Развитие социального интеллекта педагога-музыканта в процессе профессиональной вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Левина Ирма Рашитовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор наук Левина Ирма Рашитовна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Методологические основания проблемы развития социального интеллекта педагога-музыканта
1.1 Теоретические подходы к определению сущности понятия «социальный интеллект» в отечественных и зарубежных исследованиях
1.2 Социальные функции музыкального искусства и образования
1.3 Структура социального интеллекта педагога-музыканта
1.4 Контекстное обучение как методология развития социального интеллекта педагога-музыканта
1.5 Теоретико-практическая модель развития социального интеллекта педагога-музыканта
Выводы по главе
Глава 2. Психолого-педагогические основания моделирования условий развития социального интеллекта педагога-музыканта в вузе
2.1 Музыкальная знаково-символическая среда как основа контекстного обучения будущего педагога-музыканта
2.2 Профессиональное музыкальное сознание субъекта обучения как внутреннее условие развития социального интеллекта педагога-музыканта
2.3 Исследование роли факторов, влияющих на развитие социального интеллекта педагога-музыканта
Выводы по главе
Глава 3. Научно-методическое обеспечение и реализация теоретико-практической модели развития социального интеллекта в процессе профессиональной подготовки педагога-музыканта
3.1 Образовательные условия реализации модели развития социального интеллекта педагога-музыканта
3.2 Обоснование опытно-экспериментальной программы развития социального интеллекта педагога-музыканта (организационно-подготовительный этап)
3.3 Содержание, формы и методы развития социального интеллекта педагога-музыканта (содержательно-процессуальный этап)
3.4 Результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Тестовые методики измерения социального
интеллекта
Приложение 2. Практическое применение метода кейс-стади (пример анализа двух учебных кейсов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального интеллекта педагога-музыканта в процессе профессиональной вузовской подготовки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследование проблем сущности и развития социального интеллекта педагога является одной из приоритетных задач в области педагогики высшей школы, так же как и воспитание в вузе творческой личности специалиста, способного реализовать свой педагогический интеллектуальный потенциал, эффективно действовать в современной социальной среде, устанавливать и поддерживать общественные контакты и учить этому школьников. В гуманитарном корпусе наук активно обсуждаются проблемы изменений самой образовательной парадигмы в связи с динамично развивающимся «информационным обществом», с межкультурными и межпоколенческими противоречиями, обострившимися в начале XXI века. Одной из составляющих «новой парадигмы» неизбежно должна стать личностная позиция педагога перед лицом стремительно происходящих изменений, его готовность к встрече с новыми вызовами и непостоянством условий обучения, факторами субъектности и полиэтничности в образовании - всё то, что можно обобщить в категории «социальный интеллект». При этом теория и методика профессионального образования в области музыкальной педагогики касается проблемы социального интеллекта педагога-музыканта лишь косвенно, затрагивая ее в ряду приоритетных качеств личности педагога-музыканта (Э.Б. Абдуллин [1], И.С. Аврамкова [14], Ю.Б.Алиев [19], Л.Г. Арчажникова [35], Т.А. Колышева [129], Л.С. Майковская [171]). В проблеме преодоления разрыва между важностью специального исследования и отсутствием научно-обоснованной концепции развития социального интеллекта педагога-музыканта заключается актуальность темы диссертации.
Изменение подходов к деятельности педагога требует от него новых способностей, активизации потенциальных возможностей, инновационного стиля мышления. В связи со сменой образовательных ориентиров в обществе возникают определенные трудности, которые обусловлены субъективными,
личностными факторами. В данных условиях оказывается востребованным многофакторный, или полинаправленный, а не только предметно-направленный интеллект педагога и особенно социальный интеллект, который проявляется в способности понимать, взаимодействовать и влиять на других людей, содействовать развитию творческих способностей и потенциала личности учащегося и реализовывать развитие собственных социальных умений и навыков.
Сегодня необходимо осмысление в образовательном контексте проблемы развития социального интеллекта. Причем подобное осмысление должно происходить как в широком его понимании, то есть интеллекта, отвечающего новой социальности общества - полиэтничного, «гибридного» по социальным связям и реально-цифровым стилям взаимодействия (т.н. «off-line - on-line» взаимодействий); так и в узком, то есть коммуникативной, адаптационной способности индивида к разноплановому общению. В связи с этим выдвигаются и актуализируются новые образовательные задачи, связанные с повышением социокультурной компетентности выпускников образовательных учреждений педагогической направленности, так как будущее определяется развитием интеллектуального, творческого потенциала общества, а потенциал общества напрямую зависит от образовательной стратегии педагогических вузов. Область вузовского музыкального образования является той благоприятной средой, на которой может и должен быть развит социальный интеллект будущего педагога-музыканта.
Музыкальное искусство является выразителем эмоционального, духовного содержания ценностей и традиций различных народов, на которых и строится мировое социокультурное пространство. Оно является невербальным средством взаимодействия различных культур и социальных слоев общества.
Современный педагог-музыкант должен обладать многими личностными и профессиональными качествами, в том числе, быть готовым к решению педагогических и социально-психологических проблем обучения в
соответствии с требованиями становящейся образовательной парадигмы; умением реализовать в учебно-воспитательной практике оптимальный способ подготовки учащихся к восприятию как традиционной, так и современной, то есть живой и обновляющейся музыкальной культуры на основе интеграции общечеловеческих, поколенческих, культурно-своеобразных и профессионально значимых музыкальных ценностей. Педагог-музыкант сегодня должен обладать высоким уровнем компетентности и социальным интеллектом, обладать собственной профессиональной позицией, владеть современными технологиями и методиками обучения, иметь свое мнение и способы его отстаивать, быть готовым к активной инновационной педагогической деятельности и творческому росту. Таким образом, неизученность стратегий развития социального интеллекта педагога-музыканта в высшем профессиональном звене музыкально-педагогического образования определяет актуальность исследования на научно-педагогическом уровне.
На практико-ориентированном уровне подготовки специалистов в педагогическом вузе актуальность исследования обусловлена необходимостью повысить качество готовности выпускников к практической деятельности в современных социально-образовательных условиях и создать эффективный механизм корректировки содержания образования на всех уровнях, способный чутко отзываться на изменения в обществе. Именно учителям с развитым социальным интеллектом лучше всех удается справиться с изменениями в сфере образования. Они способны в условиях заданного образовательного стандарта и отведенного на обучение времени сформировать у детей способность к самообразованию, самоорганизации, самоконтролю, т.е. развивать творческую готовность к продолжению образования и самосовершенствованию в новой социальной среде. Разница в уровне социального интеллекта среди педагогов объясняется не столько талантом, личностными качествами и трудолюбием, сколько противоречием между сущностно-творческим характером музыкально-образовательного
процесса и системой подготовки к нему. Содержание образования будущих педагогов-музыкантов и контроль усвоения ими знаний, умений и навыков сводится главным образом к произвольному и осознанному способу достижения профессиональной компетентности. В то время как творческое, подчас нестандартное решение образовательных задач требует развитой эмпатии, интуиции, рефлексии, воображения, антиципации, творческого мышления, способности к игре - и все это объединяется понятием «социальный интеллект». В силу таких предпосылок становится очевидной необходимость разработки концептуального подхода к введению общекультурной и личностной компетентности в процесс подготовки специалистов в области музыкального образования.
В связи с этим общественными институтами и управляющими образованием структурами остро осознается востребованность методистов в области музыкального образования всех рангов с высоким уровнем социального интеллекта. Существует необходимость в решении проблемы подготовки специалиста-музыканта и на научно-методическом уровне: потребность в устранении противоречий между теорией и практикой. Время требует новых исследований и создания таких образовательных условий, которые подготовят будущего педагога-музыканта к профессиональной деятельности, активному освоению новых социальных проектов, создадут платформу для реализации личностных потребностей, обозначат возможности для роста, саморазвития и самоопределения.
Мы предполагаем, что музыкальное образование является естественным фактором развития социального интеллекта, поскольку в нем возрастает профессиональное музыкальное сознание, включающее в себя социокультурную направленность в профессиональной реализации. Тем не менее, разработка теоретико-практической модели и выделение образовательных условий для целенаправленного развития социального интеллекта как профессионально значимого качества личности в подготовке будущих педагогов-музыкантов на протяжении всех лет обучения является
актуальной проблемой и диктует необходимость решения целого ряда задач, которые ставит перед собой автор данного исследования1.
Степень разработанности проблемы исследования
Анализ исследований, посвященных разработке различных сторон социального интеллекта, показал следующие особенности: дефиниция «социальный интеллект» и ее содержание чаще всего рассматривается и изучается в рамках исследований общего интеллекта (Г. Айзенк [19], Ж. Пиаже [216], С.Л. Рубинштейн [234], Д. Хебб [345], В. Штерн [316] и др.); содержание понятия «социальный интеллект» и его функций имеют множество трактовок (Дж. Гилфорд [81], Н. Кантор [337], Д. Китинг [347], Г. Оллпорт [204], М. Салливен [354], Э. Торндайк [357], М. Тисак [338], М. Форд [338] и др.); в ряде исследований выявляются содержательные составляющие социального интеллекта личности и их структурные взаимосвязи (Дж. Гилфорд [81], О.П. Джон [348], Ю.Н. Емельянов [102], С. Космитский [348], В.Н. Куницына [141], Д.В. Ушаков [279] и др.); социальный интеллект как профессионально значимое качество раскрывается в профессиях «человек - человек» (Н.А. Аминов [24], С.В. Бобрышов [55], Е.А. Климов [124], М.А. Лукичева [161], Е.С. Михайлова (Алешина) [188], Е.И. Пащенко [208], В.А. Сластенин [243] и др.); в современных исследованиях обсуждается особенности развития социального интеллекта в условиях получения высшего образования (Г.В. Акопов [22], И.Ф. Баширов [50], Е.И. Пащенко [208], Д.В. Ушаков [279] и др.).
Некоторыми авторами (Дж. Гилфорд [81], М.Л. Кубышкина [137], Н.А.Кудрявцева [138], В.Н. Куницына [141], Е.С. Михайлова (Алешина) [188], Г. Оллпорт [204], М. Салливен [354] и др.) социальный интеллект определен как многокомпонентная составляющая личности, необходимая
1 Соответствие паспорту специальности 13.00.08. Исследование рассматривает вопросы профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации во всех видах и уровнях образовательных учреждений, предметных и отраслевых областях, включая вопросы управления и организации учебно-воспитательного процесса, прогнозирования и определения структуры подготовки кадров с учетом потребностей личности и рынка труда, общества и государства.
будущему специалисту и определяющая эффективность его социальных взаимодействий. Таким образом, социальный интеллект рассматривается в науке как важная мета-способность человека, которая является важнейшей для общения с людьми, понимания тех или иных их действий, эмоциональных и невербальных реакций, а также речевой деятельности. При этом следует отметить значимость социального интеллекта в профессиональном формировании специалистов для сферы образования. Принимая во внимание все профессиональные составляющие профессии «педагог-музыкант» и определенные требования к ней, мы рассматриваем социальный интеллект как важную основу его профессионально-педагогической деятельности.
Важными для нашей работы являются основные принципы, изложенные в исследованиях об инновационной деятельности преподавателей высшей школы (И.С. Аврамкова [14], Л.А. Амирова [26], Р.М. Асадуллин [38], З.Ф. Есарева [104], Н.В. Кузьмина [140]); основополагающие идеи о развитии личности (К.А. Абульханова-Славская [12], Б.Г. Ананьев [27], Л.С. Выготский [73], А.А. Деркач [92], Т.А. Колышева [129], А.Н. Леонтьев [154], Б.Ф. Ломов [158], А.В. Петровский [214], С.Л. Рубинштейн [234]); о креативности и творческом потенциале личности (Д.Б. Богоявленская [56] Р. Стернберг [254] и др.); о роли творчества в образовательной деятельности (В.И. Андреев [28], В. Г. Грязева-Добшинская [87], Р. Стернберг [254]).
Анализ образовательного процесса подготовки будущего педагога-музыканта и развития его социального интеллекта опирается на изучение закономерностей формирования профессионального мастерства, творчества и самосознания личности педагогических кадров (А.А. Деркач [92], Н.В. Кузьмина [140], А.П. Марков [176], Е.С. Михайлова [188], А.А. Реан [140]); оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (В.И. Андреев [28],
В.Д. Шадриков [309]), индивидуального стиля обучения как показателя эффективности деятельности (А.С. Запесоцкий [105], Е.А. Климов [124]).
Широкий диапазон профессиональной деятельности педагога-музыканта и многогранность профессиональной подготовки к ней подчеркивали: Э.Б. Абдуллин [1], И.С. Аврамкова [14], Ю.Б. Алиев [21], О.А. Апраксина [34], Л.Г. Арчажникова [37], Б.Г. Асафьев [40], Е.А. Бодина [61], Л.М. Кашапова [120], Т.А. Колышева [129], Л.С. Майковская [172], Е.В. Николаева [200], М.С. Осеннева [206], Л.А. Рапацкая [229], Г.П. Стулова [259], А.В. Торопова [270], А.И. Щербакова [319], З.М. Явгильдина [324] и др.
При всей содержательной проработанности и методической оснащенности подготовки к профессиональной деятельности педагога-музыканта, изменяющиеся реалии современной жизни и существенные перемены в системе образования требуют переосмысления отношений между субъектами образовательного процесса, раскрытия феномена готовности и сензитивности к изменениям условий деятельности педагога-музыканта с сохранением качества обучения музыке. Всё это, по нашему мнению, требует специального исследования сущности социального интеллекта педагога-музыканта и условий его развития. Осмысление данной проблемы в научно-педагогическом ключе обусловливается выделением основного и ряда частных противоречий.
С одной стороны, в современных исследованиях рассматриваются проблемы социального интеллекта в подготовке будущего педагога, имеется определенный фонд методологических, теоретических и прикладных данных, позволяющих вполне успешно осуществлять решение поставленных перед высшей школой задач; с другой - до настоящего времени нет теоретико-практической модели развития социального интеллекта педагога-музыканта и отсутствует ее программно-методическое обеспечение. Недостаточно раскрытыми являются вопросы, связанные со структурными элементами социального интеллекта в конкретной профессиональной области -
современном музыкальном образовании; с определением его специфики в контексте становления профессионального музыкального сознания, с выявлением, апробацией образовательных условий, включающих технологии, формы и методы, необходимые для его развития в процессе профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта в вузе.
Наряду с этим, сложилось несколько блоков противоречий частного характера. Изменения, произошедшие в социально-экономическом развитии страны, повлекли за собой повышение значимости социального интеллекта педагога-музыканта, занимающего творческую позицию по отношению к обучаемым и обладающего рядом качеств:
- способностью к саморазвитию, в том числе к успешному повышению уровня творческой и интеллектуальной деятельности в различных социокультурных контекстах;
-способностью в условиях личностно-ориентированного образовательного процесса быть готовым к творческому взаимодействию на разных его уровнях;
- самостоятельностью и инициативой в условиях совместной творческой деятельности в педагогическом процессе, гибко следуя за уровнем развития и социокультурным опытом обучающихся.
Кроме того, можно констатировать и противоречие между существующими технологиями обучения будущих педагогов и реальными потребностями студентов-музыкантов в актуальных знаниях и умениях. Смена самого типа требуемых знаний для обеспечения потребностей быстро изменяющейся практики происходит так быстро, что педагогика высшей школы не может претендовать на обеспеченность учебного процесса содержанием и технологиями овладения такими знаниями. Однако, на что может претендовать педагогика высшей школы, так это на подготовку специалиста - педагога-музыканта, способного к саморазвитию и самообучению в процессе профессиональной деятельности. Для обеспечения готовности к саморазвитию и самообучению педагога-музыканта необходимы
такие качества, как сензитивность к изменениям в обществе, в том числе к новым музыкальным явлениям и практикам, понимание потребностей подрастающих поколений, выраженное в специфической музыкальной активности, внимание к ценностям другого как представителя иной культуры, иной социальной общности и многое-многое еще, что и составляет сущность социального интеллекта.
Таким образом, основная проблема исследования - поиск концептуальных оснований и актуальных способов развития социального интеллекта педагога-музыканта в системе вузовского музыкально-педагогического образования.
На основе выявленных противоречий сформулирована цель исследования - разработка и апробация теоретико-практической модели развития социального интеллекта будущего педагога-музыканта в процессе вузовского музыкального образования.
Объект исследования: процесс становления социального интеллекта педагога-музыканта в условиях вузовского музыкального образования.
Предмет исследования: теоретико-практическая модель развития социального интеллекта педагога-музыканта в процессе профессиональной вузовской подготовки.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования в работе решаются следующие задачи:
1) охарактеризовать объем и содержание дефиниции социального интеллекта, изучив психолого-педагогическую литературу по проблеме и определив степень изученности социального интеллекта педагога-музыканта;
2) теоретически обосновать сущность социального интеллекта педагога-музыканта, его содержание и структуру, особенности проявления в профессиональной деятельности;
3) выявить особенности социального интеллекта будущих педагогов-музыкантов в сравнении со студентами других педагогических специальностей;
4) разработать и обосновать теоретико-практическую модель развития социального интеллекта педагога-музыканта в процессе профессиональной подготовки в педагогическом вузе;
5) разработать и экспериментально проверить образовательные условия (технологии, формы и методы) развития социального интеллекта педагога-музыканта в процессе профессиональной вузовской подготовки;
6) апробировать технологии и методики анализа и оценки развитости социального интеллекта как системную диагностику решения поставленных задач;
7) провести анализ эффективности реализации теоретико-практической модели развития социального интеллекта педагога-музыканта в опытно-экспериментальной работе.
Гипотеза исследования заключается в ряде общих и частных предположений о том, что:
1. Социальный интеллект педагога-музыканта является составным элементом его профессионального сознания, обладающим особой значимостью и спецификой для музыкальной деятельности, выраженной в способности к многоуровневому (вербально-невербальному) диалогу, творческому взаимодействию, сотворчеству, что облегчает процесс коммуникации между всеми субъектами образовательного процесса.
2.Музыкальное образование является естественным фактором развития социального интеллекта педагога, поскольку в нем развивается профессиональное музыкальное сознание специалиста, включающее в себя социокультурную направленность профессиональной деятельности. Специфика социального интеллекта педагога-музыканта тесно связана с передачей опыта народов, ценностей этнокультур и социальных общностей через язык музыкального интонирования и опирается на способность восприятия общественно-значимых для человека явлений в музыкальной деятельности и культуре. Развитый социальный интеллект педагога-музыканта проявляется в умении прогнозировать и предупреждать
трудности коммуникации в своей профессиональной деятельности. При этом он дает возможность проектирования их преодоления в совместной творческой деятельности, используя возможности создаваемой образовательной среды в широком социальном контексте для развития каждого учащегося.
3.Социальный интеллект - это функция, развиваемая и проявляемая в разных областях деятельности человека в соответствии с её спецификой, что и обусловливает его структуру. В сфере музыкально-образовательной деятельности структура социального интеллекта педагога-музыканта предположительно включает когнитивный, коммуникативный, личностно-творческий и этический компоненты,, а также развитый эмоциональный интеллект в силу социально-коммуникативной направленности самого музыкального искусства и его знаково-символической природы накопления социально-чувственного опыта культуры в профессиональном музыкальном сознании. Специфика социального интеллекта педагога-музыканта опирается на выделенные компоненты и развивается в процессе музыкального образования.
4. Теоретико-практическая модель развития социального интеллекта педагога-музыканта в процессе вузовского музыкального образования, выстроенная с опорой на фундаментальные подходы (системный, антропологический, культурологический, междисциплинарный и компетентностный подходы) и обоснованная его логической структурой, может и должна включать следующие концептуально-организационные блоки развития: целевой, содержательный, операционно-формирующий и оценочно-рефлексивный, а также образовательные условия вуза и региона. Всё это в совокупности предопределяет успешность развития социального интеллекта будущих педагогов-музыкантов.
5.На основании предложенной модели содержания социального интеллекта педагога-музыканта можно выстроить ряд эмпирических исследований:
1) выявить межгрупповые различия в уровне и качественной структуре социального интеллекта представителей группы «педагоги-музыканты» и группы «учителя других предметных областей»;
2) выявить различия в уровне и качественной структуре социального интеллекта педагогов-музыкантов с разным опытом: начинающих обучение профессии, заканчивающих обучение в вузе и имеющих длительный опыт работы по профессии;
3) апробировать и оценить эффективность теоретико-практической модели развития социального интеллекта педагога-музыканта в вузе.
6. Концептуальные блоки модели развития социального интеллекта являются основой для организации и развития процесса музыкально-педагогического образования в вузе, направленного на саморазвитие и самообучение в процессе профессиональной деятельности на основе множественно-концентрированного воздействия через контекстуальные формы обучения, через комплекс модулей и дисциплин. Всё это необходимо для формирования способностей восприятия изменений в обществе, в том числе к новым музыкальным явлениям и практикам, для понимания потребностей подрастающих поколений, выраженных в специфической музыкальной активности, внимание к ценностям Другого как представителя иной культуры, иной социальной общности.
7. Образовательные условия развития социального интеллекта педагога-музыканта включают развитие эмоционального интеллекта, целенаправленное поэтапное формирование компонентов социального интеллекта на основе технологий творческого взаимодействия, использование разнообразных форм контекстного и продуктивного обучения в процессе работы со студентами (творческие проекты, тренинги, спецкурсы).
Методологическую основу исследования составили:
- концепции социального интеллекта, выявляющие культурно -исторические факторы, образовательные условия и механизмы его развития в
условиях образовательной среды (Х. Айзенк [19], Л.С. Выготский [73],
B.Н. Куницына [141], А.Н. Леонтьев [154], ЖД.В. Ушаков [279] и др.);
- теоретические положения о сущности социального интеллекта в профессиональной деятельности человека (Х. Гарднер [76], Дж. Гилфорд [81], Н.А. Кудрявцева [138], Г. Олпорт [204], Э. Торндайк [357] и др.);
- важнейшие положения музыкальной педагогики и психологии о взаимосвязи социокультурной среды и музыкального образования с раскрытием интеллектуально-творческого потенциала личности (Э.Б. Абдуллин [1], И.С. Аврамкова [14], Л.М.Кашапова [120], Т.А. Колышева [129], Л.С. Майковская [172]), Б.М. Теплов [262], А.В. Торопова [270], З.М. Явгильдина [324]).
- концептуальные положения о смысловой сущности личности, трактуемой в аспекте художественно-творческой деятельности (М.М. Бахтин [47], Б.С. Библер [53], М.Я. Бубер [67], Г.Ф. Гегель [78], М.С. Каган [116], Д.С. Лихачев [156], В.В. Медушевский [180] др.);
- культурно-исторический подход к исследованию психолого-педагогических проблем образования (М.Г. Вохрышева [71], Л.С. Выготский [73], А.С. Запесоцкий [105], Л.А.Рапацкая [229] и др.);
- отечественная психологическая теория единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская [13], Г.В. Акопов [22], Б.Г. Ананьев [27], Л.С. Выготский [73], А.Н. Леонтьев [154], Б.Ф. Ломов [158],
C.Л. Рубинштейн [235], Д.Н. Узнадзе [277] и др.);
- общедидактические постулаты, утвердившиеся в современной российской педагогике; детерминированные ими подходы к содержанию, формам и методам организации учебного процесса в педагогике высшего образования (М.И. Башмаков [51], А.А. Вербицкий [69], А.А. Востриков [70], Э.Ф. Зеер [107], Н.В. Кузьмина [140], В.А. Сластенин [243] и др.);
- теория контекстного обучения А.А. Вербицкий [69] и др.);
- теории образования как развития личности (А.Г. Асмолов [43], Б.С. Герушинский [80], В.С. Мухина [193] и др.);
- исследования этико-психологических аспектов становления музыкального сознания и понимания музыкального языка (М.Ш. Бонфельд [64], М.С. Каган [116], А.С. Клюев [125], А.В. Торопова [270] и др.).