Социокультурная саморепрезентация женщин в современном глобальном мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Аветисян Виктория Сергеевна

  • Аветисян Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 192
Аветисян Виктория Сергеевна. Социокультурная саморепрезентация женщин в современном глобальном мире: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2024. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аветисян Виктория Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ САМОРЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЖЕНЩИН

1.1. Социокультурная саморепрезентация женщин: генезис и развитие

теоретических представлений и концептуализацией

1.2. Специфика исследования социокультурной саморепрезентации

женщин в социальной философии

1.3. Методологический базис анализа социокультурной

саморепрезентации женщин

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ САМОРЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЖЕНЩИН В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

2.1. Особенности конституирования социокультурной саморепрезентации

женщин в глобализирующемся социокультурном пространстве

2.2. Роль социальных мифов в формировании социокультурной саморепрезентации женщин

2.3. Характеристики социокультурной саморепрезентации женщин в современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная саморепрезентация женщин в современном глобальном мире»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения ряда насущных задач, стоящих перед современным российским обществом и государством, в частности, необходимостью поддержания нравственной атмосферы в российских семьях, где устойчивые отношения между родителями -мужчиной и женщиной - способствовали бы появлению и физическому и духовному развитию детей как новых граждан страны. Мужчины и женщины как субъекты общества в рамках современных социально-гуманитарных теорий рассматриваются как особые личностные типы.

В Указе Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» как важнейшие цели и задачи выделены следующие: «сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей (в том числе защита института брака как союза мужчины и женщины), обеспечение преемственности поколений, забота о достойной жизни старшего поколения, формирование представления о сбережении народа России как об основном стратегическом национальном приоритете» 1 . Сохранение традиционных семейных ценностей вовсе не означает отказ от прав и свобод женщины. Остается серьезная проблема разрешения противоречия между биологическим и социальным началом в процессе воспроизводства человеческого рода, в ходе выполнения своего природного предназначения женщиной. Женщина должна оставаться женой и матерью, одновременно участвуя в общественной жизни, получая образование, овладевая профессией и делая карьеру.

1 Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей". URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405579061/ (дата обращения: 18.06.2024).

Как совместить карьеру и рождение детей, их воспитание? Как справедливо отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин 1, указанная проблема представляет собой своего рода «тайну», или, на научном языке, - проблему, которую требуется теоретически решить и претворить это решение на практике. Женщина - это личность, имеющая свои права и свободы. Основными показателями личностных характеристик человека являются понятия «феминность» и «маскулинность». Если в социологи ограничиваются нормативной стороной этих понятий и связанных с ними социальными ролями, то социальная философия создает обобщенную социальную картину мира, в которой феминность и маскулинность выступают в превращенных форма социальных институтов, в деятельности социальных субъектов и трендах социально-исторического развития современного глобального мира. И, наконец, указанная проблема (противоречие между «мужским» и «женским» началом в различных формах социальности) выступает в западном мышлении как доминанта маскулинности, порождающая глобальные проблемы современности2.

Употребляемое в повседневном языке понятие «пол» или «биологический пол» связано с физиологической и биологической природой человека, а социальные и культурные характеристики личности выражены в понятии «гендер», «социальный пол» и другие. Гендер (социальный пол) выступает одним из составляющих и значимых элементов структуры социокультурной идентичности человека. Гендерная идентичность индивида не может быть представлена в виде идеальных типов: «абсолютный мужчина» или «абсолютная женщина». Догматизация этих относительных понятийных категорий предполагает, что все индивиды одного пола должны стремиться к соответствию непреложным стандартам. В действительности же феминные и маскулинные проявления личности пересекаются и диалектически взаимодействуют. Аскриптивность социального пола определяется социальными ожиданиями, социокультурными нормами, стереотипами, общественным контекстом и атрибутируются ценностно-

1 Путин рассказал об уникальной роли женщин в России. URL: https://ria.ru/20240306/zhenschiny-1931604000.html (дата обращения: 18.06.2024).

2 Тарнас Р. История западного мышления. Москва : Изд. дом «КРОН-пресс», 1995. 444 с. С. 374-378.

нормативными регуляторами. В традиционных обществах, где социальные роли полов безальтернативно присвоены и фиксированы, индивид вынужден строго соответствовать навязанным идеалам, и может столкнутся с риском личностных деформаций и стремлением уклонится от выполнения ожидаемого поведения с целью защиты своей индивидуальности и самовыражения.

Актуальность темы связана также с необходимостью противодействия деструктивной идеологии. «Идеологическое и психологическое воздействие на граждан, - говорится в упомянутом Указе Президента № 809, - ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей (далее - деструктивная идеология), включая культивирование эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, служения Отечеству, естественного продолжения жизни, ценности крепкой семьи, брака, многодетности, созидательного труда, позитивного вклада России в мировую историю и культуру, разрушение традиционной семьи с помощью пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» 1 . К деструктивной идеологии, очевидно, следует отнести идем крайнего феминизма, который несовместим и российскими национальными ценности, а также, что вовсе не очевидно, насаждение идей сексуальной эксплуатации женщин, лишения ее человеческих прав и свобод. Наука и социальная философия призваны выработать свои рекомендации о том, как уберечь страну от очередных крайностей в этом отношении.

В практическом плане актуальность социально-философского исследования феномена социокультурной саморепрезентации женщин связана с тем, что в современном обществе происходят интенсивные процессы унификации стилей жизни и деятельности социальных субъектов на фоне синхронизации экономических и политических процессов, а также благодаря интенсификации коммуникационных связей в социокультурном пространстве между людьми в результате использования всё новых средств коммуникации и цифровых

1 Указ Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809.

технологий. Совокупность данных всеохватывающих процессов получила название «глобализация».

Даже несмотря на отказ заметной части государств мира, в том числе и России, следовать по «вестернизаторскому», западноцентристскому пути глобализации, процессы глобализации не исчезли: они трансформировались и оказывают существенное влияние как на динамику политических и экономических институтов, так и на личностное развитие. Глобальные мегатренды мирового развития посредством различных технологий стремительно видоизменяют не только политическое пространство, но и социокультурное, личностное пространство человека. Глобализаторы нацелены на управление парадигмой половой дифференциации, а точнее - на унификацию социального статуса и социальной роли мужчин и женщин, научному осмыслению устоявшейся системы представлений о гендерной дифференциации, гендерном порядке, как фундаментальном элементе социальной действительности.

В условиях диалектики разнонаправленных, противоречивых траекторий глобальной социокультурной динамики проявляются сложности в процессах гендерного самоопределения личности, а также её формирования. Несмотря на то, что этот процесс опосредован критериями феминности и маскулинности, а не половыми биологическими характеристиками, культурные отличия биологического пола и социального пола становятся более явными по причине усиления социально-феноменологических аспектов представления и воссоздания идентичности в обществе.

Экономическая глобализация постепенно переходит в социокультурную, в которой меняются повседневные практики. Социокультурное пространство гомогенизируется, переосмысляется, на основе традиций наполняется новыми нормами, институтами и ценностями. Размываются границы в системе общественного разделения труда. Через технологии дезавуирования, ревальвации, конкуренции, разобщения, или наоборот интеграции продвигаются идеи равенства, приводя к трансформациям в социальной, профессиональной, образовательной, политической системе с последующими качественными изменениями в

социокультурной и политической сферах общества. Однако в научно-исследовательской сфере российского общества проблема трансформации гендерных отношений чаще актуализирована в контексте профессиональной занятости работающих матерей и возможности продолжить трудовую деятельность и сохранить достойный уровень жизни при появлении детей и заботе о них.

Степень разработанности проблемы. Осмысление жизненного предназначения, смысла существования и социальных ролей мужчин и женщин изначально происходило в рамках мифологического и религиозного сознания. В философии данная тема концептуально начала оформляться в эпоху позднего Модерна, когда начало набирать силу движение за эмансипацию женщин.

Непосредственно создание теории социального пола и анализ социокультурной саморепрезентации женщин стимулировали исследования, которые проводили антрополог М. Мид и структуралист К. Леви-Строс, выявившие существенные отличия понимания ролей и границ мужского/женского в некоторых неевропейских сообществах и культурах.

Различия женского/мужского и природа сексуальности как психически и социально обусловленного поведения, влияющего на социокультурную саморепрезентацию женщин были изучены с позиций психоанализа (З. Фрейд), неофрейдизма (Ж. Лакан), социального конструкционизма (П. Бергер, Т. Лукман), этнометодологии (И. Гофман и Г. Гарфинкель, С. Кесслер), структурализма и постструктурализма (А. Корбин, Дж. Скотт, М. Фуко, А. Фарж).

Теорию, предлагающую рассматривать мужественность и женственность как совокупность взаимно созданных характеристик, формирующих жизнь мужчин и женщин, развивали С. Бем, Ш. Берн, К. Делфи, Э. Игли, Р. Коннел, Э. Ли, Э. Маккоби, Дж. Мани, Р. Дж. Столлер, Р. Унгер, Г. Хофстеде и др.

В России исследование особенностей жизни женщин в обществе продолжается более века и условно делится на три этапа. Первый этап (20-е, начало 30-х годов ХХ века), идеологом которого является А. Коллонтай, связан со

стремлением эмансипировать женщин в результате социалистических преобразований в обществе.

Во втором этапе - советском - акцент был сделан на рассмотрении роли женщин в сфере трудовых отношений. Наконец, третий этап, продолжающийся в течение последних трех десятилетий, является временем институционализации в рамках российского социально-гуманитарного знания всесторонних социокультурных исследований, пик которых приходится на 90-е годы ХХ века.

В России теория социокультурной саморепрезентации женщин была развита благодаря деятельности многочисленной когорты ученых, таких как: А.А. Безрукова, А.В. Белова, Е.В. Бобровская, В.А. Геодакян, А.Г. Григорьева, Н.Д. Губанова, О.Г. Давыдова, Н.И. Дубинина, Л.В. Ефимова, Н.Е. Журбина, Н.К. Захарова, Е. А. Здравомыслова, Д.А. Зверева, Е.Ю. Иванова, А.И. Кабалевская, И.С. Клецина, Н.Б. Лебина, В.В. Матвиенко, Р.Ф. Мустафин, А.А. Очередько, А.И. Посадская, Н.Л. Пушкарева, Н.М. Римашевская, Т.К. Ростовская, Е.С. Рябкова, С.С. Савёнышева, Г.Г. Силласте, И. Н. Смирнова, А.А. Темкина, Е.В. Тихомирова, Х.Г. Тхагапсоев, Т.В. Шишкина, О. А. Хасбулатова и др.

Институционализация проблематики социокультурной саморепрезентации женщин как феномена, требующего социально-исторического рассмотрения, потребовала привлечение теорий и концепции, исследующие и осмысливающие современные социальные процессы. Их авторами и разработчиками являются как отечественные ученые - А.Б. Гофман, М.К. Горшков, А.А. Зиновьев, M.K. Мамардашвили, Э.А. Орлова, А.М. Пятигорский, А.И. Ракитов, О.Н. Яницкий, так и зарубежные - П. Бурдье, Э. Гидденс, П.А. Сорокин, Т. Парсонс, Ю. Хабермас, Дж. Урри и другие.

Однако, несмотря на обилие литературы по проблемам социокультурной саморепрезентации женщин, нынешние тенденции глобальных процессов и социокультурные, социально-политические и социально-экономические реалии мирового социума и российского общества диктуют необходимость рассмотрения на базе социально-философской рефлексии феномена саморепрезентации женщин как социокультурного явления.

Объектом исследования является социокультурная саморепрезентация женщин как форма социальной идентификации субъектов.

Предметом исследования выбрана глобальная социокультурная специфика современного формирования саморепрезентации женщин.

Цель работы: выявить социокультурные особенности формирования социокультурной саморепрезентации женщин в условиях глобализации как социального явления и процесса.

Достижение цели реализуется через решение следующих задач:

- реконструировать историю возникновения и развития понятия «социокультурная саморепрезентации женщин» в проблемном поле социально-гуманитарных наук;

- уточнить особенности концептуализации социокультурной саморепрезентации женщин в современной социальной философии;

- обосновать эффективность использования инструментальных средств социокультурного подхода для рассмотрения социокультурной саморепрезентации женщин, рассматривая возможность его дополнения другими исследовательскими средствами;

- выявить различные социальные и культурные уровни формирования социокультурной саморепрезентации женщин с их структурными и функциональными особенностями;

- показать влияние социальных мифов и социокультурных традиций восприятия социального пола на современное формирование и функционирование социокультурной саморепрезентации женщин;

- установить роль ценностных, культурных и нормативных оснований формирования и функционирования социокультурной саморепрезентации женщин в современной России.

Теоретический и методологический базис исследования. В качестве теоретического основания исследования выступают многочисленные концепции и теории, разрабатываемые в проблемном поле социокультурных исследований женского вопроса. Среди отечественных авторов, повлиявших на формирование

данной концепции, можно В.Е. Кагана, И.С. Клецина. Отдельно следует упомянуть о российских философах (Н.И. Лапин, А.И. Ракитов и др.) которые применили социокультурный подход для исследования реалий российского общества.

В работе применялись результаты исследований, теоретические разработки и концептуальные положения отечественной школы Г.Г. Силласте, И. Н. Смирновой, О. А. Хасбулатовой и др., а также результаты исследований и идеи ученых Института демографических исследований ФНИСЦ РАН (Т.К. Ростовская и др.).

Важное место в работе занимают выводы и положения теории личности Д. Зиммермана, К. Уэста, используются в решении разных задач отдельные положения исследований феномена идентичности М. Мид, Э. Эриксона, Э. Кассирера, К. Леви-Стросса и др.

Методологическая основа диссертации согласно принципу взаимной дополнительности базируется на социокультурном подходе, дополненном инструментарием нескольких релевантных методологических подходов: герменевтического, аксиологического и социально-феноменологического. Социокультурный подход избран в качестве методологического основания, поскольку он обладает средствами для общенационального отображения социальной динамики в условиях глобализации. Он в целом, учитывая множество аспектов аксиологического, герменевтического, феноменологического характера, сопоставляет социальное (общественное) развитие и культурное развитие общества. И это сопоставление позволяет раскрыть диалектическое столкновение между глобальными ценностями общества и социально-половыми микроконтекстами общественного развития. То есть, обладая социокультурными знаниями о тормозящем или катализирующем характере изменений социокультурной саморепрезентации женщин в отношении происходящих в обществе социальных инноваций, социокультурный подход позволяет достаточно точно прогнозировать глобальную динамику развития этих инноваций. В диссертации также были использованы в разной степени системный, структурно-функциональный метод анализа, а также общенаучные методы исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

- выяснены особенности междисциплинарных исследований саморепрезентации женщин как социокультурного феномена, всегда имеющего интерсубъективную природу и определяющегося коммуникативной самопрезентацией социального субъекта как элемента социокультурной системы;

- установлено, что в социальной философии социокультурная саморепрезентация женщин понимается как комплекс нормативных и ценностных установок, посредством которых набор социальных институтов и элементов общественной системы производит трансформацию биологического поведения индивида как субъекта общества в коммуникативный феномен, совокупность деятельностных актов и речевых практик, общественный регулятор, обеспечивающий течение как процессов интеграции, так и дезинтеграции социальных групп через индивидуальное нормирование;

- обоснован высокий эвристический потенциал социокультурного подхода (дополненного принципами герменевтики и социальной феноменологии) как методологического инструментария всестороннего рассмотрения и многоступенчатого социокультурной саморепрезентации женщин с учетом нетождественности роли социальных и культурных факторов и процессов при ее формировании и динамики в условиях глобализации;

- охарактеризованы в герменевтическом и социокультурном формате культурные, ценностные разрывы между структурами микропроцессов повседневности и глобальными макропроцессами социальной организации, функциональные и динамические различия социокультурной саморепрезентации женщин на разных уровнях организации общественной системы и во взаимодействии с ее подсистемами и элементами;

- представлены социокультурные традиции общественного восприятия и индивидуального продуцирования и воспроизводства стереотипов саморепрезентации женщин, на микро- и макроуровнях социального бытия, имеющие развитую культурную преемственность и содержащие значимую для социально-философского

анализа информацию о ценностных культурных кодах, о состоянии идентичности, об амнезировании обществом исторических травм;

- уточнены особенности эпистемологической рефлексии на российской социокультурной саморепрезентации женщин, которая, с одной стороны, находится, в стадии становления (на этапе просвещения), с другой стороны, постоянно оказывается скрытой, вытесненной из актуальной повестки дня политическими, экономическими и иными проблемами, патерналистской моделью социальных отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вопрос о социальном поле неразделим с вопросом о социокультурной саморепрезентации женщин и мужчин на основании того, что имеющий феноменальную (интерсубъективную) природу социальный пол, всегда предопределяется и задается как аскрипцией, так и самопрезентацией женщин в качестве репрезентативного набора атрибутов, комбинируемых людьми в процессах их коммуникации в рамках определенных социокультурных практик, является одной из базовых, хорошо рефлексируемых форм идентичности, которая иногда может оказываться доминирующей. Нормы социокультурной саморепрезентации субъектов гораздо более ориентированы на потребности общества, чем на представления о физиологии. Поэтому социальный пол может считаться более социально прогнозируемым фактором развития и поведения личности, чем биологический пол.

2. В отличие от биологического пола, социальный пол несёт в себе функцию социальной регуляции в коммуникационной сфере, и не только в семейной и бытовой сферах. Все сферы социального взаимодействия нормируются и контролируются через социокультурные установки. Фактически социокультурная саморепрезентация как женщин, так и мужчин служит одним из оснований консолидации и разделения общества, то есть, говоря языком политической культуры, представляет собой одну из важнейших «скреп» социальности, на которой держатся традиции социальных отношений. На её основе строится макроидентичность и очерчиваются её границы, то есть, культурное разделение между «своими» и «чужими».

3. Социокультурная природа саморепрезентации женщин требует многоступенчатого процесса становления и функционирования: культурной

манифестации в языке, многократной нормативной легитимации коммуникативных и поведенческих практик, повторяющейся самоидентификации через внешнее подтверждение идентичности. Методологически с таким ракурсом исследования способен справиться только социокультурный подход, захватывающий как общественные, так и индивидуальные уровни социального бытия, специализирующийся именно на несовпадении социального и культурного, и расшифровке таких несовпадений.

4. Глобальный и повседневный индивидуальный уровни социального бытия, при кажущемся радикальном несовпадении, представляют собой микро- и макропроцессы одного и того же общества. Именно в репрезентации повседневности на уровне глобального порядка закладываются траектории глобального развития общества, вероятность выбора векторов модернизации или архаизации. Через феномен социокультурной саморепрезентации женщин отчетливо прослеживается изменение ценностей локального мира под влиянием глобальных изменений и наоборот, накопление и переход количественных микроизменений в качественные. Глобальная культура (крупные региональные макрокультуры Запада и Востока) обновляют себя посредством многократного обращения к локальным и повседневным социально-половым механизмам, через репрезентацию в новых макро- и микроформах, при этом поддерживая свою целостность.

5. Социально-половой миф, в отличие от других социальных мифов, существует повсюду, пронизывает любые виды коммуникации, поскольку касается биологической основы людей, телесности, базовых форм жизни. С помощью мифологем сохраняется социальная память о «правильном» социальном порядке, половой морали. Социально-половой миф малозаметен и крайне устойчив, часто нормируется через сакрализацию. Ярче всего социально-половой миф как миф социальный репрезентует себя в языковых практиках, что улавливается сторонниками женских интеллектуальных инновационных движений и чаще всего оказывается борьбой в языковом поле. И, хотя к решению данной проблемы нельзя подходить только через коррекцию языковых форм (языковую «революцию» - разделение языка на «сексистский» и «несексиситский», введение в речевой оборот феминитивов),

однако, симптомы социальных изменений, в том числе, глобальных, по языковым формам фиксируются очень выразительно.

6. Для российского общества заметна некоторая культурная преждевременность социально-половых языковых реформ. В российском обществе функционирует множество патриархальных мифов, имеющих своим истоком религиозное нормирование, которое определяет место женщины как подчиненное по отношению к мужчине. Российское женское движение уязвима не только тем, что слабо и недостаточно поддерживается российским обществом, но и тем, что ряд его представительниц некритично заимствует с Запада два радикально противоречащих друг другу варианта - либо моду на феминитивы, либо моду на нейтральный язык, и это приходит к многочисленным казусам, но не к решениям проблемы социокультурной саморепрезентации женщин.

Степень достоверности научных результатов обеспечивается релевантностью применяемых в ходе исследования социально-философских методов и методологических подходов, содержащих высокий эвристический потенциал для научного поиска и успешного решения заявлений научной проблемы диссертации, а также избранной стратегией исследования феномена социокультурной саморепрезентации женщин в ситуации неравновесности динамики современных глобальных процессов.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Научно-теоретическая значимость диссертации определяется возможностью расширения теоретического горизонта исследований, системы научных представлений о таком феномене как социальный пол, а также самосознание женщины в современном глобализирующемся vbht, в том числе и российского общества; пониманием значимости данного феномена для теоретического обоснования прогнозирования глобальных социальных и культурных изменений современного мира. Выводы и теоретические положения диссертационной работы могут стать исходным пунктом для продолжения саморепрезентации женщин как социокультурного феномена, проблем мифологизации, нормирования и стереотипизации социокультурных практик в данном направлении.

Практическая значимость данной диссертационной работы видится как возможность расширение расширения прикладных исследований с помощью доступной операционализации общих понятий для социодиагностики «хронических социальных болезней», например, негативного влияния некоторых мифов и стереотипов в саморепрезентации женщин на современное социокультурное пространство. Важным является формирование эффективной политики в области пропаганды традиционных ценностей в сфере коммуникаций с целью создания условий для развития здоровых семейных отношений. Особую значимость исследование приобретает для сферы производства и труда с учетом динамики современных особенностей субъектов общества. Результаты и положения диссертационной работы могут использоваться в высшей школе в процессе преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла и подготовки материалов к ним.