Организационно-экономические условия развития санаторно-курортного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зиннатова, Райля Шафкатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зиннатова, Райля Шафкатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития санаторно-курортного обслуживания в регионе
1.1. Сущность и особенности санаторно-курортного обслуживания населения
1.2. Санаторно-курортный комплекс туристского региона.
1.3. Стратегия развития санаторно-курортного комплекса региона
ГЛАВА II. Состояние и перспективы развития санаторнокурортного комплекса региона РФ
2.1. Анализ развития санаторно-курортного обслуживания в Республике Башкортостан
2.2. Современный этап развития здравниц региона
ГЛАВА III. Пути совершенствования организационно-экономических условий развития санаторно-курортного комплекса региона
3.1. Программно-целевой подход к развитию санаторно-курортного и туристского комплекса региона
3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма деятельности санаторно-курортных организаций региона
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические условия развития санаторно-курортного комплекса региона»
Актуальность темы исследования. Современную стадию развития экономики часто определяют как «экономику услуг», что связано с опережающим ростом темпов производства услуг в сравнении с производством товаров, увеличением абсолютного числа и доли занятых и ВВП, производимого в сфере услуг.
Показатели здоровья нации ухудшаются в последние годы, что объективно обусловило необходимость принятия и реализации с 2006 г. приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, основными задачами которого являются повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения.
Актуальность тематики также определяется исследования озвученным на уровне Правительства РФ началом с 2005 г. курса реализации «качественно нового объема санаторно-курортных услуг, предусматривающего серьезные структурные меры по восстановлению всего комплекса санаторно-курортных учреждений отрасли». Состояние здоровья населения - это трудновосполняемый ресурс, который в последнее время стал лимитирующим фактором социально-экономического развития как российских регионов, так и страны в целом.
Санаторно-курортные услуги предназначены для общего оздоровления населения: лечения, профилактики заболевания, реабилитации больных и отдыха. К настоящему времени нет однозначного определения сущности санаторно-курортного комплекса региона, не проработаны многие методологические подходы к его исследованию, существуют различные подходы к его содержанию и структуре. ухудшением состояния здоровья населения в последние годы увеличилась еще больше. Эффективность и привлекательность курортного лечения в здравницах Башкортостана обусловлена сочетанием развитой материальной-технической базы с уникальными.;.природными лечебными факторами, климатическими условиями лечения и отдыха.
Правительство Республики важное значение придает сохранению и развитию санаторно-курортной отрасли, имеющей социальную направленность. В рамках реализации «Программы развития санаторно-курортной системы Республики Башкортостан на 2002-2010 годы» ведется " лработа'шо развитию материально-технической базы здравницы, внедрениеГ^гаит;^ п.ьновых курортных технологий, •• учета рационального использования:-.^ природных лечебных факторов. Разработана единая республиканская программа научных исследований в области курортологии. Продолжаются работы по внедрению новых методов лечения, приобретению современного медицинского оборудования. Особое внимание уделяется улучшению качеству питания отдыхающих, совершенствованию форм и методов их обслуживания. Действует система подготовки и переподготовки кадров.
Санаторно-курортный комплекс Башкортостана находится в непрерывном развитии, и это подтверждено на Всероссийском форуме «Здравница-2007», опыт организации санаторно-курортной помощи в Республике отмечен как передовой.
В Башкортостане насчитывается более 230 рекреационных учреждений, в которых ежегодно отдыхают и лечатся более 200 тыс. человек. Наша республика располагает богатыми природно-лечебными факторами (минеральные воды, лечебные грязи, термальный газ и пар, кумыс, мед, лекарственные травы), что в сочетании с благоприятными климатическими условиями создает предпосылки для превращения Республики в крупнейший курортный регион, который может удовлетворить потребности в санаторно-оздоровительных услугах не только населения республики, но и регионов Поволжья, Урала и других государств. Развитие санаторно-курортного обслуживания Башкортостане вызывает большой интерес и способствует росту въездного туризма в республику. Оздоровительные и лечебные предлагаемые здравницами, рассчитаны на различные слои населения, в том числе малообеспеченные, и планируются индивидуально, в соответствии с медицинскими показаниями, сервисными и бытовыми потребностями отдыхающих.
При этом необходимо искать пути повышения доступности санаторно-курортного лечения и отдыха для широких слоев населения, в i V; л,,;;;.' том числе для пенсионеров, подростков, детей через привлечения- средств ' '!.„>' обязательного социального - страхования, отрабатывать ^'механизмы использования его средств для лечения больных в специализированных санаторных отделениях долечивания, реабилитации участников вооруженных конфликтов и ликвидации последствий техногенных аварий. Продолжение работы по совершенствованию организационно-правовых формы здравниц позволит, используя рыночные механизмы, превратить санаторно-курортный комплекс Республики в эффективно развивающийся сектор экономики, конкурентоспособный не только в масштабах России, но и за рубежом.
Необходимо принять меры по улучшению организации учета природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, контроля за рациональным использованием и охраной природной, лечебных ресурсов, определению приоритетов в использовании природных лечебных факторов региона.
В настоящее время, благодаря постоянной поддержке со стороны Президента и Правительства РБ, есть возможности превратить санаторно-курортный комплекс Башкортостана в высокодоходный сектор экономики, выполняющий социальную задачу по оздоровлению населения, сохранению уникальных природных лечебных ресурсов региона.
Разработанность темы исследования. Рассмотрение теоретических и методологических вопросов деятельности организаций сферы услуг проведено в работах отечественных ученых: Т.Д.Бурменко, Н.А.Восколович, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, З.Г.Зайнашевой,
В.Н.Казакова, В. А. Лазарева, В.Д.Марковой, Т.И.Николаевой, Е.В.Песоцкой, и др.
Значительный вклад в становление современной теории, методологии экономики и организации здравоохранения внесли ученые: Б.И.Бояринцев, А.И.Вялков, В.А.Медик, С.А.Мартынчик, Ш.Ф.Назаров, Г.А.Попов, Б.А.Райзберг," А.В.Решетников, В.Ю.Семенов, Т.М.Скляру Б.Ю.Семенов, М.Б.Худяков,;.-Н.Г.Шамшурина, И.М.Шейман,д С.В.Шишкин, В.К.Юрьев,
A.Б.Блохин, Л.И.Васильцова, Е.В.Ползик, В.А.Серебренников, Р.А.Хальфин и др.
Концептуальными трудами в исследовании вопросов, касающихся здоровья населения, послужили работы Г.А.Апанасенко, В.В.Власова, И.М.Иванова, Ю.П.Лисицына, Н.В.Полунина и др.
Деятельность санаторно-курортного комплекса региона на стыке здравоохранения, рекреации и туризма, а также в рамках региональной экономики обусловило необходимость исследования работ по рекреации и туризму (труды Е.А.Котлярова, Е.В.Колотовой, Ю.Н.Лобанова, Р.Ю.Поповой, Е.А.Джанджугазовой и др.), санаторно-курортному комплексу (Д.И.Асланова, Е.Л.Ванина, А.М.Ветитнева, В.П.Иваницкого, М.М.Мазур, В.В.Полтаранова и др.), региональной экономике (Е.Г.Анимицы, А.Г.Гранберга, А.И.Добрынина, Н.Н.Некрасова,
B.И.Шнипера и др.).
Среди зарубежных ученых следует выделить работы Р.Д.Блэкуэлла, П.У.Миниарда, Р.Масгрейва, Д.С.Мюллера, В.Пирса, П.Самуэльсона и др.
Актуальность исследуемой проблемы и недостаточная разработанность вопросов развития санаторно-курортного комплекса региона в научной литературе, а также их высокая практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования - совокупность предприятий и организаций, различных^ организационно правовых форм, оказывающих населению санаторно-курортные услуги и расположенных в Республике Башкортостан.
Предметом исследования послужили экономические, организационные и управленческие отношения, складывающиеся в процессе функционирования и развития санаторно-курортного комплекса региона, о * . >< , :> ид Целью диссертационного исследования является разработкам теоретических аспектов, методических и, практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических условий развития современного санаторно-курортного комплекса региона.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе автором были поставлены и решены следующие задачи:
• выявить особенности санаторно-курортных услуг и обосновать их механизм реализации в условиях развития рынка туристско-рекреационных услуг;
• изучить и систематизировать организационно-правовые формы санаторно-курортных организаций в РФ и их специфику в Республике Башкортостан;
• исследовать содержание и особенности санаторно-курортного комплекса туристского региона;
• предложить организационно-экономическую модель управления развитием санаторно-курортного комплекса региона, учитывающую практический опыт Республики Башкортостан;
• определить зависимость показателей здоровья населения региона от потребления санаторно-курортных услуг с использованием современных методов менеджмента и маркетинга в организации и управлении санаторно-курортными организациями региона.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и организации санаторно-курортного обслуживания населения, здравоохранения и туризма. Применение различных методов исследования (факторного, системного, причинно-следственного, экспертного, сравнительно-аналитического, статистического анализа) помогло автору в достижении поставленной цели и решении исследовательских задач. 1 ч1:., , ' Информационной базой исследования послужили законодательные акты, правовые, программные, нормативно-справочные и научно-публицистические материалы по рассматриваемой теме. Информационно-эмпирической базой выступили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан.
Проведенное автором исследование позволило получить следующие научные положения и результаты, составляющие его научную новизну:
1. Выявлены особенности санаторно-курортных услуг в условиях развития рынка туристско-рекреационных услуг, заключающиеся в том, что они представляют собой социально значимые блага, поскольку являются комплексными услугами по осуществлению профилактической, лечебной, диагностической, восстановительно-реабилитационной деятельности, и обоснован механизм их реализации на двухуровневой основе.
2. Систематизированы организационно-правовые формы санаторно-курортных организаций (государственные, муниципальные, негосударственные, смешанные; коммерческие и некоммерческие организации) и обоснована целесообразность функционирования крупных санаториев в качестве государственных унитарных предприятий на примере
Республики Башкортостан, включая сохранение профиля, государственная поддержка, управление профессиональным менеджером-директором санатория, повышение уровня хозяйственной самостоятельности и доходов.
3. Раскрыто содержание и особенности санаторно-курортного комплекса туристского региона, который представляет собой совокупность расположенных в нем санаторно-курортных организаций различного типа и организационно-правовых форм, предоставляющих лечебно-оздоровительные, рекреационные и туристские услуги внутренним и иностранным потребителям.
4. Предложена, организационно-экономическая модель^управления развитием санаторно-курортного комплекса региона на*„основе «разработки концепции его устойчивого развития, долгосрочной комплексной программы модернизации и развития с привлечением государственных бюджетных инвестиций, средств внебюджетных социальных фондов, крупных российских предприятий, негосударственных пенсионных фондов и страховых медицинских компаний и собственных доходов санаторно-курортных организаций.
5. Определена зависимость показателей здоровья населения от потребления санаторно-курортных услуг с использованием эффективных медицинских технологий и оценкой их результатов на примере санаториев Республики Башкортостан. Разработаны рекомендации по перспективам развития санаторно-курортных организаций региона на основе использования менеджмента качества услуг, маркетинга, ориентированного на индивидуальные запросы отдыхающих и расширение спектра свободного выбора услуг.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач развития санаторно-курортного комплекса Республики Башкортостан и других регионов России.
Предложения, разработки и рекомендации автора могут быть использованы в деятельности предприятий сферы санаторно-курортных услуг, в учебном процессе высших учебных заведений, выпускающих специалистов, по экономике и управлению \\ туризмом, маркетингу, менеджменту; в системе подготовки кадров управления сферой рекреационно-туристских услуг регионального уровня, санаторно-курортных организаций.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференциях: ;.v;.\V<г-, - " ,'".<
Конкурентоспособность региона: факторы 'итстратегии управления» (Уфа, УГАЭС, 2007г.) на I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007г.), на международных, конгрессах, Всероссийских и межрегиональных форумах «Здравница-2002» (Москва), «Здравница-2004» (Санкт-Петербург), «Здравница-2005» (Москва), «Здравница-2006»(Сочи), «Здравница-2007» (Уфа) на X Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Турция, 2005г.), на межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья» (Уфа, 2004г.),
Методические разработки автора апробированы и внедрены в деятельность ГУП Санаторий «Янган-Тау», используются в учебном процессе Уфимской государственной академии экономики и сервиса. Внедрение результатов работы документации подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 6 научных и методических работ, в том числе монография и статья в реферируемом журнале, общим объемом авторского текста 4,25 пл.
Логика исследования. Работа начинается с исследования теоретических основ санаторно-курортного обслуживания и формирования регионального санаторно-курортного комплекса, затем проведен анализ его развития в Республике Башкортостан в годы рыночных реформ. В заключительной части исследования представлены методические и практические рекомендации автора по совершенствованию ли организационно-экономических условий развития санаторно-курортного комплекса Республики Башкортостан. га- '
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зиннатова, Райля Шафкатовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования развития санаторно-курортного комплекса в Республике Башкортостан в работе были сделаны следующие выводы.
1. Санаторно-курортное обслуживание населения имеет двойственный характер. С одной стороны, оно является неотъемлемой частью системы здравоохранения, выполняя важнейшие социально значимые функции по профилактике и реабилитации больных, лечению различного рода заболеваний с использованием различных природных лечебных ресурсов. С другой стороны, оно является рекреационно-оздоровительным-видом .туризма1,', выполняя функции отдыха, и-восстановления физических и духовных" сил организма отдыхающих, предоставляя им различного рода спортивно-оздоровительные услуги, экскурсионной обслуживание, анимационные и другие виды услуг.
2. Комплексность санаторно-курортного обслуживания населения является его особенностью, требующей высокой организации всех видов как профильной деятельности, так и высокого качества питания больных и отдыхающих, их проживания и гостиничного обслуживания, организации всепогодных условий отдыха, внедрения современных анимационных программ и услуг, спортивных и экскурсионных мероприятий для полноценного лечения и отдыха населения.
3. При этом санаторно-курортное обслуживание должно ориентироваться на различные категории населения (по возрасту, состоянию здоровья, потребностям в досуге, уровню доходов и образования). Поэтому маркетинговая деятельность в рыночных условиях должна стать неотъемлемой частью работы санаторно-курортных организаций современного типа.
4. Важнейшими задачами санаторно-курортных организаций являются обеспечение широкой доступности их профильных услуг, имеющих социально значимый характер, всем категориям населения, что требует государственной поддержки малообеспеченных слоев населения, льготной оплаты путевок с субсидированием их из бюджетной системы, фондов обязательного и добровольного социального страхования, социальных фондов предприятий.
5. Другой задачей современных санаторно-курортных организаций-^ является удовлетворение спроса высокообеспеченных слоев населения на высокое качество медицинского, гостиничного, ресторанного и других видов рекреационно-туристического обслуживания. Это требует существенной модернизации санаторно-курортных организаций, ставящих задачи привлечения таких отдыхающих. f. г „ u . сп г л :.6:*(Занаторно-курортный комплексрегионаюпирается на имеющиесжвт: соответствующем субъекте Федерации природные лечебные ресурсы, включает санаторно-курортные организации различного типа (санатории для взрослых и пансионаты с лечением, детские санатории, санатории для детей с родителями, санатории- профилактории, курортные поликлиники, грязелечебницы, санаторно-оздоровительные лагеря, бальнеологические лечебницы), расположенные на его территории, а также входит в состав соответствующего туристского региона.
7. Стратегия развития санаторно-курортного комплекса региона должна опираться на его природный лечебно-рекреационный потенциал, маркетинг туристско-рекреационных территорий региона, концепцию устойчивого социально-экономического и экологического развития региона, а также исходить из общей стратегии развития санаторно-курортного обслуживания в стране и конкретном ее регионе. Это предполагает разработку концепций и долгосрочных программ развития санаторно-курортного комплекса в регионах РФ с учетом того, что санаторно-курортные учреждения российских регионов находятся в условиях международной конкуренции с зарубежными санаторно-курортными центрами.
8. Анализ динамики санаторно-курортных учреждений в Республике Башкортостан и численности лечившихся и отдыхающих в них показал, что благодаря усилиям и поддержке руководства - республики санаторно-курортный комплекс в ней был сохранен в кризисные годы рыночных реформ, за исключением серьезного сокращения санаториев-профилакториев. При этом в настоящее время он успешно развивается на основе программно-целевого подхода и занимает ведущие позиции в Приволжском федеральном округе.
9. Особое значение для дальнейшего эффективного развития санаторно-курортного ■ комплекса республики * имеет .-.развитие
-: :гш|> v.;.: интегрированного программно-целевого подхода к развитию-тсанаторног курортных организаций и туристских компаний региона. Данный подход реализуется в разработке Республиканской программы «Золотое кольцо Башкортостана», пример которой может быть распространен на другие туристско-рекреационные регионы России.
10. Для совершенствования системы управления санаторно-курортным комплексом региона необходимо принятие ряда законодательных актов на федеральном и региональном уровне, а также формирование единой системы управления санаторно-курортным комплексом региона в условиях ликвидации в 2005г. Управления курортами РБ и передачей его санаторно-курортных организаций в ведение Минздрава РБ. Это имеет важное значение в связи с тесной зависимостью показателей здоровья населения от результатов санаторно-курортного лечения и оздоровления. Однако необходимо создание координирующего органа по развитию регионального туристского и санаторно-курортного комплекса в РБ, вариант которого предлагается в Республиканской программе «Золотое кольцо Башкортостана».
11. Важной задачей является совершенствование организационно-экономического механизма деятельности и управления санаторно-курортными организациями в РФ и Башкортостане. В этом плане полезно распространить опыт РБ по преобразованию санаторно-курортных учреждений в государственные унитарные предприятия, позволяющий сохранить их профиль, государственный контроль, расширить их хозяйственную автономию, развивать маркетинг и расширять номенклатуру оказываемых услуг. >
12. Кроме того в работе рекомендуется использовать опыт санатория «Зеленая роща» (г.Уфа) по созданию отдела экономики и маркетинга санаторно-курортных услуг, гибкому предоставлению различных видов услуг по выбору отдыхающих, развитию новых лечебно-рекреационных технологий, модернизации материально-технической базы.санатория.
13. Рекомендуется;'.использовать опыт . санатория"?. «Ассы» по строительству новых спальных корпусов и других сооружений за счет средств крупных предприятий РБ и других регионов РФ.
14. Целесообразно использовать положительный опыт санатория «Янган-Тау» по наращиванию собственных источников инвестиций на развитие и модернизацию материально-технической базы санаторно-курортного хозяйства, в области менеджмента качества услуг на основе новейших стандартов, создания центра лабораторных исследований, эффективного развития социального маркетинга санаторно-курортных услуг в регионах РФ, а также развития собственного комплекса рентабельных производств продуктов питания для отдыхающих.
15. Созданная автоматизированная информационная система управления и оценки эффективности восстановительных мероприятий в санатории «Янган-Тау» позволяет в комплексе автоматизировать все этапы работы санатория, на современном уровне организовать и оптимизировать его деятельность, обеспечить удобство работы для персонала и всесторонний контроль и анализ для руководителя.