Интегративная стратегия гендерного подхода в социальном познании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Ключко, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор философских наук Ключко, Ольга Ивановна
Введение.
ГЛАВА 1. ИНТЕГРАТИВНАЯ МЕТОДОЛОГИЯ ТЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
1.1 Интегративные тенденции в социальном познании.
1.2 Тендерная методология: контекст возникновения, генезис, дискурс, проблематика.
1.3 Концептуальная схема тендерного подхода к изучению общества.
ГЛАВА 2. ОППОЗИЦИЯ «МУЖСКОЕ» - «ЖЕНСКОЕ» КАК СУЩНОСТНАЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА
2.1 Тендерная стереотипия в социальном познании.
2.2 Интеграция как способ преодоления методологических проблем тендерного подхода в изучении общества.
ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД В ИЗУЧЕНИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
3.1 Этапы развития и сферы реализации тендерных исследований в России.
3.2 Биологический фундаментализм и редукционизм в отечественных тендерных исследованиях.
ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЦИИ ТЕНДЕРНОГО ПОДХОДА В СИСТЕМУ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
4.1 Тендерное образование - индикатор и механизм демократического развития общества.
4.2 Опыт интеграции тендерного подхода в педагогическое образование Республики Мордовия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративная стратегия гендерного подхода в социальном познании»
Актуальность исследования современного состояния социального познания существенна в связи с непрерывным взаимопроникновением зарубежного и отечественного научного, мировоззренческого, культурного и образовательного опыта. Синтез различных подходов к изучению общества порождает качественно новые направления социального познания. Специфической особенностью социального познания является единство его субъекта и объекта - люди сами создают общество и сами его познают. Однако большинство социальных концепций не учитывают фактор пола в изучении общества. Феминистские и тендерные исследования рассматривают пол как социально-культурный феномен, который создается обществом и воспроизводится людьми, и, в свою очередь, структурирует, стратифицирует социум и определяет специфику его восприятия и исследования.
До недавнего времени тендерные исследования развивались в отечественной науке как междисциплинарная сфера знания. В последние годы данная проблематика начинает концентрироваться и развиваться в отдельных научных дисциплинах: философии, социологии, истории, культурологии, лингвистике и психологии. Однако, не смотря на легитимацию тендерных исследований в российской науке, до сих пор продолжаются дискуссии по поводу обоснованности данного научного направления и неоднозначности калькированного термина «гендер» и его производных. В русском языке до сих пор отсутствует его адекватный эквивалент. Определенные затруднения, очевидно, вызывает тот факт, что использование этого заимствования является индикатором постмодернистских, конструктивистских и феминистских теорий, ранее широко не использовавшихся в отечественной науке. Кроме того, многие исследователи признают наличие андроцентризма в изучении актуальных социальных проблем и в самом построении научного сообщества.
В России методология тендерного исследования находится в стадии освоения и развития. Происходит постепенное осознание как трудностей культурного переноса западных социальных теорий, так и актуальности и востребованности данного направления в российской социальной науке. В связи с этим возникают попытки адаптации зарубежных концепций к отечественным традициям социального познания, критики методологических искажений и псевдогендерных исследований, интеграции тендерного подхода в изучение российского общества.
Тендерные исследования возникли и интенсивно развиваются как составляющая постмодернистской концепции социально-гуманитарных наук. Применение тендерного подхода проблематизирует само понятие «пол», оно становится неоднозначным, его понимание претерпевает общую со многими понятиями судьбу в философии XX века, когда они из «классических» объектов исследования становятся «неклассическими». В настоящее время тендерный подход стал методологическим ключом к изучению социокультурной детерминации человека, подобно тому, как в свое время такую же функцию стали выполнять понятия «раса» и «класс». Примечательно, что фактически ни одна из классических философских концепций не вышла за рамки дуализма маскулинное/рациональное и феминное/эмоциональное. Тендерный символизм оказалсяся одним из факторов формирования знания об обществе и человеке. Бинарность мышления и его ценностная окрашенность во многом детерминируют способы восприятия, категоризации и социального производства тендерных различий, а также их использования в качестве метафор для описания социальных явлений.
Критический характер тендерного подхода привел к рассмотрению социального познания как политического процесса, к более глубокому пониманию социально-культурной детерминации научного знания. Стали возможными изучение и поиск путей разрешения многих острых общественных проблем в рамках тендерной интеграции на международном, государственном, региональном уровнях. Вместе с тем изучение литературы показывает, что ряд существенных проблем тендерных исследований не получил достаточной разработки. Во-первых, соотношение традиционных социальных теорий и тендерного подхода, их трансформация под влиянием друг друга определены несущественно, что проявляется в фактическом отсутствии тендерного компонента как во многих экспериментальных работах, так и в теоретических построениях. Во-вторых, в современном социальном познании зачастую происходит игнорирование тендерных проблем, нивелирование их глобальными, рассмотрение их как частных, узких, и, наоборот, налицо исследования, где пол представляется в качестве единственно значимого фактора. В-третьих, тенденция рассматривать мужчин и женщин как две гомогенные выборки остается в настоящий момент не преодоленной. В большинстве случаев не учитываются не только возраст, но и столь существенные характеристики, как статус, профессия, место жительства, этническая и конфессиональная принадлежность.
Должного внимания не получило то влияние, которое оказывают на подбор фактического материала, его анализ и объяснение тендерные установки и стереотипы самих исследователей. Тендерные характеристики рассматриваются как неизменные, изначальные, исключительно объективно, но не субъективно существующие. Представляется необходимой разработка указанных методологических проблем, что позволит повысить качество, статус и практическую значимость тендерных исследований в России и будет способствовать дальнейшей интеграции тендерного подхода в изучение современного общества, обогащая, таким образом, теорию и практику социального познания.
Степень разработанности проблемы
Современное социальное познание характеризуется отсутствием доминантной парадигмы, оно поливариантно и плюралистично. Кризис в изучении общества, обозначаемый как парадигмальный, фиксируется в работах авторов различных направлений: постмодернизма (Ф. Гваттари, Ж. Делез, Н. Н. Козлова, Ж. Лиотар, С. Смит), неомарксизма (А. С. Ахиезер, А. В. Бузгалин, С. Э. Крапивенский, Н. С. Савкин, А. В. Филиппович), конструктивизма (Дж. Джерджен, М. Киммел, Е. Г. Трубина), феминизма
Дж. Скотт, О. В. Воронина). Методологический кризис социального познания постепенно преодолевается посредством различных подходов.
Идеи междисциплинарности в социальном познании высказываются как зарубежными (И. Валлерстайн, А. Турен, Н. Дж. Смелзер), так и отечественными исследователями (И. Т. Касавин, В. Я. Ельмеев, В. А. Лекторский). Принципы холизма, гетерогенности и толерантности в социальное познание вносят разработки Екатеринбургской школы социальной философии (А. Ю. Зенкова, В. Е. Кемеров, Т. X. Керимов, А. Е. Смирнов). Интенсивно обсуждается возможность объединительных подходов в изучении общества (П. Бурдье, Э. Гидденс, В. И. Ильин, Р. Коннел, В. В. Шкода). В исследованиях последних лет актуализируются идея многомерности в качестве одного из принципов методологии социального познания, высказанная В. Ж. Келле, а также идея комплиментарности (взаимодополнительности) подходов к изучению общества, которую Н. С. Розов реализует как концептуальный синтез макроисторических парадигм.
Необходимость гуманитаризации обществознания отмечают в своих работах В. Е. Кемеров, В. А. Лекторский, Г. А. Сатаров. Как следствие в социальное познание активно привносятся качественные методы исследования - кейс-стади, глубинные интервью (М. М. Малышева, Б. Фливберг), такие феноменологические и герменевтические процедуры, как анализ биографий, дневников (И. Жеребкина, Н. Н. Козлова), художественной литературы (И. Савкина), визуальных образов (А. Усманова, Е. Р. Ярская-Смирнова).
Значительную роль в формировании новых подходов в изучении общества сыграли теории, центральное внимание которых посвящено проблеме взаимоотношения мужчин и женщин. Проблема пола в философии является традиционной. Большинство классических философских концепций и школ (Платон, Аристотель, Августин, Ф. Аквинский, Ж. -Ж. Руссо, И. Кант) мужское и женское начала рассматривают как противоположные, хотя и взаимосвязанные онтологические и гносеологические принципы: маскулинность символизирует духовное, божественное, ' культурное, рациональное и универсальное, а феминность - природное, телесное, нерациональное и частное. Первым феминистским проектом в истории философской мысли является работа М. Уоллстонкрафт «В защиту прав женщин» (1792 г.), основанная на идеях Дж. Локка о равных правах для всех граждан. В политической западной философии выделяется проект Дж. Милля о необходимости образования и прав собственности для женщин.
Неклассические идеи о телесности и эксцентрической субъективности Ф. Ницше, а также взгляды на проблему подчиненного положения женщин Г. Зиммеля по-новому расставили акценты в изучении феноменов мужского и женского — впервые подверглись критике бинарные половые оппозиции. Эти новации заложили теоретическую базу мощного феминистского движения (первоначально в западных странах, а позднее - в России), философские основы которого представлены в теперь уже классических работах С. де Бовуар, А. Колонтай, К. Миллет, Б. Фридан.
Тендерный подход в изучении человека и общества сформировался в 70-е годы XX века на основе таких неклассических философско-критических дискурсов, как постструктурализм и постмодернизм (Р. Барт, Ж. Деррида, Ж. Делез, Ж.-Ф. Лиотар, М. Фуко), философия феминизма (Дж. Батлер, Л. Иригарэ, Ю. Кристева, Э. Гросс, Г. Рабин, Э. Сиксу, Р. Унгер), социальный конструктивизм А. Шюца, П. Бергера и Т. Лукмана, символический интеракционизм И. Гоффмана, этнометодология Г. Гарфинкеля, понимающая социология М. Вебера и многих других. Значительный вклад в понимание пола как социального конструкта внесли работы антрополога М. Мид, социологов Э. Гидденса и П. Бурдье, психологов Э. Маккоби и С. Бем. В СССР и затем в России в поле зрения исследователей длительно находилась проблема половых различий (Б. Г. Ананьев, В. Е. Каган, И. С. Кон).
Собственно методология тендерного исследования разрабатывается в работах зарубежных авторов, в которых условно выделяется теория социальной конструкции тендера (Д. Зиммерман, А. Рич, Р. Унгер, К. Уэст, Дж. Экер) и теория тендерной системы (Дж. Скотт, Т. де Лауретис, Ю. Хирдман).
Существенный вклад в разработку теоретических моделей маскулинности и феминности, как психологических и социокультурных феноменов внесли С. Бем, Э. Гидденс, М. Киммел, И. С. Кон, Р. Коннел, Дж. Плек. В настоящее время в рамках тендерных исследований интенсивно развиваются объединительные парадигмы (Р. Коннел, Е. Здравомыслова, А. Темкина) и общенаучные модели тендерных исследований (Дж. Лорбер, Л. П. Репина, Дж. Скотт)
В России тендерные исследования появляются с конца 1980 гг. в работах О. А. Ворониной, Т. А. Гурко, М. М. Малышевой, А. Посадской, Н. Н. Пушкаревой, Н. М. Римашевской. Уже в начале 1990-х открываются первые лаборатории и центры тендерных исследований. Одним из первых научных мероприятий, в названии которого прозвучал термин «тендер», была Первая Российская летняя школа по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96». Поток литературы по изучению тендерных аспектов жизни российского общества чрезвычайно разнороден, поэтому целесообразно выделить несколько направлений исследований:
• анализ политико-правовых аспектов общественной жизни: политических ориентаций, политического статуса и поведения, реализации политических прав и свобод мужчин и женщин (Т. Э. Ковалева, Е. В. Кочкина, Н. А. Кузнецова, М. М. Малышева, С. В. Поленина, Г. Г. Силласте, В. И. Успенская);
• тендерный анализ экономики: соотношения мужской и женской занятости в различных отраслях экономики, безработицы и ее причин, профессиональной реализации, карьеры и активности мужчин и женщин (Л. В. Бабаева, О. М. Здравомыслова, М. М. Малышева, Л. С. Ржаницина, 3. А. Хоткина);
• анализ семьи как основного фактора конструирования тендерной идентичности: изучение влияния взаимоотношений в семье и ближайшем социуме на развитие мальчиков и девочек, мужчин и женщин, а также трансформация супружества, родительства (Т. А. Араканцева, М. Ю. Арутюнян,
М. Е. Баскакова, Ю. В. Градскова, Т. А. Гурко, О. В. Заводилкина, О. М. Здравомыслова, Ж. В. Коробанова, Л. В. Попова, Л. И. Савинов, Н. С. Юлина);
• анализ конструирования маскулинности и феминности через политику репрезентации в таких ценностно-контролирующих сферах общества, как средства массовой информации, религия, язык, искусство, мода (Н. И. Ажгихина, О. А. Воронина, Т. А. Клименкова, Е. И. Кравченко, Н. Л. Пушкарева, Е. И. Трофимова, А. Усманова, С. А. Ушакин);
• анализ тендерной социализации в образовании и его основных институтах - детских садах, школах, вузах (М. Е. Баскакова, Л. В. Попова, Е. А. Рузанкина, И. А. Тупицына, Е. С. Турутина, Л. В. Штылева, Е. Р. Ярская-Смирнова).
Помимо междисциплинарного изучения процесса конструирования пола в различных сферах российского общества наблюдается активное внедрение тендерного подхода в основные социально-гуманитарные дисциплины — философию (Г. А. Брандт, О. А. Воронина, О. В. Зиневич, В. Н. Кириллина, О. В. Рябов), социологию (Т. М. Дадаева, И. Тартаковская), антропологию и историю (Л. П. Репина, Н. Л. Пушкарева, П. П. Щербинин), социальную работу (К. В. Фофанова, Е. Р. Ярская-Смирнова), лингвистику (А. В. Кирилина, И. Савкина), психологию (И. С. Клецина, Л. В. Попова, Н. К. Радина), педагогику (Е. Н. Турутина, Л. В. Штылева).
В настоящее время активно переосмысливаются методологические основания и терминология тендерных исследований. Дж. Скотт отмечает увеличивающийся разрыв между тендерными исследованиями и феминизмом. Р. Брайдотти и С. Ушакин считают термин «тендер» неопределенным и теоретически неадекватным. Продолжается разработка тендерной терминологии («тендерный уклад» - Б. Пфау-Эффингер, «тендерный порядок» - С. Ашвин, «тендерная композиция» - Р. Коннел, «тендерная картина мира» - О. В. Рябов, «тендерный капитал» - К. В. Фофанова). Новые акценты возникают в осмыслении центральных для тендерных исследований феноменов - «власть», насилие», «публичное», «интимное» (М. Рыклин, И. Жеребкина), «гендерное равенство» (О. А. Воронина, Дж. Скотт). Осуществляется феминистская критика процессов глобализации (Е. А. Баллаева, К. Вихтерих, К. Миллер, И. Ставерен, Г. Сэн). Предпринимаются попытки комплексного тендерного подхода к экономическому и социальному развитию (Е. В. Исраелян, М. Коллинз, И. Н. Мелех, Н. М. Римашевская, К. Хеннан, О. А. Хазбулатова).
Подвергаются критике бинарные половые оппозиции и тендерные стереотипы, воспроизводящиеся в самих тендерных исследованиях, (Т. В. Барчунова). По-прежнему значимым объектом исследования являются тендерные различия и сходства (Т. В. Бендас, Ш. Берн, Е. П. Ильин). Депатологизируются представления о гомосексуальности (Е. Омельченко). Расширяется понимание вариативности моделей маскулинности в российском контексте (Д. А. Смирнов, И. Н. Тартаковская, О. В. Шнырова).
В отечественных тендерных исследованиях происходит постепенное осознание трудностей адаптации зарубежных концептов (Г. И. Зверева, И. Савкина), сложностей адекватного перевода зарубежных работ (Т. В. Барчунова, Е. А. Здравомыслова, Н. Носова, А. А. Тёмкина, Н. Ходырева) подчеркивается необходимость учета контекста формирования теории и разработки собственного языкового дискурса (Н. Ажгихина, С. Ушакин, Н. К. Радина).
Внимательному изучению подверглись тендерные стереотипы как феномен общественного сознания в работах В. С. Агеева, П. Бурдье, В. Е. Кагана, И. С. Клециной, Р. Коннела, Т. Б. Рябовой, Т. И. Юферевой. Гендерная стереотипия как способ репрезентации традиционной культуры исследовалась О. В. Рябовым, О. С. Селивановой. Стереотипность в исследовании и оценке социальных явлений отмечают О. А. Воронина, Ю. Градскова, Т. Журженко, И. С. Кон, А. В. Лысова, А. Усманова, В. Суковатая. Отсутствие тендерной интеграции в большинство школьных и вузовских учебников и образовательных программ вследствие стереотипии подчеркивают О. А. Воронина, Н. Н. Козлова, В. И. Успенская, Л. В. Щтылева.
Тендерное образование и просвещение позиционируется как один из ведущих критериев демократизации общества (М. Андерсен, О. М. Здравомыслова, Дж. Келли, Н. Смелзер, Н. А. Шведова, О. Шнырова) и как необходимый механизм достижения тендерного равенства (О. А. Воронина, Л. Г. Лунякова, С. В. Поленина). Однако цели, задачи и стратегии интеграции тендерного подхода в систему российского образования (И. С. Клецина, И. Н. Тартаковская, К. В. Фофанова, В. И. Успенская, И. И. Юкина, Е. Р. Ярская-Смирнова), а также методика преподавания тендерной проблематики (белл хуке, С. Бем, Е. В. Дементьева, И. Костикова, В. Суковатая, Л. В. Штылева) и тендерные установки самих педагогов (И. Горшкова, Н. Осетрова, Е. Н. Турутина) по-прежнему являются предметом научных дискуссий.
Многие принципиальные вопросы тендерных исследований остаются недостаточно ясными. Так, теоретическую и практическую сложность представляют проблемы тендерного равенства, учета тендерных различий в разных сферах жизни общества, создание условий для реализации возможностей людей независимо от их половой принадлежности. Далеки от однозначного решения попытки определения самого термина «тендер» и его производных, его соотношение с категорией «пол». Трудности вызывает позиционирование мужчин в качестве субъектов и объектов тендерного исследования. Тендерное образование приравнивается к дифференцированному по половому признаку. Таким образом, многие теоретико-методологические проблемы данного научного направления далеки от однозначного решения, что и определило специфику нашего исследования.
Объектом исследования является тендерный подход к изучению социальных феноменов и процессов.
Предметом исследования выступает теоретико-методологические основания интеграции тендерного подхода в современное социальное познание.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование интегративной стратегии тендерного подхода в изучение общества.
Достижение данной цели предполагает решение следующей системы задач:
• выявить ведущие тенденции развития современного социального познания;
• определить специфику социального и общенаучного контекста возникновения тендерных исследований;
• проследить генезис методологии тендерного подхода в изучении общества;
• провести критическую рефлексию методологических проблем тендерных исследований;
• рассмотреть и объяснить влияние тендерной стереотипии в социальном познании;
• обосновать направления интеграции тендерного подхода в современное социальное познание;
• ■ выделить специфические особенности и методологические проблемы интеграции тендерного подхода в изучение российского общества;
• изучить процесс интеграции тендерного подхода в систему отечественного образования;
• разработать систему мер по оптимизации и развитию тендерного образования в России.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем: тендерный подход является примером интегративной методологии в изучении общества. Теоретико-методологическая база тендерного подхода находится в стадии интенсивного развития и инкорпорирует принципы холизма, гетерогенности, антиэссенциализма. Наиболее сложной методологической проблемой тендерного подхода является преодоление оппозиции «мужское» - «женское» в исследовании социальных феноменов и процессов.
В современном социальном познании прослеживается тендерная стереотипия в изучении актуальных общественных проблем. Доминирующая стратегия в развитии тендерного подхода - интеграция в современное социальное познание.
Теоретико-методологическая база исследования.
Основу методологии исследования составляет конструктивистское понимание представлений о мужчинах и женщинах, их взаимоотношениях, особенностях, ролях, функциях и, следовательно, «мужском» и «женском» в обществе и культуре, вариативности и изменяемости содержания этих понятий. В исследовании были использованы следующие подходы и теории:
• междисциплинарный подход, обоснованный в работах зарубежных (И. Валлерстайн, А. Турен, Н. Дж. Смелзер) и отечественных исследователями (В. Я. Ельмеев, И. Т. Касавин, В. А. Лекторский) и реализованный при использовании помимо социально-философской и философско-методологической, также и социологической, психологической, лингвистической, феминистской, политико-правовой литературы;
• аксиологический подход к изучению понятийного аппарата современного социального познания, использованный в анализе ценностного содержания бинарных половых оппозиций;
• принципы гетерогенности и толерантности в изучении общества, разработанные А. Ю. Зенковой, В. Е. Кемеровым, Т. X. Керимовым, А. Е. Смирновой;
• принцип языковой реальности и метод деконструкции, разработанный в постмодернистских концепциях (Ж. Деррида, Н. Н. Козлова, М. Фуко);
• теории социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шюц) и символического интеракционизма (Г. Гарфинкель, И. Гофман);
• теории социального конструирования тендера (Д. Зиммерманн, К. Уэст), тендерной системы (М. Киммел, Р. Коннел, Й. Хирдман), тендерной схемы (С. Бем);
• феминистские теории, объясняющие неравенство между полами социокультурными факторами (С. Де Бовуар, К. Миллет, Г. Рабин, Б. Фридан);
• теоретические модели маскулинности и феминности, представленные как социокультурные и культурно-символические феномены (С. Бем, Р. Коннел, Дж. Плек, О. В. Рябов).
• исследования в области половых различий (Т. В. Бендас, Ш. Берн, К. Джеклин, Е. П. Ильин, И. С. Кон, Э. Маккоби, Т. А. Репина);
• метод генетической реконструкции в изучении генезиса тендерных исследований в зарубежном и отечественном контексте;
• феноменологический и герменевтический методы, реализованные в анализе «мужских» и женских» образов в научной, художественной, публицистической литературе, визуальных образов средств массовой информации.
• деятельностный подход, примененный в изучении интеграции тендерного подхода в систему образования.
Эмпирической базой диссертации послужили современные разработки по проблемам социального познания, результаты отечественных и зарубежных тендерных исследований, данные об опыте тендерной интеграции в различные сферы жизни России, США, Канады, стран Европы.
Был использован опыт тендерных исследований и тендерного образования в ведущих вузах России (Российском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена, Мордовском, Самарском, Саратовском, Новосибирском, Тамбовском, Томском университетах), США, Канады, Швеции, Финляндии, Великобритании, а также образовательный и просветительский опыт центров тендерных исследований (Ивановского, Московского, Самарского, Саратовского, Тверского, Тамбовского, Харьковского). Критическому анализу были подвергнуты материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, посвященных тендерной проблематике.
Моделирование интеграции тендерного подхода в систему педагогического образования осуществлялось на базе факультета коррекционной педагогики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» в 2001-2007 гг.
В исследовании были использованы нормативно-правовые документы международного, национального, регионального значения.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- систематизированы интегративные тенденции современного социального познания: междисциплинарность, прагматизм, критико-рефлексивная направленность, гетерогенность, холистический подход. Показана необходимость критического осмысления и адаптации зарубежных теорий при использовании в изучении российского общества;
- проведен анализ возникновения и развития тендерных следований в качестве примера интегративной методологии современного социального познания. Показан генезис тендерной методологии в изучении общественных явлений;
- подвергнуты критическому анализу такие методологические проблемы тендерных исследований, как понимание тендерного равенства, соотношение макро- и микроанализа, включение в тендерные мужских исследований, увеличивающийся разрыв между тендерными исследованиями и феминизмом, влияние терминологического дискурса на результаты исследования, использование дихотомичных описаний и интерпретаций;
- показана ограничительная роль тендерной стереотипии в изучении актуальных проблем общества на примерах исследования различных форм семьи, конфессиональной принадлежности, сексуального и семейного насилия, порнографии, рекламной и кинематографической продукции;
- определены направления интеграции тендерного подхода в современное социальное познание: расширение предмета, субъектов, методов познания, внедрение в исследовательские программы и образовательные структуры, преодоление бинарных когнитивных схем;
- выявлены этапы освоения и развития тендерной методологии в России, определены основные достижения, сферы и проблемы деятельности сообщества тендерных экспертов в анализе российского общества;
- выделены специфические методологические проблемы отечественных тендерных исследований: биологический фундаментализм, эссенциализм и редукционизм в изучении тендерных характеристик, упрощенные и формальные заимствования зарубежных концептов;
- экспериментально определены проблемы интеграции тендерного подхода в систему российского образования. Разработан комплексный путь интеграции тендерного подхода в содержание образования.
- предложена модель тендерной толерантности как социально значимой характеристики личности. Разработана методика развития тендерной толерантности в рамках преподавания психологических дисциплин у студентов педагогического вуза.
Основные результаты диссертационного исследования автором представляются как положения, выносимые на защиту:
1. Характерные черты современного социального познания - ориентация на актуальную социальную проблему, метафоричность и неоднозначность понятий, отказ от дихотомичного мышления, междисциплинарность, гетерогенность, холизм — требуют от исследователя особой критической рефлексии в отношении используемой методологии. Указанные черты позволяют характеризовать современное социальное познание как интегративное.
2. Тендерный подход является примером интегративной методологии в социальном познании. Термин «тендер» в современном научном контексте является категориальным указателем на совокупность постмодернистских, феминистских, конструктивистских теорий и практик. Тендерный подход в изучении общества интегрирует принципы холизма, гетерогенности, толерантности, антиэссенциализма, неиерархичности, социального конструктивизма и активизма. Основная функция тендерного подхода выражается в проблематизации представлений обо всех социальных свойствах, ролях, функциях, особенностях, приписываемых людям на основании их половой принадлежности.
3. Тендерный подход к изучению общества реализуется на культурно-символическом, нормативно-интерпретационном, социально-институциональном и индивидуально-психологическом уровнях. Тендерный подход предполагает комплексность и включает в себя исследования, политическую практику, планирование и институциональное развитие во всех сферах общества с целью достижения единства прав и возможностей реализации для мужчин и женщин, а также учета существующих на данный момент тендерных различий.
4. В современном социальном познании проявляется тендерная стереотипия, выражающаяся в неоправданном применении бинарных половых оппозиций в анализе актуальных общественных проблем. Подобный эссенциализм выражается в односторонне-негативном рассмотрении кризиса традиционной семьи, виктимизации разных типов сексуальности, лояльном отношении к сексуальному/домашнему насилию, порнографии, проституции и наглядно иллюстрирует дилемму между тенденциями развития общества и их отражением в социальных теориях.
5. Интегративная стратегия является ведущей в развитии тендерного подхода и реализуется посредством следующих направлений: во-первых, через расширение предмета и субъектов исследования (мужские, женские, квир-исследования); во-вторых, посредством синтеза макро- и микроанализа в изучении тендерных аспектов социальных феноменов и процессов; в-третьих, через внедрение в содержание научных исследований, образовательных программ и структур, в деятельность общественных движений; в-четвертых, посредством преодоления оппозиции «мужское»/»женское» в изучении общественных явлений в результате признания мужчин и женщин гетерогенными группами, что позволяет позиционировать тендерные различия как вероятностные и ситуативные.
6. Процесс интеграции тендерного подхода в изучение российского общества прошел через ряд последовательных этапов:
Этап прямого калькирования зарубежного опыта (1980-е - 1996 годы) характеризуется знакомством с западными феминистскими и тендерными теориями и переводом наиболее известных работ классиков данного направления. Категории «пол» и «гендер» понимаются как диаметрально противоположные, имеющие разные (биологические и социальные) основания.
Этап адаптации западных теорий к российскому контексту (1997-2001 годы). Появляются отечественные экспериментальные работы в рамках тендерного подхода, посвященные анализу тендерной системы, властных отношений в институтах российского общества, тендерной социализации. Были описаны основные и ложные (квазигендерные) подходы к тендерным исследованиям в социальных науках, выявлена специфика использования качественной методологии в тендерных исследованиях.
Этап методологической рефлексии (с 2001 г. и по настоящее время). Впервые в российских тендерных исследованиях возникают попытки обоснованной критики методологических искажений, некорректных использований принципов тендерного подхода. Появляется критическое сопоставление особенностей «западной» и «российской» политико-культур ной, социокультурной и интеллектуальной среды. «Гендер» становится методологическим подходом к изучению общественных явлений.
7. В отечественном обществознании сформировалось сообщество тендерных экспертов, которое инициировало изучение и разрешение ряда значительных для российского общества проблем: дискриминация по половому признаку, тендерная стратификация экономики, феминизация бедности, репродуктивные права, торговля людьми, домашнее и сексуальное насилие. Критическая направленность тендерного подхода по отношению к традиционным социальным теориям меняется стратегиями интеграции и академизации.
8. В исследованиях российского общества обнаруживается тенденция упрощенного и формального заимствования тендерных концептов, а также использования устаревших теорий. В интерпретации полученных результатов прослеживается эссенциализм, биологический фундаментализм и, как слествие, редукционизм, выражающийся в сведении всего многообразия социальных ролей и функций мужчин и женщин к биологическим особенностям. Подобная пересемантизация тендерных концептов приводит к онтологизации тендерной асимметрии.
9. Тендерная интеграция в образовании есть один из важнейших инструментов для достижения тендерного равенства, позволяющий развивать толерантную личность в единстве когнитивного, ценностно-смыслового и поведенческого аспектов. Анализ состояния тендерного образования в России фиксирует отсутствие государственной поддержки, недостаточную концептуальную обоснованность тендерной педагогики как отрасли отечественной науки, низкую степень подготовленности преподавателей средней и высшей школы, доминирование локальных стратегий, исходящих «снизу» при введении тендерных курсов в учебные планы, превалирование традиционных методов в преподавании тендерной проблематики, неоправданное связывание тендерного образования с раздельным по половому признаку обучением. Большинство учебников и пособий социально-гуманитарного профиля не содержит тендерной тематики. Современное состояние тендерного образования в России отражает методологические проблемы тендерного подхода и на данном этапе не представляет возможным существенное изменение общественного сознания.
10. Необходимы меры комплексного характера по дальнейшей интеграции тендерного подхода в систему отечественного образования: включение тендерной проблематики в государственные образовательные стандарты, школьные и вузовские учебники; введение тендерной экспертизы учебников и методических пособий социально-гуманитарного профиля; разработка тендерной составляющей практического компонента профессионального образования по различным специальностям; повышение тендерной культуры преподавателей средней и высшей школы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью в разработке общетеоретических и методологических проблем тендерного подхода и может быть представлена в следующих направлениях:
1. Проведенное исследование позволяет продолжить дальнейшую интеграцию тендерного подхода в современную методологию изучения общества, интенсифицируя, таким образом, процесс гуманитаризации социального познания.
2. Разработка теоретических проблем в рамках исследования развивает и совершенствует собственную методологическую базу и способствует повышению качества, статуса и практической значимости тендерных исследований.
3. Результаты исследования дают возможность преодоления тендерной стереотипии в социальном познании и игнорирования тендерных проблем в социальной практике.
4. Материалы исследования могут быть использованы в целях совершенствования системы образования на уровне профессиональной подготовки и повышения квалификации работников системы образования, а также стажировок специалистов различного профиля в области тендерных исследований.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации вошли в доклады и сообщения автора на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях, таких как международная научно-практическая конференция «Гендерные проблемы в современной России» (Москва, 2008), международная научная конференция «Гуманитарное образование и социальный контекст: гендерные проблемы» (Санкт-Петербург, 2007), всероссийская научно-практическая конференция «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2006,
2007, 2008), региональная научно-практическая конференция «Методология гуманитарного знания» (Саранск, 2007), региональная конференция «Духовное развитие региона» (Саранск, 2006), международная научно-практическая конференция «Женщины в науке и обществе» (Павлодар, 2006), всероссийская научно-практическая конференция «Гендерная социализация и высшее профессиональное образование» (Новосибирск, 2006), межрегиональный научно-практический семинар «Методика преподавания тендерных дисциплин в вузе» (Самара, 2006), международная научно-практическая конференция «Лидерство. Тендерные перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), всероссийская научная конференция «Волжские земли в истории и культуре России» (Саранск, 2004), всероссийская научная конференция «Научное наследие М. Е. Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья» (Саранск, 2004), региональная научно-практическая конференция «Миф. Традиция. Культура» (Саранск, 2003), IV всероссийская научная практическая конференция «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003), всероссийская научно-практическая конференция «Система воспитания: теория и практика» (Саранск, 2003), всероссийская научно-практическая конференция «Современные подходы к изучению, обучению и воспитанию детей с проблемами в развитии» (Саранск, 2003), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания (философский и социологический аспекты)» (Саранск, 2002), всероссийская научно-практическая конференция «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001), межрегиональная научно-практическая конференция «Психология и практика» (Саранск, 2001, 1999), межвузовская научно-практическая конференция «Динамика состояний социума» (Саранск, 1999).
Результаты исследования были апробированы при организации и проведении П-Ш-Г/ республиканских научных семинаров «Современная школа и психология: перспективы сотрудничества» (Саранск, 2004, 2005, 2006). Разработки автора были реализованы в научно-исследовательских проектах «Гендерная толерантность» (2005) при поддержке РГНФ и Правительства
Республики Мордовия и «Гендерный подход в социальном познании: проблемы методологии» (2009) в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки РФ.
Основное содержание работы отражено в 45 публикациях, помещенных во всероссийских и региональных журналах, двух монографиях, сборниках научных статей, в материалах научно-практических конференций, учебном пособии и 5 учебных программах с методическими рекомендациями.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, разбитых на девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ключко, Ольга Ивановна
Результаты исследования и разработанные программы представлены в коллективном учебном пособии «Гендерная педагогика и психология», предназначенном для подготовки специалистов в области образования. Мы попытались обобщить и систематизировать информацию по применению тендерного подхода в педагогике и психологии, а также сформулировать рекомендации для решения каждодневных проблем обучения и воспитания в тендерном преломлении. Таким образом, основную задачу коллектив авторов видит в продвижении тендерного подхода в профессиональную подготовку работников сферы образования16.
Мы также предприняли попытку оценить состояние процесса тендерной интеграции в высшее педагогическое образование Мордовии. В качестве критериев анализа процесса тендерной интеграции были использованы два основных показателя: во-первых, наличие в содержании государственных образовательных стандартов педагогических специальностей вопросов, связанных с тендерной проблематикой, и тендерных курсов в учебных планах, во-вторых, отношение преподавательского состава к процессу внедрения тендерного компонента в педагогическое образование и к тендерной проблематике в целом.
16 Тендерная педагогика и психология: учеб. пособие / под ред. О. И. Ключко. Саранск, 2005.
В исследовании принимали участие 50 преподавателей гуманитарных дисциплин (философии, педагогики, психологии, методик преподавания), из них 43 женщины и 7 мужчин. Был использован метод анкетирования. Анкета содержала 8 вопросов открытого типа.
На вопрос «Знаете ли Вы термин «гендер»?» все преподаватели ответили положительно, однако ответы на уточняющий вопрос «Как Вы его понимаете?» отличались большим разнообразием. 12 % определили гендер как социальный пол, 8 % — как разделение полов, 22 % — как те или иные половые различия (упоминались и анатомические, и физиологические, и социальные, и репродуктивные), психологические особенности мужчин и женщин, 10 % - как нормы поведения мужчин и женщин, проявления мужественности и женственности, 14 % - как половые роли, 28 % — как синоним термина «пол», 8 % — не дали определения. Разнообразие ответов иллюстрирует, во-первых, множественность подходов в определении этого термина, во-вторых, недостаточный уровень информированности по данному вопросу. Лишь два преподавателя вуза из опрошенных проходили стажировку по темам, связанным с тендерными исследованиями.
На вопрос «Используете ли Вы тендерный подход в своей педагогической деятельности?» лишь 46 % ответили утвердительно, 20 % затруднились ответить, 34 % ответили отрицательно. Приведу ряд распространенных и показательных, с моей точки зрения, примеров, иллюстрирующих проявление скорее псевдогендерного подхода и практику его применения: «Более внимательно отношусь к беременным студенкам, оказываю им помощь, даю меньшую нагрузку», «Не критикую студентов-юношей в присутствии девушек», «Снисходительно отношусь к студентам-юношам при контроле знаний - что с них взять, они люди случайные в педагогике», «Мальчиков у нас мало, их надо беречь, я отношусь к ним более внимательно и снисходительно», «Поддерживаю проявления мужественности у юношей и женственности у девушек». Данные высказывания наглядно демонстрируют собственные тендерные стереотипы и установки преподавателей высшей школы.
Однако были и более содержательные примеры: «Разрабатываю задания с учетом интересов юношей и девушек (по методикам преподавания)», «Изучаем на занятиях вопросы воспитания мальчиков и девочек (в рамках социальной педагогики)», «Рассматриваем особенности тендерной социализации в разных типах обществ (в рамках этнопедагогики)», «Анализируем образы мужчин и женщин в различных культурах и религиях (в рамках культурологи и истории религии)», «Меняю стиль общения со студентами разного пола», «Решаем конфликтные ситуации, обусловленные тендерными стереотипами (в рамках конфликтологии)», «Объясняю, что нужно ориентировать на не на стереотипы, а на индивидуальные качества (на психологическом консультировании)».
16 % преподавателей отметили, что используют тендерную проблематику в курсах общей и предметной подготовки (курсах педагогики, философии, » возрастной, педагогической, социальной психологии), а также в курсах по выбору («Психология одаренности», «Психология агрессии», «Психология семьи»). Лишь 14 % преподавателей проводят исследовательскую работу по данной теме со студентами в рамках курсовых и дипломных работ.
Среди наиболее актуальных с точки зрения тендерного подхода проблем преподавателями были названы осознание студентами собственных тендерных стереотипов, пересмотр тендерных ролей и жизненных планов мужчин и женщин, разрешение конфликта между полами, права и возможности женщин, более справедливое распределение домашних обязанностей, дискриминация по половому признаку в при назначении на руководящие должности, тендерное просвещение, трудоустройство женщин после окончания- вуза, воспитание мальчиков и девочек в семье и в дошкольном учреждении, взаимоотношение детей разного пола. 6 % преподавателей сделали акцент на развитии женственности и мужественности в образовании. 20 % не выделили тендерных проблем.
Преподавателями был отмечен ряд проблем при изучении со студентами тендерной проблематики, 8 % отметили недостаточную обеспеченность научной, учебной и методической литературой, 4 % — отсутствие тендерной проблематики в базовых учебниках по педагогике и психологии, б % — скептическое или негативное отношение юношей студентов к тендерной проблематике и избирательное восприятие учебного материала студентами разного пола («Что интересно девушкам, неинтересно юношам и наоборот»). 6 % преподавателей акцентировали необходимость применения активных методов обучения - игр, тренингов, 4 % указали, что часть студентов при изучении тендерной тематики воспринимает преподавателя-женщину как необъективного в силу личной заинтересованности (студенты говорят: «Это же только про женщин!»). 4 % заявили о недостаточности собственных знаний в данной области. Лишь один преподаватель отметил методологическую проблему - оппозиционно-критический характер тендерной теории по отношению к сложившейся системе знанию и «утопичную», по его мнению, идею о равенстве полов. 64 % преподавателей не выделили никаких проблем, что неудивительно, поскольку более 50 % тендерный подход не используют.
Просмотр каталога библиотеки на предмет материалов по тендерным исследованиям показал 6 наименований учебных пособий, 2 курса лекций, 2 - монографии, 4 сборника статей и 1 хрестоматию. Большинство изданий были предоставлены вузу в рамках программ Московского центра тендерных исследований и Института социальных и тендерных проблем. Все эти издания были представлены в одном или двух экземплярах за исключением учебного пособия «Гендерная педагогика и психология», изданного коллективом преподавателей вуза в 2005 г. Отсутствие адекватного тендерного компонента в
1 7 наиболее распространенных учебниках отмечали многие исследователи .
Не смотря на тот факт, что большинство преподавателей обозначили себя как не использующих тендерный подход, 72 % положительно отнеслись к предложению ввести тендерный компонент в государственные образовательные стандарты высшего педагогического образования. Причем, 16 % отметили, что тендерный компонент необходим на всех этапах образования -от дошкольного до послевузовского, 6 % заявили о необходимости учета
17 Тендерная экспертиза учебников для высшей школы / под ред. О. А. Ворониной. Москва, 2005. национальных и религиозных особенностей при введении тендерного образования. 6 % оказались не готовы дать какой-либо ответ на данный вопрос, так как ничего по этому поводу не знают. 28 % дали отрицательный ответ, один преподаватель отметил, что считает тендерные исследования ненужными и даже вредными, так как они разрушают общественные нормы.
На вопрос существует ли дискриминация по половому признаку в российской системе образования более половины (54 %) ответили утвердительно, упомянув при этом сложности в карьерном росте для женщин (20 %), жесткую дифференциацию по отраслям образования (10 %), привилегированность преподавателей мужчин, занимающих руководящие должности и, следовательно, имеющих более высокую зарплату (16 %), отсутствие поддержки для преподавателей-матерей (8 %), преимущества мужчин при приеме на работу (12 %). 14 % преподавателей отметили, что сами лично никогда не сталкивались в дискриминацией по половому признаку, но возможно она и есть, и 32 % отрицали наличие подобной проблемы.
Последний вопрос был посвящен изучению необходимости в получении более подробной информации об использовании тендерного подхода в образовании. Мнения разделились на три группы: 32 % преподавателей заявили, что такой необходимости не ощущают. 52 % проявили заинтересованность в подобной информации. 12 % отметили, что подобная информация есть, но ее нужно освоить и использовать на практике. Лишь два преподавателя отметили, что такая информация в системе образования не нужна.
В целом, преподаватели именно факультетских кафедр, связанных с преподаванием различных направлений педагогики и психологии наиболее полно восприняли и интегрировали тендерную проблематику в свою профессиональную деятельность. С учетом того, что впервые тендерная терминология стала обсуждаться в вузе в 1996 году в связи с участием его представителей в Первой Российской летней школе по женским и тендерным исследованиям «Валдай-96», уровень информированности преподавателей, безусловно, вырос. Приведу пример кафедры психологии, сразу три ассистента которой в конце 1990-х гг. практически одновременно начали с энтузиазмом разрабатывать разные аспекты данной проблемы в рамках кандидатских 18 диссертации .
Проведенная нами тендерная экспертиза учебных планов, программ и учебников по педагогическим специальностям показала, что в содержании профессионального образования педагогов-психологов тендерная проблематика практически не разработана. Анализ государственных образовательных стандартов по педагогическим специальностям показал, что лишь в двух дисциплинах («Социальная педагогика» и «Социальная психология») упоминаются понятия «гендерная роль» и «гендерный подход»19.
И хотя педагогическое образование имеет огромные возможности для внедрения тендерного компонента, изучать подобные темы или нет - решает сам педагог. Учебные курсы, специально посвященные тендерной тематике, единичны, например, уже упомянутый курс по выбору «Гендерная педагогика и психология». В то время как «гендер» рассматривается в качестве одного из базовых измерений социальной структуры общества, большинство из отечественных учебников, рекомендованных для студентов педагогических специальностей, не содержит этого термина. Переводные западные учебники например, «Психология»" и «Социальная психология» Д. Майерса) в большинстве своем содержат разделы, посвященные тендерным исследованиям, но зарубежные данные мало применимы к анализу российской действительности и менталитету. Появившееся в 2005 г. учебное пособие
Т. В. Бендас «Гендерная психология», несмотря на название, не избежало
2") традиционного в отечественной психологии дифференциального подхода В
18 Ключко, О. И. Гендерная асимметрия социализации. Автореф. . к. филос. н. Саранск, 1999; Коробанова, Ж. В. Влияние полоролевых представлений родителей на формирование личностных особенностей одаренных девочек. Автореф. . к. психол. н. М., 2002; Сухарева, Н. Ф. Тендерные сособенности проявления агрессии учащимися младшего школьного и подросткового возраста. Автореф. . к. психол. н. М., 2006.
19 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 031000 Педагогика и психология. М., 2005.
20 Манере, Д. Психология. Мн, 2001.
21 Майерс, Д. Социальная психология. СПб., 1996.
22 Бендас, Т. В. Гендерная психология. СПб., 200 какой-то мере этот существенный пробел восполняет фундаментальная работа И. С. Кона «Ребенок и общество», появившаяся в новой дополненной редакции и содержащая обширный материал по проблемам тендерной социализации23.
Проиллюстрируем богатейшие возможности по внедрению тендерного I подхода в содержание педагогического образования на примере специальности
Педагогика и психология». Так, например, в курсе «Основы общей психологии» преподавателями кафедры специальной и прикладной психологии дифференцируются такие понятия, как «пол биологический, психологический и социальный» (последнее чаще всего используется как наиболее близкое по содержанию к понятию «гендер»). В курсе «Возрастная психология» рассматриваются вопросы тендерной идентификации и социализации на разных жизненных этапах. В курсе «Педагогическая психология» возможно изучение тендерных аспектов обучения и воспитания в частности влияние педагога на I формирование тендерной идентичности, личностных качеств, интересов, склонностей, способностей учащихся разного пола. Значительный потенциал несет курс «Социальная психология», затрагивающий ряд аспектов тендерной социализации, ее факторы и механизмы: влияние семьи, образовательных учреждений, референтной группы, средств массовой информации на формирование всего тендерного дисплея24.
Безусловную практическую значимость в изучении тендерной проблематики имеют курсы психологического консультирования и конфликтологии, которые в значительной степени направлены на самоизучение ' студентов и проработку их собственных внутри- и межличностных конфликтов, в том числе и тендерных. Особое внимание с точки зрения тендерного подхода привлекает такой курс, как «Основы психологии семьи и семейного консультирования», так как изучение семьи как основного проводника тендерной социализации приводит к выводу о том, что традиционная семья есть один из наиболее устойчивых факторов сохранения и усиления тендерной
23 Кон, И. С. Ребенок и общество. М., 2003.
24 Ключко, О. И. Тендерный компонент в подготовке педагогов-психологов // Современная школа и психология: перспективы сотрудничества. Саранск, 2005. С. 51-55. асимметрии, а различные модели семьи (в том числе и эгалитарная) имеют право на существование в изменяющемся обществе.
Большие возможности несут в себе такие дисциплины, как философия, экономика, социология, которые затрагивают вопросы феминистской критики и гендерологии как междисциплинарного подхода в научном знании. Таким образом, налицо реальная возможность интеграции тендерного подхода в большинство учебных дисциплин профессиональной подготовки педагогов-психологов. Однако это не снимает проблемы включения тендерного компонента в государственные образовательные стандарты по педагогическим специальностям и в учебники, получившие рекомендации УМО, так как именно такие учебники массово приобретаются библиотеками вузов и становятся своеобразным рупором идей25.
Длительная работа в данном направлении позволила очертить проблемное поле тендерной интеграции, обозначить вопросы как теоретико-методологического и методического, так и психологического характера. Во-первых, даже успешное изучение тендерной проблематики вначале приводит к увеличению тендерных конфликтов как в студенческой группе, так и в межличностных и семейных отношениях юношей и девушек. Это практически неизбежный этап развития тендерной культуры достаточно болезненный как для студентов, так и для педагога, и к нему нужно быть готовым психологически. Выделенные в исследовании уровни тендерной толерантности наглядно иллюстрируют, как непросто меняются сложившиеся взгляды даже в юношеском возрасте.
Во-вторых, настаивая на том, что тендерные роли, установки, представления необходимо подвергнуть критическому анализу, нужно что-то предложить взамен. Многие студенты (преподаватели, родители, педагоги школ) задают вопрос: «Если стереотипное поведение неэффективно, тогда как следует себя вести?». Но тендерная теория тем и специфична, что канона нормативности нет, и дать образец крайне сложно. По сути, норма одна - норма
25 Тендерная экспертиза учебников для высшей школы / под ред. О. А. Ворониной. М., 2005. С. 9. толерантности, однако данная позиция выглядит крайне неустойчивой. Именно поэтому тендерные исследования зачастую обвиняют в покушении на «вековые традиции», социальные нормы и моральные ценности, упрекают за критику традиционной семьи.
В третьих, подобная же ситуация возникает и у самих преподавателей при организации и проведении собственных и студенческих работ в силу недостаточной разработанности методологии тендерных исследований. Как пишет Н. Радина, большинство статей на эту тему построены по принципу критики существующего положения, но и принципы и этапы такого исследования тоже пока, по нашему мнению, никто не предложил . Например, i критикуя бинарность в оппозициях мужское/женское в бесконечных вариантах, в то же время разрабатываются нормативы психологических свойств для мужчин и женщин, измеряются феминность и маскулинность, описываются стили поведения у менеджеров разного пола, то есть продолжаем использовать
9 7 эту же бинарность . В результате в выводах имеем две выборки (мужскую и женскую) и еще раз подтвержденные стереотипы и установки. А изучение тендерных различий еще больше закрепляет мнение об их неизбежности и универсальности - феномен самореализующегося пророчества, то есть те самые
28 пресловутые линзы тендера .
И, наконец, в четвертых, приведенный пример интеграции тендерного подхода в рамках одной специальности стал возможен лишь благодаря молодому энергичному коллективу кафедры специальной и прикладной психологии МГПИ имени М. Е. Евсевьева, восприимчивому к новым теориям вообще и тендерной теории в частности. Мы понимаем, что такая ситуация скорее исключение, чем правило, и во многих вузах такой вариант может не реализоваться. Отсутствие тендерного компонента в государственных стандартах зачастую приводит к его разработке на неофициальном уровне, основанной на личной заинтересованности исследователя.
26 Радина, Н. К. Тендерная методология в социальной психологии // Тендер как инструмент познания и преобразования общества. М., 2006. С. 125-133. Бендас, Т. В. Тендерная психология. СПб., 2005.
Подобная ситуация представляется типичной для большинства российских вузов, что подтверждается острой полемикой по данной проблеме
29 на многих конференциях . В качестве показательного примера приведем результаты исследования тендерного климата в университетском пространстве в вузах г. Твери, где большинство преподавателей и студентов имеют только приблизительное представление о понятии «гендер», несмотря на многолетний опыт тендерной интеграции в образование в Тверском государственном университете. 52 % преподавателей признают наличие проблем тендерного неравенства в жизни вуза. 18 % (превалирующее большинство из них -женщины) преподавателей не поддерживают идею равных прав и возможностей мужчин и женщин, в то время как 67 % преподавателей считают, что нагрузка на женщину, включая домашний труд, больше. Всего 18 % преподавателей считают, что необходимо преподавание специальных тендерных курсов, причем 42 % студентов считают недостаточным представление тендерной тематики в социально-гуманитарных курсах, а 66 % хотели бы познакомиться с ней более внимательно. 25 % преподавателей общественных и гуманитарных дисциплин никогда не обращают внимание на тендерные аспекты изучаемой темы, причем 50'% из них считают, что в этом нет необходимости, 30 % недостаточно компетентны, 10 % жалуются на недостаток времени. Большинство студентов не могли назвать учебники по социально-гуманитарным дисциплинам, где встречаются понятия «гендер», «пол», «гендерные исследования»30.
Даже зарубежные исследователи из стран, в которых гендерные проблемы считаются, с точки зрения российских исследователей, решенными на достаточно высоком уровне (в Финляндии, Швеции, Канаде), анализируя результаты тендерной интеграции в систему образования, очень скромно
28 Бем, С. Л. Линзы тендера. М., 2004.
29 Тендерное образование в подготовке учителя: материалы всероссийской конференции, 25-28 октября 2007 г. Томск, 2007; Гуманитарное образование и социальный контекст: гендерные проблемы: материалы международной конференции. СПб., 2007.
30 Успенская, В. И. Тендерный климат в университетском пространстве / В. И. Успенская, Н. Н. Козлова, С. В. Рассадин, Ю. А. Монахова, А. М. Нагимова, Т. А. Полякова // Пол и гендер в науках о человеке и обществе. Тверь, 2005. С. 214-235. оценивают их. Так, финская исследовательница Э. Лахельма, например, считает, что представление о Финляндии как стране с тендерным равенством -миф, и тендер до сих пор является категорией умолчания в педагогическом
31 образовании страны . Например, после обсуждения низкого положения женщин в других культурах учитель говорит девочкам в классе: «Девочки, вы должны быть счастливы, эюивя в Финляндии, потому что у нас — гендерное равенство»32. Этот отрывок из выступления исследователя на конференции «Гендерное образование в подготовке учителя» (Томск, 2006) говорит о том, что постулируемое положение женщин выступает в качестве объекта национальной гордости (в СССР тоже в свое время с гордостью утверждали, что женский вопрос решен - К. О.). Тендерная сегрегация в области образования и труда в Финляндии значительна, и Европейский союз проявляет озабоченность по этому поводу. Уровень заработной платы женщин упорно не желает подниматься выше 80%-ой отметки в сравнении с соответствующими показателями мужчин - даже если женщина имеет более высокое образование. Также остается высоким уровень насилия по отношению к женщинам.
Многие как европейские, так и отечественные учителя и специалисты в области подготовки педагогических кадров, полагают, что тендерный подход
•5 о уже не является проблемой в школах . Способность обеспечить гендерное равенство была определена в качестве особой черты личности хорошего педагога (так называемая «тендерная восприимчивость»), но не как определенный компонент учебной программы подготовки педагогических кадров. В любом случае механистическое включение тендера в программу не решит проблему. Требуются как теоретическое знание о тендере в комплексе с
31 Gordon, T., Holland, J. & Lahelma, E. Making Spaces: Citizenship and Difference in Schools. L., 2000.
32 Lahelma, E. & Ohrn, E. «Strong Nordic Women' in the Making? Educational Politics and Classroom Practices // Democratic Education: Ethnographic Challenges. L., 2003. P. 39-51
33 Lahelma, E. School Grades and Other Resources: The 'Failing Boys' discourse revisited // NORA, Nordic Journal of Women's Studies. 2005. №13(2). P. 78-89. другими измерениями различий, так и практическая педагогическая подготовка34.
Нам представляется, в настоящее время наиболее остро стоят вопросы обеспечения практического компонента интеграции тендерного подхода в систему российского образования. Необходимо разработать диагностический инструментарий для изучения тендерных характеристик, включить тендерную проблематику в содержание учебной и производственной практики студентов разных специальностей, создать систему заданий для практикумов. Решение этих задач позволит преодолеть разрыв между теоретическими исследованиями и реальной образовательной практикой.
Таким образом, процесс интеграции тендерного подхода в педагогическое образование региона нельзя назвать целенаправленным и комплексным, несмотря на то, что большинство педагогических специальностей имеет дисциплины, так или иначе связанные с тендерным подходом. Во-первых, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования большинства специальностей педагогического профиля не содержат тендерной тематики и не регламентируют содержание курсов по выбору или спецкурсов, в которых она чаще всего представлена на практике. Таким образом, изучение тендерного компонента является необязательным. Разработка подобных курсов по выбору (спецкурсов) остается делом энтузиастов в рамках их собственной научно-исследовательской работы.
Во-вторых, редко используется стратегия внедрения тендерного подхода сразу в несколько предметов общей и предметной подготовки. Десятилетний опыт преподавания тендерных курсов показал, что единичные курсы по выбору не меняют общей картины тендерной стереотипии студентов определенной специальности, недостаточно способствуют развитию тендерной толерантности и чувствительности.
34 Gender and Equality as Quality in School and Teacher Education. The final report from the 3-year Nordic project on gender and equal opportunities in teacher education. Oslo College School of Education // [Электронный ресурс] : www.womenit info
В-третьих, далеко не все преподаватели знакомы с разработками в этом направлении, а отсутствие учебно-методической литературы является еще одним сдерживающим фактором на пути тендерной интеграции. Более того, усилилась тенденция напрямую связывать и даже рассматривать как синонимы тендерное и раздельное по половому признаку образование35. По-прежнему большинство используемых в педагогическом образовании учебников и пособий не содержит тендерной тематики.
В-четвертых, нет замеров эффективности действующих программ, без которых трудно оценить влияние этих курсов на мировоззрение, поведенческие установки молодежи, поскольку тендерное образование прежде всего предполагает изменение сознания в сторону преодоления сексизма и тендерных стереотипов, развития тендерной толерантности и культуры.
Наконец, выявился ряд методологических, методических и психологических сложностей, с которыми сталкиваются преподаватели при изучении тендерной тематики. Например, проблемы соотношения тендерной теории с другими социальными концепциями, методики преподавания и сложности общения преподавателя со студентами разного пола при изучении тендерной тематики, восприятие преподавателя-женщину как необъективное и заинтересованное лицо. Кроме того, очевидно, что многие преподаватели подходят к изучению вопроса с позиций традиционного предмета и пытаются механически включить тендерную тематику в курс, не меняя методологических оснований. Такой подход иногда называют «добавить женщин и размешать» .
На сегодняшний день мы наблюдаем весьма своеобразное расхождение между развитием тендерных исследований и интеграцией тендерного подхода в. систему регионального образования. В Мордовии за последние годы отмечается всплеск тендерных исследований, по тендерной проблематике защищаются кандидатские и докторские37 диссертации, публикуются
35 Тендерное образование в подготовке учителя. Томск, 2006. С. 73-75
36 Ключко, О. И. Интеграция тендерного подхода в систему педагогического образования региона И Регионология. 2007. № 4. С. 169-176.
37 Фофанова, К. В. Институализация тендерных отношений в социальной сфере. Дисс. . д. с. н. Саранск, 2006. монографии38 и учебные пособия, в то время тендерное образование имеет более скромные результаты. Данная тема игнорируется факультетами повышения квалификации и переподготовки кадров для системы образования. Представляется очевидным, что основная проблема тендерного образования в России - отсутствие мотивации к его получению вследствие низкого уровня осознания проблемы.
По меткому выражению М. А. Кашиной, в чем-то эта ситуация напоминает вхождение в Болонский процесс, о котором часто говорят, что к нему нужно присоединяться, но зачем именно - сказать трудно39. Но если противники присоединения к Болонской конвенции имеют весомый аргумент, что советское образование было лучшим в мире, то противники тендерного образования считают, что оно надуманное, так как тендерных проблем у нас нет. Такая ситуация - закономерное следствие патриархатности российского общественного сознания, в том числе и работников системы образования40. Ситуация усугубляется тем, что тендерный подход не интегрирован в деятельность государственных учреждений.
Следует отметить, что тендерную тематику и тендерные подходы активно используют негосударственные и новые учебные заведения, которые хотят осуществлять свою деятельность на уровне международных стандартов. Поскольку тендерные и женские исследования на Западе давно интегрированы в систему образования, то и руководство многих новых институтов, университетов и факультетов, считает целесообразным их включение в учебные программы (например, Европейский гуманитарный университет, г. Вильнюс, Гуманитарный университет, г. Екатеринбург, Невский институт языка, г. Санкт-Петербург).
В 2003-2007 гг. силами кафедры специальной и прикладной психологи МГПИ имени М. Е. Евсевьева в рамках республиканских научно-практических
38 Дадаева, Т. М. Тендерная структура современного общества: реальность и тенденции развития. Саранск, 2005.
39 Кашина, М. А. Тендерное образование государственных служащих: проблемы презентации и реализации // Тендер как инструмент познания и преобразования общества. М., 2006. С. 216. семинаров «Современная школа и психология: перспективы взаимодействия» проводились мероприятия по формированию тендерной культуры для работников образовательных учреждений Мордовии, которые вызвали большой интерес, подтвердили огромную значимость разработки тендерной проблематики, внедрения тендерного компонента в содержание образования педагогов различных специальностей, развития тендерной толерантности всех участников образовательного процесса.
Очевидно более продуктивным представляется комплексный путь интеграции тендерного подхода в содержание образования, реализуемый через ряд направлений:
• во-первых, включение тендерной проблематики в государственные образовательные стандарты и в школьные/вузовские учебники, получившие рекомендации УМО,
• во-вторых, введение тендерной экспертизы учебников социально-гуманитарного профиля,
• в-третьих, разработку тендерной составляющей практического компонента профессионального образования (учебных, производственных практик, практикумов по предметам и т. п.),
• в-четвертых, повышение тендерной культуры преподавателей средней и высшей школы, например, в виде курсов на ФПК и стажировок.
40 Юпочко, О. И. Тендерные и толерантные характеристики субъектов образовательного процесса региона // Регионология. 2006. № 2. С. 115-128.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном социальном познании интегративная тенденция постепенно становится доминантной. Это выражается как в значительном расширении объекта исследования - от глобальных проблем до мира повседневности, так и в использовании методов всего спектра социально-гуманитарных наук - от миро-системного анализа до изучения личной переписки и биографии. При этом социальные явления все чаще изучаются с точки зрения антиэссенциалистского, конструктивистского подхода. Основополагающей для них является функция проблематизации, то есть вычленение, анализ и попытки решения наиболее очевидных и значимых социально-структурных, политико-экономических неравенств.
Тендерный подход в изучении общественных явлений является ярким примером подобной интегративной методологии, суммируя идеи целого ряда социальных теорий — постмодернистских, феминистских, конструкциони-стских. Рассматривая мужчину и женщину как явление, определяемое множеством социокультурных факторов, тендерный подход проблематизирует представления обо всех свойствах, ролях, функциях, особенностях, приписываемых людям на основании их половой принадлежности, деонтологизируя их, рассматривая их как всего лишь вероятностные. Такой подход, с одной стороны, приводит к мощной релятивизации любого утверждения о мужчине и женщине, с другой, дает невиданную ранее свободу реализации человека без оглядки на ограничения, веками существовавшие для каждого пола.
Включение тендерного подхода в социальные теории дает мощный инструмент для анализа общества, позволяя не только фиксировать дискриминацию по половому признаку, выявляя положение конкретных групп мужчин и женщин, но и отслеживать влияние социальных реформ. Это становиться тем более необходимым в связи с урбанизацией мира, ростом образованности и плотности коммуникаций, породившие такой уровень осведомленности, который делает невозможным сокрытие социально-экономического неравенства.
В. социально-гуманитарных науках сформировался ряд направлений исследования общества с точки зрения тендерного подхода. Условно их можно обозначить как культурно-символический, нормативно-интерпретационный; социально-институциональный и индивидуально-психологический. Первое направление включает в себя анализ систем культурных символов, бытующих в тот или иной период развития общества и отражающих представления о мужском и женском.
Второе направление — это работа со сложившимися в культуре нормативными утверждениями, закрепленными в религиозных, педагогических, научных, правовых и политических доктринах. Фиксация исторической природы этих утверждений позволит исследователям доказать не исключительно биологический характер отношений между полами, а показать, что «мужское» и «женское» является продуктом социального конструирования в определенную эпоху.
Третье направление предполагает анализ роли полового различения в структуре и функционировании социальных институтов и организаций. Здесь имеются в виду не только традиционно рассматриваемые с этой точки зрения, системы родства, брак, семья, домашнее хозяйство, но и рынок рабочей силы, система образования, государственное устройство, социальные отношения, политические институты. Обществоведов должно интересовать, как происходит воспроизводство социального порядка, основанного на половых различиях, как в этой связи функционируют институты социального контроля и за счет чего осуществляется распределение и перераспределение власти.
Четвертое направление - рассмотрение самоидентификации личности в различные исторические периоды в разных типах общества, то есть того, в чем «субъективная тендерная идентичность» совпадает, а в чем не совпадает с культурно-предписанными и социально-заданными образами «идеальных» мужчин и женщин. Все эти четыре вектора намечают панораму возможностей тендерного подхода в изучении общества. Вместе с тем данная схема должна быть дополнена еще одним важным аспектом проекции понятия «гендер» на развитие общества, связанного с рассмотрением тендерных диспозиций как средства «обозначения отношений власти», как одного из важнейших способов легитимации социального порядка.
Подытоживая характеристику сфер реализации тендерного подхода в социальном познании, следует отметить, что в них формируется новая конфигурация взаимодействия политики и науки. Формирование тендерных исследований создает возможности нового социального активизма. Научная деятельность в данном случае имеет смысл политического действия, что наглядно проявилось в деятельности сообщества тендерных экспертов. За десять с небольшим лет произошел мощный рывок, который позволил пройти ' путь от разрозненных групп энтузиастов к созданию довольно большого числа научных центров и социальных организаций в отсутствии социальной базы в виде женского движения, создававшегося параллельно и при поддержке исследователей.
Институционализация тендерных исследований в России стала важным фактором преобразования) научной и образовательной среды, причем это преобразующее воздействие осуществлялось не только через публикации, очень часто свидетельствующие о хорошей осведомленности авторов о методологических дискуссиях и состоянии предметных областей в западной науке. Помимо создаваемых таким образом условий для теоретического диалога, следует отметить также трансляцию форм западноевропейской и американской образовательной практики с ее программами курсов по выбору, методологической свободой и толерантностью по отношению к студентам разных рас, национальностей, сексуальных ориентаций, а также особый микроклимат внутри научных сообществ и опыт неформального общения единомышленников.
Перспективы институциализации отечественных тендерных исследований следует рассматривать как сосуществование стратегий автономизации, интеграции и академизации, результатом чего стали разработка понятийного аппарата, перевод и адаптация классических текстов, формирование сообщества и определение сфер его деятельности, внедрение в академические и образовательные структуры. Как показало наше исследование, процесс институализации тендерных исследований и тендерного образования в нашей стране протекает весьма интенсивно, хотя и не без трудностей, которые преодолеваются благодаря энтузиазму участников этого научного движения.
Менее однозначным оказывается методологический аспект этого процесса, что достаточно ясно осознается многими его участниками. Во-многом проблема связана с освоением концептуального аппарата тендерных исследований и переводом возникшего на Западе интеллектуального багажа в отечественную языковую и научную практику, а также с осмыслением и преодолением существующих разрывов. между ними и научной традицией, образовательной практикой и общественным сознанием. Интерпретация-процесса освоения западных теорий связана не только с задачами познавательного и культурно-исторического самовыражения и соединения теории с социальной практикой, но и с проблемой создания условий для того, чтобы «быть понятым и услышанным на родном языке».
Если говорить о наиболее перспективных направлениях в развитии тендерного подхода к изучению общества, то они, на наш взгляд, будут связаны со следующими методологическими аспектами социального познания:
• миро-системным (Север и Юг, Запад и Восток, глобализм и антиглобализм, общественные движения, государство и гражданское общество),
• визуальным (визуальная пропаганда, анализ кинофотоматериалов, иллюстраций, искусства, моды, телевизионных практик и пр.), I
• телесным (телесность и быт, телесность и мода, внешность и идеология, медицинская составляющая властных стратегий, историческая обусловленность женской и мужской красоты и проч.),
• дискурсивным (анализ тендерных составляющих в исторических/ историографических, политических/политологических, литературных/ литературоведческих текстах).
Таким образом, несмотря на методологические, терминологические и институциональные проблемы, интегративная стратегия является ведущей в развитии тендерного подхода и реализуется посредством следующих направлений: во-первых, через расширение предмета и субъектов исследования (мужские, женские, квир-исследования); во-вторых, посредством синтеза макро- и микроанализа в изучении тендерных аспектов социальных феноменов и процессов; в-третьих, через внедрение в содержание научных исследований, образовательных программ и структур, в деятельность общественных движений; в-четвертых, посредством преодоления оппозиции «мужское»/»женское» в изучении общественных явлений в результате признания мужчин и женщин гетерогенными группами, что позволяет позиционировать тендерные различия как вероятностные и ситуативные.
Критический и плюралистичный характер тендерного подхода позволяет динамично внедряться в основные области социального познания, обогащая их и, в свою очередь, заимствуя термины и методы. Как следствие, мы наблюдаем все более широкое использование тендерного подхода как в эмпирических исследованиях, так и в теоретических построениях. Дальнейшая разработка обозначенных нами методологических проблем интенсифицирует этот процесс.