Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли: на материале Кавказских Минеральных Вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Перепёлкина, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Перепёлкина, Наталия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 КУРОРТНО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС В УСЛОВИЯХ
ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
1.1. САНАТОРНО-КУРОРТНАЯ ОТРАСЛЬ В РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ПОСЛЕДСТВИЯ КРИЗИСНЫХ 1990-х ГОДОВ.
1.2. КУРОРТЫ КАВКАЗСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД И ИХ СТРАТИФИКАЦИЯ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
1.3. ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САНАТОРИЕВ
В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ).
Глава 2 ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ САНАТОРНО
КУРОРТНЫХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И РОССИЯН, ВЫСТУПАЮЩИХ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ.
2.2 ВОЗМОЖНОСТИ РАСШИРЕНИЯ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ОБЪЁМА И ХАРАКТЕРА УСЛУГ (МЕДИКО - СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ).
2.3 КОНКРЕТНО - СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ САНАТОРНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ СО СПЕЦИФИЧЕСКИМИ НОЗОЛОГИЯМИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные условия оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли: на материале Кавказских Минеральных Вод»
Актуальность темы. В СССР была создана не имевшая аналогов в мировой практике система санаторно-курортного лечения и оздоровления, которая выполняла общенациональную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных; на конец 1980-хх гг. ёмкость курортно-рекреационной сети составляла 8 млн. мест, что позволяло ежегодно обслуживать свыше 100 млн. человек; российские курортные технологии были вполне современны, имели значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную. Развал СССР и переход к рыночной экономике крайне отрицательно сказались на санаторно-курортном комплексе, который только в 2000-е гг. стал выходить из жесточайшего кризиса 1990-х гг. и на начало 2005г. он насчитывал более 2,3 тыс. санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на 371,2 тыс. мест, где ежегодно проходят лечение и оздоровление более 5 млн. человек (А.Н.Разумов 20012006; В.И.Стародубов с соавт., 2004; В.С.Шинкаренко, 2005).
Однако, с одной стороны, не все негативные проявления кризисных лет в настоящее время полностью преодолены, а, с другой стороны, наметились новые существенные проблемы. Так, одной из наиболее значимых стала коммерционализация отечественных курортов, в значительной мере носящая вынужденный характер, с акцентом на досугово-рекреационную деятельность в ущерб собственно курортной медицине, а именно курортная медицина всегда являлась системообразующим фактором отечественного курорта.
В этой ситуации актуальной проблемой встаёт анализ социальных условий оптимизации деятельности санаториев в условиях реформирования санаторно-курортной отрасли в контексте необходимости поиска возможностей сбалансированного соотношения коммерческой и лечебно-профилактической составляющих санаторно-курортного комплекса.
Степень разработанности проблемы. Реформе здравоохранения посвящена исключительно обширная литература (М.М.Кузьменко с соавт., 1994; В.З.Кучеренко, 1994; Ю.П.Лисицын, 1998; В.А.Миняев с соавт., 1998;
Д.Л.Венедиктов, 1999; О.П.Щепин с соавт., 1999; Б.А.Райзберг с соавт., 2000; В.К.Юрьев, Г.И.Куценко, 2000; А.В.Решетников, 2002; Н.Ф.Измеров с соавт., 2005 и др.), однако рассматривается она преимущественно под углом охраны общественного здоровья и здравоохранения, развития страховой медицины.
Экономические проблемы и вопросы организации управления санаторно-курортным комплексом в современных условиях рассматриваются в работах Г.В.Кабак (1996), В.Г. Скляренко (1997), Н.Ф.Давыдкина (2000), В.И.Лимонова (2000-2006), А.Ф. Мицукова (2000), А.Н.Разумова (2000-2006), В.Н.Сорокун (2000), В.А.Васина (2001), А.М.Ярош (2001), Н.А.Стороженко с соавт. (2003), В.И.Стародубова с соавт (2004), А.М.Ветитнева (2005), Б.Г.Кибарева (2005), В.С.Шинкаренко (2005-2006) и др.
Историческим и социокультурным вопросам становления отечественных курортов, в том числе Кавказских Минеральных Вод, посвящены работы В.Л. Гончаренко, Д.Р.Шиляева (1999), В.А.Васина с соавт. (2001), Н.Г.Кривобокова (2003), Л.И.Краснокутской, В.И.Михайленко (2004), А.Н.Глухова (2006) и др.
Внедрение инновационных лечебно-профилактических технологий анализируется в работах А.Г.Куликова с соавт. (2000), Ю.Г.Фетисовой (2000, 2001), Т.Д.Гридневой (2001), Р.Яшиной с соавт. (2001), Л.Х.Болатчиевой (2002), Н.В.Ефименко с соавт. (2002), А.В.По пова с соавт. (2004), Ю.И.Бородина с соавт. (2006), Н.К.Монолова (2006), Л.М.Хурановой с соавт. (2006) и др.
Удовлетворённость пациентов качеством оказания медицинской помощи рассматривали Г.И.Забаровскцй, А.А.Биркос (1990), Н.Н.Абашин (1998), Е.С. Железняк с соавт. (1998), В.СЛстребов (2001), А.А.Воробьёв с соавт. (2004), В.В.Деларю с соавт. (2005), Н.Л.Антонова (2007), однако их исследования не затрагивали санаторно-курортную отрасль.
В последние годы (2001-2007) появились выполненные в рамках социологии медицины немногочисленные работы, посвященные отдельным аспектам санаторно-курортного комплекса (В.А.Архангельский, Д.И.Казначеев, Т.А.Резуненко, М.А.Чудновская, М.Н.Шляпникова), которые, естественно, не позволяют говорить о достаточной изученности рассматриваемой проблемы, поскольку указанные авторы не делали акцент на социальных условий оптимизации деятельности санаториев.
Объект исследования: санаторно-курортная отрасль.
Предмет исследования: медико-реабилитационная деятельность санаториев.
Цель работы - определить социальные условий оптимизации деятельности санаториев, способствующие сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно-профилактической составляющих санаторно-курортного комплекса.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:
1. Изучить развитие санаторно-курортной отрасли в России и оценить последствия для неё кризисных 1990-х годов.
2. Рассмотреть курорты Кавказских Минеральных Вод и их стратификацию в результате новых социально-экономических условиях.
3. Выяснить мнение экспертов о возможностях оптимизации деятельности санаториев.
4. Дать компаративный анализ предпочтений иностранных граждан и россиян, выступающих потребителями санаторно-курортных услуг.
5. Обосновать возможности расширения нозологических форм специализации санаториев с увеличением объёма и характера оказываемых услуг.
6. Исследовать отношение к реализуемым инновационным санаторно-курортным услугам больных, проходящих раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациентов с эректильной дисфункцией.
Гипотеза нсследоваиня. Кризисные 1990-е гг. вызвали дифференциацию санаториев и лишь определенная часть из них в середине первого десятилетия XXI века имеет высококвалифицированные медицинские кадры и развитую инфраструктуру, обладает современной лечебно-диагностической аппаратурой в дополнение к разнообразным, зачастую уникальным местным курортно-рекреационным ресурсам. Именно в подобных санаториях возможны полноценное лечение и реабилитация различных контингентов больных. При этом недостаточное финансирование из бюджетов различных уровней детерминирует увеличение объёма платных медицинских услуг, что предполагает поиск новых категорий потребителей санаторно-курортных услуг и внедрение инновационных медицинских технологий.
Научная новизна исследования состоит в разработке социальных условий оптимизации функционирования санаториев, способствующих сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно-профилактической деятельности санаторно-курортного комплекса. Диссертантом показана происшедшая стратификация санаториев Кавказских Минеральных Вод. Впервые проведен сравнительный анализ предпочтений выступающих потребителями санаторно-курортных услуг иностранных граждан и россиян и их оценки полученной медицинской помощи, организации проживания, питания и обслуживания. Обоснованы возможности расширения нозологических форм специализации санаториев с увеличением объёма и характера оказываемых услуг. Исследовано отношение к реализуемым инновационным санаторно-курортным услугам бодьных, проходящих раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациентов с эректильной дисфункцией.
Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:
• Несмотря на положительные перемены с начала 2000-х гг., после разрушения достаточно эффективной системы организации и управления курортной отраслью в рамках СССР, в современной России не удалось пока создать адекватную новым условиям организацию и управление курортной индустрией с развитой лечебно-профилактической помощью. Санаторно-курортный комплекс действует в условиях лоскутного и противоречивого законодательства, недостаточной государственной поддержки. При этом институционализация санаторно-курортного лечения предполагает не только государственную поддержку, но и поиск "внутренних резервов" с расширением, в первую очередь, объёма и качества оказания медицинской помощи, активного поиска новых потребителей санаторно-курортных услуг, что подтверждают оценки опрошенных экспертов относительно путей оптимизации деятельности санаториев в современных условиях.
• Вследствие происшедшей в 1990-е гг. дифференциации санаториев, среди них можно, как минимум, выделить те:
- которые могут оказывать только курортные услуги вследствие отсутствия современной материально-технической базы и специалистов для оказания медицинской помощи; фактически данные учреждения только условно могут называться санаториями;
- которые могут оказывать ограниченный объём медицинской помощи (например, в объёме закона РФ № 122-ФЗ или несколько больше); в которых имеется современная медицинская база для квалифицированного лечения и реабилитации разных контингентов населения и именно эти санатории, в первую очередь, могут (и должны) расширять объём и качество медицинской помощи.
• Подавляющее большинство потребителей санаторно-курортных услуг (8590%) ориентировано на традиционное, "обще комплексное"1 санаторно-курортное лечение; в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин и женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности.
• Иностранные граждане (как из ближнего, так и из дальнего зарубежья) в гораздо большей мере ориентированы на получение собственно медицинской помощи и медицинских услуг в санатории по относительно низким ценам по сравнению с россиянами, у которых доминирует стремление "совместить отдых с лечением" (если среди иностранных граждан 90,7% приезжают в российские санатории чтобы лечиться, то среди россиян - 29,5%, а "совместить отдых с лечением" - 3,4% иностранных граждан и 64,5% россиян).
• Иностранные граждане достаточно высоко оценивают качество медицинской помощи и более критично - организацию проживания, питания и обслуживания, что особенно заметно у представителей дальнего зарубежья: среди граждан ближнего зарубежья на "отлично" оценивают качество медицинской помощи 76,8% и аналогичную оценку качеству организации проживания, питания и обслуживания дают 54,8%, а среди граждан дальнего зарубежья соответствующие оценки дают 44,6% и 36,1%).
• Больные, проходящие раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациенты с эректильной дисфункцией высоко оценивают реализуемые инновационные санаторно-курортные услуги (значительное улучшение в результате проведенного лечения отмечают 77,3-86,4%), при этом многим из них (80,1-94,5%) данная медицинская помощь недоступна по месту их жительства.
Методологическую базу исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования (системный подход, структурно-функциональный и компаративный анализ, моделирование, сравнительно-исторические метод и включенное наблюдение). В работе использованы также методы экономической социологии, менеджмента, социальной психологии, методики конкретных социологический исследований, а также материалы заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации № 38 "О развитии туризма и курортно-рекреационного комплекса", состоявшегося 23 июля 2004 года в г. Геленджике.
Эмпирическую базу составили данные анкетирования:
• 43 экспертов (главных врачей санаториев г. Железноводска, их заместителей и заведующих структурными подразделениями санаториев);
• 238 иностранных граждан (155 - из ближнего зарубежья и 83 - из дальнего) и i 200 россиян, отдыхающий и получающих лечение в ЛПУ "Санаторий им. 30летия Победы" (г. Железноводск);
• 220 человек, прошедших раннюю реабилитацию после холецистэктомии и 141 человека, получившего лечение по поводу эректильной дисфункции в ЛПУ "Санаторий им. 30-летия Победы".
Также проанализированы данные по реализованным ЛПУ "Санаторий им. 30-летия Победы" путёвкам за 2004-2005 гг. и оказанным платным медицинским услугам за период с 2000 по 2005 гг.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дескрипции социальных условий оптимизации функционирования санаториев, способствующих сбалансированности соотношения коммерческой и лечебно-профилактической деятельности санаторно-курортного комплекса; при этом показаны "внутренние резервы" достижения этой цели. Материалы исследования дают возможность составления социологических программ по изучению стратегии развития санаторно-курортных комплексов. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при реализации политики в отношении санаторно-курортной отрасли и оптимизации её содержания как на федеральном, так и на региональном уровнях; в системе подготовки руководящих и медицинских кадров для работы в условиях курортов; в деятельности профсоюзов.
Полученные данные внедрены в практическую деятельность ЛПУ "Санаторий им. 30-летия Победы" (г. Железноводск), используются при проведении лекций и практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете.
Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии "Социология медицины" ВолГМУ 1 июня 2007 г. (протокол № 3). Основные положения диссертации представлялись и обсуждались на 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека" (Волгоград,
2005); межрегиональной научно-практической конференции "Психология и
•1 социальная работа в современном здравоохранении" (Волгоград, 2005); 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов
Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград,
2006); Всероссийской научно-практической конференции "Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов" (Волгоград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции "Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук" (Волгоград, 2006); на межвузовской научно-практической конференции "Современные условия формирования общественного сознания российских граждан" (Волгоград,
2007); II Всероссийской научно-практической конференции "Социология медицины - реформе здравоохранения" (Волгоград, 2007).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Перепёлкина, Наталия Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В СССР была создана не имевшая аналогов в мировой практике система санаторно-курортного лечения и оздоровления, которая являлась частью общей структуры достаточно эффективного оздоровления широких слоев населения -"поликлиника-больница-санаторий". К концу 1980-х гг, в период пика развития отечественной системы туризма и курортного дела, в СССР действовало свыше 10 тыс. учреждений санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма длительного функционирования на 2 млн. мест и до 3 тыс. учреждений кратковременного отдыха более чем на 200 тыс. мест. Ёмкость курортно-рекреационной сети страны составляла примерно 8 млн. мест, что позволяло ежегодно обслуживать свыше 100 млн. человек, при этом за июнь, июль и август на отдыхе находилось более половины взрослого населения и 90% детей. Санаторно-курортная отрасль не только выполняла общенациональную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных на ранних стадиях, но и обладала безальтернативными методами лечения туберкулеза, спинальных, нервных, в том числе детских церебральных, заболеваний, причем российские курортные технологии были вполне современны, имели значительную коммерческую ценность, в том числе и экспортную (В.А.Миняев с соавт, 1998; В.Л.Гончаренко, Д.Р.Шиляев, 1999; Н.Ф.Давыдкин, 2000; В.К.Юрьев, Г.И. Куценко, 2000; В.А.Васин, 2001; А.НРазумов с соавт, 2001; А.А.Буевская, 2003; А.Н.Разумов, 2003; Н.А.Стороженко с соавт, 2003; Историческая справка ., 2005; А.Н.Разумов, В.И.Лимонов, 2005,2006; А.Н.Разумов с соавт, 2006).
Распад СССР в начале 1990-х годов с изменениями политического устройства страны способствовали новым тенденциям в жизни курортов. Распад центральных союзных органов власти и формирование российских структур, лихорадочный передел собственности, акционирование и приватизация, происходящие без соответствующей предварительной тщательной юридической проработки, также оказали разрушающее влияние на курортную отрасль. Изменилась финансовая политика по отношению к санаторно-курортным и оздоровительным учреждениям (государственное финансирование практически прекратилось и ведомственные здравницы остались без средств на свое содержание). Сказалось недостаточное бюджетное финансирование, снижение госзаказа на санаторные путевки, высокое налогообложение, резко возросшие цены на энергоносители, продукты питания, проезд на транспорте и цены на сами путевки, ни развала. Положение'усугубилось падением доходов населения. Все эти факторы повлекли за собой резкое уменьшение числа людей, прибывающих на лечение и отдых и курорты КМВ (как и другие курорты) оказались на грани развала.
Курорты надо было защищать. На смену растерянности на первых порах в начале 1990-х гг. в. пришло понимание необходимости возрождения курортов. В частности, в эпоху преобразований конца 1980-х - начала 1990 гг. важным государственным документом стал Указ президента Б.Н.Ельцина "Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации" (от 27 марта 1992 г. № 309), которым была создана администрация КМВ как представитель власти в курортном регионе. С середины 1990-х гг. в курортной отрасли России наметились первые положительные тенденции развития: выжившие в переходный период санатории, пансионаты и дома отдыха стали закупать современное оборудование, развивать новые виды услуг, а стоимость отдыха в них при этом осталась ниже мировых розничных цен. Так, в 2000г. в санаторно-курортных учреждениях и учреждениях отдыха страны побывало уже 8.5 млн. чел. В это время в РФ насчитывалось 9,1 тыс. курортно-туристских средств размещения с общей численностью номеров 472 тыс. и вместимостью 1100 тыс. мест, из них около 40% приходилось на гостиничные средства размещения. В целом, на начало 2005г. курортный комплекс РФ насчитывал более 2,3 тыс. санаторно-курортных и оздоровительных учреждений на 371,2 тыс. мест, где ежегодно проходили лечение и оздоровление более 5 млн. человек. На территории практические всех федеральных округов РФ имелись санаторно-курортные организации, обеспечивающие лечение основных заболеваний у населения.
Однако, как показал проведённый анализ, несмотря на положительные перемены с начала 2000-х гг., после разрушения достаточно эффективной системы организации и управления курортной отраслью в рамках СССР в современной России не удалось пока создать адекватную новым условиям организацию и управление курортной индустрией. Современное состояние, в котором вынужден действовать санаторно-курортный комплекс, характеризуется лоскутным, чрезвычайно противоречивым и лабильным законодательством с правовым нигилизмом как на государственном уровне, так и на местном уровне управления и в работе хозяйственной деятельности отрасли.
В этих условиях особую роль играет деятельность регионального и местного руководства по развитию традиционных санаторных "центров". Например, на КМВ особый упор делается на нескольких направлениях: создание развлекательной инфраструктуры - этнопарков (в частности, в Кисловодске спланирован этнопарк на 40 га), спортивных, горнолыжных (в Лермонтове) комплексов, создание специализированной системы транспортных перевозок пассажиров к местам санаторно-курортного лечения и отдыха и т.д., что в определенной степени соответствует "западным" представлениям о курортах как о 5-ти звёздных отелях, с развитой развлекательной инфраструктурой, т.е. ориентацией на развлечение и отдых при практическом отсутствии собственно медицинской помощи. Обустройство обособленных городков здоровья для VIP-особ (в Железноводске), детей, молодежи. Также планируется и внедрение новейших инновационных технологий бальнеолечения, новинок мировой SPA & Wellness индустрии/Например:: • Разработка индивидуальных SPA-программ.
• Ускоренная нео-психологическая реабилитация и устранение личностно-психологических проблем послеоперационного характера.
• Пеладотерапия (лечение облысения) на основе японской методики SPA-лечения волос.
• Французская методика Algotherm - комплексное воздействие на все чувства посредством запахов, музыки, цвета, прикосновений, вкусов в сочетании с действием лечебных препаратов.
• Уникальные японская баня фурако, офуро и опилочная баня (для омоложения).
• Индийские аюрведческие процедуры и королевские Beauty-программы по уходу за лицом и телом.
• Виртуальная диагностика и лечение.
• Развитие возможной медицины будущего - клеточной терапии и др.
Многие методики могут быть умело "привиты" на уникальных ресурсах КМВ: например, женское здоровье можно поправлять с помощью современных методик лечения минеральными водами Баталинского источника горы Железной. Возможно, стоун-терапия, делающая упор на- использовании камней вулканического происхождения, найдет свой кавказский вариант, так как все вершины КМВ, в том числе знаменитые Бештау и Машук, имеют исключительное вулканическое происхождение. При фанготерапии будут использованы местные грязи знаменитого Тамбуканского озера. Фитоаэроионизация получит хорошую естественную подпитку из огромных парковых комплексов городов-курортов.
В целях привлечения населения на курорты России необходимо ускорить подготовку нормативных правовых документов по защите прав и интересов граждан в период их пребывания на курорте.
Однако первостепенной задачей встаёт развитие собственно медицинской составляющей и при этом "внутренним резервам" санаториев отводится ключевая роль. Как показал проведенный опрос главных врачей, их заместителей и заведующих отделениями, подавляющее большинство опрошенных экспертов
93,0%) отметили, что ни федеральная, ни местная власть реальной помощи санаториям не оказывают, а ведь анкетирование проводилось спустя 1,5 года после заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации № 38 "О развитии туризма и курортно-рекреационного комплекса", состоявшееся 23 июля 2004г. в г. Геленджике. Соответственно, чаще всего респонденты связывали развитие любого санатория с деятельностью их руководителей (65,1%). При этом, как отметили эксперты, развитие деятельности санаториев, оснащенных современной физиотерапевтической аппаратурой и располагающих квалифицированными медицинскими кадрами, должно предполагать практическую реализацию таких предложений как расширение перечня нозологических форм, на которых специализируются санатории, с увеличением объёма и характера услуг; привлечение иностранных граждан; реализация инновационных здоровьеформирующих технологий потребителям курортных услуг). Именно эти предложения экспертов и были в категориальном поле социологии медицины проанализированы в работе.
Согласно полученным результатам: • Вследствие происшедшей в 1990-е гг. дифференциации санаториев, среди них можно, как минимум, выделить те (однако при этом необходимо отметить, что предлагаемое отнесение того или иного санатория в ту или иную группу достаточно условно вследствие динамичности ситуации):
- которые могут оказывать только курортные услуги вследствие отсутствия современной материально-технической базы и специалистов для оказания медицинских услуг; фактически данные учреждения только условно могут называться санаториями;
- которые могут оказывать ограниченный объём медицинских услуг (например, в объёме закона РФ № 122-ФЗ или несколько больше);
- в которых имеется современная медицинская база для квалифицированного лечения и реабилитации разных контингентов населения.
Если у учреждений 2-го типа (с ограниченным, в целом, объёмом медицинских услуг) появилась государственная поддержка в виде направления в них значительного количества лиц, подпадающих под действие вышеназванного закона с гарантированной оплатой оказанных услуг, то в учреждениях 3-го типа, как правило, стоимость оказываемых услуг (не только медицинских, но и проживания, питания) выше, чем им могут оплатить в рамках закона № 122-ФЗ и, соответственно, данный контингент для них убыточен. С другой стороны, полноценное лечение и реабилитация возможна, в первую очередь, именно в санаториях, имеющих соответствующие кадры и развитую инфраструктуру, обладающих современной лечебно-диагностической аппаратурой в дополнение к разнообразным, зачастую уникальным местным курортно-рекреационным ресурсам. При этом институализация санаторно-курортного лечения в процессе реализации национального проекта "Здоровье" предполагает не только государственную поддержку, но и активизацию "внутренних резервов" подобных санаториев.
• Подавляющее большинство потребителей санаторно-курортных услуг ориентировано на традиционное, "обще комплексное" санаторно-курортное лечение; в значительно меньшей степени востребованы относительно узконаправленные виды медико-реабилитационной помощи (типа ранней реабилитации после холецистэктомии, лечения заболеваний мочеполовой системы у мужчин.и женщин) и практически не востребованы путевки профилактической направленности (типа "7 дней", "Антистресс", "Грация"). Поэтому перед руководством санаториев, которые могут оказывать различные виды медико-оздоровительной помощи на высокопрофессиональном уровне (и перед региональным / местным медицинским руководством) встаёт крайне важная задача информирования населения о преимуществах подобных (в первую очередь, узконаправленных) путевок с учетом современных возможностей социологии коммуникации и социальной психологии и знания закономерностей и механизмов формирования и функционирования оценочного отношения населения.
• Иностранные граждане (как из ближнего, так и из дальнего зарубежья) в гораздо большей мере ориентированы на получение собственно медицинской помощи и медицинских услуг в санатории по относительно низким ценам по сравнению с россиянами, у которых доминирует стремление "совместить отдых с лечением" (а отдых, в их понимании, часто противоречит лечению). При этом иностранные граждане достаточно высоко оценивают качество медицинской помощи и услуг и более критично - организацию проживания, питания и обслуживания (особенно заметная эта тенденция у представителей дальнего зарубежья).
• Больные, проходящие раннюю реабилитацию после холецистэктомии и пациенты с эректильной дисфункцией высоко оценивают реализуемые инновационные санаторно-курортные услуги, которые многим из них недоступны по месту их жительства.
Проведенное исследование, в целом, показывает перспективы дальнейшего развития санаториев России именно за счет развития медицинских сторон их деятельности (а не досуговых), что соответствует отечественным традициям санаторно-курортного комплекса по профилактике заболеваний, лечению и реабилитации больных с эффективным оздоровлением населения. Развитие медицинской составляющей санаториев также поможет им бороться с новым явлением - сформировавшейся привычкой у значительной части населения ездить на заграничные курорты. Предложенные направления деятельности санаториев с развитой инфраструктурой и современной лечебно-диагностической аппаратурой представляются перспективными вариантами развития данных медицинских структур, а институционализация санаторно-курортного лечения (как и других лечебно-профилактических, реабилитационных и оздоровительных практик) положительно скажется на состоянии здоровья населения и будет способствовать более эффективной реализации национального проекта "Здоровье".