Жизнетворческая среда как фактор развития студентов экономического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рупняк, Мария Владимировна

  • Рупняк, Мария Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Рупняк, Мария Владимировна. Жизнетворческая среда как фактор развития студентов экономического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рупняк, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ.

1.1. Образовательная среда как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Особенности воспитательной среды развития студентов экономического колледжа.

1.3. психолого-педагогические основы организации жизнетворческой среды развития студентов.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЖИЗНЕТВОРЧЕСКОЙ СРЕДЫ РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Анализ хода и результатов констатирующего эксперимента.

2.2. Организация и методика экспериментальной работы по организации жизнетворческой среды развития студентов экономического колледжа.

2.3. Организация жизнетворческой среды развития как условие самоопределения студентов.

Выводы по 2-ой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнетворческая среда как фактор развития студентов экономического колледжа»

Актуальность исследования. Качественные изменения, происходящие в системе среднего профессионального образования, характеризуются вариативностью, адаптивностью, демократизацией, гуманизацией и гуманитаризацией. В этом контексте качественное среднее профессиональное образование рассматривается как новый важный шаг к построению модели личностно-ориентированного образования, в которой потребности студентов реализуются в соответствии с их возможностями и способностями. В Национальном проекте развития российского образования ключевой идеей выступает личностное развитие субъектов образовательного процесса, способствующее самореализации, профессиональному самоопределению и социализации студентов средствами индивидуализации и дифференциации обучения. Функционирование и дальнейшее развитие среднего профессионального образования рассматриваются в работах A.A. Бадаева, A.A. Бодалева, Е.Г. Ростовской, В.Е. Шукшунова, JI.B. Яковлевой, В.А. Якунина. Одним из ведущих направлений программы модернизации российского образования является среднее профессиональное образование как важнейшее звено непрерывного образования.

Развитие современных методов организации производства, информационных технологий и автоматизации требует от молодых специалистов высокого уровня готовности к профессиональной деятельности, которая бы обеспечивала их самостоятельность, гибкость мышления, нестандартный подход в принятии решений, готовность к постоянному повышению своей квалификации, самообразованию, саморазвитию и т.д. В связи с этим особое значение приобретает качество образовательной среды.

Несмотря на активное внимание науки к проблеме качества подготовки конкурентоспособного специалиста в системе среднего профессионального образования (Г.Э. Алибекова, Г.С. Батищев, С.А. Гапоненко, В.И. Горовая, И.П. Гришина, И.П. Радченко, В.И. Черков, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.), следует отметить, что на практике сохраняется тенденция использования тра4 диционных подходов к организации образовательной среды студентов, не отражающих современные требования. Сущность, содержание образовательной среды и связанные с ней понятия разрабатываются видными российскими учёными (Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, JI. П.Буева, В.Н. Гуров, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Л.Я. Рубина. В.Н. Сагатовский, В.И. Слободчиков). В современных исследованиях рассматриваются различные виды сред: адаптивная образовательная среда и адаптивная информационно-динамическая среда (П.И. Третьяков), информационная среда (Т.Д. Нечаев), информационно-образовательная среда вуза (А.Н. Косолапов), информационно-педагогическая среда дистанционной научно-педагогической деятельности (A.A. Ахаян), эколого-гуманистическая среда (В.Н. Зебзеева); здоровьесбере-гающая экологическая среда образовательного учреждения (М.В. Лифинцева), воспитательная среда (Н.М. Плескачёва, В.А.Бондаренко, Н.Ю. Калашникова, Л.Д. Назарова), культуросообразная среда (Е.В. Бондаревская), культуротвор-ческая среда (Н.М. Девяткова), социокультурная среда (Т.В. Склярова, Н.Б. Крылова), гуманная личностно-ориентированная спортивная среда (В.А. Шпа-кова), личностно-развивающая среда личностно-ориентированного обучения (Н.В. Ходякова), эстетическая развивающая среда (Е.Б. Белая), среда становления нравственного опыта (H.A. Гладченкова), гуманитарно развивающая среда технического вуза (М.В. Соловьёва), профессионально-образовательная среда, культурно- образовательная среда, среда профессионально-личностного саморазвития студентов (С.Ю. Полуйкова, В.Ш. Нестеренко), виртуальная образовательная среда (Л.А. Хачатурова, A.A. Калмыкова). Роль воспитательной среды в развитии и самореализации личности определяется в работах Н.М. Борыт-ко, Ю.С. Мануйлова, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, E.H. Степанова, И.Д. Фрумина. Развивающей направленности образовательной среды и условиям ее развития посвящены работы Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, О.В. Гукаленко, В.В. Давыдова, А.Я. Данилюка, Г.А. Ковалева, С.А. Писаревой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, A.A. Ткачук, В.Я. Ясвина и др. 5

Однако при всём многообразии работ, посвященных образовательной среде, на ее исследование именно в экономическом колледже направлены работы Б.В. Авво, С.А. Писаревой, Ю.Т. Русакова. Вместе с тем такие задачи как личностное развитие, самореализация студентов, ответственный выбор жизненного и профессионального пути, зрелость в выборе способа получения образования определяют необходимость разработки особой воспитательной среды, способствующей реализации этих задач. В педагогической теории проблема создания воспитательной среды в экономическом колледже остается недостаточно разработанной. Это определяет необходимость организации такой воспитательной среды, которая связана с ценностно-смысловым пространством саморазвития, личностно-профессионального развития и самореализации, опытом самосозидания и деятельностного самоутверждения личности.

В этих условиях проявляются следующие противоречия:

- изменившимися требованиями к обучению и воспитанию студентов и традиционными условиями организации воспитательной среды;

- общественной потребностью в социальной зрелости студентов и необходимостью разработки воспитательной среды, способствующей самоопределению и жизненному проектированию студентов;

- потребностями личности в самореализации, саморазвитии и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью использования оптимальных форм, средств, обеспечивающих эти процессы.

В этой связи мы сформулировали проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы организации жизнетворческой среды развития студентов экономического колледжа. Всё это обусловило выбор темы нашего исследования: «Жизнетворческая среда как фактор развития студентов экономического колледжа».

Изучение состояния образовательной среды экономического колледжа показало, что она характеризуется, с одной стороны, содержательными занятиями, благоприятной атмосферой учебного заведения, участием студентов в 6 управлении колледжем, с другой - недостаточным педагогическим сопровождением развития личности и организацией досуга и внеаудиторной деятельности студентов. Следовательно, возникает необходимость создания такой среды, в которой эти процессы были бы востребованы.

Объектом исследования выступает жизнетворческая среда развития студентов экономического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия организации жизне-творческой среды развития студентов экономического колледжа.

Цель исследования - научное обоснование условий создания жизне-творческой среды как фактора развития студентов экономического колледжа.

В основу исследования положена гипотеза: - жизнетворческая среда развития студентов экономического колледжа представляет собой комплекс условий, внешних обстоятельств и стимулов, воздействующих на обогащение учебной и внеучебной деятельности, переходящих во внутренние стимулы, способствующие самореализации, саморазвитию, раскрытию творческого потенциала, развитию ценностно-смысловой сферы сознания личности, потребности в реализации личностно значимых жизненных проектов. Она может стать важнейшим фактором личностного развития студентов, если:

- наполняется жизнетворческим содержанием, стимулирующим обогащение учебной и внеучебной деятельности студентов посредством авторского курса «Мой жизненный проект самореализации»;

- характеризуется событийной общностью субъектов воспитательного процесса на основе технологии интегративного праздника;

- осуществляется реализация модулей, содержание которых мы рассматриваем как систему необходимых ситуаций и тренингов, способствующих профессиональному, личностному и жизненному самоопределению студентов; 7

- студенты включены в деятельность, которая способствует развитию потребности в проектировании и реализации самомоделей как личностно значимых жизненных проектов самореализации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

- исследовать образовательную среду развития студентов в экономическом колледже;

- рассмотреть особенности воспитательной среды развития студентов экономического колледжа;

- выявить теоретические основы жизнетворческой среды развития студентов в отечественной педагогической науке;

- обосновать организацию жизнетворческой среды развития студентов экономического колледжа;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности жизнетворческой среды развития студентов экономического колледжа.

Методологической основой исследования являются культурологический, системно-структурный, средовый, личностный и деятельностный подходы. В этих подходах содержатся философские, психологические и педагогические положения о включенности образования в целостную среду в качестве её системообразующего культуросозидательного фактора; основы развития индивидуальности, самоценности, самобытности студента как активного носителя субъектного опыта проектирования образовательного процесса на идеях гуманитаризации, культуросообразности, личностной направленности.

Теоретическую основу исследования составили положения философ-ско-психологической концепции C.JI. Рубинштейна, концепции человекознания Б.Г. Ананьева, культурно-историческая теория JT.C. Выготского, теория логоте-рапии В.Э. Франкла, теория деятельности А.Н.Леонтьева, теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Абльуханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, 8

Ф.И. Фельдштейн и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская); культурологические концепции образования (И.В. Бестужев-Лада, В.П. Борисенков, В.В. Краевский, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов и др.); теоретические основы обучения и воспитания личности студента в педагогическом процессе среднего профессионального и высшего учебных заведений (O.A. Абду-лина, В.В. Анисимов, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, A.A. Балаев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.М. Вергасов, Е.С. Волков, В.И. Горовая, В.В. Давыдов, С.Б. Елканов, И.А. Малашихина, В.П. Намчук, Г.М. Соловьев, И.А. Шаповалова); научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган, A.B. Мудрик, М.М. Поташник и др.); основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).

Источниковой базой исследования являются официальные нормативные документы, монографии, диссертации, журнальные статьи философов, психологов, педагогов по соответствующей проблематике в научных изданиях, учебно-методические пособия, различного рода издания, освещающие педагогический опыт по теме исследования, материалы периодической печати.

Этапы и методы исследования. Исследование проводилось в течение 2000 - 2006 гг. в три этапа.

На первом — проблемно-поисковом этапе - на основе психолого-педагогического анализа проблемы организации образовательной и воспитательной среды, психолого-педагогических основ организации жизнетворческой среды студентов, в процессе изучения литературы о состоянии и тенденциях развития средового подхода были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза. Для этого использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: методологическая реф9 лексия текстов, включенное наблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование и др.

На втором — опытно-экспериментальном этапе - осуществлялась экспериментальная проверка эффективности жизнетворческой среды развития студентов экономического колледжа, что позволило выявить условия организации жизнетворческой среды развития студентов. С учетом этого были определены экспериментальные факторы организации жизнетворческой среды, усиление их роли в профессиональном, личностном и жизненном самоопределении студентов. При проведении эксперимента были использованы следующие методы: наблюдение за учебой и внеучебной деятельностью студентов; оценка успешности студентов в учении по показателям обученности, познавательной активности, методика «Цветопись», изучение состояния образовательной среды экономического колледжа, отношение студентов к профессии менеджера, система отношений студентов к способностям и умениям современного менеджера, анкетирование преподавателей экономического колледжа; индивидуальные, групповые, проблемно-тематические беседы с студентами контрольной и экспериментальной групп; изучение творческих работ, анализ самомоделей студентов; тестирование студентов, свидетельствующее о уровне развития опыта творческой деятельности и жизнетворчества; моделирование мониторинга жизнетворческой среды развития студентов, обработка результатов и др.

На третьем - аналитико-обобщающем этапе исследования - осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, материал оформлялся в диссертационную работу, определялись перспективы дальнейших исследований.

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической основами исследования; применением комплекса взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; использованием математического аппарата обработки данных; статистической

10 значимостью экспериментальных данных, полученных в условиях организации жизнетворческой среды развития студентов экономического колледжа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в научный оборот введено понятие «жизнетворческая среда развития студентов»; выявлены и апробированы условия, обеспечивающие обогащение учебной и внеучебной деятельности студентов жизнетворческим содержанием, влияющим на их самореализацию; определены содержательные и технологические аспекты организации жизнетворческой среды развития студентов экономического колледжа; выявлены особенности самомодели студентов как основы профессионального, личностного и жизненного самоопределения.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании условий создания жизнетворческой среды как фактора развития студентов экономического колледжа. В результате исследования выявлены теоретические основы образовательной и воспитательной среды в философии, психологии, социологии, педагогике; раскрыты теоретические основания организации жизнетворческой среды развития студентов в отечественной педагогической науке, определены концептуальные основы организации жизнетворческой среды развития студентов; выявлены и обоснованы условия эффективности самоопределения студентов»; уточнены понятия «самоопределение в жизнетвор-честве», «среда самореализации студентов», «педагогическая поддержка самоопределения»; обоснованы условия самореализации студентов на основе самомодели.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования разработанной системы средств и условий организации жизнетворческой среды развития студентов экономического колледжа; программы «Мой жизненный проект самореализации»; технологии интегративного праздника; содержания модулей, определяющих процесс самоопределения студентов в жизнетворчестве и будущей профессии. Материалы исследования могут быть

11 использованы руководителями и преподавателями колледжей в практической работе в целях организации жизнетворческой среды развития студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в ростовском колледже РГЭУ «РИНХ», отдельные исследовательские задачи решались на базе колледжей г. Ростова-на-Дону: колледж ДГТУ, колледж РИЖТ, колледж экономики и связи, колледж информатики и связи. Результаты исследования обсуждались в форме публикации статей, выступлений на конференциях федерального, регионального и муниципального уровней и получили одобрение. По проблеме исследования опубликовано 6 работ общим объёмом 3,4 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на базе колледжей: колледж РГЭУ «РИНХ», колледж ДГТУ, колледж РИЖТ, колледж экономики и связи, колледж информатики и связи.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Развивающий эффект воспитательной среды обусловлен: позициями средового, культурологического и деятельностного подходов к воспитанию; совокупностью социально ценностных обстоятельств, влияющих на личностное развитие; типом среды, в которой студенты являются субъектами деятельности; оказанием помощи в культурной самоидентификации и самореализации творческих задатков и способностей; становлением и функционированием событийной общности субъектов педагогического процесса; наполненностью ситуации как элемента среды личностным смыслом; осознанием ценностей межличностных отношений, групповых норм.

2. Понятие «жизнетворческая среда развития студентов экономического колледжа» представляет собой комплекс условий, внешних обстоятельств и стимулов, воздействующих на обогащение учебной и внеучебной деятельности, переходящих во внутренние стимулы, способствующие самореализации, саморазвитию, раскрытию творческого потенциала, развитию ценностно-смысловой

12 сферы сознания личности, потребности в реализации личностно значимых жизненных проектов.

3. Условия организации жизнетворческой среды развития студентов экономического колледжа представляют собой обогащение учебной и внеучебной деятельности жизнетворческим содержанием на основе внедрения авторского курса «Мой жизненный проект самореализации», технологии интегративного праздника, модулей как системы ситуаций и тренингов, проектирования и реализации самомоделей как результата самореализации студентов.

4. Жизнетворческая среда выступает фактором развития субъектности личности через саморазвитие, саморегуляцию, самопознание, умение формировать жизненные ориентиры самостоятельно; развития рефлексии как самоосмысления, самоотношения, самоорганизации, самооценки, самоконтроля, самовоспитания, самообучения, раскрытия творческого потенциала и развития эмоционально-нравственной сферы личности студента в процессе освоения «школ самостановления». В школе самостановления «Я творю себя» на основе освоения способов поведения и приёмов самоанализа и самопознания формируется потребность в самоизменении, самосовершенствовании, рефлексивная самооценка. Школа самостановления «Я творю отношения» способствует формированию коммуникативной культуры, эмпатии, внешней и внутренней культуры поведения студентов, пониманию ценностей дружбы, освоению ролей и стилей поведения современного менеджера. В школе самостановления «Я творю окружающий мир» осуществляется развитие культуры самореализации личности студента, креативности, овладение технологией жизнетворчества. В школе самостановления «Я творю свою жизнь» происходит осознание смысла жизни и поиск собственного варианта поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями.

5. Организацию жизнетворческой среды развития мы рассматриваем как условие самоопределения студентов, как способность к самостоятельному построению своей жизни, к осмыслению и регулированию жизнедеятельности,

13 формированию у студента внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив профессионального, личностного и жизненного развития. Результатом самоопределения выступает выбор целей, направлений и способов активности, адекватных индивидуальным особенностям личности, формирование духовной самоценности, способности к самореализации.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает общую логику исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 209 наименований (из них 1 на иностранном языке), приложений. Общий объем диссертации составляет 158 страниц. Основная часть работы включает 10 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рупняк, Мария Владимировна

Выводы по 2-ой главе

1. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал:

- состояние образовательной среды экономического колледжа, которая характеризуется, с одной стороны, содержательными занятиями, благоприятной атмосферой учебного заведения, участием студентов в управлении колледжем, с другой - недостаточным педагогическим сопровождением развития личности и организацией досуга и внеклассных мероприятий в колледже;

- система отношений студентов к способностям и умениям современного менеджера-профессионала, связанных с способностями решать проблемы быстро и эффективно, определять свои личные ценности, целеполагание, коммуникативную культуру; способность поддерживать постоянный собственный рост и развитие отличается недостаточным развитием, но имеет позитивное влияние на осознание прямопропорциональной зависимости развития профессиональных способностей от освоения «школ самостановления» в жизнетворческой среде;

- отношение студентов к профессии менеджера отличается осознанностью, но потребность в самореализации и актуализация резервов модели жизненного

133 проектирования не является ценной для будущей жизни и профессиональной деятельности; отношение преподавателей к проблемам организации жизнетворческой среды развития студентов в экономическом колледже позволяет им представить это явление только в общих чертах на уровне теоретического знакомства, эта проблема не стала еще предметом их научно-теоретических и практических исследований. Реализация методов и форм организации жизнетворческой среды развития студентов носит случайный характер и зависит от эрудиции, опыта и интересов каждого отдельного преподавателя; в образовательной среде экономических колледжей проблеме профессионального творчества не придаётся должного значения, учебную деятельность студенты рассматривают как репродуктивную, воспроизводящую и не достигают высокого уровня развития опыта творческой деятельности. - диагностика опыта жизнетворчества студентов показала состояние уровня развития «школ самостановления» как необходимые исходные данные для построения развивающего эксперимента. Самопознание, развитие потребности в самоизменении, самосовершенствовании, овладении способами саморегуляции не стали еще актуальными для преподавателей и студентов в условиях школы самостановления» «Я творю себя». Высокие показатели учащиеся проявили в «школе самостановления» «Я творю отношения». Студенты умеют работать «в команде», сотрудничать, преодолевать конфликты, находить разумные компромиссы в общении, проявлять партнерские отношения, взаимное уважение, сотрудничество с педагогами, со сверстниками. В школе самостановления «Я творю окружающий мир» студенты не ставят задачу анализа своих действий в различных отношениях с миром. В школе самостановления «Я творю свою жизнь» студенты решают текущие жизненные задачи, эпизодически - среднесрочные, но не умеют строить свой жизненный проект. Умеют добиваться цели своим трудом и преодолевать труд

134 ности и ошибки, ставят задачи развития таких качеств, как интуиция, настойчивость, самообладание, инициатива.

2. Результатом нашего исследования выступает создание жизнетворче-ской среды развития студентов, становление которой в ходе опытно-экспериментальной работы включало ряд ступеней. В процессе развёртывания опытно-экспериментальной работы жизнетворческая среда развития студентов в экономическом колледже наполнялась содержанием, стимулирующим обогащение учебной и внеучебной деятельности, переходящей во внутренние стимулы, способствующие самореализации, саморазвитию, самоопределению, раскрытию творческого потенциала, развитию ценностно-смысловой сферы сознания личности, потребности в реализации личностно значимых жизненных проектов.

Эффективность организации жизнетворческой среды развития студентов обеспечивается при условиях: обогащения их учебной и внеучебной деятельности жизнетворческим содержанием, проектированием и реализацией самомоделей как результата самореализации, событийной общности субъектов педагогического процесса. Жизнетворческое содержание обеспечивается за счёт авторского курса «Мой жизненный проект самореализации», содержащего четыре блока, соответствующих школам самостановления: «Я творю себя», «Я творю отношения», «Я творю окружающий мир», «Я творю свою жизнь». В каждом блоке целеполагание определяет содержание занятий имеющих систему жизне-творческих ситуаций, заданий, упражнений. Содержание курса направлено на развитие личностных смыслов как отношений личности к жизненным ценностям, «понимание их значения для себя», являющееся устойчивым регулятором жизнедеятельности и поведения; создание ситуаций развития смысловой системы личности как изменение внутреннего мира непосредственно, через работу с самим внутренним миром. Первый блок занятий направлен на развитие рефлексивной самооценки, самопознания, освоение способов поведения и приёмов самоанализа и самопознания, развитие потребности в самоизменении, самосовершенствовании. Второй блок занятий ориентирован на формирование ком

135 муникативной культуры студентов, понимание ценности дружбы, внешней и внутренней культуры поведения студентов, эмпатии, роли любви в жизни человека, на ранжирование ролей и стилей поведения современного менеджера. Третий блок занятий способствует развитию культуры самореализации личности студента, развитие креативности, овладение технологией жизнетворчества средствами содержания профессии менеджера. В этих целях проводится работа над осмыслением явлений окружающего мира с позиций общечеловеческих ценностей. В четвёртом блоке занятий ценность человеческой жизни рассматривается через осознание смысла жизни и поиск собственного варианта поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями. Итогом освоения студентами школ самостановления выступает проектирование и реализация самомоделей студентов. Самомодель представляет собой структурное внутреннее образование личности, которое относительно образовательной деятельности студента может быть вскрыто при помощи следующей конкретизации: что Я хочу; что Я могу; что Я должен сделать сам; в чем мне необходима помощь, чтобы стать успешной личностью.

Самомодель студента представляет основу проекта как проектирования собственной жизни, как планирование жизни, предполагающее определение жизненных целей, ценностей и этапов их достижения. Самомодель проектируется на основе значимых для студентов направлений самовоспитания: в результате развития адекватности и самостоятельности самооценки, осознания способов построения профессиональных отношений и с окружающими людьми, освоения средств, повышающих уровень самоуважения, средств, необходимых для осознания своего физического существования, собственного тела, психического здоровья.

Самомодель составляется в результате освоения «школы самостановления», направлена на развитие у студентов интеллектуальной и нравственной сфер, способствующих пониманию личностью самой себя (школа «Я творю себя»); профессиональных отношений и с окружающими людьми (школа «Я тво

136 рю отношения») и миром; (школа «Я творю окружающий мир»), регулирующие деятельность, общение, поведение личности и опосредующие накопление субъектного опыта («Я творю свою жизнь»).

Событийная общность субъектов педагогического процесса осуществляется на основе реализации технологии интегративного праздника, наполняя среду жизнетворческим содержанием, включает ситуации продуктивной совместной деятельности, поисково-познавательное творчество, самовыражение в различных видах творческой деятельности, разнообразные творческие виды деятельности: оформление проекта, ораторское искусство, исследовательскую поисковую деятельность. Жизнетворческая среда интегративного праздника образуется также благодаря пробуждению эмоциональной жизни студентов, обращению их к чувствам, нахождению собственного смысла - переживания (ответственности, любви, сострадания). Таким образом, жизнетворческая среда характеризуется становлением и функционированием событийной общности субъектов педагогического процесса с переходом внешней во внутреннюю среду развития личности, что отразилось в составлении самомодели как проектирования собственной жизни, результатах диагностики опыта жизнетворчества и роста успешности студентов в учении.

3. В педагогической науке самоопределение рассматривают как внутренне принятые личностью, значимые для неё ценностные ориентации, как готовность сделать осознанный выбор, который позволяет соотнести внешние обстоятельства и внутренние побуждения-потребности личности, выбор как фактор ценностного самоопределения самостоятельного построения своей жизни, на основе осознанности своих субъективных качеств. Исходя из этого, на следующем этапе - контрольно-коррекционном, опытно-экспериментальную работу мы построили на основе модулей, содержание которых включает процесс самоопределения студентов в жизнетворчестве и будущей профессии. Компоненты самоопределения при целенаправленной педагогической поддержке наполняются содержательной деятельностью студентов, расширением опыта

137 жизнетворческой деятельности. Понятие педагогической поддержки самоопределения мы представляем как процесс создания условий для адекватного восприятия студентом информации и способов поведения, имеющих направленность на их жизненные, личностные и профессиональные интересы и способы поведения как в настоящем времени, так и в недалеком будущем, с целью помочь им осознать и выявить для себя зону ближайшего развития.

Содержание модулей включает: тренинг по овладению механизмом анализа и обобщения, тренинг разработки индивидуальной образовательной траектории овладения профессией менеджера, тренинг рефлексии учения и методики формирования индивидуального уровня опыта жизнетворчества, способствующие коррекции самоопределения студентов в жизнетворчестве, связанном с выбором самобытной жизнедеятельности, обеспечивающей оптимальный вариант развития личности через самореализацию.

В качестве критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы мы определили такие критерии как когнитивный, деятельностный и рефлексивный. Когнитивный критерий реализован по таким показателям, как наличие знаний: о приёмах самоанализа и самопознания, рефлексивной самооценки, самовоспитания; нравственного понятийного аппарата; сотрудничества, основ конфликтологии, ролей и стилей поведения современного менеджера, собственных прав и обязанностей, методов и форм творческого проектирования, творческого преобразования действительности; о самоопределении личностном, жизненном, профессиональном; содержания жизненных ценностей, ценностей дружбы, внешней и внутренней культуры, культуры самореализации, креативности, технологии жизнетворчества, общечеловеческих ценностей, смысла жизни, поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями, основ проектирования самомоделей в школах самостановления - «Я творю себя», «Я творю отношения», «Я творю окружающий мир», «Я творю свою жизнь».

138

Деятельностный критерий реализуется в освоении студентами опыта жизнетворчества и реализации индивидуальных самомоделей.

Интегрированными показателями освоения студентами школы самостановления «Я творю себя» выступают: реализация приёмов самоанализа и самопознания, рефлексивная самооценка, нравственное поведение. В школе самостановления «Я творю отношения» приоритетными являются: уровень развития потребности в рефлексии нравственного поведения; уровень развития коммуникативных умений, сотрудничества, умение разрешать конфликт освоение ролей и стилей поведения современного менеджера, собственных прав и обязанностей. В школе самостановления «Я творю окружающий мир» определяющими выступают показатели: уровень развития креативности, методов и форм творческого проектирования, преобразование действительности, выражающееся в творческом освоении профессии менеджера; творческом участии в общественной работе (выполнение обязанностей, поручений), в различных формах внеучебной деятельности.

Определяющими освоение школы самостановления «Я творю свою жизнь» выступают: технология жизнетворчества, жизненные и общечеловеческие ценности представленные в самомодели, способы поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями. Рефлексивный критерий реализовывал-ся по таким показателям как самоопределение личностное, жизненное, профессиональное, умение организовывать среду своего учения, общения, жизни; способности делать выбор и брать на себя ответственность за сделанный выбор, проявлять свою индивидуальность и независимость.

Для оценки успешности студентов в учении методика «Цветопись» позволила студенту оценить величину своего успеха в цвете. Сведения по самоанализу успеха заносились в специальную карточку, что помогло проследить динамику проявления показателя успешности за определенные промежутки времени. Анализ результатов учебной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп по показателям обученности и познавательной ак

139 тивности и методики «Цветопись» свидетельствовал об изменении ее оценки в пределах высокого уровня (91%). По мнению преподавателей, такие результаты были достигнуты благодаря тому, что студенты научились рефлексии самооценки, взаимооценке, способам творческого мышления и приёмам самоанализа и самопознания, умению переноса знаний и умений в новую ситуацию в связи с постижением основ специальности менеджера.

Сравнительный анализ успешности учебной деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп показал, что при практически равных результатах обученности, познавательной активности и выполнения методики «Цветопись» в конце эксперимента значительно повысился уровень всех представленных показателей, что позволяет студентам проанализировать процесс собственной образовательной деятельности, наметить пути её совершенствования, включить их в самомодель.

Для проверки эффективности организации жизнетворческой среды повторно провед тест определения уровня сформированности опыта жизнетворчества. В результате проведения тестирования был определен индивидуальный уровень сформированности опыта жизнетворчества каждого студента. Проведенные математические расчеты мы дополнили анализом полученных данных.

Разделение на уровни развития самоопределения личности позволило построить уровневую шкалу - высокий, выше среднего, средний, низкий. Полученные данные свидетельствуют о существенном росте уровня самоопределения студентов экспериментальной группы.

Анализ результатов контрольно-коррекционного эксперимента подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы, целесообразность поставленных задач, достаточную эффективность использованных диагностических методик.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общий итог проделанной работы заключается, в том, что в нем получены факты, анализ которых приводит к следующим обобщениям.

1. Содержательный анализ развивающих возможностей образовательной среды, связанных с развитием креативности, активности, мотивированного выбора студентами содержания своего образования, способов его реализации, осознанием ответственности за производимый выбор, мотивации самообразования показал, что она создаёт условия для эффективного образования как процесса и результата обучения и воспитания; воспитательная среда является частью образовательной среды.

Современная классификация образовательных сред представлена на основании обобщенных признаков, анализ которых даёт возможность систематизировать множественность исследований. Признаки вовлечённости, встроенно-сти в культуру и признак личностного компонента образовательной среды взаимосвязаны, имеют условный характер и определяют исследование понятия «Жизнетворческая среда развития студентов».

2. Обоснованию понятия «Жизнетворческая среда развития студентов способствуют фундаментальные теории С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Э. Франкла, Е.В. Бондаревской, в которых личность рассматривается как субъект деятельности и как субъект жизненного пути, как уникальная индивидуальность, осознанно утверждающая личностную позицию в обществе; развивающий эффект воспитательной среды; теоретические представления феномена жизнетворчества. Воспитательную среду не всегда можно отнести к жизнетворческой, а только ту среду, которая наполнена жизнетворческим содержанием, которая способствует самореализации, саморазвитию, раскрытию творческого потенциала и развитию эмоционально-нравственной сферы личности студента. Воспитательная среда как сложное явление в том случае является жизнетворческой средой, когда студенты овладе

141 вают опытом саморазвития, самосозидания и деятельностного самоутверждения личности, включенной в жизнетворчество.

3. В процессе опытно-экспериментальной работы жизнетворческая среда развития студентов в экономическом колледже наполнялась жизнетворческим содержанием, стимулирующим обогащение учебной и внеучебной деятельности, переходящим во внутренние стимулы, способствующие самореализации, саморазвитию, самоопределению, раскрытию творческого потенциала, развитию ценностно-смысловой сферы сознания личности, потребности в реализации личностно значимых жизненных проектов.

4. Жизнетворческая среда выступает фактором развития субъектности личности через саморазвитие, саморегуляцию, самопознание, умения самостоятельно формировать жизненные ориентиры; рефлексии как самоосмысления, самоотношения, самоорганизации, самооценки, самоконтроля, самовоспитания, самообучения; эмоционально-нравственной сферы личности студента в процессе освоения «школ самостановления». В школе самостановления «Я творю себя» на основе освоения способов поведения и приёмов самоанализа и самопознания формируется потребность в самоизменении, самосовершенствовании, рефлексивная самооценка. Школа самостановления «Я творю отношения» способствует: формированию коммуникативной культуры, эмпатии, внешней и внутренней культуры поведения студентов, пониманию ценностей дружбы; освоению ролей и стилей поведения современного менеджера. В школе самостановления «Я творю окружающий мир» осуществляется развитие культуры самореализации личности студента, креативности; овладение технологией жизнетворчества. В школе самостановления «Я творю свою жизнь» происходит осознание смысла жизни и поиск собственного варианта поведения в соответствии с общечеловеческими ценностями.

5. Организацию жизнетворческой среды развития мы рассматриваем условием самоопределения студентов как способности к самостоятельному построению своей жизни, к осмыслению и регулированию жизнедеятельности,

142 формированию у студента внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив профессионального, жизненного и личностного развития. Результатом самоопределения выступает выбор целей, направлений и способов активности, адекватных индивидуальным особенностям личности, формирование духовной самоценности, способности к самореализации.

6. Самоопределению студентов способствует реализация модулей, содержание которых мы рассматриваем как систему необходимых ситуаций и тренингов организации жизнетворческой среды развития студентов. Самоопределение в жизнетворчестве связано с выбором самобытной жизнедеятельности, обеспечивающей оптимальный вариант развития личности через самореализацию, осознание зависимости развития профессиональных способностей от освоения «школ самостановления» в жизнетворческой среде.

Перспективы дальнейшей работы по теме исследования заключаются в изучении проблем подготовки преподавателей колледжей к организации жизнетворческой среды развития студентов посредством освоения содержания теоретического и практического жизнетворчества, технологий интегративного праздника, реализации модулей организации жизнетворческой среды развития студентов, уровней организации жизнетворческой среды развития студентов.