Формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ильязова, Лилия Марсовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильязова, Лилия Марсовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕФЛЕКСИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
1.1. Содержание и структура понятия «культура педагогической деятельности».
1.2. Создание рефлексивно-образовательной среды вуза как педагогическая проблема.
1.3. Структурно-функциональная модель процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В РЕФЛЕКСИВНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА
2.1 Изучение уровня сформированности культуры педагогической деятельности студента вуза.
2.2 Рефлексивно-образовательная среда как целостная система педагогических условий формирования культуры педагогической деятельности.
2.3 Динамика результатов опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде вуза»
Актуальность исследования. Динамичные социокультурные и экономические процессы, смена ценностных ориентиров в современном российском обществе обострили проблему несформированности культуры педагогической деятельности выпускника вуза. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку педагога, культуросообразно действующего, работающего не только на уровне действий и операций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), но и на уровне деятельности (когда цель освещается смыслом и у педагога возникает возможность выбора). В программе развития образования до 2010г. подчеркивается роль культуры педагогической деятельности как условия его модернизации, указывается на подготовку студента как искателя, автора предположений, гипотез; исследователя, сталкивающегося в своих пробах с ошибками, вынужденного постоянно корректировать, проверять самого себя.
Однако результаты научных исследований свидетельствуют о том, что уровень культуры педагогической деятельности выпускников вуза не соответствует современным требованиям. Значительная часть молодых специалистов испытывает сложности в педагогической деятельности. Социологические исследования последних лет показывают, что 72,1% российских учителей и студентов затрудняются в определении целей педагогической деятельности; ценность рефлексии понимают 31,9% респондентов; взаимодействуют с учеником с опорой на современные теории диалога культур лишь 29,7%; осуществляют рефлексию 3,2%. Подготовка учителя в большинстве случаев традиционно протекает в информирующей образовательной среде, затрудняющей творчество, толерантность, диалог. В то же время потребности будущих педагогов в культуросообразной деятельности возросли: более 92,5% студентов хотят стать «культурными деятелями», говорят о «самосознании», «самосовершенствовании».
Педагогическая наука нуждается в знаниях, современных подходах, поиске новых средств формирования культуры педагогической деятельности. В последние годы в научной литературе:
- изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер (содержание и способы развития культуры), В.М.Межуев (нравственные проблемы культуры) и др.;
- разработан культурологический подход, основанный на понимании культуры как результата рефлексии человеческого опыта (Л.А.Вербицкая, Л.А.Волович, Н.Б.Крылова);
- осуществлен философский (А.О.Зоткин, В.Н.Сагатовский и др.) и психолого-педагогический (О.А.Абдуллина, В.Л.Бенин, Н.В.Кузьмина, Г.А.Лобыч, А.И.Щербаков и др.) анализ феномена педагогической деятельности;
- изучена проблема формирования педагогической культуры (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Л.А.Терехина и др.);
- исследована интеграция педагогической культуры, общей культуры личности и культуры деятельности (И.Е.Видт, Г.И.Ризз и др.);
- создана концепция культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л.А.Волович, Л.Б.Соколова);
- разработаны подходы к построению содержания общего образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин);
- охарактеризован интеллектуальный феномен педагогической рефлексии (А.А.Бизяева, В.А.Кривошев, И.С.Семенов, С.Ю.Степанов); изучена роль рефлексии в получении педагогического знания (К.Я.Вазина, Б.З.Вульфов, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков, Г.П.Щедровицкий), придании педагогическому мышлению действенности и операциональности (О.С.Анисимов, Ф.Ш.Терегулов), ориентировании субъекта на социально и личностно значимые ценности (А.В.Кирьякова), становлении умений рефлексивного отношения к своему «Я» (Cl.Beck, D.S.Levi, J.Mezirov, J.Redford);
- обоснована идея средового подхода в образовании (Б.М.Бим-Бад, Ю.С.Мануйлов, Т.В.Менг, Е.П.Белозерцев, Т.С.Деркач и др.), охарактеризована образовательная среда как условие взаимодействия педагога и учащегося (А.М.Анохин, А.В.Вишнякова, О.С.Газман, В.А.Орлов, В.И.Панов, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин, В.А.Ясвин и др.);
- изучена роль творчества (В.И.Андреев, Н.Д.Никандров, В.Г.Рындак), инноваций (А.Я.Найн), активизации познавательной деятельности (А.П.Тряпицина) в подготовке будущего учителя.
Однако, несмотря на обилие научных и учебно-методических трудов, проблема формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде изучена недостаточно. Между тем, при обучении будущих педагогов рефлексии возможно решение ряда педагогических задач: выработка новых знаний и способов работы, необходимых для адекватного действования в тех случаях, когда старые навыки и знания уже не отвечают ситуации; создание и освоение рефлексивно-образовательной среды как пространства дополнительного развития личности и познания педагогической реальности. Возникает необходимость удовлетворения практики в выявлении комплекса педагогических условий формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде.
Нами выявлены противоречия между:
-объективной потребностью общества в педагоге, способном к самосовершенствованию, творческому преображению существующей системы образования в условиях складывающейся реальности и недостаточным усвоением выпускником вуза культуры педагогической деятельности;
-потребностью студенческой молодежи в овладении культурой педагогической деятельности и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности рефлексивно-образовательной среды;
-требованиями практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде и недостаточной разработанностью педагогических условий ее совершенствования в педагогической науке.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования. Она заключается в обосновании форм, содержания, методов, средств формирования культуры педагогической деятельности в современных условиях модернизации образования.
Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы: «Формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде вуза».
При этом мы вводим ограничение: педагогическое исследование осуществлено на основе внеаудиторной деятельности студента.
Объект исследования: образовательный процесс вуза.
Предмет исследования: формирование культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде как средство совершенствования образовательного процесса вуза.
Цель исследования: разработать структурно-функциональную модель формирования культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде.
Гипотеза исследования: образовательный процесс вуза обеспечит формирование культуры педагогической деятельности студента в соответствии со структурно-функциональной моделью, отражающей взаимосвязь свойств культуры педагогической деятельности и рефлексивно-образовательной среды, при реализации комплекса педагогических условий:
- развитие положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности;
- актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза;
- осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель»),
В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи:
1. Определить современную сущность понятий «культура педагогической деятельности» и «рефлексивно-образовательная среда вуза» как аспектов модели повышения качества подготовки культуросообразно действующего учителя.
2. Раскрыть возможности рефлексивно-образовательной среды в формировании культуры педагогической деятельности студента.
3. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза.
4. Определить эффективность модели и разработать методические рекомендации по ее использованию.
Методологической основой исследования на философском уровне являются принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.
Общенаучный уровень составляют: философские идеи о сущности и механизме рефлексии (Г.Гегель, Дж.Дьюи, И.Кант, Дж.Локк, И.Фихте); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М.Бахтин, В.С.Библер (диалог культур), М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Ю.А.Жданов (дея-тельностная концепция), Н.З.Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А.Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М.Бим-Бад, К.Д.Ушинский) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (М.Я.Виленский, Э.В.Ильенков, М.К.Мамардашвили); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Ю.Садовский); личностно-деятель-ностный подход (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков,
И.СЛкиманская); общая теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), учебной деятельности (Г.И.Щукина).
Конкретно-научный уровень включает теорию гуманизации образовательного процесса (П.П.Блонский, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, А.Маслоу, Р.Мей, К.Р.Роджерс); теорию рефлексивной природы сознания и мышления (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, Г.П.Щедровицкий), доминанты творческих исканий (доминанты юности) (А.А.Ухтомский).
Экспериментальная база исследования: Эксперимент проводился на базе Оренбургского государственного педагогического университета. Разными видами эксперимента было охвачено 922 студента, 31 преподаватель и 45 учителей г.Оренбурга.
Исследование проходило в три этапа с 2002 по 2005 год.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - изучался передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в вузе, степень осознанности преподавателями и студентами необходимости формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде. Проведенный анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам педагогического образования позволил определить его теоретико-методологическую основу, обосновать объект, предмет, цель и задачи. Результатом этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. За это время была разработана программа факультатива «Внеаудиторная образовательная среда как средство формирования культуры педагогической деятельности (рефлексивный аспект)», выделены способы создания рефлексивно-образовательной среды.
Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, прогнозирование, моделирование, констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003 - 2004 гг.) был связан с разработкой структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, с ее экспериментальной апробацией; проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа явилась реализация структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, победы студентов на российских педагогических олимпиадах, региональных научно-практических конференциях.
Основные методы исследования: теоретическое моделирование; формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности.
На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов исследования.
Основные методы, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- уточнено понятие «культура педагогической деятельности» за счет выявления свойств (интегративность, социальность, личностный характер, непрерывность) и функций (коммуникативная, функции целеполагания, эксте-риоризации и интериоризации);
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде;
- раскрыт педагогический потенциал рефлексивно-образовательной среды в развитии культуры педагогической деятельности (наличие внутренних противоречий или субъективного затруднения, направленность на формирование всех видов рефлексии, возможность переосмысления старых и создания новых культурных норм, возможность становления представлений субъекта о себе как о личности и профессионале).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет:
- разработанной структурно-функциональной модели формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде, отражающей содержание, логику и этапность процесса, способствующих организации адекватной практики;
- дополнения концепции формирования культуры педагогической деятельности принципами (рефлексивности, субъектности, эмоциональной насыщенности, дополнительности), определяющими направленность образовательного процесса вуза на культуросообразность.
Практическая ценность результатов исследования заключается в создании научно-методического обеспечения формирования культуры педагогической деятельности студента, включающего: методику диагностики сформированности культуры педагогической деятельности студента, программу факультатива «Внеаудиторная образовательная среда вуза как средство формирования культуры педагогической деятельности (рефлексивный аспект)», научно-методические рекомендации по созданию условий для выбора студентом содержания, методов, форм, средств внеаудиторной деятельности для формирования культуры педагогической деятельности, которые используются в практике высшей школы с целью повышения качества обучения студентов, в системе повышения квалификации учителей, аспирантами при разработке проектов модернизации образовательной среды, описании технологии субъектного взаимодействия в рефлексивно-образовательной среде вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1. Культура педагогической деятельности студента представляет собой интегративное качество личности, отражающее единство общей культуры личности и культуры ее деятельности в определенных целевых, функциональных и пространственных условиях (в нашем случае педагогических), реализуемых механизмом «самосознание - самоопределение - самоактуализация», обусловливающим сознательный способ организации ее деятельности, при котором развиваются преподаватель и студент, учитель и ученик. В структуре культуры педагогической деятельности выделяются мотивацион-ный, когнитивный, деятельностный и эмоционально-оценочный компоненты.
2. Разработанная на основе культурологического, личностно-деятель-ностного, аксиологического подходов структурно-функциональная модель формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса, основанного на принципах (культуросообразности, сотрудничества, субъектности, гуманизма, демократизации, эмоциональной насыщенности, целенаправленности, целостности, дополнительности, индивидуализации).
3. Формированию культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза способствует комплекс педагогических условий:
- развитие положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности;
- актуализация студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза;
- осмысление студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель».
4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза позволяет: интегрировать гуманитарное и естественно-научное знание, что ведет студента и преподавателя к переосмыслению старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; использовать технологию рефлексивно-функционального анализа, в которой главное не новизна содержания, а способы деятельности (дискуссии, диспуты, диалоги), развивающую мышление и творчество субъектов образовательного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на концептуальные положения философии, педагогики, психологии; использованием значительного количества теоретических источников; применением разнообразных методов исследования, в том числе и статистического {х2), позволяющих проводить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 11 статьях, а также докладывались на следующих научно-практических конференциях: на XXV научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: содержание, технологии, качество» (Оренбург, 2003г.), региональной научно-практической конференции «В.А.Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 2003г.), II Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003г.), всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы, поиски, решения» (Оренбург, 2004г.), XXVI преподавательской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (Оренбург, 2004г.), III Международной научно-практической конференции «Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов на Дону, 2004), юбилейной пятой всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений; содержит 198 страниц, из которых 142 страницы составляет основной текст работы. Исследование включает 24 таблицы и 7 рисунков. Библиографический список насчитывает 295 наименования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ильязова, Лилия Марсовна
Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы. Формирующее действие рефлексивно-образовательной среды на культуру педагогической деятельности многогранно и сложно, нами показан лишь один из возможных путей решения проблемы формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде. Работа показала необходимость дальнейших исследований данной проблемы, при котором необходимо обратить внимание на поиск и обоснование других условий эффективности формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде вуза. Дополнительного, углубленного изучения требует проблема целеполагания в рефлек-сивно-образовательнои среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделение процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде в качестве предмета специального исследования обусловлено сменой ценностных ориентиров в современном российском обществе; усилением внимания к подготовке культуросооб-разно действующего педагога, рефлексирующего профессионала; желанием самих студентов самосовершенствоваться, действовать в соответствии с нормами культуры; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования культуры педагогической деятельности в рефлексивно-образовательной среде.
Культура педагогической деятельности как интегативное качество личности, в котором синкретически соединяются общая культура, педагогическая культура и культура деятельности, представляет профессионально и личностно значимую ценность. Культура педагогической деятельности представляет собой единство мотивационного, когнитивного, деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов, а также такой способ сознательной организации ее деятельности, при котором развиваются двое - преподаватель и студент, учитель и ученик. Данное качество личности включает: знания и владение идеями и нормами педагогической теории и практики; умение адаптировать их к условиям своего региона; личностно-деятельностную установку на непрерывное самосовершенствование как педагога; гибкость в выборе удобных версий педагогических технологий, инновационных средств, приемов, факторов, условий.
Восхождение к культуре педагогической деятельности характеризуется определенными уровнями, зафиксированными как высокий, средний, допустимый и низкий. Критерии сформированности данного качества выведены из характера четырехкомпонентной структуры культуры педагогической деятельности:
- мотивационный - степень сформированности мотивации к культуре педагогической деятельности (направленность и устойчивость мотивации);
- когнитивный - степень овладения знаниями культуры педагогической деятельности (системность, осознанность, глубина, полнота, прочность);
- деятельностный - степень сформированности умений (творческий характер, осознанность);
- эмоционально-оценочный - (степень удовлетворенности от способности уйти от стереотипа в деятельности).
Установлено, что культура педагогической деятельности не является врожденным качеством личности. Ее формирование - процесс двойственный: с одной стороны, предполагает желание самой личности стать культурным деятелем, рефлексирующим профессионалом, с другой - требует целенаправленного выстраивания индивидуальной рефлексивно-образовательной среды, создания комплекса условий.
Рефлексивно-образовательная среда - признак гуманистического образовательного процесса. Это совокупность внешних и внутренних педагогических условий, в которых возникает возможность выбора субъектами образовательного процесса целей, содержания и методов самосовершенствования, происходит изменение представлений о себе как о личности и профессионале, что обеспечивает активное формирование культуры педагогической деятельности.
Создавая и развивая внеаудиторную рефлексивно-образовательную среду важно учитывать ее своеобразие и специфику, которая детерминируется общими социальными, культурными и экономическими особенностями района, города, края. Это позволяет наполнить образовательное пространство вуза значимым для будущего педагога содержанием, связать его с опытом, чтобы на этой основе предлагать будущему учителю значимые для него ценностные ориентиры окружающего мира.
Проведенный в нашем исследовании анализ философской, психолого-педагогической литературы и педагогической практики позволил выделить значимые для формирования культуры педагогической деятельности возможности рефлексивно-образовательной среды: социально-личностный характер организации; возможность выбора обучающих методик, направленных не только содержание, но и способы деятельности; вариативность; креативность; актуализация субъектности студента и преподавателя; наличие затруднения или противоречия; направленность на формирование всех видов и уровней рефлексии.
На основании уточненных и сформулированных понятий рефлексивно-образовательной среды и культуры педагогической деятельности разработана структурно-функциональная модель формирования культуры педагогической деятельности студента в рефлексивно-образовательной среде, отражающая поэтапное формирование исследуемого качества личности в развивающейся под влиянием педагогических условий (развитии положительной мотивации студента на формирование культуры педагогической деятельности; актуализации студентом субъектной позиции в образовательном процессе вуза; осмыслении студентом педагогической действительности с позиции «Я-деятель») рефлексивно-образовательной среде.
Экспериментальная апробация модели, реализуемой в комплексе педагогических условий, доказало практическое осуществление и эффективность данной структурно-функциональной модели, что подтвердило выдвинутую гипотезу. В эксперименте также доказано, что возможность выбора студентом содержания позволяет адаптировать его к регионально-муниципальному образованию.