъекта социально-исторического действия. В этой связи требуется такое конструирование учебно-воспитательного процесса, которое отвечало бы запросам самореализации личности.
Состояние и степень разработанности проблемы. В научной литературе достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения педагогической культуры. Ее отдельные аспекты тесно связаны с культурой педагогической деятельности и рассматриваются представителями разных наук:
- значимы для нас идеи русской и зарубежной философской и исторической мысли о ведущей роли культуры в становлении человечества (В. И. Вернадский, Д. С. Лихачев, А. Ф. Лосев, Ю. М. Лотман, М. Ма-мардашвили, X. Ортега-и-Гассет, В. В. Розанов, Вл. Соловьев, П. Флоренский и др.);
- известны подходы философов к структуре, анализу, характеристике социокультурной среды (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. Л. Бенин, В. С. Библер, Л. П. Буева, Л. А. Волович, С. П. Иваненков, М. С. Каган, Л. Н. Коган);
- разработаны вопросы философии и методологии образования студентов и школьников (К. А. Абульханова-Славская, О. С. Аниси-мов, Е. К. Бондаревская, В. В. Краевский, А. Ж. Кусжанова, Н. А. Лю-рья, Н. В. Назаров, В. М. Розин, П. Г. Щедровицкий);
- изучены ценностные ориентации молодежи (А. В. Кирьякова, В. Н. Сагатовский, В. П. Тугаринов, Н. 3. Чавчавадзе, В. А. Ядов);
- обоснованы психологические аспекты образования (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская, А. Н. Maslow, С. R. Rogers и др.);
- охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в учебном процессе (Л. И. Божович, Е. С. Заир-Бек, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, Э. В. Ильенков, И. А. Колесникова, А. Н. Ксено-фонтова, С. А. Расчетина, А. П. Тряпицына, Н. В. Чекалева, Г. И. Щукина и др.);
- исследованы проблемы качества подготовки учителя (О. А. Аб-дуллина, Н. В. Кузьмина, М. И. Махмутов, С. Е. Матушкин, В. А. Сла-стенин и др.); активизации творческого потенциала учителя (В. И. Андреев, С. А. Гильманов, В. И. Загвязинский, Е. А. Климов, Н. Д. Никан-дров, Н. Ю. Посталюк, В. Г. Рындак и др.).
В последние десятилетия наиболее интенсивно изучаются общая культура учителя, мировоззренческая культура учителя, социальная культура учителя, культура интеллектуальной деятельности, экологическая, правовая, нравственная, эстетическая коммуникативная и др. (Т. Г. Браже, Е. К. Быстрицкий, Э. А. Верб, И. И. Зарецкая, Н. Б. Крылова, В. Я. Ляудис, В. И. Филиппова, Б. А. Эренгросс и др.). Формирование культуры педагога рассматривается в контексте этнопедагогики и этнопсихологии (Г. Н. Волков, Н. Я. Данилевский и др.).
На основе изученной теории в нашем исследовании происходит разведение понятия «профессиональная культура педагога» и феномена культуры педагогической деятельности учителя. В этом случае уточняется специфика стихийного и осознанного становления учителя как профессионала. В нашем исследовании концептуально обоснован «рефлексивный профессионализм учителя» как идеал, норма культуры педагогической деятельности, с которым необходимо соотносится профессионализм, формируемый на основе понимания и соотнесения студентами смыслов и значений, нормативов педагогической культуры как личностно и профессионально ценных. Рефлексивный профессионализм базируется на сознательном усвоении студентами сущности педагогической деятельности, ее существенных атрибутов и создании в результате этого индивидуально выработанных личных норм деятельности, сообразных нормам культуры педагогической деятельности.
Дальнейшее изучение теоретических основ показало, что культура педагогической деятельности как компонент педагогического образования стала рассматриваться лишь в последние годы. Актуальность состава, структуры, процесса формирования культуры педагогической деятельности обусловлена рядом противоречий, обострившихся в последнее десятилетие:
- между разрабатываемой образовательной парадигмой, рассматривающей личность учителя как цель отечественной системы педагогического образования, и неправомерно сохраняющимся взглядом на него как на средство решения текущих социально-исторических задач;
- между высоким уровнем осознания самоценности человеческой личности и традиционной методологией системы высшего образования, направленной на формирование человека лишь как специалиста;
- между потребностями студента в самореализации в пространстве культуры и педагогической действительности и реальными условиями, имеющимися средствами вуза, недостаточными для формирования культуры педагогической деятельности;
- между бурно развивающимися регионально-муниципальными системами образования и инертностью перестройки системы высшего образования в подготовке учителя;
- между готовностью выпускников к интеграции в поликультурное образовательное пространство региона и недостаточным знанием специфики его этнокультуры.
Результаты анализа нашего исследования приводят к необходимости формулировки основного противоречия — между объективной потребностью формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса.
Практическая актуальность и теоретическая неразработанность обозначенных выше вопросов определили выбор темы исследования — «Теория и практика формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя», проблема которого заключается в раскрытии сущности культуры педагогической деятельности, обосновании теоретических и практических подходов к конструированию процесса ее формирования у будущего учителя в вузе и проверке основных идей в педагогической практике.
Цель: разработать и научно обосновать концепцию формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя.
Объект исследования: профессиональное педагогическое образование студентов.
Предмет исследования: концептуальные основы процесса формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя.
Анализ литературы по проблеме и изучение практики высшей школы позволяют выдвинуть следующую гипотезу:
Формирование культуры педагогической деятельности будущего учителя происходит эффективнее, если реализуется концепция рефлексивного профессионализма, основными положениями которой являются:
1. Теоретическое осмысление сущности культуры педагогической деятельности раскрывается с позиций интегративно-культурологиче-ского подхода к подготовке учителя с опорой на социокультурные условия региона, традиции, духовное наследие и гуманистической образовательной парадигмы, включающей идеи педагогической толерантности, гуманитаризации образования, плюрализации исследовательского сознания, этнокультурной самоидентификации и др.
2. Культура педагогической деятельности — это качество личности, способствующее осознанной реализации в деятельности будущего учителя смыслов, значений и нормативов педагогической культуры как личностно и профессионально ценных.
3. Реализация процесса удается при соблюдении последовательности в направлениях практики: а) развитие мотивации культуры педагогической деятельности будущего учителя; б) обучение студентов целеполаганию, выступающее ядром формирования культуры педагогической деятельности; в) включение студента в научно-исследовательскую работу; г) выбор студентом содержания образования, его способов и форм усвоения как результат самоопределения будущего профессионала.
4. Эта модель, единая для всех участников учебного процесса, реализуется, если в ходе педагогического образования происходит сопоставление позиции студента в рамках Я-концепции как обязательного элемента рефлексивного профессионализма с эталонными нормативами педагогической деятельности и создание в результате этого индивидуально выработанных личных норм деятельности, сообразных нормам культуры педагогической деятельности.
5. Процедура, задающая формирование культуры педагогической деятельности, будет включать интеграцию и расширение свободы исследования — оценивания — самоопределения — целеполагания — действия.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
- проанализировать современные общественно-исторические предпосылки формирования культуры педагогической деятельности;
- определить сущностные характеристики культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма на основе ин-тегративно-культурологического подхода и гуманистической парадигмы образования;
- разработать концепцию формирования культуры педагогической деятельности;
- раскрыть этапы и способы организации процесса формирования культуры педагогической деятельности в вузе, выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития процесса;
- апробировать эффективность реализации концепции в процессе экспериментального обучения в Оренбургском регионе и выработать методические рекомендации в адрес педагогической практики.
Исследование базируется на трудах классиков философии, педагогики, психологии, социологии: Платона, Аристотеля, Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера, К. Вентцеля, А. Дистервега, Д. Дьюи, П. Ф. Каптерева, К. Леви-Строса, Д. Локка, И. Г. Песталоцци, Н. И. Пирого-ва; В. В. Розанова, А. Д. Тойнби, О. Шпенглера, Н. А. Бердяева, А. Ф. Лосева, В. Франкла, Э. Фромма, К. Д. Ушинского, А. Швейцера.
Методологическую основу исследования составляют принципы объективности, историзма, единства исторического и логического, теории и практики, конкретности истины, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного факторов в истории; метод восхождения от абстрактного к конкретному; структурно-функциональный и субъ-ектно-деятельностный подходы; интегративно-культурологический подход, основанный на понимании культуры как процесса индивидуального осознания педагогической деятельности в качестве социокультурного явления, как основание познания сущности и содержания процесса формирования культуры педагогической деятельности.
На методическом уровне в нашем исследовании реализуются принципы целеполагания (Ю. П. Сокольников, В. П. Зинченко); гуманизации (Ж. Пиаже, В. А. Сухомлинский, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс); интеграции культуры (Н. С. Злобин, Ю. Колберг и др.); сотрудничества в педагогическом процессе (Ш. А. Амонашвили, П. П. Блонский, Э. Линде, А. С. Макаренко, Я. Корчак, Р. Штайнер и др.).
Проведение исследования обеспечено наличием научной информации в области: интерсоциального воспитания и образования (О. В. Ле-шер, Н. М. Таланчук); формирования мировоззрения (Т. Н. Мальков-ская, Г. В. Мухаметзянова); психологии управления (Ю. А. Конаржев-ский, P. X. Шакуров); педагогических основ стимулирования самовоспитания учащихся (3. И. Равкин, П. Н. Осипов); индивидуализации учебной деятельности (А. А. Кирсанов); основ дополнительного образования (А. Я. Журкина, А. В. Мудрик, С. В. Сальцева); проблемного обучения (М. И. Махмутов и др.); развития региональных систем педагогического образования (С. А. Гильманов и др.).
Основные методы исследования: анализ научной литературы; сопоставление с результатами наблюдений практики реализации педагогического процесса в вузе и школе; моделирование явлений процесса формирования культуры педагогической деятельности; изучение передового и массового педагогического опыта; опытно-педагогическая работа по предварительно разработанной программе организации локальных, модульных и системных преобразований; разработка программы формирования культуры педагогической деятельности; опытно-экспериментальная проверка гипотез; устные и письменные опросы, включенное наблюдение, тестирование.
Исследование проводилось в 1990 — 1999 гг. и осуществлялось поэтапно.
1 этап (1990 — 1992) — изучалось состояние рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической практике, разрабатывались исходные позиции исследования, был проведен анализ подготовки будущих учителей в педагогическом вузе, определены существенные противоречия, определялась репрезентативность выборки. Обосновывалась и разрабатывалась концепция формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя.
2 этап (1992 — 1996) — на основе теоретического осмысления проблемы осуществлялись отработка понятийного аппарата, методологии и методики организации исследования, целенаправленная поэтапная реализация концепции рефлексивного профессионализма. Проводилась опытно-экспериментальная работа на базе Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского института повышения квалификации работников образования, индустриально-педагогического колледжа № 3 Оренбургского государственного университета, гимназии № 5 г. Гая, Акбулакской школы ЮНЕСКО № 1, Ириклинской и Нововоронежской сельских школ.
3 этап (1996 — 1999) был связан с определением логики изложения материала, уточнением теоретических и практических выводов, оформлением полученных результатов, аргументированием принципов и условий использования модели формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя. Проведено теоретическое обобщение результатов исследования, что нашло отражение в ряде публикаций.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, разрабатывающих предмет исследования, а также опорой на современные данные фундаментальных научных исследований; результатами многолетней опытно-экспериментальной работы, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта. Верификация результатов исследования подтверждается их широкой научной апробацией на всероссийских, межрегиональных, республиканских, межвузовских конференциях, а также успешным внедрением в практику работы педагогического университета, общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, педагогических колледжей, института повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения концепции процесса формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя:
1. Культуру педагогической деятельности будущего учителя мы рассматриваем как базовую категорию педагогической науки; объективное, закономерное, развивающееся явление, обусловленное эволюцией общественно-исторических (социальных, этнокультурных, этно-педагогических, региональных) предпосылок.
2. Сущность культуры педагогической деятельности заключается в понимании и соотнесении студентами смыслов и значений нормативов педагогической культуры как личностно и профессионально ценных.
3. Культура педагогической деятельности — это интегративное качество личности, характеризующееся рефлексивным профессионализмом и синкретически соединяющее в себе мотивационный, интеллектуальный, деятельностный и эмоциональный компоненты.
4. Основополагающим в познании культуры педагогической деятельности будущего учителя выступает интегративно-культурологи-ческий подход, позволяющий охарактеризовать рефлексивный профессионализм как идеал, норму культуры педагогической деятельности с опорой на традиции и духовное наследие.
5. Педагогическое содержание процесса формирования культуры педагогической деятельности детерминировано идеями гуманистической образовательной парадигмы, ведущими из которых являются: культурно-ценностное ориентирование, гуманитаризация образования, педагогическая толерантность, этнокультурная самоидентификация, плюрализация исследовательского сознания и др. Только в рамках данной парадигмы учитель выступает как цель педагогического образования, а не как средство решения текущих социальных проблем.
6. При соотнесении норм культуры с представлениями студента, полученными в результате рефлексии его собственной деятельности, возникает индивидуально выработанная, сообразно нормам культуры, личная норма деятельности; процесс формирования культуры педагогической деятельности приобретает личностный смысл.
7. Особую роль в процессе формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя играют: осмысление студентом содержания культуры педагогической деятельности как способа развития и преобразования его личностного и профессионального роста; преемственность в направлениях: формирование мотивации, обучение способам целеполагания, включение студента в исследовательскую деятельность, выбор содержания образования, способов и форм его освоения как компонентов культуры педагогической деятельности будущего учителя при опоре на общечеловеческие, национальные, региональные ценности, служащие ориентирами выбора профессионального «Я».
Операциональная сторона процесса формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя обеспечивается согласованностью механизмов: исследования — оценивания — самоопределения — целеполагания — действия.
Личностными проявлениями на этапах формирования культуры педагогической деятельности являются: «Я»-осознающий сущность педагогической культуры; «Я»-рефлексирующий ее с позиций педагога; «Я»-носитель рефлексивного профессионализма.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена концепция формирования культуры педагогической деятельности, заключающаяся в трактовке рефлексивного профессионализма педагога, который достигается путем сознательного усвоения студентами сущности педагогической деятельности и создания индивидуально выработанных в результате рефлексии личных норм деятельности, сообразных нормам культуры педагогической деятельности;
- исследованы характеристики трансформации культуры педагогической деятельности в интегративное личностное качество студента, развивающееся по основным направлениям: мотивационно-целевому, интеллектуальному, деятельностному, эмоционально-оценочному;
- разработано направление совершенствования процесса подготовки будущего учителя в вузе на основе интегративно-культуро-логического подхода и гуманистической парадигмы образования;
- исследована преемственность в основных видах деятельности преподавателя и студента, задающая образовательному процессу в вузе культуросообразность;
- обоснованы теоретически и экспериментально педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя;
- обоснована необходимость формирования культуры педагогической деятельности студента в вузе, обусловленная единством и взаимодействием уровней культуры (общечеловеческих и национальных) и уровня интересов индивида как профессионала и гражданина. Присвоение каждого последующего уровня общности культуры требует от будущего педагога достаточно качественной сформированности предыдущего;
- результаты экспериментальной работы, осуществленной на примере Оренбургского региона, углубляют разрабатываемую в педагогической теории проблему педагогического самоопределения, самореализации в профессиональной деятельности, дополняют понимание закономерностей процесса новыми представлениями о механизмах культуры педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке методологии формирования культуры педагогической деятельности личности учителя как цели и результата отечественной системы педагогического образования; создании теории культуры педагогической деятельности, расширении границ социокультурного и педагогического ориентирования индивидуальности учителя в процессах, происходящих в современной культуре.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть реализованы в процессе профессиональной подготовки учителя, в практике профессиональной деятельности учителя на основе актуализации регионально-муниципального компонента образования; в профессиональной подготовке и переподготовке учителей к аттестации на педагогическую категорию; в разработке содержания образования педагогических кадров и соответствующих учебных дисциплин.
Материалы исследования могут использоваться при чтении педагогических курсов, для организации исследовательской работы студентов, в работе проблемных групп, научных кружков, аспирантами.
Основные положения исследования реализованы при создании регионально-муниципальных модулей образования (гг. Оренбурга, Гая, Бузулука, Медногорска), региональной программы образования, разработке концепции Оренбургского областного института повышения квалификации работников образования.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в преподавательской деятельности в Оренбургском государственном педагогическом университете, в работе с аспирантами; аттестации учителей; разработке концепции развития Оренбургского института повышения квалификации работников образования, концепции альтернативных школ (гимназии № 5 г. Гая, Акбулакской школы саморазвития ЮНЕСКО № 1, инженерно-педагогического колледжа № 3 Оренбургского государственного университета); в организации и проведении областной научно-практической конференции «Целеполагание как основа культуры деятельности учителя и учащегося» (март, 1996), 2-й областной научно-практической конференции «Становление стандарта гимназического образования. Способы познания как компонент образования» (апрель, 1998); в публикации под научным руководством автора материалов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования: «Социализация и формирование культуры деятельности педагога и учащегося ВПУ-лицея» (Оренбург, 1997); «Образование. Молодежь. Школа в современной России. Деятельность школы ЮНЕСКО п. Акбулак Оренбургской области» (Оренбург, 1998); «Теория и практика культуры педагогической деятельности (на примере гимназии г. Гая)» (Оренбург, 1998);
- в разработке муниципального модуля образования совместно с управлением образования администрации г. Оренбурга;
- в работе автора в составе редакционных коллегий теоретического журнала «Credo», «Педагогического вестника»;
- в научно-методической деятельности в профессиональных образовательных учреждениях Оренбургской области;
- в непосредственном участии в работе III Международной конференции по проблемам интеркультурной коммуникации «Europa der Zukunft» (Оренбург — Хемниц — Ансбах, 27—28 мая 1997 г.); Международном конгрессе «Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия» (Новосибирск, 23—26 ноября 1999 г.); 2-го российского философского конгресса «XXI век: будущее России в философском измерении» (Екатеринбург, 1999 г.); всероссийских, республиканских, межрегиональных, областных и межвузовских научно-практических конференциях в Москве, Казани, Белгороде, Тамбове, Самаре, Уфе, Новотроицке, Бузулуке, Орске, Оренбурге (1985 — 2000 гг.).
Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в опубликованных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколова, Людмила Борисовна
Выводы
Эффективность теоретических и методических основ воспитания культуры педагогической деятельности подтверждается многолетней опытно-экспериментальной работой, проводимой в Оренбургском регионе.
Подтверждению гипотезы данного исследования способствовали разработанная единая программа и организация педагогического эксперимента в ряде учебных заведений Орска, Гая, Оренбурга, сельских школ Акбулака, Ириклинской, Нововоронежской, педагогическом, индустриально-педагогическом колледжах Бугуруслана, Бузулука, педагогическом университете, вновь организованных кафедрах педагогики и профессиональной педагогики ОГУ, а также отдельных школах, гимназиях Медногорска, Новотроицка, включающие определение исходных данных, критерии и уровни сформированности у учителей и студентов культуры педагогической деятельности, методику ее формирования на основе разработанной теоретико-прикладной модели.
Целенаправленная деятельность в разного типа регионально-муниципальных образовательных учреждениях, осуществляемая с помощью выработанной системы педагогических мер (в том числе контрольных замеров и коррекции результатов проводимого исследования, сочетания различных методик — экспертной оценки, само- и взаимооценки, моделирования и прогнозирования и др.), обеспечила положительный результат в формировании у учителей и студентов педагогического университета культуры педагогической деятельности.
Положительная динамика результатов отобразила процесс восхождения индивида к культуре педагогической деятельности как идеальной норме. Это позволяет говорить о правильности избранных подходов к разрешению вскрытых противоречий в подготовке будущего учителя на современном этапе развития общества и действенности разработанной теоретической концепции формирования культуры педагогической деятельности. Эффективность работы подтвердилась статистически значимыми различиями в уровнях сформированности культуры педагогической деятельности в экспериментальных и контрольных группах студентов, у учителей инновационных школ и школ, работающих в традиционной парадигме.
Зафиксированные тенденции к увеличению групп студентов и учителей с положительной мотивацией и гуманистической направленностью, способностью к культуре педагогической деятельности свидетельствуют о реальных возможностях влияния на этот процесс.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основание сделать общие выводы.
Существующие исследования в области теории, методологии и определенный опыт сами по себе еще не могут стать основой для целостной теоретической концепции рефлексивного профессионализма по следующим причинам:
- отсутствие интегративно-культурологического подхода к исследованию феномена «культура педагогической деятельности»;
- несоответствие данных разработок изменившимся реалиям общественной жизни, в частности, изменениям, произошедшим в самой культуре и ценностях образования, бурно развивающихся регионально-муниципальных системах;
Исследование показало, что в обществе существуют социокультурные, этнокультурные, этнопедагогические предпосылки, позволяющие подойти к рассмотрению личности учителя как цели педагогического образования, а не как средства в системе авторитарной педагогики. Завершение индустриальной эпохи поставило общество перед необходимостью переосмысления факторов и явлений существования социума, в том числе системы высшего образования как главного социального института, готовящего педагогические кадры.
Попытка создания концепции формирования культуры педагогической деятельности в соответствии с интегративно-культурологиче-ским подходом привела к необходимости определения базового понятия «культура» и краткому обзору современных теорий культуры, дающих основание говорить о том, что педагогическую деятельность следует рассматривать с учетом всех характеристик культуры. Культуpa как социальная доминанта педагогической деятельности связана с пониманием субъекта педагогической деятельности. Высокий гуманистический смысл данной концепции заключается в том, что в центре всего находится человек и поэтому к решению любых проблем и осуществлению любых действий необходимо подходить с позиций духовной личности, самоактуализирующей себя в культуре. В этом случае система высшего образования перестраивается на личностно ориентированную методологию гуманистического типа, способную создать условия для самодетерминации человека в культурно-образовательном пространстве.
Культура педагогической деятельности может быть определена как интегративное качество личности, характеризующееся рефлексивным профессионализмом, синкретически соединяющее в себе мотивацион-ный, интеллектуально-гностический, деятельностный и эмоциональный компоненты, а также такой способ ее сознательной организации, в котором обеспечивается полнота овладения будущими учителями знаниями, умениями, ценностями и инструментарием для организации самовоспитания, самообразования и саморазвития. Современные представления о целях образования, личности педагога, его культуре позволили по-новому взглянуть на культуру педагогической деятельности как социально и личностно значимую ценность и обозначить субъектную позицию студента в процессе ее формирования, зафиксировать равноправное взаимодействие студента и преподавателя.
Раскрыта принципиальная разница реальной практики вуза и перспективного ее развития: обучение студентов педагогической деятельности в вузе до сих пор во многом сводится к навязыванию нормативов действий с учеником.
Формирование культуры педагогической деятельности на мотива-ционно-целевом, познавательном, эмоционально-оценочном и деятельностном уровнях ведет к конкретизации целей и средств воспитания культуры педагогической деятельности, превращению студента из объекта педагогических воздействий в активный субъект системного взаимодействия.
Категория «культура педагогической деятельности» имеет высокий эвристический потенциал, становясь такой категорией педагогики, которая обретает свой аппарат, адаптирующийся в настоящее время к регионально-муниципальному образованию. Это позволяет дать новое определение и раскрыть сущность культуры педагогической деятельности как интегративного личностного качества со специфическим содержанием и разноуровневой степенью сформированности, как достаточно квалифицированную меру соответствия деятельности педагога нормам культуры, включающим педагогические нормы и ценности, предметно-научные нормы и ценности, систему социально-ценностных ориентиров.
Свойства культуры педагогической деятельности: интегратив-ность, социальность, регулятивность, персонализация, или личностный характер, непрерывность позволили обозначить новую статусную роль понятия, включающую:
- профессиональное мастерство;
- комплексный статус педагога-лидера;
- полиэтнокультурный ориентир личности педагога;
- ориентацию в типах, видах, формах инновационной деятельности;
- адаптивность к факторам регионально-муниципального типа;
- непрерывное самосовершенствование;
- собственно динамику культуры.
Главными функциями культуры педагогической деятельности являются: гуманистическая (человекотворческая), культуротворческая создание новых элементов культуры, регулятивная, аксиологическая, развивающая, креативная, диагностическая.
Культура педагогической деятельности — это система, функционирующая на основе комплекса следующих педагогических принципов: а) целенаправленности; б) многоуровневого подхода к формированию культуры педагогической деятельности; в) преемственности; г) связи образования с жизнью региона и города; д) интеграции культур; е) эмоциональной насыщенности, сотрудничества. Принципы культуры педагогической деятельности выполняют важные функции: 1) методологические; 2) организационные; 3) интегративные; 4) прогностические.
Культура педагогической деятельности осуществляется на разных уровнях: личностном, социальном, социально-педагогическом, педагогическом , психолого-педагогическо м: а) на социальном уровне принципы культуры педагогической деятельности связаны с практикой общественной жизни политикой, с системой социально-экономических отношений региона, города, необходимо интегрируясь с социальными принципами: демократизма, гласности, гуманизма, культурной интеграции; б) на социально-педагогическом уровне принципы связаны с регионально-муниципальной системой, типами учебных заведений, их запросом на культуросообразную деятельность учителя; г) на психолого-педагогическом уровне принципы культуры педагогической деятельности связаны с этнопсихологией, возрастными и индивидуальными особенностями, с учетом этнической картины региона (традиции, ценности, нормы), этнических предписаний (установок), имеющихся у студентов различных национальностей.
Введение культуры педагогической деятельности в понятийный аппарат педагогики актуализирует такой методологический принцип, согласно которому любое явление педагогической жизни может быть рассмотрено в двух измерениях: собственно педагогическом (структура деятельности) и собственно культурном (содержание этой деятельности). При таком подходе становится реальной взаимосвязь Я-актуального с Я-саморазвивающимся на основе осознания необходимости сопоставления собственных и эталонных образцов культуры педагогической деятельности.
Наше исследование показало, что уровень культуры педагогической деятельности есть в конечном счете результат специально организованного процесса, который проходит этапы зарождения, становления, совершенствования (отсутствие последнего вызывает в процессе разрыв, ведет к его затуханию).
Конструирование процесса формирования культуры педагогической деятельности основано на закономерности преемственности и обеспечении целостности (единства целей, содержания, форм педагогического образования с ориентацией на личностное развитие) и включает: а) развитие мотивационного потенциала культуры педагогической деятельности; б) обучение студентов целеполаганию, которое составляет ядро культуры педагогической деятельности; в) включение студентов в научно-исследовательскую деятельность; г) выбор студентом содержания образования как самоопределения будущего профессионала; д) учет регионально-муниципальных особенностей и закономерностей.
Закономерности формирования культуры педагогической деятельности удается раскрыть при изучении субъектной позиции педагога как начала формирования культуры педагогической деятельности. Процесс формирования культуры педагогической деятельности начинается только в том случае, если эта деятельность становится объектом осмысления, восприятия деятельности студентом как способа развития и преобразования его личности (только в этом случае формируются мотивы педагогической деятельности).
Целеполагание связано с осмыслением сущности культуры педагогической деятельности. Процесс формирования культуры педагогической деятельности начинается после того, как студент осознал цель, принял активное участие в преобразовании информации, научно-исследовательской работе.
Процесс формирования культуры педагогической деятельности представляет собой соотнесение эталонных нормативов этой деятельности с самооценкой будущего учителя, с его рефлексией эталона. Этот внутренний процесс строго индивидуален.
Операциональная сторона культуры педагогической деятельности обеспечивается согласованностью действия механизмов: исследование— оценивание — самоопределение — целеполагание— действие. Они обеспечивают возвышение потребностей личности на основе приобщения к ценностям педагогической культуры, позволяют сохранять последовательность перехода от одного структурного элемента культуры педагогической деятельности к другому.
Формирование культуры педагогической деятельности протекает под воздействием многих факторов. Педагогическая система является социализирующим фактором, создает условия социализации, делая ее более организованной и целенаправленной, придает ей гуманистический смысл, смягчая или устраняя возможное отрицательное влияние остальных социализирующих факторов.
Высшая школа существенно отличается от других типов образовательных систем тем, что, кроме передачи части культуры, одной из ее функций является создание новых элементов культуры, т.е. креативная функция. В решении проблемы формирования культуры педагогической деятельности чрезвычайно важно учитывать объем и уровень научно-исследовательской работы. Вуз, выпускающий специалистов, не прошедших школу научно-исследовательской работы, не выполняет своего предназначения в контексте культуры педагогической деятельности. Аксиологическая функция предполагает передачу ценностных норм, накопленных в процессе развития данного общества.
Своеобразие региона Оренбуржья рассматривается как основа социокультурной детерминации преподавания гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин в вузе, спецкурсов, позволяющих в пространстве образования выдержать меру национального, регионального, этнорегионального и общецивилизационного. Определенные социокультурные детерминации могут быть учтены при разработке муниципальных стандартов образования, а также стандартов отдельного учебного заведения.
Культура педагогической деятельности как интегративное качество личности, целостно представляющее систему норм, ценностей, осознанных мотивов, целей и умений субъекта, выступает фактором, снижающим затруднения адаптации студентов к условиям регионально-муниципального статуса учебных заведений и к роду деятельности в них.
Будущий учитель усваивает социальный опыт, культурные нормы и традиции проживающего в регионе населения.
В регионе педагог становится субъектом, реализующим себя в качестве личности, гражданина окружающего социума.
Региональный компонент позволяет учителю «приблизить» мировую культуру, удовлетворить потребности в культуре творчества — в роли деятеля, развивателя регионально-муниципальной системы образования.
Он определяет специфику регионального компонента содержания образования, придает системе индивидуально-личностный смысл, делает образовательную систему адресной, самоопределяющейся, позволяя ей более плавно встраиваться в социальную систему.
Обращение к регионально-муниципальной системе образования позволяет обнаружить эмпирическое основание культуры педагогической деятельности, которое обеспечивает возможность удовлетворить культурно-творческие потребности учителя и обеспечить сферу поиска стратегии действий самоактуализирующейся личности.
Деятельности педагогического университета и регионально-муниципальных учебных заведений выступают как две стороны, два встречных вектора единого процесса по формированию культуры педагогической деятельности.
Взаимосвязь и взаимообусловленность этих сторон процесса доказана нашим исследованием, свидетельствующим о существующем в Оренбургском регионе феномене учителя-личности, учителя-лидера, задающего атмосферу культуры творчества, изменяющего отношение к себе в сторону признания, образца для подражания.
Эксперимент показал, что повышение уровня культуры педагогической деятельности сопровождается повышением качества образования в большинстве сфер регионально-муниципальной образовательной системы.
К внутренним факторам мы относим индивидуальные особенности личности, общую культуру, гуманистическую направленность, научно-исследовательскую деятельность и пр.
Концепция рефлексивного профессионализма, возможность изучения культуры педагогической деятельности на основе интегративно-культурологического подхода и гуманистической образовательной парадигмы педагогического образования подтверждены теоретикоэкспериментальным анализом проведенной работы, которая может быть охарактеризована как один из возможных вариантов решения проблемы формирования культуры педагогической деятельности будущего учителя.
Процесс гуманизации высшей школы был осмыслен нами с позиций гуманистического целеполагания, саморазвития личности, положенных в фундамент ее образовательной деятельности. Нами было выявлено отсутствие рефлексивной системы целеполагающей деятельности студентов на основе гуманистических принципов, декларирование гуманитарных целей, отсутствие их системной реализации. Под нашим руководством была разработана и реализована в учебном процессе, а также в экспериментальных школах программа, которая имеет задачу научить студентов выдвигать цель, прогнозировать ее осуществление, осознавать значимость результата для себя и для общества, сравнивать и практически оценивать достигнутый результат с первоначальной целью. Экспериментальные занятия и последующие замеры показали, что овладение студентами технологией целеполагания активизирует мотивацию гуманитарного саморазвития и способствует повышению качества обучения.
Культура педагогической деятельности, представленная как сложная система идейных, социально-нравственных, гражданственных, дея-тельностных норм, может рассматриваться как органическая часть мировоззренческой культуры личности, культуры взаимодействия учителя и ученика в диалогически организованном образовательном пространстве и как важнейшая общечеловеческая ценность, обеспечивающая способность к общению с культурой и в культуре, способность к воспроизводству культуры и самовоспроизводству личности в культуре.
Исходя из этого, следует понимать, что речь идет не об изменении отдельных аспектов в подготовке педагогических кадров, а в переосмыслении всей системы педагогического образования с учетом влияния региональных факторов. Решению данной проблемы должна способствовать разработка теоретических и методических основ подготовки учителя с учетом социокультурной, социально-экономической, этнокультурной ситуаций накануне XXI века.
Выполненное исследование обнаруживает перспективы дальнейшего изучения проблемы: взаимосвязь процесса формирования культуры педагогической деятельности со спецификой получаемой студентом специальности; раскрытие особенностей формирования культуры педагогической деятельности при различном половозрастном составе студентов; с учетом очно-заочного обучения. Нуждаются в уточнении и педагогические подходы к технологии формирования отдельных элементов культуры педагогической деятельности будущего учителя, исследование возможностей взаимодействия педагогического вуза с социумом в целях обеспечения условий для саморазвития студента.