Социальная политика государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири: 1980-е-начало 2000-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петракова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петракова, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В 1980-Е ГОДЫ
1.1. УПРАВЛЕНИЕ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ДЕЛОМ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.
1.2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОТРАСЛИ.
1.3. РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
ГЛАВА 2. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ДЕЛО В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (1990-Е - НАЧАЛО 2000-Х ГГ.)
2.1. РЕФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ДЕЛОМ.
2.2. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири: 1980-е-начало 2000-х гг.»
Актуальность исследования. На рубеже 1980-х—1990-х гг. в России произошли смена политического режима, переход от плановой к рыночной экономике, что коснулось всех сторон жизни страны, в том числе и санаторно-курортной отрасли.
В советский период главными курортными регионами СССР выступали Крым и Кавказ. Санаторно-курортные учреждения Западной Сибири в деле отдыха и оздоровления ее жителей имели второстепенное значение. Во время становления рыночной экономики западносибирский регион стал основным ареалом для санаторно-курортного обслуживания жителей региона, но его рекреационный потенциал до сих пор остается недостаточно востребованным и использованным. Потребность в сохранении и восстановлении здоровья населения Западной Сибири существовала всегда, еще более возросла она в новых экономических условиях. Однако количество мест в санаториях региона в расчете на 1000 жителей в 5,4 раза меньше, чем в Российской Федерации в целом1.
23 июля 2004 г. на заседании Президиума Госсовета по проблемам развития курортно-рекреационного комплекса страны Президент Российской Федерации В. В. Путин отмечал, что задача восстановления и укрепления здоровья людей была и остается одной из важнейших для государства . Эта мысль отражается в докладе директора Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России, академика РАМН, профессора А. Н. Разумова, представленном на форуме «Здравница-2005»3. Доклад был посвящен актуальным проблемам развития курортного дела в России на основе нового варианта концепции государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации, а именно: укреплению материально-технической базы, усовершенствованию лечебно-оздоровительного комплекса,
1 Бунков В. В. Алтай - курортная страна // Алтайская правда. — 2000. — 23 июня. — С. 14.
2 Гритчин Н. А. У самого синего моря // Известия. - 2004. - 24 июля. - С. 1-2.
3 Разумов А. Н. Основные направления программно-целевого развития курортного дела в Российской Федерации // Вопросы курортологии и ЛФК. - 2005. - № 3. - С. 3-7; Шинкарен-ко В. С. Всероссийский форум «Здравница - 2005» // Вопросы курортологии и ЛФК. - 2005. - №4.-С. 51-55. инвентаризации санаторно-курортных учреждений, подготовке специалистов-менеджеров курортного дела.
В Западной Сибири, в отличие от Ставропольского края и Краснодарского края, практически не сформирована региональная социальная политика в санаторно-курортной сфере, направленная на сохранение, развитие санаторно-курортного комплекса и снижение числа нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Природные лечебные ресурсы Западной Сибири исследованы достаточно хорошо, что дает возможность более полного их использования.
В высших учебных заведениях региона, в частности в Омской области и Алтайском крае, ведется подготовка специалистов по сервису и туризму в рамках специализации «Курортное дело». Изучение опыта и проблем развития санаторно-курортного дела в Западной Сибири позволит сформировать необходимые направления в изучении санаторно-курортной сферы.
В настоящее время практически не выражена пространственно-временная организация санаторно-курортного дела в регионе как процесса определения положительных и отрицательных факторов, воздействующих на функционирование отрасли в условиях разных политических и экономических систем. В связи с этим при прогнозировании дальнейшего пути развития санаторно-курортной службы в западносибирском регионе необходимо изучить направления государственной социальной политики в санаторно-курортной сфере, особенности функционирования санаторно-курортной отрасли в предшествующий период. В научном плане история социальной политики государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела в советский и постсоветский периоды остается пока малоизученным аспектом региональных исследований.
Историография проблемы. В историографии изучаемой проблемы можно выделить ряд специфических особенностей. Во-первых, материал, посвященный теме, сосредоточен в исторической, естественно-научной, медицинской, социально-экономической литературе и представлен в основном в виде научных статей, статистических справочников и пособий. Во-вторых, изучение рассматриваемого в диссертации вопроса вплоть до начала 1990-х гг., осуществлялось преимущественно в рамках общероссийских исследований состояния санаторно-курортного дела, где материал о Западной Сибири включался в качестве иллюстрации наряду с материалом о других регионах. После 1991 г., в связи с самоопределением регионов, стал отчетливо проявляться интерес к особенностям региональной рекреационной сферы.
Историографию проблемы можно разделить на два периода: 1) 1980 г. -начало 1990-х гг.; 2) начало 1990-х гг. - по настоящее время.
Первый период историографии проблемы носит идеологический характер. Одной из первых работ, появившихся в начале 1980-х гг., является публикация председателя Центрального совета по управлению курортами профсоюзов И. И. Козлова, в которой акцентируется внимание на социальных аспектах истории санаторно-курортного дела в стране. Автор охарактеризовал сохранение и укрепление здоровья населения как важнейшую задачу социальной политики государства, подвел итоги курортного строительства в стране и подчеркнул важность организации санаторно-курортного лечения на основе местных курортных факторов1.
В отличие от предыдущей работы в своей статье «Организация санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся» заслуженный работник социального обеспечения РСФСР Ю. В. Якушев2 подчеркнул участие профсоюзов, ведомств и предприятий в строительстве санаторно-курортных учреждений как важное звено, от которого зависело успешное строительство здравниц на местных курортах. Критический подход автора к организации санаторно-курортного дела в стране был не характерен для изучения проблемы исследователями в советский период. Особенно ярко этот подход проявился в рассмотрении проблемы реконструкции и благоустройства действующих в стране здравниц.
1 Козлов И. И. Достижения курортного дела в СССР // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1982. - № 6. - С. 1-6; Козлов И. И. В. И. Ленин и развитие санаторно-курортного дела в СССР. - М., 1982. - 235 с.
2Якушев Ю. В. Организация санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся // Санаторно-курортное обслуживание и отдых трудящихся. — М., 1985. - С. 3-35.
Особый интерес представляет вышедшая в свет в 1980 г. книга «География рекреационных систем в СССР»1, так как в ней была выделена лечебно-оздоровительная структура рекреационных зон и районов СССР, среди которых был отмечен Обско-Алтайский рекреационный район, включающий южные части Тюменской и Томской областей, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и Алтайский край. Характеристика состояния материальной базы учреждений отдыха и лечения, рекреационных ресурсов Западной Сибири дала возможность объективно представить ресурсы санаторно-курортной сферы Об-ско-Алтайского района.
Расширение сети санаторно-курортных учреждений в стране как одно из направлений реализации государственной социальной политики, накопление здравницами опыта работы позволило ведущим курортологам страны П. Г. Царфис, В. В. Полторанову обобщить информацию о курортах, санаториях, пансионатах, домах отдыха профсоюзов страны в двухтомнике «Курорты» и книге «Здравницы профсоюзов СССР: курорты, санатории, пансионаты, дома отдыха»2. Ученые выделили этапы развития курортологии в стране, обобщили информацию о санаторно-курортных учреждениях, которая носит справочный и описательный характер.
В 1980-е годы интерес исследователей был посвящен вопросам организации санаторно-курортного дела в рамках государственной социальной политики, а именно - особенностям проектирования курортов в условиях Сибири , рациональному использованию санаторно-коечного фонда, дальнейшему изучению потребности населения региона в санаторно-курортном лечении4. Так,
1 Обско-Алтайский район // География рекреационных систем СССР. - М., 1980. - С. 167-173.
2 Курорты : в 2-х т. -М., 1985; Полторанов В. В. Здравницы профсоюзов СССР: курорты, санатории, пансионаты, дома отдыха. - 6-е изд. перераб. и доп. — М., 1986.
3 Албаут В. М. Особенности проектирования курортов в условиях Сибири : учеб. пособие. -Новосибирск, 1986. - 83 е.; Градостроительные основы развития курортно-рекреационных районов СССР / В. Я. Городской [и др.] - М., 1990. - 196 с.
Расширение сети здравниц в Сибири - дело большой социальной значимости / Н. К. Авилов [и др.] // Санатории-профилактории в системе оздоровления трудящихся. — Омск, 1987. — С. 5-9; Егорова А. В., Егоров В. Я. О рациональном использовании санаторного коечного фонда // Санатории-профилактории в системе оздоровления трудящихся. - Омск, 1987. -С. 16-18.
В. Я. Городской в книге «Градостроительные основы развития курортно-рекреационных районов СССР» раскрывает социально-экономические основы и предпосылки развития системы курортно-рекреационного обслуживания населения в СССР1, а А. В. Гидбут и А. Г. Мезенцев закладывают основы регионального аспекта в рассмотрении функционирования курортно-рекреационного хозяйства в связи с приобретением самостоятельности субъектов в стране2.
В этот период специалистов курортной сферы объединили вопросы изучения истории исследования, свойств и охраны курортных ресурсов как одного из важных факторов организации санаторно-курортного дела. Так, ученые о
В. М. Боголюбов и В. В. Полторанов в своих работах проанализировали стандарты, законодательные и инструктивные документы по охране и рациональному использованию курортных ресурсов за десять лет и предложили ряд регламентирующих действий. Среди исследователей, занимающихся изучением истории освоения курортных факторов и проблемой рационального использования природных лечебных ресурсов в Западной Сибири, следует отметить работы В. Я. Кулаковой4, Н. М. Старикова, Н. К. Джабаровой5.
Особо следует выделить группу авторов, усилия которых были сосредоточены на изучении истории отдельных местных санаториев и курортов в контексте решения социальных задач, поставленных государством. Так, секретарь областного совета профсоюзов А. А. Баранов дал краткую историческую справку об итогах выполнения плана одиннадцатой пятилетки по санаторно-курортному обслуживанию населения в Омской области и охарактеризовал текущее состоя
1 Градостроительные основы развития курортно-рекреационных районов СССР / В. Я. Городской [и др.] — М., 1990. - 196 с. Гидбут А. В., Мезенцев А. Г. Курортно-рекреационное хозяйство. - М., 1991. - 94 с. Боголюбов В. М. Проблемы и задачи по охране курортных ресурсов в свете постановления
ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О мерах по дальнейшему улучшению санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся и развитию сети здравниц профсоюзов» // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1982. - № 4. - С. 1-7; Полторанов В. В. Современные проблемы охраны курортных ресурсов // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1982. - № 4. - С. 7-15.
4 Лечебные воды и грязи Урала и Западной Сибири / В. Я. Кулакова [и др.]. - Свердловск, 1983.- 112 с.
5 Стариков Н. М., Джабарова Н. К. Новые данные о бальнеологических ресурсах Сибири // Курортные ресурсы Сибири и их лечебное использование. - Томск, 1986. - С. 5-13. ние санаторно-курортного дела1. В своей работе А. А. Трубицин сконцентрировал информацию о здравницах Тюменской области с указанием года и предпосылок их создания". В публикации «О курорте «Чемал» Н. И. Данелия дает исторический очерк о здравнице, но история возникновения и становления куроро та ограничивается 1956 годом .
В совершенствовании научной базы санаторно-курортных учреждений Западной Сибири непосредственное участие принимали Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии и базовый курорт «Озеро Карачи». Поэтому важным этапом стало изучение Н. М. Стариковым и Ю. А. Храмовым истории создания и направлений деятельности Томского научно-исследовательского института курортологии Минздрава РСФСР и базового курорта «Озера Карачи» Новосибирской области4.
В целом вопросы, связанные с изучением социальной политики государства и профсоюзов в организации санаторно-курортного дела Западной Сибири, не привлекли внимания историков советского периода. В работах исследователей, в основном специалистов-курортологов, отсутствовал проблемный подход к изучению курортного дела, информация о санаторно-курортных учреждениях в основном была представлена отдельными цифрами, фактами и событиями. Характерно замалчивание отрицательных сторон, восхваление незначительных достижений для подтверждения достоинств советского строя и плановой экономики.
Для второго периода в историографии изучаемой проблемы характерно появление интереса историков, курортологов, экономистов не к проблемам, связанных с реализацией социальной политики государства и профсоюзов в облас
1 Жуков Н. А., Остапенко В. А., Гусаров А. И. Природа на службе здоровья: природно-лечебные факторы Омской области. - Омск, 1986. - 96 с.
2 Трубицын А. А., Оранский И. Е. Здравницы Свердловской и Тюменской областей. - Свердловск, 1985. - 126 с.
3 Данелия Н. И. 60 лет со времени открытия санатория «Чемал» // Страницы истории Алтая. -Барнаул, 1988.-С. 14-16.
4 Роль базового курорта в работе санаториев-профилакториев / Ю. И. Храмов [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1981. - № 5. - С. 62-63; Стариков Н. М. К 60-летию Томского научно-исследовательского института курортологии Минздрава РСФСР // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1982. - № 4. - С. 66-67. ти санаторно-курортного дела в регионе как в советский период, а к вопросам истории местных санаториев и курортов, их дальнейшего развития в условиях рыночной экономики.
В масштабах страны внимание специалистов курортной сферы акцентируется на возникшем кризисе в курортном деле и поиске механизмов «выживания» санаторно-курортных учреждений в новых экономических условиях. Среди характерных исследований переходного периода, посвященных вопросам функционирования санаторно-курортных учреждений в условиях рыночной экономики, можно назвать публикации Е. С. Короленко, С. М. Рожкова1, в которых рассмотрены причины кризиса курортов в политической, экономической, социальной сферах, намечены пути выхода из кризиса и предложены принципы создания новой курортной системы.
Во второй половине 1990-х гг. проблема функционирования санаторно-курортной службы в России находит отражение в научных трудах таких исследователей, как Н. Г. Кривобоков, А. Н. Разумов и Б. Н. Семенов". В своих работах авторы придерживаются разработки концепции развития курортного дела в России в условиях рыночной экономики, проведения государственных социально-экономических мер и совершенствования законодательства в курортной сфере.
В конце 1990-х-начале 2000-х гг. появляются публикации А. М. Ветитнева, о
С. В. Богдановой, М. И. Нестеренко, С. А. Чичкиной , в которых авторы пред
1 Рожков С. М., Биденко Д. С. Подготовка санатория к переходу на рыночные отношения // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1991. - № 6. — С. 67-68; Роль и задачи курортной медицины в современных социально-экономических условиях / Е. С. Короленко [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1995. - № 5. - С. 3-6.
2 Разумов А. Н. Концептуальные вопросы развития курортного дела в России // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1998. - № 6. - С. 3-6; Санаторно-курортная служба в условиях рыночной экономики / Н. Г. Кривобоков [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК - 1997. — № 52. — С. 28-30; Семенов Б. Н. О некоторых спорных тенденциях в курортном деле // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. — 1999. — № 3. - С. 49-52.
3 Богданова С. В. В санаторий с чеком // Туризм: проблемы, практика, перспективы. - 2004. -№ 4. - С. 42; Ветитнев А. М. Об особенностях маркетинга санаторно-курортных учреждений // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. — 1997. — № 2. — С. 41-43; Нестеренко М. И. Нужно уметь считать // Туризм: проблемы, практика, перспективы - 2004. - № 5. - С. 66; Чичкина С. А. Новая концепция сохранения санаторно-курортного потенциала страны: государственный подход // Туризм: проблемы, практика, перспективы. - 2004. - № 1. - С. 38-40. лагают пути выхода из кризиса санаторно-курортного дела в России посредством применения инструментов туристского бизнеса, налаживания системы службы маркетинга, введения в оборот социальных чеков. Ученые X. Г. Прат-цель, А. Н. Разумов, Б. Г. Осадин ввели в оборот понятие «лечебно-оздоровительный туризм». В их трудах лечебно-оздоровительный туризм характеризуется < как оздоровительный отдых практически здоровых людей и центр пропаганды общественного здоровья1.
Специалисты курортной сферы региона, так же, как и в советский период, продолжили изучение курортного потенциала и перспективы развития курортного дела в Западной Сибири, разработали природоохранные требования для функционирования лечебно-оздоровительных местностей и курортов2. Так, работы А. И. Минаева, Д. А. Логинова3 посвящены рекреационным возможностям Алтайского края и Республики Алтай. При изучении курортных ресурсов Омской и Томской областей И. Е. Оранский, А. С. Зиновьев4 рассматривали их с позиции использования в совершенствовании оздоровления населения. В данных работах также акцентируется внимание на вопросах исследования природных лечебных факторов в субъектах Западной Сибири, их рационального использования и перспектив освоения. Очень важным и ярким проявлением изу
1 Лечебный туризм как современное направление курортной медицины в России / А. Н. Разумов [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1999. - № 3. - С. 46^9; Осадин Б. Г. Лечебно-оздоровительная Атлантида всплывет на поверхность // Российская туристская газета. - 1-7 октября 2001. - С. 2; Пратцель X. Г. Курорт как центр пропаганды общественного здоровья // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1995. - № 1. - С. 34-35.
2Адилов В. Б. Природоохранные требования к функционированию лечебно-оздоровительных местностей и курортов // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1995. - № 5. - С. 31-33; Современное состояние и перспективы освоения курортного потенциала Западной Сибири / Н. К. Джабарова [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. - 1997. -№ 6. - С. 46-47.
3 Минаев А. И. Рекреационные возможности Республики Алтай // Доклады на международном симпозиуме «Модели устойчивого социально-экономического развития Республики Алтай и стран Алтай-Саянского региона». - г. Горно-Алтайск, 1997. — С. 101—112; Логинов Д. А. Гидроминеральные ресурсы Алтайского края // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. — 1998.-№5.-С. 41-43.
4 Курортные ресурсы Омской области и их рациональное использование / А. С. Зиновьев [и др.] // Курортные ресурсы Сибири и Дальнего Востока, их рациональное использование. - Томск, 1991. - С. 103-108; Состояние лечебной базы санаториев-профилакториев Омской области и перспективы использования ее для оздоровления трудящихся / И. Е. Оранский [и др.] // Актуальные вопросы социальной медицины, эпидемиологии и социального страхования в Омской области. - Омск, 1995. - С. 141-145. чения курортных ресурсов в регионе стала концепция развития санаторно-курортной и рекреационной отрасли Западной Сибири, предложенная исследователями Н. К. Джабаровой, Г. Ф. Слуцкой, Э. С. Яковенко1.
В 1990-е годы изучение состояния санаторно-курортного дела приобретает целенаправленный и планомерный характер и осуществляется в основном субъектами Российской Федерации, что связано с приобретением хозяйственной самостоятельности и интересом исследователей к перспективам использования местных рекреационных ресурсов. Появляются публикации в юбилейных сборниках и журналах. В частности, это документальная повесть В. А. Колыха-лова «Курорт «Чажемто»2. В специальном выпуске «Дела и люди», посвященном 20-летию санатория «Тараскуль» Тюменской области3, была раскрыта история развития санатория с указанием количества отдыхающих в нем, перечислением заслуженных работников, показан процесс развития инфраструктуры и организации новых лечебно-диагностических отделений.
Информация о санаториях Кемеровской области представлена в книге В. А. Черно «Использование лекарственных растений в здравницах Кузбасса»4. Особо следует отметить работу заместителя председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса А. М. Фомина5, посвященную истории строительства санатория «Борисовский» Кемеровской области. В своей работе автор подчеркнул активное участие профсоюзов в становлении санатория.
Лечебно-оздоровительная зона Алтая исторически признана перспективной территорией Западной Сибири в развитии санаторно-курортной сферы, поэтому наибольшее количество публикаций посвящено изучению курортного дела именно в Алтайском крае. Среди трудов исследователей Алтая, посвящен
1 Современное состояние и перспективы освоения курортного потенциала Западной Сибири / Н. К. Джабарова [и др.] // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. — 1997. - № б. - С. 46-47.
2 Колыхалов В. А. Курорт «Чажемто». - Томск, 1996. - 58 с.
3 Дела и люди : спец. выпуск, посвященный 20-летию санатория «Тараскуль». - Тюмень, 1997. - 46 е.; Добро пожаловать в «Белый корабль». - Тюмень, 2001. - 116 с.
4 Черно В. А., Попов А. И., Кульпина Т. Г. Использование лекарственных растений в здравницах Кузбасса. - 2-е изд., испр. и доп. - Кемерово, 1998. - 180 с.
5 Фомин А. М. К истории строительства санатория «Борисовский» // Вести профсоюзов Кузбасса. - Кемерово, 2001. - Вып. 3-4. - С. 31-33. ных изучению истории курортов в Алтайском крае можно выделить работы курортологов А. Д. Остапова, А. А. Бенгардта «Белокуриха: лечебные факторы и история развития курорта», «Курорт Белокуриха»1, раскрывающие историческое прошлое курорта с 1803 г. до 2000 г. Авторы показали историю зарождения и становления этого курорта, деятельность его основоположников, таких как А. А. Мясников, Ю. И. Бородин, А. Н. Булычев, Е. П. Славский, которые внесли огромный вклад в развитие курорта Белокурихи. Для авторов характерен критический взгляд на специфику социальной политики государства в организации курортного дела.
История курортов как объекта социальной политики также рассматривалась в краеведческих изданиях. Примером служит статья И. М. Дмитриенко «80 лет курорту «Лебяжье» в книге «Страницы истории Алтая. 1998 г.: календарь л памятных дат» . К сожалению, этот исторический очерк ограничивается событиями с 1918 г. по 1929 г. Для работ этого типа характерны фрагментарность, акцент на отдельных фактах, отсутствие целостного подхода.
В начале 2000-х гг. исследование санаторно-курортного дела в России и в Западной Сибири превращается в самостоятельное научное направление. Этому способствовало написание ряда диссертаций (Ю. Н. Аринцева, И. В. Ганжа, о
С. Е. Городничука, А. В. Кивенкова, С. А. Пархоменко, Ю. В. Сербина) , в ко
1 Остапов А. Д., Бенгардт А. А. Белокуриха: лечебные факторы и история развития курорта.
- Барнаул, 1992. - 112 е.; Бенгардт А. А., Остапов А. Д. Курорт Белокуриха. - Барнаул, 2000.
- 190 с.
2 Дмитриенко И. М. 80 лет курорту «Лебяжье» // Страницы истории Алтая. 1998 г.: календарь памятных дат. - Барнаул, 1997. — 102 с.
3 Аринцев Ю. Н. Маркетинг как методологический инструментарий повышения рентабельности крупных предприятий гостиничного бизнеса (открытых акционерных обществ) на курортах Российского Причерноморья: автореф. дис. . канд. экон. наук - Сочи, 2004. - 18 е.; Ганжа И. В. Формирование и развитие предпринимательской среды в санаторно-курортном комплексе Ставропольского края : дис. . канд. экон. наук. — Пятигорск, 2006. — 159 е.; Го-родничук С. Е. Управление инновационной деятельностью санаторно-курортных учреждений: автореф. дис. . канд. экон. наук. - М., 2004. - 25 е.; Кивенков А. В. Формирование механизма стратегического управления функционированием и развитием санаторно-курортной отрасли: дис. канд. экон. наук. - Сочи, 2002. - 23 е.; Пархоменко С. А. Развитие предпринимательской деятельности в сфере санаторно-курортных услуг (на материалах региона Кавказских минеральных вод) : автореф. дис. . канд. экон. наук. — Ставрополь, 2005. - 191 е.; Сербии Ю. В. Формирование стратегии развития предпринимательской деятельности в организации санаторно-курортной сферы : дис. . канд. экон. наук. - Ставрополь, 2006. - 181 с. торых рассмотрены вопросы предпринимательской деятельности в санаторно-курортной сфере, управления санаторно-курортной организацией в рыночных условиях, а также качеством санаторно-курортного продукта, использования инструмента маркетинга, инвестирования санаторно-курортных комплексов. На факультетах туристского профиля высших учебных заведений, кроме направления «Туризм», открывается специализация «Курортное дело», на которой ведется подготовка менеджеров.
Попытки найти пути выхода из кризиса санаторно-курортной сферы России, проблемы восстановления санаторно-курортного рынка нашли свое отражение в публикациях исследователей Л. В. Криворучко, В. И. Лимонова, С. В. Богдановой, А. Б. Суровского1. Свое внимание авторы сосредоточили на вопросах реформирования российского санаторно-курортного комплекса, регулирования и становления санаторно-курортного рынка.
Значительным событием в историографии рассматриваемой проблемы является защита диссертации Н. В. Кайгородовой по теме «История развития санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг.»2. В исследовании автор рассмотрел вопросы истории возникновения и развития курортов, организации хозяйственной деятельности и эволюции кадрового состава курортных учреждений, развития лечебного дела и научно-исследовательской работы на курортах.
Ученые Н. Ю. Гаврилова и В. П. Карпов рассматривают социальную политику государства в западносибирском регионе как неотъемлемую часть ком
1 Богданова С. В. Подъем после спада наблюдается в санаторно-курортной отрасли России // Туризм: проблемы, практика, перспективы. - 2002. - № 10. - С. 51; Криворучко Л. В., Тату-лян А. Б., Стремоусов С. Г. Современные подходы к деятельности санаторно-курортных предприятий в условиях становления рыночных отношений // Социальная культура. Сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития: материалы междунар. конф. 26— 28 октября 1999 года. - Барнаул, 2000. — С. 10-12; Лимонов В. И. О регулировании санаторно-курортного рынка // Вопросы курортологии, физиотерапии и ЛФК. — 2000. - № 4. - С. 42-43; Суровский А. Б. Санаториям нужна поддержка // Туризм: проблемы, практика, перспективы. -2004,-№2. -С. 41. У
Кайгородова Н. В. История развития санаторно-курортной системы Байкальского региона в 1875-1991 гг. : дис. . канд. ист. наук. — Иркутск, 2007. -222 с. плексного развития новых территорий в 1960-1980-е годы1. В целях закрепления кадров в малоосвоенных районах, сохранения их здоровья необходимым стало строительство не только объектов социально-культурного и бытового назначения, а также расширение санаторно-курортной сети.
В начале 2000-х гг. активизировался интерес сибирских ученых не только к изучению курортных ресурсов, а также к состоянию и деятельности курортного дела в России и за рубежом. Изучаются основы курортного дела, использование основных курортных факторов в лечебном процессе, инфраструктура и направления деятельности зарубежных, российских и сибирских санаторно-курортных учреждений. Можно отметить работы Е. JI. Панина, В. С. Бовтуна «Индустрия оздоровительного отдыха в России и за рубежом», «История развития курортного дела в России и за рубежом»2. В своих исследованиях авторы обобщают исторический опыт в организации курортного дела в стране в советский период до 1980 г. Положительным моментом является обобщение информации о санаторно-курортных учреждениях Западной Сибири, которая носит справочный характер и не позволяет определить причины, факторы, закономерности, положительный или отрицательный опыт развития санаторно-курортного дела в регионе.
На ежегодно проводимой в Алтайском крае международной научно-практической конференции «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» обсуждаются вопросы, посвященные системе санаторно-курортной помощи на Алтае, маркетинговым исследованиям в курортном деле, инновационным технологиям л в санаторно-курортном сервисе . JI. Н. Меркулова и В. А. Толмачев в публика
1 Гаврилова Н. Ю. Опыт социального освоения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1960-1980-е годы) // Отечественная история. - 2003. - № 5. - С. 111-118.
2 Панин Е. JL, Бовтун В. С. Основы курортного дела : учеб. пособие. - Барнаул, 2003. - 141 е.; Панин Е. Л., Бовтун В. С. История развития курортного дела в России и за рубежом : учеб. пособие. — Барнаул, 2006. - 351 е.; Панин Е. Л. Индустрия оздоровительного отдыха в России и за рубежом : учеб. пособие. — Барнаул, 2003. — 141 с.
3 Елфимов Ф. Е., Артамонова М. В., Седова В. М. Инновационные технологии в санаторно-курортном сервисе // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2005): материалы 7-й междунар. конф. - Барнаул, 2005. - С. 160-163; Меркулова Л. Н., Толмачев В. А. Система санаторно-курортной помощи на Алтае в 1990-2004 гг. // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2006): материалы 8-й междунар. конф. — Барнаул, 2006. - С. 174-177; Панин Е. Л., ции «Система санаторно-курортной помощи на Алтае в 1990-2004 гг.» акцентируют внимание на участии Фонда социального страхования, Алтайского краевого совета профсоюзов, комитета администрации Алтайского края по социальной защите в оздоровлении населения.
Усилился интерес алтайских ученых к перспективам использования природных лечебных ресурсов, особенностям применения маркетинга в санаторно-курортных учреждениях, определения границ курортных местностей, проблеме формирования социальной политики в рыночных условиях. Так, исследователи В. А. Трешутин, В. В. Бунков, А. Я. Швецов1 концентрируют внимание на курортных факторах Алтайского края и перспективах их использования в развитии санаторно-курортного дела. Появились работы, посвященные разработке концепций Алтайской лечебно-оздоровительной местности и Белокурихинской лечебно-оздоровительной зоньГ. В. В. Александров раскрывал общее состояние, проблемы и перспективы развития санаторно-курортного дела на Алтае . В работах Т. А. Батуевой, Н. М. Легачевой особую актуальность приобретает изучение проблем развития и совершенствования обслуживания на курорте Бело-куриха4.
Панина Е. А. Развитие санаторно-курортного дела на Алтае // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2002): материалы 4-й междунар. конф. - Барнаул, 2002. - С. 39-40.
1 Балацкий Д. В., Швецов А. Я. Перспективы развития санаторно-курортного дела в Алтайском крае на основе ресурсов бальнеологических термальных радоновых вод // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2002): материалы 4-й междунар. конф. - Барнаул, 2002. -С. 55-57; Бунков В. В. Климато-рекреационный потенциал Алтайского края // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2002): материалы 4-й междунар. конф. - Барнаул, 2002. -С. 85-90; Трешутин В. А., Сахно Г. И., Ломжина И. И. Природные лечебные факторы Алтайского края и их использование // Современные проблемы курортологии и физиотерапии: тезисы докладов конференции, посвященной 55-летию санатория «Барнаульский». - Барнаул, 2000. - С. 22-24.
2 Алтайская лечебно-оздоровительная местность (концепция) / С. Б. Поморов [и др.] // Вестник экологии. — 2000. — № 2. — С. 4—5; Белокурихинская лечебно-оздоровительная зона (БЛОЗ) / НИИ горного природопользования. - Барнаул, 1994. - 32 е.; О подготовительной работе по установлению статуса лечебно-оздоровительной местности краевого значения на территории Алтайского, Смоленского и Солонешенского районов // Вестник экологии. -2000. - № 2. - С. 65-67.
3 Александров В. В. Настоящее и будущее санаторно-курортного дела в России и на Алтае // Современные проблемы курортологии и физиотерапии: тез. докл. конф. - Барнаул, 2000. — С. 17-18.
4 Батуева Т. А. Новый туристический маршрут для отдыхающих Белокурихи // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2002): материалы 4-й междунар. конф. - Барнаул, 2002.
В целом можно констатировать, что к настоящему времени, несмотря на значительный накопленный материал, практически неизученными остаются такие вопросы как управление санаторно-курортным делом, развитие материально-технической базы санаторно-курортных учреждений, обслуживание населения в санаторно-курортных организациях. Отсутствуют обобщающие труды, позволяющие воссоздать эволюцию социальной политики государства и профсоюзов в организации санаторно-курортного дела Западной Сибири в 1980-е-начале 2000 гг.
Объектом исследования является социальная политика государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в 1980-е— начале 2000-х гг.
В качестве предмета исследования выступает организация санаторно-курортного дела Западной Сибири под воздействием социальной политики государственных и профсоюзных органов в советский период и в условиях рыночной экономики.
Целью диссертационного исследования является выявление особенностей и определение этапов социальной политики государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в разных социально-экономических системах.
Достижение данной цели подразумевает постановку и решение следующих задач:
- выявить региональную специфику организации санаторно-курортного дела Западной Сибири с учетом социальной политики государства и профсоюзов;
- раскрыть особенности системы управления санаторно-курортным делом Западной Сибири в 1980-е гг.;
- определить факторы и особенности развития материально-технической базы санаторно-курортной отрасли региона в советский период;
С. 114-115; Легачева Н. М. Развитие санаторно-курортного дела в Белокурихе // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2003): материалы 5-й междунар. конф. - Барнаул, 2003. -С. 51-53.
-. проследить реализацию государственной социальной политики обслуживания населения в санаторно-курортных учреждениях Западной Сибири в 1980-е гг.; \ ' -С.'-. ' ' ; Л
- раскрыть реформирование структуры управления санаторно-курортным делом в регионе в 1990те—начале 2000-х гг.; • - определить этапы и особенности развития материально-технической базы санаторно-курортных учреждений Западной Сибири в условиях; рыночной экономики; • '•':. ■ •
-.выявить формы и методы санаторно-курортного обслуживания в регионе в постсоветский период. - . Л . , ;
Территориальные рамки исследования охватывают .Западную Сибирь: Новосибирскую,' Омскую, Тюменскую, Томскую,. Кемеровскую области, Алтайский край. и Горно-Алтайскую автономную область., С 1991 года ГорноАлтайская автономная область была отделена от Алтайского края и преобразована в Республику Алтай: Региональный подход в изучении санаторно-курортного дела позволил учесть курортные ресурсы. сибирских территорий, определяющие развитие санаторно-курортного дела в Западной Сибири.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1980-х по начало^ 2000-х гг. Нижняя временная: грань обусловлена, во-первых, тем что, являясь.неотъемлемой частью советской системы^ санаторно-курортная отрасль подвергалась планированию по пятилеткам и, в частности, на 1981 г. приходится начало одиннадцатой пятилетки. Во-вторых, в 1980 г. и 1982 г. утверждены центральные постановления, направленные на улучшение организации санаторно-курортного обслуживания и развитие отрасли в Сибири1. В-третьих, в
1 О дополнительных мерах по развитию сети, улучшению работы и повышению эффективности санаториев-профилакториев в деле охраны и укрепления здоровья: трудящихся.: постановление Президиума ВЦСПС от 20.06.1980 г.: № 6-6 // Сборник постановлений ВЦСПС. Апрель-июнь 1980. - М., 1980; Инструкция о порядке планирования, выпуска, распределения, реализации и выдачи путевок в санатории, пансионаты с лечением, пансионаты, дома отдыха,, специализированные санаторные пионерские лагеря круглогодичного действия и курсовок на амбулаторно-курортное лечение : постановление Президиума ВЦСПС от 06.08 1980;г! // Сборник постановлений ВЦСПС. Июль-сентябрь 1980:-.М:, 1980; О дополнительных мерах по улучшению санаторно-курортного лечения и отдыха участников Вели
1980 году на местном уровне партийными и профсоюзными органами были приняты постановления, определяющие дальнейшее развитие санаторно-курортного дела в Западной Сибири на базе местных здравниц1.
Выделение верхней границы исследования обусловлено несколькими факторами. Во-первых, в 2002 г. федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственную политику и координацию деятельности в сфере курортного дела стало Министерство здравоохранения Российской Федерации . Во-вторых, в 2003 г. одобрена Коллегией Минздрава РФ Концепция государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации3. В-третьих, изменение в 2003 году политики Фонда социального страхования привело к сокращению числа людей, имевших право на льготное лечение, что сказалось негативно на деятельности санаторно-курортных учреждений4. В-четвертых, активизация использования туристских технологий в деятельности санаторно-курортных учреждений проявила предпосылки развития системы лечебно-оздоровительного туризма в регионе.
Методологическая основа исследования. Под социальной политикой государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела понимается система мер, направленных на обеспечение доступности и качества санаторно-курортных услуг предоставляемых населению, сохранение и развитие санаторкой Отечественной войны : постановление Президиума ВЦСПС от 06.08.1980 г. // Сборник постановлений ВЦСПС. Июль-сентябрь 1980. - М., 1980; О мерах по дальнейшему улучшению санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся и развитию сети здравниц профсоюзов : постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 07.01.1982 г. № 7 // Сборник постановлений СССР. -М., 1982. -№ 5, ст. 26.
1 О строительстве пионерских лагерей и санаториев-профилакториев на 1981-1985 гг. : постановление Секретариата Томского обкома КПСС от 30.10.1980 г. // ОАФПОТО Ф. 1598. On. 1. Д. 1872. JI. 12; Об организации медицинских профилакториев в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства : постановление Кемеровского облисполкома и облсовпрофа от 15.03.1980 г. // Кузбасс. - 1985. - 14 февраля. - С. 2.
2 Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации : постановление Правительства Российской Федерации от 29.04.2002 г. № 284 // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 18, ст. 1771.
3 О Концепции государственной политики развития курортного дела в Российской Федерации : решение Коллегии Минздрава РФ (протокол от 24.06.2003 г. № 11)// Здравоохранение. -2004. -№9.
4 О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год : постановление Правительства РФ от 08.02.2003 г. № 25-ФЗ // Российская газета. - 2003. - 12 февраля. но-курортного комплекса, эксплуатацию и охрану природных лечебных ресурсов, а также на формирование структуры управления санаторно-курортной отраслью.
В основу методологии были положены общепринятые критерии и принципы, предполагающие изучение явлений в их системности, изменчивости и взаимодействии. Принцип историзма был реализован при изучении исторических явлений с позиций всестороннего анализа условий их возникновения и развития с учетом взаимосвязи различных исторических факторов и процессов. Применение принципа историзма позволило проанализировать социальную политику государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела в 1980-е-начале 2000-х гг. в рамках западносибирского региона в сопоставлении с общероссийскими явлениями.
В исследовании данной проблемы был использован системный подход, выраженный в изучении сложных развивающихся объектов в единстве и целостности составляющих их элементов, связей и зависимостей. Системный подход дал возможность рассмотреть особенности управления санаторно-курортной отраслью, её материально-техническую базу и санаторно-курортное обслуживание населения как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, составляющих единое целое. Функциональный подход был применен при изучении направлений социальной политики государственных и профсоюзных органов в организации санаторно-курортного дела и их реализация в санаторно-курортной сфере региона в советский период, а также в условиях рыночной экономики.
Принцип историзма, системный и функциональные подходы обусловили выбор частных методов исследования, таких как проблемно-хронологический, историко-сравнительный и статистический. Проблемно-хронологический метод позволил определить основные этапы развития социальной политики государственных и профсоюзных органов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в изучаемый период и рассмотреть их в хронологической последовательности. Данный метод дал возможность при детальном изучении исторических фактов, выявлении более узких проблем выстроить и сравнить отдельные периоды как взаимосвязанный процесс с определением как положительных, так и негативных факторов, влияющих на функционирование санаторно-курортных учреждений и динамику санаторно-курортного обслуживания. Ис-торико-сравнительный метод дал возможность через призму пространства и времени, сходства и различий проанализировать состояние санаторно-курортного дела в субъектах региона и при изучении исторических фактов определить закономерности и отличия исторических событий. Данный метод способствовал выявлению качественного изменения санаторно-курортного дела в результате политических и социально-экономических процессов.
Статистический метод применительно к исторической науке способствовал объективному анализу развития и определению динамики санаторно-курортной сферы через совокупность таких показателей, как количество санаторно-курортных учреждений и оздоровленных лиц, обеспеченность местами в здравницах. Совокупность количественных показателей дает возможность выявить качественную характеристику социальной политики.
Источниковая база диссертационного исследования включает обширный круг источников, которые практически не были подвергнуты историческому анализу. Комплекс источников исследования можно распределить на несколько основных типологических групп:
1) законодательные акты и нормативные документы;
2) справочные и статистические издания;
3) периодическая печать;
4) делопроизводственная документация.
Из числа источников первой группы в диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативно-правовые акты партийных и государственных органов общероссийского и регионального уровней, определивших социальную политику в санаторно-курортной сфере в 1980-е-начале 2000-х гг. по вопросам управления, развития материально-технической базы и санаторно-курортного обслуживания. Это постановления ЦК КПСС, Совета Министров и
21 ■ .:■ . ВЦСПС, краевых И; областных советов по управлению курортами профсоюзов, областных советов профсоюзов, федеральные законы, а также постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы и письма Мин- . здравсоцразвития РФ, Фонда социального страхования.
Материалы второй группы стали источником сведений о количестве санаторно-курортных учреждений и обслуженных лиц в них, коечной мощности на различных этапах развития санаторно-курортной сферы. Наиболее полно и подробно показатели санаторно-курортной деятельности представлены в краевых и областйых статистических ежегодниках, издаваемых с 1991 г. С 1980 г. по 1990 г. показатели указывались фрагментарно в отдельных сборниках, характеризующих: край или область. Вышеназванные источники предоставляют возможность сопоставить положение санаторно-курортной сферы Алтайского края и областей Западной Сибири. .
Важнейшим источником изучения социальной политики государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в рассматриваемый период являются материалы центральной,.краевой, областной и районной периодической печати. При их анализе следует отметить ряд особенностей: во-первых, наиболее информативными являются материалы региональной и районной периодической печати; во-вторых, с 1980 г. до начала 1990-х гг. информация: представлена в основном фактографическими, статистическими данными по краю или области, отражает проблемную сторону управления отраслью, функционирования санаторно-курортных учреждений; в-третьих, с начала 1990-х гг. и по настоящее время материалы о деятельности здравниц нередко носят рекламный характер, в содержаниях рубрик сглаживаются данные о проблемах развития государственной социальной политики в санаторно-курортной отрасли; в-четвертых, для данных материалов порой характерна эмоциональность и несовпадение фактических данных, что требует критического анализа.:
При написании диссертации были использованы материалы центральных газет, таких как «Известия», «Правда», «Комсомольская правда», «Коммунист»,
Время и деньги». В них содержится информация в целом по краю или области о количестве санаториев, санаториев-профилакториев, развитии инфраструктуры санаторно-курортных учреждений, вопросах финансирования материальной базы, а также о проблемах развития отрасли в переходный период.
Наиболее полезными в информативном плане оказались публикации краевой, областных и местных газет: «Молодость Сибири», «Новая Сибирь», «Советская Сибирь», «Алтайская неделя», «Алтайская правда», «Звезда Алтая», «Молодежь Алтая», «Чемальский вестник», «Вечерний Новосибирск», «Чанов-ские вести», «Вечерний Омск», «Омская правда», «Вечерний Томск», «Томская неделя», «Томский вестник», «Кемерово», «Комсомолец Кузбасса», «Кузбасс», «Кузнецкий край», «Советский шахтер», «Тюменская правда». В них содержатся различные сведения о вновь открывшихся санаториях, их инфраструктуре, стоимости путевок, количестве койко-мест, кадрах, специализации санаториев, социальной категории отдыхающих, жалобах отдыхающих на обслуживание в здравницах, особенностях реализации социальной политики государства на местном уровне.
Особенную ценность для исследования имели периодически публикуемые в газетах интервью с председателями советов по управлению курортами профсоюзов, руководителями и главными врачами санаторно-курортных учреждений. Специалисты санаторно-курортной сферы, руководители и главные врачи здравниц повествовали о проблемах, состоянии деятельности санаториев, предлагали рекомендации по совершенствованию организации санаторно-курортного дела.
Четвертая группа источников представлена материалами делопроизводственного характера: деловая переписка, учетные и отчетные документы, информация о ходе выполнения постановлений и решений. В ходе работы над диссертацией были использованы документы 16 фондов из 8 архивохранилищ региональных архивов: Государственный архив Кемеровской области (ГАКО), Государственный архив Новосибирской области (ГAHO), Центр документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), Государственный архив Томской области (ГATO), Объединенный архив федерации профсоюзных организаций Томской области (ОАФПОТО), Центр документации новейшей истории Республики Алтай (ЦДНИРА), Государственный архив общественных и политических объединений Тюменской области (ГАОПОТО), Государственный архив Тюменской области (ГАТюмО).
Документы этой группы включают стенограммы и протоколы партийных пленумов, конференций, заседаний бюро областных комитетов партии. Наиболее важные документы по истории санаторно-курортного дела хранятся в ГА-НО, ГАКО, ЦДНИРА и ГАОПОТО.
Информация о профсоюзных санаториях и домах отдыха содержится в фондах территориальных советов по управлению курортами профсоюзов. Следует отметить, что медицинские годовые отчеты о деятельности профсоюзных здравниц курортных советов в фондах архивов Тюменской, Кемеровской областей и Алтайского края сохранились только до начала 1981 года, исключение составляет фонд архива Новосибирской области, в котором хранятся отчеты до 1987 года включительно.
Документы фонда (Ф.Р. 1423) Новосибирского территориального совета по управлению курортами профсоюзов, хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГAHO), представляют значительную ценность в воссоздании деятельности санаториев и домов отдыха в советский период. Материалы этого фонда содержат информацию о деятельности базовых учреждений отдыха и базового курорта, работе по оказанию методической помощи санаториям-профилакториям и ведомственным базам отдыха, о функционировании учреждений отдыха, научно-исследовательской работе, об организации обслуживания инвалидов Великой Отечественной войны, а также о лечебной физкультуре, культурно-массовой работе, деятельности общественных советов и организаций на общественных началах.
Материалы фондов Тюменского (Ф. 4061) и Кемеровского (Ф.Р. 1202) областных курортных советов по управлению курортами профсоюзов позволили сопоставить и сравнить принцип организации работы с курортным советом Новосибирской области. Широко представлена информация в отчетных документах фондов курортных советов о составе и численности персонала, сведения о подготовке и переподготовке кадров, проблемах кадрового обеспечения профсоюзных санаториев и домов отдыха.
Ценная информация о работе санаториев-профилакториев содержится в документах фондов Тюменского (Ф.Р. 3911), Кемеровского (Ф.Р. 794), Томского (Ф.Р. 1598), Горно-Алтайского (Ф.Р. 52) областных советов профсоюзов. В протоколах, стенограммах, постановлениях областных межсоюзных конференций профсоюзов представлена информация о ходе строительства санаториев-профилакториев по отраслям промышленности. В сводных годовых статистических и медицинских отчетах санаториев-профилакториев можно проследить расширение их сети и выполнение планов по предоставлению санаторного обслуживания населению в 1980-е годы. В фондах областных советов профсоюзов сохранились сводные финансовые годовые отчеты об исполнении бюджета государственного социального страхования, которые являются важными документами в изучении вопроса выдачи санаторных путевок в санатории, санатории-профилактории и дома отдыха населению.
Ценная информация о проблемах развития инфраструктуры санаторно-курортных учреждений Кемеровской области, строительства и реконструкции здравниц, улучшения обслуживания отдыхающих хранится в протоколах заседаний бюро Кемеровского обкома КПСС, исполкома областного Совета народных депутатов и Президиума областного совета профсоюзов в фонде Кемеровского областного комитета КПСС (Ф.П. 75) Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). Также из фондов ГАКО были извлечены документы первичных партийных организаций санатория «Анжерский» г. Анжеро-Судженска (Ф.П. 2020) и санатория «Прокопьевский» г. Прокопьевска (Ф.П. 449), содержащие протоколы партийных собраний, заседаний партбюро, планы работы, раскрывающие информацию о качестве обслуживания отдыхающих, проблемах развития материальной базы санаториев.
Информацию о состоянии финансово-хозяйственной деятельности, лечебно-профилактической работе, штатного расписания в Эликманарском и Че-мальском противотуберкулезных детских санаториях можно почерпнуть в фонде исполнительного комитета Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов отдела здравоохранения (Ф. 44.), хранящегося в Центре документации новейшей истории Республики Алтай.
Вспомогательные материалы, дополняющие изучение организации работы санаторно-курортных учреждений, содержатся в фонде отдела здравоохранения Тюменского облисполкома (Ф. 1725) Государственного архива Тюменской области (ГАТюмО), в фонде Омского областного комитета профсоюзов медицинских работников (Ф. 9551.) Центра документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО).
Уникальным в своем роде является фонд Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии (ТНИИКиФ) (Ф.Р. 483) Государственного архива Томской области, содержащий отчеты ТНИИКиФ по организационно-методической работе, выполнению основного плана научно-исследовательских работ. Извлеченная информация позволила определить участие ТНИИКиФ в развитии санаторно-курортных учреждений Западной Сибири.
Таким образом, комплексный анализ перечисленных источников дает достаточно полную документальную основу для решения целей и задач, поставленных в диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что на базе разнопланового источникового материала выявлены особенности и определены этапы социальной политики государства и профсоюзов в области санаторно-курортного дела Западной Сибири в 1980-е-начале 2000-х гг. В работе выявлена специфика функционирования санаторно-курортных учреждений региона в советский период и в условиях рыночной экономики. Раскрыты особенности структуры управления санаторно-курортным делом в регионе на разных этапах государственной политики, выявлено ее влияние на систему санаторнокурортного обслуживания населения. Определены как отрицательные, так и положительные факторы развития социальной политики государства в области санаторно-курортного дела Западной Сибири. Ретроспективный исторический анализ функционирования санаторно-курортных учреждений Западной Сибири в исследуемый период позволил выявить и предложить заинтересованным субъектам социальной политики резервы повышения эффективности организации и развития санаторно-курортного дела в регионе.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования фактического материала и результатов данного исследования в написании обобщающих работ по истории санаторно-курортного дела в Сибири и стране в целом. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных курсов по специализации «Курортное дело», при разработке областных и краевых программ по развитию санаторно-курортного дела, а также в практической деятельности организаций санаторно-курортной сферы.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедр «История Отечества» и «Сервис и туризм» Алтайского государственного технического университета. Основные положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях и сообщениях на международных конференциях «Экономика. Сервис. Туризм. Культура» (Барнаул, 2006-2008 гг.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Барнаул, АлтГТУ, апрель, 2005-2008 гг.).
Результаты данного диссертационного исследования опубликованы в научно-образовательном журнале АлтГТУ «Наука и молодежь» (Барнаул, 20052008 гг.), научном журнале «Известия Алтайского государственного университета» (Барнаул, 2007 г., 2008 г.), в сборнике научных трудов «Туризм Омского региона: проблемы развития и управление туризмом в Сибири» (Омск, 2005 г.), сборниках статей «ЭСТК-2006», «ЭСТК-2007», «ЭСТК-2008». По теме диссертации всего опубликовано 11 статей, из них 2 научные публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Автором разработаны рекомендации по развитию санаторно-курортного дела в Алтайском крае и одобрены Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края.
Структура диссертации подчинена логике исследования, поставленным цели и задачам. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петракова, Татьяна Геннадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявляя особенности и определяя этапы развития санаторно-курортного дела в Западной Сибири в результате реализации социальной политики государства и профсоюзов в 1980-е-начале 2000-х гг., можно сформулировать следующие выводы.
Система управления санаторно-курортным делом представляет собой механизм, от правильной работы которого зависит эффективность реализации санаторно-курортного обслуживания. В советский период направления санаторно-курортной отрасли как части системы охраны здоровья населения определялись КПСС, Правительством СССР и ВЦСПС. Расширение сети санаторно-курортных учреждений на базе местных природных лечебных ресурсов, качество и культура санаторно-курортного обслуживания как приоритетные направления государственной политики в санаторно-курортной сфере в 1980-е годы реализовывались через вертикальную структуру управления санаториями профсоюзов, межотраслевыми санаториями-профилакториями. В 1980-е годы в регионе была создана структура управления колхозными санаториями-профилакториями. Расширению санаторно-курортной сети в Западной Сибири как экономически перспективному в освоении региону стало уделяться особое внимание. После перестройки в стране, в условиях рыночной экономики новая система управления санаторно-курортным делом в России и в регионе не была сформирована. В 1991 году руководство санаторно-курортным делом было передано Министерству культуры и туризма РФ, а с 2002 г. - Министерству здравоохранения и социального развития РФ.
Вертикальная структура управления санаторно-курортным делом в советский период позволяла принимать решения/на местном уровне во исполнение центральных постановлений. В 1980-е годы партией, правительством и ВЦСПС было принято 10 постановлений, которые определяли дальнейшее расширение сети санаторно-курортных учреждений в Сибири, улучшение благоустройства санаторно-курортных объектов, медицинское обслуживание населения, улучшение обслуживания участников Великой Отечественной войны, дальнейшее развитие специализированных санаториев и семейного отдыха, рациональное использование и охрану курортных ресурсов. Нормативные документы регулировали вопросы о порядке планирования, выпуска, распределения, реализации и выдачи путевок в санаторно-курортные учреждения, нерационального использования санаторно-коечного фонда, долевого участия ведомств, предприятий и организаций в строительстве и реконструкции здравниц.
В переходный период нормативно-правовая база в санаторно-курортной сфере на федеральном уровне начала формироваться с 1995 года, а в субъектах Западной Сибири - только через 2-Л года. Нормативные документы регламентировали в основном природоохранную направленность курортных ресурсов и медицинскую деятельность. В отличие от субъектов юга европейской части России, в западносибирском регионе не было создано законодательных и нормативно-правовых документов, целевых программ, направленных на развитие санаторно-курортного дела.
В 1980-е годы Центральный совет по управлению курортами профсоюзов работал под руководством ВЦСПС и координировал деятельность санаториев и домов отдыха Алтайского, Кемеровского, Омского, Тюменского и Новосибирского территориальных советов по управлению курортами профсоюзов. Санатории-профилактории подчинялись непосредственно ВЦСПС, промышленным предприятиям и профсоюзным органам. Директивный характер, многоступенчатость структуры управления санаторно-курортным делом создавали трудности в оперативном решении проблем здравниц. Государство выступало основным субъектом социальной политики в области санаторно-курортного дела, а профсоюзы, местные советы, граждане являлись большей частью пассивными социальными группами. В первой половине 1990-х гг. в результате разрушения вертикальной структуры управления санаторно-курортным делом территориальные советы по управлению курортами профсоюзов Западной Сибири реорганизовались в объединения, а с конца 1990-х гг. фактически стали выполнять функции туристских фирм. В учредителях объединений числились региональные федерации профсоюзов, Федерация независимых профсоюзов России, Фонд государственного имущества, региональные отделы здравоохранения при администрации, бывшие профсоюзные здравницы и их коллективы. С 19911993 гг. начался процесс преобразования профсоюзных санаторно-курортных организаций региона в акционерные общества, объединения, общества с ограниченной ответственностью. К 2000 году в частной собственности осталось 75%, а в государственной - 25% здравниц. Санаторно-курортные учреждения получили организационную свободу, но отсутствие государственной поддержки привело к новым проблемам. Влияние государственной социальной политики в санаторно-курортной сфере ослабло. Граждане, негосударственные объединения, профсоюзные организации и другие социальные группы как потенциальные субъекты социальной политики в гражданском обществе практически не проявили инициативы в формировании целей сохранения и развития санаторно-курортной сферы региона, что связано с неблагоприятными явлениями в социальной сфере на общероссийском уровне.
Принципы управления санаторно-курортной отраслью в советский и постсоветский периоды обусловливали особенности развития материально-технической базы санаторно-курортной отрасли. В Западной Сибири в 1980-е годы этому способствовало не только освоение в регионе нефтяных, газовых и угольных месторождений, строительство промышленных предприятий, а в связи с этим и государственная политика, направленная на расширение сети здравниц, их реконструкцию и благоустройство, а также постоянное выявление и изучение ТНИИКиФ гидроминеральных ресурсов в регионе, отрицательное воздействие на состояние здоровья приезжающих с курортного лечения южных здравниц в Сибирь. В условиях рыночной экономики в первой половине 1990-х гг. санаторно-курортные учреждения перешли на хозяйственный расчет и самостоятельно определяли дальнейшие способы функционирования. Государственная политика, направленная на дальнейшее расширение сети здравниц, создание условий их сохранения и развития, отсутствовала. Стабильное развитие и финансовые возможности предприятий определяли дальнейшую деятельность подопечных санаториев-профилакториев.
В связи с особенностями управления отрасли в советский период, в 1980-е годы в западносибирском регионе в среднем на 10% сократилось число санаториев, однако на 15% увеличилось количество санаториев-профилакториев, причем последние почти в 2 раза превышали количество санаториев и пансионатов с лечением. В Горно-Алтайской АО, в отличие от других субъектов Западной Сибири, не наблюдалось расширения сети санаторно-курортных учреждений. При анализе региональной специфики было выявлено, что санатории-профилактории получили развитие преимущественно в Кемеровской и Тюменской областях, сельские профилактории - в Алтайском крае, а санатории - в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях.
Особенностями в развитии материально-технической базы санаторно-курортной отрасли в 1980-е гг. являлось развитие инфраструктуры санаторно-курортных учреждений, соединение корпусов теплыми переходами, обновление медицинского оборудования, приобретение инвентаря. Основными источниками расширения сети санаторно-курортных организаций стали строительство рабочих санаториев-профилакториев предприятиями угольной, нефтяной и газодобывающей промышленности. Мелкие и средние предприятия имели недостаточное количество санаторных мест по причине малого количества средств на строительство санаторно-курортных объектов. В 1980-е годы некоторые дома отдыха и профилактории были перепрофилированы в санатории или пансионаты с лечением, а пионерские лагеря и базы отдыха - в санатории-профилактории. Планомерно строились сельские здравницы, но должного развития профилактории не получили по причине проблем укомплектованности штата медицинскими работниками, безынициативности руководства села по развитию и использованию сельских здравниц.
В постсоветский период, в первой половине 1990-х гг., в регионе на 17% сократилось количество санаторно-курортных организаций. Во второй половине 1990-х гг. санаторно-курортные учреждения, которые адаптировались в новых условиях хозяйствования, продолжали совершенствовать материальную базу. В этот период в регионах Западной Сибири, за исключением Республики Алтай, увеличилось количество санаториев и домов отдыха, возросло число койко-мест в них, на треть сократилось число санаториев-профилакториев. В связи с сокращением производственных объединений в сельской местности уменьшилось количество сельских здравниц, которые, функционируя как самостоятельные санатории, лишились статуса «сельских». В начале 2000-х гг. количество санаториев-профилакториев в Западной Сибири продолжало сокращаться, незначительно снизилось число домов отдыха и санаториев, за исключением Кемеровской области и Алтайского края.
В 1990-е—начало 2000-х гг. санаторно-курортные организации в качестве способов «выжить» в переходный период использовали следующие: организация отделов маркетинга; перепрофилирование в санатории или лечебно-реабилитационные центры; долевое участие в строительстве и реконструкции материальной базы санаторно-курортных учреждений предприятий и организаций; привлечение зарубежных и региональных инвестиций; подчинение отдельных санаториев региональным отделениям Фонда социального страхования РФ. В совершенствовании материальной базы санаторно-курортные организации увеличивали категории номеров «люкс», обустраивали конференц-залы, расширяли ассортимент развлекательных услуг, развивали туристскую инфраструктуру.
Отличались темпы строительства санаторно-курортных учреждений и объектов инфраструктуры в разных социально-экономических условиях. В 1980-е годы плановые сроки строительства санаторно-курортных объектов составляли от одного года до трех, а реальные темпы строительства варьировались от двух до десяти лет. В эксплуатацию вводились в основном санатории-профилактории. Сдерживающими факторами строительства санаторно-курортных учреждений в Западной Сибири являлись постоянная задержка проектных работ Сибирским отделением института «Союзкурортпроект», дефицит строительных материалов, в связи с этим медленное освоение средств (30-50%) и срыв графиков строительных работ подрядными организациями, а также несвоевременное решение вопросов по финансированию строительства здравниц профсоюзными органами. Период «перестройки», особенно в 1988-1989 годы, вызвал ухудшение состояния материально-технической базы санаторно-курортных учреждений по причине разобщенности профсоюзных организаций. В рыночных условиях хозяйствования осуществлялось строительство преимущественно санаториев. Сроки возведения здравниц, в зависимости от количества койко-мест, за счет частных и государственных организаций составили в среднем 2-4 года.
Оздоровление населения в здравницах в советский период осуществлялось за счет бюджета государственного социального страхования. В рыночных условиях Фонд социального страхования, став кредитным учреждением, больше не компенсировал оздоровление большинству граждан. Поэтому основными методами реализации путевок санаторно-курортными учреждениями стали Фонд социального страхования, областные и краевые советы профсоюзов, комитеты по социальной защите населения, добровольное медицинское страхование. Процент реализации путевок за наличную оплату составлял около 10%. В 1980-е годы количество путевок, выданных рабочим, служащим, участникам Великой Отечественной войны, родителям с детьми, учащимся в санатории и санатории-профилактории ежегодно возрастало, а в дома отдыха сокращалось. С 1980 г. участники Великой Отечественной войны стали получать путевки на оздоровление бесплатно, улучшилось их обслуживание. Негативными явлениями в реализации улучшения обслуживания населения являлись слабая обеспеченность путевками нуждающихся и возврат путевок населением, причинами которых стали недостаточная связь профсоюзных организаций с медицинскими работниками, местничество при распределении путевок в здравницы, низкий уровень благоустройства и ветхая материальная база отдельных здравниц.
В связи с началом экономических реформ лечение и отдых для большинства населения стали недоступными. В советский период полная стоимость путевки в санаторий равнялась в среднем 145 руб., в санаторий-профилакторий
85,53 руб., а в дом отдыха - 52,65 руб. при среднемесячной заработной плате работника, равной 180-250 руб. В рыночных условиях средняя цена путевки в зависимости от уровня и комфорта номера превышала среднемесячную заработную плату рабочего населения в 3-15 раз. Следовательно, в начале 1990-х гг. количество оздоровленных лиц в санаторно-курортных учреждениях региона сократилось в 2 раза, что связано с увеличением стоимости путевок, отсутствием финансовых возможностей у большинства граждан, а также сокращением количества санаторно-курортных учреждений. Во второй половине 1990-х гг. количество обслуженных лиц в санаториях и домах отдыха возросло, а в санаториях-профилакториях находилось практически на одном уровне. В условиях рыночной экономики и конкуренции, в целях привлечения наибольшего числа отдыхающих, санаторно-курортные учреждения в середине 1990-х гг. использовали такие формы, как дифференциация сроков лечения от 2 до 21 дня, в конце 1990-х гг. некоторые здравницы стали внедрять элементы туристского обслуживания. В начале 2000-х гг. в развитии санаторно-курортных учреждений Западной Сибири наметилась перспектива становления системы лечебно-оздоровительного туризма.
Особое значение в советский период придавалось организации семейного отдыха, который пользовался спросом отдыхающих. Семейный отдых в 1980-е годы получил развитие в санаториях-профилакториях и домах отдыха преимущественно в летний период. Некоторые дома отдыха перепрофилировались в пансионаты для отдыха родителей с детьми (дома отдыха «Иртышский» и «Сибиряк» Омской области), в санаториях началось строительство специальных корпусов «Мать и дитя». В домах отдыха расширялось количество коек для отдыха родителей с детьми, в санаториях с этой целью стали отводиться отдельные комнаты. В 1990-е-начале 2000-х гг. отдых родителей с детьми получил самостоятельное дальнейшее развитие. Санатории-профилактории продолжили организацию семейного отдыха в летний период, отдельные дома отдыха перепрофилировались в санатории для родителей с детьми, а в некоторых санаториях для этих целей были построены специальные корпуса.