Пути совершенствования информированности населения и медицинского персонала о возможностях лечения и оздоровления в санаторно-курортных организациях Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Нестерова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нестерова, Елена Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КУРОРТНОГО ДЕЛА В РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. История становления курортного дела в России
1.2. Проблемы финансового и правового обеспечения санаторно-курортной отрасли
1.3. Специфика менеджмента и маркетинга санаторно-курортной отрасли
1.4. Интернет-ресурсы санаторно-курортной отрасли
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Программа исследования. Материалы и методы исследования
2.2. Основные понятия, используемые в работе
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ И ВНЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ - ОСНОВА КАЧЕСТВА САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ
3.1. Лицензирование санаторно-курортных организаций
3.2. Сертификация санаторно-курортных организаций
3.3. Стандарты систем менеджмента качества (СМК)
3.4. Аккредитация органов по сертификации
3.5. Профессиональные объединения, контролирующие деятельность санаторно-курортных организаций
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМИ УСЛУГАМИ И ИНФОРМИРОВАННОСТИ О НИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ
4.1. Анализ удовлетворенности санаторно-курортными услугами и информированности о них пациентов
4.2. Информированность врачей о санаторно-курортном лечении пациентов с заболеваниями различного
профиля
ГЛАВА 5. ИНФОМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ WWW.SANATORIA.RU КАК ФОРМА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
5.1. Разработка и реализация методики формирования автоматизированной базы данных санаторно-
курортных организаций
5.2. Анализ лечебно-оздоровительного потенциала санаторно-курортных организаций по результатам
анкетирования их руководителей
5.3. Этапы создания портала SANATORIA.RU, анализ эффективности работы информационного ресурса
5.4. Оценка качества предоставляемой порталом SANATORIA.RU информации путем проведения
интернет-опросов различных целевых групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Список нормативных документов:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
Список терминов, условных обозначений и сокращений
АПУ - амбулаторно-поликлиническое учреждение БД - база данных
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ЛФК - лечебная физкультура
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ОС - операционная система
ОСУ- орган по сертификации
ПО - программное обеспечение
РНЦ ВМиК - Российский научный центр восстановительной медицины и
курортологии переименован в ФГБУ «РНЦ МРиК» - Федеральное
государственное бюджетное учреждение «Российский научный
центр медицинской реабилитации и курортологии»
СДС - система добровольной сертификации
СКЛ - санаторно - курортное лечение
СКО - санаторно-курортная организация
СМК - система менеджмента качества
ТИЦ - Индекс цитирования ресурса
ФАТРИМ - Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Госстандарт, бывший. Госстандарт России)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути совершенствования информированности населения и медицинского персонала о возможностях лечения и оздоровления в санаторно-курортных организациях Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Санаторно-курортное лечение включает в себя медицинскую помощь, осуществляемую медицинскими организациями (санаторно-курортными организациями) в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах.
Санаторно-курортное лечение направлено на:
1) активацию защитно-приспособительных реакций организма в целях профилактики заболеваний, оздоровления;
2) восстановление и (или) компенсацию функций организма, нарушенных вследствие травм, операций и хронических заболеваний, уменьшение количества обострений, удлинение периода ремиссии, замедление развития заболеваний и предупреждение инвалидности в качестве одного из этапов медицинской реабилитации (статья 40 «Медицинская реабилитация и санаторно-курортное лечение» Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЭ).
Санаторно-курортное лечение вносит существенный вклад в решение основных задач здравоохранения по снижению заболеваемости и преждевременной смертности, по профилактике болезней, сохранению и укреплению здоровья, по медико-социальной реабилитации больных и инвалидов (Разумов А.Н., Яшина Е.Р., Бобровницкий И.П. 1999, Стародубов В.И. 2004).
Эффективность санаторно-курортного лечения при правильном выборе курорта и соблюдении показаний к направлению в конкретные СКО очень высокая. Больные после долечивания в санатории в 3-4 раза чаще и в 1,5 раза быстрее возвращаются к труду. После курса санаторно-курортного лечения и оздоровления в 2-4 раза снижается уровень трудопотерь. (Разумов А.Н., 2002; Лимонов В.И., 2006).
На потенциале российских санаторно-курортных организаций в значительной степени базируется внутренний туризм, что также вносит значительный вклад в оздоровление нации.
Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики в сфере здравоохранения. Правительством Российской Федерации проведение государственной политики в области курортного дела поручено Министерству здравоохранения Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 19 июня 2012 г. N608 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации"). Однако в настоящее время санаторно-курортная отрасль в России не имеет единого центра управления, единой структуры. Санаторно-курортные организации (СКО) рассредоточены между разными министерствами, ведомствами, общественными организациями, акционерными обществами, что определяет развитие этих организаций с учетом интересов и возможностей собственника, порой не учитывая интересов государства в целом. Вместе с тем, практика показала, что независимо от форм собственности и ведомственной подчинённости, санаторно-курортные и оздоровительные организации в решении общих задач восстановления и укрепления здоровья населения должны составлять единый комплекс, организационно-методическое обеспечение которого осуществлялось бы из одного центра (Разумов А.Н., 2006). Поэтому пунктом 5 статьи 40 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЭ определено, что порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, перечень медицинских показаний и противопоказаний для медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (в настоящее время Министерством здравоохранения РФ). Но высокая эффективность медицинской реабилитации не может быть достигнута усилиями только одного или двух ведомств. Для этого необходимы, как минимум, координация и синхронизация
всех «социальных» министерств и ведомств, а также структур, обеспечивающих финансирование (Карелова Н.Г., 2003).
К сожалению, ретроспективный анализ развития санаторно-курортной отрасли в РФ свидетельствует о том, что методы управления санаторно-курортным делом, основанные в большей степени на централизованных решениях и при отсутствии инициативы снизу, не позволяют добиться существенных успехов не только в решении проблем управления, но и в повышении медицинской эффективности санаторно-курортного лечения (A.M. Ветитнев, 2005, 2009).
Адаптация санаторно-курортной отрасли к рыночным механизмам и структурные преобразования в отрасли столкнулись с комплексом проблем экономического, правового, организационного характера.
Одной из серьезных проблем развития санаторно-курортной отрасли является отсутствие единой информационной сети, доступной широкому кругу потребителей, как в России, так и за рубежом, и в результате этого - отсутствие спроса на санаторно-курортные услуги в объеме, соответствующем возможностям отрасли. В настоящее время заполняемость многих санаториев России составляет менее 67 %. (Ветитнев A.M., 2005; Шинкаренко B.C., 2006; Лимонов В.И., 2008).
Необходимость информированности о возможностях лечения и оздоровления в санаторно-курортных организациях Российской Федерации обусловлена, прежде всего, многообразием и богатством природных лечебных ресурсов, многие из которых уникальны. Среди них нарзаны Кисловодска, горячие пары и газы курорта Янган-Тау, сероводородные источники Сочи и Красноусольска, солнечное Черноморское побережье и многие, многие другие (Малахаткина Н.Д., Адилов В.Б., Давыдова О.Б., 2003).
Первым и необходимым этапом на пути создания полноценной информационной базы должно быть составление реестра санаторно-курортных организаций. О государственном значении указанного реестра свидетельствует то, что Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23.02.95 № 26-ФЗ ведение государственного учета курортного фонда и государственного реестра лечебно-
оздоровительных местностей и курортов страны поручено Правительству Российской Федерации.
В письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.02.04 № 2110/944-04-32 руководителям санаторно-курортных организаций указывается, что Минздрав России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственную политику и координацию деятельности в сфере курортного дела, в том числе вести государственный реестр курортного фонда Российской Федерации.
В приказе Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2007 N 522 «О ведении государственного реестра курортного фонда РФ» прописана структура информации о деятельности санаторно-курортных организаций. В сведениях о СКО в Реестре заложена только информация о лицензировании медицинской деятельности и о сертификации персонала с высшим и средним медицинским образованием, что явно недостаточно для потребителей санаторно-курортных услуг. К тому же в вышеуказанном приказе МЗ СР РФ нет сведений о том, как воспользоваться данной информацией, до настоящего времени такой реестр в доступной литературе не опубликован, и для широкого круга специалистов не доступен.
Создание и ведение Реестра санаторно-курортных организаций должно существенно облегчить решение таких управленческих задач, как адресное финансирование курортов.
Особое значение приобрело создание интегрированного информационного ресурса в санаторно-курортной области в связи с принятием законодательства, определяющего права различных категорий граждан на медико-социальную помощь. Законодательство предусматривает оказание государственной помощи так называемым «федеральным льготникам» за счет средств федерального бюджета, в виде набора социальных услуг в рамках «социального пакета», в который входит, в том числе предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Развитие санаторно-курортной отрасли сопровождается рядом как позитивных, так и негативных результатов. Однако, на сегодняшний день пациенту не доступна информация о деятельности СКО, также как и отсутствует информационный ресурс, позволяющий врачам на основании информации о лечебных факторах санаторно-курортной области адекватно рекомендовать пациентам тот или иной курорт. Отсутствует и обратная связь - руководству СКО невозможно получить информацию от пациентов, прошедших санаторно-курортное лечение, и врачей, направивших пациентов, о результатах санаторно-курортного лечения в конкретной СКО.
A.B. Решетников (2000, 2001) считает, что необходимо регулярное изучение медицинских, экономических и социальных проблем здравоохранения путем создания постоянной системы сбора и оценки информации - медико-социологического мониторинга здравоохранения, как инструмента для исследования социально-экономических процессов в отрасли и анализа динамики происходящих перемен.
Эффективность мониторинга в здравоохранении повышается за счет создания постоянной системы сбора социологической информации и образования банка данных по отдельным лечебно-профилактическим учреждениям, районам, городам и регионам. Развитие современных информационных технологий позволяет проводить более подробный анализ медико-социологической информации в различных разрезах с использованием более сложного математического аппарата и обеспечивать ее длительное хранение для последующего использования с быстрым поиском необходимых данных (2003, 2010). Кроме того, в соответствии с ГОСТ Р 53092-2008 «Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению процессов в учреждениях здравоохранения» в медицинской организации необходимо разработать и внедрить документированный процесс объективного измерения удовлетворенности потребителей. Таким образом, изучение мнения пациентов о медицинском обслуживании, а также врачей о результатах санаторно-курортного
лечения целесообразно использовать при решении задач повышения качества санаторно-курортных услуг.
Предоставление достоверной и структурированной информации населению и медицинскому персоналу о курортах, лечебных факторах, использовании новых технологий лечения и оздоровления, условиях проживания и лечения будет способствовать сохранению и развитию лучшего лечебно-оздоровительного потенциала санаторно-курортных организаций.
Принятие эффективных управленческих решений в санаторно-курортной отрасли затруднено из-за отсутствия полных, систематизированных и актуальных сведений о состоянии санаторно-курортного фонда России. Таким образом, на сегодняшний день назрела необходимость научного обобщения имеющейся информации о санаторно-курортном фонде и совершенствования путей информирования населения и медицинского персонала о возможностях и качестве лечения и оздоровления на курортах РФ, т.е. необходимость создания интегрированного информационного ресурса в санаторно-курортной области. Это определило актуальность настоящего исследования.
Цель исследования:
Научное обоснование путей совершенствования информированности медицинского персонала и населения о возможностях лечения и оздоровления в санаторно-курортных организациях Российской Федерации.
Задачи:
1. Изучить проблемы и перспективы развития санаторно-курортной отрасли в Российской Федерации.
2. Провести анализ форм государственного и внегосударственного контроля качества оказания санаторно-курортных услуг.
3. Изучить мнение пациентов санаторно-курортных организаций об источнике получения информации, критериях выбора санаторно-курортной организации, и степени удовлетворенности оказанными услугами.
4. Изучить мнение врачей по вопросам их информированности о лечении и оздоровлении пациентов с заболеваниями различного профиля на курортах Российской Федерации.
5. Провести анализ лечебно-оздоровительного потенциала санаторно-курортных организаций по результатам анкетирования их руководителей.
6. Разработать предложения по совершенствованию информированности населения и медицинского персонала о лечебно-оздоровительном потенциале санаторно-курортных организаций Российской Федерации.
Научная новизна исследования
В проведенном исследовании впервые:
- научно обоснована, разработана и реализована методика формирования автоматизированной базы данных о санаторно-курортных организациях;
- на основе разработанной методики создана автоматизированная база данных, как основа информационно-справочного Интернет-ресурса санаторно-курортного Фонда с оценкой его лечебно-оздоровительного потенциала потребителями санаторно-курортных услуг;
- проведен анализ эффективности работы информационного ресурса путем проведения интернет опросов целевых групп.
В отличие от других поисковых сайтов и порталов, где, в основном, поиск можно задавать или по названию, или по географическому принципу, информационный портал SANATORIA.RU позволяет задавать более 200 параметров поиска, а также выполнять многофакторный запрос.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе на основе проведенного анализа лечебно-оздоровительного потенциала санаторно-курортных организаций РФ научно обоснована и разработана методика формирования автоматизированной базы данных о санаторно-курортных организациях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная методика реализована - на основе разработанной методики создана
автоматизированная база данных санаторно-курортных организаций. Автоматизированная база данных позволит осуществлять контроль за изменениями, происходящими в СКО, вести общий мониторинг санаторно-курортной отрасли.
На основе автоматизированной базы данных создан интернет-ресурс -Информационный портал SANATORIA.RU. Информационный портал SANATORIA.RU - это эффективный интернет-инструмент, предоставляющий возможность наиболее быстрого и систематизированного доступа к информации о санаторно-курортных организациях, дополненной оценкой и мнением посетителей о качестве полученных ими санаторно-курортных услуг.
Разработанный информационно-справочный Интернет-ресурс санаторно-курортного Фонда с оценкой его лечебно-оздоровительного потенциала может быть использован для получения актуальной информации как потребителями санаторно-курортных услуг (пациенты, медицинские работники) в целях обоснованного выбора курорта, так и руководством СКО в целях управления качеством оказываемых санаторно-курортных услуг.
Апробация результатов исследования
Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, на межкафедральной конференции Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова. Материалы исследования были представлены на:
- Международных конгрессах «Здравница - 2004» (5-8 октября 2004г., Санкт-Петербург), «Здравница - 2006» (30 мая- 2 июня 2006 г., Сочи), «Здравница - 2007» (15-18 мая 2007 г., Уфа); «Здравница - 2008» (21- 24 мая 2008 г., Москва);
- Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 7-8 июня 2011 г.);
- III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 19 мая 2011 г.).
научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 14-16 декабря 2011 г.);
Всероссийская научно-практическая конференция «Современная стратегия кадровой политики и управления санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями в рамках модернизации системы здравоохранения России» (Москва, 26-27 марта 2012 г.)
Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 19 научных работах, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходим общественный контроль качества санаторно-курортных услуг, предоставляемых санаторно-курортными организациями, поскольку, учитывая масштаб и специфику отечественной санаторно-курортной отрасли, возможности контроля качества санаторно-курортных услуг исключительно средствами государства и малочисленных профессиональных курортных ассоциаций/объединений представляются недостаточными. Оценка качества санаторно-курортных услуг в независимых отзывах пациентов является основой общественного контроля за деятельностью санаторно-курортных организаций.
2. Повышение информированности населения и медицинского персонала о возможностях лечения и оздоровления в санаторно-курортных организациях достигается созданием информационных ресурсов с помощью эффективных интернет-инструментов, подобных информационному порталу SANATORIA.RU, предоставляющему возможность наиболее быстрого и систематизированного доступа к информации о санаторно-курортных организациях, дополненной оценкой и мнением посетителей о качестве полученных ими санаторно-курортных услуг.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Основное содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 4 схемами, 41 рисунком. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 186 отечественных и 22 зарубежных авторов, 11 приложений.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КУРОРТНОГО ДЕЛА В РОССИИ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ОТРАСЛИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Современный курорт представляет собой сложное хозяйство в состав, которого входит целый комплекс бальнеологических, лечебных санитарных устройств, сооружений и подсобных предприятий, призванных обеспечить медицинское, культурное и бытовое обслуживание больных и отдыхающих на курорте [166].
Курортология к природным лечебным факторам, после их всестороннего изучения и оценки, относит: минеральные воды, лечебные грязи, зоны талассотерапии, ландшафты, атмосферный воздух, леса и различные растительные массивы, а также достаточно редко встречающиеся в природе — бишофит, нафталан, озокерит, соли, различного рода глины и другие, имеющие лечебное значение, объекты и явления.
Природные лечебные факторы и их ресурсы служат основой создания и деятельности курортов; их разнообразие, медицинские методы использования создают главную популярность СКО, напрямую влияют на экономику и развитие курортного строительства.
Прослеживается определенная закономерность в популярности лечения природных лечебными факторами в различных странах и даже континентах. Государства и народы, обладающие глубокими историческими корнями своего развития, более широко применяют в лечебной практике природные лечебные факторы. Технический и экономический потенциал страны во многом определяет качественный уровень использования природных лечебных факторов [104].
Курорт, по определению Д.Г. Оппенгейма, - это местность, обладающая минеральными источниками, лечебной грязью, морскими купаниями, благоприятными климатическими особенностями, которые используются для лечения больных и укрепления здоровья, при
соблюдении надлежащего режима, в соответствующих курортных, лечебных и профилактических учреждениях [122, 119].
Санаторий это лечение в обрамление разнообразных приятных составляющих (природа, климат, здоровый режим смена обстановки, отдых, экскурсии, знакомства с новыми людьми) [114]. Санаторно-курортная отрасль России рассматривается многими специалистами как огромная "индустрия" здоровья, которая в материальном отношении представлена мощной сетью санаторно-курортных организаций [12]. Ведущую роль в ней занимают санатории, санатории-профилактории, бальнеогрязелечебницы, санаторно-оздоровительные лагеря - лечебно-профилактические учреждения, а также пансионаты с лечением.
Большинство исследователей, занимающихся проблемами санаторно-курортной отрасли, нашей страны отмечают его уникальность и своеобразие, отсутствие прямых зарубежных аналогов, значимость её функционирования для социальной сферы и всего народного хозяйства [4, 62, 86, 103, 136].
Первым и необходимым этапом на пути создания полноценной информационной базы должно быть составление реестра. О государственном значении указанного реестра свидетельствует то, что Федеральным законом Российской Федерации от 23.02.95 № 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» ведение государственного учета курортного фонда и государственного реестра лечебно-оздоровительных местностей и курортов страны поручено Правительству Российской Федерации.
В письме Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.02.04 № 2110/944-04-32 руководителям санаторно-курортных организаций и учреждений указывается, что Минздрав России является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственную политику и координацию деятельности в сфере курортного дела, в том числе ведение государственного реестра курортного фонда Российской Федерации.
Для понимания истоков уникальности санаторно-курортной системы рассмотрим историческую эволюцию его формирования.
1.1. История становления курортного дела в России
Почти 300-летняя история курортного дела в России свидетельствует о том, что курортами занимались медицинские ведомства. Начало такой практики было положено в петровский период, Указом Петра I от 24.04.1717 было поручено придворным медикам "искать в нашем государстве ключевые воды, которыми можно пользоваться от болезней, а затем, после открытия в 1719 году Марциальных вод, составить специальные правила пользования минеральными водами ("Дохтурские правила, как при оных водах поступать") [86]. С развитием российских курортов до 60-х годов прошлого столетия, курортным делом ведала в царской России Медицинская Коллегия, после Октябрьской революции -Комиссариат здравоохранения [4].
Исторически, с момента открытия первого курорта "Марциальные воды", курортное дело в России являлось объектом социальной государственной политики и, всецело было направлено на восстановительное лечение граждан с применением целебных природных факторов. В успехах советского здравоохранения, которые выразились в неуклонном снижении заболеваемости, немалую роль сыграли санатории, использующие естественные силы природы для лечения и предупреждения болезней.
Вскоре после Октябрьской революции была провозглашена национализация курортов, предопределены их основные принципы развития: «курорты - на службу народа»; лечебные местности и курорты страны должны находиться в ведении органов здравоохранения. Санатории-профилактории как новая форма лечебно-профилактического учреждения, были организованы по предложению первого наркома здравоохранения Н.А.Семашко вскоре после октябрьской революции. Особенностью и преимуществом санаториев-профилакториев является их очень малая удаленность от промышленных предприятий, поэтому, проведение лечебного и оздоровительного обслуживания рабочих и служащих производится без отрыва от их трудовой деятельности [72].
На территории России санатории-профилактории в основном
сконцентрированы в основном вокруг крупных промышленных центров. Их материальная база приближается к санаторной, а иногда не уступает последней.
За 25 лет (1960-1985 г. г.) в Советском союзе была создана социально ориентированная и самая мощная в мире санаторно-курортная система.
С 1994 года реализация государственной политики в области сохранения и развития курортов была возложена на Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму. По всей вероятности, передача управления не является самым удачным решением проблемы развития санаторно- курортной отрасли [162].
Как показала практика, Государственный комитет РФ по физической культуре, спорту и туризму, не располагавший ни одной санаторно-курортной организацией, при подготовке законодательных и иных нормативных правовых документов и осуществлении мероприятий, направленных на развитие курортов РФ, не имея собственного опыта, должен был привлекать специалистов Минздрава РФ. Это решение правительства не лучшим образом сказалось на формировании политики развития всей санаторно-курортной отрасли, и формировании восстановительных мероприятий и принципов хозяйствования в новых экономических условиях [182].
В свою очередь в ведении Минздрава России имеется: сеть санаторно-курортных организаций, унитарные предприятия по разведке, охране и использованию природных лечебных ресурсов, медицинские образовательные учреждения, где проводится подготовка медицинских кадров, санитарно-эпидемиологическая служба, обеспечивающая санитарную охрану лечебно-оздоровительных местностей, научно-исследовательские институты курортологии, обеспечивающие развитие курортов страны на строго научной основе. Учитывая изложенное, Минздрав России инициативно обратился в Правительство Российской Федерации с просьбой о передаче функций по реализации государственной политики в сфере санаторно-курортного дела от Госкомспорта России Минздраву России. По этому вопросу было принято согласованное решение в 2002 году.
Россия обладает уникальными лечебными источниками: Марциальные воды ■ Карелии, радоновые воды Пятигорска и Белокурихи, нарзаны Кисловодска,
лечебные грязи озёр Тамбуканского и Карачи, сероводород Мацесты и т.д., которые составят конкуренцию источникам мирового значения. Такого разнообразия не найти ни в одной другой стране мира. Это те жемчужины России, которые находятся на службе человека более 250 лет.
Существенную роль в реорганизации и подъеме санаторно-курортной отрасли России может, на наш взгляд, сыграть комплексирование современных лечебно-профилактических технологий с использованием элементов туристического бизнеса — мощной индустрии отдыха и развлечений.
Понятие «лечебный туризм» это новый раздел в курортной медицине, который рассматривает организацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии путешествия. Это достигается путем формирования туристического продукта, в основе которого заложена лечебная или оздоровительная технология, улучшающая качество жизни. Социальное значение нового направления заключается в создании значимой целостной системы охраны здоровья за счет формирования блока «Отдых» (для здоровых, ослабленных и больных) и повышения рентабельности санаторно-курортной отрасли за счет внедрения в её работу закономерностей туристического бизнеса и технологий управления качеством обслуживания [134, 136].
Несмотря на то, что санаторно-курортная сеть охватывает практически территорию всей страны за исключением отдельных малообжитых регионов Севера и Сибири. Российские туристы охотнее посещают зарубежные курорты и оздоровительные комплексы, в то время как объекты санаторно-курортной отрасли России остаются в значительной степени неконкурентоспособными по сравнению с зарубежными [99, 25, 28].
Важно, обратить внимание, оздоровление на отечественных курортах предпочтительнее, так как при переезде на небольшие расстояния возникают меньшие климатические и временные адаптационные нагрузки, что в свою очередь способствует более успешному лечебному процессу [22, 62].
Перечень услуг необычайно широк и индивидуален для каждого санатория. Правомерно в социологическом плане классифицировать курортные услуги по двум основаниям - лечебно-оздоровительные и рекреационно-досуговые [184]. Такая классификация, скорее условность, так как некачественное предоставление любой из составляющих может свести на нет все усилия по улучшению состояния здоровья во время пребывания на курорте.
Вместе с тем, большинство исследователей, занимающихся проблемами санаторно-курортной отрасли нашей страны, отмечают его уникальность и своеобразие, отсутствие прямых зарубежных аналогов, значимость его функционирования для социальной сферы и всего народного хозяйства [28, 66, 87, 62, 20, 117, 146].
Современный уровень развития медицины требует объективной оценки (по критериям доказательной медицины) эффективности санаторно-курортного лечения, а также разработки новых оздоровительных программ и методик.
По приказу Минздрава от 16.9. 2003 г. № 445 «Об установлении лечебных свойств природных лечебных ресурсов, других природных объектов и условий» научно-методическое руководство и контроль за проведением научных исследований по установлению лечебных свойств природных лечебных ресурсов, других природных объектов и условий обязан проводить Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии России.
Учеными Пятигорского, Томского, Сочинского НИИ курортологии ФМБА России убедительно доказана высокая эффективность санаторно-курортного этапа лечения [86, 127, 130]. Результатом такого комплексного восстановления здоровья является:
- первичная профилактика заболеваемости;
- повышение качества жизни при хронических заболеваниях;
- улучшение репродуктивного здоровья;
- профилактика старения.
Курортная терапия — это универсальный метод мобилизации саногенетических резервов организма, повышения устойчивости его основных адаптационных систем к стрессовым, экологическим и техногенным влияниям [86].
В последние годы все конкретнее с помощью современных методов контроля и диагностики вырисовываются контингенты практически здоровых лиц, у которых вследствие воздействия различных факторов риска, выявляются первые (больше функциональные) признаки формирующейся патологии. Профилактический курс оздоровления на курорте у этого контингента может прервать путь к болезни и полностью восстановить статус здорового человека. Организация санаторно-курортной помощи таким лицам рассматривается в качестве приоритетного направления, наиболее отвечающего смыслу здравоохранения. [136, 7].
1.2. Проблемы финансового и правового обеспечения санаторно-курортной отрасли
В условиях правового государства реализация государственной политики в области здравоохранения возможна лишь посредством разработки и принятия законодательных актов, как федерального уровня, так и субъектов РФ [60, 61].
Хотя в общегосударственной системе охраны здоровья населения страны санаторно-курортному лечению отводится важное место, вопросы финансирования и нормативно-правового обеспечения этой сферы, остаются не до конца проработанными [86].
С учетом ограниченности финансовых ресурсов немаловажную роль играет фактор экономичности и рациональности. Реализация вышеназванных принципов основана на совершенствовании механизмов управления государственными расходами в системе здравоохранения и эффективном переходе от затратного метода финансирования к функциональному бюджету [46]. Особенностью российской санаторно-курортной системы являлся тот факт, что значительная величина затрат на санаторно-курортное лечение граждан оплачивалось Фондом
социального страхования. В 2002 г. наметилось дальнейшее снижение загрузки санаториев, что связано с уменьшением средств, заложенных в бюджете Фонда социального страхования на санаторно-курортное лечение работающих граждан.
В структуре оказания медицинской помощи прослеживается тенденция сокращения ее важнейшей части - профилактики, как первичной, так и вторичной, и третичной. Важной особенностью санаторно-курортного лечения является то, что оно интегрирует все виды профилактики [114, 116, 22, 62, 7].
Однако, нарушение преемственности в цепочке «поликлиника-стационар-санаторий», затрудняет решение комплекса задач последовательной реализации лечебно-оздоровительных мероприятий [82, 83].
Стоит отметить снижение доступности санаторно-курортного лечения и оздоровления, так как покупка путевки на семью обходится достаточно дорого (14 дней пребывания на курорте семьи из 3 х человек стоит в среднем от 50 до 120 тыс.), а государственная система здравоохранения в настоящее время осуществляет санаторно-курортное лечение в основном только социально-незащищенных категорий населения - детей, лиц, больных туберкулезом, граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидов ветеранов войн [80]. Кроме того, сложными и противоречивыми оказались проблемы по обеспечению санаторно-курортным лечением льготной категории граждан при реализации Федерального закона №122-ФЗ от 22 августа 2004 г., так как работа с данной категорией граждан является плановоубыточной для санатория любой коечной мощности [149].
Вместе с тем необходимо отметить, что имеющийся санаторно-курортный фонд страны в ряде случаев используется недостаточно эффективно. Многочисленные санаторно-курортные организации, сложившиеся во времена регулярных дотаций со стороны государства, оказались неприспособленными к новым экономическим условиям и, следовательно, нерентабельными в условиях жесткой конкуренции [108]. Несоответствие мировым стандартам по комфорту, нацеленность большинства санаториев исключительно на контингент больных людей по существу отсекли от отдыха на отечественных курортах потоки
практически здоровых лиц, прежде всего молодежи, устремившихся на зарубежные туристические комплексы [138].
Одна из весомых причин оказания услуг, несоответствующих мировым стандартам, это недостатки в профессиональной подготовке как медицинского, так и, особенно, обслуживающего персонала. При анкетировании СКО крупнейшего федерального курорта страны Сочи, проведенном экспертами Проекта EU/TACIS EDRUS 95101 (Regional report Sochi, april 1996), выявлен дефицит умений и навыков, а, следовательно, и знаний о гостеприимстве. [25].
Отсутствие единого информационного поля о санаторно-курортном фонде приводит к отсутствию общего представления о состоянии санаторно-курортной отрасли в целом, что затрудняет применение системного управленческого подхода[71]. Кроме этого, не разработана единая методика сбора, хранения и анализа информации о количественном и качественном составе санаторно-курортной отрасли в российских регионах. Анализируемые данные Росстата, Фонда социального страхования РФ и других органов и организаций, осуществляющих учет СКО, сильно разняться и во многом противоречат друг другу.[17,18, 55]. Поскольку в результате происходящих перемен многие организации прекратили свое существование, начиная с 90х годов прошлого века число санаториев, пансионатов с лечением и санаториев-профилакториев сократилось на 30% [47, 48], или поменяли название, форму собственности, сократили количество коек и.т. д. [29, 85].
Однако уже к концу 90-х СКО стали адаптироваться к рыночной экономике. Сейчас многие СКО работают с высоким уровнем загрузки, который в 1999 г. составил в среднем по стране 67%. В ряде регионов Центральной России, Урала и Поволжья загруженность СКО достигла 90100%, а в Башкирии, Челябинской области и на Алтае спрос - превысил предложения [99].
Вместе с тем, в организации санаторно-курортного дела нарастали проблемы, мимо решения, которых государство пройти не могло. Это касается, прежде всего, адресности использования средств на санаторное лечение. Методы
работы Фонда социального страхования, его региональных отделений не учитывали интересы санаторно-курортных учреждений, отличались высокой степенью субъективности, зачастую - предвзятостью [108].
Вместо оценки качества санаторно-курортного продукта главным критерием отбора была самая низкая по сравнению с конкурентами цена. Излишне говорить, что чем выше качество обслуживания, уровень материальной базы, тем больше стоимость путевки. Поэтому бюджетное финансирование должно приходить к тем, кто показал меньшую цену при высоком качестве[13]. Важным аспектом данной проблемы является и то, что льготные санаторно-курортные путевки не являлись формой установления социальной справедливости, так как они выделялись без учета уровня доходов отдельных граждан, то есть фактически льготировалось все трудоспособное население, что государство (и не только наше) себе позволить не может [21, 158]. Поэтому реорганизация финансирования СКК из внебюджетных фондов назрела.
В настоящее время смещен акцент в распределении средств с санаторно-курортного лечения на долечивание после стационара в условиях санатория (Приказ ФСС РФ N 190, Минздрава РФ N 355 от 14.09.2001 О долечивании больных в условиях санатория).
Вступил в действие Федеральный Закон от 24.07.98 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", который также предусматривает профилактику и медицинскую реабилитацию в условиях СКО [137].
При реализации задач обеспечения доступности медицинской помощи следует учитывать, что возможность получения медицинской помощи не гарантирует ее надлежащего качества. Более того, увеличение объемов финансирования здравоохранения без создания систем управления качеством медицинской помощи вообще может не привести к улучшению его состояния [56].
Положение усугубляется и тем, что до настоящего времени не определена потребность в санаторно-курортном лечении в соответствии со структурой заболеваемости россиян и по таким группам населения, как участники ВОВ,
инвалиды, дети, жители экологически неблагополучных районов, и др. Их санаторно-курортное лечение обеспечивается за счет государственных ассигнований и средств ФСС России. Неопределенность целевой потребности приводит к нерациональному использованию финансовых ресурсов и снижает эффективность лечения [179, 98].
Значительные средства государственного бюджета направляются на оплату путевок для некоторых социально незащищенных категорий граждан. В приказе Минздравсоцразвития РФ от 04.10.2011 N 1129н "О стоимости одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в 2012 году" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.10.2011 N 22065) прописано: Установить стоимость одного дня пребывания в санаторно-курортных учреждениях с 1 января 2012 года: для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (за исключением граждан, указанных в абзаце третьем настоящего пункта), а также лиц, сопровождающих граждан, имеющих инвалидность I группы, и детей-инвалидов, в размере, не превышающем 879,3 рубля; для инвалидов, в том числе детей-инвалидов, с заболеваниями и травмами спинного мозга в размере, не превышающем 1375,5 рубля. Важно, чтобы эти средства были использованы с максимальной пользой для здоровья населения.
Так как развитие курортов происходит в тесной взаимосвязи с развитием экономики государства, его науки и культуры, оно должно быть обеспечено под эгидой государства необходимой нормативно-правовой базой [5].
В современных условиях не только медицинская, но и экономическая сторона деятельности учреждений здравоохранения и санаторно-курортной отасли во многом определяются действующей нормативно-правовой базой [58, 160,177]. Нормативно-правовая база здравоохранения на сегодняшний день - это положения Конституции РФ, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", более десяти законов РФ, закрепляющих правила поведения участников правоотношений в
разных областях медицины и, без преувеличения, огромный массив подзаконных документов, детально освещающих вопросы регулирования частных проблем здравоохранения. [161].
Санаторно-курортная отрасль координируется действующим законодательством Российской Федерации, которое включает в себя следующие основные нормативно-правовые акты: Закон РФ от 23.02.95 "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах"; Закон РФ от 14.03.95 "Об особо охраняемых природных территориях"; Постановление Правительства РФ от 2.02.1996 г. № 101. (с изм. от 30.12.2000) «О Федеральной целевой программе "Развитие курортов федерального значения"», Постановление Правительства РФ от 7.12.1996 г. № 1425 (в ред. от 19.07.2006) «Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения»; Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. № 1426 (с изм. от 20.12.2002 г.) «Об утверждении Положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения».
К сожалению, правовое обеспечение системы оказания медицинской помощи, как и нормативно-правовое обеспечение санаторно-курортной сферы, не является адекватным.
К основным организационно-правовым проблемам обеспечения медицинской, в том числе санаторно-курортной, деятельности могут быть отнесены:
- отсутствие продуманной, научно обоснованной концепции развития юридической регламентации здравоохранения;
- несовершенство существующих законов о медицине (многие из них появились до принятия Конституции РФ, Уголовного и Гражданского кодексов РФ);
- регулирование отдельных направлений здравоохранения, в частности курортного дела, на основе подзаконных нормативно-правовых актов;
- декларативность некоторых важнейших положений медицинского
законодательства (которые зачастую не подкреплены механизмами финансирования);
- наличие законодательных коллизий, противоречивость правового регулирования;
- определенные противоречия федерального и регионального законодательства по вопросам охраны здоровья граждан. [58, 59, 60, 61, 161].
Документооборот, сопровождающий взаиморасчеты и закрепленный законодательно в санаторно-курортной отрасли, ориентирован на путевку -документ удостоверяющий право граждан на получение комплекса санаторно-курортных услуг. В Общероссийском классификаторе услуг населению (ОК 002-93) санаторно-курортное лечение отнесено к разновидности медицинских услуг и является, по сути, разновидностью комплексной медицинской услуги, предоставляемой по путевке. Но страховые медицинские организации не имеют законодательного права приобретения санаторно-курортной услуги по путевке. Страховщик в страховой продукт может включать исключительно услуги восстановительного или реабилитационного лечения с оформлением соответствующего счета. Несмотря на то, что большая часть санаторно-курортных организаций работают по программам добровольного медицинского страхования, необходимо сформулировать легитимные механизмы предоставления санаторно-курортных услуг на страховом рынке [100].
Сфера законодательства гораздо легче поддается влиянию людей, чем другие компоненты инфраструктуры санаторно-курортного рынка и, следовательно, через эту сферу можно обеспечить наиболее сильное и быстрое воздействие субъективного фактора на сохранение и поступательное развитие санаторно-курортной отрасли, на ускорение процесса становления цивилизованного рынка санаторно-оздоровительных услуг. Поэтому отказываться от использования законодательных рычагов, регламентирующих работу индустрии санаторно-оздоровительных услуг, вряд ли было бы целесообразно [27, 105], но некоторые законодательные приказы наоборот только затрудняют работу
системы восстановительной медицины и, создают проблемы по переподготовке специалистов.
В конце 90-Х появилось новое направление восстановительная медицина. Законодательно, в 1997 г. в номенклатуру специальностей научных работников была введена специальность 14.00.51 "Восстановительная медицина". Как наука восстановительная медицина (ВМ) изучает закономерности процессов сохранения и восстановления функциональных резервов человека путем целенаправленной динамической оценки и коррекции адаптивных возможностей человека на всех этапах профилактики [137]. Приказом № 241 от 09.06.2003 г в номенклатуру специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации введена новая основная специальность "восстановительная медицина" -шифр 04.01.32.
Разработано "Положение об организации деятельности врача восстановительной медицины" (приказ Министра здравоохранения от 1.07.2003г. №297), в котором прописаны задачи по охране здоровья здорового человека, в том числе и в условиях санаторно-курортных организаций.
Однако, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2011 г. № 94н специальность «Восстановительная медицина» исключена из перечня специальностей Номенклатуры специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации (в указанной части приказ вступает в силу с 1 января 2012 года). В сопроводительном письме Минздравсоцразвития России от 13 июля 2011 г. предложено в срок до 1 января 2012 года организовать обучение врачей-специалистов, имеющих специальность «Восстановительная медицина», для обеспечения их последующей деятельности в должностях врача-физиотерапевта, врача-рефлексотерапевта, врача по лечебной физкультуре, врача по спортивной медицине, врача мануальной терапии, по соответствующим образовательным программам.
Проанализируем основные законодательные документы,
регламентирующие курортное дело это: Федеральный закон "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" № 26-ФЗ (был принят 23.05.1995 г.), определяющий и регламентирующий в рамочном виде основы деятельности курортов, определения их границ, полномочий различных уровней власти, использования и охраны природных лечебных ресурсов, территорий курортных и лечебно-оздоровительных местностей, наконец, экономических основ регулирования в сфере курортного лечения и отдыха.
В последние годы осуществляется разработка определений, используемых терминов и понятий, которые получили отражение в данном законе. Так категория "курорт" определяется как освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях территория, располагающая природными лечебными ресурсами. В свою очередь "курортное дело является совокупностью всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов" и т.д.
В этом же законе ст. 7 прописано: ведение государственного реестра курортного фонда Российской Федерации должен реализовать специально уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган.
Вместе с тем, необходимо отметить, что Федеральный закон не решает ряда проблем курортного дела. В нем не были отражены вопросы налогообложения, лицензирования; сертификации и аккредитации органов по сертификации, не конкретизированы вопросы курортного строительства, курортной инфраструктуры; вопросы управления и координации курортной деятельности, а также развития курортной науки.
В отсутствие других нормативных документов, непосредственно посвященных санаторно-курортной системе и рынку санаторно-оздоровительных услуг, остались не определенными практически все ключевые направления регулирования
рассматриваемой деятельности, а также остался недоработанным понятийный аппарат санаторно-курортного дела [134].
Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что даже при наличии накопленного десятками и сотнями лет обширного практического опыта в санаторно-курортной области, эффективного механизма разработки, обсуждения и принятия законодательных актов, значительных интеллектуальных усилий специалистов не всегда удается сразу установить эффективное правовое регулирование тех или иных сфер отношений, связанных с индустрией санаторно-оздоровительных услуг. Принимаемые законодательные акты нередко требуют уточнения или применения развитой системы подзаконного регулирования [106, 105].
Одним из ключевых факторов эффективного развития санаторно-курортной отрасли является формирование прогрессивной нормативно-правовой базы, регулирующей отношения, возникающие на рынке санаторно-оздоровительных услуг [29]. Государству следует сформировать свою политику по отношению к санаторно-курортной отрасли и обнародовать в виде соответствующих документов: «Концепции государственной политики развития санаторно-курортной помощи в Российской Федерации», федеральных законов: «О курортах федерального значения» и «Об основах курортного дела в Российской Федерации». В Законе должен присутствовать понятийный аппарат, цели и задачи отрасли, возможные источники финансирования, вопросы лицензирования и сертификации услуг, аккредитации органов по сертификации [59,60,], а также правовое обеспечение государством оздоровления граждан, нуждающихся в социальной поддержке [182].
Таким образом, проблемами развития санаторно-курортной отрасли в РФ являются: отсутствие единой государственной политики в области финансового и нормативно-правового обеспечения санаторно-курортной отрасли, что приводит к снижению доступности санаторно-курортного лечения и оздоровления для населения.
1.3. Специфика менеджмента и маркетинга санаторно-курортной отрасли
Успешность деятельности санаторно-курортной организации (СКО) зависит от условий многофакторного благоприятствования, среди которых имеют значение, прежде всего, персоналии и классность менеджмента, сформированность конкурентной среды, наличие свободы маркетингового маневра, создание эффективных коммуникаций [25, 27, 35, 36, 37]. Под коммуникацией понимается взаимодействие (связь) двух систем, в ходе которого от одной системы к другой передаётся сигнал, несущий информацию [119].
Современная санаторно-курортная организация управляет сложной системой коммуникационных связей. Она имеет коммуникационные отношения с клиентами, посредниками, поставщиками, различными регулирующими, финансирующими и контролирующими структурами, общественностью и с другими санаторно-курортными организациями. Причем эти связи носят разнонаправленный и пересекающийся характер. В организации коммуникации представляют сложный все проникающий процесс, поэтому имеет смысл говорить о коммуникационном процессе, чтобы оценить эффективность коммуникации [113]. Основная цель коммуникативного процесса - обеспечение понимания информации. Т.е. понятие «коммуникационный процесс» соединяет в себе технические и психологические компоненты этого явления.
Но коммуникация это не дорога с односторонним движением. Коммуникация состоялась, если есть обратная связь. Обратная связь подразумевает смену коммуникативных ролей Получателя и Отправителя, но ответственность за наличие обратной связи лежит на Отправителе [123]. Даже, если Отправитель достаточно компетентен в вопросах организации коммуникационного процесса, смысл идеи Получателем может быть искажён, вследствие неких изначально недоступных различий (преград и барьеров) между Участниками коммуникационного процесса.
Санаторно-курортный комплекс уже давно сформировался в самостоятельную отрасль, которая, с одной стороны, относится к индустрии
гостеприимства, с другой — к оказанию лечебных и оздоровительных услуг населению.
Противники идеи рыночных отношений в здравоохранении считают их несовместимыми с принципом общедоступности медицинского обслуживания и полагают, что потребитель не может располагать достаточной информацией для осуществления квалифицированного выбора и что при рыночном подходе практически невозможно ограничить рост стоимости цен медицинских услуг [78, 79, 141, 167].
Другие авторы считают, что в санаторно-курортной отрасли маркетинг также обязан найти свое место, поскольку это объективная необходимость. Но здесь важно четко представлять, что из себя предоставляет санаторно-курортная услуга, каковы ее особенности, структура [72, 64, 19]. Из классического маркетинга известно, что если производитель товара или услуги превзошел ожидания клиента, то последний, скорее всего, станет его постоянным клиентом (Р. Kotler, 1998). Но маркетинговые разработки применительно к реабилитации и восстановительному лечению практически отсутствуют [21, 27]. Вместе с тем лишь в последнее время стали встречаться немногие публикации и работы (A.M. Ветитнев, 1997, 2007; Н.В. Калмыкова, 2004), посвященные внедрению маркетинга и обосновывающие необходимость использования маркетинга и менеджмента в работе санаторно-курортной отрасли [74].
Учитывая, что санаторно-курортные услуги с точки зрения маркетинга имеют много общего, а международная классификация ВТО прямо относит поездки на курорты с целью лечения к лечебному туризму, то санаторно-курортный маркетинг можно рассматривать как один из видов туристского маркетинга, имеющего с ним ряд общих черт:
- Как и в туризме, санаторно-курортный маркетинг — это преимущественно маркетинг сферы услуг с соответствующими этой сфере особенностями неосязаемость, неспособность к хранению, неразрывность производства и потребления, изменчивость) [28].
- Своеобразие рекреационного продукта так же, как и туристского, определяется комплексностью входящих в его состав услуг и товаров. Это неоднородное понятие, характеризующееся различным сочетанием самых разнообразных услуг (размещения, питания, транспорта, лечения, досуга и др.).
- Спрос как на санаторно-курортные, так и на туристские услуги очень эластичен по отношению к цене и доходам, ему присущи сезонные колебания, а также чувствителен к неценовым факторам внешней среды (политическим, экономическим, экологическим, и пр.). [7, 184].
Как отмечает A.M. Ветитнев, маркетинг СКО имеет ряд отличий:
- Рыночные барьеры входа и выхода для санаторно-курортных предприятий значительно выше, чем для туристских фирм.
- В России туристский бизнес работает в условиях, более отвечающих рыночным, чем санаторно-курортная отрасль, которая очень подвержена государственному регулированию в силу выполнения социального заказа.
Ветитнев A.M., Поташева И.Ю., 2007, предлагают градацию санаторно-курортных услуг [132, 23]. Согласно, данной градации (таблица 1) удовлетворенность посетителя от качества полученных услуг складывается из 4 основных составляющих: лечение, проживание, питание, досуг, и только при условии выполнения всех вышеперечисленных основных услуг можно утверждать, что санаторно-курортная услуга выполнена качественно.
Таблица 1.
Градация санаторно-курортных услуг санатория
Сервисные (основные) услуги Обеспечивающие услуги Услуги управленческой деятельности (услуги управления)
- Предоставление - Организация закупок - Финансы (Финансовое управление)
медицинских - Обеспечение финансовых - Планирование
услуг операций - Структура (Организационное
- Предоставление - Техническое обеспечение управление)
услуг - Административно- - Маркетинг (Постановка
размещения хозяйственное обеспечение маркетинга)
- Предоставление - Информационное - Учет (Постановка учета)
услуг питания обеспечение - Экономика (Экономические методы
- Предоставление - Консультационное управления)
услуг досуга обеспечение - Персонал (Управление
-Обеспечение безопасности человеческими ресурсами)
- Обеспечение транспортом - Управление системой качества - Управление документацией
Однако для создания оптимальных условий для пациентов руководителям СКО необходимо грамотно организовать обеспечивающие и управленческие услуги.
Данный процесс, на наш взгляд, невозможно представить себе без внедрения информационных технологий: автоматизированной системы управления санаторием и интегративной оценки эффективности восстановительных мероприятий. Программный продукт (медицинская информационная система) позволяющей в комплексе автоматизировать все этапы работы санатория, на современном уровне организовать и оптимизировать его деятельность в части поддержки лечебно-профилактических технологий и создания информационной инфраструктуры учреждения, тем самым обеспечив удобство работы для персонала и, всесторонний контроль, и анализ для руководителя СКО [115].
Санаторно-курортным организациям придётся пересмотреть составляющие своего курортного продукта, обеспечив его многовариантность, в ряде случаев изменить как организационную структуру, так и структуру управления, существенно улучшить уровень сервиса и расширить объем дополнительных услуг.
Таким образом, на современном этапе развития санаторно-курортной отрасли необходимо внедрять в практику технологии маркетинга и менеджмента. Целью внедрения таких технологий является совершенствование управления санаторно-курортными организациями, оптимальное и эффективное использование всех ресурсов для полного удовлетворения потребности и спроса населения на санаторно-курортные услуги, поддержание конкурентоспособности санатория, а также для формирование интереса потенциальных потребителей медико-оздоровительных услуг за счет расширения их спектра и сервиса.
1.4. Интернет-ресурсы санаторно-курортной отрасли
Возрастающие требования к качеству услуг, полноте и достоверности предоставления информации о них потенциальным потребителям предопределили необходимость существенного изменения подходов в информированности населения о возможностях лечения и оздоровления в санаторно-курортных организациях РФ.
Массовость интернет-аудитории, по оценкам компании Computer Industry Almanac, характеризуется следующими цифрами: 2000 г. — 500 млн. человек, в 2005 г. число пользователей в мире увеличилось до 945 млн., а в 2007 достигло 1 млрд. 460 млн. человек. Использование интернет технологий в сфере гостеприимства и лечебного туризма неуклонно расширяется как в России, так и за рубежом. По данным А. Д. Чудновского, М. А. Жуковой, А. В. Мартовой посещение категории «путешествия» составляет уже более 2% общего трафика в Рунете [181].
Пользователь в Интернете сталкивается с обилием различной медицинской информации, в том числе и о деятельности санаторно-курортных организаций. Как и в других областях, качество информации (ее достоверность, актуальность,
корректность, доступность) зависит от людей и/или организаций, создавших сайты. Поскольку Интернет является невидимой инфраструктурой электронных связей, то единого перечня всех его информационных ресурсов не существует. Вопросы, посвященные использованию интернет-технологий в санаторно-курортной сфере нашли свое отражение в работах Ветитнева A.M., Кран Д.И., Ашкинадзе Я.А. [31].
Онлайновую информацию о деятельности санаторно-курортных организаций по уровню предоставления можно разделить следующим образом:
- Порталы и сайты общего назначения, в которых есть специализированные курортно-туристические разделы;
- Сайты органов по сертификации санаторно-курортных услуг
- Специализированные туристические порталы и сайты;
- Сайты туроператоров и других курортных посредников;
- Сайты туристско-курортных администраций и курортов;
- Сайты профессиональных объединений, некоммерческих организаций и курортных изданий;
- Собственные сайты санаторно-курортных организаций [31,30].
При этом только по данным исследования Какориной Е.П. 3-5% врачей - используют Интернет как источник дополнительного получения информации профессионального характера [88].
Постепенно ситуация меняется и с 2011 появляются все новые специализированные интернет ресурсы; уже существуют профессиональные Интернет - сообщества, такие как сообщество "Врачи PO"(http://vrachirf.ru), в марте 2011 года в него входило более 22 тыс. врачей, сайт содержит более 253 оригинальных статей по различным тематикам. Портал «Мир врача» www.mirvracha.ru (ТИЦ 30) объединяет 18 тыс. врачей, 150 вакансий, 150 резюме иностранных статей, 900 российских стандартов и международных рекомендаций, 18 000 лекарств в базе данных, 250 клинических исследований, 240 тем на форуме, 1800 комментариев. Медицинский портал МЕД-инфо.рф http://med-info.ru (ТИЦ 30) объединяет медицинский персонал различных
специальностей. Но, к сожалению, тематика санаторно-курортной отрасли там не представлена.
Предваряя дальнейшее изложение материала, охарактеризуем основные Интернет-ресурсы санаторно-курортной отрасли. В настоящее время все больше информационных ресурсов, которые предоставляют информацию о санаторно-курортных организациях в рамках одного из тематических разделов, такие как: Информационный проект «Инновационные технологии в здравоохранении и формировании здорового образа жизни в Российской Федерации» http://www.nano-rf.ru/7part_icN146 (ТИЦ 40). В данном проекте представлены министерства и ведомства здравоохранения субъектов Российской Федерации, научные центры РАМН, медицинские учреждения и организации всех регионов России в области здравоохранения, формировании здорового образа жизни и культуры здоровья, улучшения здоровья посредством непрерывного улучшения качества оказания медицинских услуг, повышения качества подготовки специалистов, а также о передовых разработках российских ученых в данной области и дальнейших перспективах ее развития. На этом портале содержится информация о некоторых санаторно-курортных организациях. Она лаконична: контактные данные и краткое описание деятельности, раздела «Отзывы» нет.
Из специализированных курортных ресурсов Интернета следует отметить несколько крупных информационных ресурсов, хотелось бы подчеркнуть, что все они организованы туристическими объединениями: один из крупных и достаточно давно существующих это «Курортный магазин» (www.kurortmag.ru). Сайт посвящен исключительно вопросам курортных поездок, поэтому на нем присутствует информация по организации отдыха на различных курортах, обширная справочная информация, памятка туристам, возможность бронирования и страхования, словарь терминов, форум, отзывы, описание лечебных программ. Предоставляются услуги онлайнового заказа и формирования корзины покупателя. Имеются партнерские программы для турфирм.
Обращает на себя внимание сайт крупного тур оператора, специализирующегося на оздоровительном туризме ООО «И.С.О.Р.КУРОРТЫ.РУ»
м.
1
www.kurorti.ru (ТИЦ 40). Основным продуктом является корпоративная система ОН-ЛАЙН бронирования и администрирования. Данная программа обеспечивает оперативность и удобство работы, как санаториям, так и туристическим компаниям. Все участники проекта представлены в электронным каталоге сайта, но сколько именно санаторно-курортных организаций входит в сотрудничество, этой информации нет. Система 1.8.0Л1.К1Ж0КТ1ЛШ является пространством, где все партнеры взаимодействуют в режиме реального времени. Однако информация о санаторно-курортных организациях краткая, поисковая система представлена основным лечебным профилем и/или категорией санатория (например, высшая/пять звезд), есть раздел Отзывы, но без системы комплексной оценки.
Созданный при поддержке Российского союза туриндустрии в рамках некоммерческого проекта "Санкуртур" портал www.sankurtur.ru (ТИЦ 170), также предоставляет информацию о санаторно-курортных организациях. Поисковая система портала ориентирована на основное и сопутствующее заболевание и географическое месторасположение СКО. Раздела «Отзывы» на странице санатория нет. Информация о СКО достаточно подробная, сгруппирована по разделам: общая информация, природные факторы, показания, специальные лечебно-оздоровительные программы, питание, размещение, спорт, досуг, сервис, экскурсионные программы, адрес, как проехать, где купить, цена. Медицинский компонент санаторно-курортных услуг отражен весьма кратко, и, недостаточно структурирован, в поисковой системе отсутствует возможность многофакторных запросов.
Сайт «Санкурорт» http://sankurort.ru/ (ТИЦ 10), не имеет расширенной поисковой системы, создан позднее нашего информационного портала SANATORIA.RU, во многом подобен, содержит данные по структуре разработанной нами анкеты, скорее всего это данные скопированы с портала, (то есть имеет место плагиата). Раздел «Отзывы» не проработан по тематикам услуг, а представлен в виде общей оценки. Информация о большей части санаториев представлена только адресом и контактными данными. Перечислим еще некоторые сайты, специализирующиеся на оздоровительном туризме, сайт
туристической компании «Здоровый отдых» http://www.best-sanatoriy.ru (ТИЦ 40), курорты России http://www.kurortrussia.ru (ТИЦ 90).
В Интернете созданы сайты специализирующиеся исключительно на отзывах по различным тематикам (спорт, машины, кино, туризм, отдых): сайт OT3bIB.RU http://www.otzyv.ru/search.php (ТИЦ 180), сайт ОТЗОВИК http://otzovik.com (ТИЦ 300) в разделе отдых часть информации посвящена мнению посетителей об отдыхе в России, в том числе и на курортах РФ.
Намного меньше информационных ресурсов, разработанных при участии медицинских объединений. Медицинский информационный курортологический портал "Ваш курорт" разработан в 2008 году группой специалистов по восстановительной медицине и посвящен санаторно-курортному лечению, курортологии и физиотерапии. На сайте www.vashkurort.ru (ТИЦ 375) содержится информация о СКО России и ближайшего зарубежья, современных методах диагностики и лечения. Есть возможность, получить консультацию врача-специалиста в разделе "вопрос-ответ", оставить отзыв о СКО. В 2010 году «Ваш курорт» перерастая рамки информационного интернет-ресурса при участии «Ассоциации специалистов восстановительной медицины» трансформируется в координационный центр с целью объединения профессиональных усилий специалистов, различных лечебно-профилактических учреждений, направленных на решение комплекса задач последовательной реализации лечебно-оздоровительных мероприятий в цепочке «поликлиника-стационар-санаторий».
Еще один ресурс разработан группой компаний «Курорт-Информ», адрес сайта: http://www.kurortinform.ru/, представляет информацию о санаториях, объединенную в Единую информационную базу данных, на сайте есть -индивидуальный экспертный подбор места лечения, построенный, на выборе для пациента санатория по основному и сопутствующему заболеванию. Однако число санаториев, входящих в базу не указано.
В основном информация о санаторно-курортных организациях представлена разнообразием сайтов туроператоров. Обобщая данные, следует отметить, что в
Интернете действует более 1200 туроператорских сайтов, и менее 500 официальных сайтов санаторно-курортных организаций.
В таблице представлен обзор некоторых, достаточно известных и мощных интернет-ресурсов регионального уровня о санаторно-курортных организациях (таблица 2).
Таблица 2.
Региональные Интернет-ресурсы, содержащие информацию о санаторно-
курортных организациях
Региональные ресурсы Адрес
Сайт администрации Краснодарского края http://admkrai.kuban.ru/ (ТИЦ1800)
Сайт краевого департамента по курортам «Курорты Кубани» http://kurortkuban.ru. (ТИЦ400)
Сайты городов-курортов Сочи - www.sochi.ru (ТИЦ 3000), Геленджика - www. sea. ru (ТИЦ 300), www.kurortniku.ru (ТИЦ 90) Анапы- www.anapa.info.ru (ТИЦ 0)
Магазин путевок специализируется на санаториях Кавказских Минеральных Вод http://sanatorij.su (ТИЦ20)
Санатории, курорты Челябинской области. www.chelsanator.narod.ru (ТИЦ 0)
Ассоциация курортов Северо-Запада http://askurort.ru/ (ТИЦО)
Сайты санаторно-курортных организаций, зачастую, создают не задумываясь, о дальнейшем их продвижении, что приводит к низкой посещаемости сайта, и при запросе в поисковой системе такой сайт отображается далеко не на первых страницах. Это значительно затрудняет поиск официального сайта. На некоторых официальных сайтах СКО есть раздел «Отзывы», но, как правило, негативные отзывы не публикуют.
Не смотря на то, что многих санаторно-курортных организаций имеются свои официальные сайты, создание общего, а главное более доступного интегрированного информационного ресурса с возможностью потребительской оценки полученных санаторно-курортных услуг позволит наиболее эффективно
предоставлять информацию о возможностях лечения и оздоровления на курортах РФ. В настоящее время портал SANATORIA.RU при запросе в поисковых системах попадает на первые 10 позиций по запросу, что значительно облегчает поиск информации. Причем у пользователя есть возможность быстрого перехода на официальный сайт санатория.
Информационный портал (от англ. portal «главный вход; ворота») — вебсайт, предоставляющий пользователю интернета возможность дальнейшего получения информации с других сайтов. Иными словами, создание интернет портала — это создание сайта, который содержит большое количество внешних ссылок (ведущих на другие ресурсы). Порталы также предоставляют пользователю ряд дополнительных возможностей по выбору и структурированию информации, отвечающей его интересам.
Таким образом, одним из способов совершенствования информированности населения и медицинского персонала о лечебно-оздоровительном потенциале санаторно-курортных организаций Российской Федерации, является создание информационного портала с последующим его продвижением.
От того, насколько информация качественная и полная, будет зависеть:
- насколько быстро заинтересованное лицо сможет найти портал;
- зайдет ли когда-нибудь пользователь на этот портал еще раз или нет.
Для решения данной задачи мы руководствовались Моделью Уолта Диснея. Она используется для проектирования сайта и состоит из трех этапов [22,20].
Процесс проектирования разбивается на следующие стадии:
1. Концептуальное проектирование.
2. Логическое проектирование.
3. Физическое проектирование.
Этапы следуют последовательно один за другим (рисунок 1), но в некоторых случаях возможен переход к следующей стадии без окончания предыдущей. Это может происходить, например, когда авторов несколько, и каждый решает свою задачу. В любом случае, после окончания этапа физического проектирования
следует вернуться к началу и внести соответствующие коррективы. Данный процесс наглядно показан на рисунке 1:
концептуальное проектирование логическое проектирование физическое проектирование
Рисунок 1. Этапы проектирования информационного портала
Этап концептуального проектирования предполагает разработку концепции сайта:
- Основные и второстепенные цели.
- Действия, которые необходимо предпринять для достижения поставленных целей.
- Разделы сайта.
- Критерии достижения цели.
Этап логического проектирования включает в себя:
- Тип структуры сайта (линейная, иерархическая, контекстная, другая).
- Названия разделов.
- Что будет содержать в себе каждый раздел.
- Организация и связь разделов между собой.
- Какая информация будет размещена на определенных страницах сайта, стандартизация и унификация информации.
Логическое проектирование включает организацию информации на сайте, построение его структуры и навигации по разделам. Именно на данном этапе целесообразно решить вопрос систематизации данных информационного ресурса. Конечный результат логического проектирования оформляется в виде блок-схем, структурных диаграмм или другими способами, показывающими взаимосвязь различных частей сайта [121].
Этап Физического проектирования включает в себя:
- Технологии, которые будут применяться на сайте
- Используемое программное обеспечение.
- Возможные проблемы и способы их устранения.
- Как будет обновляться информация.
Это этап поиска проблем, связанных, по большей части, с технической реализацией сайта, подразумевающей разработку технического проекта портала. После завершения данного этапа следует вернуться к концептуальному проектированию и проверить, не нужно ли внести изменения, в связи с переосмыслением проекта на других стадиях.
Для успешного продвижения в интернете необходимо знать особенности поисковых систем. Их существует множество, но в России популярностью пользуются лишь три - Yandex.ru, Rambler.ru, Google.ru. Яндекс в этом списке -явный лидер; по данным различных счетчиков на первый квартал 2009 года более 55% пользователей Интернета предпочитают именно эту поисковую систему. У Rambler и Google - 15 и 25% приверженцев соответственно. Менее 5% пользуются другими поисковыми системами [53, 144].
Для продвижения портала необходимо провести поэтапную работу:
- зарегистрировать портал в каталогах поисковых систем,
- разместить информацию о нем на различных ресурсах (в виде текстовых ссылок)
- продумать стратегию роста цитируемости сайта (увеличении числа внешних ссылок)
- постоянно анализировать процесс продвижения сайта [10, 21, 57]
Основные статистические показатели динамики «узнаваемости» ресурса в сети Интернет:
- поисковые параметры сайта, индексация (страницы сайта, находящиеся в индексах поисковых систем)
- ТИЦ (тематический индекс цитирования — параметр, который отражает авторитетность сайта в Яндексе);
- PR (ранг страницы — параметр, который отражает авторитетность сайта в Google);
- количество обратных ссылок (ссылочная масса сайта, которая влияет на его общую авторитетность);
- посещаемость и анализ посетителей (источник, географическое положение, популярные среди пользователей ключевые слова, глубина просмотра, время среднее время пребывания на сайте)
- позиции по ключевым словам в поисковых системах [53, 76].
Для занятия высоких позиций портала оптимально применять SEO копирайтинг. Это текст, расположенный на сайте и написанный специально под поисковые запросы, входящие в семантическое ядро портала. Однако важным фактом является то, что текст должен быть написан грамотно, чтобы привлечь потенциальных клиентов на сайт.
На этом этапе возможно применение контекстной рекламы это вид рекламы, содержание которой зависит от интересов пользователя. Посетитель портала ищет необходимую информацию в поисковой системе или на тематическом портале. Рядом со списком выдачи результатов показываются рекламные объявления (места размещения могут варьироваться в зависимости от ресурса, где производится поиск). В случае если пользователь лоялен к рекламе, и рекламное объявление отвечает на его вопрос, он переходит на сайт рекламодателя.
В некоторых случаях больший успех достигается в сочетании с другими методами продвижения, например, поисковым продвижением. Для использования этого вида продвижения, необходимо определить какие запросы может задавать потенциальный потребитель. Учитывая это, составляется семантическое ядро портала. Семантическое ядро — это набор ключевых запросов целевых пользователей в поисковой системе [52]. Примеры семантических ядер, использованных нами: Spa курорт, лучшие санатории России, Spa-программы, пансионат с лечением, санаторий-профилакторий, санаторно-оздоровительный комплекс, СПА-курорт, санаторно-оздоровительный центр, здравница. Возможно
включение в семантическое ядро синонимов и транслитерации, а также подбор сленговых и ошибочных сведений.
Обобщая данный раздел, хотелось подчеркнуть в изменившихся, социально экономических условиях с развитием рыночных отношений и появившемся разнообразии организационно-правовых форм все санаторные организации в той или иной степени используют маркетинг и информационный менеджмент, как один из инструментов управления организацией.
Вместе с тем, в научной литературе имеются лишь единичные исследования (В.И. Сорокун, 2000; A.M. Ветитнев, 2001), посвященные обоснованию, разработке и внедрению в практику современных подходов и принципов менеджмента в организацию и управление СКО, позволяющих осуществить интегральную оценку его деятельности по медико-статистическим и финансово-экономическим показателям. В связи с этим, представляется актуальным изучение возможностей применения современных достижений менеджмента и маркетинга в организации работы СКО [158].
В целях совершенствования управления качеством санаторно-курортных организаций необходимо обеспечение как руководителей СКО, так и потребителей санаторно-курортных услуг, соответствующей информацией о деятельности интересующего их объекта.
Важная роль в этом может принадлежать социологическому мониторингу, позволяющему получить дополнительную информацию о мнении посетителей СКО [71, 6, 97, 111] . Значение этих методов исследования существенно повышается при использовании Интернет-портала, поскольку информация становится более доступна.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Нестерова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Проблемами развития санаторно-курортной отрасли в РФ являются: отсутствие единой государственной политики в области финансового и нормативно-правового обеспечения санаторно-курортной отрасли, отсутствие единой структуры и единого центра управления, а также отсутствие информированности потребителей санаторно-курортных услуг (пациентов, медицинских работников и др.) о санаторно-курортных организациях, что приводит к снижению доступности санаторно-курортного лечения и оздоровления для населения.
2. Основной формой государственного контроля медицинской деятельности по оказанию качественных санаторно-курортных услуг является лицензирование. Однако, в отсутствие детализированных требований к осуществлению санаторно-курортной деятельности, процедура лицензионного контроля играет не достаточную роль в управлении качеством медицинской помощи. Основными формами внегосударственного контроля медицинской деятельности по оказанию качественных санаторно-курортных услуг являются добровольная сертификация санаторно-курортных организаций, проводимая органами по сертификации, и контроль со стороны профессиональных медицинских ассоциаций.
3. Учитывая масштаб и специфику отечественной санаторно-курортной отрасли, возможности контроля качества санаторно-курортных услуг исключительно средствами государства и малочисленных общероссийских профессиональных курортных ассоциаций/объединений представляются недостаточными. Необходим общественный контроль качества санаторно-курортных услуг, предоставляемых санаторно-курортными организациями. Оценка качества санаторно-курортных услуг в независимых отзывах пациентов является основой общественного контроля за деятельностью санаторно-курортных организаций.
4. Анализ мнений пациентов санаторно-курортных организаций (санаториев Красноусольск, Янган-Тау и Чемитоквадже) о критериях выбора санаторно-курортной организации показал, что основным критерием являлся факт наличия природных лечебных факторов, а факт наличия сертификатов и наград оказался на последних местах (по ранжированным 14 критериям) у всех респондентов. 57% пациентов руководствовались при выборе санаторно-курортной организации позитивным мнением родственников, друзей и знакомых. Имеет значение факт наличия предшествующего положительного опыта: выбрали повторно тот же санаторий Красноусольск (35%), Янган-Тау (25%) и Чемитоквадже (18%) пациентов.
Пациенты, купившие путевку за полную стоимость (N=138), оказались менее удовлетворены, они оценили культуру обслуживания в среднем на 4,1±1,0; лечение 4,3±0,9; питание 4,0±1,0; проживание 4,1±0,7; сервисные услуги 3,8±1,1; а пациенты «льготники» (N=162) оценили культуру обслуживания в среднем на 4,6±0,4; лечение 4,5±0,5; питание 4,6±0,6; проживание 4,4±0,7; сервисные услуги 4,3±0,4 соответственно.
5. Анализ мнений пациентов санаторно-курортных организаций об источнике получения информации, критериях выбора санаторно-курортной организации, и степени удовлетворенности оказанными услугами путем проведения интернет-опросов показал, что при выборе санаторно-курортной организации для лечения и, тем более, оздоровления только (43%) обращаются за консультацией к врачу. Наиболее ценной, по мнению респондентов, информацией являются отзывы посетителей санаторно-курортных организаций с оценкой санаториев самими пациентами.
6. Анализ мнений врачей амбулаторно-поликлинических учреждений, направляющих пациентов в санаторно-курортные организации, по вопросам их информированности о лечении и оздоровлении пациентов с заболеваниями различного профиля на курортах Российской Федерации показал недостаточную их информированность. Лишь 34% врачей указали, что владеют информацией о лечении пациентов с заболеваниями различного профиля на курортах РФ. 82,0 % врачей подтвердили готовность в ходе своей повседневной профессиональной деятельности применять информационно-справочный интернет ресурс, содержащий систему поиска и подбора санаторно-курортной организации по многофакторным параметрам.
7. Анализ лечебно-оздоровительного потенциала 673 санаторно-курортных организаций РФ по результатам анкетирования их руководителей показал, что СКО в РФ имеют современную лечебно-диагностическую базу.
Распределение санаторно-курортных организаций по основному лечебному профилю на 100 СКО: общетерапевтический профиль 57,8 на 100, болезни костно-мышечной системы 55,9 на 100, болезни органов пищеварения 46,9 на 100, болезни системы кровообращения 46 на 100, болезни органов дыхания 41,7 на 100, болезни нервной системы 33,2 на 100.
Ведущим лечебным природным фактором в исследуемых СКО является (на 100 СКО): климат (в 92,4), местные питьевые минеральные воды (в 62,1), местные лечебные грязи (в 52,1), местные минеральные воды для наружного применения (в 52,6). Основным методом лечения является аппаратная физиотерапия (применяют в 99,5).
8. Повышение информированности населения и медицинского персонала о возможностях лечения и оздоровления в санаторно-курортных организациях достигается созданием информационных ресурсов с помощью эффективных интернет-инструментов, подобных информационному порталу SANATORIA.RU. Информационный портал SANATORIA.RU предоставляет возможность наиболее быстрого и систематизированного доступа к информации о санаторно-курортных организациях, дополненной оценкой и мнением посетителей о качестве полученных ими санаторно-курортных услуг.
9.Перспективами и путями развития информационного ресурса являются:
- дальнейшее расширение числа участников портала вплоть до полного охвата всех имеющихся в стране санаторно-курортных и оздоровительных организаций;
- поиск дополнительных механизмов мотивации субъектов санаторно-курортной сферы к активному участию в создании информационного портала SANATORIA.RU, что в свою очередь будет способствовать увеличению доступа широкого круга специалистов отрасли и потенциальных потребителей санаторно-курортных услуг к информации, содержащейся на портале SANATORIA.RU.;
- проведение различных тематических Интернет - опросов, касающихся качества предоставляемых санаторно-курортных услуг;
- расширение содержания информационного портала и включение в него рейтинговой системы оценки лечебно-оздоровительного потенциала санаторно-курортных организаций. Целью составления такого рейтинга является, с одной стороны, стимулирование СКО и их руководителей к достижению наилучших результатов деятельности по основным направлениям санаторно-курортного дела, с другой стороны, расширение возможностей выбора потребителем санаторных услуг с учетом места СКО в рейтинге (оптимально подходящих по соотношению «цена-качество»).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный информационно-справочный Интернет-ресурс санаторно-курортного Фонда с оценкой его лечебно-оздоровительного потенциала может быть использован для получения актуальной информации потребителями санаторно-курортных услуг (пациенты, медицинские работники) в целях обоснованного выбора курорта.
2. Разработанный информационно-справочный Интернет-ресурс санаторно-курортного Фонда может быть использован руководством санаторно-курортных организаций в целях управления качеством оказываемых санаторно-курортных услуг.