Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хаджалова, Хадижат Магомедовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор экономических наук Хаджалова, Хадижат Магомедовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕ- 15 ДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Категории оценки жизнедеятельности населения
1.2. Трансформация содержания понятия «качество жизни»
1.3. Качество жизни в системе показателей социально- 45 экономического развития
1.4. Методика интегральной оценки качества жизни населения
Глава 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИС
СЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ В РЕГИОНЕ
2.1. Основные подходы к исследованию социальной стабильно- 74 сти в современном обществе
2.2. Проблемы обеспечения стабильности общественной систе- 94 мы и выявление факторов нестабильности
2.3. Социальная напряженность в Республике Дагестан: оценка 102 современного состояния
2.4. Социальный протест населения как показатель социальной 112 напряженности в обществе
2.5. Корреляционная зависимость качества жизни населения и 122 социальной напряженности
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ И СОЦИ- 127 АЛЬНОЙ СФЕРЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
3.1. Социально-экономическое неравенство и дифференциация 127 доходов населения
3.2. Динамика и структура потребления населения
3.3. Занятость и безработица населения в обеспечении социаль- 144 ной стабильности
3.4. Развитие социальной инфраструктуры в повышении качест- 154 ва жизни
Глава 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ: ОБСЛЕДОВАНИЕ 176 ДОМОХОЗЯЙСТВ
4.1. Доходы и потребление ДОМОХОЗЯЙСТВ
4.2. Занятость и безработица
4.3. Социальные трансферты
4.4. Доступность социальных услуг
4.5. Результаты обследования и предложения по повышению 209 качества жизни
Глава 5. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРОГРАММНЫЕ МЕ- 221 РОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
5.1. Социальная защита в системе поддержки минимально 226 необходимого качества жизни населения
5.2. Модернизация социальной инфраструктуры в создании ос- 233 нов повышения качества жизни
5.3. Направления формирования экономических основ сниже- 246 ния социальной напряженности
5.4. Приоритетные отрасли регионального хозяйства в обеспе- 261 чении стабильности в обществе и повышении качества жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения как основа обеспечения социальной стабильности: на примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. В современной социально-ориентированной экономике высокое качество жизни, обеспечение которого является'важной функцией государства, служит не только условием реализации человеческого потенциала, но и основой сохранения социальной стабильности общества. Трансформационные преобразования, в России 90-х годов привели к падению жизненного уровня, росту безработицы, увеличению социального неравенства, а, в конечном счете — и снижению качества жизни населения. С начала 2000-х годов, с осознанием первостепенности* решения социальных проблем для*создания} условий, обеспечения развития экономики, государство перешло к активной политике в социальной сфере: рост социальных выплат, разработка и принятие национальных проектов; монетизация льгот и т.д. Мировой экономический кризис подорвал основы проводимой в последние годы социальной политики, и выявил необходимость коренной модернизации социальной сферы с ее ориентацией на более полное удовлетворение потребностей населения в качественных социальных услугах. В* связи' с чем, возникает настоятельная» необходимость государственного воздействия» на социально-экономические процессы с целью формирования5новой социальной системы общества как основы обеспечения социальной стабильности и повышения качества жизни населения.
Особенно остро социальные проблемы проявляются в регионах с низким уровнем развития экономики и исторически накопившимися внутрирегиональными противоречиями. К таким регионам, где высокая демографическая нагрузка налагается на низкую занятость населения, многонациональность и поликонфессиональность усиливают напряженность в обществе, относится Республика Дагестан. Несмотря на довольно стабильные темпы социально-экономического развития, Дагестан находится в состоянии глубокой депрессии и страдает как структурными диспропорциями, так и критической нехваткой инвестиционных ресурсов. Существующие установки руководства республики, ориентированные на получение средств из федерального^ бюджета для развития социальной сферы региона, без комплексного подхода к решению всей совокупности социально-экономических проблем не способны оказать существенного позитивного воздействия на уровень и качество жизни населения. В: этой связи, в скорейшей модернизации нуждается экономическая система региона, развитие которой позволит увеличить спрос на трудовые ресурсы*и снизить социальную напряженность в обществе.
Становление и развитие рыночных отношений, новые социально-экономические условия жизнедеятельности, появление возможностей осмысления реальных жизненных стандартов,, достигнутых в странах с развитой рыночной экономикой, а также практические нужды, связанные с необходимостью проведения количественных измерений и оценок, качества жизни, поиска новых механизмов повышения благосостояния-общества, подталкивают ученых к комплексному и детальному изучению проблем качества жизни. Необходимость комплексного решения проблем повышения качества жизни и обеспечения социальной« стабильности связана также с прямой и обратной зависимостью этих процессов: с одной стороны, повышение качества жизни населения служит основой* обеспечения социальной-стабильности, а с другой — социальная- стабильность способствует росту качества жизни. Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке содержание социальных функций государства и степень его вмешательства в хозяйственный процесс активно обсуждаются с самого ее возникновения. Все школы и направления экономической мысли определенным образом касались этой макроэкономической проблемы. Социальные функции государства и их регулирующее воздействие на экономику занимают важное место в трудах выдающихся представителей зарубежной экономической науки, таких как Г. Беккер, Т. Гоббс, Дж. К. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс, Дж. Стиглиц и др. Основы теоретико-методологических принципов исследования уровня благосостояния как определенных стандартов жизни формировались уже в работах
И. Канта, К.Маркса, Д. Риккардо, П. Самуэльсона, А. Смита. Современное представление о- качестве жизни формировалось под воздействием работ Ж. Бодрияра,М1 Вёбера; К. Джини; А. Маслоу, Э;.Мэйо; А1. Сена.
В?России подходы,к проблеме качества1:жизнишачали; разрабатываться с 1960-х годов и в той или иной степени рассматриваются представителями различных научных' направлений!. Планирование социально-экономического развития^ и повышения уровня; жизни раскрыты в работах- И.В: Бестужева-Лады,. Н.И!.Бузлякова, В:Ф? Майера, В:Я:; Райцина,, Л.С. Ржанициной; ША:, Сорокина, А.Е. Суринова;. Изучение показателей? качества; жизни- населения;: .разработка-' методик его оценки, обобщены в исследованиях С.А., Айвазяна, В.И. Жере-бина, А.А. Мироедова, 11.С. Мстиславского.- Формированию» и распределению доходов населения; социальной« структуры1, общества; и экономического неравенства^ посвящены, работы Б.А. Гершмана, Л-Я? Овчаровой, А. Пигу, М!А. Можиной; А.Ю^ Шевякова; А.Ж Кируты. Активная позиция» вфазработ-ке концептуальных моделей качества жизни;.аспектов; совершенствования социальной политики в период трансформационных преобразований принадлежит В;Н! Бобкову, В.А. Литвинову, Н.С. Маликову, Л-.А. Миграновой; Г.Г1. Нетропавловой;.НгМ;. Римашевской; Л1Ш Румянцевой; ;В.И: Субетто;
Исследование вопросов; стабильности^ общества* иг социальной* напряженности^ регионах отражено въ работах:, Л.И. Абалкина, М:И! Дзлиева;, С.А. Кузьмина, Ю.А. Левады, ВШ:- Локосова; И:Я. Петракова, МПВ!, Савельевой, Д;Е. Сорокина.
Региональные аспекты регулирования уровня и качества жизни населения исследовались в работах А.И. Алиева, В.Г. Алиева; С.Г. Абдулманапова, А.Ш. Ахмедуева, М.А. Багомедова, Ш.К. Кутаева,. М.М. Магомаева, М.И. Маллаевой, Ф.И. Мирзабалаевой, В.З. Петросянца, Ю.Н. Сагидова, О.К. Ца-пиевой; Д.Б. Эскерова. В работах этих ученых освещены вопросы: регулирования рынка- труда и повышения качества жизни населения^ на-, уровне Республики Дагестан.
Несмотря, на значительный вклад отечественных и зарубежных ученых; посвященных исследованию-вопросов'качества жизни и его повышения, многие вопросы требуют-детальногофассмотрения.,В отечественной экономиче-скои литературе ощущается-дефицит специализированных работу в которых рассматриваются проблемы, комплексного* исследованиях вопросов повыше-. ния качества:жизни»населения, и обеспечения;социальной« стабильности; учитывающих- региональную;-, специфику, протекания социально-экономических процессов.
Научная.актуальность, дискуссионность и неразработанность теоретико-методологическихч положений- в их взаимосвязи предопределили; выбора исследования; его цель и задачи:. Щель исследования состоит в разработке и обосновании: адаптивных к: рыночным условиям теоретических ш методологических, положений;, стратегических-приоритетов? игпредпосылок, социаль-, ных и> экономических механизмов , снижения напряженности1 в обществе и повышения качества- жизни в Республике Дагестан, как основы обеспечения , социальной стабильности: .
В соответствии; с указанной целью сформулированы следующие задачи? диссертационной: работы:: Ч . изучить, основные концептуальные подходы;: к исследованию - категорий; связанных с удовлетворением потребностей; обобщить методологические основы определения категории «качество жизни населения», .разработать систему показателей качества жизни населения и методику ее оценки; выявить основные факторы нестабильности дагестанского общества; обосновать теоретические подходы к обеспечению социальной; стабильности ; в современном обществе; оценить уровень социальной напряженности в Рёспублике; Дагестан;: выявить степень взаимосвязи^ качества жизни населения? и социальной.« напряженности; определить уровень социального протеста республики1 на базе социологического обследования; проанализировать современное состояние экономики и социальной^ сферы региона м контексте обеспечения социальной- стабильности^ и повышения качества жизни населения;- выявить особенности в уровне и качестве жизни домохозяйств Республики Дагестан путем проведения^ социологического обследования;, разработать основные направления по снижению-социальной напряженности и повышению качества*жизни населения* в проблемном регионе.
Объектом исследования является- поведение населения, связанное с качеством-жизни и социальной стабильностью. Предмет исследования,- комплекс социально-экономических отношений по созданию условий, повышения качества жизни населения и обеспечения социальной* стабильности в современном обществе.
Теоретическая и методологическая основа» диссертационного исследования - фундаментальные концепции и положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам уровня- и качества жизни, занятости и безработицы, социальноI экономического неравенства, развития трудового и человеческого потенциала, социальной политики и стабильности общества, а также социально ориентированной и многоуровневой экономики.
Информацнонно-эмпирическаЯк база исследования комплексна и содержит данные разных уровней обобщения. Это федеральные законодательные акты, Постановления Правительства РФ, официальные данные Росстата, материалы аналитических докладов и научных конференций, материалы периодической печати и Интернет-источников, а также опросов и обследований, проведенных лично автором. Это обеспечило достоверность приведенных в диссертации сведений и послужило основой для обоснования- авторских предложений и рекомендаций. База данных включает информацию, полученную в результате социологических обследований проведенных автором среди жителей Республики Дагестан: «Потенциал протеста», «Мониторинг уровня и качества жизни».
Для решения поставленных задач применялись традиционные методы научного исследования: логический, сравнительный* и- статистический анализ; математическое моделирование; анкетирование, фокусированное интервьюирование, а также системный, стратегический и программно-целевой подходы к изучаемым процессам и явлениям.
Научная новизна« исследования состоит в разработке и обосновании теоретических, методологических положений* и практических рекомендаций, выделении стратегических приоритетов при комплексном подходе к разработке мер повышения качества жизни населения^ Республики Дагестан как основы обеспечения социальной стабильности.
Конкретные элементы новизны, содержащие приращение, научного знания, состоят в следующем:
1. Исследование категорий жизнедеятельности общества, в основе которых лежит удовлетворение потребностей человека, позволило обобщить и систематизировать основные концептуальные подходы к их изучению различными научными-школами и направлениями »экономической мысли.
2. Обобщен' понятийный аппарат и внесены уточнения в определения«' понятий' «качество жизни населения» и «социальная стабильность» как взаимосвязанных социально-значимых категорий, что позволило сформировать методологический подход к анализу их эффективного взаимодействия.
3. Систематизация различных методологических подходов-к измерению и оценки качества жизни способствовала выбору использования интегрального индекса качества жизни на основе развернутой системы показателей, отражающих тенденции в изменении основных параметров жизнедеятельности общества, в качестве критерия для проведения территориального сопоставления регионов, факторного анализа позитивных и негативных сдвигов в их социально-экономическом развитии.
4. Методом сопоставления статистических показателей и предельно-допустимых величин выявлена степень воздействия экономических, социальных и демографических факторов на итоговый показатель социальной напряженности в регионе, обусловленный существенным- влиянием показателей валового регионального продукта, бедности, безработицы и социального неравенства.
5*. Использование метода корреляции- позволило определить высокую тесноту связи индексов качества жизни, и социальной'напряженности и выявить обратно* пропорциональную зависимость данных категорий. Построенные «коридоры развития» свидетельствуют о неустойчивости развития-, индексов данных категорий как-процессов, рассматриваемых в динамике.
6. Проведен ноеавтором обследование по определению склонности населения региона к протестным настроениям выявило его готовность к участию в акциях социального протеста в условиях низкого уровня и качества жизни. Установлено, что формирование протестн'ых настроений, в наибольшей степени,, зависит от нестабильности политической ситуации в регионе, чувства социальной незащищенности и невозможности общества к самореализации, и в наименьшей — от материально-экономических условий.
7. С целью выявления^ региональных особенностей социально-экономического развития проанализировано современное состояние* социальной сферы, характеризующееся кризисным состоянием систем здравоохранения, образования, культуры, низким качеством предоставляемых социальных услуг, что вызывает необходимость проведения существенной модернизации социальной сферы, нацеленной на обеспечение ее эффективного функционирования, повышения качества и доступности.
8. Для оценки и изменения ситуации в уровне и качестве жизни населения региона, прежде всего, оценки уровня и масштабов бедности и эффективности мер, предпринимаемых органами власти с целью ее снижения, проведено специальное обследование домохозяйств. Выявлены закономерности и общие тенденции изменения состава, структуры доходов и потребления домохозяйств, занятости и безработицы, доступности социальных услуг и роли социальных трансфертов в повышении качества жизни. Определено, что низкий уровень оплаты труда, безработица*, многодетность семей являются ключевыми факторами формирования риска бедности1.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
1. Современный этап развития региона, характеризующийся сложным социально-экономическим положением, предъявляет высокие требования« к проблемам развития общества и формированию его- благосостояния. Не сформированная системно-целостная концепция- повышения' качества жизни населения в тесной увязке со стабильностью1 общественного развития- в- современной экономической науке обусловила потребность научного1 обоснования посткризисных, трансформаций социально-экономической« системы-региона на основе обновления соответствующего - категориально-понятийного аппарата, методологической базы-оценки данных категорий и методического инструментария.
2. Конкретизирована система факторовшестабильности (угроз)'общества, вызывающих деформации'в социальной« системе региона и определяющих характер,* закономерности'ее развития в-проблемном регионе. Установлено, что социальная стабильность зависит не только от внутрисистемных процессов, а в большей степени от влияния внешних- факторов, а именно, экономической, политической и социальной сфер (социально-политическая? нестабильность, напряженность в обществе, незащищенность и др.), под воздействием которых формируются новые социальные группы, происходит смена одних элементов социальной системы другими, приводящая к ее развитию. Указанные обстоятельства требуют проведения последовательной социально-экономической политики, направленной на нейтрализацию «проблемных точек» в развитии региона.
3. Проведенный анализ социально-экономического развития, как на региональном уровне — макро-, так и на уровне домохозяйств — микроуровне, показал, что низкий уровень доходов населения, поляризованность общества, отсутствие рабочих мест, сложности в развитии социальной сферы являются главными препятствиями повышения качества жизни. Обосновано, что модернизация региональной экономики требует существенной трансформации структуры общества, а последнее — преодоления бедности и социального неравенства. В" этой связи представляется необходимой своевременная реализация программных мероприятий государственной'социальной политики, определяющих концептуальные положения и главные направления социальных реформ, и соответствующих региональных программ социальных преобразований с учетом специфики условий жизни населения в регионе.
4. С целью формирования эффективного организационно-управленческого механизма в регионе, обеспечивающего условия для стабильного повышения качества жизни населения, разработана комплексная Программа повышения качества жизни и обеспечения социальной стабильности Республики'Дагестан. Определены концептуальные подходы и практические рекомендации по-их реализации в проблемном субъекте федерации, в основе которых заложены принципы нейтрализации угроз функционирования социально-экономической системы регионами государственного регулирования развития приоритетных отраслей регионального хозяйства. Определены- этапность, проектно-целевые мероприятия« и критерии эффективности реализации Программы.
5. В целях создания условий для стабилизации и развития экономики республики на современном этапе определены приоритетные отрасли и сферы хозяйственной деятельности, способные при концентрации инвестиционных потоков обеспечить развитие экономики и рост качества жизни населения в регионе. Приоритетными отраслями для Республики Дагестан определены следующие: комплекс обрабатывающих производств, в том числе агропромышленный, транспортная и социальная инфраструктуры, народные художественные промыслы и туристско-рекреационный комплекс.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, имеющих важное социально-экономическое значение, которые могут быть использованы органами государственной власти, направленной на решение крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с повышением-качества жизни-населения Республики Дагестан и снижения социальной напряженности. Положения-и выводы диссертации применимы при разработке программ развития экономики региона, для решения социальных проблем, а также программ и инструментария прикладных экономических и социологических исследований по вопросам^ оценки качества жизни, и социальной стабильности в современном обществе.
Теоретико-методологические подходы, представленные1 в диссертации, можно использовать в учебном процессе при подготовке-специалистов в области» экономики и социологии труда.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и одобрены, на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах». В^их числе: Всероссийский социологический конгресс «Глобализация и социальные изменения в современной- России» (Москва, 2006); Всероссийская/ научная' конференция» «Национальная идентичность России и демографический кризис» (Москва, 2006); научно-практическая конференция^ «Социально-экономические основы формирования гражданского общества, в Дагестане» (Махачкала-, 2006); Международная конференция «Гендерные проблемы в современной России» (Москва, 2008); Международная конференция- «Семья, потребление, уровень жизни» (Москва, 2008); Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» с международным участием «Стратегия'инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке» (Москва, 2010); Всероссийская конференция «Проблемы социальной напряженности» (Пенза, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2010) и др.
На основе исследований автором были разработаны и апробированы в учебном процессе программы по курсам «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы», «Качество жизни населения» для студентов экономического факультета Дагестанского государственного университета.
Результаты исследования использованы Министерством экономики Республики Дагестан при разработке «Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2025г.» и «Программы социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2010 года», а также в ходе осуществления практической деятельности Министерства труда и социального развития Республики Дагестан, при разработке ведомственных целевых программ Министерства труда и социального развития Республики Дагестан на 2011-2013 годы.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 296 страниц основного текста, в том числе 62 таблицы и 17 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хаджалова, Хадижат Магомедовна
щие основные выводы:
1. Становление и развитие рыночных отношений"; демократизация общества, новые социально-экономические условия жизнедеятельности, появление возможностей переосмысления и научного обоснования многих специфических теоретических, проблем общественного развития* и оценки жизненных стандартов; вызвало необходимость усиленного изучения категории «качество жизни». Достижение высоких стандартов качества жизни требует сознательной деятельности общества1, в направлении преобразования, окружающего действительности с целью максимального удовлетворения своих потребностей. Проведенный, разбор принципиальных подходов, различных научных школ позволяют утверждать об отсутствии единой позиции к исследованию проблем удовлетворения потребностей, индивидов как основы, повышения качества жизни населении и выявить динамику их формирования и развития в процессе становления и развития научной мысли.
2'. Среди основных социально-экономических категорий;, характеризующих жизнедеятельность людей, таких как, образ жизни, условия жизни, стиль жизни, стандарт жизни, народное благосостояние особо'сложными, в виду их сопоставления, являются категории «уровень жизни» и' «качество жизни». Одни считают эти понятия тождественными; другие — противоположными, третьи - сводят качество жизни к уровню стрессовых ситуаций, качеству окружающей среды и условиям жизни. При* определении уровня жизни ученые акцентируются или отталкиваются от различных исходных основ: производства, потребления, доходов населения, стоимости жизни, потребительских нормативов и стандартов. Термин «качество жизни», появившийся в 60-е гг. XX века, явился терминологической новизной ввиду очевидной ограниченность использования термина «уровень жизни». Реальность убедительно показала, что экономический рост и достижение высокого уровня потребления не избавляют общество от бедности, преступности, наркомании, загрязнения окружающей среды, техногенных катастроф, не гарантируют его от глубоких социальных потрясений. Жизнь, по мнению исследователей, поставила перед обществом выбор: либо количество - увеличение заработной платы, рост производства товаров, растущее удовлетворение материальных нужд, строительство дешевых квартир; либо качество — образование, здравоохранение, культура, экология и т.п. Изучение различных точек зрения, относительно понятия «качество жизни» позволило определять ее как сложную социально-экономическую категорию, обладающую совокупностью характеристик состояния среды жизнедеятельности человека, его-удовлетворенности политическим, социальным и экономическим функционированием общественной системы, получающую адекватное количественное и качественное выражение. На наш взгляд, качество жизни характеризует степень удовлетворенности людей потребностями^ как, количественно, так и качественно. При этом уровень жизни является внутренней основой;, фундаментом качества жизни, а, следовательно, и составной его частью. Общее данных понятий состоит в степени полноты удовлетворения потребностей людей, а различие заключается в емкости, многогранности и многооттеноч-ности качества жизни, представленное следующими составляющими: «качество» населения; благосостояние, условия жизни, качество управления обществом и качество среды жизнедеятельности.
3. Невозможность одностороннего раскрытия сущности и содержание любого общественного явления, требует использование комплексного подхода с выходом на интегральный показатель. Для оценки качества жизни населения региона предложена методику расчета интегрального индекса качества жизни, основанная на региональном сопоставлении. Сравнительная оценка качества жизни по региональному принципу требует применения развернутой системы показателей, отражающих как уровень жизни, так и тенденции, связанные с изменениями основных параметров жизнедеятельности людей на данной территории. Интегральный индекс качества жизни населения региона рассчитывается как средняя арифметическая величина, состоящая из набора наиболее значимых показателей. Проведенный анализ социально- , экономического развития регионов Юга России позволил проранжировать регионы Юга России по значению индекса качества жизни.: уровень качества жизни выше среднего (ИИКЖ выше 0;69) - Астраханская, область; средний уровень качества жизни (от 0,69 до 0,67) — Краснодарский край; уровень качества жизни ниже среднего (от 0,67 до-0,50) — Ростовская область, Волгоградская область и Ставропольский край; низкий уровень качества жизни (ИИКЖ ниже 0,50) - все остальные регионы, в том числе и»Республика Дагестан. Рост ИИКЖ по Республике Дагестан за период 2000-2009' гг. составил 32,4%. Экономическое развитие республики способствует улучшению качества жизни, но, вместе с тем, сравнительный анализ показывает отставание республики почти по всем рассмотренным показателям среди регионов Юга России. Низкое значение индекса качества жизни Республики Дагестан свидетельствует о том, что экономическое развитие республики не удавалось преобразовать в процесс обеспечения и улучшения качества жизни населения; о недостаточно эффективном использовании ресурсов республики.
4. Стабильность современного-общества является одной из принципиально важных проблем в обеспечении социально-экономической развития, как региона, так и страны в целом. Изучение современных научных подходов к пониманию-социальной стабильности позволяет нам рассматривать ее как. постоянное состояние общества, позволяющее ему действовать и формироваться, своевременно заменяя устаревшие социально-экономические формы новыми, отвечающими социальным потребностям, изменениям во внутреннем и внешнем социально-экономическом положении региона.
Достижение социальной стабильности в Республике Дагестан зависит от устранения или возможностей смягчения негативного воздействия факторов, приводящих к нарушению достигнутого равновесия, а именно, от факторов, связанных с социальной неоднородностью общества и значительной дифференциацией доходов отдельных его слоев и с наличием людей, которые относятся к бедным или слабо социально-защищенным слоям населения. Под воздействием различных факторов? в регионе формируются новые социальные группы, общественные институты, что приводит к изменениям в самой социальной' системе. Существенные изменения в действующей социальной' системе региона и замена некоторых, системообразующих элементов? приводят к дестабилизации-; и возникновению социальной» напряженности в* обществе, являющейсяюднимшз индикаторов социального кризиса.
5: Социальная напряженность является основной характеристикой социально-экономической обстановки региона. Для оценки социальной напряженности в> регионе можно: предложена; методика; расчета: индекса; социальной напряженности на базе экономических, социально-экономических и социально-демографических: факторов; методом; сопоставления со средними значениями по сравниваемым- регионам и предельно-допустимыми. Проведенное исследование свидетельствует о превышении? критического значения-, социальной напряженности в Республике Дагестан на протяжении всего' анализируемого периода, но вместе с тем наблюдается ^ существенное снижение данного показателя с 81% в 2000 г. до 0,4% - в 2009 г., ч го способствует созданию« предпосылок для; повышениячкачества,жизни, в республике. Наибольшая! степень воздействия на; социальную напряженность вызывается влиянием социально-экономических факторов: показатель* социального; неравенствам 1,5 раза превышает критическое значение индекса; уровень безработицы - в 3-4 раза; а показатель, характеризующий бедность — в 4-6 и-более раз.
6. Подверженность населения- Дагестана протестным настроениям; определенно на основе проведения специального обследования «Потенциал протеста». Согласно его> результатам, отмечается неудовлетворенность населения своим материальным положением: Увеличилось число лиц, отмечающих ухудшение политической ситуации в республике из года в год, а также; расценивающих ее как «напряженную, взрывоопасную». Большинство населения республики не чувствует себя в безопасности, живя в Дагестане и не надеется на улучшение своего благосостояния в ближайшее будущее. На фоне недовольства населения политической и экономической ситуацией, сложившейся в Дагестане, отмечается недоверие населения различным общественным структурам и политическим институтам. Теоретическую вероятность участия в акциях протеста1 признали треть опрошенных, допуская, тем самым, возможность массовых акций протеста, поводом для' которых может стать снижение уровня жизни населения, ухудшение социально-экономической, политической^ ситуации' в регионе, неправильные действия или бездействие власти, ухудшение криминогенной обстановки. В то« же время последовательное увеличение^окладов работникам бюджетной сферы, уменьшение доли бедного населения и увеличение занятости способствует снижению темпов роста протестной активности населения в регионе, и свидетельствует о формировании надежды на улучшение своего социально-экономического положения, что компенсирует уровень напряженности и порождает положительные социальные ожидания.
7. С целью определения степени статистической'зависимости между качеством жизни населения и уровнем социальной напряженности, на основе* изучения многочисленных источников, рассматривающих устойчивое развитие процессов, была, применена методика и модель интегральной оценки данной взаимосвязи. Модель уравнения связи между качеством жизни и социальной напряженностью в виде пропорциональной зависимости' характеризуется очень высоким коэффициентом корреляции, г = 0,919, свидетельствующим о высокой тесноте связи между данными показателями и подтверждает существенность выбранной формы связи, а именно, линейной. Полученная модель уравнения позволяет нам утверждать, что рост качества жизни на 0,1 ед. ведет к снижению социальной напряженности на 0,647 ед., т.е. снижение социальной напряженности способствует росту качества жизни населения, и наоборот. Построенные «коридоры развития» индексов качества жизни и социальной напряженности, характеризуются устойчивостью процессов, рассматриваемых в динамике.
8. Развитие социальной сферы на современном этапе является приоритетной задачей развития современного общества. Являясь важной частью народного хозяйства, социальная сфера- не создает материальных благ, но ее учреждения необходимы для непосредственного обеспечения требуемого качества жизни людей. Анализ социально-экономического положение региона выявил кризисное состояние отраслей социальной сферы, влияющих на снижение уровня1 доверия населения к качеству медицинского, образовательного, культурного и другим видов социального обслуживания. Низкое качество услуг предоставляемых социальной сферы является следствием не только кризисного состояния экономики, но и неэффективности системы государственного регионального управления и институтов гражданского общества, а углубление экономических реформ» в республике может успешно осуществляться лишь при условии- коренного улучшения состояния социальной сферы и приведения ее в соответствие с потребностями населения.
9. Для отражения реального жизненного качества населения проведено специальное обследование домохозяйств «Мониторинг уровня и качества жизни». Основными характеристиками жизненного уровня населения Республики Дагестан согласно мониторингу, являются: состояние жизненного уровня домохозяйств региона в контексте его изменения; оплата труда и занятость — как главное условие эффективной трудовой*мотивации; государственные и частные трансферты, как метод социальной защиты; доступность социальных услуг. Кроме того, обследование позволило получить следующие оценки факторов формирования риска бедности: экономический фактор — низкий уровень оплаты труда и безработица; социальный фактор — распространяется на пенсионеров, включая инвалидов и традиционный — многодетные семьи, что способствовало формирование предложений по преодолению бедности и повышению качества жизни.
10. Модернизация экономики региона невозможна без преодоления бедности и неравенства, вносящих дестабилизирующий характер, практически на всех направлениях социальной жизни. С этой целью определены основные направления социальная политика: а) федеральное, определяющую концептуальные положения и главные направления социальных реформ, б) региональное, включая муниципальную и местную, формирующую конкретные программы социальных преобразований с учетом специфики условий жизни населения в регионе. На федеральном уровне концепция социальной политики предполагает два взаимосвязанных трансформационных направления, активизирующих друг друга: преодоление бедности и модернизация> социальной инфраструктуры. Региональная (муниципальная) компонента социальной политики ориентирована на реализацию основных направлений центра.
11. С позиции комплексного решения проблем обеспечения стабильного повышения качества жизни населения, высоких темпов роста валового регионального продукта, снижения уровня' социального неравенства, укрепления позиций Республики* Дагестан в составе Росси предложена Программа повышения качества жизни населения, направленная на устранение основных социально-экономических проблем региона, сковывающих экономический рост и выступающих его мощным тормозом и ограничителем. Основной цели программы повышения качества жизни является формирование эффективного хозяйственного механизма в регионе, обеспечивающего уеловия«снижения социальной напряженности и роста благосостояния населения. Основными направлениями предложенной Программы повышения качества жизни явле-ются реалиизация мероприятий в направлении социальной защиты населения в системе поддержки минимально необходимого качества жизни; модернизации социальной инфраструктуры в создании основ повышения качества жизни и направления формирования экономических основ снижения социальной напряженности.
12. Реализации Программы повышения качества жизни населения в Республике Дагестан, как многоуровневая система, должна опираться на реализации следующих мероприятий: на начальном этапе — на предоставление государственных гарантий в форме минимальных социальных стандартов, призванных гарантировать минимальные условия жизнедеятельности населения
Республики Дагестан; на промежуточном уровне - на механизме социальной поддержки групп населения, нуждающихся в опоре при продвижении к более высокому уровню самореализации; и на завершающем уровнем - на либерализме, гарантирующем свободу реализации интересов тех, кто уже достиг высокого уровня благосостояния, однако, испытывает потребность в дальнейшем расширении границ своей экономической свободы.
13. Определены приоритетные отрасли регионального хозяйства в обеспечении стабильности в обществе и повышении качества жизни на современном этапе развития экономики республики. В их числе выделены: модернизация комплекса обрабатывающих производств, направленная на производство продукции конечной переработки; развитие транспортной инфраструктуры; строительство объектов социальной инфраструктуры; развитие агропромышленного комплекса; развитие народных художественных промыслов; развитие туристско-рекреационного комплекса.