Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванайская, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванайская, Татьяна Леонидовна
Введение
Глава 1.Теоретические предпосылки исследования проблемы организации внеучебной деятельности ССУЗа как фактора профессионального самоопределения студента
1.1 Содержание и структура понятия «профессиональное самоопределение студента»
1.2 Возможности внеучебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении студента
1.3 Структурно-функциональная модель внеучебной деятельности как фактора профессионального самоопределения студента
Выводы по I главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке организационно-педагогических условий внеучебной деятельности
ССУЗа как фактора профессионального самоопределения студента
2.1 Диагностика профессионального самоопределения студента
ССУЗа
2.2 Опыт реализации организационно-педагогических условий внеучебной деятельности как фактора профессионального самоопределения студента ССУЗа
2.3 Анализ результатов исследования 165 Выводы по II главе 170 Заключение 175 Литература 177 Приложения 200 Приложение 1. Анкета студента и преподавателя 200 Приложение 2. Методика применения информационных технологи в процессе профессионального самоопределения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента»
Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические изменения в стране, стремление обновить систему среднего профессионального образования в соответствии с развитием наукоёмких технологий и всеобъемлющей информатизации общества обусловили необходимость обращения педагогической науки и практики к проблемам профессионального самоопределения студента. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года наряду с задачей среднего профессионального образования «подготовки высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности, называется задача обеспечения организационно-педагогических условий для самоопределения и самореализации личности».
Проблема профессионального самоопределения не относится к числу малоисследованных, но до сих пор в научных кругах идут дискуссии о сущности понятия, выявлению и реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность его осуществления. Профессиональное самоопределение относится к «скрытым процессам», оно чаще происходит фрагментарно (В.И. Слободчиков). Требуется раскрытие этих «скрытых процессов» с целью их возможного воспроизведения в том случае, если они могут быть оценены как успешные решения педагогического сопровождения профессионального самоопределения студента. Наше исследование показало, что 34% из опрошенных 211 выпускников ССУЗов высказали сомнение о связи профессионального самоопределения со становлением их профессиональной компетентности, обстоятельствами совершённого ими выбора профессии; в рейтинге ценностей профессиональное самоопределение отмечено только у 19,2%; использование возможностей внеучебной деятельности для эффективности последнего не увидал никто.
Данный фактор объясняется не только тем, что в психологии труда и профессиональной педагогике длительное время внимание уделялось больше вопросам профессиональной пригодности и адаптации специалиста, но и тем, что не был и достаточно обоснованы возможности внеучебной деятельности в педагогическом сопровождении профессионального самоопределения. По-прежнему в образовательном процессе ССУЗа внеучебная деятельность является продолжением или «придатком» учебной деятельности, выполняет дублирующие функции. К тому же — это есть следствие недопонимания самим студентом значимости в его жизни профессионального самоопределения как способа выработки в себе качеств человека культуры и культуросообразно действующего субъекта.
Актуальность изучения профессионального самоопределения усиливается переходом в оценке качества профессионального образования на категории концепция/компетентность, акцентирование принципов аксиологизации, культуросообразности, индивидуализации, сопутствующих эффективному профессиональному самоопределению студентов средних специальных учебных заведений. Таким образом, не требует отлагательства научный поиск, обоснование и апробация знаний, способов, действий, современных технологий организации внеучебной деятельности как культуротворческого пространства профессионального самоопределения студента.
Степень разработанности проблемы. В последние годы в научной литературе:
- исследованы: направленность процесса профессионального самоопределения на увеличение вероятности саморегуляции личности (Л.С. Подымо-ва); влияние характерологических особенностей личности на динамику профессионального самоопределения (Т.В. Кудрявцев); особенности профессионального самоопределения в ранней юности (П.А. Шавир); социальная активность в профессиональном самоопределении (Т.Г. Емельянова); методы активизации духовного потенциала личности в профессиональном самоопределении (Н.С. Пряжников);
- изучены: сопровождение профессионального самоопределения обучающихся в образовательном комплексе школа — колледж (H.JI. Морозова); подготовка к профессиональному самоопределению студентов в процессе обучения (В.И. Ермошин); теория и практика профессионального самоопределения в процессе модернизации образования (Б.П. Невзоров);
- рассмотрены: влияние внеучебной воспитательной деятельности на процесс социализации студенческой молодёжи (O.P. Жоголева, М.В. Артемьев); профессионально-педагогическая направленность внеаудиторной деятельности студентов (H.JI. Селиванова, Б.З. Вульфов, И.Д. Демакова, В.И. Попова); формирование организаторских способностей и социально-значимых качеств личности студента во внеучебной деятельности (H.A. Га-леева, Т.А. Бурцева). Обоснованы теоретические основы сопровождения личности в учебном пространстве (JI.M. Митина, М. Р. Битянова, Э.Ф. Зеер, А.Б. Орлов, С.Н. Чистякова, В.А. Горянина);
- выявлены особенности студенчества как особой социальной группы (И.С. Кон), создана теория педагогической культуры (В.А. Сластёнин), концепция культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л.Б. Соколова).
Между тем, проблема студента в условиях профессионального самоопределения внеучебной деятельности с учетом перехода на гуманитарную парадигму образования недостаточно изучена.
В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выявить ряд противоречий между:
- объективной потребностью общества получить в результате среднего специального образования профессионально самоопределившегося выпускника и отсутствием у него осознания значимости профессионального самоопределения в условиях складывающейся реальности;
- возрастающей потребностью студенческой молодежи в профессиональном самоопределении и традиционной организацией образовательного процесса ССУЗа, не позволяющей использовать при этом возможности вне-учебной деятельности;
- требованием практики в научно-методическом обеспечении профессионального самоопределения студента во внеучебной деятельности и недостаточной теоретической разработанностью форм, содержания, методов организации внеучебной деятельности для профессионального самоопределения в педагогической науке.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каково научное обоснование педагогической сущности, содержания, методов, условий, при которых внеучебная деятельность положительно влияет на процесс профессионального самоопределения студента ССУЗа?
Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы: «Внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента».
Цель исследования: обосновать организационно-педагогические условия организации внеучебной деятельности, определяющей успешность профессионального самоопределения студента ССУЗа.
Объект исследования: профессиональное самоопределение студента.
Предмет исследования: внеучебная деятельность как фактор профессионального самоопределения студента ССУЗа.
Гипотеза исследования: внеучебная деятельность как деятельность, характеризующаяся высоким развивающим потенциалом личности, позволяющая расширить культуротворческое пространство образования и личностных достижений студента за счет объединения педагогических усилий средних специальных учебных заведений и социума, обеспечивает эффективность процесса профессионального самоопределения студента, если:
- цели внеучебной деятельности конкретизируются в контексте профессионального самоопределения, что развивает положительные мотивы студента стать компетентным профессионалом;
- гуманитарные технологии профессионального самоопределения студента обусловливаются нормами культуры профессиональной деятельности, что активизирует целеполагание и умения субъекта соотносить культуросо-образные нормы деятельности с его реальными действиями, поведением и индивидуальными способностями;
- инициируется рефлексия профессионального самоопределения студента во внеучебной деятельности ССУЗа, что дает возможность выявить многогранность будущей профессиональной деятельности и её значение в решении социокультурных задач общества и личности.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи.
1. Уточнить содержание понятия «профессиональное самоопределение студента ССУЗа».
2. Выявить возможности внеучебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении студента.
3. Сконструировать структурно-функциональную модель внеучебной деятельности ССУЗа как фактора профессионального самоопределения студента и апробировать её в опытно-экспериментальной работе.
4. Разработать научно-методическое обеспечение организации внеучебной деятельности в профессиональном самоопределении студента среднего специального учебного заведения.
Методологической основой исследования на философском уровне являются: принципы единства исторического и логического, теории и практики; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии о культуре, приобщении субъекта к ее ценностям (И. Кант, М.К. Мамардашвили, В.М. Конев), о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности.
Общенаучный уровень составляют: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, В.В. Кузнецов); теория гуманизации образовательного процесса (Р. Берне, П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, K.P. Роджерс); социально-культурная теория деятельности (JI.C. Выготский); диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер), научные идеи о сущности субъектно-деятельностного подхода (А. В. Брушлинский, Е.С. Заир-Бек, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская), который позволяет обнаружить основания для объяснения причин противоречивости профессионального самоопределения студента, определить приоритеты его проектирования и моделирования во внеучебной деятельности ССУЗа; культурологическая концепция образования (Л.А. Волович, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова); теория формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн); общая теория деятельности (В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории социализации молодежи (С.П. Иваненков); положения рефлексивной психологии и педагогики (Б. 3. Вульфов, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий), концепция отношений В.Н. Мясищева; исследования профессионального самоопределения человека как субъекта труда на различных этапах его жизнедеятельности (Е.И. Голо-ваха, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников); теории формирования профессионального самоопределения молодежи в условиях непрерывного и дополнительного образования (В.А. Березина, Б.П. Невзоров, С.Н. Чистякова, А.Я. Журкина, C.B. Сальцева, Э.Р. Саитбаева).
Конкретно-научный уровень составляют', психолого-педагогические концепции возрастных закономерностей становления личности (Б.Г. Ананьев, A.C. Белкин, Л.И. Божович, Д. Сьюпер); научные положения о значимости чувств в структуре профессионального самоопределения (Д.И. Фельд-штейн, П.М. Якобсон.); научные положения о мотивах и факторах профессионального самоопределения (Е.П. Ильин, А.К. Маркова, А.Г. Маслоу, Е.М. Павлютенков).
Технологический уровень включает: специфику гуманитарных технологий профессионального образования (И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, М.М. Левина, М.Н. Фроловская, Ю.В. Сенько); теории моделирования образовательных процессов (Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.Э. Штейнберг), культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л.Б. Соколова).
База исследования: ГОУ СПО - «Стерлитамакский химико-технологический техникум», ГОУ СПО «Стерлитамакский технологический колледж», ГОУ СПО «Оренбургский государственный профессионально-педагогический колледж».
Исследование осуществлялось в три этапа с 2004 по 2009 год.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проведен анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, определена теоретико-методологическая основа, обоснованы объект, предмет, цель и задачи, изучен передовой педагогический опыт, собственный опыт преподавания в ССУЗе, степень осознанности студентами необходимости профессионального самоопределения во внеучебной деятельности. Результатом этапа явилось определение гипотезы и методов исследования, обоснование программы. Методы данного этапа: теоретические (сравнительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта, прогнозирование); эмпирические (целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос, интервьюирование, анализ продуктов интеллектуальной деятельности, констатирующий эксперимент).
На втором этапе (2005-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа, целью которой было создание педагогических условий профессионального самоопределения; создавалась и экспериментальным путем проверялась структурно-функциональная модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студента во внеучебной деятельности ССУЗа. Определены оптимальные технологии, система критериев и оценки уровня профессионального самоопределения студента. Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент; методы математической и компьютерной обработки результатов).
На третьем этапе (2008-2009 гг.) анализировались и обобщались количественные и качественные результаты экспериментальной работы, разработаны научно-методические рекомендации и внедрены в образовательный процесс. Проведено теоретическое обоснование результатов исследования, что имело отражение в ряде публикаций. Осуществлялось текстовое оформление диссертации, выявлялись перспективы исследования проблемы. Методы данного этапа: теоретические (обобщение, систематизация, анализ экспериментальных данных); методы математической и компьютерной обработки данных, методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Впервые в контексте культурологической концепции образования профессиональное самоопределение рассмотрено как результат выбора студентом ориентации на обретение смыслов культуры профессиональной деятельности, трансформирующейся в нравственное, личностное качество.
2. Выявлены возможности внеучебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении, обеспечивающие условия выбора и «проживания» студентом различных социальных и профессиональных ролей.
3. На основе аксиологического, личностно-деятельностного, культурологического подходов разработана структурно-функциональная модель использования внеучебной деятельности в профессиональном самоопределении.
4. Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели.
Теоретическая значимость результатов исследования: - разработанная структурно-функциональная модель организации вне-учебной деятельности ССУЗа в профессиональном самоопределении студента отражает целостность исследуемого процесса как системного образования, его динамику, последовательность этапов реализации и включает совокупность модулей: методологического (инвариант), содержательного, организационного (вариативный компонент), критерии, результат. Наблюдение за действием модели позволяет выдвигать теоретические положения, объяснять исследуемый процесс, что обогащает положения теории моделирования педагогических систем в части соотнесения структуры и функций;
- разработаны принципы организации внеучебной деятельности (выбора, самообразования, добровольности, имитации основных форм профессионального самоопределения будущего специалиста), что способствует углублению концепций, разрабатываемых в новой культурологической парадигме;
- доказан синергетический эффект в развитии гуманитарных технологий организации внеучебной деятельности с положительным влиянием на профессиональное самоопределение студента, что обогащает формы и методы , воспитательного процесса в условиях становления культурологической парадигмы.
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что в нем на основе модификации психолого-педагогических методик (K.P. Роджерса, A.B. Усовой, В.А. Беликова) разработана методика и проведена диагностика профессионального самоопределения, выявлены наиболее значимые формы, методы, технологии организации внеучебной деятельности, созданы сценарии выступлений, игр, тренингов. Представлена авторская программа факультатива «Профессиональное самоопределение студента во внеучебной деятельности ССУЗа», методические рекомендации к её использованию, что значительно обогащает содержание процесса профессионального самоопределения студентов, переводит задачу из проблемной ситуации в область её практического решения. Методические материалы используются в деятельности преподавателей профессиональных учебных заведений (высших, средних), учителями общеобразовательных школ, студентами, магистрами, аспирантами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под «профессиональным самоопределением студента» — мы понимаем результат процесса выбора субъектом ориентации на обретение смыслов профессиональной деятельности, открытие и реализацию своего «Я -компетентностного профессионала», становление профессиональной позиции, трансформирующихся в нравственное личностное качество. Последнее позволяет соотносить ценности и требования профессии с собственным уровнем профессиональных способностей, жизненными и профессиональными ценностями; переосмысливать свои представления, способы жизнедеятельности; осознание и принятие студентом собственной деятельностной концепции, появление положительных мотивов к профессиональной деятельности, становление профессиональной позиции студента.
2. Внеучебная деятельность - это специфический вид деятельности, основанной на принципах выбора, самообразования, добровольности, имитации основных сфер деятельности будущего специалиста. В профессиональном самоопределении студента внеучебная деятельность ССУЗа представляет следующие возможности:
- побуждает студента проявлять субъектную позицию в осуществлении выбора содержания, методов, форм самообразования в целях профессионального самоопределения;
- преодолевать внутренние противоречия, затруднения в профессиональном самоопределении;
- получать возможность углубления представлений о себе как о личности и профессионале;
- способствует развитию креативных организаторских качеств, культуры мышления, которые затруднительно или невозможно развить в процессе учебной деятельности;
- развивать мотивы к профессиональной деятельности;
- совершенствовать способности осуществлять рефлексию и самооценку. Студент, включаясь в многообразные виды внеучебной деятельности, не только качественно «входит» в профессиональную деятельность, но и вступает в «новую ситуацию развития», поднимается на новые ступени нравственного совершенствования.
3. Методика использования внеучебной деятельности как фактора профессионального самоопределения включает в себя:
- обогащение знаний (специальных, гуманитарных) на основе использования статей, научных обозрений, произведений художественной литературы и искусства в логике профессионального самоопределения (предлагать задания, направленные на углубление представлений о профессии, на знакомство с профессией, на понимание профессиональных проблем, на их анализ, на поиск путей их решения, обоснование собственной позиции, творчество);
- реализацию гуманитарных технологий выполнения проектов, предполагающих участие студента в роли субъекта их разработки, реализации, рефлексии, оценки.
- организацию профессионального самоопределения студента во вне-учебной деятельности, в соответствии с критериями выполнения заданий (полнота раскрытия рассматриваемой проблемы, научное обоснование выбора решения профессиональной задачи, аргументация собственной позиции, ясность высказывания, уважение мнения другого);
- метод рефлексии;
- презентацию себя на конкурсе «Техник года»;
- разработку паспорта профессиональной карьеры.
5. Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями эффективной реализации структурно-функциональной модели вне-учебной деятельности в профессиональном самоопределении студента являются:
- цели внеучебной деятельности конкретизируются в контексте профессионального самоопределения, что развивает положительные мотивы студента стать компетентным профессионалом, выступает необходимым педагогическим условием, так как стимулирует свободу выбора студентом эмоционально насыщенной социокультурной деятельности, в которой происходит осмысление и творческое восприятие культурных образцов деятельности;
- выбор гуманитарных технологий профессионального самоопределения студента обусловливается нормами культуры профессиональной деятельности, что активизирует целеполагание и умения субъекта соотносить культу-росообразные нормы деятельности с его реальными действиями, поведением и индивидуальными способностями, выступает необходимым педагогическим условием возникновения культуросообразной образовательной среды ССУЗа, поскольку обеспечивает активность студента в профессиональном самоопределении;
- инициирование рефлексии студента во внеучебной деятельности ССУЗа, дающей возможность выявить многогранность будущей профессиональной деятельности и её значение в решении социокультурных задач общества, выступает достаточным условием, поскольку обеспечивает процессы исследования, критики и моделирования профессионального самоопределения студента.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций работы; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам, логике исследования; преемственностью и взаимосвязью результатов, полученных на разных этапах исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа результатов опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-поисковой работы в Стерлитамакском химико-технологическом техникуме. Основные положения работы и её результаты обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики, кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного педагогического университета, а также докладывались на следующих научно-практических конференциях: Всероссийская открытая конференция «Национальное достояние России XXI века» (г. Москва, 2007 г.), Региональная научно-практическая конференция «Среднее профессиональное образование в условиях модернизации» (г. Уфа, 2008г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста (г. Стерлитамак, 2008 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Шолоховские чтения», Девятая международная научно-практическая конференция «Труд и его роль в социализации молодёжи» (Оренбург 2009 г.). Основные результаты исследования опубликованы.
Личный вклад автора:
- осуществлен теоретический анализ проблемы использования возможностей внеучебной деятельности в профессиональном самоопределении студента;
- проведена опытно-экспериментальная работа и систематизированы полученные результаты;
- реализованы теоретические положения и предлагаемые автором концептуальные подходы к проблеме профессионального самоопределения студента в условиях модернизации образовательного процесса в ГОУ ВПО «Стерлитамакский химико-технологический техникум», ГОУ ВПО «Стерли-тамакский технологический колледж», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический колледж».
Структура диссертации определяется ее целевыми установками и внутренней логикой. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванайская, Татьяна Леонидовна
Выводы по II главе
Проведенная опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности внедрения организационно-педагогических условий и реализации формирующего влияния внеучебной работы на профессиональное самоопределение студента была основана на теоретическом исследовании философской, педагогической и методической литературы.
В ходе опытной работы ставились следующие задачи:
1. Установить реальный уровень профессионального самоопределения студента.
2. Экспериментально проверить организационно-педагогические условия внеучебной деятельности как фактора профессионального самоопределения студента.
3. Выявить динамику результатов профессионального самоопределения студентов.
Сложность поставленных задач предопределила выбор комплекса методов исследования, способного обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность опытно-поисковой работы. В своем исследовании мы использовали наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, позволяющее выявить характер их отношений к культурной деятельности, мотивацию к профессиональному самоопределению и участию во внеучебной деятельности, метод экспертных и самооценок, сопоставление результатов контрольной и экспериментальных групп.
Для оценки уровня профессионального самоопределения студентов были выбраны следующие показатели.
- стремление студента быть человеком культуры, компетентным профессионалом;
- студент знает педагогическую сущность понятий «профессиональное самоопределение», «рефлексия», способы профессионального самоопределения имеет представления о своем месте в профессиональном сообществе, обстоятельствах совершаемого выбора и реализации принятого решения;
- студент умеет: соотнести свои способности профессиональной деятельности с нормой культуры, скорректировать целеполагание;
- студент испытывает положительные эмоции, адекватно оценивает процесс профессионального самоопределения.
Основным показателем профессионального самоопределения студента под воздействием выделенного комплекса организационно-педагогических условий явилось продвижение студентов от низкого уровня профессионального самоопределения через допустимый и средний к высокому уровню профессионального самоопределения.
Ход проведения эксперимента складывался из реализации констатирующего, формирующего и контролирующего этапов.
Анализ полученных в ходе педагогического эксперимента данных позволяет сделать следующие выводы.
1. Выделение комплекса организационно-педагогических условий на-основе внеучебной деятельности обусловлено особенностями развития современного общества, его требованиями к уровню подготовки технического специалиста, спецификой образовательной среды ССУЗа.
2. Учитывая данные факторы, нами был выделен комплекс организационно-педагогических условий, при которых внеучебная деятельность как деятельность, характеризующаяся высоким развивающим потенциалом личности, позволяющая расширить культуротворческое пространство образования и личностных достижений студента за счет объединения педагогических усилий средних специальных учебных заведений и социума, обеспечивает эффективность процесса профессионального самоопределения студента:
- цели внеучебной деятельности конкретизируются в контексте профессионального самоопределения, что развивает положительные мотивы студента стать компетентным профессионалом;
- гуманитарные технологии профессионального самоопределения студента обусловливаются нормами культуры профессиональной деятельности, что активизирует целеполагание и умения субъекта соотносить культуросо-образные нормы деятельности с его реальными действиями, поведением и индивидуальными способностями;
- инициируется рефлексия профессионального самоопределения студента во внеучебной деятельности ССУЗа, что дает возможность выявить многогранность будущей профессиональной деятельности и её значение в решении социокультурных задач общества и личности.
3. Мы наблюдали положительную динамику уровня профессионального самоопределения во внеучебной деятельности при реализации выделенных нами условий.
Таким образом, итоги опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность применения комплекса организационно-педагогических условий организации внеучебной деятельности ССУЗа для продуктивного профессионального самоопределения студента. Следовательно, в ходе эксперимента подтвердились все положения гипотезы нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследования связана с социокультурными и социально-экономическими изменениями в стране, стремлением обновить систему среднего профессионального образования в соответствии с новыми задачами развития экономики. Сегодня востребованы профессионально самоопределившиеся специалисты, способные к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.
Профессиональное самоопределение студента - это результат процесса выбора субъектом ориентации на обретение смыслов профессиональной деятельности, открытие и реализацию своего «Я - компетентностного профессионала», становление профессиональной позиции, трансформирующихся в нравственное личностное качество. В процессе профессионального самоопределения студент соотносит ценности и требования профессии с собственным уровнем профессиональных способностей, жизненными и профессиональными ценностями; осознаёт и принимает собственную деятельност-ную концепцию.
В исследовании доказано, что внеучебная деятельность ССУЗа выступает фактором профессионального самоопределения студента, так как актуализирует возможности осуществлять свободный выбор содержания, методов и форм деятельности, углубить пространство взаимодействия с миром культуры, познавать субъекту свою уникальность и самобытность, свое место в социокультурном пространстве; эффективно влияет на протекание и результаты профессионального самоопределения, обусловливает его продуктивность.
Обосновано, что структурно-функциональная модель внеучебной деятельности как фактор профессионального самоопределения студента функционирует успешно при реализации комплекса организационно-педагогических условий:
- цели внеучебной деятельности конкретизируются в контексте профессионального самоопределения, что развивает положительные мотивы студента стать компетентным профессионалом;
- гуманитарные технологии профессионального самоопределения студента обусловливаются нормами культуры профессиональной деятельности, что активизирует целеполагание и умения субъекта соотносить культуросо-образные нормы деятельности с его реальными действиями, поведением и индивидуальными способностями;
- инициируется рефлексия профессионального самоопределения студента во внеучебной деятельности ССУЗа, что дает возможность выявить многогранность будущей профессиональной деятельности и её значение в решении социокультурных задач общества и личности.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей внеучебной деятельности в профессиональном самоопределении студента. Дальнейшее исследование проблемы может быть связано с дополнительными способами педагогического сопровождения профессионального самоопределения студента во вне-учебной деятельности.