Гендерные отношения в контексте социальной динамики традиционных культур народов Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Клименко, Людмила Владиславовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Клименко, Людмила Владиславовна
Введение.
Глава 1. Тендерное измерение социальных трансформаций.
1.1. Методологические принципы тендерного анализа.
1.2. Модели тендерных отношений на модусах традиционности и современности
1.3. Специфика тендерного взаимодействия в традиционных северокавказских обществах.
Глава 2. Тендерные отношения на Северном Кавказе в контексте модернизации: опыт социологического исследования.
2.1. Приватное пространство тендерного взаимодействия: трансформация внутрисемейных отношений.
2.2. Тендерный установки в отношении публичных форм социальной активности женщин.
2.3. Тендерные границы и символическое поле тендерного взаимодействия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерные отношения в контексте социальной динамики традиционных культур народов Северного Кавказа»
Актуальность темы. Демократизация жизни российского общества, расширение информационного пространства и многообразие видов коммуникаций привели к вовлечению России в глобальные процессы, в частности, в активную реализацию модернистского проекта. Однако историко-культурное своеобразие России (её территориальные масштабы, значительное различие её регионов, характеризующихся неодинаковым уровнем социально-экономического развития) детерминирует неравномерность реформирования общества. При этом поликультурность населения ряда регионов, сохранившего в значительной степени традиционный уклад жизни, изменяет социальные смыслы внедряемых центром модернистских инициатив, что часто влечет возникновение дисфункционального эффекта. Привнесенные в традиционную среду элементы модернового общества перестают функционировать в нём как рациональные. Это выражается, в частности, в том, что распространение новационных идей и инициатив приобретает антимо-Ss дернистскйй и протестный характер, т.е. косвенно, часто в неявном виде, противостоит главной цели реформ - модернизации, осуществляемой как приоритетное направление государственной политики. Неосознанный антимодернистский потенциал нашел выражение в модернистских же формах проявления, в частности, в политической нестабильности, которая в наибольшей степени проявилась именно в поликультурных регионах, сохранивших основу традиционной системы социальной регуляции.
Здесь, по сути, возникает феномен превращенной формы: «в одеждах» современных явлений (манифестное движение национальных сил, женские общественные организации и др.), возникающих как реакция на те или иные преобразования, в действительности скрыто традиционалистское содержание. Например, кризис индустриального сектора производства в промышленных регионах России привел к разукрупнению и перепрофилизации предприятий, отбору наиболее , жизнеспособных из них формированию нового производственного сектора; в северокавказских республиках результат оказался иным: смена руководства в пользу представителей корпоративно-клановых этнических групп, приватизация предприятий, распродажа оборудования, безработица квалифицированных кадров (преимущественно русских), их выезд за пределы республик, стремительное свертывание индустриального сектора экономики1. Можно привести и другой пример: так, в период выборов президента Карачаево-Черкесии в 1999 г. карачаевские ' женщины в организованной и активной форме, под конъюнктурными политическими лозунгами отстаивали кандидата, политический курс которого был направлен на восстановление ценностей традиционной культуры, т.е. по сути, способствовал архаизации социальных отношений. Иными словами, даже в том случае, когда формальные признаки свидетельствуют о современном характере того или иного социального явления, его содержательное воплощение в ситуации конкретной культуры наполнено традиционным смыслом. Поэтому при анализе степени продвижения того или иного общества по пути модернизации следует изучать не только произошедшие трансформации в социальной, экономической и политико-правовой сферах, но и, в первую очередь, социокультурные условия и индикаторы данного процесса, так как невозможно понять специфику, уровень и характер модернизационных изменений, глобальной социальной трансформации при переходе от традиционного к современному обществу вне социокультурного контекста. Данный контекст характеризуется высокой степенью разнообразия и многозначностью последствий для модернизацион-ного перехода, ведь «. в социокультурной толще имеются компоненты, как способствующие, ускоряющие процессы обновления, так и препятствующие, блокиЛ рующие модернизационные сдвиги» . Следовательно, и успешность масштабных преобразований в северокавказском регионе во многом зависит от учета культурного контекста их проведения, а модернизация каждой из сфер общественной жизни сопровождается, а зачастую должна предваряться определёнными трансформациями на социокультурном уровне. В этой связи решение многих современных задач - от организации и проведения избирательных кампаний до разра
1 См: Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе анализ трансформации социокульт> рного стат> са Ростов н/Д, 2003.
2 Опыт российских модернизаций XVIII-XX века М, 2000. Сб. ботки и реализации комплекса экономических проектов - требует предварительного социокультурного анализа социальной среды, подлежащей реформированию.
Таким образом, налицо практическая потребность не столько в более глубоком изучении этнографических подробностей кулыур народов Северного Кавказа, сколько в сохранении и проявлении в современной жизни традиционных норм и регуляторов. Их отслеживание показывает произошедшие.и происходящие изменения смысла социальных отношений. Для обществ, в значительной степени сохранивших традиционную культуру, в качестве важнейшего социокультурного индикатора, маркирующего степень продвижения по пути модернизации, выступает характер организации тендерных отношений. Причём, как отмечает С.Айвазова, демократическое переустройство социально-политической жизни вообще не может являться полным без преодоления гендерной асимметрии в обществе, «в изменении характера власти и одновременно её разделении, т.е. перерас: пределении полномочий между различными ветвями власти, между государством и гражданским обществом, между мужчинами и женщинами, по большому счёту состоит суть модернизации общественных систем, суть их демократического устройства»3. Процесс модернизации северокавказского региона влечёт за собой разрушение традиционных структур организации этноса, стержневым элементом которой являются принципы регулирования межполового взаимодействия, что, в свою очередь, влияет на содержание тендерных паттернов и предполагает выработку новой модели тендерных отношений. Практическая потребность и недостаточная теоретическая разработанность данной сферы исследований объясняют актуальность изучения степени реальной трансформации традиционной культуры народов Северного Кавказа в процессе модернизационного перехода.
Степень разработанности проблемы. Отождествление социального и политического опыта центральных регионов России, достаточно адекватно трансформирующихся под влиянием социально-экономических реформ, с практиками народов Северного Кавказа объясняется слабой изученностью
3 Айвазова С Г. Русские женщины в лабиринте равноправия М , 1998. реальных социальных, в частности тендерных, отношений в данном регионе. Скорее, можно говорить о ряде мифологем, касающихся степени модернизированности культур северокавказских народов, произошедшей за советский период их развития. Их крушение наблюдалось в период осмысления социального эффекта чеченского кризиса 1991 г. и обнаружения реального функционирования тейповой структуры в организации жизни горских народов Северного Кавказа. Анализ трансформации традиционных культур этих народов, исходя из объективных показателей их социально-экономического и социально-демографического развития на фоне русской культуры, дан в работах Г.С. Денисовой. В них выделены три группы субъектов: 1) наиболее продвинутая с точки зрения модернизационного развития (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Северная Осетия-Алания); 2) группа переходного типа, у народов в которых происходит размывание традиционного уклада жизни (Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия); 3) группа народов, в наибольшей степени поддерживающих традиционную культуру (Дагестан, Ингушетия, Чечня)4. Много исследовательских работ посвящено анализу выявления и сохранения элементов традиции в организации современной жизни народов Северного Кавказа. Большое влияние на социологическое осмысление этого феномена оказали труды Б.Х. Бгажнокова, А.М. Гутова, Х.К. Казанова, Р. Маметовой, И.И. Маремшаовой, Р. Хунагова, А.Ю. Шадже5.
Что касается проблематики этнокультурной обусловленности гендерных конструктов в свете социологического анализа, то в современной исследовательской литературе ей уделяется мало внимания. Тендерное взаимодействие в северокавказских культурах рассматривается преимущественно этнографами и этнологами, среди которых можно выделить работы М.Д. Боташёва, С.Ш. Гаджиевой, Ю.Ю. Карпова, И.С. Кона, Н.Д. Пчелинцева, JI.T.
4 Денисова ГС. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов Ростов н'Д, 1996. C47-91,132-214, Денисова ГС, Уланов ВЛ Русские на Северном Кавказе, аналга трансформации социокультурного статуса. Ростов н/Д, 2003.
5 Бгакноков БХ Очерки этнографии общения адыгов. Нальчик. 1983; Гугов АЛ1 Эподы о кавказском этикете. Нальчик. 1998, Казанов ХК. Культура адыгов. Нальчик,. 1993, Он же. Национальный характер. Нальчик, 1994, Мамхегова Р. Очерки об адыгском этикете. Нальчик, 1993; Маремшаова И.И. Основы этнического сознания карачаево-балкарского народа. Минск, 2000, Ханаху Р А Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (соииально-фидософский анализ) Ростов н/Д 2001; ЦЬдасе А Ю. Национальные ценности .Майкоп, 1997.
Соловьёва, Я.С. Смирновой, Я.Н.Чеснова6. Однако в этих исследованиях практически игнорируется вопрос о процессе трансформации тендерных структур, функционирующих в различных этнических средах. Иными словами, наиболее часто встречаются описания тендерных ролей в культурах региона, характерные для этапа их развития в XIX - и первой трети XX вв. В то же время степень воспроизводства и формы их проявления на современном этапе, изучение которых предполагает масштабные социологические опросы, исследование объективных форм проявления социокультурных массовых стереотипов, до сих пор редко выступают в качестве предмета специального анализа. В этом отношении можно указать на работы, осуществляемые преимущественно в психологическом ключе: И.И. Лунина, Г.У. Солдатовой, 7
Г.В. Старовойтовой, Т.Г. Стефаненко , а также на монографию Х.В. Дзуцева посвященную этносоциологическому анализу трансформации осетинской семьи8.
Необходимо указать, что научно-исследовательское направление тендерного измерения социальной трансформации - также достаточно новый аналитический подход в отечественной социальной науке. В России его развивают исследователи, работающие в области экономики и социальной структуры (М. Баскакова, Т. Журженко, К. Крылов, М. Малышева, Т. Мельникова, Н. Римашевкская, Л. Ржаницина, Г. Силласте, Н. Тихонова, С. Ушакин, Р. Янов
6 Боташев М Д Рати мужчины и женщины в семейно-родственной организации карачаевцев // Мужчина и женщина в современном мире меняющиеся рати и образы. М, 1999 Т. II; Таджиева С Ш Семья и брак у народов Дагестана в XIX- нам XX в М, 1985; Карпов Ю Ю. Джигит и волк Мужские союзы в социокультурной традиции горцев Кавказа. СПб, 1996, Он ле Женское пространство в культуре народов Кавказа. СПб, 2001; Он же. Кавказская женщина мироволренческие предпосылки общественного статуса//Этнограф обозрение. 2000, №4, Кон И С. Этнография и проблем^ пата // Сов. этнография 1983.Л*-3, Пчелинцева НД, Омовьева Л.Т. Тендерные аспекты социализации у народов Кавказа // Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы М, 1999. Т. II; Они же Традиции социализации детей и подростков у народов Северного Кавказа // Северный Кавказ: бытовые традиции в XX в M, 1996; Смирнова Я С. Семья и семейный быт народов Северного Кавказа. Вторая патовина X1X-XX в ML, 1983, Она же. Трудовые рати и статусы женщины в традиционных обществах народов Кавказа//Этнограф обозрение. 1997, № 4, Чеснов ЯБ. Лекции по исторической этнатогии М, 1998, Он же Мужское и женское начала в рождении ребенка по представлениям абхазо-адыгских народов // Этнические стереотипы мужского и женского поведения СПб, 1991.
7 Лунин И И, Старовойтова T.B. Исатедование родительских полоролевых установок в разных этнокультурных средах,'/ Этнические стереотипы мужского и женского поведения СПб, 1991; Лунин И И. Культурно-исторические аспекты псичатогии пота // Психика и пот детей и подростков в норме и патологии Л, 1986, Сатдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности N1,1998
Дзуцев X. Эвотюция осетинской семьи и межсемейных отношений: этносоциологический анализ Владикавказ, 1998 ский)9, социальной демографии и социологии семьи (А. Антонов, С. Голод, А. Клецин, О. Здравомыслова, М. Арутюнян, О. Митина, Н. Римашевская, Е. Ярская-Смирнова)10, социальной философии (Г. Брандт, JI. Бондаренко, Н. Габриэлян, О, Воронина, Т. Клименкова, Т. Рубанцова, А. Чучин-Русов)11, политологии и феминистского анализа (С. Айвазова, Здравомыслова Е., JT. Попкова, А. Темкина, С. Ушакин, Н. Шведова). Несмотря»на сравнительную многочисленность работ (перечисление авторов, безусловно, можно продолжить), гендерное измерение современных этносоциальных процессов остается на периферии исследований трансформации российского общества. •
Следует отметить и большую работу, проведённую российскими учёными и исследователями m СНГ по переводу классических трудов зарубежных авторов, заложивших теоретико-методологические основы гендерной теории, а также по изданию фундаментальных учебных пособий и хрестоматий, в которых опубликованы концептуальные разработки таких известных исследователей данного направления как Дж. Батлер, А. Дворкин, Т. Де Лаурентис, И. Гофман, Д. Зиммерман, Р. Коллинз, Р. Коннелл, Рубин Г., Дж. Скотт, Э. Оукли, К. Уэст, Н. Фрейджер, Н. Ходров, П. Эл
9 Баскакова N1 Экономическая эффективность инвестиций в высшее образование Тендерный аспект. М, 2002, Женщина новой России' Какая она? Как живет? К чему стремится? / Под ред М.К. Горшкова, НЕ. Тихоновой М, 2002, Журженко ТЮ. Социальное воспроизводство и гендерная политика в Украине. Харьков, 2001; Малышева N1М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М, 2001; Мельникова Т.А. Включение гендерной системы в теорию общих систем // Пробпемы общественного развития. 1998, № 1-2; Крылов КД Социально-экономические права женщин- виды, содержание и тенденции развития // Экономика и социальная политика, гендерное измерение. М, 2002, Римашевская Н. Тендер и макроэкономика теоретические аспекты // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики М, 2002, Ржани-цина Л. Макроэкономические проблемы в ракурсе гендерного подхода; анализ российской практики'/ Тендер и экономика мировой опьгт и экспертиза российской практики М, 2002, Ржаницина Л, Сергеева Г. Женщины на российском рынке труда Социол исследования 1995, N° 7; Силласте Г. Эволюция социальных позиций женщин в меняющемся российском обществе // Социол исследования 1995, № 4, Она же. Эволюция духовных ценностей россиянок в новой социокультурной ситуации // Социол исследования 1995, N° 10, Ушакин С. На постсоветском рынке (палов), потребление в условиях символического дефицита // Тендерные истории Восточной Европы. Минск, 2002; Яновский Р.Г. Женщина и общество Социально-полипгческийаспект //Социол.исследования. 1992,№5,
10 Антонов А. Микросоциология семьи. М, 1998, Голод С., Клецин А. Состояние и перспективы развития семьи. Теоретико-типологический анализ, эмпирическое обоснование. СПб, 1994; Здравомыслова О М, Арутюнян М Ю. Российская семья на европейском фоне. М, 1998; Здравомыслова О М, Семья и общество гендерное измерение российской трансформации N1, 2003, Митина О В Женское гендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах // Обществ науки и современность. 1999, Л'еЗ, Римашевская Н N1. Семья в странах с переходной экономикой // Народонаселение. 2002, Ni 4, Яр^кая-Смирнова ЕР. Социокультурная репрезентация гендерных отношений // Социокультурной анализ тендерных отношений Сб. научных трудов. Саратов, 1998.
11 Брандт Г.А. Природа женщины как проблема// Обществ науки и современность. 1998, Jvi2; Бондаренко J1Ю. Роль женщины от прошлого к настоящему // Обществ, науки и современность. 1996. № 6; Воронина О А. Тендер // Женщина плюс . 2001, N° 2 (24), Она же Предисловие к публикации К. Миллет «Теория сексуальной политики» II Вопросы философии 1994, N° 9, Габриэлян Н М. Пал. Культура Религия // Обществ, науки и современность 2001, N° 6; Рубанцова Т.А. Философия феминизма и культура//Вестн Омского ун-та. 1998, Вып. 4; Чучин-Русов А Е. Тендерные аспекты культуры // Обществ науки и современность. 1996, № 6. лиот и др.12 Без опоры на методологические концепты этих авторов невозможно провести социокультурное изучение современной трансформации традиционных ген-дерных структур в полиэтничных регионах.
В последнее время появились и диссертационные исследования, затрагивающие самый широкий круг проблем гендерного взаимодействия: теоретико-методологические вопросы гендерных исследований13, гендерный анализ функционирования экономической сферы общества и специфика профессиональной самореализации полов14, социально-психологическое и философское осмысление характера воспроизводства и трансформации гендерных структур15, гендерный ракурс изучения социальной структуры общества и принципов социальной стратификации16, символико-коммуникативные аспекты тендерной дифференциации17. Но в данных работах опять практически не затрагиваются проблемы этнической детерминации воспроизводства патриархальных принципов функционирования гендерных систем.
12 Де Бовуар С. Второй пол М., 1997, Т. 1,2.; Брайсон В. Политическая теория феминизма. N1, 2001; Фридан Б Загадка женственности. М , 1997; Антология тендерной теории. Минск, 2000, Томпсон Дж. Л., Пристли Дж Соииото-гия. М, 199S; Миллст К. Сексуальная политика (главы из книги) // Вопр философии 1994, № 9, Введение в генаер-ные исследования. СПб, 2001. Часть I, II; Теория и история феминизма. Харьков, 1996; Феминизм и тендерные исследования-Хрестоматия Тверь, 1999, Хрестоматия феминистских текстов СПб, 2000.
13 Акматапиева Ч О Женщина в современном обществе (социально-философский анализ). Дис. канд филос наук М, 1991; Андриева НИ. Женщина и общество (социально-философский аспект) Дис. канд филос. наук. Ставро-попь, 1995, Моор СМ. Женщина как объект гендерных исследований (социально-экономические аспекты) Дис канд социол наук. Тюмень, 2000; Николенко Н.А. Социально-ролевые функции женщин в экономической жизни современного российского общества. Дис. канд социол наук. Волгоград, 2000, Ожигова Л Н. Тендерная интерпретация самоактуализации личности в профессии: на материале педагогической профессии Дис. канд психот. наук Краснодар, 2000; Попова В М. Становление феминистской социологии- основные этапы и формы Дис. канд counoi наук. М , 2002; Облецова Н Г. Социальные проблемы женской безработицы Дис. на канд социоп наук М , 1999, Хрипун С.В. Социогендерные исследования: методологический анализ. Дис. канд филос. наук Вотгогрлд, 2001.
14 Автономова С.А. Современный предпринимательство в России, гендерный аспект. Дис. канд. сошют. наук Новочеркасск, 1999, Гаджиева Р.Г. Динамика гендерных стереотипов и их влияние на профессиональную самореализацию личности. Дис. канд. психоч. наук. М, 2000, Ельшина В В. Трудовая занятость женщин: научные основы и тендерные методы регулирования. Дис. канд эконом, наук. Кемерово, 199S; Мальчихина ИВ. Предпринимательство как форма занятости женщин. Дис. канд социол. наук. Тюмень, 2000; Сенив Л И. Тендерная экономика на предприятиях Крайнего Севера. Дис. канд. эконом, наук. Екатеринбург, 2001.
15 Волкова Т.А. Социально-философский анализ полового деморфизма и тендерной самоидентификации Дис. канд филос. наук. Ставрополь, 1995; Гаврнлина О.А. Ролевой конфликт работающей женщины Дис. канд. психот наук М , 199S, Рамих В А. Личность женщины (социально-философский анализ) Дис. д-ра филос. наук. Ростов н'Д, 1990, Тиводар А Р. Формирование тендерной идентичности девушек-студенток. Дис. канд. психол. наук. Краснодар. 2000, Шахтарина М В Тендерные особенности социальных установок современной российской молодежи. Дис канд со-циот наук.М,2001.
16 Пустовалова 3 В. Женщины как социокультурная группа общества. Дис. канд. филос, наук. Ростов н'Д, 1993, Сковикова A.K. Политическое участие женщин в избирательных кампаниях как фактор демократизации общества Дис. канд полит, наук. М„ 2000; Шуршин K.B, Социально-философский анализ тендерной структуры общества Дис канд философ наук. Вочгоград, 2000.
17 Ануфриева Е В. Феминность как форма гендерного самосознания. Дис. канд. фи юс. наук. М , 1991; Фасхиев Р Г. Трансформация мужского гендерного конструкта в современных российских условиях. Дис, канд сошюл наук Екатеринбург, 2001; Чернова Ж В. Репрезентации гегемонной маскулинности в современном российском медиа-дискурсе. Дис "канд социол наук. Саратов, 2001; Шлычкова О Н. Социокультурный анализ тендерной картины мира. Дис. на канд филос. наук. Ростов н/Д, 2000.
Таким образом, указывая на достаточное количество трудов западных и российских учёных и отмечая разработанные ими концептуальные подходы как определенный научно-исследовательский задел для изучения поставленной проблемы, тем не менее можно зафиксировать также недостаточное число работ, выдвигающих своей целью сравнительный социокультурный анализ. При всем обилии исследований и разнообразии затронутых аспектов, практически вне поля внимания отечественных учёных остаётся изучение глубины социокультурной трансформации социальной жизни народов Северного Кавказа в аспекте выявления подвижек в сторону «осовременивания» преимущественно традиционной модели гендерных отношений в регионе. Восполнению данного пробела и посвящена настоящая работе.
Цель исследования. Проанализировать изменение гендерных отношений в культурах народов Северного Кавказа и обосновать их индикативную роль в выявлении вектора социальной трансформации.
Достижение выдвинутой цели предполагает реализацию следующих исследовательских задач: изучить теоретико-методологические подходы к определению конституирующих принципов функционирования гендерных систем; выделить индикаторы социальных сдвигов в нормировании обществом ген-дерного порядка; рассмотреть традиционную модель тендерной стратификации в культурах народов Северного Кавказа и доминирующие факторы ее формирования; выявить современные гендерно дифференцированные установки населения северокавказского региона в отношении внутрисемейного (приватного) взаимодействия; раскрыть восприятие этногендерными и возрастными подгруппами социальной активности женщин в публичных (экономических и общественно-политических) сферах на региональном уровне; исследовать символическое содержание нормативных гендерных границ на Северном Кавказе.
Объектом исследования является современный характер гендерной стратификации на Северном Кавказе.
Предметом исследования выступает изменение гендерных отношений в приватной, публичной и символико-коммуникативной сферах социального взаимодействия в культурах северокавказского региона.
Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования послужили: 1) концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана, выдвигающих постулат непрерывного производства социальности в результате повседневных взаимодействий, смысловых интерпретаций и переинтерпретаций; 2) этнометодология Г. Гарфинкеля и драматургический интеракционизм И. Гофмана, концептуализирующих проблемы механизмов и контекстов категоризации и осуществления гендера на микроуровне; в рамках данного направления Гофманом было введено понятие тендерного дисплея, являющегося основным механизмом повседневного создания базовых категорий мужского и женского; 3) объединительная методология, включающая концепции хабитуса П. Бурдье и теорию структурации Э. Гидценса, позволяющая преодолеть ограничение социально-конструктивистского подхода в аспекте концентрации внимания на микроуровне социальных взаимодей ствий; применение так назьюаемой объединительной или структурно-конструкпгоистской парадигмы в гендерных исследованиях связано с акцентированием взаимообусловленности структур и практик, формирующих тендерный порядок в обществе; 4) аналитическое различение традиционного и современного (массового, информационного, модернового) общества, концептуализированное в трудах Ф. Тённса, М: Вебера, X. Ортеги-и-Гассета, Д. Белла, Т. Адорно, Э. Шилза, и модерни-зационная перспектива социального развития, разрабатываемая А. Инкелесом, С. Хантингтоном, Ш. Эйзенштадтом, В.В. Алексеевым, Н.Ф. Нумовой, И.В. Побереж-никовым и др; 5) типология социокультурной динамики традиционных культур народов Северного Кавказа, выделенная на основе социально-демографических и социально-экономических индикаторов (Г.С. Денисова).
Эмпирической базой диссертации являются результаты социологического опроса, который проводился лично автором совместно с Центром прикладных социологических исследований РГПУ в январе 2004 г. Методом стандартизированного интервью в Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Ростовской области было опрошено 575 человек, сегментированных на подгруппы по критерию региона проживания, гендер-ной принадлежности и возраста. При интерпретации эмпирических данных применялись следующие статистические процедуры: описательная статистика и корреляционный анализ. Исследование проводилось при поддержке программы «Университеты России» (фант № z 3455-04, научный руководитель проекта - профессор Г.С. Денисова)
Научная новизна исследования:
• выделены основные элементы социальной индикации гендерного порядка в традиционном и модернизированном обществах, характеризующиеся степенью выраженности гендерной асимметрии в приватной (семейно-бытовой), публичной (социально-экономической и политической) и символико-коммуникативной сферах функционирования общества;
• проанализирована традиционная система гендерной стратификации у народов Северного Кавказа, воспроизводящаяся на уровне гендерных констант, ограничивающих женское пространство приватной сферой, а мужское - публичными практиками, что поддерживалось разделением труда между полами, "гендерно-дифференцированной поведенческой стилистикой, этикетом, конструктами маскулинности и феминности;
• выявлена тенденция деконструкции традиционного гендерного порядка в нриватной сфере и показаны три стадии этого процесса, проявляющегося в горизонтальном срезе синхронно функционирующих соседских культур: в ингушской - поддержание традиции, в карачаевской и балкарской - ее размывание, в русской (Ростовская область)-установившийся модернизированный порядок;
• обнаружена тенденция трансформации традиционного гендерного порядка в сферах публичной деятельности и показаны три стадии этого процесса: преимущественное воспроизводство традиции в ингушской культуре; размывание традиции и распространение установки на проницаемость мембраны публичной сферы для женщин в Карачаево-Черкесии; утверждение модернизированного порядка эгалитарности ролей женщин и мужчин в публичной сфере - в русской культуре (Ростовская область);
• ' выявлен поколенческий разрыв между молодежью, с одной стороны, и средними и старшей возрастными группами, с другой стороны, с позиции восприятия ген-дерных отношений: молодежь независимо от пола и этнической принадлежности в отличие от представителей старших поколений демонстрирует готовность рассматривать бизнес, управление и политику как сферы гендерного партнёрства;
• установлено воспроизводство символического оформления гендерных границ на Северном Кавказе, характеризующееся традиционной поляризацией концептов маскулинности и феминности, и определена трансформация этнонациональных механизмов приписывания и поддержания гендерного статуса в сторону большей свободы знаковой визуализации внешнего облика.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Сочетание социально-конструктивистского методологического подхода, сформулированного в концепции социального конструирования реальности П.Бергера и Т.Лукмана, этнометодологии Г.Гарфинкеля, драматургического инте-ракционизма И.Гофмана, со структурно-конструктивистской теоретической перспективой, включающей концепцию хабитуса П.Бурдье и теорию структурации Э.Гидденса, позволяет утверждать обстоятельство социальной детерминированности гендерных отношений уровнем социокультурного развития конкретного общества, который определяет способ и содержание конструирования гендерных паттернов.
2. В качестве маркеров трансформации гендерных отношений выступают следующие показатели: степень гендерного выражения императивов приватного и поличного; характер гендерного разделения труда; наличный спектр функциональных ролей женщин в общественной и политической жизни; степень гендерной окрашенности доступа к образованию; уровень свободы в конструировании гендерного статуса через символическую атрибутивность и знаковую визуализацию.
3. Универсалией гендерной культуры автохтонных народов северокавказского региона выступает её андроцентрическая доминанта. Она проявляется в аскриптивном приоритете статуса мужчины (в первую очередь, старшего) в семье, гендерном и возрастном разделении труда, обычаях избегания, исключении женщин из общественно-политической жизни, ограничении их имущественных прав. Конструирование и воспроизводство традиционных гендерных паттернов в символико-коммуникативной сфере выражались через дихотомию мужского и женского в пространственных критериях свободы, семиотике внешнего облика, проксемике жилища, этикетных нормах, мировоззренческих установках. Факторами, определяющими содержательную вариативность гендерных отношений в традиционных обществах Северного Кавказа, выступают: территориально-географическая специфика вмещающего ландшафта, задающая способ хозяйственной деятельности, уровень развития социальных отношений, степень инокультурного влияния.
4. Современное содержание семейных отношений на Северном Кавказе при поддержании в целом устойчивости гендерных паттернов традиционной культуры тем не менее демонстрирует тенденцию их постепенной деконструкции. На фоне того, что доминирующее число мужчин данного региона ориентировано на проявление традиционного гендерного дисплея — оценка своего семейного статуса как лидирующего и поддержание межполового разделения труда. Вместе с тем фиксируегся значимая вариативность во взглядах на семейно-брачные, личностные и хозяйственные отношения в приватной сфере, которые корреспондируют с уровнем социокультурного развития этноса. По двум критериям (содержание установок на характера гендерного взаимодействия (степень выраженности традиционалистских либо модернизированных ориентации) и совпадение (несовпадение) гендерных подгрупп в данных установках) можно выделить три типа гендерного порядка: консервативный, переходный и модернизированный. Консервативному типу присуще воспроизводство гендерной иерархии в приватном пространстве (Ингушетия); переходный тип характеризуется размытыми границами гендерной иерархии, что является результатом оспаривания значительной частью женщин доминирующего статуса мужчины и расширении границ нормативного гендерного поведения (Карачаево-Черкесия); модернизированный тип отличается равновесностью гендерных статусов в приватном пространстве и современными нормами организации семейной жизни (Ростовская область).
5. В настоящее время характер межполового взаимодействия в публичной сфере на Северном Кавказе проявляется в наличии тендерного типа сегрегации в отношении карьерного самореализации женщин в профессиональной деятельности. По критерию совпадения (несовпадения) гендерных подгрупп во взглядах на восхождение женщин по профессиональной лестнице в бизнесе, управлении и политике также можно выделить три типа тендерного порядка: консервативный, переходный и модернизированный. Ценностные установки на поддержание традиционного типа (консервативного) тендерного взаимодействия, который оборачивается гендерной сегрегацией, в наибольшей степени воспроизводятся в Ингушетии, где их поддерживают подавляющее большинство мужчин средних и старших возрастных групп при одновременной демонстрации женщинами карьерных амбиций или готовности их поддержать. Положительно оценивается реализация женщиной бизнес-карьеры большинством опрошенных в Карачаево-Черкесии и Ростовской области. При этом если в Карачаево-Черкесии фиксируется определенное расхождение по этим вопросам между мужчинами и женщинами (переходный тип), то в Ростовской области можно отметить определённую гомогенность в позитивном утверждении перспектив женской мобильности в сфере публичной деятельности (модернизированный тин).
6. В наименьшей степени модернизационным изменениям в северокавказском регионе подверглось символическое содержание нормативных гендерных границ. Устойчиво воспроизводится стереотипное восприятие гендерно-дифференцированных качеств и черт личности (конструкты маскулинности и фе-минности), которые приписывают женщине пассивную, а мужчине - активную позицию. При этом в повседневных практиках семиотической репрезентации тендерного статуса наблюдается значительный отход от этнокультурных традиций, и подавляющее большинство населения Северного Кавказа как в повседневной жизни, так и в торжественных случаях придерживается современной городской стилистики оформления внешнего облика.
Практическая значимость исследования определяется в потребности в осмыслении специфики модернизации различных регионов российского общества с позиции социокультурной обусловленности трансформационных процессов. Проведённый анализ дает возможность показать на конкретном материале важнейшее значение культурных факторов препятствующих или способствующих укоренению современных демократических принципов организации социальной жизни. Положения и выводы -диссертационного исследования имеют практическое значение для соответствующих органов управления Южного федерального округа в качестве информационно-аналитического сопровождения разработки и корректировки стратегии комплексного развития региона, а также для политических деятелей при реализации избирательных кампаний.
Результаты данной работы могут быть использованы для развития соответствующих направлений в современном социологическом знании: этносоциологии, социологии гендерных отношений, социологии культуры, организации социологического мониторинга, направленного на отслеживание динамики модернизационных сдвигов в социокультурной сфере.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на заседаниях кафедр социологии и политологии, регионоведе-ния и этносоциологии РГПУ, а также опубликованы в научных работах общим объемом в 3,5 п.л.
Структура диссертации. В соответствии с последовательностью решения поставленных задач работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложения, объем диссертации - 166 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Клименко, Людмила Владиславовна
Заключение
Модернизационная перспектива развития российского общества сопряжена не столько с изменением технологической основы его функционирования, сколько с реорганизацией социальных отношений. Ведущими направлениями здесь являются формирование демократических принципов политического устройства, развертывание рыночной инициативы и предприимчивости широких социальных слоев, организация правового пространства, обеспечивающего автономию индивида и гражданского общества. Осуществление данного комплекса реформ, помимо всего прочего, предполагает ослабление традиционных механизмов регуляции социальной жизни и снижение уровня воспроизводства примордиальных структур. Вместе с тем, процесс модернизации российского пространства встречает на своем пути множество препятствий, связанных с неравенством социально-экономшеского и культурного развития различных регионов нашей страны. Наиболее проблематичными в этом отношешш выступают территории Северного Кавказа, которые характеризуются высоким уровнем этнокультурной мозаичносш населения, сохранением внутриэтнических солидарных связей и поддержанием достаточно непроницаемых культурных границ.
В этих условиях внедряемые центром модернизационные инициативы прослеживаются в регионе на уровне конъюнктурно-формальных признаков, но в практике зачастую наполнены традиционалистским содержанием. В этой связи, при анализе степени реформирования поликультурных обществ Юга России, необходимо изучать произошедшие трансформации не только в экономической и политико-правовой сферах, но и, в первую очередь, исследовать глубину модернизацион-ных изменений в социокультурной толще. Другими словами, успешность масштабных преобразований в северокавказском регионе во многом зависит от учета культурного контекста их проведения, а модернизация каждой из сфер общественной жизни должна сопровождаться, а зачастую и предваряться определёшгыми подвижками на социокультурном уровне.
В данной диссертационной работе в качестве методологического концепта анализа трансформации социокультурной сферы общества при его переходе от традиционного типа социума к современному выделено индикативное содержание характера гендерных отношении. Совмещение сощтльно-консгруетивистских и структурно-конструктивистских теоретических призм позволяет проследить произошедшие подвижки ценностно-смыслового наполнения гендерного взаимодействия исходя из взаимообусловленности шклтпуциональных детерминант и симво-лико-коммушжативных практик. Теоретическое изучение принципов функционирования гендерных систем показывает, что социальным последствием категоризации по полу является распределение власти и ресурсов не только в домашней, экономической и политической сферах, но и на всей арене символико-репрезенташвного взаимодействия. В тендере, как всепроникающем статусе, отражаются инсппуционапьный уровень и уровень межличностных отношений. Поэтому, трансформация гендерных конструктов в процессе модернизационного перехода прослеживается во всех сферах функционирования социума. Комбинация сошюсгруюурных и микросоциологических подходов даёт возможность проследить изменение гендерной системы, как на инсптгущюнапьном уровне (экономика, политика, семья, образование), так и позволяет учшывать социотнпичную мотивацию поведения, переориентацию социальных смыслов взаимодействия, стереотипов восприятия в гендерном срезе.
Реализованное, исходя из данной логики, этносоциолошческое исследование позволяет наметить вектор социокультурной динамики северокавказского региона в аспекте выявления подгрупп, гендерные референции которых маркируют антимодернистский потенциал, и сегментов, ориентированных на деконструкцию традиционалистского содержания гендерного взаимодействия и в значительной степени интериоризнровавших нормативных установки общества современного типа А именно, на материалах этносоциологического изучения гендерной специфики функционирования публичной, приватной и символико-коммушпсапшной сфер северокавказского региона выявляются три стадии деконструкции традиционного гендерного порядка, проявляющиеся в горизонтальном срезе синхронно функционирующих соседских культур: в ингушской — поддержание традиции, в карачаевской и балкарской - ее размывание, в русской (Ростовская область) - установившийся модернизированный порядок. Данные стадии позволяют маркировать поты гендерного порядка, функционирующие в изучаемых региональных сегментах Северного Кавказа. На базе выявления двух параметров - содержание установок относительно характера гендерного взаимодействия и совпадение (не совпадение) гендерных подгрупп в данных установках, - фиксируются три типа гендерного порядка: консервативный, переходный и модернизированный. Консервативному типу присуще воспроизводство традиционной гендерной иерархии (Ингушетия); переходный тип характеризуется размытыми гендерными границами, что является результатом оспаривании значительной частью женщин доминирующего статуса мужшшы и расширении границ нормативного гендерного поведения (Карачаево-Черкесия); модернизированному типу свойственна равновесность гендерных статусов и интеррио-ризация современных нормы межполового взаимодействия (Ростовская область).
В результате, можно заключить, что социокультурная сфера северокавказского региона характеризуется преимущественно традиционалистским содержанием в Республике Ингушетии, что говорит об определённом антимодернистком потенциале сощюкультурных практик её населения. В Карачаево-Черкесии проявляется достаточно значимый уровень трансформации консервативных гендерных референций, который особенно выражен среди женской и молодёжной части её жителей. Однако сопротивление модернизационным подвижкам продолжают оказывать основное большинство мужчин и представителей старшего поколения. Среди респондентов Ростовской области ценности и нормы, регулирующие гендерное взаимодействие в приватной, пубшгчной и символико-коммушпапшной сферах, в наибольшей степени соответствуют модернизированному характеру организации социальной жизни.