Активизация регулятивной функции Я-образа и самооценки учащихся общеобразовательных школ средствами тренинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Яснова, Александра Геннадьевна

  • Яснова, Александра Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 237
Яснова, Александра Геннадьевна. Активизация регулятивной функции Я-образа и самооценки учащихся общеобразовательных школ средствами тренинга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2008. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яснова, Александра Геннадьевна

Введение. 3 —

Глава L Развитие самосознания как фактор эффективного обучения и социализации школьников.

§1. Проблема саморазвития личности в отечественной и зарубежной психологии. 11 —

§ 2. Развитие самосознания и формирование позитивной Я-концепции личности как важная задача личностного развития школьников. 16

§ 3. Регулятивная функция Я-образа и самооценки. 22 —

§ 4. Роль регулятивной функции Я-образа и самооценки в развитии личности школьника. 36 —

§ 5. Основные закономерности и возрастные задачи развития личности в период школьного детства. 48 —

§ 6. Содержательные характеристики Я-образа и самооценки школьников разных возрастов, нуждающиеся в психологическом сопровождении их развития. 56

Глава II. Психологический тренинг как форма реализации психологического сопровождения школьников.

§ 1. Условия развития самосознания учащихся в современной общеобразовательной школе. 65 —

§ 2. Групповой психологический тренинг как инструмент личностного развития школьников. 72

§ 3. Современные отечественные программы психологического сопровождения развития личности и самосознания школьников. 82 —

Глава П1. Организация тренинга активизации регулятивной функции Я-образа и самооценки учащихся общеобразовательных школ.

§ 1. Описание этапов исследования. 91—

§ 2. Тренинг активизации регулятивной функции Я-образа и самооценки школьников 3-х возрастных групп. 93

§ 3. Методы и методики эмпирического исследования. 104 —

Глава IV. Тренинг как ресурс изменения особенностей личностного развития и содержания Я-образа и самооценки учащихся общеобразовательных школ.

§ 1. Диагностика содержательных характеристик Я-образа и самооценки и анализ их влияния на поведение и эффективность учебной деятельности школьников трех возрастных групп. 115 —

§ 2. Влияние тренинга на уровень регулятивной активности Я-образа и самооценки школьников трех возрастных групп. 142

Выводы. 187

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активизация регулятивной функции Я-образа и самооценки учащихся общеобразовательных школ средствами тренинга»

Современное школьное обучение и воспитание основывается на гуманистической личностно-ориентированной парадигме, согласно которой важно создать в процессе обучения благоприятные условия для развития самосознания и индивидуально-личностных особенностей учащихся. Активизация развития самосознания школьника позволяет обеспечить большую эффективность в процессе формирования общеобразовательных и социальных знаний и навыков, создает готовность к преодолению различного рода жизненных трудностей.

В связи с этим, в рамках организации психологического сопровождения учащихся, растет востребованность технологий, связанных с развитием самосознания (способствующих формированию самопонимания и готовности ответственно реализовывать свои способности для повышения эффективности обучения и взаимодействия в школе). Развитие самосознания возможно через активизацию его функциональных элементов - Я-образа и самооценки.

Феноменологию развития самосознания принято рассматривать в соответствии с этапами возрастного развития. В школьном детстве, согласно психолого-педагогической литературе, принято выделять три этапа: младший школьник, младший подросток, старший подросток (Эльконин Д.Б., 1995). На каждом этапе школьного детства в самосознании ребенка формируются качественные новообразования, обеспечивающие позитивную динамику (при нормальном развитии ребенка) в содержании и уровне проявления самопознания, эмоционально-ценностного отношения и саморегуляции.

Особенности развития и функционирования самосознания школьника уже несколько десятилетий остаются предметом классических психологических исследований (на этапе младшего школьного возраста: Липкина А.И., 1975; Божович Л.И., 1979; Токарская Т.С. 1988; Захарова А.В., Худобина Б.Ю., 1990; Слободчиков В.И., Цукерман Г.А., 1990 и др.; на этапе подросткового возраста: Божович Л.И., 1979; Фельдштейн Д.И., 1987; Кон И.С., 1988; Соколова Е.Т., 1989; Прихожан А.А. и Толстых Н.Н., 1990; Реан А.А., 1997; Дубровина И.В., 1997; Ситников В.Л., 2001 и др.). Но, и в настоящее время, в связи с динамично развивающимися социальными отношениями в современном обществе и модификацией общественных ценностей, выявление специфики проявления самосознания у современных школьников актуально, так как самосознание связано с эмоционально-поведенческими свойствами личности и детерминирует ее деятельность. Так, согласно эмпирическим данным Кваде В.,Трусова В.П., 1980; Ратинова А.Р., 1983; Алексеева В.А., 1985; Захаровой А.В. и Худобиной Б.Ю., 1990; Бороздиной JI.B., Залученовой Е.А., 1993; 1995; Реана А.А., 1999 существует связь между агрессивностью, тревожностью и особенностями самосознания школьников. Общая тенденция к увеличению тревожности, агрессивности и снижение уровня мотивированности к обучению, способности к саморегуляции, самоорганизации и самоконтролю у современных школьников указывает на необходимость совершенствования содержания психологического сопровождения в процессе школьного обучения.

За последние годы количество программ, посвященных психологическому сопровождению развития личности учащихся на различных этапах школьного обучения, заметно увеличилось (Цукерман Г.А., Мастерова Б.М. 1995; Аржакаева Т.А., Бачков И.В., Попова А.Х., 2001; Кривцова С.В., 2001; Прутченков А.С., 2001; Хухлаева О.В., 2001; Трошихина Е.Г., 2002; Дубровина И.В., 2003; Лидере А.Г., 2003 и др.). Однако, программ, способствующих активизации функций самосознания школьника, недостаточно. Основным содержанием большинства используемых в общеобразовательной школе практических психологических рекомендаций является развитие рефлексии и саморегуляции эмоционально-поведенческой сферы школьников. Более того, содержание развивающих и коррекционных психологических программ сосредоточено на проблемах одного возраста вне связи с особенностями предыдущего и последующего этапов в развитии личности школьников. В связи с этим усиливается потребность в психологическом обеспечении развития функций самосознания школьника на всем протяжении школьного детства.

Реализация указанной задачи связана с преодолением противоречий:

- между актуальностью повышения уровня функциональной активности самосознания школьника и недостаточной теоретической обоснованностью «мишеней» психолого-педагогического влияния на динамику самосознания;

- между необходимостью активизации регулятивной функции самосознания у школьника в течение всего периода обучения в школе для снижения уровня выраженности ситуационной тревоги и агрессивности и повышения уровня мотивированности к учебе и отсутствием четкости в профессиональных рекомендациях по психолого-педагогическим методам реализации этой задачи.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования, которая в теоретическом плане представляет собой проблему обоснования зависимости степени позитивного развития личности от содержания и уровня регулятивной активности ее Я-образа и самооценки; в практическом плане - достижение коррекции и профилактики ситуационной тревоги и агрессивности, недостаточной мотивированности к школьному обучению через активизацию регулятивной функции Я-образа и самооценки школьников. Цель: разработка и изучение эффективности тренинга активизации регулятивной функции Я-образа и самооценки у учащихся общеобразовательных школ (младших школьников, младших и старших подростков).

Задачи исследования.

1. Определить и описать особенности проявления регулятивной функции Я-образа и самооценки, выделить уровни ее регулятивной активности.

2. Выявить взаимосвязь регулятивной функции Я-образа и самооценки с тревожностью, агрессивностью, мотивированностью и ответственностью к обучению на протяжении школьного детства.

3. На основании теоретического анализа стратегий и тренингов развития личности и самосознания школьников разработать содержание тренинга, направленного на активизацию регулятивной функции Я-образа и самооценки школьников со специализацией для каждой из 3-х возрастных групп.

4. Определить специфику изменений в проявлении регулятивной функции Я-образа и самооценки на каждом этапе школьного детства под влиянием тренинга и без него.

5. Выявить специфику проявления регулятивной функции Я-образа и самооценкии для мальчиков и девочек на каждом этапе школьного детства под влиянием тренинга и без него.

Объект исследования', самосознание учащихся общеобразовательной школы (младших школьников, младших и старших подростков).

Предмет исследования: влияние тренинга на изменение содержания и функциональной роли Я-образа и самооценки учащихся общеобразовательной школы (младших школьников, младших и старших подростков).

Гипотезы исследования:

1. Активизация регулятивной функции Я-образа и самооценки позволит снизить у школьников проявления страхов и тревоги в процессе обучения, будет содействовать более успешной адаптации к каждой ступени обучения в школе, мотивирует их к саморазвитию и эффективному межличностному взаимодействию, а также создаст условия для самостоятельного осознанного выбора будущей профессии.

2. Психологический тренинг, проводимый в условиях школьного обучения (в период младшего школьного, младшего и старшего подросткового возрастов) является эффективным инструментом активизации регулятивной функции Я-образа и самооценки.

Теоретико-методологическимоснованиемдляпостановки исследовательских задач были: общий психологический принцип: единство сознания и деятельности (Абульханова-Славская К.А., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL); принцип детерминизма и развития (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Давыдов В.В., Эльконин Д.Б.); принципы гуманистической психологии и педагогики (Маслоу А., Роджерс К.,). Закономерности развития ребенка (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Выготский Л.С., Дубровина И.В., Кон И.С., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б. и др.), а также самосознания ребенка

Выготский Л.С., Берне Р., Божович Л.И., Захарова А.В., Худобина Б.Ю., Кон И.С., Леонтьев А.Н., Липкина А.И., Прихожан А.А. и Н.Н. Толстых, Рубинштейн С.Л., Столин В.В., Соколова Е.Т., Фельдштейн Д.И., Чеснокова И.И. и др.). Современные психолого-педагогические принципы коррекционно-развивающей работы и тренинга (Битянова М.Р., Вачков И.В., Дубровина И.В., Лидере А.Г., Прутченков А.С.). Научная новизна исследования.

1) Выделены характеристики, отражающие специфику проявления регулятивной функции Я-образа и самооценки (социокультурная и этико-эстетическая нормативность, конгруэнтность, интернальность, реалистичность, обобщенность и дифференцированность). По степени выраженности этих характеристик у учащихся общеобразовательных школ определены и описаны три уровня проявления регулятивной активности Я-образа и самооценки: «высокий», «средний» и «низкий».

2) Разработаны содержание и требования к организации психологического тренинга, направленного на активизацию регулятивной функции Я-образа и самооценки для 3-х этапов школьного детства (младших школьников, младших и старших подростков).

3) Установлена зависимость между активностью регулятивной функции Я-образа и самооценки и мотивированностью к обучению, а также обратная связь с тревожностью у учащихся трех возрастных групп (младших школьников, младших и старших подростков).

4) Выделены содержательные характеристики Я-образа и самооценки, отражающие повышение активности их регуляторной функции, для каждого из 3-х этапов школьного детства. В младшем школьном возрасте — достижение большей дифференцированности самооценки и уровня притязаний (в соответствии с актуальными для самоопределения критериями); в младшем подростковом - повышение конгруэтности их Я-концепции; в старшем подростковом - усиление интернальности их Я-образа и самооценки.

5) Эмпирически доказано, что повышение уровня регулятивной активности Я-образа и самооценки способствует коррекции тревожности и агрессивности, содействует росту мотивированности к обучению и ответственности учащихся 3-х возрастных групп.

Теоретическая значимость исследования.

1. Материалы данного исследования расширяют психологическое знание о динамике развития и содержании Я-образа и самооценки у современных школьников, о психологических характеристиках, отражающих проявление регулятивной функции Я-образа и самооценки, у младших школьников, младших и старших подростков.

2. Содержательно конкретизировано понятие «регулятивной функции Я-образа и самооценки» через особенности проявления и выделение трех уровней регулятивной активности Я-образа и самооценки для школьников трех возрастных групп (младших школьников, младших и старших подростков).

3. Проведена систематизация современных программ психологического сопровождения развития личности и самосознания учащихся, разработанных для трех возрастных этапов школьного детства, раскрывающая их коррекционно-развивающий потенциал в школьном образовательном процессе.

Практическая значимость работы.

1. Полученная в эмпирическом исследовании информация может быть использована в учебных курсах по общей, возрастной и педагогической психологии и уже используется в процессе подготовки магистров по программам: Психология личности (курс «Развитие Я-концепции личности», «Психологическая коррекция свойств личности»), Психология образования (курс «Основы психотерапевтической и психокоррекционной работы в образовании»).

2. Исследование значимо для развития содержания работы службы психологического сопровождения школьников. В работе представлена тренинговая технология активизации развития самосознания школьников. Разработанная технология трехэтапного психологического тренинга прошла экспертную оценку, и может быть использована как инструмент активизации развития Я-образа и самооценки учащихся.

3. Авторский тренинг, направленный на активизацию регулятивной функции Я-образа и самооценки, способствует развитию самопонимания и саморегуляции школьников на протяжении всего школьного детства, росту ответственности за обучение и выбор будущей профессии.

Положения, выносимые на защиту

1) Характеристиками, отражающими проявление регулятивной функции Я-образа и самооценки являются: социокультурная и этико-эстетическая нормативность, конгруэнтность актуальных и перспективных форм Я-образа и самооценки, реалистичность, интернальность, обобщенность и дифференцированность. Уровень регулятивной активности Я-образа и самооценки определяется по степени выраженности этих характеристик и обозначается как «высокий», «средний» и «низкий».

Высокий уровень характеризуется преимущественной ориентацией личности при формировании Я-образа и обосновании самооценки на корректное обобщение результатов рефлексии в соответствии с социокультурными нормами и этико-эстетическими критериями; реалистичностью в притязаниях; критичностью; конгруэнтностью соотношения в актуальном и прогнозируемом Я-образе («Я-реальное» и «Я-идеальное»). Это способствует сохранению эмоциональной устойчивости, росту ответственности за свое поведение в значимых сферах деятельности; отсутствию повышенной враждебности и агрессивности по отношению к окружающим, а также открытостью к конструктивному межличностному взаимодействию.

Среднему уровню свойственна: ориентация личности в основном на мнения окружающих, наличие самооценочных суждений сравнительно узкого содержания; нереалистичность целей и недостаточная критичность в оценке деятельности. Это приводит к недостаточной эмоциональной устойчивости и ответственности за свое поведение в значимых сферах деятельности, наличию неустойчивой позиции в ситуациях выбора стратегии поведения в сфере межличностного взаимодействия.

Низкий уровень отличает: нереалистичность при выборе и обосновании значимых целей, некритичность в оценке своих действий, эмоциональное содержание самооценочных суждений и употребление их в категоричных формах, отсутствие необходимой для личностного роста разницы между образами «Я-реальное» и «Я-идеальное». Это приводит к эмоциональной неустойчивости, агрессивности, а также экстернальному контролю поведения, что обуславливает неэффективность межличностного взаимодействия.

2) Особенности проявления регулятивной функции Я-образа и самооценки на 3-х этапах школьного детства имеют свою специфику, связанную с уровнем выраженности тревоги, мотивированности к обучению, агрессивности и ответственности в поведении.

У младших школьников тревожность и мотивированность к обучению связаны с тенденцией завышения своих способностей и идентификацией самооценки и уровня притязаний. Механизм регуляции строится на образе «Я-идеальное».

У младших подростков тревожность связана со значительным расхождением содержания самооценки и уровня притязаний. Механизм регуляции строится на ситуационных образах.

У старших подростков тревожность и агрессивность проявляются в недостаточной регулятивной активности Я-образа и самооценки. Механизм регуляции связан с уходом от ответственности за свое поведение.

3) Инструментом активизации регулятивной функции Я-образа и самооценки выступает тренинг, имеющий целевую направленность для каждого из трех этапов школьного детства: для младшего школьного возраста - развитие навыков рефлексии и осознание тех критериев, на основании которых младшего школьника оценивают сверстники, педагоги, родители; младшего подросткового возраста - формирование позитивных установок для самопознания и саморегуляции; старшего подросткового возраста — активизация когнитивного содержания Я-образа и самооценки, конструктивности и социальной нормативности в выделении критериев самооценки и саморегуляции.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Яснова, Александра Геннадьевна

Выводы

1. Действенность содержания Я-образа и самооценки отражается в уровне активности их регулятивной функции. Уровень регулятивной активности Я-образа и самооценки определяется степенью интернальности и конгруэтности их формирования, реалистичностью, социокультурной и этико-эстетической адекватностью их содержания.

2. Для учащихся всех возрастных групп изначально характерен «низкий» уровень регулятивной активности Я-образа и самооценки. У младших школьников это проявляется в тенденции завышения своих способностей, частичном совпадении реального и идеального Я-образов, что ведет к снижению заинтересованности в обучении, появлению ситуационной тревоги. У младших подростков неудовлетворенность своим Я-образом и неуверенность в себе создает фоновое состояние тревоги. Они не стремятся развивать уверенность в себе и личностную ответственность. У старших подростков недостаточная активность регулятивной функции Я-образа и самооценки проявляется в агрессивности, отсутствии готовности принятия ответственности на себя за свое поведение и результаты деятельности.

3. Тренинг, направленный на активизацию регулятивной функции Я-образа и самооценки, способствует положительной динамике развития самосознания школьников и имеет дифференцированное влияние на каждом возрастном этапе: У младших школьников происходит расширение опыта самопознания; младшие подростки активизируют свои возможности к самопониманию и приобретают опыт саморегуляции своего поведения; для старших подростков тренинг содействует развитию личной ответственности за свои поступки и повышению самоконтроля.

4. В экспериментальных группах активизация регулятивной функции Я-образа и самооценки учащихся 3-х возрастных групп способствовала общей позитивной динамике их личностного развития. У младших школьников после тренинга увеличилась степень дифференцированности самооценки и уровня притязаний, самоконтроль поведения, мотивированность к обучению. Снизилась тревожность до уровня средненормативных. В контрольных группах изменений не выявлено. У младших подростков действие тренинга отразилось в достижении конгруэтности Я-концепции; позитивности самовосприятия; снижении «высокого» уровня тревожности в ситуациях межличностного взаимодействия до уровня средненормативных. У старших подростков активизация когнитивных компонентов самооценки способствовала повышению интернальности и самоконтроля поведения; оптимальному соотношению образов «Я-реальное» и «Я-идеальное»; снижению различных видов агрессивности и индекса враждебности, а также тревожности до уровня средненормативных. В контрольных группах не было значимых изменения в показателях.

5. Специфика изменений уровня регулятивной активности Я-образа и самооценки для мальчиков и девочек проявляется в снижении уровня тревожности мальчиков младшего школьного и девушек младшего подросткового возраста, а также повышении интернальности поведения у юношей старшего подросткового возраста.

Заключение

Современное общество заинтересовано в молодежи, обладающей высоким уровнем социальной и личностной зрелости. От молодого поколения ждут инициативности и самостоятельности в принятии решений, ответственности и уверенности в своих силах, способности к саморазвитию, умения гибко реагировать на быстро меняющиеся условия жизни. Это все те качества, которые определяют эффективность социальной адаптации и самореализации личности, ее успешность в зрелом возрасте.

Активизация регулятивной функции Я-образа и самооценки в период школьного детства позволяет личности объективно воспринимать свои возможности, снизить проявления страхов, повышенной тревожности и более эффективно действовать в ходе образовательного процесса в школе. Также это способствует осознанному самостоятельному выбору будущей профессиональной сферы деятельности и актуализации потребности саморазвития в дальнейшей жизнедеятельности выпускника школы.

Анализ исследований позволил нам выделить не только общие закономерности личностного развития и развития Я-концепции (Я-образа и самооценки) школьников трех возрастных групп, но и то, что остается не сформированным к следующему возрастному этапу, создавая трудности для формирования устойчивой позитивной Я-концепции личности школьников, их успешной социализации и самореализации в будущем. Решение этих трудностей возможно по средствам задач психологического сопровождения. Одним из наиболее эффективных механизмов данного процесса выступает психологический тренинг.

Результативность и эффективность преобразования Я-образа и самооценки учащихся общеобразовательных школ посредствам тренинга позволяет считать авторский тренинг эффективным инструментом развития самосознания школьников. Поэтому тренинг, направленный на активизацию регулятивной функции Я-образа и самооценки,- может быть использован как форма реализации психологического сопровождения в процессе обучения в школе учащихся с различными индивидуальными особенностями.

Отличительной особенностью тренинга является то, что он строится по коррекционному принципу «сверху - вниз». Формирование содержательных новообразований в Я-образе и самооценке школьников трех возрастов позволяет оказывать регулирующие влияние на их эмоции и поведение.

В настоящее время апробирование, разработанного тренинга идет в другом образовательном учреждении (школа №284 Кировского района г. Санкт-Петербурга), а также исследование продолжается на базе Лицея №395 (г. Санкт-Петербурга), где проходил данный эксперимент, но тренинг проводят другие педагоги-психологи. Это позволит определить эффективность тренинга без участия фактора личности конкретного психолога.

Тематика будущих исследований связана с рассмотрением особенностей проявления регулятивной функции Я-образа и самооценки в другие возрастные периоды развития личности, а также выявлением эффективности тренинга для учащихся образовательных учреждений с различной специализацией.