Социальное управление процессом комплексной реабилитации инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Кавокин, Сергей Николаевич

  • Кавокин, Сергей Николаевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 448
Кавокин, Сергей Николаевич. Социальное управление процессом комплексной реабилитации инвалидов: дис. доктор социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2002. 448 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Кавокин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.04

ГЛАВА ПЕРВАЯ «Общая характеристика инвалидности и ее состояние в Российской Федерации».24

1.1. Общая характеристика инвалидности, как социального явления. 24

1.2. Состояние инвалидности в Российской Федерации. 46

1.3. Состояние занятости инвалидов и пути решения проблем их трудоустройства по результатам эксперимента

1993-1996 г.г. 68"

ГЛАВА ВТОРАЯ «Проблемы комплексной реабилитации инвалидов и перспективы их решения». 82

2.1. Комплексная реабилитация инвалидов в системе общественного воспроизводства. 82

2.2. Медицинская реабилитация, как компонента комплексной реабилитации инвалидов. 107

2.3. Социальная реабилитации инвалидов. 114

2.4. Проблемы профессиональной реабилитации инвалидов и пути их решения. 131

ГЛАВА ТРЕТЬЯ «Современные информационные технологии управления процессом комплексной реабилитации инвалидов». 159

3.1. Единое информационное пространство как основа управления комплексной системы реабилитации. 159

3.2. Экспертные системы, входящие в единое информационное пространство. 182

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ «Методика определения стоимости затрат на комплексную реабилитацию инвалидов». 205

4.1. Определение затрат на проведение медицинской и социальной реабилитации инвалидов. 205

4.2. Методика определения минимального социального стандарта в конкретной социально - экономической ситуации . 210

4.3. Методика стоимостной оценки рабочих мест и создания условий для трудоустройства инвалидов. 216

71-460003 (2282x3455x2 Щ

ГЛАВА ПЯТАЯ «Инвалиды на рынке труда и управление процессом их профессиональной реабилитации в современных условиях». 257

5.1. Определение доступности и подбор рабочих мест для трудоустройства инвалидов. 257

5.2. Рынок труда инвалидов, его расчет и прогнозная оценка. 269

5.3. Управление процессом создания и сохранения совокупности рабочих мест для трудоустройства инвалидов в регионе. 287

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление процессом комплексной реабилитации инвалидов»

Актуальность исследований. Социально - экономическая ситуация сложившаяся в России на рубеже XXI века, характеризуется значительным снижением реального жизненного уровня большинства населения страны, существенным ослаблением его социальной защищенности в условиях примерно двукратного сокращения объемов производства за первые 8 лет радикальных рыночных реформ. На этой основе резко сократились объемы федеральных и местных бюджетов. Сформировавшийся в начале 90-х годов фондовый рынок не приобрел стабильности. В 1998 г. денежное обращение страны и ее банковская система пережила весьма болезненный кризис, что отрицательно сказалось также и на реальном жизненном уровне населения (драматическое снижение реальной заработной платы, многократное обесценивание накоплений на счетах в банках). Особенно отрицательно все названные выше моменты отразились на положении социально уязвимых слоев населения и в первую очередь инвалидов. Отсутствие действенной адресной помощи и поддержки со стороны государства в отношении этих лиц обуславливает низкую эффективность использования даже тех незначительных средств, которые предусматриваются на эти цели в бюджетах всех уровней.

Социальная защищенность инвалидов объективно требует выделения материальных и финансовых ресурсов в повышенных размерах. В частности, полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства инвалидов, а при тяжелых формах поражения - сохранение их жизни, невозможны без предоставления им в необходимом объеме различных видов реабилитационных и социальных услуг, вспомогательных средств и приспособлений, способствующих компенсации имеющихся у них нарушений, а также иных форм социальной поддержки.

Удовлетворение индивидуальных потребностей инвалидов, предоставление им необходимых услуг, средств и приспособлений, обеспечивающих компенсацию имеющихся дефектов, позволяет в определенной степени уравнять условия их жизнедеятельности относительно других категорий населения в социально - бытовой, профессиональной, общественно - политической и иных сферах.

Адресная социальная помощь, относящаяся к приоритетным направлением государственной политики в отношении инвалидов, а также разработка и реализация целевых разноуровневых программ по их реабилитации и социальной поддержке, предполагает наличие полной информации о контингенте инвалидов, с детализацией социальных потребностей по их каждому конкретному представителю.

71-460005 (2300x3466x2 111!)

Формирующаяся в настоящее время в кругах ученых и специалистов целевая установка на учет индивидуальных особенностей инвалидов и внедрение в практику индивидуальных программ реабилитации, хотя и закреплена в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995 г.), еще далека от своего осуществления.

Еще в советский период, правовое регулирование положения инвалидов, а также проведение общегосударственной политики в отношении их социальной защиты, опиралось на два доминирующих принципа:

- компенсации, заключающейся в выплате пенсий, пособий, предоставлении некоторых льгот (на транспорт, лекарственные средства и т.п.), которые обеспечивали большинству инвалидов существование на уровне прожиточного минимума (на уровне бедности и даже ниже его);

- изоляции, когда для инвалидов создавались различные специальные системы жизнедеятельности: дома-интернаты, специальные учебные заведения, специальные предприятия и т.д., в которых или посредством которых инвалид был превращен в объект ухода, но такого ухода, который прежде всего отражал интересы здоровых членов общества и их понимание заботы об инвалидах. Это породило, с одной стороны, слабое знание обществом их проблем. С другой стороны, в таких условиях не предусматривались виды и формы социальной помощи, способствующие реабилитации инвалидов и направленные на их интеграцию в общество.

Только в последнее время в общественном сознании страны стало постепенно вызревать осознание необходимости радикальных перемен в отношении к инвалидам. Однако многолетнее замалчивание многих проблем инвалидов, их изоляция от активного участия в жизни общества не могли пройти бесследно. В связи с тем, что в силу различных причин все публикуемые статистические данные о численности инвалидов, характеристике различных их групп и их динамике были далеки от истинного положения дел, до настоящего времени Российское общество не только не имеет достаточно ясного представления о реальных потребностях инвалидов в стране, но даже не знает о их реальной численности.

По оценке Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) к началу двадцать первого века число инвалидов достигает примерно 650 млн. человек. Ряд организаций, включая ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ считают, что численность инвалидов по отношению ко всему населению Земли составляет около 10%. Исходя из этого, и одновременно учитывая, что на долю инвалидов в населении региона влияют многие факторы, например, состояние экологии, охраны труда, медицины,

71-460006 (2295x3463x2 Щ 6 профилактики инвалидности, родовспоможения и т.п., в конечном итоге уровень жизни в целом, логично предположить, что в России в настоящее время проживает округленно 15 мил. инвалидов, что составляет около 10% населения страны. Однако официальная статистика признает, что в России проживает менее 10 мил. инвалидов, что меньше расчетной численности примерно на 33%. Проведенные в ряде регионах социологические исследования и их экстраполяция на корректировку числа инвалидов в других регионах страны, позволяют утверждать, что численность инвалидов в России уже сейчас превышает 15 мил. человек и их доля в численности населения продолжает неуклонно возрастать.

В соответствии с Законом о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, принятом в 1995 г., все потребности инвалидов в реабилитации разделены на три большие группы, положенные в основу соответствующих разделов комплексной реабилитации: медицинской, профессиональной и социальной.

Во всей совокупности потребностей инвалидов особое место занимает потребность в труде, так как только решение проблем занятости, их рациональное трудоустройство, в полной мере гарантирует им обеспечение экономической независимости и интеграцию в общество. Особенно актуальна постановка этих вопросов в современной социально - экономической ситуации России, так как размер пенсий подавляющего большинства инвалидов не только не обеспечивает им прожиточного минимума, но и, как правило, не покрывает их затрат, связанных с удовлетворением дополнительных потребностей, определяемых инвалидностью.

Актуальность решения этой проблемы определяется и тем, что в настоящее время в России работают только около 11% инвалидов, тогда как по мнению отечественных и зарубежных специалистов трудовая деятельность (в том или ином объеме) доступна более чем 2/3 инвалидов.

Профессиональную реабилитацию инвалидов необходимо рассматривать, прежде всего, под углом зрения ее конечного результата - их трудоустройства. В условиях характерной для советского периода «всеобщей занятости», избытка рабочих мест эта проблема так остро не стояла, и инвалиды, желающие работать, как правило, могли самостоятельно найти работу либо на обычных, либо на специально приспособленных для труда инвалидов предприятиях. Переход к рыночным отношениям, сопровождающийся кризисом экономики всей страны, положение резко изменил. Спад производства и избыток рабочей силы на предприятиях привел к тому, что инвалидов первыми увольняют с предприятий общего типа, и в то же время происходит массовое сокращение рабочих мест и закрытие специально приспособ

71-460007 (2286x3457x2 tiff) 7 ленных для труда инвалидов предприятий, при том, что многие из таких предприятий являлись вспомогательными для более крупных производственных структур.

Развитие рыночных отношений способствует вытеснению прямого планово-директивного управления занятостью ее косвенным регулированием посредством экономических методов, применение которых базируется на хорошо отрегулированной правовой основе. Следует иметь в виду, что эти методы, во-первых, не гарантируют полной занятости всем претендующим на рабочие места, а во-вторых, российское общество, в том числе в лице соответствующих органов и учреждений, еще не накопило достаточного опыта управления занятостью при нехватке рабочих мест; в-третьих, граждане психологически не готовы к восприятию себя в статусе безработного и адекватному поведению (в частности к активному, грамотному поиску рабочего места). Такая неготовность личности и общества к занятию адекватной позиции в условиях безработицы чрезвычайно опасна, особенно для инвалидов.

Принятие нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий, учреждений и граждан в период перехода к рынку, существенно изменяют формы и методы организации работы по трудовому устройству инвалидов. Формирующийся рынок труда предъявляет к рабочей силе повышенные требования, а инвалиды, при прочих равных условиях, объективно менее конкурентоспособны на нем по сравнению с остальными категориями граждан. В этой связи создаваемая новая система рынка труда требует принципиально новых подходов к трудоустройству инвалидов, являющихся наиболее уязвимый социальной категорией населения. Помимо материального значения, посильное участие инвалидов в трудовой деятельности способствует устранению или уменьшению ограничений жизнедеятельности, облегчает адаптацию инвалидов к окружающей среде и интеграцию их в общество. При этом к трудовой деятельности могут привлекаться не только инвалиды III группы. Как показывает практика, инвалиды II и даже I групп, которые составляют около 70% от общего числа инвалидов, в большинстве случаев могут выполнять различные трудовые функции. Вместе с тем, трудовые возможности инвалидов ограниченны из-за имеющихся у них хронических заболеваний, последствий травм или физических дефектов. Это необходимо учитывать при решении вопросов их трудоустройства. Рабочее место, которое предоставляется инвалиду, должно соответствовать его функциональным возможностям и быть не противопоказанным по состоянию здоровья. Для его организации требуются дополнительные материальные ресурсы и денежные средства. В связи с этим необходимо сформировать такую систему профессиональной реабилитации, которая будет в состоянии создать

71-460008 (2295x3463x2 Щ 8 условия для различных форм трудоустройства инвалидов, а в ряде случаев - для обеспечения конкурентоспособности отдельных лиц из их числа на общем рынке труда. При этом обязательно на паритетных началах должны быть учтены интересы общества и инвалидов, а работодатели, прежде всего через экономические рычаги, должны быть существенно ограничены в возможности отвергать работников -инвалидов.

Сложившаяся в России ситуация усугубляется тем, что вопросы комплексной реабилитации инвалидов в целом, как и их профессиональной реабилитации, в частности, находятся в ведении различных органов в структуре власти, координация деятельности которых до сих пор не отлажена. В тоже время необходимо учитывать, что профессиональная реабилитация инвалидов, с одной стороны, является составной частью реабилитационного процесса в целом, включающего в себя кроме нее, медицинскую и социальную реабилитацию, и ее проведение должно рассматриваться в сочетании с другими видами реабилитации, а с другой стороны, она представляет собой единый процесс, состоящий из: экспертизы потенциальных профессиональных возможностей инвалида; его профессиональной ориентации; профессиональной подготовки или переподготовки; рационального трудоустройства. Создание действенной системы координации работы всех участников реабилитационного процесса, в сочетании с формированием эффективной системы управления комплексной реабилитацией в условиях разрастания рыночных отношений, в первую очередь управления процессом профессиональной реабилитации, также должно найти отражение при разработке и осуществлении нового подхода к трудоустройству инвалидов как важнейшему компоненту интеграции инвалидов в общество.

Проблемы профессиональной реабилитации инвалидов необходимо рассматривать не изолировано, а в сочетании с другими видами их реабилитации, в первую очередь с социальной реабилитацией.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблемы комплексной реабилитации инвалидов, включая их профессиональную реабилитацию и трудоустройство, стали весьма перспективным междисциплинарным направлением научных исследований и разработок и привлекает внимание представителей различных специальностей: медиков, профпатологов, психологов, социологов, социал - гигиени

71-460009 (2277x3451x2 tiff) 9 стов, экономистов и других, что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее растущем осознании обществом. Для удобства обзора и краткого научного анализа литература по проблематике инвалидов может быть сгруппирована в четыре основные группы

Первая группа работ посвящена медицинским аспектам как комплексной, так и профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. Сюда относятся работы, B.C. Киливника1, Л.Р. Либмана2, Л.П. Храпылиной3, и др. В их работах содержаться важнейшие характеристики медицинских аспектов комплексной и профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, путей и методов практической реализации, а также клинико-функционального контроля их эффективности.

Вторая группа работ, посвящена психологическому аспекту проблемы инвалидов. В числе их авторов нужно отметить Ю.В. Васильева4, Э.П. Петренко5, Л.Ф. Николаеву6, М.А. Рогову и А.Ф. Серенко7 и др. Все эти авторы достаточно глубоко и обстоятельно раскрывают психологический аспект комплексной, а также профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. Эффективность реабилитационных программ инвалидов, как это установлено в ходе многих исследователей, в значительной степени зависит от этого аспекта реабилитации. Однако, в данных работах не достаточное внимание уделяется комплексному подходу к реабилитации инвалидов на различных этапах взаимосвязи действий психологов с другими специалистами: медиками, педагогами, социологами, юристами, работниками служб труда, занятости, социальной защиты. Как следствие, отсутствуют достаточно скоординированные подходы к формированию механизмов управления процес

1 Киливник В. С. Научное обоснование организации медицинской реабилитации в сельском районе. Автореферат диссертации к.м.н. Киев -1987 2

Либман Л. Р. Совершенствование трудовой деятельности инвалидов как основа их социальной реабилитации. Экономические науки. М. -1988

3 Храпылина Л. П. Основы реабилитации инвалидов. Учебно-методическое пособие - М. - 1996

4 Васильев Ю. В. Особенности психологической дезадаптации молодых инвалидов вследствие сердечно-сосудистой патологии. Сборник "Актуальные проблемы инвалидности". М. 1991

5 Петренко Э.П. Методологические и организационные вопросы реабилитации. Советское здравоохранение - 1990.

6 Николаева Н. В. Потребность в медико-социальной помощи инвалидов трудоспособного возраста вследствие ишемической болезни сердца в условиях крупного города. Санкт-Петербург. - 1996

7 Рогова М.А., Серенко А.Ф. Организация восстановительного лечения и долечивания в СССР и за рубежом. Научный обзор - М. -1982

71-460010 (2284x3456x2 Щ

10 сом психологической реабилитации. Требуют дальнейшей разработки вопросы теоретического обоснования и социально - экономического функционирования специальной службы психологической помощи инвалидам, на необходимость создания которой справедливо указывают многие исследователи.

Третью группу научных публикаций, тесно связанных с темой диссертации, составляют работы, освещающие социальные аспекты реабилитации инвалидов. Из публикаций этого плана следует назвать работы, Л.Э. Кунельского8, Б.С. Мезенцева9, Э.П. Петренко10, В.Д. Роик11, Винтерштейн X.12, Х.Ю. Калмет13, А. Хууан-Сенел14 и др. Цель социальной реабилитации многие исследователи видят в создании инвалидам равных с другими членами общества возможностей участия в социальной, культурной, экономической и политической жизни путем предоставления им соответствующей социальной помощи. В этом плане предлагаются разнообразные пути и методы решения проблем социальной реабилитации, включая доступность инвалидам общественного транспорта, социально-культурных учреждений, решение жилищных проблем, бытовую помощь, организацию специальных домов и пансионатов для инвалидов, обеспечению вспомогательными техническими средствами, организацию базового обучения и многое другое из числа постоянно расширяющегося круга сфер жизнедеятельности инвалидов. Решение проблем профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов без реализации мер социальной реабилитации, по общему признанию, малоэффективно.

Сопоставляя публикации отечественных и зарубежных авторов, следует подчеркнуть, что международный опыт намного разнообразнее отечественного, и ино

Кунельский Л. Э. Индивидуальная трудовая деятельность. Социалистический труд. М. - 1987 № 5 9

Мезенцев Б. С. И соавтор. "Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения". - М.-1991

10 Петренко Э.П. Методологические и организационные вопросы реабилитации. Советское здравоохранение -1990

11 Роик В.Д. Основные положения концепции проведения реформы социального страхования в Российской Федерации. М. -1992

12 Винтерштейн X. Система социальной защиты в Федеральной Республике Германии // Бюллетень научной информации. М.,-1992 - N 2

13 Калмет Х.Ю. Жилая среда для инвалидов. М. - 1990

14 Хуунан-Сеппел А. Развитие многопрофильных программ реабилитации и их эффективность. Вена -1989

71-460011 (2296x3464x2 tiff) странные исследователи масштабнее и с большей изобретательностью и перспективой изыскивают пути и методы социальной реабилитации инвалидов.

К сожалению, проблемы социальной помощи инвалидам в Российской Федерации освещены недостаточно и касаются в основном пенсий, организации деятельности специализированных учреждений для инвалидов (пансионатов, домов-интернатов, территориальных центров социальной помощи), в меньшей мере - градостроительства с учетом потребностей инвалидов и использования вспомогательных технических средств. Отечественные авторы отмечают, что проблема социальной реабилитации инвалидов в Российской Федерации находится на стадии становления и нуждается в научном обосновании.

Четвертая группа - работы, рассматривающие социально - экономические проблемы занятости, профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. К этой группе тесно примыкают работы в области воспроизводства трудовых ресурсов, создающие в своей совокупности методологический фундамент для разработки социальных проблем комплексной реабилитации инвалидов. В числе авторов работ, относящихся к этой, несколько расширенной за счет общеэкономических работ, группе следует назвать В.Г. Алексеева15, И.В. Алсахову16, В.В. Болтенко17, П. Бунича18, C.B. Воронину19, H.A. Горбунову20, К.С. Джурбаева21, A.A. Дикареву22,

15 Алексеева В. Г., Шереш Ф. Э. Индивидуальная трудовая деятельность: проблемы и перспективы // Научный коммунизм. 1984

16 Алхасова И. В. Становление и перспективы развития рынка труда в России. - Кострома -1996

17 Болтенко В. В., Петрова В. В., Мебришвили Г. Д. Социально-трудовая реабилитация инвалидов молодого возраста в условиях промышленных предприятий: Обзорная информация. ЦБНТИ МСО РСФСР - М. 1988 - №1. Серия "Трудовое и бытовое устройство инвалидов. Профессиональное обучение инвалидов".

18 Бунич П. Кооперация и Госсектор. Основа взаимодействия // Социалистический труд. - 1988 - №8

19

Воронин С. В. Формирование регионального рынка труда Владимирской обл. и его влияние на состояние здоровья человека и его физическое развитие. Дисс. к.э.н. (Академия труда и социальных отношений), 1996

20

Гобунова Н. А. Развитие социально-трудовой реабилитации инвалидов за годы Советской власти и ее особенности на современном этапе. // Сб.н.тр. "Актуальные вопросы ВТЭ и социально-трудовой реабилитации инвалидов" - М. -1988

21 Джурбаев К. С., Неугодов В. П. Если пожилые сумели найти работу // Социалистический труд. - М. - 1987-№4

22 Дикарева А. А., Мирская М. И. Социология труда - М., 1989

71-460012 (2291x3460x2 tiff)

12

A.A. Дыскина23, М.М. Коробова24, В.Н. Кудрявцева25, Л.Р. Либмана26, Г.А. Маши-ка27, Л.В. Никифорова28, А.Г. Новицкого29, А.И. Осадчих30, Г.И. Осадчую31, Л.Н. Ру-сяеву32, Н.В. Свидана33, Ю.А. Тихомирова34, O.A. Уржу35, Л.П. Храпылину36, Э.А. Чиркина37, Г.И. Шмелева38, A.M. Шохина39 и др.

В связи с тем, что трудовая деятельность оценивается авторами как основополагающая, определяющая возможность человека к самостоятельной, независи

23 Дыскин А. А. Формы организации и поддержки трудовой деятельности инвалидов и пенсионеров по возрасту в период перехода к рыночной экономике. II Отчет о НИР - Санкт-Петербург -1995

24 Коробов М.М. Нужна профессиональная ориентация пенсионеров. Социалистический труд. - 1987 - № 6

25 Кудрявцев В. Н. и соавтор. Социальные отклонения . М. 1990

26 Либман Л. Р. Совершенствование трудовой деятельности инвалидов как основа их социальной реабилитации // Экономические науки. М. -1988

27 Машика Т. А. Занятость женщин и материнство. М,-1990

28 Никифоров Л. В. Социалистическая собственность - многообразие форм. - М. -1990- серия "Новое в жизни, науке и технике" - вып. 5

7Q

Новицкий А. Г. Занятость в сфере обслуживания населения. - М. 1987

30

Осадчих А.И., Петрова В.В. Демидова Л. Е. Опыт работы органов социального обеспечения по использованию труда инвалидов в специализированных предприятиях (цехах, участках) в различных отраслях народного хозяйства. Обзорная информация ЦБНТИ МСО РСФСР - М. -1989

31 Осадчая Г.И. Методические вопросы обеспечения процессов социальной защиты.// Ежегодник: Информатика. Социология. Экономика. Выпуск 2. Сборник трудов. Изд. МГАПИ - М. 1995.

32 Русяева Л.Н., Булыгина Л.П. Некоторые аспекты профессиональной реабилитации инвалидов. // Тезисы докладов конференции "Научно-практические аспекты реабилитации инвалидов". - Минск -1991 -ч. 1

33

Свидан Н.В. Проблемы перевода предприятий на полный хозрасчет. II Экономические науки. - М. -1987-№6

34 Тихомиров Ю.А., Шахназаров Г.Х. Самоуправление: от теории к практике. - М. -1989

35 Уржа O.A. Социология управления как теоретико - методологическая база технологизации социального пространства. // Ученые записки. - М. Изд-во МГСУ «Союз», 1997 - №1.

36 Храпылина Л.П. Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям. //Дисс. д.э.н. - М. -1994

37

Чиркин Э.А. и др. Социалистическое правовое государство: концепция и пути реализации. - М. -1990

38 Шмелев Г.И. Наемный рабочий или хозяин на земле. М. - 1990 - серия "Новое в жизни науки и техники" - вып. 3

39 Шохин А.Н. Индивидуальная трудовая деятельность: проблемы и перспективы // Политическое самообразование. М. - 1987-№ 2

71-460013 (2296x3464x2 tiff) мой жизни, профессиональной реабилитации придается особое значение в комплексных реабилитационных программах. Профессиональная реабилитация включает, по мнению многих авторов, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и переподготовку, систему трудоустройства инвалидов.

Профессиональная реабилитация инвалидов в Российской Федерации отечественными авторами до 1985 г. оценивалась как решенная достаточно успешно. Однако, начиная с 1987 г. по иному стали освещаться проблемы профобучения и занятости инвалидов, что отражено в работах H.A. Абдулаева40, М.М. Коробова41, Л.Н. Русяевой и Л.П. Булыгиной42. По данным ученых ЦИЭТИНа, свыше 50% выпускников профтехучилищ и техникумов для инвалидов не могли трудоустроиться. Свыше 80% работающих инвалидов трудились на вспомогательных работах, у 2/3 лиц, ставших инвалидами, имело место снижение квалификации, о чем указывают в своих работах В.В. Болтенко с соавторами43, H.A. Горбунова44, А.И. Осадчих45, Г.К. Радионова46. Среди работающих на предприятиях ориентированных на труд инвалидов, отмечались высокие показатели заболеваемости, выхода на инвалидность среди здоровых работников и утяжеление степени инвалидности среди инвалидов, о чем свидетельствуют в своих работах H.A. Горбуновой, А.И. Осадчих.

Начиная с 1991 г. проблема профессиональной реабилитации инвалидов в Российской Федерации, странах СНГ, Прибалтики и других бывших социалистиче

40

Абдупаев Н. А. Клинико-функциональное обоснование оптимизации режима трудовой деятельности больных ИБС.//Дисс. д.м.н. - Баку -1991

41 Коробов М.М. Нужна профессиональная ориентация пенсионеров. Социалистический труд. - 1987 - № 6

42 Русяева Л.Н., Булыгина Л.П. Некоторые аспекты профессиональной реабилитации инвалидов. II Тезисы докладов конференции "Научно-практические аспекты реабилитации инвалидов". - Минск -1991 -ч. 1

43

Болтенко В. В., Петрова В. В., Мебришвили Г. Д. Социально-трудовая реабилитация инвалидов молодого возраста в условиях промышленных предприятий : Обзорная информация. ЦБНТИ МСО РСФСР - М. 1988 - №1. Серия "Трудовое и бытовое устройство инвалидов. Профессиональное обучение инвалидов".

44

Гобунова Н. А. Развитие социально-трудовой реабилитации инвалидов за годы Советской власти и ее особенности на современном этапе. // Сб.н.тр. "Актуальные вопросы ВТЭ и социально-трудовой реабилитации инвалидов" - М. -1988

45 Осадчих А.И., Петрова В.В. Демидова Л. Е. Опыт работы органов социального обеспечения по использованию труда инвалидов в специализированных предприятиях (цехах, участках) в различных отраслях народного хозяйства. Обзорная информация ЦБНТИ МСО РСФСР - М. -1989

46

Радионова Г. К. Инвалидность от профессиональных заболеваний и пути совершенствования ее профилактики. Автореферат докт. дисс.- 1990 - 50 с.

71-460014 (2303x3468x2 111!) ских государствах приобрела особое значение в связи с переходом от централизованной к рыночной экономике. Литература по проблемам перехода предприятий на рыночные условия хозяйствования, совершенствования хозяйственных механизмов, рациональному использованию трудовых ресурсов весьма обширна. Однако проблеме занятости инвалидов в этих условиях посвящены лишь единичные публикации, в которых авторы затрагивают вопросы, связанные с высвобождением инвалидов, проблемой их трудоустройства. Некоторые авторы отмечают в своих работах, что в настоящее время особенно резко обострилась проблема занятости инвалидов, поскольку трудовые коллективы, работающие на самоокупаемости, не заинтересованы включать инвалидов в свой состав и в ряде случаев стараются освободиться от них. Рабочие на большинстве предприятий практически не ощутили положительных результатов экономических преобразований, тогда как тревога потерять работу нарастает.

Применение новых форм организации и оплаты труда, изменение функций аппарата управления привели к сокращению численности работающих на предприятиях и в организациях непроизводственной сферы. Высвобождаются в первую очередь в большинстве случаев инвалиды и пенсионеры. Данное явление породило необходимость поиска путей и методов решения проблемы рационального трудового устройства инвалидов с учетом интересов инвалидов и общества в целом. Социально - экономическая эффективность рационально организованного труда лиц со сниженной трудоспособностью доказана теоретически и практически.

Значительный интерес у многих авторов, в связи с профессиональной реабилитацией инвалидов, отмечается к кооперативному движению, в том числе в Российской Федерации и других странах СНГ. При этом раскрываются факторы, сдерживающие развитие кооперативов, предлагаются рекомендации по управлению кооперативами, совершенствованию форм и методов организации труда в них. К сожалению, исследователи меньше всего касаются вопросов, связанных с использованием труда лиц с ограниченной трудоспособностью.

Представляют значительный интерес работы, посвященные анализу перспектив развития сфер приложения труда вообще, в том числе и труда лиц с ограниченной трудоспособностью, в государственном и в негосударственном секторах народного хозяйства, в том числе на малых предприятиях, в кооперативах, в виде индивидуальной трудовой деятельности. Авторы отмечают медленное развитие кооперативного сектора, где имеются значительные резервы для использования

71-460015 (2286x3457x2 Щ

15 труда инвалидов. Также обращается внимание на недостаток информации о составе работающих, в частности о занятости инвалидов в действующих кооперативах.

Одним из путей решения проблемы трудоустройства инвалидов в России, по мнению многих авторов, может быть возрождение бывших артелей инвалидов, ликвидированных в 50 - 60е годы. Эти артели обеспечивали посильной, при том высококвалифицированной работой инвалидов. Прототипом таких артелей в настоящее время являются кооперативы, преимущественно использующие труд инвалидов (кооперативы инвалидов). Публикаций, освещающих деятельность кооперативов, использующих труд инвалидов, к сожалению очень мало, что, по-видимому, связано с малочисленностью таких организаций, и их опыт развития невелик. Стали они создаваться сравнительно недавно, с 1989 г.

Другой перспективной формой трудового устройства инвалидов обоснованно считается индивидуальная трудовая деятельность (ИТД). При этом исследователи отмечают, что ИТД существовала в нашей стране всегда и в принципе не является чем-то новым и непривычным. В первые годы советской власти, когда не была развита система государственных и кооперативных предприятий и организаций, ИТД имела довольно большой удельный вес и в производстве товаров, и в оказании различных бытовых услуг, и в сфере торговли и общественного питания. Но постепенно, по мере развития государственных и кооперативных предприятий, ИТД суживалась, уступая место предприятиям и организациям общественного хозяйства. В настоящее время растущие потребности населения в качественном отношении стали постепенно опережать возможности этих предприятий, несмотря на значительную недогрузку их производственных мощностей, поэтому и возникла необходимость более широко развивать ИТД, отвечающую интересам общества. К основным сферам, в рамках которых ведется ИТД, относятся медицинское и бытовое обслуживание населения, социально-культурная сфера, народно-художественные и кустарно-ремесленные промыслы. Общество заинтересовано в развитии ИТД, потому что она обеспечивает повышение благосостояния людей, реализацию творческих запросов личности. Исследователи, касающиеся проблем развития ИТД, ее совершенствования, в своих работах раскрывают механизмы регулирования ИТД, анализируют в связи с ней существующую потребность в товарах и услугах, отмечают недостатки в организации работы ИТД и предлагают меры по их устранению, показывают целесообразность и эффективность использования труда инвалидов в форме ИТД, предлагают пути изыскания возможностей для их большего привлече

71-460016 (2277x3451x2 Щ)

16 ния в ИТД. Одной из форм гарантированного трудового устройства рассматриваются специализированные предприятия (цеха, участки) для труда инвалидов и пенсионеров по возрасту. Однако имеющиеся предприятия (цеха, участки) не обеспечивают даже минимальную потребность инвалидов в рабочих местах, в большинстве регионов их сеть не только не развивается, но и сокращается.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в России в условиях перехода от централизованной к рыночной экономике, развития новых форм хозяйствования различного рода, ведутся поиски наиболее эффективных форм и методов решения проблемы комплексной реабилитации и занятости инвалидов.

К основным моментам, которые характеризуются, по нашему мнению, не разработанность или недостаточная разработанность совокупности проблем комплексной реабилитации инвалидов, в том числе занятости, профессиональной реабилитации и трудоустройства относятся ниже следующие.

Во-первых, в Российской Федерации отсутствует система взаимодействия участников реабилитационного процесса - государственных органов и структур, общественных организаций инвалидов, работодателей в решении как вопросов комплексной реабилитации инвалидов в целом, так и профессиональной их реабилитации и трудоустройства в частности.

Во-вторых, не созданы современные информационные системы, позволяющие объективно оценить ситуацию, сложившуюся в вопросах комплексной реабилитации инвалидов в целом и в профессиональной их реабилитации, в частности, и на основании этого принимать обоснованные управленческие решения, а также обеспечивать адресную помощь и поддержку инвалидам.

В-третьих, в России инвалид не рассматривается как субъект формирующегося рынка труда. В подавляющем большинстве публикаций и официальных документов до настоящего времени решение проблем трудоустройства инвалидов сводится к трудоустройству их на спец. предприятиях или через создание прообразов артелей инвалидов.

В-четвертых, недостаточно разработаны и крайне мало освещены проблемы правового регулирования профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.

В-пятых, оставлены в тени социально-экономические аспекты профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.

В-шестых, имеет место крайний дефицит обоснованных разработок организационно-функциональных структур (центров) содействия комплексной реабилита

71-460017 (2289x3459x2 Щ

17 ции инвалидов и обеспечению их занятости, которые в Российской Федерации должны иметь свою специфику с учетом ее особенностей. Эти учреждения должны стать важным связующим звеном в системе комплексной реабилитации инвалидов, их профессиональной реабилитации, трудоустройства и поддержания занятости.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических, организационно-методических, социально - экономических и информационных основ: учета и анализа состояния инвалидности, занятости и потребностей в профессиональной реабилитации инвалидов, в сочетании с их потребностями в социальной реабилитации; создания эффективного механизма их комплексной реабилитации и рационального трудоустройства в условиях развития рыночных отношений; формирования и функционирования системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации.

Цель обусловила комплекс взаимосвязанных исследовательских задач: разработка теоретических основ комплексной и профессиональной реабилитации, трудоустройства инвалидов; обобщение отечественного и зарубежного опыта комплексной и профессиональной реабилитации, трудоустройства инвалидов; изучение состояния инвалидности в России; экспертная оценка сложившихся подходов к комплексной и профессиональной реабилитации, трудоустройству инвалидов; определение роли комплексной и профессиональной реабилитации, трудоустройства инвалидов в их социальной защите; обоснование роли комплексной и профессиональной реабилитации инвалидов в их интеграции в общество, удовлетворении потребностей в активном образе жизни и участие в развитии общества; определение путей и методов обеспечения занятости инвалидов; разработка методологических и методических основ социологических исследований состояния занятости инвалидов и оценки их потребностей в труде, а также анализ рынка труда инвалидов и его прогнозной оценки; разработка единой региональной информационной системы обеспечения комплексной реабилитации и занятости, профессиональной реабилитации инвалидов, включая информацию об адресной помощи и поддержке; оценка стоимости рабочего места инвалида;

71-460018 (2277x3451x2 Щ)

18 обоснование организационно - функциональных и структурных основ деятельности центров содействия комплексной реабилитации и занятости инвалидов.

Предмет исследования: процесс комплексной реабилитации инвалидов, включая профессиональную реабилитацию, а также трудоустройство и поддержание занятости.

Объект исследования - собственно инвалиды различных категорий, в том числе, в первую очередь, находящиеся на рынке труда.

Теоретико - методологическая основа диссертации: исследование базируется на важнейших положениях теории социального развития, выяснении сущности социальной политики, определении критериев выделения социально-демографических групп с ограниченной трудоспособностью, изучении потребностей, интересов, трудового потенциала, занятости и т.п. этих групп. В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы комплексной реабилитации инвалидов, в том числе их социальной и трудовой активности, политики занятости, материального обеспечения.

В диссертации использовались публикации Госкомстата РФ, отчеты Министерства труда и социального развития РФ, зарубежные и отечественные публикации по проблемам инвалидности и инвалидов.

Исследование было направлено на разработку теоретических, организационно-методических, социально-экономических, и информационных состояния комплексной реабилитации, занятости и потребностей в профессиональной реабилитации инвалидов в целях создания эффективного механизма их интеграции в общество, рационального трудоустройства в условиях развития рыночных отношений, а также формирования и функционирования системы комплексной реабилитации, в том числе профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в Российской Федерации. При этом исследование было проведено в четыре этапа:

1) выявление и раскрытие совокупности проблем комплексной и профессиональной реабилитации, трудоустройства инвалидов в России, в том числе через изучение уровня инвалидизации населения, структуры контингента инвалидов, показателей восстановления трудоспособности;

2) системный анализ реально сложившихся подходов к комплексной и профессиональной реабилитации инвалидов в России, с выявлением принципов и методов реабилитации инвалидов, изучением реабилитационной деятельности учреждений и организаций, осуществляющих реабилитацию, включая медико - социаль

71-460019 (2277x3451x2 tiff)

19 ные меры, профобразование и трудовое устройство и др., а также с изучением потребностей инвалидов в мерах реабилитации и уровня их удовлетворения;

3) разработка теоретических, организационно-методических, социально-экономических и информационных основ изучения состояния комплексной реабилитации и занятости, потребностей в профессиональной реабилитации инвалидов региона;

4) обоснование путей, нахождение форм и методов построения эффективного механизма интеграции инвалидов в общество, их рационального трудоустройства, а также определение способов формирования и функционирования системы комплексной и профессиональной реабилитации, трудоустройства инвалидов в России в условиях развития рыночных отношений.

Методы исследования: диалектический; системный подход; комплексный анализ; моделирование; прогнозирование; библиографический; документальный; социологический; статистические анализ и обобщение; экспертные оценки; непараметрические методы измерения взаимосвязей; социально-экономические расчеты.

Единицы наблюдения - инвалид, состоящий на учете в отделах социальной защиты и органах службы занятости; индивидуальное рабочее (учебное) место; учреждение, занимающееся реабилитационной деятельностью.

Для решения задач, поставленных в диссертации, была разработана программа социологических исследований, в рамках которой исследования проводились в одиннадцати областях России. Анкетирование инвалидов трудоспособного возраста проводилось для: получения информации о потребности различных категорий инвалидов в рабочих местах и определения уровня их занятости; уточнения основных требований, предъявляемых инвалидами с тем или иным видом патологии к рабочим местам (характеру и условиям труда); определения основных причин, препятствующих, по мнению инвалидов, их трудоустройству; оценки возможностей региональных служб занятости в обеспечении инвалидов рабочими местами.

В приложении 2.2. приводится анкета, разработанная для анкетирования инвалидов в регионах России в ходе проведения эксперимента по созданию модели взаимодействия органов социальной защиты и службы занятости населения в процессе профессиональной реабилитации инвалидов. При этом формирование выборки социологического исследования производилось следующим образом. В выборочной совокупности численность инвалидов I, II и III групп должна быть пропорциональна их численности в регионе. Так, например, если по данным формы 94-собес инвалиды I группы составляют 20% от общей численности нуждающихся в трудоустройстве инвалидов в регионе, II - 30%, III - 50%, то и число анкет, запол

71-460020 (2272x3448x2 tiff)

20 ненных инвалидами I группы, должно составлять 20% от всех анкет, заполненных в регионе, II группы - 30% и III группы -50%.

Во всех регионах анкетирование инвалидов производилось как в областном центре, так и в районах области. При отборе административных районов для обследования учитывались следующие их социально - экономические характеристики: структура хозяйства (в числе обследованных отбирались районы, представляющие различные отрасли хозяйства региона - промышленность, сельское хозяйство и др.); удельный вес инвалидов в составе населения (для обследования отбирались районы как с минимальным, так и с максимальным удельным весом инвалидов в массе населения); ситуация на рынке труда в районе (среди отобранных районов были районы с максимальным и минимальным для области уровнем безработицы); удельный вес работающих инвалидов в общей численности инвалидов в районе (отобранные для обследования районы имели различные показатели уровня занятости инвалидов).

Для того чтобы учесть все эти параметры, необходимо было отобрать для обследования не менее 5-6 районов в области.

Обработка анкет проводилась в два этапа.

1 этап - линейная сортировка, которая предполагает определение абсолютного числа и процента ответивших на каждый из предложенных вопросов - подсказов.

2 этап - двойные сортировки ряда вопросов анкеты с наиболее значимыми признаками неработающих инвалидов (группа инвалидности, вид патологии, район проживания).

Для углубленного изучения трудового устройства инвалидов с учетом данных об их численности и составе с дифференциацией по различным медицинским, социальным и профессиональным параметрам, была разработана специальная «Карта персонального учета инвалидов» (далее именуется «Карта учета» см. приложение 3.1.).

Для анализа организации фактической трудовой деятельности и организации работы на производстве по трудовому устройству инвалидов, изучения совокупности рабочих мест для трудоустройства инвалидов в регионе разработан «Банк рабочих мест для трудоустройства инвалидов».

Экономические аспекты трудового устройства инвалидов изучались на предприятиях по данным выкопировки трудовых показателей из материалов отчетности по труду и опроса руководителей о трудовой деятельности инвалидов.

71-460021 (2275x3450x2 Щ)

21

Исследования проводились при участии специалистов Центрального института труда Минтруда и социального развития РФ, Центрального института трудоспособности и организации труда инвалидов Минтруда и социального развития РФ, служб занятости и социальной защиты Москвы, Санкт - Петербурга, Московской, Саратовской, Нижегородской, Тамбовской, Челябинской, Волгоградской, Рязанской, Иркутской, Самарской областей.

Научную новизну диссертационной работы составляют следующие основные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1) в теоретическом и практическом аспектах уточнено и конкретизировано социально-экономическое содержание комплексной и профессиональной реабилитации, трудоустройства инвалидов в условиях развития в России рыночных отношений;

2) выявлены, определены и раскрыты взаимосвязи комплексной реабилитации инвалидов с системой общественного воспроизводства в целом и ее важнейшими элементами;

3) определена объективно обусловленная взаимосвязь между эффективной занятостью инвалидов и важнейшими аспектами их профессиональной реабилитации, а именно экспертизой потенциальных профессиональных возможностей, профориентацией, профподготовкой;

4) предложена система социологических исследований состояния инвалидности и занятости инвалидов региона, оценки их потребностей в различных формах социальной защиты и труде;

5) разработаны основы изучения рынка труда инвалидов в регионах России и его прогнозной оценки;

6) создана на основе формирования единого информационного пространства, модель единой региональной информационной системы обеспечения комплексной реабилитации, занятости и профессиональной реабилитации инвалидов, включающая решение задач адресной помощи и поддержки;

7) разработаны организационно - функциональные и структурные основы деятельности центров содействия комплексной реабилитации инвалидов;

8) предложена методика стоимостной оценки рабочих мест и создания условий труда для инвалидов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные результаты способствуют дальнейшей теоретической разработке проблем инвалидности и инвалидов, решение которых является важнейшим направлением социальной политики государства. Положение и выводы диссертации использованы для

71-460022 (2274x3449x2 Щ)

22 научного обоснования предложений по эффективной комплексной реабилитации инвалидов, занятости населения, созданию центров содействия комплексной реабилитации инвалидов, центров содействия занятости инвалидов, формировании системы профессиональной реабилитации и занятости инвалидов. В ходе научно -исследовательского эксперимента по разработанной автором методике в 11 регионах России проводились социологические исследования состояния занятости и потребностей инвалидов в труде, в 5 регионах внедрена и в течение 2,5 лет успешно применялась единая региональная информационная система обеспечения занятости и профессиональной реабилитации инвалидов, включающая решение задач адресной помощи и поддержки. Результаты исследований применены в системе обучения специалистов службы занятости в Российской государственной академии труда и занятости Минтруда и социальной защиты России, при обучении студентов в Институте молодежи, а также в системе повышения квалификации кадров практических работников служб занятости населения России.

Апробация и публикация результатов. Соискателем организовано проведение в рамках диссертационной работы социальное обследование в 5 регионах России. Внедрена и успешно функционирует единая региональная информационная система обеспечения занятости и профессиональной реабилитации инвалидов, включающая способы решения задач адресной помощи и поддержки. Результаты диссертационного исследования широко используются при выполнении работ по созданию и практическому внедрению в г. Москве Межведомственной информационной системы «Инвалидность, реабилитация и занятость инвалидов», в создании системы автоматизации процесса управления и работы бюро МСЭ Ханты - Мансийского автономного округа. Кроме того, результаты исследований применены в системе обучения специалистов службы занятости в Российской государственной академии труда и занятости Минтруда и социального развития России, при обучении студентов в Институте молодежи, а также в системе повышения квалификации кадров практических работников служб занятости населения России.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на 6 международных, 10 республиканских и межрегиональных научно - практических конференциях, заседаниях Научного совета Министерства труда и социального развития Российской Федерации, на заседаниях Президиума Академии социальных наук и Российской Академии естественных наук, на совещаниях кафедры социологии, политологии и права МГАПИ, в Центральном институте труда Минтруда и социального развития РФ, в институте рынка труда Минтруда и социального развития РФ. По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, в том числе монография

71-460023 (2275x3450x2 Щ)

23 и научно-методическое пособие для работников службы занятости, а также разработана учебная программа по курсу «Социальная работа с инвалидами» в соответствии с которой проводится обучение студентов в Институте молодежи (г. Москва).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методология и методика анализа сложившихся подходов к комплексной и профессиональной реабилитации, а также к трудоустройству инвалидов в Российской Федерации.

2. Совокупность закономерностей, раскрывающих взаимосвязь между комплексной реабилитацией инвалидов и системой общественного воспроизводства.

3. Концепция система социологических исследований состояния инвалидности и занятости инвалидов региона и оценки их потребностей в различных формах реабилитации и труде.

4. Методологические основы изучения рынка труда инвалидов в регионах России и его прогнозной оценки.

5. Модель единой региональной информационной системы обеспечения комплексной реабилитации и занятости инвалидов, включающая способы решения задач адресной помощи и поддержки.

6. Теоретико-методологическая и практическая разработка организационно - функциональных и структурных основ деятельности центров содействия комплексной реабилитации и занятости инвалидов.

7. Методика стоимостной оценки рабочих мест и способы создания условий труда для инвалидов.

71-460024 (2275x3450x2 Щ)

24

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кавокин, Сергей Николаевич

Заключение

Инвалидность является острой социальной проблемой, изучением которой заняты специалисты различных сфер науки: социологи, экономисты, медики, педагоги, психологи, эргономисты, архитекторы и другие.

С одной стороны, этот интерес к проблеме вызван гуманным стремлением облегчить жизнедеятельность людей, ставших инвалидами вследствие нарушения здоровья и нуждающихся в специальной помощи и защите. С другой стороны, перед специалистами по реабилитации инвалидов стоит весьма сложная проблема оптимизации государственных компенсационных затрат на нужды инвалидов. В этой связи поиск адекватных решений проблем комплексной реабилитации инвалидов, в первую очередь, в сфере занятости, трудоустройстве, профессиональной реабилитации граждан из числа инвалидов в переходный период в России приобрел особое значение, как для самих инвалидов, так и для общества в целом.

Комплекс вышеназванных вопросов недостаточно разработан, что обусловлено следующими основными моментами:

- в Российской Федерации отсутствует система взаимодействия государственных органов власти в решении вопросов комплексной реабилитации инвалидов, в том числе, их профессиональной реабилитации, трудоустройства и поддержания занятости;

- не созданы современные информационные системы, позволяющие обоснованно оценить сложившуюся в вопросах комплексной реабилитации и занятости инвалидов ситуацию и на основании этого принимать оптимальные решения, а также обеспечивать им адресную помощь и поддержку;

- в России инвалид не рассматривается как субъект формирующегося рынка труда, и этим в значительной мере обусловлена тенденция преимущественного сегрегационного трудоустройства инвалидов на специализированных предприятиях и их вытеснения с открытого рынка труда;

- недостаточно разработаны правовое, социально-экономическое, организационное регулирование различных аспектов комплексной реабилитации инвалидов.

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка разработки теоретических, организационно-методических, социально-экономических и информационных основ как изучения состояния инвалидности и потребностей в комплексной реабилитации инвалидов на уровне регионов, так и путей и методов повыше

71-460307 (2301x3444x2 Щ)

307 ния эффективности процесса социальной реабилитации инвалидов. При этом особое внимание было уделено созданию эффективного механизма комплексной реабилитации инвалидов, их рационального трудоустройства в условиях становления современных рыночных отношений в России, а также формированию и функционированию системы комплексной реабилитации и трудоустройства инвалидов в регионах Российской Федерации.

Процесс исследования проходил в три этапа:

1) изучение и научное оформление проблемы комплексной реабилитации и трудоустройства инвалидов в России, путем изучения уровня инвалидизации населения, структуры контингента инвалидов, показателей восстановления трудоспособности и занятости инвалидов;

2) комплексный анализ реально сложившихся подходов к комплексной реабилитации инвалидов в России, определения принципов и нахождение методов реабилитации инвалидов, исследование реабилитационной деятельности учреждений и организаций, осуществляющих реабилитацию инвалидов, включая медико-социальные меры, профобразование и трудовое устройство и др., изучение потребностей инвалидов, в том числе и в мерах профессиональной реабилитации, а также уровня их удовлетворения;

3) использование результатов первого и второго этапов докторского исследования для разработки путей и методов повышения эффективности социальной, в особенности профессиональной реабилитации инвалидов региона.

Результаты диссертационного исследования, в целях отсутствия достоверных данных Госкомитета РФ о численности инвалидов, показали, что в России численность инвалидов ежегодно увеличивается. По данным Минсоцзащиты России, общее число инвалидов (включая детей до 16 лет), зарегистрированных в органах социальной защиты, составила в 1993 году 5,07 млн. человек (или 343,22 на 10 тысяч населения), а в 1994 году - 5,5 млн. человек (или 374,36 на 10 тысяч населения), в 1995 году - 5,8 млн. человек (или 398,92 на 10 тысяч населения), в 1996 году - 6,2 млн. человек (или 421,2 на 10 тысяч населения), в 1997 году - 6,5 млн. человек (или 421,2 на 10 тысяч населения), в 1998 году - 6,52 млн. человек (или 446,1 на 10 тысяч населения). В 1998 г. различные государственные источники статистики приводят весьма отличающиеся друг от друга показатели в диапазоне 6,52 - 9,5 млн. человек. Авторские репрезентативные выборочные исследования распространен

71-460308 (2305x3447x2 tiff)

308 ности инвалидности в различных регионах России позволяют считать, что в действительности инвалидов в стране около 15 миллионов человек.

Наряду с увеличением общего числа инвалидов, отмечается также рост уровня первичной инвалидности, при этом наметилась тенденция к увеличению численности инвалидов II группы, особенно в регионах с критической ситуацией на рынке труда. Это вызвано, прежде всего, тем, что пенсия по инвалидности в большинстве случаев становится единственным источником доходов инвалидов.

Если пять лет назад преобладающее число инвалидов стремилось получить III группу инвалидности, боясь потерять рабочее место или быть переведённым на низкооплачиваемую должность, то в настоящее время свидетельствуемые лица стремятся получить инвалидность II группы (так называемой «нерабочей» группы).

В структуре заболеваний, послуживших причиной инвалидности, как в прежние годы, на первом месте находятся болезни системы кровообращения, на втором - злокачественные образования, на третьем - травмы и на четвёртом - болезни нервной системы и органов чувств. Таким образом, структура ограничений трудоспособности инвалидов не претерпела существенных изменений.

Согласно полученным данным, более половины впервые признанных инвалидами составляют лица трудоспособного возраста, при этом около 1/3 приходится на лиц в возрасте до 45 лет. Вместе с тем показатель восстановления трудоспособности остается низким на протяжении многих лет и колеблется в пределах 2,25,0 %. Эти факты свидетельствуют о низкой эффективности применяемых мер реабилитации инвалидов в России, в том числе мер профессиональной реабилитации.

В значительной мере успех профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов зависит от трудовых рекомендаций, данных инвалиду бюро МСЭ. Частота этих рекомендаций в целом по России составила в 1995 г. - 24,6%. По группам инвалидности показатели в 1995 г. в расчете на 100 инвалидов соответствующей группы резко отличаются: инвалиды I и II групп в единичных случаях получают трудовые рекомендации (1.2% - 6,5% соответственно), инвалиды III группы - практически всегда (86,5%).

Проведенные исследования показали, что вопреки ожиданиям, принятие в 1995 г. Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не только не улучшили положение инвалидов, но и в отдельных случаях ухудшили его. Если в 1996 г. трудовые рекомендации в бюро МСЭ получили 26,8% инвалидов, то

71-460309 (2301x3444x2 tiff)

309 в 1997 г. их число снизилось до 9,6%, а в 1998 г. составило всего 11,7%. Особенно негативным является то, что если в 1995 г. трудовые рекомендации получили 86,5% инвалидов третьей группы, то в 1997 г. трудовые рекомендации получили 23,45% инвалидов третьей группы, а в 1998 г. - 24,85% инвалидов третьей группы.

Как показал анализ многочисленных источников, до настоящего времени не проводилось сплошного систематического изучения контингента инвалидов, разносторонне его характеризующего. В России отсутствует удовлетворяющая современным требованиям база данных об ее гражданах из числа инвалидов. В то же время знание структуры общего контингента инвалидов, специфики впервые признанных инвалидами имеет чрезвычайно важное значение для решения актуальных социальных проблем, в том числе комплексной реабилитации, трудового устройства, поддержания занятости инвалидов.

В связи с отсутствием в России в целом, и в отдельных ее регионах в частности, должной информационной базы по проблемам инвалидности и инвалидов, оказание им социальной помощи, в том числе патернализм в сфере занятости, осуществляется фрагментарно, бессистемно, а потому и без ожидаемого инвалидами и обществом эффекта.

В ходе настоящего исследования выявлены многочисленные нарушения прав инвалидов на реабилитацию и трудовую деятельность, что привело к резкому сокращению занятости инвалидов и их вытеснению с рынка труда. Анализ занятости показывает, что в 1996 году число работающих инвалидов уменьшилось до 11% с 28% в 1987 году. Работающие инвалиды I и II групп составляют незначительное число среди этой категории инвалидов, в основном это лица с нарушением зрения. Из числа инвалидов так называемой «рабочей» - III группы - в 1996 году работу смогли найти менее 50%, тогда как в 1987 году этот показатель был равен 75,8%.

В период формирования рыночных отношений остро стоит вопрос выживания спецпредприятий и обеспечения их реабилитационного статуса. Однако до настоящего времени государство практически не выразило своего отношения к этим предприятиям и фактически прекратило оказывать им финансовую поддержку. В проектах новых нормативно-правовых документов существенно сокращены налоговые льготы, которые позволяли в течение ряда лет функционировать такого рода производственным структурам и сохранять рабочие места для инвалидов.

71-460310 (2310x3450x2 111!)

310

Таким образом, в переходный период в России произошли существенные негативные сдвиги в сфере реабилитации и занятости инвалидов. В этой связи очевидна необходимость изменения сложившейся ситуации. Кардинальные перемены необходимы при формировании системы комплексной реабилитации, трудоустройства и поддержания занятости инвалидов. Эта система должна соответствовать условиям рыночной экономики и гуманного демократического общества, обеспечивать рациональное использование современных социальных технологий решения проблем инвалидов.

Исходя из выше обозначенных ориентиров, диссертантом был разработан алгоритм управления процессом комплексной реабилитации и занятости инвалидов, включающий следующие элементы:

- изучение состояния и потребностей инвалидов в социальной и медицинской реабилитации;

- изучение состояния и потребности инвалидов в труде;

- изучение возможностей реализации потребностей инвалидов в комплексной реабилитации и в труде на региональном уровне;

- формирование информационных систем обеспечения комплексной реабилитации, занятости и профессиональной реабилитации инвалидов, в том числе в разрезе основных ее элементов, включая: Банки данных об инвалидах и других социально значимых составляющих системы комплексной реабилитации инвалидов, а также совокупность соответствующих экспертных систем;

- создание совокупной информационной системы комплексной реабилитации инвалидов региона в виде единого информационного пространства, как основы взаимодействия участников процесса ее осуществления;

- изучение и прогнозная оценка рынка труда инвалидов;

- формирование и поддержание инфраструктуры профессиональной реабилитации инвалидов;

- формирование и поддержание центров содействия трудоустройству и занятости инвалидов;

- разработка и реализация индивидуальных и целевых программ комплексной реабилитации и занятости инвалидов.

С использованием данного алгоритма был осуществлен эксперимент по созданию модели системы профессиональной реабилитации и содействия занятости инвалидов. Основополагающей идеей этого эксперимента стало осуществление

71-460311 (2272x3425x2 Щ мер по устранению сложившегося разрыва между профессиональной реабилитацией и трудоустройством инвалидов, а также обеспечение проведения профреаби-литации в сочетании с мерами социальной и медицинской реабилитации. В ходе проведения эксперимента отрабатывались автоматизированные системы управления процессами содействия занятости и профессиональной реабилитации инвалидов. В основе их создания лежит идея формирования связанных экспертной системой двух банков данных: банка данных об инвалидах региона и банка рабочих мест для их трудоустройства. Такая структура позволяет с применением встроенного блока профориентации и профподготовки, добиваться взаимного влияния этих данных банков друг на друга и обеспечивает повышение качества трудоустройства инвалидов.

На конкретных позициях показано, что банк данных об инвалидах региона (первый банк данных) и методика его формирования должны быть целенаправленны на осуществление единой социальной политики в регионе в отношении инвалидов - наиболее уязвимой категории населения, оказания им адресной социальной помощи и координацию действий различных органов исполнительной власти в этих вопросах. Создание банка данных об инвалидах, позволяет обеспечить полноту учета указанного контингента, с выделением из него различных категорий инвалидов по признакам, имеющим значение для формирования региональной социальной политики в отношении инвалидов, в том числе предоставления им возможности реализовать право на труд и выбор профессии. В диссертации раскрывается содержание этого банка данных, методика его формирования и корректировки.

Второй банк данных - банк рабочих мест для трудоустройства инвалидов региона и методика его формирования показывают, что обеспечение занятости инвалидов невозможно без создания системы учета рабочих мест, предназначенных для их трудоустройства. Эффективность использования этого банка достигается включением его в систему банков данных, состоящую из: банка данных инвалидов, банка рабочих мест для их трудоустройства и комплексной экспертной системы.

Применение компьютерных программ при формировании вышеуказанных банков данных, а также взаимосвязь этих банков через компьютерную систему «Эксперт» позволяет значительно упростить подбор рабочего места для инвалида, ускорить этот процесс и в значительной мере достигнуть основной цели профессиональной реабилитации - трудоустройства инвалида в доступных ему по состоянию здоровья условиях труда.

71-460312 (2286x3434x2 Щ)

Основным связующим звеном единой информационной системы содействия комплексной системы реабилитации и занятости инвалидов в регионах (ИСРИ) является комплексная система подбора рабочих мест. Она позволяет учесть при работе по трудоустройству инвалидов, как медицинские рекомендации, так и социально-экономические потребности самих инвалидов. В основе этой системы лежит применение разработанного соискателем метода последовательных ограничений на базе компьютерных технологий при подборе для инвалида рабочего места. Суть данного метода заключается в том, что подбор рабочего места осуществляется последовательно по трем этапам: на первом этапе производится подбор доступной инвалиду группы рабочих мест, из всей их совокупности введенной в систему, с учетом медицинских ограничений, связанных с его инвалидностью; на втором этапе производится подбор нескольких рабочих мест из уже отобранной на первом этапе, с учетом социально-экономических ограничений, обусловленных или рекомендациями бюро МСЭ, или желанием самого инвалида; на третьем этапе осуществляется окончательный подбор конкретного рабочего места и непосредственное трудоустройство инвалида с учетом желания его самого, работодателя и наличия соответствующих вакансий в регионе. Из совокупности предлагаемых вакантных рабочих, мест с учетом предыдущего отбора, инвалид сам имеет возможность выбрать конкретное рабочее место, удовлетворяющее его желаниям и возможностям. Оптимальному выбору способствует разработанная в ходе исследования компьютерная программа «Экспертная оценка профессиональных возможностей лиц с ограниченной по состоянию здоровья трудоспособностью».

В условиях перехода к рыночным отношениям и нарастания диспропорции предложения рабочей силы и спроса на нее, большое значение приобретает изучение рынка труда и особенно такой специфической его составляющей как рынок труда инвалидов. В силу своих особенностей, вызванных устойчивыми нарушениями функций организма и ограничениями трудовых возможностей, инвалиды составляют особую группу работников и являются маргиналами на рынке труда. В этой связи целесообразно использование такого понятия, как «рынок труда инвалидов», но не как изолированного элемента рыночной экономики, а как одной из составляющих общего рынка труда. Это позволяет: решать несколько задач: закрепить инвалида в качестве полноправного субъекта рынка труда; создать условия для преодоления применяемого в отношении инвалидов принципа «изоляции», что способствует их трудоустройству не только на специальных предприятиях, но

71-460313 (2272x3425x2 Щ и на предприятиях общего типа; создавать условия для формирования из их числа рабочей силы, востребованной на рынке труда; повышать занятость данной категории населения.

Разработанные и апробированные в процессе диссертационного исследования «Методические основы изучения рынка труда инвалидов» показывают, что анализ рынка труда инвалидов позволяет создать условия для формирования системы профессиональной реабилитации инвалидов и обеспечения им реальной возможности выбора профессии и трудоустройства в различных регионах Российской Федерации. Более того, оно позволяет работникам специализированных подразделений Центров (отделов) профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов иметь детальную картину современного положения на рынке труда инвалидов и делать расчеты по таким необходимым показателям как: предложение рабочей силы инвалидов и их потребность в рабочих местах; спрос инвалидов на рабочие места и потребность работодателей на рабочую силу из числа инвалидов; фактическая реализация предложения и спроса инвалидов на рабочие места, с учетом активной политики служб занятости и профессиональной реабилитации, при трудоустройстве инвалидов; прогнозная оценка рынка труда инвалидов.

Цель разработки методических основ изучения рынка труда инвалидов состоит в определении системы показателей, характеризующих современное положение на рынке труда инвалидов и позволяющих делать его обоснованный прогноз, для чего разработаны методы расчета соответствующих показателей.

Объектом изучения является рынок труда инвалидов, который рассматривается как специфический механизм выявления и согласования спроса на труд инвалидов и предложения их рабочей силы. Рынок труда инвалидов есть специфический элемент общего рынка труда. Говоря о месте труда инвалидов в общем рынке труда, необходимо исходить из того, что инвалиды, как и представители других маргинальных групп, не способны, в основном, выдержать конкуренцию со здоровыми людьми. Это означает, что инвалиды нуждаются в известном патернализме со стороны государства или иных структур (гуманитарных, благотворительных, коммерческих и пр.).

Число трудоспособных инвалидов, активно ищущих работу (активная часть инвалидов), значительно меньше той части трудоспособных инвалидов, которые испытывают потребность в работе, но не ищут ее (пассивная часть инвалидов), считая это неосуществимым. Исходя из этого, инвалидам, нуждающимся в трудо

71-460314 (2300x3443x2 Щ)

314 устройстве, требуется соответствующая поддержка со стороны государственных или иных структур, которая выражается в проведении мероприятий, связанных с профессиональной реабилитацией инвалидов и содействием их занятости.

Потребность работодателей в рабочей силе из числа инвалидов определяется тем количеством вакантных рабочих мест, которые работодатель может предоставить нуждающимся в трудоустройстве инвалидам. Однако это число вакантных рабочих мест часто оказывается значительно ниже численности инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве. В этой связи необходимо активизировать работу служб занятости и профессиональной реабилитации инвалидов по разработке мер, направленных на стимулирование работодателей не только на сохранение действующих рабочих мест для инвалидов, но и на создание дополнительных рабочих мест специально для инвалидов, за счет проведения льготной финансово-кредитной политики. В целях удовлетворения потребностей трудоспособных инвалидов, которые желают и способны работать (по медицинским показаниям) в каждом регионе должен быть создан банк вакантных рабочих мест для инвалидов.

При создании новых и поддержке существующих рабочих мест для инвалидов, следует ориентироваться на стоимость этих рабочих мест, методика оценки которой приведена в диссертации.

Основу механизма управления процессом профессиональной реабилитации, трудоустройства и занятости инвалидов в Российской Федерации должны составлять разноуровневые целевые программы занятости населения, формируемые с учетом прогноза рынка труда в целом и его составляющей - рынка труда инвалидов.

Краткие выводы диссертационного исследования: 1. Население Российской Федерации имеет высокий уровень инвалидизации с тенденцией к ее увеличению и росту уровня первичной инвалидности. Более половины из числа впервые признанных инвалидами составляют лица трудоспособного возраста , при этом около 1/3 приходится на лиц в возрасте до 45 лет. Вместе с тем показатель восстановления трудоспособности остается низким на протяжении многих лет и колеблется в пределах 2,2 - 5,0%, что свидетельствует о низкой эффективности применяемых мер реабилитации инвалидов в России, в том числе мер профессиональной реабилитации.

71-460315 (2298x3442x2 111!)

315

2. В период перехода от централизованной к рыночной экономике в России отмечаются многочисленные нарушения прав инвалидов на комплексную реабилитацию и трудовую деятельность, сокращение их занятости, вытеснение с рынка труда. Резко увеличилось число инвалидов с отрицательной установкой на труд, повысились показатели нерационального трудового устройства данного контингента. Работодатели не заинтересованы в трудовом устройстве инвалидов и в подавляющем большинстве случаев категорически возражают против него. Необходима разработка социально - экономически ориентированного механизма управления процессом комплексной реабилитации, трудового устройства и поддержания занятости инвалидов.

3. Инвалид не рассматривается в России как субъект формирующегося рынка труда. До настоящего времени приоритетным остается трудоустройство инвалидов на специальных предприятиях или через воссоздание прототипов артелей инвалидов, такой подход имеет сегрегационный характер и противоречит принципу интеграции инвалида в общество.

4. Формирование системы комплексной реабилитации инвалидов в стране идет крайне медленными темпами, что связано не только и не столько с экономическими трудностями, сколько с отсутствием координации деятельности служб, обеспечивающих реабилитацию инвалидов и находящихся в различной ведомственной подчиненности. Отсутствует единое информационное обеспечение, материально-техническая взаимосвязь и организационное взаимодействие между указанными службами и органами их управления.

5. Не созданы современные информационные системы, позволяющие обоснованно оценивать сложившуюся в вопросах комплексной реабилитации и занятости инвалидов ситуацию и на основании этого принимать адекватные решения, а также обеспечивать адресную помощь и поддержку инвалидов.

6. Необходима легализация рынка труда инвалидов, его анализ и прогнозная оценка, что позволит целенаправленно обеспечивать комплексное использование финансовых, организационных, кадровых, материально - технических ресурсов в интересах инвалидов, но с учетом законов экономики и тенденций социально-экономического развития страны.

7. Необходимо формирование системы комплексной реабилитации, трудоустройства и поддержания занятости инвалидов, адекватно соответствующей условиям рыночной экономики и гуманного демократического общества при рацио

71-460316 (2296x3441x2 Щ)

316 нальном использовании современных социальных технологий решения проблем инвалидов.

Наиболее существенные предложения:

На основе теоретико-методологических разработок подготовлены конкретные предложения, обозначающие основные направления формирования системы комплексной реабилитации инвалидов:

- комплексная реабилитация инвалидов, включая их профессиональную реабилитацию и ее неотъемлемую составляющую компоненту - рациональное трудоустройство - должна рассматриваться как приоритетное направление государственной политики в отношении инвалидов, основное звено в системе их социальной защиты;

- информационной основой комплексной реабилитации и социальной защиты инвалидов должна стать единая региональная информационная система, лежащая в основе единого информационного пространства реабилитации инвалидов в регионе, обеспечения их занятости и их профессиональной реабилитации и обеспечения решения задач адресной помощи и поддержки инвалидам;

- для обоснованного составления региональных программ занятости и профессиональной реабилитации, необходимы проведение социологических исследований потребностей инвалидов в труде, расчет и прогнозная оценка рынка труда инвалидов, что может быть осуществлено на базе научно - методических разработок, представленных в диссертации;

- система комплексной реабилитации и трудоустройства инвалидов должна представлять собой совокупность заинтересованных в скоординированной реабилитационной деятельности органов и учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования, труда, занятости, других государственных, общественных, иных организаций (подсистем), которые осуществляют комплекс реабилитационных мер и взаимодействуют между собой на основе единого информационного пространства, формируемого через сбор и обработку соответствующих показателей социальной и экономической статистики в части инвалидности и потребностей инвалидов;

- с внедрением в практическую деятельность учреждений и организаций компьютерной техники, возникла необходимость не только в характеристике функциональных нарушений, но и в разработке качественных и количественных характеристик функциональных нарушений, выраженных едиными унифицирован

71-460317 (2291x3437x2 Щ) ными критериями, которыми могли бы пользоваться и врачи-эксперты, и работники различных реабилитационных служб, которые в большинстве своем не имеют и не должны иметь медицинского образования. Такие критерии, описанные в диссертации, стали крайне актуальными, именно они в полной мере могут соответствовать задачам комплексной реабилитации, так как именно на их основе собирается исходная информация для определения характера и степени выраженности ограничений различных сфер жизнедеятельности, компенсирующих и замещающих средств, мер медицинской, социальной и трудовой реабилитации.

- для скоординированной работы по профессиональной реабилитации инвалидов, необходимо продолжить формирование системы профессиональной реабилитации инвалидов и центров содействия занятости инвалидов;

- основу механизма управления процессом комплексной реабилитации, трудоустройства и занятости инвалидов в Российской Федерации должны составлять разноуровневые целевые программы помощи, поддержки, реабилитации и занятости населения, формируемые с учетом прогноза рынка труда в целом и его составляющей - рынка труда инвалидов.

71-460318 (2291x3437x2 Щ)