Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Федоренко, Алла Владимировна

  • Федоренко, Алла Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 227
Федоренко, Алла Владимировна. Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2013. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федоренко, Алла Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1 Теоретический анализ проблемы социального интеллекта как фактора адаптации будущего педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности

1.1 Социальный интеллект как предмет психолого-педагогического исследования

1.2 Влияние социального интеллекта на адаптацию будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности

1.3 Психолого-педагогические условия развития социального интеллекта в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе

1.4 Выводы 102 Глава 2 Экспериментальное исследование развития социального

интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности

2.1 Организация и методы исследования

2.2 Анализ результатов эмпирического исследования социального интеллекта будущих педагогов-психологов. -124

2.3 Анализ результатов эмпирического исследования адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности

2.4 Эмпирическое исследование влияния социального интеллекта на адаптацию будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности

2.5 Анализ эффективности психолого-педагогических условий развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности

2.6 Выводы 173 Заключение 177 Литература 186 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности»

Введение

Обозначенные федеральным государственным стандартом приоритеты образовательных учреждений усилили потребность в специалистах, задачей которых является обеспечение сохранности психологического здоровья детей и подростков, создание условий развития у них духовного и творческого потенциала. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема повышения качества профессиональной подготовки практического психолога образования. Индикатором успешности профессионального становления педагога-психолога на этапе базового профессионального образования служат показатели адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Успешная реализация профессиональных функций педагогом-психологом предполагает развитую способность адекватно распознавать особенности проявления эмоциональной сферы, мотивов поступков детей и подростков, адекватно воспринимать наблюдаемое поведение в рамках социального контекста, способность к сопереживанию и к саморегуляции, способность к эффективному социальному взаимодействию. В научной литературе указанные способности отражаются в понятии социального интеллекта.

Социальный интеллект является одним из психологических факторов, влияющих на успешность адаптации будущего педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности.

Социальный интеллект давно привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Существуют различные точки зрения относительно понимания учеными социального интеллекта. Так, Э. Торндайк, Г. Ай-зенк, Р. Стернберг, Дж. Гилфорд, X. Гарднер полагают, что социальный интеллект является разновидностью интеллектуальных способностей. Ж. Годфруа, Л.И. Уманский, Б.М. Теплов отождествляют социальный интеллект с практическим или социальным мышлением. Н. Кэнтор, Дж. Кильстром, М.Форд, Р. Селман, О.Б. Чеснокова, В.Н. Дружинин полагают, что социальный интеллект следует определять как когнитивную способ-

3

ность, принадлежащую к области познания социальной сферы. Дж. Гонд, М. Квэйхаген, К. Скайе, Е.О. Смирнова и Е.В. Калягина отождествляют его с коммуникативной, социальной или жизненной компетентностью. H.A. Кудрявцева, Д.В. Люсин, И.А. Савенков, Д.В. Ушаков обосновывают социальный интеллект как сложное структурное образование, состоящее из ряда способностей.

В научных исследованиях последнего десятилетия социальный интеллект рассматривается как фактор, определяющий успешность реализации профессиональных функций педагога (В.А. Генкина, М.А. Лукичева), специалиста по подбору персонала (Е. Зайцева, И. Зацепин, Д. Витцелинг), менеджера (Г.П. Геранюшкина, Б. Бекер, И. А. Белякова), руководителя (Л.А. Степанова,

B.Ф. Шадрина, Е.В. Беляева, В.Д. Комаров), психолога (A.B. Берклунд; Э.Ф. Баширов, Е.С. Саутина), специалиста социальной работы (О. Ю. Павлова). Проблема развития социального интеллекта студентов исследовалась в работах A.B. Луневой, А. М. Молокостовой, Е.С. Саутиной, М.Л. Тарасенко. В работе

C.А. Потутковой изучается влияние социального интеллекта на адаптивность личности.

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что проблема развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов

в аспекте их адаптации к учебно-профессиональной деятельности не была предметом специального рассмотрения. К числу множества проблем, возникающих при решении данного вопроса, на наш взгляд, следует отнести такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» и с обоснованием критериев его адаптиро-ванности к учебно-профессиональной деятельности, с разработкой и реализацией модели развития социального интеллекта, и ряд других.

Источником этих проблем являются противоречия между необходимостью оптимизации процесса профессионального становления будущих

педагогов-психологов на этапе базового профессионального образования и

4

недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели целенаправленного развития социального интеллекта в процессе обучения в вузе; между практической необходимостью развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в аспекте их адаптации к учебно-профессиональной деятельности и недостаточностью научно-методического обеспечения его развития.

Стремление найти пути решения данных противоречий обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов; в практическом плане - это проблема разработки научно-методического обеспечения процесса развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - социальный интеллект будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования - взаимосвязь социального интеллекта и адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработать модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Существует взаимосвязь между показателями социального интеллекта и психологическими характеристиками адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

Целенаправленное развитие социального интеллекта становится возможным тогда, когда в практике профессионального образования студентов -будущих педагогов-психологов - будет реализована модель развития социального интеллекта, обеспечивающая:

- формирование у будущих педагогов-психологов целостной системы знаний о социальном интеллекте, его структурных компонентах, роли в профессиональном становлении педагога-психолога;

- развитие психологической наблюдательности, эмпатических способностей и навыков саморегуляции; а также рефлексивного осмысливания действительности и поведения детей;

- обогащение опыта интерпретации и прогнозирования поведения ребенка.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» и раскрыть содержание понятия «адаптация к учебно-профессиональной деятельности».

2. Выявить взаимосвязь между внутренними и внешними показателями адаптации к учебной группе, к учебной деятельности, к условиям профессиональной деятельности в системе практик.

3. Выявить закономерности между социальным интеллектом и адаптацией будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

4. Разработать и внедрить модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

5. Определить результативность экспериментальной работы по развитию социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» (сложное структурное образование, основанное на специфике мыслительных процессов, аффективном реагировании и социальном опыте, обеспечивающее понимание и прогнозирование поведения других людей и их взаимоотношений);

- обоснована структура социального интеллекта будущего педагога-

психолога и раскрыто содержание его компонентов (содержание когнитивного

компонента образуют социальные знания, социальное познание и социальное

6

прогнозирование; содержание эмоционального компонента - эмпатические способности; содержание поведенческого компонента - способность к эффективному социальному взаимодействию, саморегуляция);

- раскрыто содержание понятия «адаптация к учебно-профессиональной деятельности» (социально-психологическая адаптация к учебно-профессиональной деятельности, предполагающая адаптацию к учебной группе, адаптацию к учебной деятельности и адаптацию к условиям профессиональной деятельности в системе практик, представляет собой процесс активного освоения студентом будущей профессии, формирование профессиональных знаний, умений и навыков в ходе взаимодействия членов студенческой группы, а также потребности в саморазвитии в русле приобретаемой профессии);

- выделены внешние и внутренние показатели адаптации к учебно-профессиональной деятельности [показателями адаптации к учебной группе являются: социометрический статус студента; участие в общественной жизни (внешние показатели), удовлетворенность своим положением в группе, эмоциональный комфорт в общении (внутренние показатели); показателями адаптации к учебной деятельности являются: академическая успеваемость, активность на аудиторных занятиях (внешние показатели), учебная мотивация, эмоциональный комфорт в учебной деятельности (внутренние показатели); показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик: профессиональная компетентность - решение профессиональных задач, реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики (внешние показатели), направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики (внутренние показатели)];

- выявлена взаимосвязь между социальным интеллектом и адаптацией будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности (установлена прямая связь между социальным интеллектом и удовлетворенностью своим положением в группе; между социальным интеллектом и

7

активностью на занятиях; между социальным интеллектом и эмоциональным комфортом в учебной деятельности; социальным интеллектом и академической успеваемостью, между социальным интеллектом и направленностью на приобретение профессии, социальным интеллектом и эмоциональным комфортом в период прохождения психолого-педагогической практики);

- разработана и апробирована модель (структурная схема) развития социального интеллекта студентов - будущих педагогов-психологов [модель включает цель (развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов); подходы (личностно-деятельностный, контекстный); психолого-педагогические условия развития социального интеллекта (формирование у будущих педагогов-психологов целостной системы знаний о социальном интеллекте, его структурных компонентах, роли в профессиональном становлении педагога-психолога; развитие психологической наблюдательности, эмпати-ческих способностей и навыков саморегуляции; а также рефлексивного осмысливания действительности и поведения детей; обогащение опыта интерпретации и прогнозирования поведения ребенка); этапы работы со студентами (подготовительный, развивающий, заключительный); средства развития социального интеллекта (социально-психологический тренинг, дискуссионные методы, игровые методы, анализ видеосюжетов и художественных текстов, психогимнастические упражнения, упражнения на развитие эмоциональной саморегуляции); прогнозируемый результат (социальный интеллект будущих педагогов-психологов)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить широкий подход к решению проблемы развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в аспекте процесса их адаптации к учебно-профессиональной деятельности; расширяют научное представление о содержании социального интеллекта студента, о показателях адаптации к учебно-профессиональной деятельности. Результаты исследования способствуют повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин за счет включения в их содержание знаний о роли

8

социального интеллекта в профессиональном становлении педагога-психолога.

Практическая значимость состоит в разработке научно-методического обеспечения процесса развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов: лекционных и тренинговых занятий, методических рекомендаций студентам для прохождения психолого-педагогической практики, опросника «Социально-психологическая адаптация будущих педагогов-психологов

к учебно-профессиональной деятельности».

Полученные результаты могут быть положены в основу совершенствования деятельности преподавателей вуза в русле целенаправленного развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в целях повышения успешности их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции социального интеллекта человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве психики и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодал ев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- о детерминации профессионального становления личности уровнем развития профессионально важных качеств и способностей (А.Ф. Бондарен-ко, Е.А. Климов, A.B. Петровский, В.В. Рыбалко, В.Д. Шадриков и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теоретические подходы к определению понятия «социальный интеллект» (Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, И.А. Савенков, Д.В. Ушаков, А.Л. Южанинова и др.);

- теоретические положения по проблеме профессионального становления будущих психологов (Г.А. Абрамова, Ю.Е. Алешина, H.A. Аминов,

A.Ф. Бондаренко, М Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, В.П. Захаров, М.В. Молоканов, Л.А. Петровская);

- теоретические положения о компетентностном подходе в образовании (А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Н.В. Шестак, Б.Д. Эльконин и др.);

- теоретические положения о разработке групповых форм обучения (Ю.А. Емельянов, Н.В. Клюева, Л.А. Петровская, И.Ю. Хрящева и др.);

- концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский,

B.А. Маликова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Проверка гипотезы, реализация цели и решение поставленных задач осуществлялись посредством ретроспективного анализа научной литературы по проблеме исследования, использования комплекса взаимодополняющих эмпирических методов (экспериментальный метод, психодиагностические методы: тестирование, анкетирование, опрос, контент-анализ, экспертная оценка), а также математико-статистических методов обработки экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы развития социального интеллекта студентов факультета педагогики и психологии, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, использованием математических методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные образовательные учреждения нуждаются в высококвалифицированных специалистах, обеспечивающих психологическое сопровождение образовательного процесса. Одним из возможных путей оптимизации профессиональной подготовки педагогов-психологов является целенаправленная работа по развитию социального интеллекта в процессе социально-

10

психологической адаптации к учебно-профессиональной деятельности. Развитый социальный интеллект влияет на успешность профессионального становления педагога-психолога еще на этапе базового профессионального обучения, что находит отражение в показателях адаптации к учебной группе, к учебной деятельности и адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик.

2. Адаптация будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности предполагает три направления: адаптация к учебной группе, адаптация к учебной деятельности, адаптация к условиям профессиональной деятельности в системе практик. Выявлены внешние и внутренние показатели адаптации по каждому направлению [показателями адаптации к учебной группе являются: социометрический статус в группе, участие в общественной жизни; внутренними показателями служат: удовлетворенность своим положением в группе, эмоциональный комфорт в общении; внешними показателями адаптации к учебной деятельности являются: академическая успеваемость, активность на аудиторных занятиях; внутренними показателями - учебная мотивация, эмоциональный комфорт в учебной деятельности; внешние показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик - профессиональная компетентность: решение профессиональных задач, реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики; внутренние показатели - направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики].

3. Существует взаимосвязь между внешними и внутренними показателями адаптации по различным направлениям: чем выше внутренний показатель адаптации к учебной группе (удовлетворенность своим положением в группе), тем выше ее внешний показатель (высокий социометрический статус), и, наоборот, чем выше внутренний показатель адаптации к учебной деятельности (эмоциональный комфорт в учебной деятельности), тем выше

ее внешние показатели (активность студента на занятиях и его академическая

11

успеваемость); чем выше внутренние показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик (направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики), тем выше ее внешний показатель - реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики, и наоборот.

4. Выявлены положительные взаимосвязи между социальным интеллектом и адаптацией к учебно-профессиональной деятельности [чем выше уровень социального интеллекта, тем выше удовлетворенность студентов своим положением в группе; чем выше уровень социального интеллекта, тем выше активность студентов на занятиях; чем выше уровень социального интеллекта, тем выше эмоциональный комфорт в учебной деятельности; чем выше уровень социального интеллекта, тем выше академическая успеваемость студентов, чем выше уровень социального интеллекта, тем сильнее направленность на приобретение профессии (интерес к профессии педагога-психолога, желание работать по специальности); чем выше уровень социального интеллекта, тем выше эмоциональный комфорт в период прохождения психолого-педагогической практики].

5. Выделены наиболее значимые показатели социального интеллекта для различных направлений адаптации к учебно-профессиональной деятельности: показатели когнитивного компонента социального интеллекта (а именно: способности к познанию невербальной экспрессии, умение анализировать социальные ситуации, предвидеть последствия поведения) имеют наибольшее значение для адаптации к учебной деятельности (показателей академической успеваемости, активности на аудиторных занятиях, эмоционального комфорта в учебной деятельности); показатели эмоционального компонента социального интеллекта (эмпатические способности) имеют наибольшее значение для адаптации к учебной группе (социометрического статуса в группе, удовлетворенности своим положением в группе), а также для адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик (направ-

12

ленности на профессию, эмоционального комфорта в период прохождения психолого-педагогической практики); поведенческий компонент социального интеллекта (саморегуляция, общительность) имеет наибольшее значение для адаптации к учебной деятельности (учебной мотивации, эмоционального комфорта в учебной деятельности, активности на занятиях), а также для адаптации к учебной группе (высокого социометрического статуса, удовлетворенности своим положением в группе).

6. Деятельность преподавателя, базирующаяся на реализации модели по развитию социального интеллекта будущих педагогов-психологов, становится эффективной тогда, когда развитие данной способности осуществляется поэтапно в процессе подготовки педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности, когда формирование представления у студентов о социальном интеллекте выводит их на осознание его значимости для профессионального становления педагога-психолога; когда обогащение содержания профессиональной подготовки будущего педагога-психолога в аспекте развития социального интеллекта осуществляется за счет включения тренинговых занятий в содержание психолого-педагогических практикумов; когда прохождение психолого-педагогической практики дополнено заданиями, предполагающими реализацию знаний и навыков, лежащих в основе социального интеллекта, в ходе непосредственной реализации профессиональных функций педагога-психолога.

В исследовании приняли участие студенты факультета педагогики и психологии (213 человек) Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, а также студенты психологического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (37 человек), в общем количестве - 250 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях, а также в тезисах докладов. Результаты исследования были обсуждены на итоговых

научно-практических конференциях преподавателей и студентов Орского

13

гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ (г. Орск - 2006; 2009; 2010), в Межвузовской научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность как инновационный ресурс в образовании» (г. Москва - 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (г. Орск - 2004); «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (г. Стерлитамак - 2009), «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (г. Новокузнецк - 2010), «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (г. Старый Оскол -2010), «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (г. Орск - 2013); на Международных научно-практических конференциях: «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов - 2010); «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск - 2010). Доклады соискателя по текущим результатам диссертационного исследования были заслушаны на заседаниях кафедры психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов на факультете педагогики и психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Глава 1 Теоретический анализ проблемы социального интеллекта как фактора адаптации будущего педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности

1.1 Социальный интеллект как предмет психолого-педагогического исследования

Понятие «социальный интеллект» не является новым, особенно для зарубежной психологии. Предпосылками возникновения социального интеллекта как самостоятельной научной категории послужило следующее:

1) признание социальной природы общего интеллекта;

2) необходимость приблизить теоретические модели общего интеллекта к практике, повысить их экологическую валидность;

3) отсутствие теоретического понятия, обозначающего возможность успешного функционирования в сфере межличностных отношений, эффективности в профессиональной деятельности, типа «человек - человек»;

Тем не менее, для современной психологии характерно отсутствие единогласия в отношении правомерности существования данного феномена, его содержания, функций, условий формирования и критериев измерения.

Существующие подходы к определению социального интеллекта можно объединить по нескольким направлениям:

1) выделение социального интеллекта как одной из разновидностей интеллектуальных способностей (Э. Торндайк, Г. Айзенк, Р. Стернберг, Дж. Гилфорд, X. Гарднер и др.);

2) отождествление социального интеллекта с практическим или социальным мышлением (Ж. Годфруа, Л.И.Уманский, Б.М. Теплов);

3) понимание социального интеллекта как когнитивной способности, принадлежащей к области познания социальной сферы (Н. Кэнтор и Дж. Кильстром, М. Форд и М. Тисак, Р. Селман, О.Б. Чеснокова, В.Н. Дружинин и др.);

4) определение социального интеллекта как коммуникативной, социальной или жизненной компетентности (Дж. Гонд, М. Квэйхаген, К. Скайе, Е.О. Смирнова и Е.В. Калягина);

5) понимание социального интеллекта как сложного структурного образования, состоящего из ряда способностей.

В зарубежную психологию понятие социальный интеллект в 1920 году ввел Э. Торндайк [233], выделив его как один из видов общего интеллекта наряду с абстрактным (или академическим) и конкретным (или техническим). Критерием для выделения данных видов интеллекта послужила область познания.

Абстрактный интеллект, обозначаемый автором как способность понимать абстрактные математические и вербальные символы и осуществлять с ними какие-либо действия.