Роль микросреды в формировании аддиктивного поведения у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Муньягисеньи Эварист
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Муньягисеньи Эварист
Введение.
Глава 1. Аддиктивное поведения и потребность в наркотике.
1.1 Определение понятия «аддиктивное поведение».
1.2 Виды аддиктивного поведения
1.3 Этапы развития наркомании.
1.4 Наркотики и их воздействия.
1.5 Информации о наркотиках.
1.6 Наличие наркотика и его потребность.
Глава 2 Факторы риска аддиктивного поведения.
2.1 Основные факторы риска.
2.2 Особенности подросткового возраста как фактор риска.
2.3 Фактор семьи в феномене аддикции.
2.4 Роль образовательных систем в формировании аддиктивного поведения.
2.5 Мотивы потребления наркогенных веществ.
2.6 Наследственность и личностные особенности.
Глава 3. Взаимосвязь и степень влияния психологических и социальных факторов в формировании аддиктивного поведения у подростков эмпирическое исследование).».
3.1 Способы и места потребления наркотиков в Москве.
3.2 Психологические факторы употребления наркотических веществ.,.
3.3 Семейное окружение наркозависимых.
Глава 4. Внутригрупповые отношения потребителей наркотиков и их ценностных ориентации.
4.1 Описание трудового коллектива наркоманов.
4.2 Результаты бесед и наблюдений.
4.3 Социально-психологический климат в группе наркоманов.
44 Внутригрупповые отношения в трудовом коллективе наркоманов.
4.5 Ценностные ориентации потребителей наркотиков.
4.6 Обобщение результатов по всем аспектам исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микросреды в формировании аддиктивного поведения у подростков»
Исследование посвящено изучению влияния факторов микросреды на формирование аддиктивного поведения у подростков.
Актуальность темы исследования. На протяжении веков проблема употребления наркотических веществ не вызывала такой большой озабоченности в обществе как в настоящее время. Это можно объяснить следующими причинами. Во-первых, в разных культурах наркотики употреблялись для осуществления религиозных обрядов и определенных ритуалов. Во-вторых, употреблением наркотических веществ увлекалось небольшое количество взрослых людей, у которых была осознанная цель их употребления. В-третьих, потребители наркотических веществ не являлись большой опасностью для общества.
Большинство современных наркоманов отличается от классических потребителей наркотиков, среди которых были образованные, интеллигентные люди. Наркозависимость у последних была известна, но терпима. В настоящее время неблагоприятные условия современной жизни молодежи имеют большее влияние на приобщение к наркотическим веществам, чем сексуальная неуравновешенность некоторых потребителей наркотиков в начале прошлого века. Проблемы молодежи нашей эпохи затрагивают более глубокие чувства - тревожность, уныние, неуверенность в себе, одиночество, вынужденная зависимость и отсутствие вкуса и цели в жизни. Именно эта форма депрессивности ведет многих подростков к употреблению наркотиков [Jean Bergeret 1990]
В настоящее время общественное отношение к наркомании в подавляющем большинстве случаев характеризуется как однозначно негативное и отвергающее. Подобное отношение включает в себя множество иррациональных предубеждений и страхов, связанных с незнанием и непониманием факторов проявления наркомании. В отношении к наркомании проявляется общая социальная неудовлетворенность, страх перед неизвестным, и потому — пугающим, негативное отношение к наркомафии, тревога за собственных детей и родственников, эмоциональные впечатления от криминальной статистики, культурно-исторические стереотипы и многое другое. Все это приводит к резкому социальному отторжению и изгнанию наркомана со стороны общества [Пятницкая И. Н.1997]
В последнее время проблема наркомании становится не только молодежной, но и подростковой проблемой. Главная особенность современной наркотизации - снижение возрастной границы начала употребления наркотиков, связанная с ними преступность и распространение среди потребителей опасных инфекционных заболеваний, таких как
ВИЧ/СПИД, гепатиты и увеличение количества смертных исходов в результате передозировки наркотика.
Стремительное распространение наркотиков и наркомании среди молодежи связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, которые необходимо специально целенаправленно исследовать. Однако до сих пор в медицине и психологии не разработан общий системный подход к пониманию явления наркомании. Узко профессионально наркомания воспринимается как болезнь, психоз, неспецифическая форма личностной защиты и т.д. Специалисты-наркологи сегодня склонны рассматривать эту проблему не только с медицинской, психопатологической, но и с биологической, психологической, социальной и культурологической точки зрения. [Лушагина И., 1997]
Проблема раннего (подросткового) алкоголизма, как и аддиктивного поведения в целом, описана во многих работах (Братусь Б.С., Сидоров П.И., 1984; Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Кондратенко В Т., 1988; Кривенков А Н., Фарнасова И.В., Новикова Л.П., 1988; и др.). В работах В В. Барцалкиной (1990) , А Д Висловой (2001) и др. анализируются внутренние и внешние причины истоков ранней наркотизации. Особое внимание уделяется роли социальной группы как фактора приобщения к наркотикам в работах Д В.Колесова 1999, АЕ.Тараса 1997, С.В.Березина, К.С.Лисецкого1997 и других. Изучение условий микро-социальной среды, влияющих на девиантное поведение у подростков прослеживается в работе Г.А. Милушевой и Н.Г. Найденовой [1992]. В перечисленных работах недостаточно представлена систематизация факторов микросреды, влияющих на возникновение и развитие наркозависимости в подростковом возрасте.
Растущая тенденция злоупотребления наркогенными веществами в мире не должна оставлять без внимания положение в странах Африки, где в настоящее время ситуация пока не вышла из-под контроля по следующим причинам, которые мы можем рассмотреть на примере республики Руанды. Это, прежде всего, неэффективность рынка сбыта наркотиков из-за малой платежеспособности населения; недоступность средств для ведения наркотика внутривенно; отсутствие информации о разновидности наркотиков и их воздействий. Однако из-за происходящих стремительных изменении и гражданских воин в этих странах проблема наркомании постепенно становится актуальной и следовательно требует серьезного изучения факторов возникновения наркомании для предотвращения сценариев возможной массовой наркотизации молодежи. Исходя из этого, актуальность темы данного исследования состоит в выявлении и изучении взаимосвязи факторов микросреды, влияющих на формирование и развитие наркомании у подростка, и разработке системного подхода к проблеме зависимости от наркотических веществ.
Объект исследования - условия возникновения и развития аддиктивного поведения в подростковом возрасте.
Предмет исследования - взаимосвязь и степень влияния факторов микросреды на наркозависимость.
Цель исследования - выявление влияния социально-психологических факторов на развитие наркомании.
Задачи исследования.
1. Проведение оценки ситуации потребления наркотиков в городе Москве.
2. Определение мотивирующих факторов употребления наркотиков.
3. Изучение обстановки социального окружения подростка (наркомана) в развитии наркомании.
4. Изучение наркоманской группы и привлекательности ее субкультуры для молодежи.
5. Определение специфики системы ценностей и ценностных ориентации у наркоманов.
6. Построение модели-схемы комплекса факторов микросреды, способствующих формированию аддикции.
Общая гипотеза исследования.
Социальная ситуация развития в подростковом возрасте включает в себя множество микроситуаций, которые могут оказать влияние на возникновение аддиктивного поведения. На формирование и развитие зависимости от наркотических веществ оказывает влияние целая система факторов социально-психологического характера.
Частные гипотезы исследования.
1. В микросреде подростка на развитие аддиктивного поведения влияет совокупность факторов возрастного, педагогического и социально- психологического характера.
2. Злоупотребление табаком, алкоголем и токсическими веществами бьгговой химии, а также половые отношения в младшем подростковом возрасте являются предпосылкой начала аддиктивного поведения.
3. Устоявшиеся в группе наркоманов нормы поведения, ценностные отношения к действительности и личностные переживания поддерживают и закрепляют неблагоприятное влияние микросреды на начинающего потребителя наркотиков.
Методы исследования.
1. Целенаправленное наблюдение и беседы с наркоманами и родителями, обратившимися за психологической помощью в наркодиспансер. Беседа с группой наркоманов, работающих в организации «Врачи без границ» (Medecins sans frontières) в рамках проекта «Снижение вреда».
2. Метод анкетирования.
3. Метод социометрических измерений с использованием экспресс - методики для изучения социально-психологического климата в трудовом коллективе, который разработали О. С. Михалюк, и А. Ю. Шалыто на факультете психологии Санкт-Петербургского Университета.
4. Констатирующий эксперимент с использованием психологических тестов: «Ценностные ориентации М.Рокича», «Шкала самооценки Ч.Д Спилбергера и Ю Л. Ханина», «Шкала депрессии», адаптированная Т.И Балашовой в НИИ им. Бехтерева.
Научная новизна исследования. Для создания общего системного подхода в понимании проблемы аддикции впервые построена модель комплекса факторов, влияющих на формирование наркотической зависимости. Впервые изучена группа наркоманов, объединенных не только опытом употребления наркотиков, но и трудовой деятельностью. Были выявлены нормы поведения группы наркоманов в условиях трудовой деятельности и досуга, выявлены особенности её субкультуры и показана ее привлекательность для молодежи.
Теоретическая значимость исследования. В исследовании роли микросреды в формировании аддикции прослеживание девиантного поведения потребителей наркотиков позволило определить средние возрасты начала приема наркотических веществ (курение - 13,6 лет, алкоголь - 14,3 лет наркотик - 16,7 лет) и половой жизни (15,2 лет) наркоманов. Построенная модель-схема комплекса факторов, влияющих на наркотическую зависимость, представляет собой попытку создания целостного подхода к пониманию проблемы наркозависимости. В результате анализа внутригрупповых отношений установлено, что наркоманская группа или компания наркоманов имеет большое значение для выживания наркомана, так как она является единственной социальной опорой в его жизнедеятельности. Только там он может свободно выражаться, освобождать свои эмоциональные напряжения, чувствовать себя в безопасности и комфортно. Вследствие этого группа наркоманов становится привлекательным сообществом для некоторых подростков. В иерархиях инструментальных ценностей испытуемых обеих групп были обнаружены общая тенденция ранжирования ценностей и некоторые сходства конфигураций их рейтинговых диаграмм. Это указывает на осознание наркоманами важности и преимущества общепринятых ценностей, а их ненормативное поведение может оцениваться как последствие отсутствия внутренних ресурсов самоконтроля и самодисциплины.
Практическое значение исследования. Содержание данной работы может служить пособием для практикующих психологов; специалистов, занимающихся проблемой наркозависимости; воспитателей всех уровней. Исследование может служить основой для разработки программы по профилактике наркомании.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проведенная оценка ситуации среди потребителей наркотиков в Москве указывает на распространение, доступность и рискованный способ употребления наркотиков подростками, что создает опасные последствия для самого наркомана, его окружения и общества в целом.
2. На подростков-наркоманов, во-первых, оказывают влияние неблагоприятные факторы микросреды. Так, в контексте семейной обстановки на развитие аддиктивнош поведения влияет невыполнение или неадекватность выполнения членами семьи своих функций после начала приобщения подростка к наркотикам. Во-вторых, имеют побуждающее значение и психологические мотивирующие факторы такие, как любопытство, депривация ценностей (свободы, любви, общения), переживание эффекта наркотика после его потребления.
3. В группе наркоманов привлекательным для подростков является положительный психологический климат, который включает в себя эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты и полную интеграцию всех членов группы, как во время досуга, так и во время работы.
4. У наркоманов отсутствуют устойчивая система ценностей. В иерархии ценностей наркоманов в отличие от не наркоманов нет блоков ценностей близких по смысловому содержанию. В иерархиях ценностей наркоманов среди наиболее значимых ценностей не фигурируют такие общечеловеческие ценности, как здоровье и счастливая семейная жизнь.
5. К постоянному приему наркотических веществ приковывают личностные переживания наркоманов, выраженные в тревожно-депрессивном состоянии.
Апробация исследования. Результаты исследования были изложены на семинаре "стратегии профилактики ВИЧ/ СПИДа среди потребителей внутривенных наркотиков Российской Федерации" в рамках проекта Врачей без границ - Голландия (М8Р-Но11апёе) «Снижение Вреда - Российская Федерация» [Звенигород, октябрь 1998 г] при ВОЗ; на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (МГУ им.М.В.Ломоносова, 2001 г.); на Международной научно-практической студенческой конференции (г.Нижний Новгород, 2001 г); на Научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития системы социально-психологической помощи в регионе» (г. Казань 2002 г.); на заседании кафедры возрастной психологии (2001-2002 г.г). Материалы исследования были изложены в спецкурсе "Современные проблемы психологии развития" для студентов факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, (ноябрь, 2002 г.). По теме исследования опубликованы три статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы. Диссертация изложена на 151 страницах. Библиография состоит из 151 наименований, из них 26 на иностранных языках (французском и английском)
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Муньягисеньи Эварист
Выводы
• Злоупотребление табаком, алкоголем и токсическими веществами бытовой химии, начало половых отношений в младшем подростковом возрасте являются пусковыми факторами для подростка в экспериментировании с разными видами наркотиков.
• Все подростки независимо от семейного положения, социального статуса или уровня образования их родителей находятся в группе риска приобщения к наркотикам.
• Аддиктивное поведение развивается под воздействием целостного комплекса условий, состоящих из социальных, мотивационных и личностных факторов.
• Наркоманская среда с ее субкультурой и благоприятным психологическим климатом становится очень привлекательной для многих подростков.
• У наркоманов нет структурированной устойчивой системы ценностей. При этом сохраняется индивидуальная ценностная ориентация. Некоторые общечеловеческие ценности приобретают новый смысл или утрачивают свою значимость.
• У наркозависимых понижено чувство интереса к другим людям, не имевших опыта употребления наркотиков. Они сами препятствуют процессу их интеграции в общество, оберегая свое маргинальное сообщество от внешних посягательств. Опыт употребления наркотиков играет роль объединяющего звена и знака солидарности подростков-наркоманов.
Заключение
Современное общество - это общество потребителей, где рыночные отношения затрагивают большинство сфер деятельности человека. Нахождение любого товара в стране влечет за собой его потребление. Наркотические вещества не являются исключением.
Если в XIX - начале XX века основными факторами приобщения к наркотикам считались социальные (культурно-средовые, религиозно-мистические), где инициатором выступало старшее поколение, то в настоящее время главным фактором является молодежная субкультура. По нашим оценкам сила внушения этой субкультуры настолько велика, что внушаемым подросткам ничего не остается, кроме принятия всех её атрибутов.
Молодежная субкультура и ее атрибуты, в частности, употребление наркотиков, воспринимается многими наркоманами как стиль жизни.
Предложение об изменении прежнего образа жизни у аддикта, для которого наркотик является единственным источником удовольствия, затрагивает его чувства, переживания, убеждения и ценностное отношение к действительности. В идеальном варианте за изменением поведения наркомана должно следовать изменение отношения к нему его социального окружения (членов семьи, друзей, исполнителей закона, медиков и др.). К сожалению, часто маленькие прогрессы в изменении аддиктивного поведения, которые требуют от наркомана больших усилий, становятся незаметными для его ближайшего окружения. Это препятствует любой попытке изменения жизни у наркомана.
За один день «новое поведение» не усваивается, так же за один день оно не может измениться или забыться. Только время устанавливает баланс равновесия между затратами сил на воздержания от употребления наркотиков и перспективами в будущем вести здоровый образ жизни. Это не доходит до сознания самого наркомана и его социального окружения.
Именно по этой причине в России был введен Врачами без границ новый подход «Снижение вреда от наркотика». Основная идея этого подхода заключается в постепенном изменении поведения наркомана, т.е. в переходе от более опасного, рискованного способа приема наркотиков к менее опасному или к полному отказу от их употребления. Именно эта тенденция изменения поведения наркоманов имела место в изученной нами группе наркоманов.
Позиция общества, основанная на предрассудках, страхе и силе, еще больше углубляет пропасть между обществом и молодыми наркоманами. Изолируя наркоманов, общество отсекает свою больную часть, хотя само оно в значительной мере причастно к возникновению этой болезни. Эти маргинальные люди являются отражением общества, где взрослые не выполняют свою роль образца морального поведения. Наркомания - это вызов общества, чтобы увидеть свою патологическую сторону. [Nathalie Sinelnikoff 1993].
Как было показано в данном исследовании, корни наркомании не находятся только в самом наркотике. Первоначально у подростков нет потребности в потреблении наркотика. Не всегда первая проба наркотика вызывает у подростков положительные впечатления. В большинстве случаев инициатива попробовать наркотик исходит не от самого подростка. Мало наркоманов принимает наркотик в одиночку. Следовательно, в проблеме наркомании большое значение имеет потребность иного качества - потребность в общении, в дружеских отношениях, в принятии сверстниками.
Поэтому в борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами необходим комплексный подход, учитывающий совокупность всех неблагоприятных факторов микросреды.
Разработка эффективной профилактики возможна при четком представлении наркоманской группы (взаимоотношения, ценности и нормы поведения наркоманов), которая, по данным нашего исследования, является привлекательной для части молодежи с проблемами адаптации в обществе.
К сожалению, в обществе еще не сформирована терпимость к людям, страдающим от наркозависимости. В решении этой проблемы отсутствует адекватный подход, так как больше усилий направляется на борьбу против наркоманов и на наркоманию, а не на ее причины.