Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Трефилова, Людмила Лаврентьевна

  • Трефилова, Людмила Лаврентьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 228
Трефилова, Людмила Лаврентьевна. Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Томск. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Трефилова, Людмила Лаврентьевна

Введение

ГЛАВА 1. Распространенность употребления психоактивных веществ и формирование зависимости у подростков (современное состояние проблемы).

1.1. Распространенность наркологических расстройств среди детей и подростков.

1.2. Употребление психоактивных веществ учащимися образовательных учреждений.

1.3. Медико-социальные и индивидуально-личностные факторы, способствующие формированию аддиктивных расстройств у несовершеннолетних.

1.4. Основные принципы профилактики злоупотребления психоактивными веществами среди несовершеннолетних.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. Наркологическая ситуация среди подросткового населения Томской области за период 1990 - 2006гг.

3.1. Распространенность злоупотребления алкоголем и алкоголизма среди городских и сельских подростков Томской области.

3.2. Распространенность употребления наркотиков и наркоманий среди подростков городского и сельского населения Томской области.

3.3. Распространенность токсикоманий среди подростков Томской области.

ГЛАВА 4. Формирование и динамика наркологических расстройств у подростков Томской области.

4.1. Медико-социальные факторы формирования аддиктивных расстройств у подростков Томской области.

4.2. Коморбидная психическая и сомато-неврологическая патология при наркологических заболеваниях у подростков.

4.3. Причины смерти подростков, находившихся на учете в связи с употреблением ПАВ.

ГЛАВА 5. Современные тенденции подросткового наркотизма среди городского и сельского населения (по данным мониторинга потребления ПАВ в образовательных учреждениях Томской области).

5.1. Особенности табакокурения и употребления алкоголя учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования.

5.2. Особенности употребления летучих веществ учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования.

5.3. Особенности употребления наркотиков учащимися общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования.

5.4. Заболеваемость подростков Томской области призывного возраста алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией

ГЛАВА 6. Структура и основные направления деятельности подростковой наркологической службы с оценкой эффективности лечебно-профилактической работы.

6.1. Структура детско-подростковой службы Томского областного наркологического диспансера.

6.2. Эффективность многоуровневой модели первичной профилактики употребления психоактивных веществ в сельской местности. 165 Заключение 174 Выводы 188 Список литературы 192 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование зависимости от психоактивных веществ у подростков Томской обл. (распространенность, факторы риска, профилактика)»

Актуальность исследования. Одной из наиболее негативных тенденций последнего времени является рост числа наркологических заболеваний у детей и подростков (Иванец Н.Н., 2005). Данные государственной статистики свидетельствуют о стабильно высоком уровне учтенной распространенности злоупотребления психоактивными веществами среди детско-подросткового населения (Надеждин А.В., 2002; Семке В.Я., Бохан Н.А., Мандель А.И., 2002; Иванец Н.Н., Анохина И.П., Кошкина Е.А., Киржанова В.В. и соавт., 2006). Показатели учтенных больных алкоголизмом и наркоманиями среди подросткового населения Сибирского Федерального округа (86,7 и 99,1 на 100 тыс. населения) кратно превышают аналогичные показатели (46,3 и 27,5 на 100 тыс. населения в 2005г.) по Российской Федерации (Лопатин А.А., 2005).

По данным наркологической службы Томской области на диспансерном учете состоит 2,7% населения, среди которого 4,4% составляют несовершеннолетние (Редченкова Е.М., Волобуев* О.А., Буторин И.Ю., 2007). Если сопоставить показатели наркотической заболеваемости подростков и всего населения в целом, то подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем население всех возрастов (Дмитриева Т.Б., Вострокнутов Н.В., Дудко Т.Н. и соавт., 2000). Неблагоприятной тенденцией является также тот факт, что в число потребителей наркотиков вовлекаются благополучные социальные группы подростков (Цыганков Б.Д., Барыльник Ю.Б., 2003; Чепурных Е.Е., 2004; Москаленко В.Д., 2004; Кондратенко А.В., Уманский С.М., 2007).

Оценка психического здоровья детско-подросткового населения региона неразрывно связана с системным изучением медико-социальных параметров наркологической ситуации в популяции (Редченкова Е.М., Артемьев И.А., 2005). В литературе описан ряд социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотиками. Отмечается низкая доля трудовой занятости, высокий процент криминогенного поведения и судимостей, нарушение семейных связей (Семке В.Я., 2004; Игонин А.Л., Тузикова Ю.Б., Иришкин Д.А., 2004; Елисеев А.В., 2006; Трошкина Е.Н., 2006; Варанкова Л.В., Агарков А.П., Агарков А.А., 2007). Многими учеными указывается на повышенный суицидальный риск и высокую смертность среди больных наркоманиями (Чирко В.В., 2000; Мандель А.И., 2000; Уманский С.М., Рахмазова Л.Д., Зотов П.Б. и соавт., 2004; Кокорина Н.П., Лопатин А.А., Зорохович И.И. и соавт., 2004; Бисалиев Р.В., Вешнева С.А., Великанова Л.П., 2006).

В условиях роста злоупотребления психоактивными веществами происходит патоморфоз наркологической патологии у подростков (Воеводин И.В., 2000; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2001; Селедцов A.M., Кокорина Н.П., Лопатин А.А. и соавт., 2002; Рыбалко MiH., Кузенкова Н.Н., Трешутин В.А., 2003; Артемьев И.А., 2007), Отмечаются особенности аддиктивного поведения среди населения городской № сельской местности (Козырев С.Н., 1995; Пятницкая И.Н., Найденова Н.Г., 2002; Погосов А.В., 2003; Агарков А.А., 2003; Балашов П.П., Чертов В:В., 2007). Есть ряд характеристик наркотизма, несущих прогностический смысл, например, доля городского и сельского населения, вовлеченного в наркотизацию: обычно наркотики движутся от больших городов к малым, а затем - в сельскую местность (Пятницкая И.Н., 1995; Сидоров П.И., 2006).

Анализ материалов государственной статистики не дает полного представления о распространенности потребления психоктивных веществ среди подрастающего населения, т.к. учитывает только обращающихся за медицинской помощью. В связи с этим особую ценность приобретают обследования отдельных групп населения в структуре региона, города, села (Спектор Ш.И., Богданов С.И., Сенцов В.Г., 2006).

Таким образом, сложившаяся наркологическая ситуация среди подросткового населения выявляет целый ряд проблем, обусловленных особенностями развития заболевания, возможностями профилактики и прогноза. В контексте изложенного определились цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: изучить наркологическую ситуацию, выявить комплекс медико-социальных факторов, участвующих в формировании зависимости от психоактивных веществ у городских и сельских подростков с разработкой профилактических программ для областной наркологической службы.

Задачи исследования.

1. Проанализировать наркологическую ситуацию ' среди подросткового населения Томской области по данным учтенной болезненности и заболеваемости за период с 1990 по 2006 гг.

2. Изучить комплекс медико-социальных и демографических факторов в формировании аддиктивных расстройств у подростков -жителей города и села.

3.Исследовать динамику формирования зависимости от психоактивных веществ у подростков, живущих в сельской местности, с учетом уровня их информированности о последствиях употребления психоактивных веществ.

4. Выявить соматическую и психоневрологическую патологию и причины смертности подростков, учтенных наркологической службой Томской области.

5. Обосновать структуру и направления деятельности подростковой наркологической службы с оценкой эффективности профилактической работы.

Научная новизна исследования.

Впервые на основе клинико-эпидемиологического анализа выявлены основные тенденции употребления алкоголя и ненаркотических психоактивных веществ, а также распространенности алкоголизма и наркомании среди подросткового населения Томской области за последние 15 лет.

Определен комплекс факторов риска, сопровождающих формирование наркологических расстройств у городских и сельских подростков. Впервые выявлено соотношение различных видов психоактивных веществ, употребляемых подростками городской и сельской местности, имеющее значение для дифференцированной профилактической работы.

Определена структура наркологических расстройств среди лиц призывного возраста в Томской области за последние 5 лет. Получены данные о соматоневрологической патологии и причинах смертельных исходов у подростков, учтенных наркологической службой.

Впервые разработана комплексная многоуровневая модель первичной профилактики употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях сельской местности.

Практическая значимость результатов исследования.

Знание основных тенденций употребления алкоголя и ненаркотических психоактивных веществ, а также распространенности алкоголизма и наркомании, значимы для прогнозирования динамики наркологической ситуации среди подросткового населения в условиях Сибирского региона.

Выявленные медико-социальных факторы, участвующие в формировании аддиктивных расстройств, могут быть использованы для разработки программ по предупреждению наркотической зависимости у подростков. Исследованные особенности употребления психоактивных веществ подростками в городской и сельской местности позволят сформировать группы риска для индивидуальной профилактической работы. Полученные данные о соматоневрологической патологии у подростков, учтенных наркологической службой, дадут возможность оптимизировать оказание специализированной помощи этому контингенту больных.

Предложенная многоуровневая модель первичной профилактики употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях сельской местности дает возможность повысить эффективность профилактической работы и создает условия для снижения распространенности наркологических расстройств в регионе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Динамика наркологической ситуации среди подростков Томской области характеризуется ростом распространенности злоупотребления психоактивными веществами и алкоголем с соматоневрологической и психической отягощенностью наркологических заболеваний.

2. Наиболее высокий уровень распространенности потребителей алкоголя отмечается среди детей и подростков сельской местности.

3. Среди несовершеннолетних, учащихся образовательных учреждений города и области, отмечается высокий уровень лиц, употребляющих психоактивные вещества, в том числе летучие растворители.

4. Эффективной формой превентивных мероприятий в среде учащихся является внедрение комплексной многоуровневой программы первичной профилактики.

Апробация диссертационной работы.

Результаты исследования опубликованы и доложены на: научно-практической конференции «Формирование нравственного, духовного и физического здоровья детей и подростков» (г. Томск, 2005); научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (г. Томск, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Здоровье молодежи -здоровье нации» (г. Томск, 2006); научно-практической конференции «Подростковая медицина» (г. Томск, 2007); региональной научно-практической конференции «Клинико-биологические проблемы охраны психического здоровья материнства и детства» (г. Томск, 2007).

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования используются в учебном процессе в курсе «Медико-психологические аспекты употребления психоактивных веществ несовершеннолетними и пути их профилактики» при проведении семинаров для психологов и педагогов образовательных учреждений городской и сельской местности Томской области.

Разработанная комплексная многоуровневая модель первичной профилактики употребления психоактивных веществ подростками внедрена в практику наркологической службы центральных районных больниц Томской области.

Работа является фрагментом научных исследований по основному плану НИР ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН в рамках комплексной темы № 117 «Нейробиологические и психосоциальные закономерности формирования клинической гетерогенности аддиктивных расстройств (региональный, профилактический аспекты)»; номер государственной регистрации 0120.0.604314.

Публикация результатов исследования. По материалам исследования опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 224 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 240 наименований (191 отечественных и 49 зарубежных источников), приложения. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 48 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Трефилова, Людмила Лаврентьевна

188 ВЫВОДЫ

1. В структуре наркологических расстройств детско-подросткового контингента Томской области в 2006 году первое место занимает «Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья» (77.4%), второе ранговое место принадлежит «Потребителям ненаркотических веществ в немедицинских целях без синдрома зависимости» (10.5%), на третьем месте — «Потребители наркотических веществ без синдрома зависимости» (9,7%). Соотношение состоящих на профилактическом учете несовершеннолетних потребителей алкоголя и потребителей наркотических веществ составляет 4,5:1.

1.1. Динамика наркологической ситуации среди подросткового населения Томской области в 1991 - 2006 гг. характеризуется стабильным ростом числа подростков, употребляющих алкоголь с вредными последствиями (прирост по отношению к 1991г. составляет 84%). Наиболее высокий уровень зарегистрированных потребителей алкоголя, превышающий областной показатель (171,9 на 10 тыс. подросткового населения) в 1,8-2,4 раза, наблюдается среди сельских подростков в Тегульдетском (408.2), Парабельском (348.5) и Бакчарском (303.4) районах.

1.2. На фоне стабильного снижения распространенности наркомании среди подростков (по сравнению с максимальным уровнем в 1996 году, в 2006 г. показатель болезненности сократился в 42,5 раза) наблюдается рост (в 1,8-3,2 раза) обращаемости подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами в сельских районах: Кривошеинском (78.3), Асиновском (54.9) и Парабельском (45.4) при областном показателе 24.6 на 10 тысяч подросткового населения.

1.3. Высокая распространенность потребителей ненаркотических психоактивных веществ (летучие растворители), превышающая областные показатели в 6.4 раза, отмечается среди подросткового населения

Чаинского района (114.9 на 10 тыс. подросткового населения при областном показателе - 17,9).

2 Анализ медико-социальных показателей выявил роль общих факторов риска, сопровождающих формирование наркологических расстройств как у городских, так и сельских подростков: семейный алкоголизм (48%); неполная семья (64%); незанятость трудовой и учебной деятельностью (34%).

2.1. Наркологические расстройства у подростков сопровождаются криминальными формами поведения и рецидивной преступностью: 68% подростков имели судимости, преимущественно за кражу, 26.8% судимы неоднократно; в связи с незаконным оборотом наркотиков судимы 34.5%) подростков, большинство неоднократно.

2.2.Наряду с едиными для города и села факторами риска вовлечения подростков в употребление психоактивных веществ, необходимо отметить нарастающую в сельской местности безработицу, сосредоточенность интернатов для детей с ограниченными интеллектуальными возможностями (Чаинский район), детских домов и ПТУ (Тегульдетский, Бакчарский, Александровский районы), а также наличие природных источников дикоросов (конопли) в исследуемом регионе.

3. Употребление подростками психоактивных веществ приводит к коморбидной соматической (78,1%) и неврологической (38,0%) патологии, среди которой преобладают заболевания печени (64,4%) и токсическая энцефалопатия (13,2%). Несмотря на ранний возраст (15-17 лет) подростки страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек, токсической полинейропатией и дистрофией миокарда. В группе контроля доминируют заболевания желудочно-кишечного тракта (10,3%), заболевания нервной системы (8.5%), болезни печени не зарегистрированы.

4. В структуре смертельных исходов у подростков, учтенных наркологической службой в связи с употреблением психоактивных веществ, доминируют суициды (25,7%), острое отравление неустановленным веществом (8,6%), острое отравление наркотическим веществом (5,7%), травматический шок вследствие сочетанных травм (5,7%). Соматическая патология (печеночно-почечная недостаточность, острая сердечная недостаточность, туберкулез легких) явилась причиной смерти в 11,4% случаев.

5. При анализе отношения детей и подростков — учащихся общих и профессиональных образовательных учреждений области — к употреблению психоактивных веществ выявлено, что табакокурение и употребление алкоголя свойственно большинству подростков (92,9 и 79,2% соответственно), опыт употребления наркотиков (в основном каннабиноидной группы) имели 30% подростков.

5.1. Употребление табака и каннабиса характеризует подростков городских районных центров. Достоверных различий в распространенности употребления алкоголя городскими и сельскими подростками не выявлено (уровень статистической значимости р<0,05).

5.2. Среди сельских подростков выявлена тенденция употребления опьяняющих доз алкоголя, опыт непрерывной алкоголизации на протяжении 2-3 дней подряд имели 43,2% подростков мужского пола и 14,2% - женского.

5.3. В структуре наркологических заболеваний лиц призывного возраста в Томской области за последние 5 лет (2001-2006 гг.) отмечается снижение числа потребителей наркотиков и больных наркоманией (на 21,1%) и рост (на 18%>) числа потребителей алкоголя и больных алкоголизмом.

6. Разработана комплексная многоуровневая модель первичной профилактики употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях сельской местности: 1 уровень «детско-подростковый; 2 уровень «семейный»; 3 уровень «педагогический»; 4 уровень «информационный»; 5 уровень «административный».

6.1. Реализация многоуровневой модели первичной профилактики употребления психоактивных веществ способствовала: редукции дисгармоничных взаимоотношений в семье между родителями и детьми; развенчанию традиционных мифов, господствующих среди населения -до реализации программы не считали каннабиноиды («травку») наркотиком 51,7% подростков и молодых людей, после ее реализации -лишь 27,9%) (р<0,05); придерживались прежних взглядов в отношении мифа «наркотики легко бросить» - 14,7%) подростков и 15,1% молодых людей старше 17 лет (р<0,05).

6.2. Динамическое исследование результатов реализации разработанной многоуровневой модели первичной профилактики показало достоверное уменьшение (на 18,9%) числа подростков, употребляющих психоактивные вещества (р<0,05), а также статистически значимое (р<0,05) сокращение числа подростков (на 8.1%>), употребляющих алкоголь.

192

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из наиболее негативных тенденций последнего времени является рост числа наркологических заболеваний у детей и подростков Данные государственной статистики свидетельствуют о стабильно высоком уровне учтенной распространенности злоупотребления психоактивными веществами среди детско-подросткового населения. По данным наркологической службы Томской области на диспансерном учете состоит 2,7% населения, среди которого 4,4% составляют несовершеннолетние.

Оценка психического здоровья детско-подросткового населения региона неразрывно связана с системным изучением медико-социальных параметров наркологической ситуации в популяции. В литературе описан ряд социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотиками. Отмечается низкая доля трудовой занятости, высокий процент криминогенного поведения и судимостей, нарушение семейных связей. Многими учеными указывается на повышенный суицидальный риск и высокую смертность среди больных наркоманиями.

Сложившаяся в г. Томске ситуация по темпу роста распространенности детско-подростковой наркологической патологии превосходит таковую в большинстве крупных городов Западной Сибири. Исследования, проведенные в Сибирском регионе, обнаруживают ухудшение наркологической ситуации, обусловленное нарастанием лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами.

По распространенности наркологических расстройств среди несовершеннолетних лидирующие места занимают г. Северск (119,7 на 10 тыс. населения), Тегульдетский (111,5), Парабельский (108,6) районы. В четырех районах: Чаинский - 98,5 на 10 тыс. населения, Александровский - 97,8, Бакчарский — 84,4, Шегарский - 84,4 районах и в г. Томске -72,5 превышают областной уровень распространенности - 61,2. Самые низкие показатели наблюдались в г. Кедровом, Кожевниковском районе (2 на 10 тыс. населения) и г. Стрежевом (3,9 на 10 тыс. населения).

Среди детско-подросткового населения наиболее острой следует считать проблему злоупотребления алкоголем, ингалянтами и другими токсическими ПАВ. Наряду с этим на фоне стабильно высоких показателей распространенности злоупотребления алкоголем и ненаркотическими токсическими ПАВ в 2004 г. вновь наблюдается рост первичной обращаемости детей и подростков в наркологические учреждения в связи с развитием у них зависимости от наркотиков.

В структуре детско-подросткового контингента наблюдаемого у психиатров-наркологов по Томской области в 2006 году первое место занимает «Употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья» - 77,4 %, второе ранговое места принадлежит «Потребителям ненаркотических веществ в немедицинских целях без синдрома зависимости» - 10,5%, третье место остается за «Потребителями наркотических веществ без синдрома зависимости».

С 2001 года наблюдается стабильный рост показателя болезненности подросткового населения алкоголизмом. Этот показатель в 2005 году -3,29 на 10 тысяч подросткового населения, что является максимальным значением за анализируемый 15 летний период. Это обусловлено в основном за счет первичной заболеваемости алкоголизма подросткового населения сельских районов области.

В 2004 году было зафиксировано рекордное значение заболеваемости за весь наблюдаемый период - 2,68 больных на 10 тысяч подросткового населения. В 2006 году заболеваемость подростков алкоголизмом снизилась в Зраза относительно 2004 года, но превышает значения 2001 года на 147%.

Высокие показатели заболеваемости подростков алкоголизмом на наш взгляд, не является случайностью, так как одновременно отмечен рост алкогольных психозов среди несовершеннолетних в 3 раза в 2005 году по сравнению с 2004 годом, что говорит о тенденции роста числа лиц, зависимых от алкоголя, хотя раньше никто и подумать не мог об алкогольном психозе среди несовершеннолетних.

Наряду с этим, с 1998 года наблюдается стабильный рост подростков, состоящих под наблюдением в связи с употреблением алкоголя с вредными последствиями для здоровья. В 2006 году этот показатель составил 171,9 на 10 тысяч подросткового населения, что превышает значение этого показателя среди всего населения области в 4,3 раза.

Рост количества лиц, состоящих под наблюдением в связи с употреблением алкоголя с вредными последствия для здоровья, в первую очередь обусловлен увеличением первичной обращаемости подростков злоупотребляющих алкоголем. Это ситуация характерно для всех районов и городов области. В 2006 году наиболее остро это отмечается в Тегульдетском (220,8), Парабельском (348,48), Бакчарском (303,40) районах и в городах Северск (358,12) и Томск (196,10 на 10 тысяч подросткового населения). В этих субъектах Томской области первичная обращаемость подростков злоупотребляющих алкоголем, значительно превышают средний областной уровень.

В связи с изложенным можно прогнозировать изменение форм ранней алкоголизации и рост болезненности алкоголизмом подростков, в основном сельских жителей.

Несмотря на формирующиеся положительные тенденции в виде отрицательного темпа прироста заболеваемости наркоманией, редукции подросткового наркотизма - повсеместная распространенность наркотических средств на фоне роста напряженности алкогольной ситуации - свидетельствует об актуальности проблемы употребления ПАВ в регионе среди несовершеннолетних.

В 1995 году наблюдался максимальный темп прироста заболеваемости подростков наркоманиями, составлявший 428% по отношению к 1994 г. Максимальный уровень показателя заболеваемости наркоманиями подростков в Томской области регистрируется в 1996 году.

После максимального прироста показатель болезненности наркоманиями с каждым последующим годом замедляет свой темп, сохраняя при этом положительную динамику до 2005года.

Показатель болезненности наркоманиями среди подростков в 2006 г. по сравнению с максимальными значениями 1996 г. сократился в 42,5 раза. Аналогичный процесс отмечается и по России в целом. Это связано, со значительным снижением уровня первичной заболеваемости наркоманией в последние годы - с 2000 по 2004 годы этот показатель по РФ снизился в 3,6 раза. Соответственно, абсолютное число учтенных больных продолжает медленно нарастать.

В 2006 году количество подростков обратившихся по поводу употребления наркотических средств в г. Томске в 2,0 раза больше, чем в 2002 году. Эта тенденция привела к росту подростков находящихся на профилактическом учете, а именно потребителей наркотических веществ каннабиноидной группы. В 2006 году на территории 6 районов Томской области наблюдается рост подростков, злоупотребляющих наркотическими веществами, особенно потребителей каннабиноидной группы.

Наиболее это выражено в Кривошеинском (78,30 на 10 тысяч подросткового населения), в Асиновском (54,95) и Парабельском (45,45) районах. В Молчановском (50,06) и Шегарском районах и в городе Северске (86,72) показатель распространенности злоупотребления наркотическими веществами среди подростков снижается, но значительно превышает областное значение (24,6 на 10 тысяч подросткового населения).

Ситуация осложняется тем, что на первый план выходит употребление синтетических препаратов с высокой активностью (героин, амфетамины). Это подтверждается данными Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Томской области и УФСКН. За последние шесть лет выявлены следующие изменения в структуре изъятых наркотиков: доля психостимуляторов (амфетаминов) в 2006 году возросла по сравнению с 2001 годом в 60 раз, в 4,8 раза возросла доля каннабиоидов, при этом в тридцать два раза сократилась доля маковой соломки и в 2,1 раза увеличилось количество изъятого опия сырца. В 2001 году опий-сырец превышал долю героина более чем в 2 раза, в 2006 году - в 4,7 раза, при этом доля изъятого героина осталась прежней.

В ходе анализа результатов обследования больных подростков, состоящих на учете в Томском областном наркологическом диспансере (п=271), выявлено, что 78,1% составили подростки, больные наркоманией; 3,1% - больные алкоголизмом; 8,7% - больные токсикоманией; 10,2% подростков страдают полинаркоманией.

Возраст начала употребления психоактивных веществ у лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом «опийная наркомания» - 14 лет (30,3%); «каннабиноидная наркомания» - 13 лет (28,7%); «алкоголизм» 12-13 лет (21,1%); токсикомания (психические и поведенческие расстройства вследствие употребления летучих растворителей) — 11 лет (25%). Среди несовершеннолетних отмечается низкий образовательный ценз (имели 9 классов образование - 33,4%; 7 классов - 20%, 8 классов -15,6%). Подростки из неполных семей составили 64%, наследственность отягощена в 54% случаев; не учатся и не работают - 34% подрстков. { Большинство подростков на момент первого посещения нарколога j имели стаж наркотизации 18 месяцев (20,8% случаев) и 36 месяцев t (19,8%).

В настоящее время все большую актуальность приобретает проблема наркоманий с коморбидной соматоневрологической патологией, в частности с парентеральными вирусными гепатитами (ПВГ). Из 271 человек, состоящих на диспансерном учете, заболевания печени наблюдаются в 64,4% случаев. Следующее место с сопутствующей < соматической патологией занимают заболевания желудочно-кишечного

1 ! S тракта - 4,6%; почек - 4,2%; легких - 3,4%, токсическая дистрофия миокарда - 1,1%.

Неврологические нарушения являются обязательными проявлениями алкогольной и наркотической зависимости. Одно из первых мест среди неврологических заболеваний у подростков занимает токсическая энцефалопатия - 13,2% случаев, черепно-мозговая травма - 5% случаев, гипертензионный синдром - 4,2% случаев, токсическая полинейропатия -3% случаев, эписиндром - 1,8%, остеохондроз поясничного отдела позвоночника - 1,2%, пирамидная недостаточность - 0,6% . Психические расстройства представлены патохарактерологическим развитием личности - 3%, олигофренией - 2,4%, невротическими и специфическими расстройствами личности — по 1,8% случаев. Интерес к проблеме коморбидности в наркологии отражает объективную необходимость принимать во внимание наличие сочетающихся форм патологии у одного больного не только при дифференциальной диагностике, но особенно при выборе индивидуальной терапевтической стратегии.

Принято считать, что основной причиной смерти лиц, злоупотребляющих психоактивными веществами, является отравление наркотиками. При анализе 50 случаев смертельных исходов подростков, учтенных наркологической службой в связи с зависимостью от психоактивных веществ, выявлено доминирование суицида — в 25,7% случаев; острого отравления неустановленным веществом - 8,6%, острого отравления наркотическим веществом — 5,7%, травматического шока вследствие сочетанных травм - 5,7%; печеночно-почечной недостаточности, острой сердечной недостаточности, туберкулеза легких, перитонита — по 2,86% случаев соответственно; диагноз не установлен -5,72%.

Наркотизация поражает молодых, но в своем росте она распространяется в направлении не к старшим, а к более младшим. Можно говорить о формировании определенной субкультуры, передающей навыки отклоняющегося, в том числе аддиктивного поведения от одной возрастной группы к другой. Такие навыки довольно охотно подхватываются, внедряясь в детско-подростковые сообщества, ранее не знакомые с употреблением психоактивных веществ (Москвичев В.Г., 2005). Также и явления наркотизма движутся от больших городов к малым, а затем - в сельскую местность. Это подтверждается статистическими данными распространенности наркологических расстройств среди несовершеннолетних по Томской области, а также данными социологического опроса.

Изучение структуры потребляемых психоактивных веществ среди учащихся образовательных учреждений Томской области показало, что 72% учащихся пробовало курить табак, средний возраст первого раза употребления табака 9,8±3,1 лет, причем 92,9% - это представители мужского пола, в 52,1% женского. Определяется закономерность, чем в более раннем возрасте подросток имел опыт употребления табака, тем больше сигарет он выкуривает в день на сегодняшний момент. Эта закономерность прослеживается как у мужчин, так и у женщин.

Острота ситуации в подростковой среде связана не только с употреблением наркотиков и ненаркотических ПАВ, но и алкоголя. Приобщение к употреблению алкоголя у мужчин происходит значительно раньше, чем у женщин, так средний возраст первичного употребления алкоголя у мужчин составляет 10,2±1,4 лет, а у женщин - 12,3±0,9 лет. Среди употреблявших алкоголь один раз в жизни и более, доля детей составила 78,6%. Изучение структуры потребляемых спиртных напитков выявило, что рост потребления пива, как слабоалкогольного напитка, не привел к вытеснению крепких алкогольных напитков и наркотических веществ.

В связи с изложенным можно прогнозировать изменение форм ранней алкоголизации и рост болезненности алкоголизмом подростков, в основном сельских жителей. Это косвенно подтверждается высоким среднесуточным количеством потребляемых легких алкогольных напитков - в пересчете на чистый алкоголь 200 мл и более, что превышает аналогичные показатели по крепким напиткам (100-150 мл в сутки). Даже сильное опьянение подростки, живущие в сельской местности, нередко считают допустимым. При этом опыт непрерывной алкоголизации на протяжении 2-3 дней подряд имели 43,2% подростков мужского пола и 14,2 % женского, учащихся Томской области. Это явление свидетельствует о возможности быстрого перехода систематического употребления алкоголя в алкоголизм (18—20% случаев) или иной вид зависимости при сочетанном употреблении алкоголя и наркотиков.

Изучение употребления несовершеннолетними наркотических веществ показало, что подростки, пробовавшие наркотические вещества составили 49,7 % из них 30,0 % - лица мужского пола и 14,3 %,лица женского пола,- 5,4% -дети до 14 лет. В ходе опроса было выяснено, что основная масса учащихся употребляла препараты каннабиноидной,группы.

Причины употребления наркотических веществ следующие: желание не отстать от компании, быть «как все»; любопытство, желание испытать необычное ощущение, желание испытать приятное состояние. Весьма широкое распространение потребления психоактивных веществ (алкоголь, наркотические вещества, летучие растворители) получило в учебных заведениях - 52,7% учащихся школ; 15,2% учащихся техникумов, лицеев, ПТУ; 1.4% студентов ВУЗов.

Освидетельствование по направлению военно-врачебных комиссий в 2001-2006 гг. также отмечает изменение структуры наркологических расстройств среди призывников молодого возраста. За период с 2001г. в структуре экспертных заключений военно-врачебных комиссий отмечается относительный рост алкоголизма и потребителей алкоголя (в 2001г. - 7,6 % от общего количества освидетельствованных, в 2006г. -25,6%) и снижение количества экспертных заключений с диагнозом наркомания и употребление наркотических веществ с вредными последствиями (в 2001г.- 65,3% от общего количества освидетельствованных, в 2006г. - 44,2%).

В целом, можно прогнозировать рост наркологической заболеваемости в связи с расширением спектра потребляемых психоактивных веществ, увеличением доли подростков, употребляющих наркотические вещества каннабиноидной группы. При этом их распространение будет идти как за счет сельских районов, где имеются растительные источники наркотиков, так и за счет районов, где в настоящее время ситуация относительно благополучная.

Анализ результатов консультирования родителей, преимущественно матерей, показал, что в большинстве семей отсутствовали четко очерченные ценности и ожидания по поводу поведения детей, 97%) родителей затруднялись в обсуждении семейных ценностей, несмотря^на их существование. Выяснилось, что более половины родителей никогда не разговаривали со своими детьми по поводу употребления алкоголя и других ПАВ. В абсолютном большинстве случаев (82,3%) были нарушены все правила общения с детьми. Мотивация обращения за помощью по проблеме аддиктивного поведения детей указывает на неадекватность понимания общих механизмов приобщения к употреблению ПАВ и методов профилактики. В связи с вышеизложенным представляется актуальной проблема применения ресурсов семьи в профилактике злоупотребления ПАВ. В многоканальное™ усилий в борьбе с распространением в борьбе с распространением употребления алкоголя и других ПАВ роль родительского влияния остается не менее значимой, чем борьба с нелегальным оборотом наркотиков, применение законодательных мер, образование по проблемам здоровья, государственная и экономическая политика.

Анкетирование, проведенное нами в ряде томских школ, показало , что 32% учащихся в возрасте 12-17 лет употребляют алкоголь, среди учащихся 9-11 классов алкоголь употребляют 60%, пиво - 92-93% учащихся. Места распространения наркотиков знают большинство (92%) учащихся, более 80% учащихся попадают под влияние различных мифов. Ребята в абсолютном большинстве осуждают употребления этих веществ, знают о риске и последствиях такого поведения, понимают реальную опасность в 94% случаев, однако в реальности среди подростков отмечается рост употребления алкоголя и наркотиков. Опросы, проведенные среди родителей и педагогов, свидетельствуют о том, что при высоком уровне озабоченности распространением употребления алкоголя, и других ПАВ среди подростков имеется тенденция перенесения ответственности у родителей на школу, а у педагогов - на семью; Люди, как правило склонны откладывать дела, не требующие немедленного решения. К числу таких дел можно отнести семейную активность по профилактике злоупотребления ПАВ детьми и подростками в период, когда проблема еще не встала во всей остроте.

Научно-организационный анализ деятельности подростковой наркологической службы в условиях сельской местности явился основой разработки комплексной многоуровневой модели первичной, профилактики употребления психоактивных веществ. Определено пять уровней: 1 уровень «детско-подростковый» - семинары-тренинги (ролевые игры, элементы арт-терапии; «мозговой штурм»), медико-психологическая информация, анкетирование для учащихся; 2 уровень «семейный» — родительский лекторий, медико-социологический опрос родителей; 3 уровень «педагогический» - семинары-тренинги для учителей, психологов, социальных работников; 4 уровень «информационный» — проблемный семинар для педиатров, медицинских работников образовательных учреждений, инспекторов и сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних, волонтеров; 5 уровень «административный» -координация действий специалистов (администрации районов, заведующих лечебных и образовательных учреждений, СМИ) по охране здоровья детей и подростков.

Эта модель профилактики осуществляется в рамках областной целевой программы: «Комплексные меры противодействия немедицинскому употреблению наркотических средств и их незаконному обороту» за 2005-2007 гг. До реализации профилактической программы и после ее внедрения проведено анкетирование 785 подростков, учащихся образовательных учреждений районов области, из них 385 в динамике через год.

Результаты повторного анкетирования учащихся выявили изменения частоты употребления ПАВ и алкоголя. Начнем с табакокурения: выявлено снижение числа курящих среди детей на 16,3%, а лиц женского пола -9,6%; а среди подростков - 4,25%, девушек - 7,4% после реализации программы. Также можно отметить, что на вопрос: «Курение мешает учебе» до реализации программы среди некурящих детей ответили «нет» -45,5%, а среди курящих- 48,9%. После проведенных профилактических мероприятий среди детей некурящих ответили «нет» - 27,8%, а среди курящих - 39%. Подростки до реализации профилактической программы ответили, что курение не мешает учебе, среди некурящих процент составил - 44,1;. а среди курящих - 37,3; а после реализации программы среди некурящих подростков процент составил -17,5, а среди курящих подростков - 22,5%.

Результаты повторного анкетирования среди употребляющих алкоголь до реализации программы среди детей мужского пола было 60,8%; женского - 17,6%, то после реализации программы доля детей мужского пола уменьшилась до 41,9%, а лиц женского пола - 9,4%; среди подростков доля употребляющих составила 19,2%, лиц женского пола -42,9; то после реализации программы она уменьшилась до 71,1% лиц мужского пола, а лиц женского пола составила 36,4%. В группе употребляющих алкоголь 2-3 дня отмечается снижение показателей среди детей на 7,2%, а среди подростков тоже идет снижение, но в меньшей степени на 3,2%, среди лиц женского пола на 4,8% Опасной является сохраняющаяся в молодежной среде мнение, что можно пить спиртные напитки и хорошо учиться. До реализации программы на это вопрос ответили «да» дети - 33,8%, подростки - 47,5%, а после реализации программы доля детей, ответивших «да» составила 11,7%, а доля подростков - 32,5%). Вопрос: «С какого возраста можно употреблять алкоголь без вреда для здоровья» был провокационным, но он выявил отношение несовершеннолетних к употреблению алкоголя, если до реализации программы и других профилактических мероприятий наибольший % ответов среди детей был ответ «никогда» до 32,3%; подростков - 36,1%; наибольший процент ответов среди взрослых был «40 и старше» до 65,7% . то после реализации программы он составил среди детей: ответ «никогда» 63,3%; среди подростков - 59,6%, то, у взрослых ответ «40 и старше» уменьшился и составил 6,7% и увеличился %, ответа «никогда» до 48,9%.

Один из этапов профилактической программы был посвящен развенчанию господствующих среди населения «мифов» о наркотиках. Если до реализации программы 19.5% детей, 42.4% подростков и 51.7% взрослых (учащиеся 18-20 лет) не считали «травку» наркотиком, тс после реализации программы осталось 2,6% детей, 34,4%> подростков- и 27,9% взрослых, придерживавшихся прежних взглядов. Количество взрослых (учащихся 18-20 лет) уменьшилось, но большинство из них продолжают считать каннабиноиды «легким» наркотиком и сомневаются в опасных последствиях его употребления. Еще один «миф» бытует среди несовершеннолетних - «некоторые наркотики легко бросить» - так считают 31.4% детей, 31.9%> - подростков, 40,3% взрослых. После реализации программы среди детей осталось только 3%, среди подростков - 14.7%, среди взрослых - 15,1%.

Улучшились взаимоотношения в семье между родителями и детьми в ходе проведения родительских уроков. Если до реализации программы на вопрос: «Обсуждаете ли вы свои проблемы с родителями» среди детей положительно ответили - 46,8%, среди подростков - 37,2%, среди взрослых - 53,7%, то после реализации программы на этот вопрос ответили положительно 58,4%. Родители должны стать целевой группой при разработке профилактических программ для подростков.

Реабилитационные мероприятия для злоупотребляющих психоактивными веществами разрабатываются в соответствии с психологическими особенностями пубертатного периода. Индивидуальная рациональная, мотивационная психотерапия проводится с учетом того, что подростки отличаются своеобразной анозогнозией. Они частично признают свои нарушения поведения и употребления токсических веществ, но считают, что «так все делают», что «могут сами все исправить», а обращение за помощью к специалистам расценивают как уступку родителям, милиции. Для формирования установки на лечение эффективным считается подход, при котором предписывалось не говорить о нарушениях поведения, возможных тяжелых последствиях употребления одурманивающих веществ, не касаться проблем диагноза, а попытаться смягчить ситуацию, дать почувствовать подростку доброжелательную заинтересованность в его судьбе. Подростковая реабилитация несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, включает различные аспекты: психологический, социальный, образовательный, воспитательный, медицинский, правовой, трудовой, направленные на отказ от психоактивных веществ с формированием устойчивой антинаркотической направленности личности, социализацию и адаптацию в обществе.

Целенаправленные межведомственные мероприятия по профилактике наркологических заболеваний в школах среди детей и подростков явились причиной, приведшей к снижению заболеваемости наркоманией у подростков Томской области. Для эффективности профилактики необходим центр постоянной подготовки и усовершенствования врачей, психологов, социальных работников, учителей, инспекторов по делам несовершеннолетних, самих подростков и их родителей, в задачи которого входит постоянная консультативно-методическая помощь специалистов. Анализ проблемы выявил необходимость развития единого информационного пространства по профилактике потребления психоактивных веществ в городе и районах области, конструктивного взаимодействия служб и организаций, выработки единой региональной стратегии и тактики в профилактической работе среди несовершеннолетних.