Социальный интеллект как фактор эффективности коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Филина Наталья Александровна

  • Филина Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 192
Филина Наталья Александровна. Социальный интеллект как фактор эффективности коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филина Наталья Александровна

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы исследования социального интеллекта как фактора эффективности коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска

1.1 Методологические подходы к исследованию социального интеллекта

1.2 Особенности профессиональной деятельности социального педагога с детьми группы риска

1.3 Взаимосвязь уровня развития социального интеллекта социального педагога с эффективностью коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы

риска

Выводы по первой главе

Глава 2 Эмпирическое исследование социального интеллекта как

фактора эффективности коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска

2.1 Методы и организация эмпирического исследования

2.2 Особенности взаимосвязи социального интеллекта с показателями эффективности коммуникативного процесса

между социальным педагогом и детьми группы риска

2.3 Исследование взаимосвязи уровня социального интеллекта, коммуникативной компетентности и общего интеллекта

будущих социальных педагогов

Выводы по второй главе

Глава 3 Экспериментальное обоснование модели развития социального интеллекта как фактора эффективности коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска

3.1 Экспертная оценка профессионально важных для коммуникативного процесса социального педагога с детьми группы риска качеств

3.2 Модель развития социального интеллекта как фактора эффективности коммуникативного процесса между социальным

педагогом и детьми группы риска

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный интеллект как фактор эффективности коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время в нашем обществе продолжают происходить существенные изменения в экономической и социальной сфере. Одним из негативных результатов этих изменений является повышение уязвимости одних из самых незащищенных социальных групп - детей и подростков, многие из которых попадают в трудную жизненную ситуацию и пополняют «группу риска». В подобных условиях критически усиливается феномен взаимной рискогенности - как для общества, так и для молодых людей. Общество сталкивается с социально-экономическими и нравственно-психологическими проблемами, которые создаются противоречащим общепринятым нормам и правилам поведением родителей и детей «группы риска». В свою очередь несовершеннолетние, относящиеся к данной категории, постоянно подвергаются риску потери жизни, здоровья, адекватных условий для своего полноценного психического развития, самоопределения и т.п.

Подобная физическая, психологическая, экономическая незащищенность приводит к тому, что более 80% детей группы риска прибегают к неадекватному способу решения своих проблем - употреблению различных психоактивных веществ. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, резко возросло число трудных подростков, состоящих на диспансерном учете по причине социально опосредованных заболеваний: нарко- и токсикомании, туберкулеза, ВИЧ/СПИДа.

Игнорирование и жестокость по отношению к детям порождает ответную жестокость. Ежегодно в органы внутренних дел за правонарушения попадают более 1 млн. несовершеннолетних. При этом из года в год возрастает количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними из «группы риска»: убийств, разбойных нападений, грабежей.

Таким образом, проблема сохранения и возвращения в общество детей и подростков группы риска в России приобретает государственный характер и требует неотложного решения.

Эту важнейшую государственную задачу можно решать в том числе с помощью социальных педагогов, основными целями профессиональной деятельности которых является воспитание, образование, развитие и социальная защита детей и подростков.

Профессия социального педагога по своей сути принадлежит к так называемым «коммуникативным» профессиям, в которых основным средством деятельности выступает общение. Все функции социального педагога при работе с детьми и подростками группы риска, как с основным контингентом его социально-педагогической деятельности, реализуются в процессе коммуникации. В связи с этим социальный педагог должен обладать высоким уровнем развития социального интеллекта - интегральной способности, проявляющейся в точном распознавании социального контекста ситуаций общения и взаимодействия, ориентации в них, а также в адекватной интерпретации специфики поведения и личностных особенностей других людей (С.С. Белова, Е.А. Капустина, Д.В. Ушаков и др.)

В подобном контексте, опираясь на субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), можно утверждать, что высокий уровень социального интеллекта социального педагога будет обеспечивать его преобразовательную активность, осознанность, целостность, автономность и т.п., которые превращают его в субъекта общения [П.Н. Ермакова, В.А. Лабунская, 2008]. С точки зрения Б.Г. Ананьева, преобразовательная активность может проявляться в форме воздействия на других людей с целью преобразования их положения в обществе, а также в виде создания и изменения обстоятельств собственной жизни и жизни других людей. Подобная преобразовательная активность социального педагога в процессе общения с детьми группы риска сможет

обеспечить реализацию основных задач его профессиональной деятельности -развитию у детей навыков социально-психологической адаптации к социальной среде, коррекцию социально нежелательных форм поведения, актуализации личностного и психического развития.

В зависимости от степени развития социального интеллекта социального педагога коммуникативный процесс с детьми группы риска будет происходить с различной степенью эффективности - от конструктивного общения (возникновения позитивных взаимоотношений, актуализации личностного роста и социальной адаптивности) до существенных затруднений в общении (эмоциональному напряжению, фрустрации, конфликтам, уничижению или подавлению ребенка группы риска, блокированию позитивных изменений его личности) (Т.А. Аржакаева, В.А. Горянина, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, С.А. Сухих).

До настоящего времени в социальной психологии проблема исследования факторов успешности построения коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска изучена недостаточно. В частности, не исследовался вопрос взаимосвязи уровня развития социального интеллекта социального педагога и эффективности коммуникативного процесса при его взаимодействии с детьми группы риска. В связи с этим особую значимость приобретает создание психологических условий для развития у будущих специалистов социальной сферы социального интеллекта, обеспечивающего возможность соотнесения контекста ситуаций профессионального взаимодействия с личностными особенностями его субъектов, осуществления индивидуального подхода в ходе коммуникативного взаимодействия с детьми группы риска.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Изучению социального интеллекта посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей.

Так, в исследованиях Дж. Гилфорда, Н. Кэнтора, Г. Олпорта, М. Салливена, Э. Торндайка, М. Тисака, М. Форда определяется содержание понятия «социальный интеллект» и его функций. В работах Ю.Н. Емельянова, С. Космитского, О.П. Джона, В.Н. Куницыной, Д.В. Ушакова раскрывается структура социального интеллекта и его содержательные компоненты. Отдельные авторы (Х. Айзенк, Д. Векслер, Ж. Пиаже, Л.С. Рубинштейн, В. Штерн) изучают социальный интеллект в рамках исследований общего интеллекта и рассматривают его как фактор развития личности (О.В. Белоконь, Е.В. Беляева, Г.П. Геранюшкина).

Важный вклад в осмысление рассматриваемой проблематики внесли научные подходы и исследования: коммуникативных умений у педагогов (В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.В. Мудрик); взаимосвязи социального интеллекта с коммуникативными умениями (И.Ф. Баширов, А.В. Берклунд, В.Н. Куницына, Н.А. Лужбина, М.А. Лукичева, Е.С. Михайлова, М.И. Постникова, Р.Г. Шакирова); социального интеллекта как профессионально значимого качества в профессиях типа «человек-человек» (Н.А. Аминов, С.В. Бобрышов, О.Б. Головатская, М.К. Кабардов, К.С. Кожухарь, О.Г. Кукосян, М.А. Лукичева, Е.С. Михайлова (Алешина), Е.И. Пащенко, М.Л. Тарасенко); специфики формирования социального интеллекта в процессе профессионального обучения (Г.В. Акопов, И.Ф. Баширов, А.В. Берклунд, Г.Ю. Любимова, Е.И. Пащенко, Е.С. Саутина); направленности и специфики деятельности социального педагога (Ю.В. Василькова, А.К. Маркова, Е.И. Холостова); психологических особенностей детей «группы риска» (И.Ф. Дементьева, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, А.А. Киберев, Н.В. Клюева, Л.Я. Олиференко, А.М. Прихожан, И.В. Сеньчукова, Н.Н. Толстых, Т.И. Шульга); специфики социально-педагогического сопровождения детей группы риска (А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова, А.А. Реан).

Безусловный интерес для выявления факторов и критериев эффективности коммуникативного процесса в профессиональной деятельности социального педагога представляют современные исследования общения в контексте субъект-субъектных отношений (Т.А. Аржакова, Б.С. Братусь, В.В. Зеленская, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, А.У. Хараш, Е.В. Цуканова).

Несмотря на то что в социальной психологии уделяется внимание исследованию коммуникативных процессов и социального интеллекта, до сих пор недостаточно изученными остаются:

- теоретические подходы к проблеме социального интеллекта как психологическому феномену;

- взаимосвязь эффективности коммуникативного процесса социального педагога с детьми группы риска и уровня развития его социального интеллекта;

- эмпирические характеристики коммуникативных стратегий будущих социальных педагогов при взаимодействии с детьми группы риска в зависимости от уровня развития их социального интеллекта;

- возможности целенаправленного развития социального интеллекта у будущих социальных педагогов в процессе их профессионального обучения.

Обозначенная проблематика подчеркивает несомненную актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования: коммуникативный процесс между социальным педагогом и детьми группы риска.

Предмет исследования: взаимосвязь социального интеллекта социальных педагогов с особенностями построения ими коммуникативного процесса с детьми группы риска.

Цель исследования: изучение содержательных характеристик влияния уровня развития социального интеллекта социального педагога на эффективность его коммуникаций с детьми группы риска.

Гипотезы исследования заключаются в предположении о том, что:

1. Социальный интеллект, включающий в себя социальную перцепцию, социальные знания, социальную интуицию, сопереживание и социальную память, обеспечивает продуктивность выполнения профессиональной деятельности социальным педагогом в силу высокой степени релевантности функций социального интеллекта и профессиональных функций социального педагога.

2. Высокий уровень развития социального интеллекта как метакогнитивной способности, обеспечивающей оптимальность взаимодействия субъекта в социальной реальности, является доминирующим фактором достижения эффективности коммуникативного процесса социального педагога с детьми группы риска.

3. Критериями эффективности коммуникативного процесса социального педагога с детьми группы риска являются: высокая результативность каждого этапа этого процесса; полная положительная форма подтверждения и принятия переживаемых ребенком группы риска внутренних неравновесных состояний, переживаемой им потребности в выражении своих проблем, мыслей, чувств; позитивная просоциальная преобразовательная активность социального педагога, направленная на изменение ценностей и установок детей группы риска, на коррекцию социально нежелательных форм поведения и активизацию их личностного роста.

4. В процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов существует возможность целенаправленного развития их социального интеллекта в специально созданных условиях.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современные научные представления о социальном интеллекте личности и коммуникативном процессе, на основе чего конкретизировать психологическую сущность и содержание данных социально-психологических феноменов.

2. Оценить степень релевантности функций социального интеллекта и функций профессиональной деятельности социального педагога при его работе с детьми группы риска.

3. Выделить и обосновать критерии и показатели эффективности коммуникативного процесса между социальными педагогами и детьми группы риска и определить основные характеристики социального интеллекта, обеспечивающие достижение подобной эффективности.

4. Эмпирически исследовать особенности взаимосвязи уровня развития социального интеллекта будущих социальных педагогов и эффективности их коммуникаций с детьми группы риска, а также специфику развития коммуникативной компетентности будущих социальных педагогов, имеющих различный уровень социального интеллекта.

5. Разработать модель развития социального интеллекта будущих социальных педагогов в процессе их профессионального обучения и экспериментально ее апробировать.

Методологическую базу исследования составили следующие подходы: системный (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Н.А. Берштейн, Б.Ф. Ломов,

A.В. Петровский, К.К. Платонов, М.Л. Цетлин), субъектно-субъектный (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, В.В. Знаков,

B.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Л.А. Стахнева, В.В. Селиванов, Е.А. Уваров), личностно-ориентированный (Е.П. Бондаревская, И.А. Зимняя, К. Роджерс, В.И. Слободчиков), акмеологический (А.Г. Асмолов, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.А. Коваль, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.И. Рябикина), рефлексивно-гуманистический (Е.А. Раевская, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.В. Столин, И.С. Якиманская).

Теоретической основой исследования выступили фундаментальные труды, посвященные вопросам общения (Г.М. Андреева, Т.А. Аржакова, А.А. Бодалев, В.В. Зеленская, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, А.У. Хараш); формирования коммуникативной компетенции и коммуникативных умений

(И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Л.М. Митина,

A.А. Леонтьев); а также концепции социального интеллекта и механизмов его развития (М.К. Акимова, Дж.П. Гилфорд, X. Гарднер, Ю.Н. Емельянов,

B.В. Знаков, Г. Олпорт, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, А.Л. Южанинова); психологические аспекты профессиональной подготовки и деятельности специалистов социальной сферы (В.Г. Бочарова, Р.М. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.А. Монастырский, П.Ф. Павленок, З.А. Решетова, Е.С. Романов, Д. Сеймор); психологическая теория отношений (В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, В.Н. Панферов); концепции профессионально-педагогической деятельности в работе с трудными детьми (В.Ф. Пирожков,

A.А. Реан, Л.С. Славина, Т.В. Черникова, Н.П. Фетискин).

Методы исследования: методы теоретического анализа, метод моделирования; метод экспертных оценок; эмпирические методы: методика диагностики социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена, адаптированная Е.С. Михайловой (Алешиной), тест Р. Амтхауэра в адаптации К.М. Гуревича, методика Л.П. Калининского для определения организаторских и коммуникативных качеств, методика оценки уровня общительности

B.П. Ряховского, методика определения способности педагога к эмпатии И.М. Юсупова, многофакторный личностный опросник 16-PF Р. Кеттелла; экспериментальные: констатирующий и формирующий эксперимент; методы обработки данных: математическая статистика, количественный и качественный сравнительный анализ, графический метод, Statistica 6, SPSS 17.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие будущие социальные педагога - студенты 1-5 курсов очного отделения факультета социальной педагогики МГОГИ г. Орехово-Зуево Московской области (225 человек), социальные педагоги школ восточного Подмосковья (40 человек), стаж работы которых по специальности составил от 3 до 15 лет. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

На первом этапе (2007 -2009 гг.) был проведен теоретический анализ проблем развития социального интеллекта и эффективности коммуникативного процесса у будущих специалистов социальной сферы, в результате, которого была выявлена психологическая сущность, содержание и структура данных социально-психологических феноменов.

На втором этапе (2010 - 2012 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование, результаты которого позволили установить особенности взаимосвязи социального интеллекта и эффективности коммуникативного процесса при взаимодействии будущих социальных педагогов с детьми группы риска.

На третьем этапе (2013 - 2014 гг.) был проведен эксперимент, заключающийся в реализации, разработанной на основе теоретического анализа и эмпирических данных, модели развития социального интеллекта будущих социальных педагогов.

На четвертом этапе (2015 г.) обобщались результаты проведенного исследования и формулировались соответствующие выводы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Выявлена специфика концептуальных подходов к проблеме социального интеллекта, в результате чего установлено, что социальный интеллект рассматривается как интегральная способность или качество, обеспечивающее социально-психологическую адаптацию субъекта, под которой понимается способность человека активно и адекватно взаимодействовать с социальной средой и использовать ее потенциал для развития себя и других людей. Раскрыто практическое значение социального интеллекта для качественной реализации профессиональной деятельности в системе «человек - человек».

2. Обоснована релевантность функций социального интеллекта функциям профессиональной деятельности социального педагога, что подчеркивает высокую степень значимости развития социального интеллекта для

эффективного выполнения социальным педагогом своей профессиональной деятельности при работе с детьми группы риска.

3. Системно обоснованы и охарактеризованы критерии и показатели эффективности коммуникативного процесса социального педагога с детьми группы риска, а именно: а) критерий - высокая результативность каждого этапа коммуникативного процесса. Показателями этого критерия являются: соответствие полученных результатов определенного этапа коммуникации поставленной коммуникативной цели, соответствие достигнутых целей с решаемой реальной проблемой ребенка группы риска; б) критерий - полная положительная форма подтверждения и принятия переживаемых ребенком группы риска внутренних неравновесных состояний, переживаемой им потребности в выражении своих проблем, мыслей, чувств. Показателями этого критерия выступает: содействие ребенку в вербальном выражении своего внутреннего состояния, адекватное понимание данного состояния и существующих проблем, достижение психологического контакта, эмоциональная чуткость, эмпатия, отсутствие коммуникативных барьеров и деструкций; в) критерий - позитивная просоциальная преобразовательная активность социального педагога, направленная на изменение ценностей и установок детей группы риска, на коррекцию социально нежелательных форм поведения и активизацию их личностного роста. Показателями данного критерия являются: конструктивный характер возникающих между социальным педагогом и детьми группы риска отношений - принятие ребенка как самоценности; отсутствие негативного эмоционального напряжения и агрессивно-обесценивающего стиля коммуникации (установки на подавление, уничижение ребенка, ущемление его интересов).

4. Эмпирически исследован уровень развития социального интеллекта у будущих социальных педагогов и выявлены особенности взаимосвязи определенного уровня развития социального интеллекта и степени эффективности коммуникативного процесса между социальным педагогом и

детьми группы риска. Эмпирически уточнена специфика развития коммуникативной компетенции будущих социальных педагогов, имеющих различный уровень развития социального интеллекта.

5. Теоретически разработана и экспериментально апробирована модель развития социального интеллекта будущих социальных педагогов в ходе их профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении и конкретизации понятия «социальный интеллект социального педагога» как метакогнитивной способности, обеспечивающей социальную ориентацию субъекта в профессиональных взаимодействиях, и эффективность коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска;

- в обосновании релевантности функций социального интеллекта и основных функций профессиональной деятельности социального педагога, подтверждающей зависимость продуктивности выполнения социальным педагогом своих профессиональных задач, от уровня развития социального интеллекта;

- в углублении и расширении научных представлений о критериях и показателях эффективности коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска;

- в теоретическом и методологическом обосновании процесса целенаправленного развития социального интеллекта у будущих социальных педагогов в условиях профессионального образования в вузе;

- в возможности использования теоретических данных диссертационной работы в лекционных и семинарских занятиях по социальной психологии, психологии личности, социальной педагогике.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выявленные критерии и показатели эффективности коммуникативного процесса социального педагога и детей группы риска целесообразно

использовать при разработке программ профессиональной практики будущих социальных педагогов, а также при разработке программ дополнительного профессионального образования в целях проведения повышения квалификации работающих социальных педагогов. Разработанная и апробированная модель развития социального интеллекта может быть использована для совершенствования процесса профессионального обучения будущих социальных педагогов, для формирования у них в ходе профессиональной практики оптимальных коммуникативных стратегий при работе с детьми группы риска. Кроме того, разработанная модель может быть использована для профессиональной подготовки и повышения квалификации других специалистов социальной сферы. Составлен и предлагается к внедрению психодиагностический комплекс оценочного инструментария для выявления уровня развития социального интеллекта, его составляющих и коррелирующих с ним социально-психологических характеристик личности, для проведения оценки профессиональной компетентности специалистов социальной сферы.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены их опорой на фундаментальные методологические и теоретические положения отечественной и зарубежной психологии, репрезентативностью выборки (265 человек), использованием совокупности апробированных, взаимодополняющих друг друга методов и методик, соответствующих целям и задачам исследования, применением адекватных методов математической статистики для обработки и оценки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный интеллект представляет собой метакогнитивную способность, обеспечивающую субъекту самопознание и познание других людей, предвидение последствий поведения в складывающихся отношениях, понимание переживаний другого человека по его экспрессивным проявлениям, быстрое включение в оптимальные социальные взаимодействия, понимание

логики и последствий развития сложных ситуаций межличностных и профессиональных взаимодействий.

2. Высокий уровень развития социального интеллекта социального педагога выступает доминирующим фактором эффективности коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска в силу высокой степени релевантности функций социального интеллекта и выполняемых социальным педагогом профессиональных функций, а также высокой положительной корреляционной связи с коммуникативной компетентностью социального педагога.

3. Эффективность коммуникативного процесса между социальным педагогом и детьми группы риска можно оценить с помощью следующих критериев: высокой результативности каждого этапа коммуникативного процесса; полной положительной формой подтверждения и принятия переживаемых ребенком группы риска внутренних неравновесных состояний, переживаемой им потребности в выражении своих проблем, мыслей, чувств; позитивной просоциальной преобразовательной активностью социального педагога, направленной на изменение ценностей и установок детей группы риска, на коррекцию социально нежелательных форм поведения и активизацию их личностного роста.

4. Реализация в процессе профессиональной подготовки будущих социальных педагогов специализированной модели развития социального интеллекта в виде трех взаимосвязанных и взаимообусловленных модулей: мотивационно-информационного, смыслообразующего и рефлексивно-обобщающего - позволит целенаправленно повышать уровень развития социального интеллекта будущих специалистов социальной сферы. Каждый из модулей синхронизирован с основными содержательными характеристиками социального интеллекта социального педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования сообщались на

международных, всероссийских научно-практических и учебно-методических конференциях: «Формирование научной картины мира человека 21 века» (г. Бийск, Горно-Алтайск, 2007), «Социализация детей и подростков: гармонизация учебной и досуговой деятельности» (г. Орехово-Зуево, 2008), «Становление личности в современном изменяющемся мире» (г. Москва, Орехово-Зуево, 2008), конференциях профессорско-преподавательского состава МГОГИ (г. Орехово-Зуево 2007, 2011 ;2015); на кафедрах возрастной и педагогической психологии, социальной педагогики МГОГИ., на кафедре социальной психологии РГСУ.

Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях общим объемом в 4,4 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 213 источников и приложений. Работа изложена на 192 страницах.

Глава 1.