Социальные и клинико-психопатологические факторы, влияющие на формирование зависимого поведения от психоактивных веществ у молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Лацплес, Петр Ренгольдович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лацплес, Петр Ренгольдович
Введение.4-9 стр.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Основные концепции этиологии наркомании, рассматриваемые в современной наркологии.10-16 стр.
1.2 Нейропсихологические модели аддиктивного поведения.16-17 стр.
1.3 Влияние личностных факторов на формирование наркотической зависимости.17-24 стр.
1.4 Влияние микросоциальных фактров на формирование наркомании.24-33 стр.
1.5 Влияния макросоциалъных факторов на формирование наркомании.33-34 стр.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика материала исследования.35-38 стр.
2.2 Характеристика методов исследования.38 стр.
Глава 3. Результаты изучения влияния социальных факторов на возникновение зависимости от наркотических веществ.
3.1 Влияние отношения молодежи к наркотикам на распространенность синдрома зависимости от наркотических веществ.39-64 стр.
3.2 Влияние факторов семейного окружения на формирование синдрома зависимости от наркотических веществ.64-68 стр.
3.3 Влияние факторов урбанизации и удаленности населенных пунктов от крупных промышленных центров и транспортных развязок на уровень первичной заболеваемости и распространенности наркомании.68-84 стр.
Глава 4. Влияние клинико-психопатолотических факторов на формирование аддиктивного поведения (зависимости от наркотических веществ)
4.1 Влияние психопатологической и аддиктивной отягощенности семейного анамнеза на формирование наркомании.85-91 стр.
4.2 Влияние наличия психодезадаптационных эпизодов детского и подросткового возраста на формирование наркомании.91-95 стр.
4.3 Особенности течения других форм химической зависимости у наркоманов.95 стр.
4.4 Анализ психопатологической симптоматики, отмечающейся у лиц с синдромом зависимости от наркотических веществ.96-100 стр.
4.5 Распространенность расстройств невротического уровня среди наркозависимых.101-104 стр.
4.6 Распространенность расстройств личности среди лиц с синдромом зависимости от наркотических веществ.104-144 стр.
4.7 Распространенность аффективных расстройств среди наркозависимых.144-145 стр.
4.8 Клинико-психопатологические особенности групп наркозависимых с различным возрастом начала употребления наркотических веществ.145-153 стр.
Глава 5. Мероприятия по первичной и вторичной профилактике синдрома зависимости от наркотических веществ.154-161 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные и клинико-психопатологические факторы, влияющие на формирование зависимого поведения от психоактивных веществ у молодежи»
Актуальность проблемы.
В настоящее время злоупотребление психоактивными веществами (далее -ПАВ) остается одной из наиболее острых социально-экономических и демографических проблем современного российского общества.
Общеизвестно, что употребление наркотических веществ наибольшую распространенность приобрело среди молодого поколения, что представляет собой опасность, грозящую здоровью нации в целом. На заседаниях Совета Безопасности РФ неоднократно рассматривались вопросы, связанные с борьбой с незаконным оборотом и употреблением наркотических веществ. По данным правоохранительных органов и органов здравоохранения общее число граждан России, употребляющих наркотики, превышает 2 млн. человек, в той или иной степени проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек (из выступления заместителя директора ФСКН России Сафронова O.A. от 12.02.2010 года).
По данным экспертной оценки в 2007 году в 6 из 12 регионов Приволжского федерального округа количество наркопотребителей составило 226884 человека, или 1425,17 человек на 100000 населения. Показатели заболеваемости населения наркоманией на территории Приволжского федерального округа по данным Росгосстата остаются стабильно высокими с 2003 по 2009 годы и составляют от 11.6 (в 2004 году) до 15.3 (в 2007 году) на 100 тыс. населения. Заболеваемость наркоманией на территории Приволжского федерального округа в 2010 году составила 14.0 на 100 тыс. населения.
В связи с высокой актуальностью данной проблемы в последнее время в отечественной и зарубежной психиатрии и наркологии появилось большое количество работ, направленных на рассмотрение вопроса о причинах такого широкого распространения зависимости от наркотических препаратов (K.S. Kendler, С.А. Prescott, 1999; R.W. Pickens, K.I. Preston, E.O. Johnson, 1997; A.E. Личко, 1977; H.H. Иванец, А.Л. Игонин, 1983; В.Б. Альтшулер, 1988; Ю.В. Попов, 1988; В.Д. Москаленко 1991, 1993; H.H. Пятницкая, 1994; И.Б. Белокрылов, 2001; А.Ю. Егоров, 2010). Но несмотря на это до сих пор остается открытым вопрос о взаимоотношении наследственных, генетических факторов и факторов среды в развитии наркомании, являющейся одной из самых соцально неприемлемых форм аддикции.
По данным экспертных оценок экономический ущерб вследствие злоупотребления наркотическими веществами в Российской Федерации исчисляется десятками, а зачастую сотнями миллиардов рублей. Он складывается из прямых убытков, то есть затрат на содержание штата амбулаторной и стационарной наркологической службы, затрат на лечение больных, убытков, связанных с совершаемыми наркозависимыми уголовными преступлениями, а также денежных средств, идущих на содержание аппарата силовых структур, ведущих борьбу с преступлениями, связанными с оборотом наркотических веществ. Второй составляющей являются косвенные убытки, складывающиеся из объема недополученного валового национального и регионального продукта вследствие социально-трудовой дезадаптации больных наркоманией и прогрессирующего снижения их профессионального статуса.
Прямые убытки от распространенности наркомании для экономики региона складываются из затрат, направленных на медицинское обеспечение больных (диспансерный учет, амбулаторное и стационарное лечение наркозависимых), а также убытков, связанных с совершаемыми наркозависимыми уголовными преступлениями и денежных средств, идущих на содержание аппарата силовых структур, ведущих борьбу с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотических веществ.
Сумма финансовых затрат на диспансерное наблюдение и оказание амбулаторной помощи на одного больного наркоманией по данным Росгосстата за 2008 год в среднем составляет 3500 рублей; стоимость пребывания больного на наркологической койке составила 412 рублей в сутки; среднее количество койко-дней на одного больного наркоманией, состоящего на диспансерном учете, составило 3.86 . Количество наркозависимых, состоящих на диспансерном учете в 2008 году на территории Нижегородской области составило 8071. Таким образом, прямые затраты, направленные на медицинское обеспечение лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу синдрома зависимости от наркотических веществ в 2008 году составило:
3500 (затраты на диспансерное наблюдение и оказание амбулаторной помощи на одного наркозависимого)+3.86(среднее количество койко-дней на одного больного наркоманией, состоящего на диспансерном учете)х412 (стоимость пребывания больного на наркологической койке))х8071 (количество наркозависимых, состоящих на диспансерном учете в 2008 году на территории Нижегородской области)=41083972.72 рубля. Вторым компонентом прямых экономических убытков от наркомании являются затраты на расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и содержание аппарата силовых структур, ведущих борьбу с распространением наркотических веществ. По данным МВД в 2008 году на территории Нижегородской области было зарегистрировано 3684 преступления, непосредственно связанных с незаконным оборотом наркотиков (без учета преступлений, классифицируемых по другим статьям Уголовного Кодекса РФ, совершенных лицами, страдающими наркотической зависимостью). Средняя стоимость расследования одного преступления по данным Росгосстата в 2008 году составила 60375 рублей. Таким образом, прямые убытки на расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических препаратов составили:
3684 (количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков )х60375(стоимость расследования одного преступления)=222421500 рублей.
Общий объем прямых экономических убытков от распространенности наркотической зависимости на территории Нижегородской области за 2008 год составили: затраты на медицинское обеспечение лиц, состоящих на диспансерном учете по поводу наркотической зависимости + затраты на расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и содержание аппарата силовых структур, ведущих борьбу с распространением наркотических веществ =
41083972.72+222421500=263505472.72 рубля.
Стоит отметить, что полученные результаты прямых экономических убытков рассчитаны на основе данных официальной отчетности и не включают неучтенную заболеваемость наркоманией, а также преступления, совершенные наркозависимыми, но классифицируемые по другим статьям Уголовного Кодекса РФ.
Эффективность проведения мероприятий вторичной профилактики наркомании, традиционно характеризующаяся количеством больных, достигших ремиссии, по данным НИМ наркологии МЗ РФ, составляет от 5 до 15 процентов. Данных об эффективности мероприятий первичной профилактики наркомании или методиках ее расчета в доступной литературе обнаружено не было. С учетом полученных данных экономическая эффективность практического применения результатов работы при планировании только мероприятий вторичной профилактики наркомании на территории Нижегородской области составит: прямая экономическая эффективность = прямые экономические убытки х 5% = 263505472.72 рубля х 5% = 13175273.64 рублей в год
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилась оптимизация мер профилактики формирования наркотической зависимости на основе анализа клинико-психопатологических и социальных факторов.
В задачи настоящего исследования входило:
1. выявление макросоциальных факторов(доступность наркотических веществ и отношение подростковой и молодежной среды к употреблению наркотических веществ), влияющих на формирование наркозависимого поведения у подростков;
2. анализ микросоциальных (семейных) факторов, оказывающих влияние на формирование наркотического поведения;
3. определение психопатологической и аддиктивной отягощенности у обследованной группы наркозависимых;
4. изучение спектра психопатологических расстройств до и после развития зависимости.
5. разработка мер, направленных на предотвращение роста числа наркозависимых на основе данных, полученных в ходе исследования.
Научная новизна.
Впервые на основе комплексного медикосоциального подхода на репрезентативном клиническом и статистическом материале с использованием специально разработанного инструмента выявлены харакер и степень влияния клинико-психопатологических, наследственных, макро- и микросоциальных факторов, особенностей личности на формирование наркотической зависимости у лиц подроскового и юношеского возраста. Впервые на основе полученных данных разработана система выделения групп риска по формированию аддиктивного поведения у молодежи в зависимости от наличия и выраженности факторов, влияющих на развитие наркоманий. Впервые рекомендации по профилактике формирования наркотической зависимости разработаны на основе дифференцированного подхода, с учетом степени риска формирования зависимого от наркотических веществ поведения.
Теоретическое и практическое значение
Полученные в ходе проведенного исследования данные позволяют восполнить дефицит представлений об отношении лиц подроскового и юношеского возраста к наркоманиям, приоритетности, степени и характере влияния клинико-психопатологических микро- и макросоциальных факторов на формирование аддиктивного поведения, рисках развития наркоманий у молодежи. Разработанные меры позволяют проводить на дифференцированной основе мероприятия по первичной и вторичной профилактике наркомании в зависимости от преморбидных особенностей личности, психопатологической отягощенности семейного анамнеза и влияния социальных факторов.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Лацплес, Петр Ренгольдович
Выводы по работе:
1. Для современной молодежной среды характерен низкий уровень информированности в вопросах наркотической патологии, что обусловлено недостаточным уровнем развития системы первичной профилактики. Среди студентов отмечен высокий уровень социальной толерантности к наркозависимым, среди учащихся школ - низкий, по сравнению со студентами уровень толерантности к наркозависимым. Полученные данные могут быть использованы для дифференцировки мероприятий первичной профилактики наркотической зависимости среди различных групп молодежи.
2. Среди школьников большое влияние оказывают факторы семейного окружения, традиционные семейные ценности, что может являться хорошей базой для построения эффективной дифференцированной системы первичной профилактики наркомании.
3. В молодежной среде, особенно среди студентов, высока распространенность аддиктивного, в частности алкогольного, поведения, при этом тендерные различия отсутствуют. Это позволяет отнести слушателей ВУЗов к «группе риска» и определяет необходимость проведения среди студентов дифференцированных мероприятий первичной профилактики.
4. Родительские семьи наркозависимых характеризуются деструктивными стратегиями воспитания, что способствует формированию черт социально-психологической незрелости и предрасполагает к манифестации зависимого поведения. Отмечен достаточно высокий уровень доходов в родительских семьях наркозависимых, что противоречит общепринятому мнению о том, что наркомания является болезнью бедных слоев населения. В семьях наркозависимых также отмечаются деструктивные формы внутрисемейных взаимоотношений. Полученные данные говорят о необходимости создания сети кабинетов семейного психологического консультирования с целью наиболее раннего определения «проблемных» семей и психотерапевтической коррекции внутрисемейных взаимоотношений.
5. Макросоциальные факторы, такие как уровень урбанизации и удаленность населенных пунктов от крупных транспортных развязок, не оказывают влияния на уровень первичной заболеваемости и распространенности наркомании.
6. Наличие наследственной психопатологической отягощенности, особенно синдромом зависимости от ПАВ, является предиктором развития наркомании. Наличие в преднаркотическом анамнезе психодезадаптационных эпизодов, в частности аффективных расстройств, синдрома гиперактивности и органических расстройств, также являются факторами предрасположения к развитию наркомании. Это определяет необходимость отнесения данных лиц к «группе риска» и проведения с ними дифференцированных мероприятий первичной профилактики наркотической зависимости.
7. Определены два «пика» возраста начала наркотизации (16-19 лет и старше 21 года), различающиеся между собой мотивами начала употребления наркотических препаратов, а также профилем психопатологических расстройств пограничного круга. Профилактические мероприятия социальной и медико-психологической направленности в данных возрастных группах необходимо проводить с учетом полученных данных.
8. Высокая распространенность среди наркозависимых расстройств невротического круга позволяет рассматривать их как предиктор развития синдрома зависимости от наркотических веществ. В среде наркозависимых достоверно чаще, по сравнению с популяцией, встречаются аффективные расстройства, расстройства личности и патохарактерологические черты, не достигающие уровня синдрома. Данные лица относятся к «группе риска», что определяет необходимость проведения среди них психотерапевтической и медикаментозной коррекции указанных расстройств.
9. Лица с пограничными психопатологическими расстройствами и страдающих наркоманией, могут быть разделены на три большие группы: а) лица, имеющие высокий уровень личностной тревожности (ананкастное, тревожное расстройства); б) пациенты, личностные расстройства которых обуславливают грубое несоответствие поведения с социальными нормами (диссоциальное расстройство и расстройство по типу зависимой личности); в) пациенты, личностные проблемы которых локализуются в эмоционально-волевом компоненте межличностной коммуникации (истерическое, шизоидное, параноидное и эмоционально неустойчивое расстройства личности). Выделенные группы различаются мотивами начала употребления ПАВ, определяющими темп прогредиентности заболевания, прогноз и исход наркомании, что необходимо учитывать при планировании мероприятий по первичной и вторичной профилактики.
10. Социальные и клинико-психопатологические факторы представляют собой единый комплекс, определяющий развитие у субъекта наркотической зависимости. При этом клинико-психопатологическая и микросоциальная составляющие играют ведущую роль в формировании аддиктивного поведения, определяют высокую степень риска их развития, являются основой при выделении групп риска и разработки лечебно-профилактических мер по предупреждению формирования наркоманий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Расширение сети кабинетов психолого-медико-педагогического консультирования (ПМПК) детей и подростков с целью наиболее раннего выявления «групп риска» по аддиктивному поведению.
2. Проведение скрининговых исседований, направленных на первичную диагностику психопатологических и поведенческих расстройств с дальнейшей профилактической работой с выделенными «группами риска».
3. Разработка и внедрение дифференцированных программ первичной профилактики аддиктивного поведения, направленных на повышение уровня информированности молодежной аудитории по вопросам наркотической зависимости, с учетом возрастных и социальных особенностей конкретных молодежных групп.
4. Расширение сети кабинетов психологического и медико-психологического консультирования по вопросам семейных взаимоотношений и их коррекции, работы с подростками с признаками социальной дисфункции.
5. Разработка и внедрение дифференцированных программ вторичной профилактики (в том числе «низкопороговых программ») с учетом наличия у аддиктантов определенных психопатологических расстройств.