Курортный регион как социальное пространство медицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор социологических наук Шляпникова, Марина Николаевна

  • Шляпникова, Марина Николаевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 298
Шляпникова, Марина Николаевна. Курортный регион как социальное пространство медицины: дис. доктор социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2007. 298 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Шляпникова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ Стр.

ГЛАВА 1 МЕТОДОЛОГИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ Стр.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА МЕЖДУНАРОДНОМ И ЕВРОПЕЙСКОМ УРОВНЕ Стр.

СОЦИАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ПОНЯТИЯ «РЕГИОН» Стр.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И СЛЕДСТВИЯ БИНАРНОГО ХАРАКТЕРА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (На материале Ставропольского края) Стр.

ГЛАВА 2 МЕДИЦИНСКИИ СТАТУС КУРОРТА Стр.

ДОСУГОВАЯ И РЕКРЕАЦИОННАЯ ФУНКЦИИ КУРОРТА Стр.

РЕКРЕАЦИОННО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАРУБЕЖНЫХ КУРОРТОВ И КУРОРТОВ ЮГА РОССИИ Стр.

СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ КУРОРТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ Стр.

ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОИ ПОМОЩИ (КМП) САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ СФЕРЫ В СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ Стр.

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ (КЖ) ПАЦИЕНТОВ В УСЛОВИХ КУРОРТНОГО РЕГИОНА Стр.

ГЛАВА 3. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ КАК РЕГИОНАЛЬНО ОБРАЗУЮЩАЯ ФУНКЦИЯ КУРОРТА Стр.

ТЕОРИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В ЗАПАДНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ Стр.

ПОНЯТИЕ УСЛУГИ В СФЕРЕ КУРОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ Стр.

ПРИМЕЧАНИЕ Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Курортный регион как социальное пространство медицины»

Актуальность темы исследования. Региональный подход в здравоохранении широко распространен и ни у кого не вызывает сомнений. Достаточно сослаться на Национальный проект «Здоровье» и вынужденные корректировки реформы здравоохранения там, где интересы регионов почему-либо не учитываются. В то же время, здравоохранение как система организаций и медицина как социальный институт достаточно сильно отличаются принципами структурирования, поэтому социальное пространство медицины связано с региональным пространством здравоохранения неимплицитно. Строго говоря, принципы дефрагментации медицинской науки и практики основаны не на территориально-экономическом делении общества, а на биосоциальной природе потребностей в медицинских вмешательствах. Поэтому любая попытка универсализации медицинских стандартов по территориально-экономическим критериям рано или поздно наталкивается на невозможность их адекватной реализации. И, тем не менее, региональный подход в медицине эффективен. Только понятие «регион» здесь нуждается в уточнении.

Доказательством этого может служить бинарный характер региона как пространства медицины и пространства здравоохранения на тех территориях, которые традиционно включают курортные зоны. Формы медицинского обслуживания на курорте отличаются для местных жителей и для целевых групп отдыхающих. В последние годы наметилась тенденция трансформации курортных зон в рекреационные. Медицинская ценность курортов искусственно принижается, медицинские услуги вытесняются досуговыми, развлекательными. В связи с этим необходимо подтвердить или опровергнуть региональный статус курорта. В первом случае можно говорить о приоритете медицинского планирования развития курортов, во втором - о поглощении их туристическим и рекреационно-досуговым бизнесом. Эта последняя тенденция типична для многих западных стран, где курорт приравнивается к зоне отдыха какого-то региона, но в самостоятельный регион не выделяется. Происходит это потому, что на таких территориях не реализуются лечебно-оздоровительные цели. Сейчас есть опасность того, что реализация Федеральной программы «Юг России» в направлениях, посвященных развитию курортов, пойдет именно в этом, западном направлении, не соответствующем культурно-историческим традициям нашей страны.

Если медицинская ценность курорта примет системообразующий характер, можно будет устранить стихийность в развитии и досуговой сферы курортов. И здесь медицинские критерии регионального подхода могут сыграть решающую роль. Решить эту задачу можно только в категориальном поле социологии медицины, как интегративной дисциплины, позволяющей провести компаративный анализ медицинской и социальной составляющей развития отечественных курортов.

С другой стороны, для самой социологии медицины регионализм будет новым подходом, до сих пор не применявшимся.

Степень разработанности проблемы. В отечественной социологии понятие региона обрело когнитивный статус в 90-е годы, когда нарушилось единое социокультурное, экономическое и административно-политическое пространство России, возникли восемьдесят девять субъектов федерации, произошел экономический раздел, изменилась политико-правовая система. Постепенно регионы стали обретать все большую самостоятельность на различных уровнях, в первую очередь - на уровне управления. Таким образом, если в советский период регион выступал как элемент социальной системы, часть целого, то в постсоветском социуме он выступает как самостоятельная система. Эта проблема подробно рассмотрена в работах А.Г. Гринберга, A.C. Маршаловой, H.H. Некрасова, Б.Б. Родоман, В.Д. Сухорукова, А.А.Бондарева, О.И.Байдаловой и др.). Их взгляды обсуждаются нами во втором параграфе первой главы диссертации.

Региональный подход в здравоохранении применяется как на международном уровне (документы ВОЗ), так и на российском. Здесь следует отметить, прежде всего, работы Юрьева В.К., Куценко Г.И, Вишнякова Н.И., Миняева В.А., Стожарова В.В., Комарова Ю.М., Панкратьевой Н.В., Кучеренко В.З., Княжева В.А., Ивлевой А.Я., Сабанова

B.И., Ю.Д.Щепина и др. В этих работах основное внимание уделяется вопросам соотношения разных форм медицинского обслуживания, в частности, развитию страховой медицины, вопросам повышения качества медицинской помощи на региональном уровне.

Региональное пространство медицины - понятие новое и до сих пор в литературе не встречалось.

Подробно социальные особенности функционирования санаторно-курортной сферы рассматриваются в работах Винокурова Б.Л., Лилякова П.А., Дешина В.Е, Разумова А.Н., Мамишева С.Н., Яковенко Г.В., Крошнина

C.М. и др. Здесь основное внимание уделяется экономическим проблемам и вопросам организации управления санаторно-курортными комплексами. В основном исследования не выходят из категориального поля экономической социологии, экономики здравоохранения и социологии управления, но содержат большой эмпирический материал и методические разработки, которые могут быть успешно использованы при изучении частных вопросов Проблема противоречия лечебно-оздоровительной и рекреационно-развлекательной функций курорта затрагивалась, но не анализировалась подробно, поэтому имеет смысл говорить о степени разработанности отдельных ее аспектов.

Курортология как самостоятельная научная дисциплина у нас юридически не признана, хотя фактически существует. Мы имеем ввиду тот факт, что даже в номенклатуре ВАКовских специальностей курортологии нет. Все работы в этой области идет под грифом «Физиотерапия», что , на наш взгляд, не совсем верно и уж совсем не отвечает потребностям в осмыслении рекреативных составляющих курортного лечения. Мы нашли некоторые работы, где лечение рассматривается как отдых, и выясняются соответствующие параметры данного процесса. Это работы А.М.Яроша, Б.Н.Семенова, Н.А.Данилина, С.А.Лагуточкина, В.Г.Бокши, Л.А.Сарьян, Н.Ф.Давыдкина и .др.

Социологические исследования в курортных регионах проводятся по заказам местных администраций и их результаты редко попадают на страницы печати. Что же касается методов изучения данной проблемы, то наиболее эффективными являются разработки в области социологии медицины А.В.Решетникова, В.В.Деларю, S.Williams, V.Schmiede, R.Dingwall и др. В последние годы появились диссертационные работы по социологии медицины и, соответственно, журнальные публикации, которые свидетельствуют об актуальности данной темы (В.Архангельский, М.Чудновская, М.Шляпникова, Д.Казначеев, В.Варданянц). Эти публикации затрагивают различные аспекты социологии курорта, но пока не позволяют говорить о появлении определенного направления в социологии медицины.

Теория потребления медицинских услуг - это, как считают западные социологи медицины, «закрытый» вопрос, то есть здесь существуют самые солидные наработки из разных дисциплин; лишь немногие сейчас считают эту теорию развивающейся. Но в России она, практически, не разрабатывалась. Причин здесь две: а) в дорыночных отношениях медицинских услуг не существовало, следовательно, никто их не изучал; б) сама социология медицины оформилась как статусная научная дисциплина в нашей стране лишь несколько лет назад, когда была открыта соответствующая специальность в ВАКе. Поэтому мы сошлемся на работы таких социологов медицины, как E.L. Koos, Talcott Parsons, August Hollingshead, Ronald Andersen, Odin Andersen, Marshall Becker, Marie Haug, David Mechanic.

Поскольку проблема регионально образующей роли потребления медицинских услуг на курорте до сих пор не формулировалась, то и специальных работ, посвященных этой теме ни в западной, ни в отечественной социологии медицины нет.

Цель исследования - обосновать концепцию курортного региона как социального пространства медицины и определить задачи социологии медицины в изучении данного феномена.

Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:

• определить методологические принципы регионального подхода в социологии медицины;

• выявить социально-экономические предпосылки и следствия бинарного характера развития регионального здравоохранения

• описать медицинский статус курорта в единстве его рекреационно-досуговой и лечебно-оздоровительной функций

• показать социальные условия реализации лечебно-оздоровительной функции курортов в современной России

• исследовать качество медицинской помощи и качество жизни пациентов-отдыхающих в условиях курортного региона

• проанализировать предоставление медицинских услуг как регионально образующую функцию курорта

• определить задачи социологии медицины в реформировании курортных регионов России

Объект исследования - курортный регион

Предмет исследования - особенности оказания медицинской помощи и предоставление медицинских услуг в условиях курорта

Гипотеза исследования. Рассмотрение медицинского статуса курорта показало, что лечебно-оздоровительная функция может быть регионально образующей, но в современных условиях не выдерживает конкуренции с рекреационно-досуговой. Тем не менее, медицинский смысл понятия «курортный регион» очевиден. Более того, комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий на курортах неизменно расширяется и модернизируется. Встает вопрос - что же выступает системообразующим фактором сохранения курортом своей медицинской предопределенности? Мы полагаем, что в социологии медицины целесообразно рассматривать не узко-лечебные характеристики курорта, а способ реализации возможностей курорта как региона для лечения и отдыха. Но для этого необходимо выбрать адекватное исследовательское поле.

Очевидно, что в последние годы лечебно-оздоровительные функции курорта расширяются за счет не столько реабилитационных, сколько профилактических мероприятий. Медицинский смысл остается, но он интериоризируется посетителями курорта в терминах рекреации, профилактический смысл ее остается умозрительным. Поэтому необходимо определить функциональный инвариант пребывания на курорте. Ясно, что отдых в курортном регионе сам по себе оказывает оздоравливающее действие. Однако в сознании потребителей этого отдыха подобная установка не отражается как целевая. Тем не менее все отдыхающие занимаются на курорте однотипной деятельностью. Какой? Общее для всех указанных групп приезжающих на курорт то, что они являются потребителями курортных услуг. А поскольку собственно курортными являются только оздоровительные (в том числе непосредственно медицинские) услуги, то общим основанием для оценки курорта именно как региона может быть потребление и предоставление лечебно-оздоровительных услуг. Это тот инвариант, который и надо рассматривать.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном обосновании статуса курортного региона как социального пространства медицины и формулировке нового направления в развитии социологии медицины - медицинской регионалистики.

Диссертантом проведена экспертиза международных документов и обнаружено, что они могут быть полезны при определении региона как социального пространства здравоохранения лишь частично, внутригосударственное региональное деление может задавать свои, отличные от международных стандартов региональные параметры организации систем охраны здоровья. А поскольку социология медицины до сих пор использует социально-экономические переменные в качестве региональных, это может негативно сказаться на достоверности получаемых результатов.

Проанализировав статусные характеристики региона как территориально-социального образования, диссертант выделил позиции, существенные для социологии медицины, доказав, что здравоохранение в данном аспекте представляет собой особую подсистему каждого региона. Однако региональные границы медицины, как науки и практики, не совпадают с границами этой подсистемы.

Диссертант изучил систему здравоохранения регионов Юга России и показал, что в тех из них, где существуют обширные курортные зоны, существует прямая и обратная связь между социально-экономической жизнью региона и системой здравоохранения в нем. Там, где эта система носит бинарный характер, такая связь является очевидной.

Диссертант установил, что в курортном регионе рекреационно-досуговая деятельность развивается интенсивнее, чем лечебно-оздоровительная, хотя ее организаторы стихийно придерживаются количественных представлений о рекреации. Это создает опасность вытеснения лечебно-оздоровительной деятельности спонтанной рекреационно-досуговой. Проблема оптимизации этих двух видов деятельности может быть решена в рамках концепции курорта как региона, структурированного в соответствии с целями оказания медицинской, а не какой либо иной помощи населению.

Диссертант доказал, что степень использования оздоровительного потенциала курортов зависит непосредственно от двух факторов: оптимизации оказания медицинской помощи и оптимизации ее потребления. Именно взаимодействие медицинских работников и отдыхающих (как пациентов и как клиентов-потребителей курортных услуг) структурирует региональность курорта.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Несовпадение региональной структуры здравоохранения и медицины обусловлена тем, что а) организация медицинской помощи в разных регионах идентична либо имеется ее инвариант в каждом регионе, преобладающий над количественными территориальными различиями и б) внутри одного региона могут существовать две различные системы медицинской помощи.

2. Наличие возможностей для развития курортного района предопределяет двойственный характер системы медицинской помощи, которые «задают» два направления социальной политики - «курортное» и «региональное». И уже на этой основе формируются бинарные отношения в сфере экономики, политики, культуры.

3. Социологическое исследование отношения отдыхающих к качеству оказания медицинской помощи в курортном регионе показало, что их оценки выше, чем в группе пациентов, оценивающих КМП в лечебных учреждениях. Однако проблемы возникают с предоставлением платных (не входящих в стоимость путевки) медицинских услуг. Формирование рынка этих услуг должно быть частью региональной политики, но для этого необходимо признание курорта в качестве самостоятельного региона.

4. Качество жизни у отдыхающих по многим параметрам выше, чем среднестатистическое для людей с подобными заболеваниями и у местных жителей. Но это объясняется не столько стадией ремиссии, в которой находятся пациенты санатория, сколько психоэмциональным состоянием в комфортной курортной среде. Следовательно, применение критерия качества жизни позволяет подтвердить бинарный характер медицинских услуг в условиях курорта, связанный с бинарностью группы пациентов: «первичные» пациенты (в основном, местные жители) и «вторичные» пациенты -отдыхающие, которые уже прошли лечение в своем регионе и являются реабилитантами в курортном регионе.

5. Теория потребления медицинских услуг является методологией исследования медицинских параметров санаторно-курортного обслуживания, однако в России она пока не развита настолько, чтобы выполнять эту функцию. Анализ качества и особенностей потребления медицинских услуг в санаторно-курортной сфере требует пересмотра доминирующей профессиональной роли медицины, возвращении альтернативных медицинских систем, преемственности в потреблении медицинских услуг.

6. Принципиальным отличием курортов России от западных, является развитость медицинского обслуживания. На Западе основное курортное учреждение - многозвездочная гостиница, сервис и развлечения. В России системообразующим фактором курорта всегда являлась курортная медицина. В условиях рыночной экономики она может составить конкуренцию досугово-развлекательной функции курорта только путем расширения номенклатуры и повышения качества медицинских услуг, предоставляемых на курорте.

7. Курортная медицина как сегмент курортного обслуживания и самостоятельный вид услуг, теоретически является приоритетом деятельности курорта. Однако дифференциация предоставителей медицинских услуг на курорте не позволяет пока создать единую систему контроля качества медицинского обслуживания отдыхающих. Региональный подход к организации курортного обслуживания может решить эту задачу.

8. Курортный регион принципиально отличается от системы здравоохранения как субрегиональной структуры интеграцией лечебно-оздоровительной и рекреационно-досуговой функций. Это, в свою очередь, предполагает создание специфичной социальной инфраструктуры и позволяет говорить о системе медико-реабилитационных услуг как регионально образующем факторе.

9. Социология курорта соотносится с социологией медицины по принципу пересекающихся множеств. Для социологии медицины приоритетным в изучении курорта является исследование КМП, КЖ, компаративный анализ медицинских и немедицинских услуг. Следует считать ошибочным выбор исследовательского поля в соответствии с административными критериями определения региона. Для социологии медицины границы региона определяются областью функционирования субъектов медицинской деятельности, объединенных общей задачей. В этом смысле курорт, как предмет интереса социологии медицины, выступает в качестве региона, несмотря на отсутствие соответствующего административного статуса.

Методологическая база исследования составляют принципы и методы социологии медицины, общенаучные методы исследования, такие как системный подход, компаративный анализ, моделирование. В работе использованы также методы экономической социологии, психологии, методики конкретно-социологических исследований. В диссертации критически использованы методы регионалистики.

Конкретные социологические исследования включали методы контент-анализа, анкетирования, интервьюирования, простого наблюдения. Методы медицинской статистики применялись ограниченно.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В теоретическом отношении результаты исследования могут стать основой нового направления в социологии медицины - медицинской регионолистики. Определенные диссертантом перспективы развития социологии курорта и полученные данные могут стать теоретической основой социальных программ развития курортных регионов на основе совершенствования их медицинской базы.

В практическом отношении выводы работы могут быть использованы для корректировки и экспертизы реализации Федеральной программы «Юг России» в разделе совершенствования курортной сферы, предотвращения вытеснения медицинских услуг курортов досугово-развлекательными, стихийности формирования рынка курортных услуг, нерациональной коммерциализации сферы курортного обслуживания.

Материалы диссертации могут использоваться и используются в учебных курсах прпломное образование).и подготовке врачей-курортологов (постдипломное образование) и менеджеров курортного обслуживания (доди Апробация работы. Диссертант обсуждал материалы исследования на научных форумах различных уровней (Москва, 2003, 2005, 2007; Волгоград, 2002, 2004, 2007; Ставрополь, 2003, 2005; Сочи,2006, Пятигорск, 2007; Istanbul, 2002, Sydney, 2004, Hurgab, 2006, Beijin, 2006 и др.). По материалам диссертации разработаны и читаются элективные курсы «Социология курорта» и «Курортная услуга» в Российском государствнном социальном университете, обеспеченные авторскими учебно-методическими пособиями. Под руководством диссертанта разработана программа социологического мониторинга «Отношение отдыхающих к медицинскому обслуживанию на курорте», мониторинг проводится с 2004 г. В гг. Кисловодске и Сочи.

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из них 7 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка литературы (210 источников). Объем работы - 317 стр.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Шляпникова, Марина Николаевна

Вывод.

1. Курорт - это прежде всего местность, обладающая благоприятными для лечения и отдыха факторами, на которой расположены объекты, обеспечивающие деятельность курортных учреждений. Курортное обслуживание является самостоятельным видом научно-практической деятельности санаторно-курортных учреждений по оказанию гражданам услуг в сфере лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха на основе использования природных лечебных ресурсов, за плату и в соответствии с заключаемыми договорами.

2. Курортная услуга представляет собой действие, приносящее пользу, помощь человеку, отдыхающему или восстанавливающему на курорте свое здоровье. Предоставление курортных услуг регламентируется юридическими документами и экономическими интересами. Но качество предоставления этих услуг должно быть социальной задачей.

3. Принципиальным отличием курортов России от западных, является развитость медицинского обслуживания. На Западе обходятся без развитой курортной медицины; там основное курортное учреждение -многозвездочная гостиница, великолепный сервис и развлечения. В России системообразующим фактором курорта всегда являлась курортная медицина.

4. Курортная медицина как сегмент курортного обслуживания и самостоятельный вид услуг, теоретически является приоритетом деятельности курорта. Однако дифференциация предоставителей медицинских услуг на курорте не позволяет пока создать единую систему контроля качества медицинского обслуживания отдыхающих. Для решения этой задачи необходим предварительный социологический мониторинг.

4. Применительно к медицинским услугам, в обязательстве по оказанию этого вида услуг выздоровление пациента можно рассматривать как конечный результат, отделимый от процесса их оказания.

5. В условиях курорта досуговая деятельность развивается наиболее интенсивно, хотя ее организаторы стихийно придерживаются количественных представлений об отдыхе. Это создает опасность вытеснения лечебно-оздоровительной деятельности спонтанной рекреационно-досуговой. Проблема оптимизации этих двух видов деятельности в условиях курорта пока не решена.

6. Объем и содержание медицинских услуг варьируется в курортной сфере в зависимости от статуса социального субъекта их предоставляющего. Ведущую роль в этом процессе играют санатории, но и они вводят в перечень услуг немедицинские (рекреационно-досуговые), хотя и в меньшей степени, чем пансионаты, турбазы и гостиничные комплексы.

7. Несмотря на то, что деятельность всех социальных субъектов, предоставляющих медицинские услуги, подчиняется одним правовым документам, предоставление медицинских услуг требует дополнительного санкционирования, при этом лицензию на медицинскую деятельность должно иметь учреждение, а не отдельный врач, практикующий в нем. Реально это правило не соблюдается.

3.3. ТИПОЛОГИЯ КУРОРТНЫХ УСЛУГ

Реализация оздоровительной функции курорта должна рассматриваться в условиях конкретного курортного образования, поскольку каждое из них имеет свою специфику. Мы рассмотрели характер услуг курортного региона на материале известного северо-кавказского курорта Пятигорск и попытались сравнить услуги, предоставляемые на курорте Пятигорск по двум основаниям: оздоровительные и развлекательные.

Пятигорск - бальнеогрязевой предгорный курорт степной зоны на высоте 510 - 630 м над уровнем моря. Расположен на левом берегу р. Подкумок, на склонах горы Машук и горы Горячей. Зеленый фонд города состоит из природных лесов и культурных насаждений - плодовых садов, парков, скверов, бульваров, уличных обсадок. Леса древесно-кустарниковые (ясень, дуб, граб, бук, клен, берест, липа, бересклет, крушина, бузина, кизил, боярышник, шиповник, барбарис, рябина, береза, азалия, осина, пр.) Леса покрывают горы, обособленно возвышающиеся в непосредственной близости от Пятигорска. Самая высокая гора - пятиглавый Бештау.

Пятигорск и его окрестности представляют большой интерес для отдыхающих и туристов. Одно из самых популярных мест отдыха - парк «Цветник», Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова. Архитектурные памятники (преимущественно архитекторы Джованни и Джузеппе Бернардацци): здание ресторана (1825, ныне НИИ курортологии и физиотерапии), Дом для неимущих офицеров с канцелярией коменданта (ныне Курортная поликлиника), Лермонтовские (ранее Николаевские) ванны, беседка-ротонда «Эолова арфа» на отроге горы Машук, оформленный дорическими колоннами грот Дианы. На южном склоне Машука -естественная (карстовая) шахта «Провал», на осмотр которой приглашал Киса Воробьянинов. В отличие от настоящего «Провала» в той пещере не оказалось минерального озера на глубине 20 м.

Климат Пятигорска умеренный континентальный без резких колебаний годовых и суточных температур, с умеренным количеством осадков, около 500 мм в год, главным образом в апреле - октябре, наибольшая относительная влажность в декабре (80%), наименьшая - в июле (54%). Лето очень теплое, сухое; средняя температура июля около 22 °С. Осень теплая, сухая, продолжительная; первые заморозки появляются в середине октября. Осадков около 500 мм в год, главным образом, в апреле-октябре. Число часов солнечного сияния в Пятигорске - свыше 1770 в год, на лето приходится 740 часов, на весну и осень - 430 и 390 часов.

За редкое разнообразие минеральных источников, сосредоточенных на небольшой площади вокруг горы Машук, Пятигорск иногда называют «Природным музеем минеральных вод». В соответствии с современной классификацией минеральные воды Пятигорска объединяются в следующие бальнеологические группы: углекислые воды (горячие, теплые, холодные) -первый пятигорский тип; углекисло-сероводородные сложного ионно-солевого состава - второй пятигорский тип; радоновые воды - третий пятигорский тип; минеральные воды ессентукского типа (углекислые и углекисло-сероводородные) и, наконец, бальнеологическая группа вод «без специфических компонентов и свойств» (азотные термы, метановые воды с повышенным содержанием йода и брома, слабоуглекислая хлоридная натриевая вода типа Арзни).

Сульфидную иловую грязь Тамбуканского озера в Пятигорске применяют для грязелечения с 1886 г. Наряду с бальнеогрязелечебными процедурами широко применяют различные методы физиотерапии, климатотерапии, лечебную физкультуру, терренкур и др.

В настоящее время в Пятигорске функционируют 18 санаториев, пансионатов и домов отдыха, осуществляющих лечение, реабилитацию и оздоровление отдыхающих.

Показания для лечения больных на пятигорском курорте.

Болезни костно-мышечной системы: Артриты и полиартриты, деформирующий остеоартроз, спондиоартрит, остеохондроз, анкилозирующий спондилоартрит, последствия перелома костей туловища и конечностей, хронические миозиты, фибромиозиты, миальгии, остеомиелит гематогенный.

Гинекологические заболевания: Хронические сальпингит, оофорит, метрит, эндометрит, параметрит, тазовые спайки брюшины, инфильтрат после хирургического вмешательства, неправильное положение матки после воспалительного процесса женских половых органов, дисфункция яичников, инфантилизм или гипоплазия матки, бесплодие, климактерический синдром.

Урологические заболевания: Хронический простатит, цистит пиелонефрит, мочекаменная болезнь.

Болезни кожи: Псориаз, нейродермиты, экзема, красный плоский лишай.

Болезни нервной системы: Нарушения мозгового кровообращения, болезни периферической нервной системы: остеохондроз позвоночника, состояние после удаления грыжи диска, полиневрит, невриты, поражения отдельных нервов конечностей, вегетативные полиневриты, травмы нервов, корешков, сплетений, нервных стволов, болезни и последствия травмы центральной нервной системы.

Заболевания органов пищеварения: Хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки, хронические колиты энтероколиты, хронические гепатиты, холециститы, холангиты, панкреатиты.

Болезни уха, горла и носа: Хронические фарингит, тонзиллит, ларингит, ринит, синусит, воспалительные процессы в среднем ухе, отосклероз.

Болезни иереферических сосудов: Облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей , облитерирующий эндоартрит, хроническая венозная недостаточность на почве варикозного расширения вен, остаточные явления после флебита, тромбофлебита нижних конечностей, посттромбоэктомический синдром.

Как видим, возможности лечения и оздоровления на курорте Пятигорск отличаются разнообразием и уникальностью. Услуги санаториев представлены в таблице 2.1.(см. Примечания к данному параграфу). Из таблицы видно, что лечебно-оздоровительные услуги в санаториях занимают ведущее место, к ним «привязана» инфраструктура и формы досуговой деятельности. Очевидно, что экскурсии, пешие и конные прогулки, велосипед, теннис, тернажеры - все это имеет оздоровительный эффект.

В то же время, в городе распространены несанаторные формы оздоровительных услуг. Это, прежде всего, медицинское обслуживание отдыхающих по курсовкам. Оно осуществляется курортной поликлиникой. Но существует и достаточно обширный рынок платных услуг, предоставляемых частными фирмами и специалистами. Контроль за предоставлением этих услуг осуществляется в рамках лицензирования и сертификации, но регулярный мониторинг отсутствует. Кроме того, как уже отмечалось в предыдущем параграфе, потребительский спрос провоцирует снижение требований к предоставлению таких услуг.

Но отдыхающие не только лечаться. Они именно отдыхают. Представления об отдыхе зависят от личности отдыхающего, его жизненного опыта и навыков рекреационной деятельности. Естественно, далеко не все виды этой деятельности могут иметь оздоровительный эффект, а некоторые, наоборот, наносят вред здоровью. В начале параграфа мы указали, что в г.Пятигорске расположены 18 санаториев и пансионатов лечебного профиля. Но в том же городе имеется 36 ресторанов, баров, казино, не считая маленьких частных кафе, которые и сосчитать-то трудно. Мы не будем приводить здесь количество потребляемого на душу населения алкоголя, поскольку трудно отдифференцировать потребителей местных и потребителей приезжих. Но то, что это количество сопоставимо с количеством потребляемой минеральной воды из естественных скважин Пятигорска, а в некоторые сезоны (август, сентябрь) превышает его, является фактом.

К «неорганизованным» формам досуга отдыхающих следует отнести и секс-услуги, которые пока не приобрели характер индустрии на курорте, но как раз это и относит их в разряд физиологических рисков. Характерный пассаж о специфике этих услуг обнаружен нами в Интернете:

Центром разврата на КМВ несомненно является гостиница «Интурист» в г. Пятигорске (находится в самом центре города напротив мэрии) При сем заведении работают ресторан, казино «Золотой дворец», ночной клуб «Атмосфера». Ближе к ночи туда начинают стягиваться любители красивой жизни обоих полов. Фей - много. Качество - внешне -очень высокое, но при встрече может случиться всякое. Цены в Интуристе -от 1000 руб./час. И выше. Следующее место дислокации - ул. Кирова (вся!!!) так называемый Бродвей. Улица сплошь застроена кафешками, но там профессиональных фей нет. Девочки просто снимаются, для взаимности надо вызывать хотя бы немного симпатии, ну и напоить - накормить. Хотя могут и «продинамить».

Профессиональные феи стоят на нескольких автобусных остановках по ул. Калинина. Цены - от 100 до 500 руб. за час. Могут загнуть и более. Поиск места возложен на потребителя. Обычно едут в сауны, но можно и поехать в гостиницу. Ещё 3 года назад любой санаторий за 50-100 руб. охотно пускал страждущих в «нумера», но сейчас курорт оживает, и этот номер не проходит».

То, что санатории «очищаются» от несанаторных услуг, радует. Но, возможно, они просто принимают респектабельные формы, оставляя прежнее содержание? Мы просмотрели перечни досуговых услуг, предоставляемых санаториями и вот что обнаружили (таблица 11)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные направления изучения региона как социального пространства медицины в социологии медицины.

Нарушая традиции подведения итогов работы в Заключении, мы хотели бы, исходя из полученных результатов, наметить программу нового направления в социологии медицины - медицинской регионологии (или регионолистики, суть не меняется). До сих пор, как уже указывалось, социология медицины заимствовала принципы регионального подхода из общей социологической теории. Регион представлялся территориально-хозяйственным локусом, имеющим административный статус и предписанные взаимоотношения с другими такими же регионами. В политической социологии российский регион вообще отождествляется с субъектом Федерации. И при организации здравоохранения использунтся именно такой региональный принцип структурирования. Возьмем хотя бы систему обязательного медицинского страхования. Там есть территориальные (читай - региональные) фонды, которые и выступают трансляторами финансовых потоков в учреждении я здравоохранения.

Но социальное пространство медицины должно быть структурировано по другим принципам, хотя бы потому, что профессиональная роль врача никогда и нигде не ограничивалась территориально и даже финансово. Врач должен оказывать помощь каждому в ней нуждающемуся.

Кроме того, социальное пространство медицины «задается» реальной эпидемиологической ситуацией, а болезни, как известно, не вписываются в территориальные границы административных образовапний. Не придерживаются региональной системы и те, кто предоставляет медицинские услуги на базе новых биотехнологий . Пример тому - трансплантация органов и тканей человека, телемедицина, экстракорпоральное зачатие, деятельность фармацевтических фирм(кстати, в основном, транснациональных). Да и система добровольного медицинского страхования не привязана к регионам.

Таким образом, если понятие «регион» использовать в социологии медицины, то необходимо уточнить его собственно медицинский смысл. Это первая задача. Мы полагаем, что для структурирования социального пространства медицины более удобного термина, чем «регион» пока нет. В нашем исследовании предпринята попытка применить такой подход на материале изучения курортного региона, потому что здесь все отличительные признаки выражены достаточно ярко.

Прежде всего, видно, что региональное пространство медицины структурируется как интеракционистское поле, в котором действуют объединенные одной целью субъекты. Цель эта по существу медицинская, соответственно распределены и социальные роли. Отсюда - вторая задача социологии медицины: выяснить распределение социальных ролей субъектов, чье взаимодействие и создает региональное пространство медицины. В нашем случае это санаторно-курортный комплекс, где взаимодействуют пациенты-отдыхающие, медицинские работники, производители и предоставители немедицинских курортных услуг. Интересно, что в зависимости от роли пациента-отдыхающего, обозначенное пространство может сужаться и расширяться. Если он выступает как пациент, речь идет о медицинской помощи, если как клиент - речь идет о медицинской или любой другой курортной услуге. Поскольку последний вариант представляет максимальное расширение взаимодействия целевых групп, то оно и выступает как регион. Курортный регион.

Третья задача социологии медицины в связи со сказанным выше - это изучение регионообразующей функции системы курортных услуг (медицинских и немедицинских). В своей работе мы показали, что должна существовать определенная иерархия в этом вопросе, медицинские услуги должны быть востребованы в первую очередь, их производство и предоставление должно иметь приоритет перед остальными, тогда образуемое данной системой пространство можно назвать курортным регионом.

Указанные три задачи, разумеется, можно дефрагментировать, но это уже перспективы для дальнейшей работы. А пока выскажем мнение по поводу практической ценности медико-социологических исследований регионального пространства медицины вообще и курортного региона, в частности.

В третьей главе данной работы, в самом начале, мы приводили данные опроса о целях пребывания на курорте приезжающих в гг.Кисловодск и Сочи. Отметим сейчас одну особенность, на которой в тексте не акцентировалось внимание. Приезжающие в Сочи, приблизительно, в 1,75 раза больше ориентированы только на отдых, чем приезжающие в Кисловодск. Почему? Да потому что бальнеологический курорт Кисловодск изначально создавался и использовался именно как лечебная база. Лечебная база в Сочи тоже великолепная, но туристическая - лучше. Значит ли это, что в Сочи не надо развивать лечебный комплекс? Нет, разумеется, иначе от курорта ничего не останется. Так вот сейчас, в связи с тем, что Сочи будет принимать XXII Олимпийские зимние игры, все усилия будут направлены на создание спортивных и туристических комплексов. Это неизбежно приведет к дискриминации сферы медицинских услуг. Опасность в том, что сначала эти услуги заменят просто «оздоровительными», потом подведут под данное понятие отдых и развлечения как таковые, а потом уже нельзя будет говорить о Сочи как о курорте. Вот чтобы этого не произошло, каждый проект преобразования курортной зоны необходимо сопровождать качественным социологическим обеспечением.

Еще в большей степени это относится к Федеральной программе «Юг России», где развитию курортных регионов уделено много внимания, но нет целевого принципа организации производства и предоставления курортных услуг. Все измеряется только деньгами. Не учитываются потребности в медицинском обслуживании местного населения (это относится к ведению муниципалитетов). Не выработаны механизмы регулирования стихийного рынка курортных услуг. В законодательстве РФ вообще понятие «услуга» определено, а вот понятие «медицинская услуга», «курортная услуга» - нет. Почему? Да потому что не хватает достоверной социологической информации, социального прогноза по этим вопросам.

Социологические службы курорта, как мы уже отмечали, работают, в основном, по заказам местных администраций. Эти заказы нося, преимущественно, маркетинговый или политический характер. Кроме того, многие директивы исходят от администраций регионов, к которым принадлежат курорты, носят общий характер и не учитывают медицинских задач курортных зон и курортных учреждений.

Все сказанное свидетельствует о больших возможностях социологии медицины в структурировании регионального пространства медицины. Хотелось бы надеяться, что данное исследование поможет в этом.