Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Маланкина, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маланкина, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования.
1.1 Проблемы мотивации в отечественных и зарубежных исследованиях.
1.2 Теоретические основы учебной мотивации детей школьного возраста.
1.3 Психологические особенности развития школьников, воспитывающихся в учреждениях для детей оставшихся без попечения родителей.
1.4 Мотивационная сфера школьников воспитывающихся в учреждениях для детей оставшихся без попечения родителей.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы.
2.1 Организация, этапы, процедуры и методы исследования.
2.2 Результаты исследования и их анализ.
2.2.1 Характеристика выборки исследования.
2.2.2 Направленность личности, как система доминирующих мотивов.
2.2.3 Отношение к учебным предметам как фактор успеваемости.
2.2.4 Взаимосвязь аффективно-эмоциональной сферы воспитан -ников детского дома-школы и учащихся общеобразовательной школы с результативной стороной учебной деятельности.
2.2.5 Взаимосвязь мотивации стремления к успеху и избеганию неудач с результативной стороной учебной деятельности в детском доме-школе и общеобразовательной школе.
2.2.6 Взаимосвязь аффективно-эмоциональной сферы воспитан -ников детского дома-школы с мотивами учебной деятельности и ре зультативной стороной учебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы»
Актуальность проблемы. Проблема социального сиротства является одной из острейших в России: с каждым годом увеличивается число детей, оставшихся без попечения родителей. Данное явление приобретает массовость и социальную опасность. Если в 1998 г. было 620,1 тыс. детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, то в 2000 г. - 662,8 тыс., в 2003 г. - уже 700,9 тыс., а в 2007г. - 742 тыс. детей [121, с. 233] . Эти показатели не включают беспризорных детей, поскольку сегодня в Российской Федерации ни одно ведомство, которое ими занимается, не имеет точных данных об их количестве. Число беспризорных детей в нашей стране, по общим оценкам, колеблется в пределах от 2 до 5 млн. человек (при общем числе детей в России около 30 миллионов). Большая часть детей в результате асоциального поведения родителей уходят из семей, пополняя ряды беспризорников и, следовательно, становятся социальными сиротами [94, с. 15].
В настоящее время считается, что семья является источником и основным звеном передачи ребенку социально-исторического опыта, прежде всего, эмоциональных и межличностных отношений между людьми. Семья - понятие для всех обыденное и наполненное определенным смыслом. Для детей, воспитывающихся в сиротских государственных учреждениях, она является чем-то глубоким, волнующим, непонятным и в большинстве случаев долгожданным явлением. В понимании таких детей семья является незыблемой ценностью.
Сиротство является одним из факторов, оказывающих разрушительное влияние на эмоциональные связи ребенка с миром взрослых и сверстников, которые развиваются в более благоприятных условиях, и вызывает вторичные нарушения физического, психического и социального характера, которые, в свою очередь, оказывают влияние на такую немаловажную сферу жиз-j ни воспитанников, как учебная деятельность.
Воспитание в государственных сиротских учреждениях, смена учреждений и опекунов ребенка, материнская депривация, позднее усыновление - факторы, травмирующие психику ребенка, делающие затруднительной реализацию его потенциальных возможностей, кардинально меняющие его судьбу, порою надолго разрушающие его взаимоотношения с окружающим миром и влияющие на процесс социализации [84, с. 8]. Материнская де-привация, определяемая Дж. Боулби, как «разрыв уз привязанности между ребенком и матерью»[16, с. 31], является одним из наиболее важных факторов, оказывающих негативное влияние на эмоциональное, физическое и интеллектуальное развитие детей-сирот. В большинстве западных стран детские дома признали не целесообразными еще в пятидесятых годах прошлого века, когда врачи выяснили, что пребывания ребенка в сиротском учреждении тормозит его развитие. Сегодня стало очевидно, что только личность, социально адаптированная к экономической, политической, культурно-демографической ситуации, способна развиваться интеллектуально, духовно, физически, нравственно.
Проблема отношения школы и общества в целом к детям, лишенным родительского попечения и проживающим в детских домах, детских домах-школах, или интернатах, является одной из самых сложных и малоизученных проблем социализации. Если учитывать, что лишь 4,7% детей, воспитывающихся в государственных сиротских учреждениях, характеризуются как практически здоровые, а остальные имеют хронические патологии преимущественно центральной нервной системы, хронические соматические заболевания, то помимо задержек интеллектуального развития формируется комплекс сложных нарушений в психическом и эмоциональном развитии [84,с.53].
Регулятором учебной деятельности является мотивация, которая пронизывает все психологические процессы обучаемого. Проблема изучения мотивации учебной деятельности у воспитанников детского дома-школы приобретает особую актуальность в связи с обособленностью их положения по сравнению с учащимися массовой школы, что позволяет провести параллели между особенностями их развития и мотивами учебной деятельности, выявить основные направляющие тенденции в мотивации их учебной деятельности и найти решение многих проблем, связанных со школьной социализацией воспитанников.
Проблемой мотивов, мотивационной сферы деятельности и поведения занимались ведущие зарубежные ученые: В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, А. Маслоу, Д. Мак Клелланд, J1. Портер, X. Хекхаузен и др. В отечественной науке данная проблема получила освещение в трудах В.Г. Асеева, Л.И. Бо-жович, В.В. Давыдова, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, B.C. Мерлина, Н.И. Мешкова, В.М. Миниярова, В.Ф. Пала-марчука, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной Г.И. Щукиной, П.М. Якобсона, Н.Н Ярушкина и др.
В современной психолого-педагогической литературе проблема мотивации учебной деятельности анализируется с разных позиций: структура и динамика мотивации, обусловленные целями обучения, исследованы P.P. Бибрих, В.И. Васильевым, Ф.М. Рахматулиной; обусловленность эффективности учебной деятельности мотивацией проанализирована Ю.М. Орловым, Т.С. Савочкиной, Ю.К. Черновой и др.
Среди зарубежных психологов, исследовавших развитие личности ребенка в условиях учреждения закрытого типа, возможности преодоления им последствий материнской депривации и госпитализма, следует отметить работы А. Адлера, М. Айнсворза, Дж. Боулби, Я. Корчака, Й. Лангмейера, 3. Матейчика, Э. Пиклера, А. Фрейда, Р.А. Шпица. Обоснованию того, что в стенах детского дома невозможно развитие полноценной личности, посвящены работы таких отечественных исследователей, как Т.А. Войтенко, Л.Б. Гали-гузовой, И.В. Дубровиной, Э. Минковой, Л.Б. Ольшанского, A.M. Прихожан, В.И. Слуцкой, Н.Н. Толстых. Проблемы социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили свое развитие в работах А.Д. Виноградовой, Е.С. Ивановой, И.С. Кон, Л.М. Шипицыной, пришедших к осознанию того, что существуют специфические механизмы развития ребенкасироты, особенно в социально-эмоциональной сфере, при помощи которых ребенок приспосабливается к жизни в интернатных учреждениях.
Отмечая плодотворность исследования, следует признать, что в педагогической психологии проблема особенностей мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы в полной мере еще не осмыслена. Среди многих проблем, возникающих при изучении особенностей мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы, следует исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «мотивация учебной деятельности воспитанников детского дома-школы»; с раскрытием особенностей мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах-школах, в сравнении с детьми из общеобразовательной школы; с определением особенностей мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе, в группах с различной успеваемостью младших, средних и старших школьников и ряд других проблем.
Налицо противоречие между необходимостью развития мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы для обеспечения эффективности обучения и ее недостаточной изученностью в педагогической психологии.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема определения особенностей мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе, в группах с различной успеваемостью младшего, среднего и старшего возраста. В практическом плане - выявление психолого-педагогических факторов и определение их взаимосвязи с мотивами учебной деятельности у воспитанников детского дома-школы.
Объект исследования - мотивация учебной деятельности учащихся.
Предмет исследования - психолого-педагогические факторы, определяющие особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы.
Цель исследования - определение особенностей мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детском доме-школе.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «мотивация учебной деятельности воспитанников детского дома-школы».
2. Раскрыть особенности мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах-школах, в сравнении с детьми из общеобразовательной школы.
3. Определить особенности мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе, в группах с различной успеваемостью младшего, среднего и старшего возраста.
4. Выявить влияние психолого-педагогических факторов на мотивацию учения школьников начальных, средних и старших классов, воспитывающихся в детском доме-школе в сравнении с детьми из общеобразовательной школы.
5. Разработать рекомендации по развитию мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы.
Гипотеза исследования: можно предположить, что мотивация учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах-школах, отличается от мотивации учебной деятельности учащихся общеобразовательной школы и имеет свои особенности. Существует взаимосвязь мотивации учебной деятельности, результативной стороны учебного процесса и эмоционально-аффективной сферы воспитанников детского дома-школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существуют различия в мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы и учащихся общеобразовательной школы младшего, среднего и старшего школьного возраста. Данные различия обусловлены особенностями социального положения воспитанников и феноменом материнской депривации. У младших школьников, воспитывающихся в детских домах-школах, преобладают социальные мотивы и мотивация стремления к успеху, у средних школьников, обучающихся в детском доме-школе, больший удельный вес занимают социальные мотивы и мотивация на избегание неудач, у старших школьников наблюдается высокий уровень развития широких социальных мотивов и мотива самообразования. В общеобразовательной школе у младших школьников преобладающими являются познавательные мотивы, у средних школьников характерно возрастание роли учебно-познавательных мотивов в учении, у старших школьников широкие и узкие социальные мотивы имеют высокие значения наряду с познавательными. Такого рода различия говорят о более зрелой мотивационной системе учащихся общеобразовательной школы, оказывающей наиболее благоприятное влияние на результаты в учебной деятельности.
2. Существует взаимосвязь психолого-педагогических факторов (тревожность детей в школе, переживание социального стресса, страх самовыражения, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, страх ситуации проверки знаний, проблемы и страхи в отношении с учителями, страх несо-ответствовать ожиданиям окружающих), мотивации учебной деятельности и результативной стороны учебного процесса у воспитанников детского дома-школы. У младших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с социальными мотивами и мотивом избегания неудач, доминирующими являются социальные мотивы и общая тревожность детей в школе, оказывающие сильное влияние на учебную успеваемость. В группе с хорошей успеваемостью у младших школьников, наряду с социальными, учебно-познавательными мотивами и общей тревожностью детей в школе, имеет место мотивация на избегание неудач, которая значительно влияет на учебную успеваемость. У средних школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с выраженной общей тревожностью детей в детском доме-школе и страхом ситуации проверки знаний, социальные мотивы оказывают сильное отрицательное влияние на учебную успеваемость. Профессиональная направленность воспитанников среднего школьного возраста оказывает влияние на учебную успеваемость через учебно-познавательные и социальные мотивы. У средних школьников в группе с хорошей успеваемостью ярко выражены общая тревожность детей в детском доме-школе, страх несоответствовать ожиданиям окружающих, которые снижают учебную успеваемость, ослабляют социальные мотивы и мотив стремления к успеху. У старших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с выраженной профессиональной направленностью и страхом ситуации проверки знаний, доминируют социальные мотивы, оказывающие влияние на учебную успеваемость. У старших школьников с хорошей успеваемостью ярко выражена профессиональная направленность, общая тревожность и мотивация стремления к успеху. Учебная успеваемость тесно связана с социальными мотивами, страхом не соответствовать ожиданиям окружающих и мотивом самообразования. На профессиональную мотивацию учащихся соответствующей группы отрицательное влияние оказывают такие побуждения, как повышенная тревожность и страхи в отношениях с учителями.
3. Выявленные негативные тенденции развития в ряде психологических характеристик (повышенная тревожность воспитанников в детском доме-школе, обусловленная переживанием социального стресса, страхом самовыражения и проблемами в отношениях с учителями; преобладание социальных мотивов учения над учебно-познавательными, отсюда низкая успеваемость; низкий уровень мотивации стремления к успеху), мотивационной системы учения воспитанников детского дома-школы младшего, среднего и старшего школьного возраста требуют разработки эффективных мероприятий психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса и позволяют дать ряд рекомендаций. На уроке необходимо создавать атмосферу полной защищенности и доброжелательности, воссоздавать у ребенка чувства собственной ценности и достоинства, удовлетворять потребность быть нужным другому через взаимную заботу, ответственность, что позволит избавиться ему от чувства отчужденности и ненужности, для чего следует проявлять педагогическую компетентность, высокую коммуникабельность, педагогический такт. С целью повышения учебнопознавательных мотивов и учебной успеваемости необходимо решать следующие задачи: ликвидировать пробелы в знаниях и умениях, мешающих дальнейшему изучению материала по предметам; создать ситуацию успеха (на наш взгляд, воспитанников лучше переоценить, чем недооценить), поскольку желание получить похвалу от учителя - один из основных стимуляторов успешной учебной деятельности; использовать физкультминутки, игровые элементы, занимательные и логические задачи; развить навыки и умения осуществлять самостоятельную деятельность по образцу и в сходных условиях и т.д. Для формирования мотивации стремления к успеху у воспитанников детского дома-школы необходимо учитывать ряд условий: необходимо поддерживать интерес ребенка к выполняемой работе (предъявляемая работа должна быть достижимой, и ребенок должен быть уверен, что выполнит ее успешно); необходимо учитывать индивидуальные способности и возможности ребенка, осуществлять объективную оценку знаний, умений, навыков, воспитанности личности учащегося детского дома-школы.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержание понятия «мотивация учебной деятельности воспитанников детского дома-школы» (мотивация учебной деятельности воспитанников объединяет совокупность как осознаваемых, так и неосознаваемых побуждений, стимулирующих активность воспитанников детского дома-школы, направленных на удовлетворение познавательных потребностей в учебной деятельности в условиях феномена материнской депривации);
- раскрыты особенности мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах-школах, в сравнении с детьми из общеобразовательной школы (у младших школьников, воспитывающихся в детских домах-школах, преобладают социальные мотивы над познавательными, мотивация стремления к успеху у воспитанников детского дома-школы имеет свое максимальное значение в данной возрастной группе, в общеобразовательной школе преобладающими являются познавательные мотивы; у средних школьников, обучающихся в детском доме-школе, больший удельный вес занимают социальные мотивы и мотивация на избегание неудач, в общеобразовательной школе характерно возрастание роли учебно-познавательных мотивов в учении; у старших воспитанников детского дома-школы наблюдается высокий уровень развития широких социальных мотивов и мотива самообразования, у учащихся массовых школ - широкие и узкие социальные мотивы имеют высокие значения наряду с познавательными, что говорит о более зрелой мотивационной системе, оказывающей влияние на успехи в учебной деятельности);
- определены особенности мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе, в группах с различной успеваемостью младшего, среднего и старшего школьного возраста (у младших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с социальными мотивами и мотивом избегания неудач, доминирующими являются социальные мотивы и общая тревожность детей в школе, оказывающие сильное влияние на учебную успеваемость; в группе с хорошей успеваемостью у младших школьников наряду с социальными, учебно-познавательными мотивами и общей тревожностью детей в школе, имеет место мотивация на избегание неудач, которая значительно влияет на учебную успеваемость; у средних школьников в группе со средней успеваемостью наряду с выраженной общей тревожностью детей в детском доме-школе и страхом ситуации проверю! знаний, социальные мотивы оказывают сильное отрицательное влияние на учебную успеваемость, профессиональная направленность воспитанников среднего школьного возраста оказывает влияние на учебную успеваемость через учебно-познавательные и социальные мотивы; у средних школьников в группе с хорошей успеваемостью ярко выражены общая тревожность детей в детском доме-школе, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, которые снижают учебную успеваемость, ослабляют социальные мотивы, и мотив стремления к успеху; у старших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с выраженной профессиональной направленностью и страхом ситуации проверки знаний, доминируют социальные мотивы, оказывающие влияние на учебную успеваемость; у старших школьников с хорошей успеваемостью ярко выражена профессиональная направленность, общая тревожность и мотивация стремления к успеху, учебная успеваемость тесно связана с социальными мотивами, страхом не соответствовать ожиданиям окружающих и мотивом самообразования, на профессиональную мотивацию учащихся соответствующей группы отрицательное влияние оказывают такие побуждения, как повышенная тревожность и страхи в отношениях с учителями);
- выявлено влияние психолого-педагогических факторов на мотивацию учения школьников начальных, средних и старших классов, воспитывающихся в детских домах-школах в сравнении с детьми соответствующих классов из общеобразовательной школы (такие факторы, как повышенная тревожность детей в школе, переживание социального стресса, страх самовыражения, проблемы в отношениях с учителями обуславливают у воспитанников детского дома-школы в исследуемых возрастных группах преобладание мотивации на избегание неудач над мотивацией стремления к успеху. Данные факторы препятствуют актуализации познавательных потребностей, характерных для учащихся старших классов общеобразовательной школы, и способствуют доминированию социальных мотивов у воспитанников детского дома-школы.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что конкретизация научного представления о содержании понятия «мотивация учебной деятельности воспитанников детского дома-школы» составит основу для новых научных представлений о нем как психолого-педагогическом понятой; раскрытие особенностей мотивации учебной деятельности детей младшего, среднего и старшего школьного возраста, воспитывающихся в детских домах школах, в сравнение с детьми из общеобразовательной школы, расширит представления о мотивации учения детей, оставшихся без попечения родителей; определение особенностей мотивации учебной деятельности детей, воспитывающихся в детском доме-школе в группах с различной успеваемостью, позволит определить новые подходы к их обучению. Понимание влияния психолого-педагогических факторов на мотивацию учения младших, средних и старших школьников, воспитывающихся в детском доме-школе, откроет перспективы дальнейших исследований не только мотивационной сферы воспитанников детского дома-школы, но и других психологических аспектов их жизни, оказывающих влияние на мотивацию учебной деятельности. Результаты исследования позволят разработать ряд рекомендаций по оптимизации учебного процесса воспитанников детского дома-школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть положены в основу целенаправленной работы по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса и школьной социализации воспитанников детского дома-школы; направлена на совершенствование системы формирования мотивов учебной деятельности воспитанников в процессе их учебной деятельности; позволит совершенствовать подготовку будущих педагогов-психологов для работы в сиротских государственных учреждениях.
Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические концепции, раскрывающие проблему мотивации, психолого-педагогические особенности детей, оставшихся без попечения родителей, и феномен материнской депривации.
Источниками исследования являются фундаментальные положения отечественных и зарубежных исследователей о проблеме мотивов и мотивационной сферы (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В. Врум, Ф. Герцберг, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Э. Лоулер, Д. Мак Клелланд, А.К. Маркова, А. Маслоу, B.C. Мерлин, В.М. Минияров, К.Ф. Паламарчук, Л. Портер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, X. Хекхаузен, Г.И. Щукина, П.М. Якобсон, Н.Н. Ярушкин);
Существенное значение в концептуальном плане имеют: - психолого-педагогические исследования, раскрывающие феномен сиротства (И.А. Бобылева, Н.П. Иванова, Г.С. Красницкая, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, Е.А. Стребелева, Н.Н. Толстых);
- труды исследователей, посвященные изучению социума детей-сирот, воспитывающихся в государственном учреждении (М.И. Лисина,
B.C. Мухина, А.Г. Рузская, JI.M. Шипицына и др.).
- системный, деятельностный и личностный подходы в психологии
В. А. Ганзен, А. Ф. Лазурский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев,
C. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин);
- исследования взаимосвязей между внутренней и внешней мотивацией (Л.И. Божович и М.В. Матюхиной);
- исследования, определяющие мотивы учения как личностные образования, детерминируемые условиями обучения (Н.И. Мешков, М.А. Родионов, В.А. Якунин);
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных ее предмету: теоретический анализ и обобщение (педагогической, психологической и методической литературы); эмпирические методы (тестирование, анкетирование, наблюдение за поведением учащихся в учебной деятельности и внеучебных ситуациях, индивидуальная беседа, анализ продуктов учебной деятельности и школьной документации); математико-статистические методы: шкалирование, анализ средних значений, определение достоверности различий по t-критерию Стьюдента и методу хи-квадрат, корреляционный анализ. В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: Г.Н. Казанцевой «Изучение отношения к учению и к учебным предметам», анкета Л. М. Минаева «Самоопределение личности», адаптированная Н. И. Мешковым и Н. А. Маланкиной для младших школьников, анкета А. А. Андреевой «Уровень удовлетворенности учащихся школой», методика А.А. Реана «Мотивация успеха и боязнь неудачи», адаптированная И. А. Бариляк и В. Л. Ситниковой для младших школьников, тест Филлипса «Оценка уровня школьной тревожности», тест Равена «Шкала прогрессивных матриц» для определения уровня интеллектуального развития старших школьников, а также диагностика интеллекта с помощью теста Гудинаф-Харриса у младших школьников.
Работа выполнялась на базе детского дома-школы в поселке Ялга и в городе Рузаевке Республики Мордовия. В исследовании приняли участие 60 воспитанников Ялгинского детского дома-школы и 52 воспитанника Рузаев-ского детского дома-школы. В качестве контрольной группы мы брали учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» г. о. Саранск, в исследовании приняли участие 146 человек. Основной контингент детских домов-школ - это дети-сироты — 70% и 30% - приходящие семейные дети. Всего в исследовании приняло участие 258 человек, были привлечены учащиеся 6 классов двух детских домов-школ (4-е, 9-е, 11-е классы), а также учащиеся, относящиеся к контрольной группе, двух 4-х классов, двух 9-х классов и одного 11-ого класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №18» г. о. Саранск.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2006 г.). Проведен теоретический анализ научной литературы по проблеме психологии сиротства и особенностей мотивации учебной деятельности, определены тема, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, сформулированы задачи исследования.
Второй этап (2007-2008 г.г.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о мотивации учебной деятельности и особенностях психологии сиротства, проверялась и уточнялась гипотеза исследования. В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по выявлению специфики мотивов учебной деятельности воспитанников детского дома-школы и учащихся массовой школы и их связи с учебной успеваемостью у младших, средних и старших школьников. Также выявлены связи между мотивами учебной деятельности и психолого-педагогическими факторами.
Третий этап (2009 г.). Обработка эмпирического материала с последующей его интерпретацией. Это позволило выявить особенности мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы в результате сравнения с учащимися массовой школы и установить их связь с психолого-педагогическими факторами, а также определить динамику учебной мотивации у младших, средних и старших школьников в группах с различной успеваемостью. Результаты исследовательской работы позволили разработать рекомендации по повышению уровня мотивации учебной деятельности учащихся в условиях детского дома-школы. Проводилось оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлена продуманной методологией, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической статистики, позволившим обработать полученный эмпирический материал.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, материалах конференций, опубликованных автором. Они обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Саранск, 2007, 2008 гг.). Материалы исследования получили свое внедрение в Ялгинском и Рузаевском детских домах-школах Республики Мордовия.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маланкина, Наталья Александровна
Выводы по 2 главе
1. Отсутствие достоверно значимых различий в оценках и сформированно-сти компонент мотивационной сферы у воспитанников разных детских домов-школ позволяет исследовать мотивацию учения в совокупной выборке, не учитывая факта принадлежности учащихся к той или иной школе.
2. Нами были выявлены различия в уровне сформированности мотивации учебной деятельности у учащихся детского дома-школы в группах с различной успеваемостью. Особенностями мотивации учебной деятельности учащихся детского дома-школы являются:
1) У младших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с социальными мотивами и мотивом избегания неудач, доминирующими являются социальные мотивы и общая тревожность детей в школе, оказывающие сильное влияние на учебную успеваемость.
2) У младших школьников группе с хорошей успеваемостью, наряду с социальными, учебно-познавательными мотивами и общей тревожностью детей в школе, имеет место мотивация на избегание неудач, которая значительно влияет на учебную успеваемость.
3) У средних школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с выраженной общей тревожностью детей в детском доме-школе и страхом ситуации проверки знаний, социальные мотивы оказывают сильное отрицательное влияние на учебную успеваемость. Профессиональная направленность воспитанников среднего школьного возраста оказывает влияние на учебную успеваемость через учебно-познавательные и социальные мотивы.
4) У средних школьников в группе с хорошей успеваемостью ярко выражены общая тревожность детей в детском доме-школе, страх несоответствовать ожиданиям окружающих, которые снижают учебную успеваемость, ослабляют социальные мотивы, и мотив стремления к успеху.
5) У старших школьников в группе со средней успеваемостью, наряду с выраженной профессиональной направленностью и страхом ситуации проверки знаний, доминируют социальные мотивы, оказывающие влияние на учебную успеваемость.
6) У старших школьников с хорошей успеваемостью ярко выражена профессиональная направленность, общая тревожность и мотивация стремления к успеху. Учебная успеваемость тесно связана с социальными мотивами, страхом не соответствовать ожиданиям окружающих и мотивом самообразования. На профессиональную мотивацию учащихся соответствующей группы отрицательное влияние оказывают такие побуждения, как повышенная тревожность и страхи в отношениях с учителями.
3. Основными факторами неблагополучия в эмоционально-аффективной сфере воспитанников детского дома-школы, оказывающими влияние на мотивы учебной деятельности, являются: повышенная тревожность учащихся в школе, переживание социального стресса, страх самовыражения, проблемы и страхи в отношениях с учителями, которые приводят к преобладанию мотивации на избегание неудач, препятствуют актуализации познавательных потребностей, характерных для учащихся старших классов массовой школы, и укреплению социальных мотивов воспитанников детского дома-школы. У учащихся общеобразовательной школы данные факторы менее выражены, что оказывает благоприятное влияние на мотивацию их учебной деятельности.
4. У воспитанников детского дома-школы в 4-х классах преобладают социальные мотивы в учебе, направленные на удовлетворение потребности в общении со взрослыми, выражающиеся в стремление любой ценой вызвать положительную оценку, привлечь внимание к себе, но если это желание не находит своего выражения, то это приводит к повышению уровня тревожности детей и к появлению различных страхов. Усиление связей между школьной тревожностью, социальными мотивами и учебной успеваемостью в группе среднеуспевающих детей говорит о том, что учебная успеваемость имеет связь с уровнем психической стабильности ребенка. Эмоционально-аффективный фон учащихся четвертых классов массовой школы более стабильный. Преобладающими являются широкие познавательные и учебно-познавательные мотивы, но в то же время в группе среднеуспеваю-щих учащихся социальные мотивы занимают значительное положение.
Повышенная тревожность в школе у воспитанников детского дома-школы в 9-х классах в результате особенностей психического развития воспитанников детского дома-школы и их социального положения имеют своим результатом низкий уровень накопления знаний, совершенствования умений, учебных действий, которые не объединяются в приемы, методы, крупные блоки деятельности, характерные для воспитанников массовой школы. Таким образом, у воспитанников не появляются навыки, которые бы вызывали сильное желание к познавательной активности, тогда как у учащихся массовой школы наблюдается актуализация широких познавательных, учебно-познавательных мотивов, но в группе со средней успеваемостью данные мотивы менее выражены. Также возникает следующее противоречие: у детей со средней успеваемостью наблюдается непосредственная связь профессиональной направленности с учебно-познавательными мотивами и через социальные мотивы с учебной успеваемостью, тогда как в группе хорошоуспевающих детей практически никак не коррелирует с учебной успеваемостью и ни с чем, кроме общей тревожности учащихся в школе. Вероятно, в результате давления, которое оказывается на данную группу детей со стороны учителей и воспитателей, по поводу их дальнейшего пребывания в школе. 90% детей не хотят идти в 11 класс. Это противоречие объясняется тем, что дети со средней успеваемостью думают о своих оценках, а значит, и об учебной успеваемости, так как им в любом случае придется поступать в училище или техникум, а дети с хорошей успеваемостью не акцентируют свое внимание на успеваемости и профессиональной ориентации, так как им придется остаться в детском доме и у них будет время об этом подумать.
У воспитанников детского дома-школы в группе хорошоуспевающих учащихся 11 класса наблюдается усиление связи профнаправленности и учебно-познавательных мотивов, появляется непосредственная связь, хотя и через социальные мотивы, с учебной успеваемостью. На наш взгляд, это является показателем усиления учебно-познавательных мотивов в данной группе в отличие от группы среднеуспевающих учащихся, в которой по-прежнему доминирующими являются социальные мотивы. У учащихся массовой школы учебно-познавательные, широкие познавательные мотивы более выражены, чем у воспитанников детского дома-школы, но в то же время социальные мотивы занимают значительное положение.
Таким образом, у воспитанников детского дома-школы ярко выражено стремление получить хорошие отметки и заслужить одобрение учителей. Наряду с социальными мотивами приоритетное место в мотивационной структуре учебной деятельности занимают мотивы стремления к успеху (в группе с хорошей успеваемостью) и избеганию неудач (в группе со средней успеваемостью), а также особенности эмоционально-аффективной сферы. Данные компоненты уменьшают результативность учебного процесса и, таким образом, наиболее выражены в группе учащихся со средней успеваемостью. Такую специфику учебной мотивации детей, воспитывающихся в детском доме-школе, можно объяснить феноменом материнской депривации и социальной ситуацией, блокирующей потребность в полноценном общении ребенка со взрослым. В 9-х классах в группе с хорошей и средней успеваемостью не происходит актуализации познавательных мотивов, характерных в данном возрасте для учащихся массовой школы, что говорит о качественно ином течении психических процессов, о которых много говорится в исследованиях отечественных ученых. В 11 классе происходит актуализация мотивов профессиональной направленности, но не через учебно-познавательные мотивы; в группе с хорошей успеваемостью через мотивы самообразования, а в группе со средней успеваемостью по-прежнему через социальные мотивы. У воспитанников данной возрастной группы усиливается мотивация стремления к успеху.
142
Практические рекомендации
Полученные результаты исследования, особенностей мотивации учебной деятельности воспитанников детского дома-школы, в их связи с учебной успеваемостью и психолого-педагогическими факторами позволяют выделить следующие проблемы.
1. Повышенная тревожность воспитанников в детском доме-школе, обусловленная переживанием социального стресса, страхом самовыражения и проблемами в отношениях с учителями.
2. Преобладание социальных мотивов учения над учебно-познавательными, отсюда низкая успеваемость.
3. Низкий уровень мотивации стремления к успеху.
Решая вышеуказанные проблемы, в первую очередь, следует уделить особое внимание повышению позитивной мотивации к учению и активизации учебно-познавательных мотивов с целью повышения учебной успеваемости. Любая программа, которая направлена на предупреждение или коррекцию школьных проблем, будет иметь результат, если она затрагивает эмоциональную сферу, что особенно актуально в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Мы считаем, что проблема неблагоприятного эмоционального состояния, непосредственно связанного с учебой, у воспитанников, проживающих и обучающихся в детских домах-школах, прежде всего, начинается с принципа комплектования классов-групп в стенах этих учреждений.
Возможны несколько вариантов комплектования:
1. Когда дети, оставшиеся без попечения родителей, живут и обучаются в детском доме-школе. В этом случае возможны две разновидности:
- детский дом-школа, где группы скомплектованы из мальчиков и девочек одного возраста, но при такой комплектации класса круг общения детей ограничен, что, на наш взгляд, приводит к значительному недоразвитию коммуникативных качеств детей-сирот;
- детский дом-школа, в которой группы скомплектованы по принципу «замещающей семьи» - разные по полу и по возрасту. Класс сформирован по тому же принципу, но в одном классе обучаются дети из нескольких «замещающих семей» - групп. Два таких детских дома-школы приняли участие в нашем исследовании.
На наш взгляд, оба вида комплектации класса не оказывают благоприятного влияния на эмоциональное развитие детей, так как среда их жизни ограничена, а это значит, что значительно сужен их социальный опыт установления коммуникативных связей, особенно с детьми, воспитывающимися в семьях.
Возможны несколько путей выхода из этой ситуации.
- Посещение детьми в воскресенье, праздничные дни, каникулы, попечительских и опекунских семей, своих родственников, что, на наш взгляд, будет особенно благоприятно влиять на эмоциональное состояние детей. Мы считаем, что необходимо привлекать родителей и родственников к воспитанию ребенка в период его нахождения в детском доме, не бояться «плохого влияния асоциальных родителей». Сам период воспитания ребенка в детском доме-школе следует рассматривать как временную поддержку семье, которая оказалась в сложном положении. Такое положение следует объяснять детям и с этих позиций пытаться смягчить отрицательный образ родной семьи. Необходимо укреплять связи ребенка с его кровными родственниками через ведение семейного альбома, сохранение реликвий, встреч с родными по выходным дням и на каникулах. Этот путь социализации ребенка и решения проблем его социально-эмоционального развития важен тем, что ребенок оказывается в реальных условиях семьи, приобретает опыт навыка семейных отношений, социально-бытовых умений.
- Обогащение эмоционального и коммуникативного опыта возможно и через включение детей, оставшихся без попечения родителей, в работу учреждений дополнительного образования за пределами детского дома-школы, причем, если это будет несколько кружков, это даст дополнительную возможность общения с разными группами людей. Ребенок сможет определять и находить свое положение в разных микрогруппах.
Наше исследование проводилось в детских домах-школах, которые посещали дети из семей. На наш взгляд, такая ситуация более благоприятна для детей-сирот в эмоциональном и коммуникативном плане. В данной ситуации у этой категории детей формируется чувство собственного достоинства и желание показать свою школу с лучшей стороны.
2. Когда дети, оставшиеся без попечения родителей, посещают школу в микрорайоне по месту их проживания, возможны две формы комплектования классов.
- В школе создаются «сиротские классы», укомплектованные только детьми из детского дома. На наш взгляд, такое искусственное выделение их в отдельные классы катастрофично, так как приводит к усугублению эмоционального состояния, к агрессивности, вызванной отношением к ним не только детей воспитывающихся в семьях, но и педагогов. Школа, как правило, не склонна к взаимодействию с детским домом, педагоги не хотят работать с данной категорией детей, предвзято к ним относятся и характеризуют их как сложных, агрессивных и дезорганизованных.
- Для ребенка-сироты наиболее благоприятна ситуация обучения в классе совместно со сверстниками, воспитывающимися в семье. При этом ребенок-сирота может занимать разное положение в коллективе сверстников в классе и в детском доме. Каждая из этих ситуаций обогащает эмоциональный и коммуникативный опыт ребенка.
Выявленные негативные тенденции в развитии ряда психологических характеристик мотивационной системы учения воспитанников детского дома-школы, младшего, среднего и старшего школьного возраста требуют разработки эффективных мероприятий психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса и позволяют сделать ряд рекомендаций.
- Снижение интереса к школьному обучению обусловлено, прежде всего, нарушением взаимодействия между участниками учебно-воспитательного процесса. Данный факт нашел свое выражение в повышенной школьной тревожности воспитанников, страхе самовыражения, проблемах в отношениях с учителями. На наш взгляд, необходимо создать такую атмосферу доброжелательности, понимания и сочувствия со стороны педагогов, когда дети на уроках получают ту эмоциональную поддержку, так необходимую им в связи со сложившейся жизненной ситуацией, Эти дети должны идти на уроки с удовольствием, зная, что их ждет человек, который поддержит в случае неудачи, а не будет высмеивать и подчеркивать их интеллектуальную неразвитость (что, к сожалению, мы отметили в процессе нашего исследования). Таким образом, мы считаем, что на уроке нужно создать атмосферу полной защищенности и доброжелательности, воссоздать у ребенка чувства собственной ценности и достоинства, удовлетворить потребность быть нужным другому через взаимную заботу, ответственность, что позволит избавиться ему от чувства отчужденности, ненужности. Для этого, мы считаем, необходимо осуществлять специальную подготовку педагогов, которые будут работать в детских домах.
- Процесс формирования мотивации учебной деятельности очень сложен, и в рамках нашего исследования с целью повышения учебно-познавательных мотивов и учебной успеваемости, мы бы хотели предложить следующие приемы:
- ликвидировать пробелы в знаниях и умениях, мешающих дальнейшему изучению материала по предмету, так как большинство детей, поступающих в детские дома, имеют серьезные пробелы в знаниях, как правило, связанные с педагогической запущенностью, исходя из этого для них нужно осуществлять I индивидуальные занятия по предмету;
- создание ситуаций успеха. На наш взгляд, воспитанников лучше переоценить, чем недооценить. Как показывают вышеописанные исследования, желание получить похвалу от учителей — один из основных детерминант успешной учебной деятельности. Детям нужно повышать самооценку, убеждать, что они способны на многое, а не принижать их способности, поскольку в процессе выбора профессии многие учителя внушали воспитанникам, что обучение можно продолжить только в ПТУ (для поступления в ВУЗ у них недостаточно знаний);
- необходимо использовать физкультминутки, игровые элементы, занимательные и логические задачи наряду с систематической организацией самостоятельной работы на уроке, с воспитателями и дома, причем не только с младшими школьниками, но и со средними и старшими воспитанниками;
- развитие навыков и умений осуществлять самостоятельную деятельность по образцу и в сходных условиях, воспроизводить изученный материал.
Чаще всего в основе мотивации успешного обучения в школе большинство авторов рассматривают два мотива: мотив стремления к успеху и мотив избегания неудач. Успех оказывает благоприятное воздействие на учебную деятельность ребенка, способствует формированию стойкого положительного отношения к учебным занятиям. Неудачи являются препятствием на пути к достижению цели и могут приводить в состояние фрустрации.
Процесс формирования мотивации учебной деятельности очень сложен, с целью повышения уровня учебно-познавательных мотивов и учебной успеваемости необходимо решать следующие задачи:
- в учебной деятельности одним из главных условий формирования мотивации стремления к успеху является получение удовлетворения от проделанной работы. Необходимо поддерживать интерес ребенка к выполняемой работе, предъявляемая работа должна быть достижимой в результате, и ребенок должен быть уверен, что выполнит ее успешно;
- необходимо учитывать индивидуальные способности ребенка. Как показывают результаты наших исследований, интеллектуальное развитие детей находиться на невысоком уровне и отягощено педагогической и психологической запущенностью, а значит, индивидуализация обучения в условиях детского дома-школы обеспечит личностный рост. Это происходит за счет дифференциации заданий и времени на их выполнение. Задания должны подбираться по степени возрастания сложности. Значительный спад учебной мотивации происходит тогда, когда ребенку предлагаются задания не по способностям. Важно организовать работу так, чтобы ребенок сам увидел свой рост. При этом индивидуализация обучения должна быть в меру. Смена индивидуальной работы на групповую обеспечит лучшую работоспособность, повышая интерес к изучаемому материалу;
- на снижение мотивации стремления к успеху оказывает влияние существующая система оценок. Злоупотребление оценками формирует у воспитанников мотив получения «хороших отметок», тогда происходит сдвиг мотивации на оценку, а не на познавательную активность, что мы увидели в нашем исследовании. Происходит расхождение между ожиданием результата и собственно оцениванием, это приводит к расстройству и эмоциональному дискомфорту. На наш взгляд, необходимо давать качественную характеристику оценки: положительные и отрицательные моменты, рекомендации для получения более высоких результатов.
Воспитанники детских домов-школ, как и все люди, живут в мире отношений, где каждый играет много ролей. Часто та или иная роль бывает искажена и требует индивидуального педагогического воздействия. Нельзя не учитывать, что у воспитанников учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, наблюдается не просто недоразвитие личностных новообразований или отставание в развитии, а формирование принципиально иных механизмов, особенно в эмоциональной сфере, при помощи которых дети приспосабливается к жизни в этих учреждениях. Это, по-видимому, происходит не только вследствие нарушения эмоциональных и коммуникативных связей с матерью и родственниками, но и потому, что жизнь в подобном учреждении не требует от ребенка той функции, которую он выполняет или должен выполнять в жизни нормальной семьи. В связи с этим мы считаем, что задачу по повышению учебной мотивации следует решать в рамках семейной и трудовой социализации.
Семья представляет собой первичную ячейку, в которой осуществляется внутренний контакт не только детей и родителей, но и детей между собой. В семье дети постепенно приобщаются к сложному миру взрослых. Это весьма существенно. Имеются данные о том, что воспитанники даже самых хороших дошкольных детдомов в некоторых аспектах своего развития отстают от детей того же возраста, воспитывающихся в семье, так как практически не участвуют в разговорах взрослых, связанных с работой, ценой денег. Это замедляет их ознакомление с некоторыми сторонами социальной жизни. Поэтому неслучайно развитие системы общественного воспитания сочетается у нас с попытками имитировать семейную жизнь для детей, лишенных родителей (усыновление, попечительство, патронатные семьи или разовые встречи с семьей и т.п.).
Только непосредственная родительская ласка и забота могут обеспечить то эмоциональное тепло, в котором так нуждается ребенок, особенно в первые годы жизни.
На наш взгляд, необходимо менять позицию детских учреждений к кровной семье детей. Необходимо привлекать родителей и родственников к воспитанию ребенка. Было бы целесообразным создание психологических консультаций при детских домах для работы с родителями и родственниками, дети которых попали в подобные учреждения, так как 90% воспитанников - это социальные сироты при живых родителях. В данных организациях должны освещаться вопросы не только социализации родителей к нормальной полноценной жизни, но и говорить о катастрофичности положения их детей, об их будущей психологической дезадаптации в результате материнской депривации. Зарубежные исследователи констатируют, что 1 месяц пребывания ребенка в сиротском учреждении тормозит его развитие на 3 месяца, в связи с этим подобные учреждения были упразднены в западных странах еще в прошлом веке. Необходимо говорить и о том, что родительские чувства и забота о детях - естественные человеческие чувства, обогащающие индивида как личность.
Еще одно из важнейших и актуальных направлений для детей-сирот, которое оказывает влияние на учебную деятельность, - это трудовое воспитание.
В одном из детских домов-школ, в котором проходило наше исследование, мы столкнулись с ситуацией, когда детей наказывали трудом (мытье полов в коридоре, уборка в классе) за промахи в учебе, за плохое поведение. На наш взгляд, в условиях трудовой дезадаптации, когда дети не заинтересованы в качестве своей трудовой деятельности, требуемую от них работу выполняют с неохотой, так как привыкли к тому, что за них все делают (накормят, оденут, постирают, своевременно починят одежду и обувь). Такого рода подход не приемлем, так как этим «отбивается» желание трудиться, потому что человеку свойственно избегать наказания. Чтобы избежать отрицательного отношения к труду и сформировать позитивный настрой на работу, необходимо наказывать лишением труда, а поощрять - приобщением к нему.
В процессе трудового воспитания необходимо использовать ряд принципов:
- воспитанников необходимо учить тому, что они сами считают необходимым для дальнейшей своей деятельности;
- необходимо воспитывать самостоятельность воспитанников детских домов-школ, уделять особое внимание вопросам бытовой направленности, умению вести детдомовское хозяйство, приготовлению пищи, самообслуживанию;
- приучать к коллективному труду, основанному на разделении обязанностей, чтобы каждый ребенок чувствовал себя нужным и незаменимым;
- воспитатель должен непосредственно участвовать в трудовом процессе, а не только им руководить, так как в детском возрасте сильно развито подражание взрослым.
Таким образом, процесс оптимизации учебной деятельности и повышения уровня мотивации учения тесно связан с проблемами семейной и трудовой социализации. В их решении, на наш взгляд, необходимо руководствоваться следующим принципом: любая плохая семья лучше благоустроенного государственного учреждения, поэтому необходимо прилагать все усилия со стороны органов опеки и попечительства для того, чтобы оставить ребенка в семье, хотя очень часто бывает наоборот. Учебная деятельность теснейшим образом связана с эмоциональным состоянием ребенка. Если в этой сфере все будет спокойно, равновесно и стабильно (как показывает наше исследование), а это возможно только при успешной семейной социализации, то все виды деятельности, в том числе и учебная, будут развиваться успешно.
Мы считаем, что государственные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, изжили себя, показали свою психолого - педагогическую неэффективность. Им на смену должны прейти другие формы устройства детей - сирот, такие как опекунские и патронатные семьи, детские дома семейного типа, усыновление. Государство должно способствовать и развивать данные направления, а также проводить активную политику по профилактике асоциального поведения людей разных возрастных групп, начиная со школы и заканчивая средствами массовой информации, показывая всю тяжесть и масштабы данной проблемы.
Выше предложенные рекомендации и результаты исследовательской работы могут быть положены в основу новой обучающей системы для воспитанников сиротских учреждений, которая будет иметь свои отличия от обучающей системы массовых школ и будет учитывать психологические особенности воспитанников детских домов-школ.