Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Померанцева, Юлия Константиновна

  • Померанцева, Юлия Константиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Померанцева, Юлия Константиновна. Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Померанцева, Юлия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ СРЕДЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Историографический анализ проблемы в теории и методике профессионального образования.

1.2 Образовательно-рефлексивная среда как условие развития профессионально-педагогической культуры обучающихся

Выводы по первой главе исследования.

ГЛАВА П МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ СРЕДЕ

2.1 Содержательные характеристики профессионально-педагогической культуры и диагностика уровня ее сформированности у студентов.

2.2 Модель процесса развития профессионально-педагогической культуры обучающихся и педагогические условия ее реализации в образовательно-рефлексивной среде.

Выводы по второй главе исследования.

ГЛАВА Ш ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РЕФЛЕКСИВНОЙ СРЕДЕ

3.1 Цель, задачи, принципы и методы организации опытно-эксперимен

3.2 Динамика результатов опытно-экспериментальной работы, анализ и тального исследования их обсуждение.

Выводы по третьей главе исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза»

Актуальность проблемы и темы исследования. Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза определяется рядом факторов: а) процессами, происходящими в образовательном сообществе, обусловленными изменениями его социально экономических ориентаций и обострением внимания к образовательной специфике молодежи; б) регионализацией образования как средства жизнеустройства региона, призванного выстроить систему взаимосвязей образования с другими социальными институтами, учитывающими местный, региональный, национальный компоненты; в) потребностями общества в формировании личности рыночного типа, способной осуществлять культурологические коммуникации в сложных условиях современного социума.

Динамичные социокультурные и экономические процессы, смена ценностных ориентиров в современном российском обществе обострили проблему несформированности профессионально-педагогической культуры выпускника физкультурного вуза [127, с. 314]1. Вступление России в Болонский процесс инициирует подготовку педагога, культуросообразно действующего, работающего не только на уровне действий и операций (когда цель задана и рефлексии не подлежит), но и на уровне деятельности (когда цель освещается смыслом и у педагога возникает возможность выбора).

В программе развития образования до 2010 года подчеркивается роль профессионально-педагогической культуры обучающихся как условия его модернизации, указывается на подготовку студента как соискателя, автора предположений, гипотез; исследователя, сталкивающегося в своих пробах с

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографическом списке. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ошибками, вынужденного постоянно корректировать, проверять самого себя [42, с. 64].

Однако результаты научных исследований [8; 25; 43; 53; 78; 103; 158; 165; 173] свидетельствуют о том, что уровень профессионально-педагогической культуры выпускников вуза физической культуры не в полной мере соответствует современным требованиям. Значительная часть молодых специалистов испытывает сложности в педагогической деятельности. Наше изыскание, проведенное на репрезентативной выборке (п = 216 респондентов) показывает, что 69,3% педагогов и студентов физкультурного вуза затрудняются в определении целей педагогической деятельности; ценность рефлексии понимают 29,6% респондентов; взаимодействуют со студентом с опорой на современные теории диалога культур лишь 26,8%; осуществляют рефлексию — 3,4% опрошенных.

Подготовка учителя (тренера, методиста) физической культуры в большинстве случаев традиционно протекает в информирующей образовательной среде, затрудняющей творчество, толерантность, диалог. В то же время потребности будущих выпускников вуза физической культуры в куль-туросообразной деятельности возросли: более 83,7% опрошенных студентов хотят стать «культурными деятелями», говорят о «самосознании», «самосовершенствовании».

Степень научной разработанности проблемы исследования. Педагогическая наука нуждается в знаниях, современных подходах, поиске новых средств формирования профессионально-педагогической культуры. В последние годы в научных публикациях [18; 30; 52; 76; 103; 121; 143; 165; 167; 179; 181]: а) изучены разнообразные аспекты культуры как пространства становления человека: А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, К. Беннет (содержание и способы развития культуры), М. Вебер, В.М. Межуев, Д. Садкер (нравственные проблемы культуры) и др.; б) разработан культурологический подход, основанный на понимании профессионально-педагогической культуры как результата рефлексии человеческого опыта (Л.А. Вербицкая, JI.A. Волович, Н.Б. Крылова, A.A. Найн); в) осуществлен философский (А.О. Зоткин, Г. Жиру, В.Н. Сагатовский, М. Эпала, и др.) и психолого-педагогический (A.A. Бодалев, Дж. Дженкинс, B.JI. Зинченко, А.Н. Леонтьев, и др.) анализ феномена педагогической культуры; г) созданы основы концепции педагогической культуры как рефлексивного профессионализма (В.И. Кондрух, Д. Луизбет, О.Л. Назарова; В.Т. Стоцкий).

Несмотря на это, сегодня не сложилось единых представлений в трактовке понятия «профессионально-педагогическая культура»: она рассматривается как часть общечеловеческой культуры (М.В. Богуславский, М.М. Кольцова, Р.Г. Натадзе, Ф.А. Сохин, E.H. Шиянов); как характеристика особенностей межпоколенного и педагогического взаимодействия (В .А. Беликов, А.Г. Гостев, С.М. Матрос); как сущностная характеристика среды (М.Н. Волин, Е.Ю. Захарченко, С. Ньето); как направление сущностных свойств личности, профессиональной деятельности и общения учителя (Д. Голник, В.Н. Удотова, Е.В. Шорохова).

Проведенное исследование позволяет утверждать, что профессионально-педагогическая культура объединяет две общественные системы - трансляцию социального опыта и общечеловеческую культуру. Поэтому она занимает «пограничное положение» как в системе культур, так и в системе педагогики, представляя собой часть общей культуры человека (A.A. Бодалев, И.О. Загашев, М.К. Мамардашвили, Н.П. Чупахин).

В педагогической науке достаточно глубоко разработаны основы развития личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Маликова, А.К. Маркова, Н.Я. Сайгушев, Г.Г. Эрнет); особое значение имеют: личностно ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепции ориентации на ценности личности (Т.К. Ахаян, E.H. Шиянов, Ю.А. Шрейдер, В.А. Ядов); современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, О.С. Газман, А.Г. Гостев, Ю.Н. Кулюткин); поиск новых подходов в подготовке учителя (O.A. Абдуллина, В.Г. Смолин,

A.П. Тряпицына); охарактеризованы роль деятельности и особенности развития личности в образовательном процессе (В.В. Давыдов, Е.С. Заир-Бек, JI.B. Занков, В.В. Давыдов, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, С.А. Расчетина, М.Н. Туманов, Н.Р. Юров), сущность учебно-воспитательного и образовательного процессов (А.Г. Гостев, B.C. Ильин, А.Н. Чиж).

В ряде исследований широко изучаются отдельные слагаемые данного психолого-педагогического феномена: методологической культуры (Е.В. Бе-режнова, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин,

B.Э. Тамарин), интеллектуальная культура (Т.Г. Браже, Г.И. Железовская), информационная культура (A.A. Греков, С.О. Крамаров, С.Е. Черкезов), речевая культура и культура общения (Т.И. Дорожкина, В.А. Кан-Калик, И.Е. Синица).

Сравнение и анализ понятий «профессиональная культура» (совокупность специальных знаний и опыта, их реализация в деятельности), «педагогическое мастерство» (синтез качеств и свойств личности, определяющий эффективность педагогического процесса) и «педагогическая культура» позволили нам сформулировать содержание изучаемой дефиниции.

Профессионально-педагогическая культура студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза, это интегративное качество личности, представленное в мотивах, ценностных ориентациях, содержании, технологиях и продуктах труда субъекта, базирующееся на способности индивида определять границы значимого и незначимого в процессе жизнедеятельности. Её культуроформирующим фактором служит способность субъекта понять новое в педагогической культуре и умение вписать это новое в свою деятельность.

Вместе с тем, анализ монографических работ ряда исследователей P.M. Асадулина [6], Б.С. Гершунского [35; 36], М.С. Кагана [62], Э.С. Маркаряна [95], Г.Н. Серикова [127], Н.З. Чавчавадзе [153; 154], Г.П. Щедровицкого [163], Н.М. Яковлевой [179], В.А. Левина [182], позволяет сделать вывод о том, что в практике современного высшего образования еще не достаточно накоплен полный материал, необходимый для анализа профессионально-педагогической культуры как базового основания личности специалиста. Не выявлены технологии формирования, воспитания и развития профессионально-педагогической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки, готовых оптимально и с высокой долей эффективности реализовывать требования новой образовательной парадигмы.

Стратегическое направление модернизации системы образования в плане повышения компетентности будущего специалиста физической культуры, развитие его профессионально-педагогической культуры естественно обостряет реально существующие противоречия между: а) востребованностью обществом педагогов с высоким уровнем профессионально-педагогической культуры и реальным уровнем ее воспитания у выпускников физкультурных вузов; б) потребностью студенческой молодежи в овладении профессионально-педагогической культурой и преобладанием традиционной организации образовательного процесса в вузе, не позволяющей использовать в полной мере возможности образовательно-рефлексивной среды.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы педагогические условия развития профессионально педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.

Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы, обусловили выбор темы: «Развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза».

Цель исследования — разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс вуза физкультурного профиля.

Предмет исследования - развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде как средство подготовки конкурентоспособного специалиста.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс вуза физкультурного профиля обеспечит развитие профессионально-педагогической культуры студентов при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) создания образовательно-рефлексивной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия; б) формирования положительной мотивации у студентов на развитие профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде; в) актуализация у студента субъектной позиции на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре.

Проблема, объект, предмет и цель исследования, а так же выдвинутая гипотеза предопределили необходимость постановки и решения следующих задач.

1) Выявить сущностные характеристики профессионально-педагогической культуры студентов.

2) Раскрыть возможности образовательно-рефлексивной среды в развитии профессионально-педагогической культуры обучающихся.

3) Разработать и реализовать модель и комплекс педагогических уеловий, обеспечивающих развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде.

4) Определить эффективность модели и разработать научно-методические рекомендации по развитию профессионально-педагогической культуры обучающихся.

Методологическую основу исследования составляют:

- на философском уровне — принципы единства исторического и логического; движения мысли от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, аналогии; диалектический метод познания, заключающийся в целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их динамике, взаимодействии и взаимообусловленности; положения философии, социологии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии человека, его творческой сущности (Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Дж. Локк, И. Фихте);

- на общенаучном уровне - философские идеи о сущности и механизме рефлексии (А.Г. Асмолов, К.Я. Вазина, М.С. Каган, В.В. Сериков); отечественные и зарубежные теории и концепции культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Р. Вник (диалог культур), Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян (деятельностная концепция), Н.З. Чавчавадзе, П.Т. де Шарден, А. Швейцер (ценностная концепция); антропологический (Б.М. Бим-Бад, D. Lade) и культурологический подходы как мировоззренческая, гносеологическая, теоретическая и практическая ориентация образовательной деятельности на человека (И.Е. Видт, Э.В. Ильенков, М.К. Мамардашвили); системный подход (В.Г. Афнасьев, И.В. Блауберг, В.Ю. Садовский); интегративно-развивающий (К.Я. Вазина, А.Г. Гостев, А.Я. Найн, JT.A. Шипилина, Р. Herzberg, М. Lipmen); общая теории деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

- на конкретно-научном уровне — теория гуманизации образовательного процесса (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, А. Маслоу, Р. Мей, K.P. Роджерс); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О.С. Анисимов, В.В.

Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, Г.П. Щедровицкий), доминанты творческих исканий (A.A. Ухтомский, К. Fairen, Е. Hoyle).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский государственный университет физической культуры, дополнительной базой исследования — Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинский государственный педагогический университет (факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности). Число респондентов составило 216 студентов 2-3 курсов и 18 преподавателей.

Исследование проводилось в течение 2004-2009 гг. и включало три этапа.

На первом, поисковом этапе, (2004-2005 гг.) исследовалось состояние изучаемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования. Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, научные статьи по проблеме изыскания. Была сформулирована рабочая гипотеза и определены задачи исследования. Разработана методика изыскания. Проведен констатирующий эксперимент.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ литературных источников, анализ исследования изучаемой проблемы, педагогические наблюдения, изучение учебной документации и продуктов учебной деятельности студентов, тестирование.

На втором, опытно-аналитическом этапе, (2005-2007 гг.) продолжалось изучение процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде. Определялась экспериментальная база. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась и уточнялась гипотеза. Разрабатывалась модель развития профессионально-педагогической культуры студентов.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретическое моделирование, педагогический эксперимент, метод эксперти ных оценок и самооценок, тестирование. Для сравнения и оценки результатов эксперимента использовались статистические методы обработки продуктов учебной деятельности обучающихся.

На третьем, заключительно-оценочном этапе, (2007-2009 гг.) был проведен повторный эксперимент. Полученные данные при проведении эксперимента обрабатывались и обобщались. Анализировались качественные и количественные результаты. Уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов изыскания.

Основные методы, используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Уточнено содержание понятия профессионально-педагогическая культура. В качестве основных содержательных компонентов выделены свойства (социальность, личностный характер, непрерывность, интегративность) и функции (коммуникативная, целеполагающая, культуроформирующая).

2) Раскрыт педагогический потенциал образовательно-рефлексивной среды в развитии профессионально-педагогической культуры (оптимальное соотношение в педагогическом процессе российской и мировой культур как основ развития поликультурной личности); создание образовательно-рефлексивной среды, способствующей воспитанию поликультурной позиции личности, поликультурного сознания и мышления; формирование умений критически мыслить, вести диалог, анализировать свои и чужие точки зрения, возможность становления представлений субъекта о себе как о личности и профессионале.

3) Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования за счет: а) дополнения концепции развития профессионально-педагогической культуры принципами (дополнительности, рефлексивности, субъектности эмоциональной насыщенности), определяющими направленность субъекта на развитие личностного опыта конкурентоспособного профессионала; * б) разработанной концептуальной модели развития профессионально-педагогической культуры студентов, отражающей содержание, этапность и логику процесса, способствующей организации адекватной практики обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит в создании научно-методического обеспечения развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза, включающего: методику диагностики профессионально-педагогической культуры студентов; программу и содержание одноименного спецкурса; научно-методические рекомендации по созданию условий для выбора студентом содержания, методов, форм, средств внеаудиторной деятельности для развития профессионально-педагогической культуры, которые используются в практике высшей школы с целью повышения качества обучения студентов; описание технологии субъектного взаимодействия студентов и преподавателей в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1) Профессионально-педагогическая культура студентов представляет собой интегративное качество личности, отражающее единство общей культуры личности и культуры ее деятельности в определенных целевых, функциональных и пространственных условиях (в нашем случае педагогических), реализуемых механизмом «самосознание - самоопределение - самоактуализация», обусловливающим сознательный способ организации ее деятельности, при котором развиваются одновременно преподаватель и студент.

2) Разработанная на основе интегративно-развивающего подхода функционально-содержательная модель развития профессионально-педагогической культуры позволяет обеспечить целостность исследуемого процесса, основанного на принципах (культуросообразности, сотрудничества, субъект-ности, гуманизма, демократизации, эмоциональной насыщенности, целенаправленности, целостности, дополнительности, индивидуализации).

3) Развитию профессионально-педагогической культуры студентов способствует комплекс педагогических условий: а) создание образовательно-рефлексивной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия; б) формирование положительной мотивации у студентов на развитие профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде; в) актуализация у студента субъектной позиции на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре.

4) Научно-методическое обеспечение процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов позволяет: интегрировать гуманитарное и естественнонаучное знание, что ведет студента и преподавателя к переосмыслению старых и созданию новых культурных норм в процессе образования; использовать технологию рефлексивно-функционального анализа, в которой главное способы деятельности (дискуссии, диспуты, диалоги), развивающую мышление и творчество субъектов образовательного процесса.

Личное участие автора в получении результатов определяется: а) разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза; б) руководством и непосредственным участием в опытно- экспериментальной работе по развитию профессионально-педагогической культуры; в) получением эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, личностно-ориентированный, интегративно-развивающий подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализов материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялась несколькими путями: обсуждение на научно-методических конференциях «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в современных условиях» (Челябинск, 2005-2006 гг.); «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в университете» (Челябинск, 2006 г.); «Развитие профессиональной компетентности будущих специалистов» (Екатеринбург, 2008 г.); «Новые информационные технологии в образовательном процессе» (Магнитогорск, 2007 г.); в выступлениях на методологических семинарах научной Школы профессора А .Я. Найна (2006-2009 гг.); в ходе обсуждения опытно-экспериментальной работы на научно-методических конференциях УралГУФК (Челябинск, 2006-2009 гг.); на заседаниях кафедры педагогики УралГУФК (2007-2009 гг.); составлением, апробацией и внедрением методических рекомендаций по проблеме развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде физкультурного вуза.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Померанцева, Юлия Константиновна

Выводы по третьей главе

Организованная опытно-экспериментальная работа по развитию профессионально-педагогической культуры студентов в образовательнорефлексивной среде была основана на доказательной базе, принятой в психолого-педагогической литературе [10; 21; 54; 102; 148; 167; 180]. При этом использовались методы математической статистики, изложенные в известной работе М.И. Грабарь и К.А. Краснянской [44].

В процессе опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: а) выявить уровень готовности преподавателей и студентов вуза к развитию профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде; б) апробировать модель процесса развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза; в) разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность комплекса педагогических условий развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде; г) показать в количественном и качественном схемографическом выражении уровень развития профессионально-педагогической культуры.

Решая сформулированный комплекс задач, в изыскании использованы общенаучные методы, способные обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность опытно-экспериментальной работы. В своем исследовании мы использовали наблюдение за деятельностью студентов, анкетирование, интервьюирование, диагностику, собственно эксперимент, позволяющее выявить характер их отношения к развитию профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде, метод экспертных и самооценок, сопоставление результатов контрольной и экспериментальных групп.

В данном разделе главы показано, что восхождение обучающихся к профессионально-педагогической культуре в образовательно-рефлексивной среде зафиксировано определенными уровнями: высокий, достаточный, ограниченный и низкий. Критерии сформированности данного качества выведены из характера четырехкомпонентной структуры професск педагогической культуры, включающей следующие компоненты: а) мотивационный - степень сформированности мотивации к педагогической деятельности (направленность и устойчивость мотш б) деятельностный — степень сформированности умений (те характер, осознанность); в) эмоционально-оценочный - степень удовлетворенности от с сти уйти от стереотипа в деятельности; г) когнитивный — степень овладения знаниями культуры пе ской деятельности (системность, осознанность, глубина, полнота, щ

Материалы исследования позволили установить необходим правленности учебно-воспитательного процесса на осознание отважности профессионально-педагогической культуры как професс необходимого качества личности, включенность обучающихся в р>виды личностно значимой для них деятельности по развитию пр нально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной ср агональнокультуре ации); орческий ттособнозд;агогичеочность). -^хость на

ТУдентами -Тонально ■ эзличные =>офессио->еде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза обусловлено: а) сменой ценностных ориентиров в современном российском обществе; б) усилением внимания к подготовке культуросообразно действующего педагога физической культуры, рефлексирующего профессионала; в) желанием самих студентов самосовершенствоваться, действовать в соответствии с нормами культуры; г) потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде.

Профессионально-педагогическая культура обучающихся физкультурного вуза как интегративное качество личности, в котором синкретически соединяются общая культура, педагогическая культура и культура деятельности, представляет профессионально и личностно значимую ценность. Это отмечают многие исследователи А.И. Арнольдов [5], Е.В. Бондаревская [22], Г.Г. Горелова [42], И.Ф. Исаев [60], A.A. Макареня [89], H.H. Павленко [108], Э.В. Соколов [132], C.B. Юдин [170].

Профессионально-педагогическая культура представляет собой единство мотивационного, когнитивного, деятельностного и эмоционально-оценочного компонентов, а также такой способ сознательной организации ее деятельности, при котором развиваются одновременно двое — преподаватель и студент.

Как показано в диссертационной работе, данное явление (качество) личности включает такие составляющие характеристики:

- гибкость в выборе удобных версий педагогических технологий, инновационных средств, приемов, факторов, условий;

- знания и владение идеями и нормами педагогической теории и практики;

- умение адаптировать их к условиям своего вуза, региона;

- личностно-деятельностную установку на непрерывное самосовершенствование как специалиста, востребованного на рынке труда.

Анализируя поставленные во введении задачи на основе используемых методов, нами учитывались следующие требования:

- обеспечить выбор методов исследования и преобразования их в конкретные исследовательские методики, адекватные исследовательским задачам;

- обеспечить такое сочетание методов, которое позволит получить разносторонние сведения об объекте и «отследить» динамику его изменения;

- обеспечить подбор методов, позволяющих анализировать не только различные состояния объекта, но и осуществить прогноз;

- обеспечить предварительную оценку точности, достоверности и надежности измерения, исходя из цели, задач и формы измерения;

- выразить измерения в числовой форме или в условных показателях развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде;

- выбрать оптимальный состав показателей, которые отражают важнейшие свойства оцениваемого объекта;

- установить критерии оценки возможных методов проведения измерений уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза.

Для оценки уровня развития профессионально-педагогической культуры студентов в образовательно-рефлексивной среде вуза были сформулированы следующие показатели: а) знание сущности профессионально-педагогической культуры; способов проведения личностной, интеллектуальной, коммуникативной и других видов рефлексии; способов обучения рефлексии другого; способов самосовершенствования в самообразовательной деятельности; б) организовать эмоциональную и смыслообразующую рефлексию учения; создавать условия, в которых участники диалога овладевают полемическими умениями, учатся находить культурный способ выхода из конфликтных ситуаций; в) умение выявлять характер трудностей, находить способы их преодоления в процессе развития профессионально-педагогической культуры; г) потребность в дальнейшей социализации; желание самореализоваться в профессиональной деятельности на рынке труда.

В исследовании выявлен недостаточно высокий уровень профессионально-педагогической культуры студентов в сложившейся традиционной системе университетского образования. Поэтому был необходим поиск инновационных методов и форм активного обучения студентов и прежде всего по проблеме развития профессионально-педагогической культуры.

На основе полученных материалов выделены уровни развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде: высокий, достаточный, ограниченный (допустимый) и низкий. Установлено, что наиболее эффективно происходит развитие профессионально-педагогической культуры обучающихся в образовательно-рефлексивной среде, если используются внеаудиторные формы деятельности, в которых усвоение знаний и умений профессионально-педагогической культуры основано на организации совместного решения учебно-творческих задач.

В изыскании установлено, что образовательно-рефлексивная среда это, прежде всего явление гуманистического образовательного процесса. Это совокупность внешних и внутренних педагогических условий, в которых возникает возможность выбора субъектами образовательного процесса целей, содержания и методов самосовершенствования. В ней происходит изменение представлений о себе как о личности и профессионале, что обеспечивает активное развитие профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде.

Решая поставленные задачи исследования, и опираясь на анализ психолого-педагогической литературы, реальной педагогической практики, нами выделены важные для развития профессионально-педагогической культуры возможности образовательно-рефлексивной среды:

- социально-личностный характер организации самой образовательно-рефлексивной среды;

- ее вариативность, креативность, рефлексивность;

- актуализация субъектности студента и преподавателя, наличие затруднения или противоречия;

- целенаправленная устремленность на формирование всех видов и уровней рефлексии;

- возможность выбора обучающих методик, направленных не только на содержание, но и способы развития профессионально-педагогической культуры.

Опираясь на сформулированные в работе понятия профессионально-педагогической культуры и образовательно-рефлексивной среды, разработана функционально-содержательная модель развития профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде, отражающая поэтапное формирование исследуемого качества личности развивающейся под влиянием следующих педагогических условий: а) создания образовательно-рефлексивной среды, в которой студент и преподаватель взаимодействуют как субъекты деятельности в диалоге культур, механизмом которого выступает коммуникативность и рефлексия; б) формирования положительной мотивации у студентов на развитие профессионально-педагогической культуры в образовательно-рефлексивной среде; в) стимулирование мотивации учебной деятельности у студентов на ценностное отношение к профессионально-педагогической культуре.

Апробация модели в образовательно-рефлексивной среде, реализуемой в комплексе педагогических условий, доказало практическое осуществление и эффективность данной структурно-функциональной модели, что подтвердило выдвинутую гипотезу. В эксперименте также доказано, что возможность выбора студентом содержания позволяет адаптировать его к высшему профессионально-физкультурному образованию.

Результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что цель изыскания достигнута, условия гипотезы получили подтверждение, сформулированные задачи решены. Исследование подтвердило положительную роль образовательно-рефлексивной среды в процессе развития профессионально-педагогической культуры студентов, позволило разработать практические рекомендации, адресованные преподавателям вузов и студентам в целях развития профессионально-педагогической культуры.

Проведенное исследование не исчерпывает всего содержания рассматриваемой проблемы. Продолжение работы в этом направлении может идти по пути поиска узловых «педагогических» точек предметов гуманитарного цикла, их системного диахронического и синхроническою анализа, разработки арсенала механизмов развития профессионально-педагогической культуры обучающихся в образовательном процессе вуза. Требуют более детального исследования показатели сформированности профессионально-педагогической культуры и с точки зрения интеркультурной компетентности выпускников вуза, востребованных на рынке труда.