Гендерная репрезентация в коммуникации: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Серебрянская, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат философских наук Серебрянская, Валентина Николаевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы анализа тендерной репрезентации в коммуникации.
1.1. Определение и сущность тендерной репрезентации в коммуникации социума.
1.2. Научная традиция в изучении тендерных аспектов коммуникации.
1.3. Модель тендерной репрезентации в коммуникативном пространстве общества.
2. Тендерная репрезентация в практике коммуникативных отношений общества.
2.1. Типы тендерной репрезентации в социальной коммуникации.
2.2. Тендерная репрезентация в различных сферах социального бытия.
2.3. Тендерная репрезентация в контексте информационного общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерная репрезентация в коммуникации: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью философского осмысления современных социальных и духовных процессов в обществе. Общественные отношения эпохи глобализации характеризуются высокой динамикой, ростом научно-технического и информационного потенциала, приоритетом материального потребления над духовностью, нивелированием традиционных ценностей, вариативностью и различным по проявлению влиянием на трансформации общества, что затрагивает и сферу глубоко личностную - био-половые характеристики личности в совокупности с тендерными установками.
Динамика основных сфер общественной жизни политики, экономики и культуры зачастую требует отказываться от традиционных установок, соответствующих женскому и мужскому тендерным типам. Женщины вынуждены маскулинизировать свои тендерные установки, мужчины зачастую должны демонстрировать черты феминности, чтобы добиться значимых результатов. Причем общественные потребности вариативны и социальным субъектам приходится не один раз менять свои тендерные характеристики, видоизменять их в угоду сиюминутных ситуаций.
Социальные и био-половые характеристики теряют свою традиционную стабильность, становятся феноменом разыгрываемым. Этому немало способствует современный уровень развития биотехнологий, социальных и информационных технологий, которые позволяют транслировать тот символ тендера, который в данный момент желает продемонстрировать социальный субъект. Вопрос о репрезентации символов тендерной идентичности является одним из актуальных вопросов современной социальной теории, поскольку затрагивает глубинные пласты человеческой сущности, социального устройства общества.
Сегодняшнее стабильное функционирование общества напрямую связано с коммуникативным пространством. Коммуникация определяется доступным для большинства социальных субъектов совокупным множеством знаков и символов, его составляющих. Одними из первостепенных символов, определяющих характеристики и особенности коммуникативного пространства, являются символы и знаки, позволяющие идентифицировать тендер социальных субъектов, поскольку любая коммуникация строится, исходя из определенных тендерных моделей взаимодействия. С точки зрения конструирования тендерного типа, можно сказать, что в коммуникации происходит сознательное варьирование тендерными знаками и символами в зависимости от целей субъекта. Вступающий во взаимодействие субъект создает коммуникативное пространство и может акцентировать или «затушевать» некоторые параметры своего тендера в целях солидаризации с собеседником или дистанцирования от него. Коммуникативное пространство является организующим и управляющим началом общественного устройства, соответственно, рассмотрение тендерных аспектов коммуникации вне социокультурного контекста нельзя считать целостным.
Однако в двадцатом веке тендерным аспектам коммуникации уделялось мало внимания. Изучение социальных отношений практически не затрагивало тендерной проблематики, особенно в коммуникативной сфере. Исключение составляли структурная филология и отдельные разделы лингвистики, в рамках которых встречались и вопросы тендерной проблематики. В реалиях сегодняшнего информационно-коммуникативного пространства становится ясно, что необходимость в подобных исследованиях назрела, тендерные исследования вышли за рамки частных наук и методологий, необходим всесторонний социально-философский анализ тендерных репрезентаций в коммуникации.
Можно констатировать факт, что нет теории социальной коммуникации, всецело охватывающей сложные и неоднозначные проблемы тендерной репрезентации. Подобное положение вполне объяснимо: в постсоветской философии тендерные исследования до сих пор проходят этап становления; теория социальной коммуникации представлена большим разбросом мнений и концепций, но страдает отсутствием целостности. Можно утверждать, что осмысление природы тендерных репрезентаций в коммуникации является актуальным для социально-гуманитарного знания, поскольку поможет глубже рассмотреть природу тендерных отношений в информационно-коммуникативном, глобализирующемся обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема тендерной репрезентации исходным основанием имеет тендерное неравенство в обществе. В этом ракурсе она впервые прозвучала в древней Греции -Аристотель, Пифагор, Платон сформулировали ставшее традиционным понимание сущности и роли половых различий. Античностью были заложены базовые основания европейской модели тендерных отношений, которые предопределили тендерные характеристики субъектов практически во всех общественно значимых сферах, таких как политическая жизнь, театр, Олимпийские игры и т.д.
Концепции, представленные Ж. -Ж. Руссо, А. Сен-Симоном, Дж. Локком, Дж. Миллем и другими, одни из первых выносят проблему тендерного равенства в рамках концепции либеральной философии и рассмотрении прав человека. Эта волна обусловлена социальными предпосылками: массовым привлечением женщин в общественное производство, возникновением зачатков женского движения, возрастанием феминистского самосознания женщин.
Теоретическое обоснование тендерной асимметрии прослеживается в трудах периода немецкой классической философии (И. Кант, Гегель) и далее в марксистском понимании человеческой природы. Основные идеи представлены в труде «Происхождения семьи, частной собственности и государства» Ф. Энгельса. Раскрываются социально-экономические предпосылки возникновение патриархата; материальная основа тендерного отличия женщин и мужчин; идеологическое обеспечение тендерного неравенства.
Большое влияние на становление тендерных теорий в социальной философии оказали труды Ж. Лакана, М. Фуко, Ж. Деррида, и также работы Т. Адорно, Ф. Ницше, Г. Маркузе. В исследованиях 3. Фрейда, К. Юнга, Э. Фромма было введено понятие архетипа как «the feeling-toned» и «pattern of behaviour», риторика и символизм бессознательного были связаны с проблемой взаимоотношения полов. В социально-философский дискурс были включены представления о стереотипе и архетипе тендера феминного и маскулинного. Постмодернизм и тендерные исследования оказали заметное взаимовлияние, которое наиболее ярко проявилось в работах С. де Бовуар «Второй пол», Ж.-П. Сартра «Бытие и ничто». Идея мужчины -«Самости» и женщины - «Иного», выступает рефреном этих произведений. Проблема семантики пола, идентификации и самоидентификации, контроля в сексуальных отношениях поднимается в самоанализе Ж. Ф. Лиотара. Иное понимание тела как источника смыслов появляется в феноменологии Э. Гуссерля и К. Мерло-Понти.
Феминологическая доктрина социально философской мысли запада основывается на социокультурных исследованиях, представленных в трудах О. Вейненгера, К. Миллет, С. Де Бовуар, Ю. Кристевой, Э. Сиксу, Б. Фридан; Л. Иригарэ представляет философский анализ сексуальности; сексуальность как тендерная субъективность представлена у Д. Батлер; Т. де Лаурентис в научный дискурс вводит понятия «квир-идентичности» и «квир-сексуальности»; К. Гиллиган и К. Хорни преломляют через тендерную проблематику классический психоанализ; Г. Рабин рассматривает отношения власти применительно к тендерной теории; С. Файерстоун, так же как М. СГБрайан анализируют тендерное неравенство, обращаясь к биологическим характеристикам.
О. А. Воронина одна из первых в советском, а потом и постсоветском пространстве обращается к философии пола. Методология российских исследований в области философии пола и тендерных отношений принадлежит ей. В конце двадцатого века в российской социальной философии появилось довольно много работ, посвященных тем или иным проблемам пола: в историческом ракурсе представлены труды Т. А. Скрипник, В. Е. Максименко, С. П. Толстова, Ю. И. Семенова и других; Н. С. Юлина, П. П. Гайденко, И. С. Кон, Т. Б. Рябова рассматривают специфику феминости и маскулинности в социокультурном ракурсе; Л. П. Буева и Ф. И. Гиренок обращаются к феномену субъектности женщины; антрополигический подход в тендерных исследованиях присутствует в работах А. Б. Когтева; И. А. Жеребкина анализирует в ракурсе постмодернизма психоаналитические теории женственности; О. В. Артемьева, Р. Г. Апресян, Д. М. Воронцов рассматривают феминность в этическом и психологическом срезах.
В российской социально-философской мысли довольно много трудов, посвященных социальному портрету женщины, выявлению нужд и потребностей женщины-работника, женщины-матери, это работы Н. Л. Пушкаревой, О. В. Рябовой, Г. Силласте, О. М. Здравомысловой. Одни из последних трудов, посвященные тендерным исследованиям в глобализирующемся обществе, принадлежат Л. А. Мясниковой и Е. А. Здравомысловой.
Философские постижения постмодернизма и постструктурализма оказали огромное влияние на лингвистический дискурс. Для отечественной научной школы широкое распространение данных взглядов совпало с активным обращением к тендерным исследованиям, в силу чего сложилась лингвистическая школа (И. И. Халеева, А. В. Кирилина, Н. Н. Розанова и др.) разрабатывающая коммуникативные проблемы в тендерном аспекте.
Следующие работы относятся к лингвистическому дискурсу, но считаем необходимым обратить внимание, на эти исследования лингвистического характера, затрагивающие вопросы Интернет-коммуникации. В данном ракурсе рассматриваются не только особенности языковых выражений различных тендерных групп, но и тендерная презентация и репрезентация, тендерная идентичность и прочие. Начало подобным исследованиям были положены в англоязычном научном пространстве, но сейчас работы распространяются и в России (Е. И. Горошко, Е. Г. Соколинская др.). Данные труды посвящены особенностям коммуникации мужчин и женщин в сети Интернет, в социальных сетях и т.п. Не сложно заметить, что данные работы проводятся в рамках частных наук и не носят широкого социально-философского характера.
Психологический аспект коммуникации в трактовке межличностных отношений можно найти в трудах Г. М. Андреевой, Б. Ф. Ломова, А. Н. Леонтьева, А. А. Бодалева, и других. Без акцентирования внимания на тендерном аспекте, с широким обсуждением коммуникативной проблематики представлены работы (В. Е. Кемерова, И. А. Мальковской, Г. Г. Почепцова, С. А. Азаренко, В. Б. Кашкина, С. В. Лещова, и других).
Мир социальных и коммуникативных отношений в контексте «женского» и «мужского» представлен в современной отечественной философии: Ю. М. Лотман, И. С. Кон, А. Я. Гуревич, О. В. Рябов, О. А. Хасбулатова, Г. Силласте, Н. Л. Виноградова, С. Т. Баранов, И. Н Богданова и др.
Представленные работы имеют высокий научный уровень, многие из них входят в перечень классической философской литературы. Однако в современных исследованиях нет комплексного анализа понятия «гендерная репрезентация» и осмысления явления тендерной репрезентации в коммуникативной сфере общества; большинство теорий, рассматривающих тендерные или коммуникативные отношения, затрагивают лишь отдельные аспекты исследуемого.
Объектом исследования является гендерная репрезентация как социально обусловленный феномен.
Предметом исследования является специфика, причины генезиса и воспроизводства тендерной репрезентации, а также различные формы ее проявления в социальной коммуникации.
Целью исследования является философское осмысление феномена тендерной репрезентации в коммуникативных отношениях.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
- провести социально-философскую интерпретацию феномена тендерной репрезентации;
- показать трансформации базисных характеристик и возможных условий возникновения тендерной репрезентации в социальной коммуникации;
- проанализировать феномен тендерной репрезентации в рамках теории интерсубъективности и представить модель тендерной репрезентации;
- выявить и обосновать классификацию современных типов тендерной репрезентации;
- выявить характерные черты тендерной репрезентации и ее социальные основания в различных сферах социальной действительности;
- исследовать особенности тендерной репрезентации в современных условиях информационного коммуникативного пространства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют наработки историко-философского характера, сравнительно и логико-понятийный анализ, методы сопоставления принцип философского обобщения; подходы материалистической философии, частично структурный и функциональный подходы; концепции социальной коммуникации идентичности, интерсубъективности, интеракционистский подход.
Для диссертационного исследования базовыми были следующие категории: «идентичность» «гендер», «феминное», «маскулинное», «социальное взаимодействие», «Я/Другой», на основе которых проводится социально-философская интерпретация феномена тендерной репрезентации в социальной коммуникации.
В исследовании большое внимание уделено интерсубъективной и гендерным доктринам, социокультурной концепции тендерной репрезентации, на основании которых четко видны причины появления данного феномена в нашем обществе.
Научная новизна исследования заключатся в следующем: предложена социально-философская дефиниция тендерной репрезентации и проведено определение его содержательной природы, базирующееся на коммуникативном подходе;
- показано, что феномены тендерной идентичности и интерпретации являются сущностными основаниями и в тоже время условиями возникновения тендерной репрезентации;
- представлено авторское обоснование тендерной репрезентации в рамках теории интерсубъективности, на основе которой предложена модель «Я-как-Другой»;
- произведена социально-философская классификация типов тендерной репрезентации в контексте социально-коммуникативного подхода;
- выявлены характерные черты гендерной репрезентации на основе анализа коммуникативных особенностей трех сфер социальной действительности (экономической, политической и духовной);
- в контексте социально-философского анализа исследовано развитие гендерной репрезентации в активно развивающемся современном информационном пространстве.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Тендерная репрезентация - это конструирование био-социальных характеристик субъекта посредством коммуникативных знаков и символов и трансляция их в общественных отношениях. Сущностным основанием гендерной репрезентации является выбранная идентичность. Основная теоретическая нагрузка понятия «тендерная репрезентация» сводится к различению и интерпретации предзаданных или ранее принятых биосоциальных характеристик и вновь сконструированного в зависимости от желаемой идентичности и презентируемого тендера. Реализация социальной коммуникации базируется на возможности процедур трансляции и считывания тендерных знаков посредством социальных взаимодействий.
2. В коммуникативных отношениях современного общества социальная сущность субъекта перестает быть неразрывно связаннной с его биологической сущностью, идентичность становится контекстуальной и множественной. Тендерная репрезентация проблемизируется вместе с возможностью выбора идентичности, пока идентичность не ставится под сомнение, репрезентация не требуется. Тендерная репрезентация, основанная по своей сути на субъективно-ролевой множественной или вариативной идентичности, претендует на место сущности. Тендер в современном обществе многократно репрезентируется, зачастую является маскировкой социального субъекта, что в целом можно охарактеризовать как формирование тендерной симуляции. Это отражает общемировую тенденцию к постоянным изменениям и трансформациям.
3. Моделью тендерной репрезентации может служить отношение Я-как-Другой, при этом реализуется это отношение через интерпретацию мужского и женского, как интерсубъективный процесс в коммуникативных отношениях. Особенностью данного явления является нахождение себя посредством представления своего Я как Другого. Я подвергается репрезентации через создание интерсубъективных отношений, когда реализуется Я в себе или Другой в себе, коммуникация в данном случае является формой раскрытия Другого в себе, а презентация себя через Другого - сущностью явления.
4. В основании типологии тендерной репрезентации лежит идентификация, на основании этого можно выделить: конвенциональную тендерную репрезентацию (согласно документально установленным нормам); биологическую репрезентацию (биологически и физиологически обусловлена); традиционную тендерную репрезентацию (обусловлена традиционной культурой, этническими предпосылками, патернализмом и т.п.); психологическую репрезентацию (зависит от эмоциональных факторов); ситуационно обусловленную репрезентацию (в угоду внешним или внутренним кратковременным потребностям); социально обусловленную репрезентацию (продолжительная смена тендерных характеристик под воздействием внешних факторов).
5. Изменения представлений общества о феминности и маскулинноси в трех основных сферах (политике, экономике и культуре) идут гораздо медленнее изменения социальных реалий и потребностей социального субъекта. Соответственно социальный субъект, желая добиться чего-либо выходящего за пределы его тендерного стереотипа, вынужден репрезентировать себя, обеспечивая ожидаемое в данной сфере восприятие своего Я. В сфере политики и экономики традиционно доминируют мужчины, соответственно репрезентация идет в сторону демонстрации «маскулинности». Сфера культуры наиболее лояльна к тендерным характеристикам и их множественным трансформациям.
6. Репрезентировать пол, оформлять свою коммуникативную доктрину знаками и символами другого пола в действительном бытии общества всегда задача не простая. Информационное общество с его разветвленной системой мобильных коммуникаций позволяет существовать множественной идентичности и соответственно становится открытой для репрезентаций. Появляется феномен виртуальной репрезентации. Тендерная репрезентация становится предметом свободного и комфортного выбора, при этом она может быть не прекращающейся. Соответственно тендерную репрезентацию в информационном обществе целесообразно рассматривать как процессуальную характеристику социального субъекта.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в исследовании актуального социального феномена тендерной репрезентации в коммуникации общества и так же насущной необходимости осмысления возможных трансформаций биологической сущности личности в их связи с социальными ситуациями современности.
В социальной философи значимость данного исследования состоит в том, что предложена дефиниция тендерной репрезентации, определена ее содержательная природа и показаны варианты трансформации тендерной сущности социального субъекта' под воздействием социальных реалий и под влиянием коммуникативной доктрины общества. Развитие данных исследований может способствовать разработке новых форм анализа в тендерных исследованиях, философии и социологии пола и семьи. Выводы, сделанные в работе, позволят всесторонне представить закономерности общественных и индивидуальных взаимосвязей в современном обществе, специфику развития тендерных отношений и коммуникативной сферы.
Практические результаты диссертационного исследования могут быть положены в основание спецкурсов по тендерной проблематике, по коммуникативистике, разделов социальной философии, касающихся методологии гуманитарного знания. Отдельные положение и выводы имеют значение для социальной практики и могут быть использованы при подготовке работников социальной сферы и также в работе организаций и консультантов по вопросам личностного самоопределения, семьи, подростковой и молодежной девиации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия в пунктах: 7. Проблема субъекта и объекта современной социальной философии. Полемика «методологического коллективизма» и «методологического индивидуализма» вокруг проблемы интегративного субъекта общественной жизни. 11. Стимулы и механизмы становления человека и общества. Социально-философские проблемы антропосоциогенеза. 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни. 32. Человек и общество. Понятие и типы человеческой личности.
Апробация основных идей диссертационного исследования проходила на кафедре философии Волгоградского государственного технического университета (2009-2012гг.), конференциях государственного
Волгоградского технического университета (2009-2012гг.), в выступлениях на международной научно-теоретической конференции «Духовное наследие и современность» (Караганда, 18 ноября 2010 г.); I всероссийской научной конференции с международным участием «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания» (Липецк, 19 ноября 2010 г.); международной научной конференции «Национальная философия в контексте современных глобальных процессов», (Минск, 16-17 декабря
2010 г.); межвузовской научно-практической конференции «Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам» (Москва 25 марта
2011 г.); всероссийской научной конференции «Антропологическая соразмерность» (Казань 12-13 марта 2011г.).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 публикациях общим объемом 4,2 п.л. (в том числе, в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура диссертационной работы: Работа содержит введение, две главы, объединяющих по три параграфа, заключение и библиографию, содержащую 142 источника, в том числе 26 на иностранных языках. Общий объем работы - 153 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Серебрянская, Валентина Николаевна
Заключение
В результате исследования тендерных репрезентаций в коммуникации общества и выделения в качестве их сущностной основы возможность свободно выбора идентичности, показав каким образом в различных сферах социального бытия реализуется тендерная репрезентация, и каковы особенности тендерной репрезентации в современном информационном пространстве, можно сделать следующие выводы.
Феномен тендерной репрезентации, приобретает статус социального явления в последнее время, однако в качестве явления единичного, личностного известен давно. Можно сказать, что проблема тендерной репрезентации является одной из самых старых проблем, которая возникла одновременно с возникновением общества, но актуальность которой остается постоянной. Эта проблема присутствовала в различных социально-философских, социологических, политологических, исторических и прочих теориях, но часто оставалась в тени, по причине ее якобы биологического характера. Ее актуальность обусловлена тем, что тендерная репрезентация социальных субъектов имеет непосредственное отношение к самому их бытию, к процессам передачи, хранения и накопления знаний, к социализации подрастающего поколения и в итоге к воспроизводству социальности в целом.
Положение личности в обществе - сложнейшее социокультурное явление. Оно является результатом взаимодействия экономических, политических, духовно-нравственных, социальных, этнических сторон жизни общества, религиозных, научных и бытовых норм, догм, теорий, традиций и новаций. Тендерные модели поведения мужчин и женщин отражает то, что происходит в глубине социального и национального самосознания современного общества.
В большой мере это связано с трансформациями глобального общемирового характера, с переосмыслением духовно-нравственных устоев общества, с процессами всеобщей унификации, глобализации и потерей самобытности во всех областях, в том числе и в, казалось бы неизменной биологически предопределенной сфере тендерной идентичности. Немалый всплеск интереса к данным вопросам обусловлен, с одной стороны развитием тендерных теорий, с другой, не прекращающимся интересом к проблемам коммуникации и ее социальной организации.
Постановка задачи исследования - рассмотрение феномена тендерной репрезентации в коммуникации общества - позволила не только шире взглянуть на явление тендерной репрезентации, но и наметить концептуальные подходы к пониманию социальной организации и общественных взаимодействий, осмыслить современные трансформации общественных отношений, вызванные коммуникационным, информационным, кибернетическим прогрессом, с одной стороны, а с другой достижениями биотехнологий. Анализ взаимосвязи тендерных репрезентаций и социальной коммуникации базировался на нашем убеждении, что феномен тендерных репрезентаций нельзя рассматривать в абстрактном случае. Тендерные репрезентации не существуют в общем, они всегда реализуют субъективные отношения данного субъекта и определяют конкретную социальную коммуникацию.
Независимо от культурной принадлежности, от социального строя, степени развития общества, отношение к био-анатомическим характеристикам полов в первую очередь связано с социокультурными традициями взаимоотношения и имеет многовековую историю. Принадлежность к определенному полу - одна из основных характеристик человека. Жизнедеятельность лиц разного пола, их интересы и потребности, положение в обществе, статус, традиционно обусловлены в значительной степени их природными различиями, которые детерминируют впоследствии и различия социальные.
Невозможность полноценной самореализации ведет к необратимым процессам деформации полового самосознания. В этих условиях одной из приоритетных задач для социальной философии становится изучение тендерных репрезентаций влияющих на ценностные ориентации, социальные ожидания, статусные предпочтения женского и мужского социумов. Причем, в результате исследования мы пришли к выводу, что на формирование тендерных репрезентаций влияют не только социокультурные установки общества, но и личностные социальные установки мужчин и женщин сформированные традицией, религией, микросоциумом ближайшего окружения.
Раскрывая особенности феномена тендерной репрезентации в коммуникативных отношениях современного общества мы посчитали обязательным учесть несколько основополагающих для нашего исследования моментов.
Во-первых, тендерные репрезентации являются одним из осевых компонентов всей системы формирования субъекта социальной коммуникации.
Во-вторых, в данной работе мы рассмотрели лишь тендерные репрезантации, которые на текущий момент являются наиболее устойчивыми и преобладающими, и которые определяют направленность системы коммуникативных отношений социального бытия.
В-третьих, тендерная репрезентация активно взаимодействует с социальной реальностью, подстраивается под нее, и в результате этого влияния наблюдаются позитивные и негативные тенденции. К позитивным можно отнести повышенную социальную адаптивность, гибкость тендерной системы, что заставляет человека увеличивать свою активность и вынуждает прилагать усилия для реализации интересов и удовлетворения своих потребностей. К негативным относятся: ослабление и смещение предзаданной биологическим полом репродуктивной и воспитательной функции, что влечет за собой уменьшение рождаемости, девиантное поведение подростков и молодежи, вызванное недостатком воспитания, родительского внимания.
В-четвертых, преобладающие тендерные репрезентации всегда соотносятся с определенными целями, поэтому, говоря о доминирующих тенденциях в тендерных репрезентациях, общей направленности социального субъекта, можно определить и доминирующие цели общества и социальной группы и общности.
В-пятых, тендерная репрезентация личности есть результат взаимодействия социальных и биологических свойств, присущих социальному субъекту, и механически разделить эти свойства невозможно, поскольку набор этих свойств включают в себя как смысловую сторону тендерной репрезентации, то есть значимость потребностей и ценностных ориентаций субъекта, так и его эмоционально-чуввственную, энергетическую сторону, придающую репрезентациям силу и духовную напряженность.
В-шестых, на формирование типологии тендерных репрезентаций в практике общественного бытия оказывает влияние все уровни в иерархии объективных условий социума: в целом состояние общественной системы, включая национальные проблемы, состояние и процессы в основных социальных подсистемах (политической, экономической и культурно-духовной); региональные социальные изменения, состояния различных социальных групп, в которые включен социальный субъект; характер ситуационных изменений в бытовой, повседневной сфере обращения личности. Большое влияние на формирование доминирующих тендерных репрезентаций оказывают биологические (пол, физиологические и психические особенности конкретного человека) и социальные константы тендерной системы личности (социальный опыт, менталитет, традиции, ценностные установки и т.п.).
В-седьмых, основные типы тендерной репрезентации в коммуникативной системе общества - это феномен динамического свойства, являющийся отражением конкретной социальной ситуации и времени.
Методология диссертационной работы разрабатывалась с учетом методов и методик, предлагаемых российскими и зарубежными учеными в качестве основы для разработки тендерной репрезентации личности в коммуникативной сфере общества, позволяющие учесть наиболее полно изложенные выше составляющие нашего подхода.
С социально-философской точки зрения понятие «гендерная репрезентация» выражает естественную способность человека — способность к свободному само-творчеству, которое позволяет раскрыть его мир, его бытие, его духовные возможности. Коммуникативные отношения, возникающие из разных сторон бытийной деятельности, определяются, развиваются и функционируют под воздействием творческих устремлений социального субъекта, которые проявляются, в том числе и в тендерной репрезентации.
Принципы тендерной репрезентации берут начало в основах человеческого бытия. Жить и существовать для человека — означает жить и существовать для Другого, вместе с Другим, и как Другой. При этом философское видение тендерной репрезентации подразумевает, что статус Другости может нести на себе любой социально или личностно значимый субъект, находящийся в коммуникативном отношении.
Именно коммуникативный принцип тендерной репрезентации раскрывает смысл бытия человека в его презентации Другому, а смысл его существования - в адекватной интерпретации Другим его Я. Человек может до конца осознать собственную идентичность, только находясь в коммуникативных отношениях с Другими. Понятие тендерной репрезентации как коммуникативного принципа выражает факт бытия субъекта в мире Других и как-Другие, а тем самым и для себя самого.
В своей работе мы пришли к выводу, что гендерная репрезентация может быть реализовано только в пространстве коммуникации при единой интерпретации представляемых субъектами идентичностей. Малоизученную область представляет процесс тендерной репрезентации в информационном пространстве современного общества. Развиваются социальные сети, появляется «кажущаяся свобода» выбора своей идентичности и становится возможной множественная репрезентация. Для субъекта в социальных сетях виртуальная реальность и его множественная репрезентация становится фактом действительного бытия, и личностные проявления, сознание и психика субъекта подвергаются воздействию виртуального бытия. Уже есть немало случаев, называемых «синдром ухода в виртуальную реальность», когда индивид не хочет (и даже не может) осуществлять коммуникацию с партнерами в реальном бытии.
Естественно, что все вопросы, связанные с тендерными репрезентациями в социальных коммуникациях, невозможно решить в одной или нескольких работах. Быстро меняющееся общество, процессы глобализации и интеграции, предопределяющие вариативность тендерной репрезентации субъектов в каждый момент времени, обуславливают необходимость дальнейших всесторонних исследований. Именно поэтому рассмотрение тендерных репрезентаций в социальной коммуникации будет оставаться одним из ключевых вопросов социально-философских дискуссий.