Социальный потенциал рыночной экономики: императивы системной реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Михалкина, Елена Владимировна

  • Михалкина, Елена Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 429
Михалкина, Елена Владимировна. Социальный потенциал рыночной экономики: императивы системной реализации: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2007. 429 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Михалкина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА - 24 ОСНОВА СОЦИООРИЕНТИРОВАННОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1.Социальный потенциал - системообразующее начало 24 современной рыночной экономики

1.2. Теоретические дефиниции социоориентированной экономики: 32 сравнительный анализ и классификация

1.3. Отражение социального потенциала рыночной экономики в 44 системе социоэкономического научного знания

1.4. Экономическая эффективность и социальная справедливость: 50 проблема компромисса в социоориентированной экономике

2 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ 70 СОЦИООРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1.Теория благосостояния как концептуализация 70 социоориентированной модели развития рыночной экономики

2.2. Комплементарность индивидуального и общественного в 89 социоэкономическом развитии

2.3. Неэффективные институты модели государства 102 благосостояния: анализ мирового опыта

3. НЕОБХОДИМЫЕ И ДОСТАТОЧНЫЕ ИМПЕРАТИВЫ 118 СИСТЕМНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИООРИЕНТИРОВАННОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

3.1. Воспроизводство человеческого потенциала как необходимый 118 императив системной реализации социоэкономического типа хозяйствования

3.2. Функциональная роль социального капитала в механизме 131 воспроизводства человеческого потенциала

3.3. Институционализация социальной ответственности бизнеса и 140 власти

3.4. Оценка социальной ответственности бизнеса как инструмент 152 мониторинга социоэкономического развития

3.5. Развитие общественных институтов как вектор 162 социоориетированности общественно-хозяйственной системы

3.6. Глобализационный ресурс реализации социального 171 потенциала рыночной экономики

4. СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО 178 НЕРАВЕНСТВА КАК ГРАДИЕНТ ЭВОЛЮЦИОННОЙ СОЦИОДИНАМИКИ

4.1. Характеристика уровня и качества жизни населения: подходы 178 к исследованию

4.2. Содержательно-качественная определенность категории 184 «неравенство»: провалы теории благосостояния

4.3. Система агрегирования показателей уровня и качества жизни 205 населения в интегральные индикаторы

4.4. Функциональные возможности индексного метода измерения 216 параметрических характеристик неравенства

4.5. Доступность социальных услуг как элемент оценки качества 228 жизни населения

5. МАКРОРЫНОЧНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ 242 КВАЗИРЫНОЧНОЙ ВЕРСИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИООРИЕНТИРОВ АННОЙ ЭКОНОМИКИ

5.1. Концептуально-методологические подходы к исследованию 242 низкого уровня жизни как социально-экономического явления

5.2.Снижение уровня жизни как следствие реализации 254 квазирыночной версии трансформации российской экономики

5.3. Методика измерения и оценки уровня благосостояния 263 населения России

5.4.Мониторинг причин бедности как необходимая предпосылка 287 разработки системы мер по ее локализации

5.5. Механизмы локализации низкого уровня жизни в российских 306 регионах

6. ИНСТРУМЕНТАРИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАК 321 СТРУКТУРНО-КОРРЕКТИРУЮЩИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СОЦИООРИЕНТИРОВАННОГО ТИПА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

6.1. Двойственная природа инерционной эволюции отечественной 321 системы социальной защиты населения

6.2. Трансформация социальных гарантий государства: до- и 334 постмонетизационный опыт

6.3. Направления и инструментарные средства повышения 352 эффективности социальной защиты населения региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный потенциал рыночной экономики: императивы системной реализации»

Актуальность темы исследования. Институциональная трансформация российской экономики 1990-х гг. спровоцировала системный кризис, снизила воспроизводственный потенциал человеческого ресурса, ослабила защитные функции социальной политики, обусловила деградацию социальной системы и в целом исчерпала накопленный советской системой адаптационный потенциал социального развития. Низкая эффективность функционирования общественного сектора экономики, недостаточная отдача от системы социального обеспечения усилили синергию асинхронности государственного и рыночного воздействия при вступлении российской экономики в этап посткризисного развития. Недофинансирование социальных расходов консолидированного бюджета РФ в сочетании с официальной и скрытой коммерциализацией всех отраслей социальной сферы объективно обусловили снижение качества предоставляемых ею услуг, укрепление суррогатных институтов (декларативность социальных обязательств, избирательность, статусный доступ к социальным благам), снижающих воспроизводственный потенциал социального развития. Действовавшие программы социальных трансформаций характеризовались слабой ориентацией на повышение реальных доходов малообеспеченных слоев населения. Исчерпание адаптационных возможностей дореформенной социальной политики обостряет проблему доступа населения к социальным благам и услугам и требует модернизации сложившейся системы социального обеспечения. Неравный доступ к благам и услугам, объективно присущий дефицитному, номенклатур-но-меркантилистическому типу квазисоциализма, трансформируемый в дифференцируемый по ценам доступ к качественному образованию, медицинскому обслуживанию, участию в социальном развитии, актуализирует необходимость теоретического обоснования механизмов обеспечения социоэкономической стабильности как ключевого индикатора эффективного воспроизводства социального потенциала рыночной экономики.

В свою очередь, расширенное воспроизводство социального потенциала рыночной экономики как средство достижения благосостояния населения является имманентной характеристикой сформированного гражданского общества, функционирование которого в развитых странах обнажило проблему неравновесного сосуществования общественного и частного интереса, сформировало предпосылки борьбы социальных сил за приспособление государства к интересам частной сферы и обусловило необходимость трансформации методологического коллективизма и индивидуализма в социоэкономический принцип ком-плементарности ценностей индивида и социума. В рыночной экономике хозяйственные решения индивидуализировано опосредованы таким образом, что частный интерес овеществлен в форме потребления частных благ, характеризующихся положительной предельной готовностью индивидов платить. В то же время общественный интерес, выраженный потреблением публичных благ, в отдельных случаях характеризуется нулевой индивидуальной ценностью (проблема безбилетника). Однако это не ведет к прекращению производства публичных благ, а обостряет проблему эффективного использования бюджетных средств. Поскольку XX в. завершился обострением социальных противоречий, несостоятельностью и неэффективностью ряда институтов государства всеобщего благосостояния, то это объективно обусловливает необходимость поиска новой модели сосуществования партикулярного и общественного в социоори-ентированной экономике в форме синергетического единства, содержание которого выражено комплементарностью рационального поведения индивида в частном секторе экономики и государства в общественном секторе, обеспечивающего реализацию общественного интереса, не сводимого к сумме индивидуальных.

Современное общество может полноценно воспроизводиться как экономически, так и социально лишь при условии реализации системного подхода к императивам социоориентированного развития как индикаторам эффективности воспроизводства социального потенциала рыночной экономики. Эта общественно значимая проблема актуализировалась в современных условиях роста социальной напряженности, противостояния мигрантов и коренного населения, недоверия населения власти, типичных для всех стран мирового сообщества в начале XXI в. Формационный подход к обоснованию социоэкономических тенденций и закономерностей развития устарел, но содержащаяся в его основе онтология противоречий не утратила своей значимости. Поэтому поиски путей инновационного синтеза необходимых и достаточных императивов социоори-ентированного развития посткризисной России осуществляются в направлнии концептуального обоснования социоэкономики как способа хозяйствования, с одной стороны, и как формы реализации социального потенциала рыночной экономики, содержательной характеристикой которой выступает функционирование институтов эффективного использования социоэкономических ресурсов - с другой. Это актуализирует исследования гносеологии социоэкономики как области научного знания.

Наконец, нарастает потребность корректировки целей и приоритетов экономической и социальной политики, ориентированной на результат, в условиях поддержания конкурентности рынка социальных услуг, обеспечения устойчивого воспроизводства социального потенциала рыночной экономики. Все это актуализирует необходимость теоретического обоснования функциональной роли государства в процессе формирования необходимых и достаточных предпосылок становления социоориентированного типа хозяйствования, обеспечивающего компенсацию провалов социально-экономического развития, соединение экономического и социального механизмов регуляции и саморегуляции, формирование институтов социоориентированной экономики в России.

Степень разработанности проблемы. Систематизация причин экономического благосостояния впервые обоснована Дж. Миллем, А. Смитом, Д. Рикардо. Методологические основы теории благосостояния разработаны в рамках неоклассической школы JI. Вальрасом, А. Маршаллом, А. Пигу, Г. Сиджвиком, Ф. Эджвортом. Принципы роста богатства населения исследованы Дж. Кларком, С. Сисмонди, Ж.Б. Сэйем. Прикладные аспекты анализа предпосылок повышения благосостояния представлены в работах Ж. Дюпюи, Г. Хотеллинга. Пионером обоснования принципов агрегирования индивидуальных полезностей в общественные является классик утилитаризма И. Бентам. Ограниченная рациональность как принцип системы агрегированного удовлетворения потребностей исследована Р. Алленом, Г. Саймоном. Проблема социального благосостояния поставлена А. Бергсоном и П. Самуэльсоном. Функция социального благосостояния, трансформирующая индивидуальные предпочтения в общественные, обоснована К. Эрроу. Потери благосостояния от монополистической деятельности проанализированы Г. Таллоком. Существенное приращение теории благосостояния достигнуто во второй половине XX в. с возрождением интереса к институциональной проблематике в экономической теории, основы анализа которой заложены Т. Вебленом, Дж. Коммонсом, У. Митчеллом. Данное направление развито в исследованиях Дж. Гэлбрейта, Г. Мюрдаля, Р. Коуза, Д. Норта, Р. Томаса, О. Уильямсона, Дж. Бьюкенена. Институциональная проблематика широко представлена в работах Й.А. Шумпетера и Ф. фон Хайека, а также в трудах немецких теоретиков ордолиберализма, социальной рыночной экономики В. Ойкена, Ф. Бема, J1. Эрхарда. Современный взгляд на социальную рыночную экономику сформирован на основе исследовательских подходов, разработанных. В. Гарбузовым, К. Гаджиевым, В. Иноземцевым, Ю. Князевым, А. Некипе л овым, Р. Нуреевым.

Парадигмальный подход к социоэкономике как науке разработан А. Эт-циони, В. Радаевым, М. Шабановой. Трактовка социоэкономики как способа хозяйствования и науки о принципах организации системы хозяйствования представлена в работах Ф. Бородкина. Концепция экономической социодина-мики изложена Р. Гринбергом и А. Рубинштейном.

Существенный вклад в развитие теории справедливости внес Дж. Ролз. Современная концепция справедливости представлена в работах П. Козловски, И. Агаповой, Г. Габиша, А. Бузгалина, А. Колганова и др. Обоснованные Н. Макашовой возможности методологического дрейфа "чистой" экономической теории доказывают, что анализ экономического поведения широко включает социальный контекст.

Механизм практической реализации социальных обязательств государства, их разграничение по уровням полномочий властной вертикали, функционально-ролевой подход к государству раскрыты В. Лексиным, А. Швецовым, К. Хубиевым. Методология исследования неравенства в глобальном экономическом пространстве разработана У. Андерсоном, Н. Бердсоллом, С. Бхаллом, Э. Дитоном А. Гофманом, С. Айвазяном, В. Бобковым, Ю Шишковым. Масштабы дифференциации доходов населения и эффективность их государственного регулирования оценены М. Можиной, А. Некипеловым, Н. Рабкиной, Н. Рима-шевской.

Причины низкого уровня жизни, методы измерения и механизмы устранения бедности выявлены в исследованиях А. Аткинсона, Дж. Грига, Р. Канбу-ра, А. Сена, П. Таунсенда, И. Торбеке, Дж. Фостера, а также в работах отечественных исследователей - А. Александровой, Л. Бондаренко, Е. Гришиной, Л. Ниворожкиной, Л. Овчаровой, Н. Тихоновой. Концепция распределения доходов и благ представлена в работах О. Белокрыловой, Т. Богомоловой, В. Тапи-линой и др.

Имущественный потенциал как критерий разграничения населения по уровню достатка и материальной обеспеченности обоснован Н. Давыдовой, Н. Седовой, О. Шкаратаном. Идеи социальной эксклюзии как дополнение к де-привационной модели бедности получили развитие в работах П. Абрахамсона. Современные методы оценки уровня бедности и неравенства доходов предложены Дж. Гриром, А. Кирутой, М. Оршански, М. Рэвелльоном, А. Шевяковым, А. Суриновым. Позитивные и негативные эффекты воздействия глобализаци-онных и интеграционных процессов на развитие национальной экономики и, в частности, на динамику уровня жизни, бедности и неравенства доходов выявлены Дж. Вильямсоном, П. Линдертом, Дж. Стиглицем, Ю. Шишковым и др.

Императивы корпоративной социальной ответственности обоснованы П. Сети. Институциональная динамика социальной ответственности бизнеса и власти выявлена Н.Лебедевой, М. Либоракиной, С. Литовченко, М. Корсаковым, О. Романовой, И. Ткаченко; этические императивы социальной ответственности проанализированы К. Дэвисом, А. Жуплевым, Ф. Люисом, Д. Маккартни, Б. Мильнером. Инструментарные средства социальной политики в условиях системной реализации социально-экономического реформирования предложены Н. Кетовой, В. Куликовым, В. Овчинниковым, В. Полтеровичем, В. Ройком, JI. Якобсоном и др.

Однако, несмотря на многообразие теоретических разработок в области социальной экономики, ни одна современная экономическая система не смогла решить проблему компромисса социальной справедливости и экономической эффективности. Противоречивость и недостаточная обоснованность концептуальных и методологических подходов к исследованию социального потенциала рыночной экономики и императивов его системной реализации обусловливают необходимость углубления методологии анализа социального потенциала современной рыночной экономики и обоснования механизмов его системной реализации в условиях посткризисного развития России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании концепции социоориентированной общественно-хозяйственной системы, обеспечивающей системную реализацию социального потенциала рыночной экономики, и разработке теоретико-практического инструментария реализации базовых императивов гуманистического вектора развития национальной экономики в направлении локализации специфического российского типа бедности и повышения эффективности системы социальной защиты населения в целом. Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- выявить категориальное содержание социального потенциала рыночной экономики на основе идентификации социоориентированной экономики как специфической общественно-хозяйственной системы;

- обосновать теорию благосостояния как концептуальную основу разработки социоориентированной модели развития рыночной экономики;

- оценить предпосылки формирования социоэкономики, исходя из принципа комплементарности индивидуального и общественного интереса;

- выделить неэффективные институты государства всеобщего благосостояния в контексте анализа мирового опыта;

- оценить необходимые и достаточные императивы системной реализации со-циоориентированного типа хозяйствования, обеспечивающего компенсацию провалов социально-экономического развития;

- предложить эффективные формы взаимодействия бизнеса и власти как императива реализации механизма согласования интересов;

- скорректировать систему социальных индикаторов уровня и качества жизни населения;

- применить индексный метод к измерению социально-экономического неравенства; осуществить мониторинг доступности социальных услуг для населения как элемента диагностики качества жизни;

- выявить предпосылки формирования специфического российского типа бедности;

- осуществить мониторинг причин бедности и предложить на его основе механизмы локализации бедности в российских регионах;

- обосновать направления и инструментарные средства повышения эффективности системы социальной защиты населения на основе выявленной дуальной природы инерционности ее эволюции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рыночная экономика в контексте императивов ее социальной ориентации, закономерности, свойства и тенденции, характерные социальной составляющей посткризисного развития экономики России. Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений экономических субъектов, государства и общества по поводу формирования предпосылок становления социоориентированной общественно-хозяйственной системы в соответствии с необходимыми и достаточными императивами их системной реализации.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции российских и зарубежных ученых в области теории благосостояния, социальной рыночной экономики, экономического развития, распределения, переходной и эволюционной экономики, реализующие неоклассический, марксистский, кейнсианский, неоинституциональный и др. подходы к исследованию процессов формирования социоэкономики. Методология индивидуализма, реализованная в классической и неоклассической теории благосостояния, методология государственного обобществления, инициированного марксистской политэкономией, требуют дополнения неоинституциональной методологией исследования гражданского общества как проводника идей социальности. Кейнсианский подход использован при обосновании механизма эффективного использования ресурсов и технологии государственного контроля за обеспечением основных макроэкономических пропорций. С позиции неоклассического подхода проанализирована конкурентная среда сферы воспроизводства человеческого потенциала, выявлены гуманистические ценности социо-ориентированного развития. При этом традиционная неоклассическая парадигма, опирающаяся на функциональное распределение, дополнена методологией неоинституционализма в сфере анализа бедности и институтов ее локализации.

Инструментарно-методический аппарат. Исследование системных императивов реализации социального потенциала рыночной экономики осуществлено посредством реализации общенаучных методов познания: историко-логического, системно-функционального, анализа и синтеза и др. В работе использован широкий гносеологический инструментарий, в частности, структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический, категориальный, а также методы экономического, статистического моделирования, экономико-статистического и индексного анализа. Кроме того, исследование доступности социальных благ и услуг для различных категорий населения, выявление меры социальной ответственности и анализ причин специфического российского типа бедности осуществлены с использованием инструментария экономико-социологических опросов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, аналитических материалов Министерства труда и социального развития Ростовской области, материалов мониторинга Всероссийского центра уровня жизни населения, данных Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах (НОБУС) Росстата; результатов мониторинга социально-трудовой сферы села, осуществляемого Ростовским отделением Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ на базе кафедры экономической теории ЮФУ с 1998 г. при непосредственном участии автора; мониторинга «Бедность в субъектах Южного федерального округа РФ», проведенного в рамках программы сотрудничества Всемирного банка и ЮФО при поддержке Проекта по совершенствованию мониторинга измерения и анализа бедности в России, адаптированного к категории малоимущих в Ростовской области в 2002 г., материалов обследования, проведенного в рамках работы автора в составе творческого коллектива по гранту Министерства образования РФ Г02-3.2-231 по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук, а также материалов аналитического авторского экономико-социологического обследования причин бедности в малых городах Ростовской области.

Концепция диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании социоориентированной модели развития рыночной экономики, формирование которой репрезентативно тестируется в развитых странах на этапе становления неоэкономики. Поворот государственной экономической политики России в сторону решения социальных проблем как необходимый императив реализации социального потенциала посткризисной экономики обеспечивается, прежде всего, на основе активизации человеческого фактора через локализацию российского типа бедности и повышение эффективности системы социальной защиты населения в целом. Квазиэффекты перманентного перераспределения доходов как наследие плановой их централизации компенсируются на основе разработки механизма, обеспечивающего синергию необходимых и достаточных императивов системной реализации социального потенциала посткризисной экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная рыночная экономика является социальной по характеру реализуемых общественных интересов как результата агрегирования интересов частных. Отдельный индивид выступает не просто потребителем социальных услуг, а субъектом созидающей деятельности, оставаясь подчиненным рыночным отношениям, власти, обществу, но способным к интеграции в новом типе социоориентированного хозяйствования. Социальный потенциал рыночной экономики характеризуется совокупностью детерминант социальности, обеспечивающих экономическую стабильность, социальную устойчивость при необходимом уровне ответственности ключевых акторов экономики. Основу социо-ориентированной общественно-хозяйственной системы составляет социоэко-номический тип хозяйствования.

2. В структуре императивов социоэкономического развития как индикаторов социальной динамики общества выделяются необходимая и достаточная составляющие. Необходимым императивом реализации социального потенциала рыночной экономики выступает его активная обратная взаимосвязь с экономическим потенциалом как материальной основой реализации эффективной социальной политики. Достаточным императивом повышения социальности как системного качества экономики является трансформация экономического потенциала системы хозяйствования в способность общества обеспечить необходимую степень социального комфорта и условия роста уровня жизни населения. В качестве индикаторов, обеспечивающих системную реализация социального потенциала рыночной экономики, выступают накопление и воспроизводство человеческого потенциала и социального капитала, повышение эффективности функционирования общественного сектора экономики, формирование условий расширенного воспроизводства социальной инфраструктуры, отдача от институционализации третьего сектора экономики, социально-ориентированное поведение бизнеса, транспарентность защитных свойств социальной системы.

3. Формой реализации социального потенциала современной рыночной экономики является социоэкономика как способ хозяйствования с присущим ему высоким социальным качеством. Категориальная характеристика социо-экономики дуалистична. С одной стороны, это результат специфической трансформации модели социальной экономики в социоцентрическую общественно-хозяйственную систему, обеспечивающую эффективное использование ресурсов, генерирующую синергию экономического и социального механизмов регулирования процессов перераспределения на основе инновационного качества социальных благ общественного сектора. В качестве системных предпосылок становления социоэкономики выступают: обострение противоречия партикулярного и общественного, социальная напряженность, системный кризис сферы социального развития в целом. С другой стороны, социоэкономика идентифицируется как инновационная область научного знания, предметом исследования которой выступают неэкономические переменные (социальная напряженность, социальное неравенство, социальные обязательства и общественные ожидания, социальная ответственность и др.) с высоким обратным положительным эффектом воздействия на ускоренную динамику экономических показателей, характеризующим сущностную природу социоэкономики как системы эффективного взаимодействия всех акторов, обеспечивающего реализацию их креативного потенциала.

4. Социоэкономический тип хозяйствования с характерными ему признаками и элементами социальной ориентации в полной мере развивается в настоящее время только на микроуровне. Отсутствие системных макроэкономических предпосылок реализации социального потенциала свидетельствует о том, что современный этап социально-экономического развития является начальным этапом трансформации социальной экономики в социоориентирован-ную общественно-хозяйственную систему. Выделение в качестве критериев классификации системных признаков позволяет охарактеризовать социоэконо-мику как форму реализации социального потенциала рыночной экономики, содержательной особенностью которой является воспроизводство элементов, обеспечивающих эффективное хозяйствование как средство повышения благосостояния и уровня жизни населения. Критериями устойчивого воспроизводства социоэкономического типа хозяйствования в отличие от экономического выступают: расширение социальной сферы, позитивная динамика экономических и социальных индикаторов, снижение социальной напряженности, обеспечение свободы доступа к социальным благам и услугам всех слоев населения; повышение качества предоставляемых государством социальных услуг.

5. Эффект компромисса партикулярных и общественных интересов обеспечивается трансформацией методологического коллективизма марксистской политической экономии и индивидуализма современного мэйнстрима в социо-экономический принцип комплементарности ценностных ориентаций индивида и социума и состоит в получении долгосрочных выгод от социального взаимодействия, обусловленного ослаблением зависимости индивидуального и общественного благосостояния от рыночных сил путем расширения институциональных детерминант социоэкономического типа хозяйствования - формирования институтов общественного контроля и участия, социального партнерства, социальной ответственности - социализации в целом как механизма снижения степени стихийности рынка и монополизма государства.

6. Внутренние условия реализации социального потенциала рыночной экономики включают не только отношения по поводу участия в присвоении доходов, извлечении полезности, но и широкий спектр неформальных институтов (культуру, систему ценностей, норм и этических принципов экономического поведения). Внешние факторы определяются интеграцией национальной экономики в глобализационные сети и отношения (информационные, финансовые, технолого-инновационные) мировой социоэкономики. Функциональное единство ключевых акторов (бизнеса как равноправного партнера государства, государства как гаранта и стабилизатора отношений социоориентированной модели развития, а также гражданского общества как индикатора эффективности социальных программ) является исходной основой модельного представления механизма обеспечения баланса интересов, становления цивилизованных и прозрачных норм взаимодействия бизнеса и власти при участии институтов общественного контроля как достаточных условий устойчивого развития.

7. В результате рыночно-трансформационных преобразований в России реализовалась квазирыночная версия социоэкономики, где глубокая дифференциация рыночных факториальных доходов усугубляется неэффективностью социальной политики гибких обязательств государства, исчерпавшей адаптационные возможности трансформационного периода и усилившей проявления системного кризиса социальной сферы. Следствием квазирыночной формы социоэкономического развития являются устойчивые и расширенно воспроизводимые неравенство и бедность. Общественное неравенство, формирующееся под воздействием факторов микро-, мезо- и макроуровня, хотя и неустранимо регулирующим воздействием государства, но корректируется социально ориентированным механизмом взаимодействия бизнеса, власти и гражданского общества. Естественное неравенство является типичным состоянием рыночно координируемого общества, трансформируясь в процессе усложнения форм координации в искусственное ограничение доступа отдельных социальных групп к элементам национального богатства. В результате неравенство и бедность тормозят экономическое развитие, детерминируют деградацию человеческого капитала, стимулируют реализацию пассивных мер социальной политики государства.

8. Воспроизводство механизма, поддерживающего перераспределительную активность рентоориентированных групп, снижает инвестиционный потенциал посткризисного развития и формирует новую модель социального взаимодействия, основанную на адаптации к сложившимся нормам и институтам общества перманентного перераспределения. Становление новой модели социального взаимодействия детерминирует в социальной среде ответную реакцию - формирование квазирыночного типа бедности с преобладанием филантропического патернализма над лично ответственным за уровень благосостояния поведением индивидов. Негативный эффект реализации рентоориентированной модели социального взаимодействия состоит в усилении незащищенности, проявляющейся в предоставлении некачественных общественных услуг, использовании менее квалифицированного труда, в суженном воспроизводстве человеческого потенциала как доминантного императива системной реализации социального потенциала рыночной экономики. В результате воспроизводятся, с одной стороны, механизм приспособления экономически неактивного населения к относительно низкому уровню жизни, а с другой - механизм извлечения экономической ренты более адаптированными слоями населения и социальной ренты -менее адаптированными. Чем шире склонность к извлечению социальной ренты экономически неактивной части населения, тем выше финансовый прессинг на бюджет и ниже воспроизводственный потенциал человеческого ресурса.

9. Устойчивое воспроизводство бедности обусловливает необходимость эффективного взаимодействия рыночных сил (внутренних механизмов регулирования отношений субъектов социоэкономического типа хозяйствования), административных ресурсов (внешнего воздействия со стороны государства) и механизмов согласования интересов в сфере реализации отношений субъектов взаимодействия частного, государственного и некоммерческого секторов экономики. Эффективность государственного воздействия обеспечивается балансом пассивной политики прямого социального обеспечения и поддержки населения и активных программ выравнивания доступа экономически активного населения к ресурсам и доходам, источником которых является накопленный человеческий капитал. Стратегической составляющей механизма снижения бедности в рамках комплексной социальной политики выступает мобилизация собственных ресурсов индивида во взаимосвязи с эффективно организованной системой адресной поддержки населения, ориентированной на самоадаптацию, самообеспечение и самозанятость нуждающихся и малообеспеченных слоев населения. Методом идентификации бедности является систематический мониторинг причин бедности городских и сельских домохозяйств, а корреляционная зависимость и теснота связи исследуемых причин с их напряженностью для конкретных территорий выступает статистической основой разработки концепции локализации бедности.

10. Дуализм инерционности системы социальной защиты населения, отражающий эффект ее сопротивляемости, проявляется, с одной стороны, в невосприимчивости радикальных трансформаций, угрожающей устойчивости прогрессивного развития, а с другой - в сохранении неэффективных устаревших форм социального развития, тормозящих социальный прогресс. Инерционность институциональной структуры социальной защиты населения определяет значимость зависимости от предшествующего развития (path dependence), в качестве которой в системе социальной защиты населения выступает механизм социального обеспечения, ориентированный на определенный, как правило, уравнительно-минимальный уровень потребления.

11. Посткризисная модернизация системы социального обеспечения предполагает разработку механизма реализации комплексной социальной политики в условиях становления социоэкономического типа хозяйствования, включающего совершенствование адресного подхода, его корреспонденцию с минимальными социальными стандартами предоставления социальных услуг и уровнем прожиточного минимума соответствующих категорий населения, переход от принципа содержания поставщика к принципу финансирования предоставляемых им общественных услуг. В качестве основных индикаторов эффективности программ социального развития, ориентированных на результат, выступают: динамика уровня жизни населения, рост детских пособий с одновременным ужесточением критериев отнесения семей к категории нуждающихся, формирование «материнского капитала», повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, доведение минимальных пенсий до уровня прожиточного минимума нетрудоспособных, создание целевых фондов.

Научная новизна работы состоит в обосновании системных императивов реализации социального потенциала рыночной экономики в форме становления социоэкономики как способа хозяйствования с характерными детерминантами социального качества, инструментальное значение которых заключается в модернизации принципов использования и управления ресурсами, компенсации провалов социально-экономического развитии общества перманентного перераспределения доходов и локализация бедности на основе социальной политики, обеспечивающей мобилизацию собственных ресурсов индивида во взаимосвязи с эффективно организованной системой адресной поддержки населения, ориентированной на самоадаптацию, самообеспечение и самозанятость нуждающихся и малообеспеченных слоев. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:

1. Определен социальный потенциал рыночной экономики как совокупность детерминант социальности, обеспечивающих социальную устойчивость, стабильность экономического статуса населения при необходимом уровне социальной ответственности ключевых акторов экономики. Реализован системный подход к анализу императивов социоориентированного экономического развития через выявление в структуре императивов социального потенциала необходимой и достаточной составляющих, что позволило идентифицировать необходимый императив как обеспечение условий функционирования механизма совершенной конкуренции, способствующих преодолению стихийности «дикого» рынка, монополизма, бюрократического вмешательства в экономику. Достаточный императив повышения социальности охарактеризован как механизм трансформации экономического потенциала (доступных возможностей) в способность общества обеспечить необходимую степень социального комфорта и условий роста уровня жизни населения.

2. Обоснована дуалистическая трактовка социоэкономики как специфической модели трансформации социальной экономики в социоцентрическую общественно-хозяйственную систему эффективного использования и управления ресурсами, генерирующую синергию экономического и социального регулирования процессов перераспределения, с одной стороны, и как области социо-экономического научного знания - с другой. Это позволило доказать, что си-нергетический эффект реализации необходимого и достаточного императивов обеспечивает компенсацию провалов социально-экономического развития и, проявляясь в усилении социального взаимодействия, характеризует социоэко-номику как форму реализации социального потенциала рыночной экономики в устойчивом воспроизводстве социоэкономического типа хозяйствования.

3. Смоделированы механизмы согласования интересов основных акторов, системообразующую роль в совокупности которых выполняет упорядоченная система общественных институтов, сформированных группами институциональных инноваторов с особыми интересами, рентоориентированная деятельность которых направлена на формирование институтов лидерства, обеспечивающих согласование интересов в обществе, снижение остроты внутренних противоречий социума, построение системы инфорсмента институтов гражданского общества.

4. Исследованы ролевые функции основных акторов экономики, что позволило обосновать необходимость поддержания баланса интересов, установления прозрачных правил взаимодействия бизнеса и власти при участии институтов общественного контроля как синергетических эффектов компромисса партикулярных и общественных интересов, выступающего экономическим базисом социоэкономики, представляющей собой форму реализации социального потенциала современной рыночной экономики.

5. Оценена мера социальной ответственности бизнеса, измеряемая интегральным показателем добровольного вклада бизнеса в развитие местного сообщества, формирование его социальной, экономической и экологической сфер, источником которого является доход от основной деятельности компании. Это позволило обосновать необходимость дифференциации меры социальной ответственности бизнеса в зависимости от отраслевой принадлежности фирм, социального статуса работников, доступности к социальным благам обязательного и компенсационного пакетов.

6. Обосновано, что естественное неравенство является не только объективным следствием различий интеллекта, знаний и умений, но и социально оправданным явлением в отличие от искусственного неравенства, определяемого иными факторами, например, доступом к рентным доходам. Это позволило оценить степень неравенства населения Ростовской области на основе взвешенного показателя роста общественного благосостояния, индекса с равными весами и взвешенного индекса бедности, подтвердивших циклическую и неустойчивую динамику показателей неравенства, обусловленную характером проявления ключевых императивов региональной экономики, усилением искусственного неравенства и необходимостью совершенствования форм общественного сотрудничества. Исследование неравенства на основе индекса А. Аткин-сона при заданной утилитаристской функции общественного благосостояния показало, что степень компенсации обществом существующего социально-экономического неравенства систематически возрастает.

7. Выявлены основные детерминанты квазирыночной природы бедности, обусловленной не свойственными рынку диспропорциями первоначального накопления капитала и сложившимся механизмом перераспределения благ и доходов, а спецификой социально-экономического состояния социально устойчивой группы неактивного населения, причинами которого являются: филантропический патернализм, свойственный российскому общественному сознанию, сохранение традиционных форм общественного развития, преобладание иждивенческих настроений среди нуждающегося населения, рост доли экономически неактивного населения, зависимого от социальной помощи, надстраивание индивидуальных адаптационных стратегий над декларируемой моделью социальной политики.

8. Доказано, что устойчивая воспроизводимость бедности обусловливает необходимость синтеза форм взаимодействия рыночного и административного ресурсов. Стратегической составляющей механизма снижения бедности выступает мобилизация собственных ресурсов индивида в комплексе с привлеченными ресурсами адресной поддержки государства и местных органов власти, в значительной степени ориентированной на самоадаптацию, самозанятость и самообеспечение нуждающихся и малообеспеченных слоев населения. В качестве инструментарно-статистической основы разработки концепции идентификации и снижения уровня бедности предложен текущий мониторинг городских и сельских домохозяйств по степени напряженности предпосылок бедности.

9. Выявлен дуализм инерционности системы социальной защиты населения, обусловленный эффектом сопротивляемости и проявляющийся, с одной стороны, в сопротивляемости кардинальным трансформациям, а с другой - в сохранении неэффективных устаревших форм социального развития, выступающих тормозом социального прогресса. Это позволило предложить механизм эффективной системной реализации социального потенциала современной рыночной экономики, включающий инструментарий осуществления комплексной социальной политики, ориентированной на локализацию бедности посредством совершенствования адресного подхода, его жесткой корреляции с минимальными стандартами предоставления социальных услуг и уровнем прожиточного минимума соответствующих категорий населения, на модернизацию системы социального обеспечения путем перехода от принципа содержания поставщика к принципу финансирования объема предоставляемых поставщиком социальных услуг.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в концептуальном обосновании ключевых императивов системной реализации социального потенциала рыночной экономики. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд разделов экономической и социоэко-номической теории и могут служить теоретической базой для разработки системы мер по совершенствованию системы социального обеспечения населения. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы также в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Экономика труда», «Экономика общественного сектора» и разработке специальных теоретических курсов «Управление программами социальной помощи», «Бедность и механизмы ее локализации», «Социоэкономика» и др.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики анализа социальной напряженности через выявление остроты причин бедности на основе мониторинга, позволяющего реализовывать принцип очагового воздействия на решение тех проблем, степень напряженности которых возрастает. Методика оценки уровня и качества жизни населения на основе системы индексов, разработанная автором, может применяться для оценки социально-экономического потенциала региона и выявления направлений воздействия на те сферы социального развития, которые характеризуются провалами и нуждаются в корректировке.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Волгоград, Сочи, Орел, Воронеж, Пятигорск, Пермь. Отдельные результаты исследования используются территориальными органами социальной защиты, в частности, методика идентификации бедности на основе мониторинга причин бедности городских и сельских домохозяйств, а также механизм выявления степени обеспеченности населения социальными благами и услугами, являющийся предпосылкой оптимизации предоставления адресной помощи с учетом трансформации принципа содержания поставщика в принцип финансирования социальных услуг. Основные положения диссертационной работы выступают основой читаемых автором на экономическом факультете ЮФУ курсов «Экономика труда», «Экономика труда-2», «Экономика общественного сектора», «Экономика общественного сектора-2», а также при проведении тренингов в Южном ресурсном центре Института экономики города по направлению «Социальная политика».

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 32 опубликованных работах, общим объемом 35,3 п.л.

Структура диссертационной работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, шести глав, включающих 25 параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Михалкина, Елена Владимировна

Результаты исследования характера корреляционной зависимости и тесноты связи между причинами бедности и их напряженностью в интерпретации респондентов, принадлежащих к различным социально-демографическим группам, субъективно оцениваемых свой уровень жизни, позволяют выявить наиболее проблемные вопросы социально-экономического развития территории и обосновать методику очагового воздействия на них. Высокая напряженность исследуемых причин бедности свидетельствует о их неразрешимости и обусловливает необходимость выявления причинно-следственных связей на микро- и макроуровнях, которые требуют диагностики и государственных мер по локализации бедности. Предложенная методика позволяет не только выявлять напряженность социальных причин устойчивости бедности, но и эффективно корректировать региональную социальную политику.

Корреляционная зависимость между исследуемыми качественными характеристиками бедности и их напряженностью для конкретных территорий оценена с помощью коэффициентов К. Спирмэна и М. Кендэла. Коэффициент Спирмэна рассчитывается по формуле

6IX к = 1—Тг=2—7Г (1), п(п -1) где dj=Rxi-Ryi,

Rx', Ry' - i-й ранг соответствующего признака, п - количество исследуемых признаков.

102 Тихонова Н.Е. Россияне: нормативная модель взаимоотношений общества, личности и государства // Общественные науки и современность. - 2005. - № 6. - С. 45.

Чем ближе значение этого коэффициента к 1, тем выше взаимосвязь между проранжированными социальными причинами устойчивости бедности, выраженными в показателе значимости отдельных факторов ((3) и степенью напряженности этих причин для конкретной социально-территориальной общности (а), оцениваемой с позиции индивидуального восприятия каждой причины конкретным респондентом. Поскольку респонденты, участвовавшие в мониторинге, принадлежат к различным социально-демографическим группам, сформирован социальный портрет бедности как социального явления конкретной территории. В качестве проранжировапных признаков использовались признак (X), характеризующий причины бедности, которые анализировались с точки зрения их значимости для индивида ((3), а также признак (Y), представляющий собой напряженность социальных причин бедности и показывающий, насколько та или иная причина разрешима в сложившихся социально-экономических условиях (а).

Для оценки достоверности проведенного исследования по Спирмэну проведен расчет коэффициента Кендэла703 (табл. 5.4.3) по формуле:

Кк = (2) п{п -1) где S=P+Q, Р - мера соответствия последовательности рангов переменной Y последовательности рангов переменной X, Q - степень несоответствия последовательности рангов переменной Y последовательности рангов переменной X.