Развитие мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шипилина, Вероника Васильевна

  • Шипилина, Вероника Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 193
Шипилина, Вероника Васильевна. Развитие мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Омск. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шипилина, Вероника Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.

1.1. Мотивация достижения в младшем школьном возрасте.

1.2. Характеристика социально-педагогической запущенности в младшем школьном возрасте.

1.3. Психологические механизмы мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Диагностика мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.

2.1. Методика диагностики мотивации достижения и ее механизмов у социально-педагогически запущенных детей младшего школьного возраста.

2.2. Результаты диагностики мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Деятельность педагога-психолога по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.

3.1. Система деятельности педагога-психолога по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных учащихся начальной школы.

3.2. Опыт деятельности педагога-психолога по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных детей младшего школьного возраста.

3.3. Результаты деятельности педагога-психолога по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников»

Современное общество переживает экономическую нестабильность, смену ментальных приоритетов от политических ценностей к ценностям потребления. Все это приводит к перманентной фрустрации значительной части населения России. В этой ситуации одной из наиболее уязвимых групп населения становятся дети разных возрастных и социальных категорий. Исследования последних лет показывают, что в обществе наблюдается рост числа социально-педагогически запущенных детей (Н.Я. Безбородова, В.А. Бондаренко, Р.В. Овчарова и др.).

Актуальной представляется проблема социально-педагогической запущенности детей младшего школьного возраста, так как этот возраст -период позитивных изменений и преобразований. Он является сензитивным для формирования мотивов учения, развития устойчивых познавательных потребностей и интересов; развития продуктивных приемов и навыков учебной работы; раскрытия индивидуальных особенностей и способностей; развития навыков самоконтроля, самоорганизации и саморегуляции; становления адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим; усвоения социальных норм; развития навыков общения со сверстниками, установления прочных дружеских контактов.

Вопросы возникновения, развития социальной, педагогической, социально-педагогической запущенности, ее коррекции и профилактики исследованы Б.Н. Алмазовым, В.Г. Баженовым, В.Н. Барсуковым, А.С. Белкиным, A.M. Карабаевой, В.В. Комаровым, И.А. Невским, Р.В. Овчаровой, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Е.В. Ялпаевой и др.

Главная задача школы по развитию ребенка - помочь ему овладеть многообразными способами самостоятельного получения и усвоения знаний, способствовать развитию его творческого потенциала. Реализация этой задачи возможна лишь при наличии у учащихся устойчивой мотивации деятельности и поведения. В современной школе учителя больше внимания уделяют развитию познавательного интереса и гораздо меньше - мотивации достижения. Как известно, деятельность человека является фактором развития его личности. Однако фактором развития личности становится не столько совершение трудовых операций, сколько получаемый результат, переживаемый как индивидуальное достижение, успех. Именно осознание своих достижений, оцениваемое субъектом как успех, как маленькая победа над самим собой, является стимулом его дальнейшего движения в этом направлении.

Мотивации достижения большое внимание уделяется в западных исследованиях (Дж.Аткинсон, С.Круг, Д.Макклелланд, В.-У.Мейер, М.Р.Уинтерботтом, Ф.Ханел, Х.Хекхаузен Дж.Холт, Ф.Хоппе, Х.-Д.Шмальт, и др.), которые представляют интерес и могут быть использованы в практике российской школы; но данные концепции нуждаются в адаптации для переноса их на российскую почву. В отечественной психологии проблема мотивации достижения является менее изученной (Н.В.Афанасьева, Н.А.Батурин, М.Ш.Магомед-Эминов, Ю.М.Орлов, Т.А.Саблина, В.И.Степанский и др.). При этом, большинство перечисленных зарубежных и отечественных исследований посвящено изучению мотивации достижения старших школьников, студентов, взрослых. Несмотря на то, что возраст 9-11 лет считается сензитивным для развития данного вида мотивации, мотивация достижения младших школьников была объектом специального изучения лишь немногих исследователей (Н.В.Афанасьева, Е.В.Воробьева, М.В.Матюхина, Т.А.Саблина и др.).

Проблемы формирования и развития мотивации исследовали В.Г.Асеев, Л.И.Божович, Р.С.Вайсман, Д.Ванек, Т.В.Дубинина, И.В.Имедадзе, Л.П.Кичатинов, Г.Г.Лаптиева, А.К.Маркова, В.И.Махновская, А.А.Файзуллаев, Х.Хекхаузен, О.А.Чувакова и др. В меньшей степени известны конкретные мотивационные механизмы. Тем не менее, один из общих вопросов изучения мотивации - вопрос о природе этого явления. От того, как он решается, зависит решение и многих других вопросов исследования. Выделение данного аспекта мотивации не является традиционным, хотя в последнее время отмечается все больший интерес исследователей к данной проблеме (В.К.Вилюнас, О.В.Дашкевич, Н.Л.Карпова, В.Г.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов и др.). Именно знание мотивационных механизмов делает возможным развитие мотивации.

Несмотря на огромное число работ, посвященных вопросам мотивации, анализ исследовательских материалов и публикаций показывает, что проблема связи мотивации с индивидуальными особенностями личности, в том числе и с социально-педагогической запущенностью в младшем школьном возрасте, изучена еще далеко недостаточно. В современной психологии не разработан вопрос о психологических механизмах мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.

Таким образом, актуальность исследования определяется объективно существующими противоречиями:

- между задачами деятельности школы по развитию ребенка и недостаточной изученностью проблемы мотивации достижения в отечественной психологии, и, как следствие, недооценкой ее роли в школьной практике;

- между выявленной необходимостью развития мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников и отсутствием научно обоснованного представления об особенностях механизмов данного вида мотивации у этой группы детей и, как следствие, - о комплексе психологических факторов, которые бы делали возможным развитие таковой;

- между необходимостью развития ребенка на уровне его возможностей, способностей и недостаточностью знаний педагогов об организации этого развития.

Выявленные противоречия обусловливают научную проблему, каковы особенности психологических механизмов мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников, знание которых позволит развивать мотивацию достижения.

Учитывая актуальность и неразработанность данного вопроса, мы избрали темой диссертационного исследования следующую: «Развитые мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников».

Объект исследования: мотивация достижения младших школьников в различных видах деятельности.

Предмет исследования: развитие мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.

Цель исследования: обосновать и доказать возможность развития мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников на основе знания особенностей мотивационных механизмов.

В своем исследовании мы исходили из следующего предположения: социально-педагогически запущенные младшие школьники имеют особенности проявления психологических механизмов мотивации достижения. Если воздействие на эти механизмы осуществлять как деятельность, направленную на развитие самооценки и уровня притязаний в направлении их большей адекватности, развитие произвольности, умения планировать свои действия и оценивать их, снижение уровня школьной тревожности, интерпретацию результатов деятельности детей, исходя из внутренних изменчивых факторов, то это повлечет за собой развитие мотивации достижения и позволит существенно скорректировать проявления социально-педагогической запущенности младших школьников.

Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:

1) провести теоретический анализ проблемы механизмов мотивации достижения и развития данного вида мотивации у социально-педагогически запущенных младших школьников;

2) выявить и экспериментально проверить особенности механизмов мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников;

3) осуществить сравнительный анализ уровня развития мотивации достижения у социально-педагогически запущенных и обычных детей младшего школьного возраста;

4) разработать систему деятельности педагога-психолога по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

Методологической базой исследования являются принципы материалистической диалектики (развития, единства сознания и деятельности); положения системного структурно-функционального подхода к изучению психолого-педагогических явлений (И.В.Блауберг, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин); личностно-деятельностный подход, где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

Теоретические основы исследования:

- концепции развития личности в онтогенезе (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский);

- теория деятельности (А.Н.Леонтьев); идеи саморазвития в гуманистических теориях (Р.Берне, Л.Н.Куликова, А.Маслоу, Г.Оллпорт, К.Роджерс и др.)

-теория мотивации достижения (Д.Макклелланд, Дж.Аткинсон, Х.Хекхаузен и др.);

- системно-динамическая модель мотивации достижения (М.Ш.Магомед-Эминов);

- концепции психологических механизмов мотивации (В.К.Вилюнас,

B.Г.Леонтьев, М.Г.Магомед-Эминов);

- концепция социально-педагогической запущенности детей (Р.В.Овчарова).

Для решения поставленных задач и в соответствии с природой исследуемой проблемы использовались следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблемам, связанным с темой исследования, сравнение, анкетирование, тестирование, самооценка, проективные методики, психолого-педагогический эксперимент, методы математической обработки полученных данных.

Исследование проводилось на базе 3-4 классов средних общеобразовательных школ г.Омска (шк. №№ 47, 150, НОУ «Школа «Альфа и Омега»).

Работа проводилась в три этапа: этап (1997 - 1999гг.) - изучение психолого-педагогической литературы по проблеме, теоретический анализ источников, формулирование ведущей идеи и гипотезы исследования, оформление концепции исследования, подбор методик исследования;

2 этап (1999 - 2001гг.) - проведение исследования по изучению мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников, обработка данных, разработка системы деятельности педагога-психолога, организация и проведение опытно-экспериментальной работы;

3 этап (2001 - 2002гг.) - диагностика и обработка экспериментальных данных, формулирование выводов, оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- введено определение понятия "психологический механизм мотивации достижения";

- выявлены особенности механизмов мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников;

- обосновано положение о том, что с углублением степени социально-педагогической запущенности происходит снижение уровня развития мотивации достижения в сфере школьного обучения и самоутверждения;

- разработана структурно-функциональная система деятельности педагога-психолога, направленная на развитие мотивации достижения у данной категории детей;

- обоснована необходимость воздействия на механизмы мотивации достижения с целью развития данного вида мотивации у запущенных детей и уменьшения степени проявления у них социально-педагогической запущенности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- определена совокупность методик по исследованию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников; разработаны основные требования к содержанию, формам и методам деятельности педагога-психолога по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных учащихся начальных классов, которые нашли отражение в учебном пособии "Мотивационное управление в образовательных системах", адресованном студентам педвузов, руководителям образовательных учреждений, учителям и педагогам-психологам; разработана программа коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников;

- материалы, результаты исследования могут быть использованы при разработке лекций, спецкурсов для студентов факультета психологии.

Достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обусловлены методологической обоснованностью исходных положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью данных исследования и статистической обработкой результатов; целенаправленным анализом и обобщением результатов исследования.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась при проведении психолого-педагогических семинаров и консилиумов в образовательных учреждениях г. Омска, на заседаниях кафедры психологии и педагогики начального обучения ОмГПУ, аспирантских семинарах, в процессе практической деятельности автора исследования в должности педагога-психолога, а также в ходе стажировки автора исследования в качестве психолога в образовательных учреждениях г. Мюнстера (Германия).

Основные идеи исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: межрегиональных (г. Красноярск - 2001г. г. Санкт-Петербург, г. Барнаул, г. Челябинск - 2002 г.), региональных (г. Омск - 1999, 2000, 2001, 2002г.г.). Основные выводы нашли отражение в 9 публикациях, в том числе в российско-германском журнале "Социальная педагогика и социальная работа в Сибири" (2001,№1), учебном пособии "Мотивационное управление в образовательных системах" (г. Омск, 2001.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологический механизм мотивации достижения - это динамическая система, имеющая в своей структуре ситуацию достижения, личностные свойства (самооценку, уровень притязаний, тревожность, предпочитаемый тип атрибуции результатов деятельности), произвольность деятельности, и обеспечивающая выполнение регулятивных функций в деятельности достижения.

2. Психологические механизмы мотивации достижения имеют особенности проявления у социально-педагогически запущенных младших школьников. Механизм мотивационно — эмоциональной оценки: при значимости ситуации достижения социально-педагогически запущенные дети не могут адекватно оценить соотношение между своими возможностями и требованиями деятельности. Механизм мотивационно-когнитивной оценки: при значимости цели в ситуации достижения социально-педагогически запущенные дети не могут ставить реальные цели, адекватно оценивать внешние и внутренние условия их достижимости. Механизм организации мотивационных процессов: организация ситуации выполнения намерения, выработка самоинструкций, способствующих активации выполнения действий, вызывают у социально-педагогически запущенных младших школьников затруднения. Механизм мотивационной регуляции: в ситуации достижения социально-педагогически запущенные дети в большинстве случаев не достигают желаемого результата деятельности, и переживают неудачу. Успех и неудача в деятельности объясняются социально-педагогически запущенными детьми причинами, которые не влекут за собой необходимости менять свойственную им неадекватную самооценку.

3. С углублением степени социально-педагогической запущенности происходит снижение уровня развития мотивации достижения в таких сферах деятельности как школьное обучение и самоутверждение: наблюдается снижение значений мотивационной тенденции «стремление к успеху» и увеличение значений других мотивационных тенденций - активное избегание неудачи, связанное с представлением о недостаточности своих способностей, и боязнь социальных последствий неудачи. Низкие показатели развития мотивации достижения в данных сферах деятельности у социально-педагогически запущенных детей компенсируется в других - в музыке, спорте, труде, оказании помощи.

4. Развитие мотивации достижения - процесс самосовершенствования, характеризующийся изменением доминирующей мотивационной тенденции: от избегания неудачи к стремлению достижения успеха. Воздействие на механизмы мотивации достижения предполагает деятельность, направленную на создание ситуации достижения, развитие личностных свойств и произвольности деятельности, обеспечивающих доминирование стремления к успеху. Такое воздействие на мотивационные механизмы влечет за собой не только развитие мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников, но и изменения в степени проявления социально-педагогической запущенности.

Текст диссертации представлен на 192 стр., из них основного текста -149 стр. Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шипилина, Вероника Васильевна

Выводы по 3 главе:

1. Исходя из выбранных нами методологических и теоретических оснований исследования, мы рассматриваем деятельность педагога -психолога, направленную на развитие мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников, как сложную процессуальную, динамическую систему, которая включает в себя такие компоненты как цель, содержание, организация, методы и формы, условия, результат.

2. Мотивацию нельзя тренировать извне непосредственно, ее можно лишь стимулировать, способствовать ее развитию, создавать условия для актуализации мотивов. Разработанная нами система деятельности педагогапсихолога по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников исходит из представлений об изначальной активности человека как субъекта поведения и учения. Развитие мотивации достижения - процесс самосовершенствования, характеризующийся изменением доминирующей мотивационной тенденции: от избегания неудачи к стремлению достижения успеха.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что у социально-педагогически запущенных учащихся произошли существенные изменения в уровне развития мотивации достижения в таких сферах деятельности как школьное обучение, самоутверждение, оказание помощи.

4. Наиболее гибкой, восприимчивой к коррекционному воздействию, является латентная степень социально-педагогической запущенности. Чем глубже степень социально-педагогической запущенности, тем труднее она поддается коррекции. Успех деятельности по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных учащихся зависит от учета степени запущенности.

5. Эффективность деятельности по развитию мотивации достижения проявляется

- в изменении самооценки и уровня притязаний в направлении их большей адекватности и реалистичности;

- в развитии произвольности, умения планировать свои действия и оценивать их;

- в снижении уровня школьной тревожности;

- в предпочтении учащихся свои успехи и неудачи объяснять внутренними изменчивыми факторами.

Опосредованно эти изменения отразились в том, что увеличилось количество учащиеся, которые:

- знают свои сильные и слабые стороны,

- ставят реалистичные, но высокие цели,

- умеют определять конкретные формы поведения, позволяющие достигать свои цели,

- уверены в эффективности собственной деятельности,

- умеют получать обратную связь о достижении цели,

- принимают на себя ответственность за свои действия и их последствия.

6. Воздействие на механизмы мотивации достижения у социальнопедагогически запущенных младших школьников, предусматривало развитие самооценки и уровня притязаний в направлении их большей адекватности, развитие произвольности, умения планировать свои действия и оценивать их, снижение уровня школьной тревожности, интерпретацию результатов деятельности детей, исходя из внутренних изменчивых факторов (усилий). Результатом деятельности педагога-психолога, свидетельствующим об эффективности разработанной системы, являются изменения в уровне развития мотивации достижения у исследуемой категории младших школьников, а также изменения в степени проявления социально-педагогической запущенности.

Заключение

В основе философии обновления российской школы лежат положения, зафиксированные в Международной декларации о защите прав ребенка, предусматривающей его право на жизнь, защиту, развитие и свое мнение. Особая роль школы состоит в создании условий для становления личности свободной, образованной, культурной, нравственно и физически здоровой, готовой к свободному, самостоятельному самоопределению своего места в ответственном творческом преобразовании окружающего мира на основе сотрудничества с людьми, готовой к дальнейшему саморазвитию и самосовершенствованию. Становление такой личности может быть достигнуто школой, если она станет для каждого ребенка развивающей его природные задатки, потребности и интересы. Школой развития школа должна быть и для социально-педагогически запущенных учащихся, категория которых, к сожалению, как показывают исследования, является достаточно многочисленной.

Социально-педагогическая запущенность есть состояние личности ребенка, которое проявляется в несформированности у него свойств субъекта деятельности, общения, самосознания и концентрированно выражается в нарушенном образе «Я».

Среди многих составляющих развитие ребенка, а также обеспечивающих это развитие, значительное место отводится мотивации. В современной школе одной из актуальных является проблема учебной мотивации и недооценивается роль мотивации достижения. Однако фактором развития личности является именно успех в деятельности, переживаемый как индивидуальное достижение, как маленькая победа над самим собой.

В исследовании мотивация достижения определяется как психическая регуляция деятельности в ситуациях достижения, в которых имеется возможность реализовать мотив достижения. Высокий уровень мотивации достижения означает, что у ребенка преобладает, доминирует стремление к успеху; низкий уровень мотивации свидетельствует, напротив, о преобладании у ребенка стремления избежать неудачи. Характерными чертами высокого уровня мотивации достижения являются: умение ставить реалистичные, но высокие цели; знание человеком своих сильных и слабых сторон; уверенность в эффективности собственной деятельности; умение определять конкретные формы поведения, позволяющие достигать свои наличные цели; умение получать обратную связь о достижении цели; готовность принять на себя ответственность за свои действия и их последствия.

Все известные в психологии направления и программы развития мотивации исходят из представлений об изначальной активности человека как субъекта поведения и учения. На сегодняшний день открытым остается вопрос о мотивационных механизмах вообще, и механизмах мотивации достижения в частности, в то время как именно знание психологических механизмов позволяет развивать мотивацию. Мы определяем психологический механизм мотивации достижения как динамическую систему, имеющую в своей структуре ситуацию достижения, личностные свойства (самооценку, уровень притязаний, тревожность, предпочитаемый тип атрибуции результатов деятельности), произвольность деятельности, и обеспечивающую выполнение регулятивных функций в деятельности достижения.

Вслед за М.Ш.Магомед-Эминовым, в качестве механизмов мотивации достижения мы выделяем механизмы мотивационно-эмоциональной оценки, мотивационно-когнитивной оценки, организации мотивационных процессов, мотивационной регуляции.

Для социально-педагогически запущенного младшего школьника, характерен низкий уровень развития мотивации достижения. Проведенное исследование выявило причину данного явления, заключающуюся в особенностях мотивационных механизмов.

Механизм мотивационно-эмоциональной оценки: ситуация достижения является значимой для социально-педагогически запущенных детей, но чем глубже степень запущенности, тем большую сложность вызывает у них необходимость адекватной оценки своей компетентности в данной ситуации.

Механизм мотивационно-когнитивной оценки: процесс постановки цели деятельности по удовлетворению потребности в достижении вызывает затруднения у запущенных младших школьников. Оценка достижимости поставленной ими цели в ситуации достижения неадекватна.

Механизм организации мотивационных процессов: организация ситуации выполнения намерения и выработка самоинструкций, способствующих активации выполнения действий, также представляют сложность для социально-педагогически запущенных младших школьников.

Механизм мотивационной регуляции: чем глубже степень запущенности, тем чаще дети объясняют свои успехи и неудачи факторами, усиливающими неадекватность самооценки и уровня притязаний.

На основе выявленных особенностей механизмов мотивации достижения у запущенных младших школьников, нами была разработана система деятельности педагога-психолога, направленная на развитие мотивации достижения у данной категории учащихся посредством воздействия на мотивационные механизмы. Эффективность данной системы проверена опытно-экспериментальным путем.

Система деятельности педагога-психолога разрабатывалась на основе требований системного подхода, что нашло отражение в составе, структуре, содержании, функциях, технологиях таковой.

В процессе опытно-экспериментальной работы были зафиксированы положительные тенденции в изменении мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников. Динамика развития мотивации достижения проявляется в увеличении числа учащихся с выраженным стремлением к успеху и сокращении численности учащихся, у которых преобладает стремление избегать неудачи. По итогам опытноэкспериментальной работы также зафиксированы изменения в проявлении степени запущенности у младших школьников.

Основными результатами исследования являются следующие:

1. Особенности проявления мотивационных механизмов обусловливают следующую тенденцию: с углублением степени социально-педагогической запущенности происходит снижение уровня развития мотивации достижения, т.е. доминирует стремление избежать неудачу, в таких важных для младшего школьного возраста сферах деятельности, как школьное обучение и самоутверждение.

2. Определена совокупность методик по исследованию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.

3. Для решения проблемы развития мотивации достижения необходимы совместные усилия педагога-психолога и педагогов. Совместная работа педагога-психолога и учителей осуществлялась на основе знания особенностей развития данного вида мотивации в младшем школьном возрасте вообще, и у социально-педагогически учащихся в частности, и предполагала воздействие на мотивационные механизмы. Такое воздействие осуществлялось посредством деятельности, направленной на

- развитие самооценки и уровня притязаний в направлении их большей адекватности;

- развитие произвольности;

- развитие умения планировать свои действия и оценивать их;

- снижение уровня школьной тревожности;

- интерпретацию результатов деятельности детей, исходя из внутренних изменчивых факторов.

4. На основе системных представлений о деятельности педагога-психолога и выявленных особенностях мотивационных механизмов у социально-педагогически запущенных младших школьников разработана программа коррекционно-развивающих занятий, направленных на развитие мотивации достижения.

5. Успех деятельности по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных учащихся зависит от учета степени запущенности. Чем глубже степень социально-педагогической запущенности, тем труднее она поддается коррекции. Наиболее восприимчивой к коррекционному воздействию, является латентная степень социально-педагогической запущенности.

6. По результатам опытно-экспериментальной работы у социально-педагогически запущенных учащихся произошли существенные изменения мотивации достижений в таких сферах деятельности как школьное обучение, самоутверждение, оказание помощи.

Эффективность деятельности по развитию мотивации достижения прослеживается

- в изменении самооценки и уровня притязаний в направлении их большей адекватности и реалистичности;

- в развитии произвольности, умения планировать свои действия и оценивать их;

- в снижении уровня школьной тревожности;

- в предпочтении учащихся свои успехи и неудачи объяснять внутренними изменчивыми факторами.

Воздействие на мотивационные механизмы повлекло за собой и изменения в степени проявления социально-педагогической запущенности у учащихся 3-4-х классов.

Проведенное исследование, наряду с решением поставленных задач и подтверждением гипотезы в целом, выявило ряд новых проблем, которые мы можем определить как перспективные. К ним относятся следующие:

- определение содержания, форм, методов развития мотивации достижения, которые были бы более эффективными в работе с учащимися, имеющими начальную и выраженную степень социально-педагогической запущенности;

- разработка на интегративной основе системы совместной деятельности педагога-психолога, учителей и родителей по развитию мотивации достижения у социально-педагогически запущенных младших школьников.