Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат социологических наук Севастьянова, Ирина Викторовна

  • Севастьянова, Ирина Викторовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 138
Севастьянова, Ирина Викторовна. Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения: дис. кандидат социологических наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Севастьянова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЗДОРОВЬЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ДЛЯ

РОССИЯН

1.1. ЗДОРОВЬЕ В СИСТЕМЕ ЦЕННОСТНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ 12 РОССИЯН

1.2. ОТНОШЕНИЕ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ ЛИЦ, ПРИЕЗЖАЮЩИХ В САНАТОРИЙ (ПО ДАННЫМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УСЛУГ)

1.3. ОЦЕНКИ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ ЛИЦ, ПРИЕЗЖАЮЩИХ В САНАТОРИЙ

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ:

И ИХ ВОЗМОЖНОСТИ

2.1. ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ: СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ jq

2.2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

2.3. ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕФОРМИРУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ Ю2 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровьеформирующие технологии в условиях санаторного учреждения»

Актуальность темы. Современная ситуация с состоянием здоровья населения РФ характеризуется негативными показателями, о чем, в частности, наглядно свидетельствуют ежегодные «Государственные доклады о состоянии здоровья населения Российской Федерации», а также многочисленные публикации по данной проблематике (И.Е.Оранский с соавт., 2004; В.И.Стародубов, 2004; Н.Ф.Измеров с соавт., 2005; Ю.А.Мизерницкий с соавт., 2005; А.Н.Разумов, 2005; О.В.Антонов, 2007; О.П.Щепин, 2007 и др.). Соответственно, укрепление здоровья населения становится крайне актуальной и очень значимой социальной проблемой современной России, особенно на фоне переживаемого страной острого демографического кризиса.

В этой связи встаёт вопрос о реализации комплекса мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения РФ. Среди подобных мероприятий особое значение приобретает формирование у населения здорового образа жизни, тем более, что образ жизни большинства россиян никак не может быть назван здоровым (Л.А.Журавлёва, 2000; Г.Г.Заиграев, 2001; Т.В.Поштарева с соавт., 2003; П.И.Филиппов, В.П.Филиппова, 2003; Е.В.Реутов, 2004; H.A. Романович, В.Б.Звоновский, 2004; Д.И.Шустов, 2005; В.С.Тапилин, 2006; Д.А. Халтурина, А.В.Коротаев, 2006; С.А.Ефименко, 2007 и др.).

Формирование здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья и направленное на это гигиеническое воспитание населения, включая обучение конкретным навыкам, должно являться неотъемлемой составной частью деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения, в том числе и санаторно-курортного плана. Однако недооценка врачами важности и эффективности профилактической работы, а также отсутствие знаний об организации и методических подходах к этой работе способствуют преимущественно формальному её проведению. Поэтому актуальной проблемой становится разработка и реализация здоровьеформирующих технологий в санаторно-курортных учреждениях.

Степень разработанности проблемы. Проблемой состояния здоровья взрослого и детского населения РФ в современных условиях занимались, прежде всего, О.В.Антонов (2007), Дж.Браун с соавт. (2007), Н.Ф.Измеров с соавт. (2005), Ю.А.Мизерницкий с соавт. (2005), И.Е.Оранский с соавт. (2004), А.Н.Разумов (2005), В.И.Стародубов (2004), О.П.Щепин (2007) и др.

Ценностному отношению к здоровью посвящены исследования H.H. Авдеевой с соавт. (2000), В.А.Аникина (2006), С.Я.Бабушкина (2007), И.Б.Бовиной (2005), И.И.Брехмана (1990), И.М.Быковской (2000), О.С.Васильевой, Ф.Р. Филатова (2001), Е.Г.Вершинина (2003), И.В.Журавлёвой (2004), Е.П.Какориной (2000), Н.Н.Мохнач (2004), В.М.Розина (2000), И.А.Серовой (2002), И.В. Цветковой (2005), А.Г.Щедриной (1989), Б.Г.Юдина (2000) и др.

Медико-социальными и педагогическими аспектами здорового образа жизни и реализацией здоровьеформирующих технологий занимались H.A. Агаджанян с соавт. (2005), Н.М.Амосов (1987-2002), Н.В.Барышева с соавт. (1994), А.М.Большаков, В.Г.Маймуров (2006), И.И.Брехман (1990), Э.Н.Вайнер (1997), Г.И.Румянцев (2005), Г.Л.Гомельская (1993), С.А.Ефименко (2007), В.И. Жолдак (1996), Б.И.Жолус (1999), Л.А.Журавлёва (2000), Г.Г.Заиграев (2001), А.Г.Зайцев (2004), А.П.Кашулина (1998), Л.К.Квартовкина (1998), Ю.П.Лисицын (1983-1998), В.И.Ковалько (2004), Д.А.Крюкова с соавт. (2004), Г.И.Куценко (1987), М.Л.Лазарев (1997), П.И.Лукьяненок (1995), В.В.Макаров (2001), А.И. Маркова (1991), Т.В.Поштарёва с соавт. (2003), Е.В.Реутов (2004), Н.К.Смирнов (2003), В.И.Сорокун (2004), В.С.Тапилина (2006), В.Д.Трошин (2004), П.И. Филиппов, В.П.Филиппова (2003) и др.

Вопросы оказания психотерапевтической помощи в санаторно-курортных условиях рассматривали Е.И.Безчастнова, М.А.Масюк (1974), М.Я.Бондарчик (1980), Н.П.Буглак с соавт. (1974), И.З.Вельвоский (1966-1974), И.А.Ермакова с соавт. (1991), Л.Н.Канавец (1962), Т.Н.Коцофанэ (1974), А.В.Криничанский с соавт. (1979), В.А.Мамот (2005), Ю.А.Мерзляков (1972), Я.М.Мушер (1968-1972), В.В.Полторанов, С.Я.Слуцкий (1975), Б.Д.Карвасарский (2006), А.Ф.Рамишвили с соавт. (1977), В.Е.Рожнов (1979), А.М.Свядощ (2000), В.Л.Сергеев (1977), В.П. Сивак (1984), А.С.Слуцкий, В.Н.Цапкин (1988), А.Т.Филатов (1981), однако в данных работах применялась чисто медицинская модель психотерапии, при этом не анализировались технологии формирования здорового образа жизни в санаторно-курортных условиях и, соответственно, в данном контексте не рассматривались возможности медицинского психолога и психологического консультирования.

Мнения пациентов о качестве медицинской помощи и удовлетворённости ею изучали Н.Н.Абашин (1998), Н.Л.Антонова (2007), Е.С.Железняк с соавт. (1998), Г.И.Забровский, А.А.Биркос (1990), И.Пиетиля с соавт. (2007), Г.А. Пономарёва (1997), С.А.Ефименко (2007), Т.Г.Светличная (2007), В.С.Ястребов (2001), однако их исследования не затрагивали санаторно-курортную отрасль. Исследования потребителей санаторно-курортных услуг о качестве полученной ими медицинской помощи / медицинских услуг можно встретить в исследованиях Н.А.Перепёлкиной (2007), Т.А.Резуненко (2007), М.Н.Шляпниковой (2007), но данные авторы не затрагивали вопросы формирования здорового образа жизни и ответственного отношения отдыхающих к состоянию своего здоровья в санаторно-курортных условиях.

Объект исследования: санаторно-курортная отрасль.

Предмет исследования: реализация здоровьеформирующих технологий в условиях санатория.

Цель настоящей работы: на основе социологического анализа разработать здоровьеформирующую технологию санаторно-курортного лечения, определить системообразующую роль медицинских психологов в этом процессе.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения в диссертации следующих основных задач:

1. Проанализировать место здоровья и здорового образа жизни в системе ценностных предпочтений россиян.

2. Изучить отношение к своему здоровью лиц, приезжающих в санаторий.

3. Выяснить оценки медицинского персонала отношения к своему здоровью потребителей санаторно-курортных услуг.

4. Рассмотреть проблематику здоровьеформирующих технологий в современных условиях с акцентом на возможность социального воздействия данной направленности в санаторно-курортных учреждениях и основного агента реализации этого.

5. Разработать и реализовать здоровьеформирующую технологию в условиях санаторно-курортного учреждения; оценить её эффективность.

Гипотеза исследования. Укрепление здоровья населения страны требует реализации комплекса мероприятий, среди которых особое значение приобретает формирование у населения здорового образа жизни. Это должно являться неотъемлемой составной частью деятельности каждого лечебно-профилактического учреждения, в том числе и санаторно-курортного плана. Однако хотя медицинский персонал и признаёт свою ответственность за формирование здорового образа жизни у потребителей санаторно-курортных услуг, но сами врачи и медицинские сёстры не рассматривают это как свою прямую, непосредственную задачу, что предопределяет их преимущественно формальный подход и соответствующую деятельность. Более эффективно заниматься формированием у отдыхающих здорового образа жизни может специалист, в чьи непосредственные должностные обязанности не только входило бы формирование подобного отношения и поведения у отдыхающих, но и являлось бы основной составляющей его работы. Таким специалистом может выступать медицинский психолог, как наиболее подготовленный специалист к реализации психокоррекционных здоровьеформирующих технологий.

Научная новизна исследования: на основании медико-социологического исследования разработана и реализована комплексная здоровьеформирующая технология для санаторного учреждения.

Диссертантом дан компаративный анализ отношения к своему здоровью потребителей санаторно-курортных услуг, врачей и медицинских сестёр санатория, позволивший сделать вывод об отсутствии у большинства отдыхающих установок на здоровый образ жизни как в условиях санатория, так и вне его.

Показана недостаточно активная деятельность медицинского персонала санатория по формированию здорового образа жизни отдыхающих и впервые аргументирована роль медицинского психолога как основного агента реализации здоровьеформирующих технологий.

Разработана и реализована авторская комплексная здоровьеформирующая программа, повышающая эффективность санаторно-курортного лечения.

Диссертантом впервые проведена апробация опросника URICA (the University of Rhode Island Change Assessment Scale) для оценки отношения респондентов к состоянию своего здоровья, включая их готовность вести здоровый образ жизни, и показана эффективность методики для данной цели.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

• Ценность здоровья для большинства людей имеет приоритетное, но не актуальное значение, что наглядно отражается в несоблюдении принципов здорового образа жизни значительной частью населения страны; при этом многие люди с трудом принимают идею о собственной ответственности за состояние своего здоровья и перекладывают её на медицинских работников, а индивидуальная ответственность выражена в меньшей степени, чему во многом способствует недостаток практических знаний принципов здоровьеформирующего поведения.

• Согласно социологическому исследованию отношения к своему здоровью потребителей санаторно-курортных услуг, а также врачей и медицинских сестёр санатория, у значительной части отдыхающих отсутствуют установки на здоровый образ жизни, что снижает эффективность санаторного лечения и требует коррекции (только 25,2% потребителей санаторно-курортных услуг считают, что они ведут здоровый образ жизни и лишь 36,9% высказались за необходимость его ведения в санатории; при этом 38,1% отдыхающих не имеют установки на ведение здорового образа жизни, недостаточно осознают, каким образом они способствуют возникновению своих трудностей и не испытывают желания что-либо менять в своём поведения, еще 33,6% признают необходимость ведения здорового образа жизни, но готовность действовать выражена недостаточно).

• Медицинский персонал санатория признаёт свою ответственность за формирование здорового образа жизни у потребителей санаторно-курортных услуг, однако большинство врачей и медицинских сестёр не рассматривают это как свою прямую, непосредственную задачу, что предопределяет их преимущественно формальный подход и соответствующую деятельность (в целом, формирование здорового образа жизни и ответственного отношения отдыхающих к состоянию своему здоровью считают своей непосредственной задачей только 24,1% врачей, работающих в санатории и 23,8% медицинских сестёр).

• Более эффективно заниматься формированием у отдыхающих здорового образа жизни может специалист, в чьи непосредственные должностные обязанности не только входило бы формирование подобного отношения и поведения у отдыхающих, но и являлось бы основной составляющей его работы. Таким специалистом может выступать медицинский психолог, как наиболее подготовленный специалист к реализации психокоррекционных здоровьеформирующих технологий, т.е. в санаторно-курортных условиях возрастает социальная значимость роли данного специалиста; при этом в функциональные обязанности медицинского психолога, работающего в санаторно-курортных учреждениях, целесообразно включать положение о необходимости реализации им подобных технологий.

• Реализация разработанной автором технологии, направленной на формирование здорового образа жизни и ответственного отношения к состоянию своего здоровья, способствует формированию подобного отношения, а также повышает эффективность собственно санаторно-курортного лечения, что делает целесообразным её более широкое внедрение. Кроме этого, наличие занятий по формированию здорового образа жизни делает более привлекательным те санатории, где оказывается подобная помощь, что в условиях всё большего перехода отрасли на рыночные отношения также является немаловажным положительным фактором.

Методология исследование. Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины; соответственно, методологической базой исследования выступили концептуальные исследования в области социологии медицины A.B. Решетникова, В.И.Петрова, Н.Н.Седовой, Б.Г.Юдина. В работе использованы общенаучные методы исследования (системный подход, принципы исторического, компаративного и структурно-функционального анализа), а также методы конкретных социологических исследований в медицине и психологии (анкетирование, включенное наблюдение, моделирование, контент-анализ, консультирование).

Эмпирическую базу исследования составили:

• данные анкетирования 306 потребителей санаторно-курортных услуг с помощью специально разработанной анкеты (из них 289 человек были также тестированы с помощью методики URICA);

• данные анкетирования 29 врачей и 34 медицинских сестёр ЛПУ «Санаторий им 30-летия Победы»;

• реализация разработанной здоровьеформирующей технологии у 70 человек, составивших основную группу; для объективизации полученных результатов лица основной группы по окончании санаторно-курортного лечения были повторно обследованы с помощью методики URICA и разработанной медико-социологической анкеты, а полученные результаты были сопоставлены с данными аналогичных исследований у 140 человек, с которыми не проводились психокоррекционные занятия (контрольная группа).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В условиях санаторного учреждения обоснованы и апробированы методологии социального воздействия, направленного на формирование здорового образа ' жизни и ответственного отношения к состоянию своего здоровья; реализация предложенной здоровьеформирующей технологии также повышает эффективность санаторно-курортного лечения, что делает целесообразным её более широкое внедрение. Материалы исследования дают возможность составления медико-социологических программ по изучению мнения потребителей санаторно-курортных услуг о качестве медицинской помощи / услуг и удовлетворённости ими. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы при реализации политики в отношении санаторно-курортной отрасли и структуры санаторных учреждений; в системе подготовки руководящих кадров, а также врачей и медицинских психологов для работы в условиях курортов. Полученные данные внедрены в практическую деятельность ЛПУ «Санаторий им. 30-летия Победы» (г. Железноводск), используются при проведении лекций и практических занятий в Волгоградском государственном медицинском университете.

Апробация работы проведена на заседании Проблемной комиссии «Социология медицины» ВолГМУ 29 февраля 2008г. (протокол № 1). Результаты диссертации представлялись и обсуждались на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2005); I и II межрегиональных научно-практических конференциях «Психология и социальная работа в современном здравоохранении» (Волгоград, 2005; 2007); 64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Волгоградского государственного медицинского университета (Волгоград, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Опыт работы центров социально-психологической адаптации студентов» (Волгоград, 2006); межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» (Волгоград, 2006); на межвузовской научно-практической конференции «Современные, условия формирования общественного сознания российских граждан» (Волгоград, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины -реформе здравоохранения» (Волгоград, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Севастьянова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ <

Современная ситуация с состоянием здоровья населения Российской Федерации характеризуется негативными показателями, о чем, в частности, достаточно наглядно свидетельствуют ежегодно публикуемые «Государственные доклады о состоянии здоровья населения Российской Федерации», а также многочисленные специальные исследования по данной проблематике; при этом негативные показатели характерны для практически всех нозологических форм как у детского, так и у взрослого населения (констатации данного состояния дел посвящена практически необозримая литература 2000-2007 годов; частично она приведена в параграфе 1.1.). Соответственно укрепление здоровья населения становится крайне актуальной и очень значимой социальной проблемой современной России, особенно на фоне переживаемого страной острого демографического'кризиса. В 2008г. в значительной мере благодаря определенной^ положительной динамике роста благосостояния жителей страны и реализации, национальных проектов, в том числе, естественного национального проекта «Здоровье», наметились определенные позитивные изменения - увеличение средней продолжительности жизни мужчин и женщин (на один год), увеличение рождаемости. Однако, в целом, эти данные еще достаточно незначительны и они, преимущественно, свидетельствуют о преломлении существовавших почти 15 лет в стране тенденций, чем о достижении действительно положительных результатов.

В этой ситуации встаёт, вопрос о реализации комплекса мероприятий, направленных на укрепление здоровья населения РФ. Среди подобных мероприятий особое значение приобретает формирование у населения здорового образа жизни, тем более, что образ жизни большинства (если не подавляющего) россиян никак не может быть назван здоровым (Л.А.Журавлёва, 2000; Г.Г. Заиграев, 2001; Л.К.Джексембекова, 2003; Т.В.Поштарева с соавт., 2003; П.И.

Филиппов, В.П.Филиппова, 2003; Е.В.Реутов, 2004; Н.А.Романович, В.Б. Звоновский, 2004; Д.И.Шустов, 2005; Т.Я.Кобринюк, 2006; Е.Г.Огульчанская, 2006; И.А.Сидоренко, 2006; В.С.Тапилин, 2006; Д.А.Халтурина, А.В.Коротаев, 2006; С.Я.Бабушкин, 2007; С.А.Ефименко, 2007 и др.).

При этом проведенный в параграфе 1.1. анализ показал, что ценность здоровья для большинства людей имеет приоритетное, но вне обострения какого-либо заболевания, не актуальное значение. Здоровье восходит на вершину индивидуальной ценностной иерархии и становится самоцелью (чаще всего) тогда, когда ощущается общая недостаточность внутриличностных ресурсов для поддержания. Человек должен нести ответственность за состояние своего здоровья и без изменения образа жизни людей успехи медицины незначительны, однако многие люди с трудом принимают идею об ответственности и перекладывают ответственность за состояние своего здоровья на медицинских работников, а фактор индивидуальной ответственности оказывается выраженным гораздо в меньшей степени. Соответственно, в большинстве случаев наблюдается пассивность и отчужденность по отношению к своему соматическому и душевному благополучию, что выражается в отказе от индивидуальной ответственности за состояние своего здоровья. Одна из ведущих причин пассивного отношения к здоровью (и недостаточной ответственности) кроется в недостатке необходимых знаний о нем, о способах его формирования, сохранения и укрепления. Нередко люди просто не осознают с какой опасностью сопряжено то или иное не здоровое поведение (нарушения в питании, личной гигиене, режиме труда и отдыха, бытовой культуре, двигательном стереотипе). Значительная часть самосохранительного поведения человека определяется его представлениями о здоровье (О.С.Васильева, Ф.Р.Филатов, 2001).

В этой связи медицинские учреждения (в том числе и санаторно-курортного плана) должны не только оказывать непосредственную ту или иную медицинскую помощь при различных нозологиях, но и играть важную роль в формировании здорового образа жизни населения. При этом если методология здоровьеформирующих технологий достаточно разработана, то их практическая реализация в условиях современного российского общества представляется крайне ограниченной (о чем, собственно, убедительно и свидетельствуют негативные показатели здоровья взрослого и детского населения Российской Федерации). Представляется правомерным даже утверждать, что данная закономерность (разработанность методологических подходов к формированию здорового образа жизни и очень ограниченная практическая реализация здоровьеформирующих технологий на практике) есть характерная особенность современного российского общества.

Созданная в СССР система санаторно-курортного лечения и оздоровления не имела аналогов в мировой практике, являлась частью общей структуры эффективного оздоровления населения - «поликлиника-больница-санаторий», не только выполняла общенациональную социально значимую функцию по профилактике заболеваний, реабилитации и лечению больных на ранних стадиях. В то же время проведенное социологическое исследование отношения к своему здоровью приезжающих в санаторий (параграф 1.2.) показало отсутствие у значительной части из них установок на здоровый образ жизни как в условиях санатория, так и в последующем, причем 80% обследованных были лица 40 лет и старше со стажем заболевания более 5 лет, т.е. умудрённые жизнью и достаточно в медицинском плане информированные люди. Очевидно, что подобные установки на «безжалостный и беспощадный» отдых (и, более шире, относительно своего образа жизни), снижают эффективность санаторного лечения и требуют коррекции.

Анкетирование врачей и медицинских сестёр ЛПУ «Санаторий им. 30-летия Победы» (параграф 1.3.) также показало недостаточную направленность значительной части отдыхающих на ведение здорового образа жизни и ответственное отношение к своему здоровью. При этом, хотя медицинский персонал и признавал свою ответственность за формирование здорового образа жизни у потребителей санаторно-курортных услуг, но сами врачи и медицинские сестры не рассматривают это как свою прямую, непосредственную задачу, что предопределяет их преимущественно формальный подход и соответствующую деятельность, сводящуюся, в основном, к чтению отдельных лекций и развешиванию санбюллетеней, посвященных здоровому образу жизни.

Очевидно, что более эффективно заниматься формированием у отдыхающих здорового образа жизни мог бы специалист, в чьи непосредственные должностные обязанности не только входило бы формирование подобного отношения и поведения у отдыхающих, но и являлось бы основной составляющей его работы. Соответственно, было выдвинуто предположение, что таким специалистом может выступать врач-психотерапевт или медицинский психолог, как „наиболее подготовленные специалисты к реализации психокоррекционных здоровьеформирующих технологий, т.е. в санаторно-курортных условиях возрастает социальная значимость ролей данных специалистов.

В то же время проведенный анализ литературных источников, посвященных оказанию психологической/психотерапевтической помощи в санаторно-курортных условиях показывал (параграф 2.2.), что основным «местом приложения» психотерапии являются различные невротические и неврозоподобные нарушения, расстройства адаптации. В то же время вопросам формирования здорового образа жизни у потребителей санаторно-курортных услуг в доступной литературе психотерапевтической направленности внимания, практически не уделяется, хотя и признаётся необходимость этого. С другой стороны, в советский период психотерапия в санаторно-курортных условиях развивалась, фактически, на безальтернативной основе, поскольку полностью отсутствовали специалисты-психологи, которые могут проводить эффективные психокоррекционные занятия (в том числе, направленные и на формирование здорового образа жизни) и к кому более охотнее обращаются отдыхающие, т.к. у определенной части населения психотерапия» отождествляется с «психиатрией». Соответственно, в современных условиях перспективным представляется разработка ориентированных на потребителей санаторно-курортных услуг здоровьеформирующих технологий и их реализация работающим в санатории медицинским психологом, что, представляется, целесообразно закрепить в должностных обязанностях медицинского психолога, работающего в санаторно-курортных учреждениях (как и в должностных обязанностях врача-психотерапевта, если он работает в санаторно-курортном учреждении).

Для повышения эффективности санаторно-курортного лечения и формирования у отдыхающих здорового образа была разработана и реализована, носящая комплексный характер, здоровьеформирующая технология, которая включала в себя использование средств наглядной агитации (буклетов,- памяток, листовок, плакатов); групповую работу с отдыхающими, (групповые занятия по формированию здорового образа жизни и обучению навыкам психической саморегуляции, лекции, «круглые столы», дни открытых дверей); групповую работу с сотрудниками (конференции, лекции, дни открытых дверей); индивидуальную работу с отдыхающими (беседы, консультирование, психодиагностика, психокоррекционные занятия). Методика групповой работы по формированию здорового образа жизни включала 5-7 занятий, проводимых 2-3 раза в неделю (количество занятий и продолжительность курса психологического консультирования учитывало то, что длительность пребывания* в санаториях взрослого населения составляет 14-21 день).

Полученные данные убедительно свидетельствовали о том, что реализация' разработанной здоровьеформирующей технологии, направленной на формирование здорового образа жизни и ответственного отношения к состоянию своего здоровья реально способствовала формированию подобного отношения, а также повышала эффективность собственно санаторно-курортного лечения; в результате полученных знаний и навыков появляется желание использовать их и в дальнейшем, по месту жительства; отдыхающие уезжали домой более удовлетворенные результатами лечения в санатории и выше оценивали качество лечебных услуг. Причем, включение занятий по формированию здорового образа жизни в систему психологической помощи потребителям курортных услуг делает более привлекательным те санатории, где оказываются подобные услуги, что в условиях- всё большего перехода отрасли на'рыночные отношения также является немаловажным положительным фактором (при этом перспективным направлением дальнейшего развития психологической помощи в санаториях представляется) организация подобной помощи при. отдельных нозологиях -гипертонической болезни, язвенной болезни и т.д.).

Таким образом; резюмируя полученные данные проведённого исследования, можно констатировать: ;,;.

1. Ценность здоровья для большинства людей имеет приоритетное, но не актуальное значение,, что наглядно, отражается в несоблюдении .принципов здорового образа жизни значительной частью населения страны,, причем; многие люди,с трудом принимают идею об ответственности и перекладывают ответственность за состояние своего здоровья на медицинских работников, а фактор индивидуальной ответственности выражен гораздо в меньшей степени. Одна из ведущих причин. пассивного отношения к здоровью (и недостаточной ответственности) кроется в недостатке необходимых знаний о нем, о способах его формирования, сохранения и укрепления;

2. Согласно социологическому исследованию отношения к своему здоровью потребителей санаторно-курортных услуг, а также врачей и медицинских сестёр санатория у значительной части отдыхающих отсутствуют установки на здоровый образ жизни, что снижает эффективность санаторного лечения: и: требуют коррекции.

3. Хотя медицинский персонал санатория и признаёт свою ответственность за формирование здорового образа жизни у потребителей санаторно-курортных услуг, но сами врачи и медицинские сестры не рассматривают это как свою прямую, непосредственную задачу, что предопределяет их преимущественно формальный подход и соответствующую деятельность. Более эффективно заниматься формированием у отдыхающих здорового образа жизни может специалист, в чьи непосредственные должностные обязанности не только входило бы формирование подобного отношения и поведения у отдыхающих, но и являлось бы основной составляющей его работы. Таким специалистом может выступать медицинский психолог, как наиболее подготовленный специалист к реализации психокоррекционных здоровьеформирующих технологий, т.е. в санаторно-курортных условиях возрастает социальная значимость роли данного специалиста.

4. Реализация разработанной здоровьеформирующей технологии, направленной на формирование здорового образа жизни и ответственного отношения к состоянию своего здоровья, способствует формированию подобного отношения, а также повышает эффективность собственно санаторно-курортного лечения, что делает целесообразным её более широкое внедрение. При этом, включение занятий по формированию здорового образа жизни делает более привлекательным те санатории, где оказываются подобные услуги, что в условиях всё большего перехода отрасли на рыночные отношения также является немаловажным положительным фактором.

5. Опросник URICA зарекомендовал себя эффективной методикой для оценки отношения к своему здоровью, тем более что он позволяет оценить трансформацию этого отношения в процессе психокоррекционных / психотерапевтических занятий.

Конечно, многие здравницы, не сумев приспособиться к рыночным отношениям, пошли по пути замены дешевых (и эффективных) лечебных услуг ( дорогими и модными1, вследствие чего санаторно-курортные учреждения во многом утратили свою социальную значимость) и одной из наиболее значимых проблем для санаторно-курортного комплекса стала коммерциализация отечественных курортов, в значительной мере носящая вынужденный характер, с акцентом на досугово-развлекательную деятельность в ущерб собственно курортной медицине, хотя именно курортная медицина всегда являлась системообразующим фактором отечественного курорта (А.Н.Разумов, В.И. Лимонов, 2005; Т.А.Резуненко, 2007; М.Н.Шляпникова, 2007), однако психологическое консультирование нельзя отнести к «дорогим и модным» лечебным услугам.

Естественно, что активная психокоррекционная работа по формированию в течение 3-х недель здорового образа жизни не может являться полностью достаточной и исчерпывающей (о чем, в частности, свидетельствовал относительно небольшое число лиц, находившихся на стадии сохранения), однако формирование здорового образа жизни целесообразно включать в программу санаторно-курортного лечения, тем более, что в середине первого десятилетия XXI века наметилась тенденция к сокращению общего числа здравниц при увеличении количества мест в них, т.е. к укрупнению санаторно-курортных организаций (В.И.Стародубов с соавт., 2004), а в более крупных санаториях легче организовать специализированную (в том числе психологическую / психотерапевтическую помощь).

1 Например, пеладотерапия (лечение облысения) на основе японской методики БРА-лечения волос; французская методика А^оШепп - комплексное воздействие на все чувства посредством запахов, музыки, цвета, прикосновений, вкусов в сочетании с действием лечебных препаратов; японская баня фурако, офуро и опилочная баня (для омоложения) другие аналогичные.