Опыт и проблемы формирования современной системы социальной защиты инвалидов, 1991-2000 гг.: На материалах г. Москвы и Московской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пападука, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пападука, Юлия Николаевна
Введение. 3
Раздел I. Реорганизация нормативно-правовой и социально-технологической базы государственной поддержки инвалидов в 90-е гг. XX века. 16
Международно-правовые и исторические предпосылки становления законодательной базы Российской Федерации, обеспечивающей социальную поддержку инвалидов в условиях реформ.
Оформление и развитие во второй половине 90-х годов новой государственной нормативно-правовой и социально -технологической парадигмы социальной поддержки инвалидов. 46
Раздел II. Современные тенденции и противоречия в деятельности государственных структур по социальной поддержке, профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов. 72
Содержание и результаты деятельности государственных социальных служб и учреждений, оказывающих социальную поддержку инвалидам. 72
Проблемы оптимизации государственной системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. 99
Раздел III. Состояние и перспективы социальной поддержки детей-инвалидов: эволюция региональных моделей. 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт и проблемы формирования современной системы социальной защиты инвалидов, 1991-2000 гг.: На материалах г. Москвы и Московской обл.»
В 90-е годы Российская Федерация вступила на путь либерально-рыночных реформ и трансформации политической системы. В Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ 2001 года говорится: «.Прошедшее десятилетие для России было бурным, можно сказать без всякого преувеличения революционным.».1 В связи с преобразованиями экономической системы России в значительной степени снизился жизненный уровень подавляющего большинства населения.2 Среди социальных групп, испытывающих наибольшие трудности при проведении экономических реформ в России, люди с ограниченными возможностями занимают особое место. Они острее воспринимают экономическое и социальное неравенство, несостоятельность государства при обеспечении социальных гарантий. В результате тяжелой экономической ситуации в стране большинство инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, оказались в числе беднейших слоев населения.
Исходя из сказанного, данная проблема, выбранная соискателем для ее исследования актуальна, и состоит в следующем:
Во-первых, проведенные научно-практические исследований показали, что уровень и качество жизни инвалидов значительно ниже, чем в среднем у населения, многочисленные их проблемы решаются недостаточно эффективно. В России отсутствуют эффективные государственные и региональные системы профилактики и реабилитации инвалидов.
Актуальное значение в современных условиях приобретает необходимость формирования оптимальной функционирующей системы социальной защиты инвалидов, отвечающей международным нормам, политики государства в отношении лиц с ограниченными возможностями и современной концепции их инвалидности. Процесс становления новой системы социальной защиты базируется на отечественных традициях, опирается на опыт Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию - М. 2001. - С.7.
2 См.: Жуков В.И.: Реформы в России. 1985-1995 гг. М.: Союз, 1997. - С. 76. советских лет, включает передовые технологии работы с инвалидами, апробированные в субъектах Российской Федерации.
Во-вторых, отрицательная динамика численности и состава населения Российской Федерации в 90-е годы не приостановила, а усилила тенденцию увеличения числа людей с ограниченными возможностями.
В России на 1 января 1999 г. проживало 9.840 тыс. (примерно 7% населения).' В конце 1990 года эта цифра составляла 8,2 млн. человек (или 5,5% населения)." В Российской Федерации на начало 1999 г. в органах социальной защиты населения состояло 597,2 тыс. детей, получающих социальную пенсию, что на 34,5 тыс. человек больше, чем в предыдущем году. 3 За последние восемь (1991-1999 гг.) лет удвоилось количество детей-инвалидов. Приведенные данные свидетельствуют о неуклонном росте инвалидности в 90-е годы.
В-третьих, на масштаб инвалидности оказывают влияние множество факторов: состояние здоровья нации, социально-экономическое развитие, экологические процессы, исторический фон и политические причины (участие в войнах и военных конфликтах) и др. В России все перечисленные факторы имеют ярко выраженную негативную направленность, что определяет значительное распространение инвалидности в обществе. При существующих финансово-бюджетных ограничениях, с которыми сталкивается отечественная переходная экономика, игнорировать проблему инвалидности государство позволить себе не может. "Социальное реформирование в конце нынешнего века тесно связано с новыми ориентирами гражданской культуры, где социальная защита человека занимает особое место'0.
В-четвертых, проблема детской инвалидности стала одной из самых социально значимых. Уровень цивилизации общества во многом оценивается См.: Здравоохранение.// Российский статистический ежегодник. - 1999. - С. 226. ~ См.: История российский социальных служб (хронограф). - М., 2001 - С. 131. См.: Ежегодный государственный доклад «О положение детей в Российской Федерации, 1998. - М.: Синергия. - 2000. - С. 45.
4 Основы региональной модели социального обслуживания семей, имеющих детей с наследственными и приобретенными дефектами. Москва-Курск: КГМУ. 1999. - С. 4. АиФ. Здоровье. 1999.--Уе 19. Фирсов М.В. История социальной работы в России: Учеб.пособие для студ. высш. учеб.завед. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. 1999. -С.З. отношением к детям с умственными и физическими недостатками. Детская инвалидность является важнейшим индикатором социального благополучия любого общества. В последние годы в России отмечается значительное увеличение числа детей - инвалидов. Ежегодно в России рождается более 30000 детей с различными нарушениями, 70-75 % из них являются инвалидами.1 Это свидетельствует о том, что проблемы инвалидности должны стать предметом углубленного изучения учеными и специалистами различных отраслей.
Таким образом, историческое исследование позволит определить особенности современной системы социальной защиты инвалидов, эволюцию самого понятия инвалидности, как объекта социальной политики.
Хронологические рамки исследования охватывают 90-е г. XX века, который правомерно рассматривать как самостоятельный этап новейшей истории Отечества:
- данный период характеризуется реформированием политической и экономической системы российского общества; рыночные реформы сопровождаются появлением отрицательных социальных явлений;
- система социального обеспечения преобразуется в систему социальной защиты населения;
- новая общественно-политическая система приводит к необходимости модернизации социальной сферы. Состояние научной разработанности проблемы.
За последние десятилетие потребность в социальной защите населения, и прежде всего уязвимых слоев, значительно возросла. В условиях становления рынка комплексная система социальной защиты инвалидов должна стать инструментом минимизации неблагоприятных социальных последствий рыночного реформирования.
Необходимость изучения исторических корней развития и совершенствование современной системы социальной защиты в отношении лиц
1 Государственный доклад Положение детей в Российской Федерации. М.: Дом. - 1995. - С. 57. с ограниченными возможностями потребовала рассмотрения социально-исторического аспекта данной проблемы. Формирование системы общественного призрения в России отражено в работах ученых Л.В.Бадя, Т.Б.Кононовой, П.И.Нещеретнего, B.J1. Прохорова, М.В.Фирсова. 1
Проводимая в настоящее время политика в отношении инвалидов -результат сложных и неоднозначных тенденций развития общества на протяжении длительного периода. Общество прошло сложный путь формирования системы социальной защиты инвалидов: от обычного ухода за ними в соответствующих учреждениях и выплаты им пенсий, до понимания того, что человек с ограниченными возможностями способен к независимой, самостоятельной жизнедеятельности и в связи с этим необходимости создания условий для их полноценной реабилитации.
В дореформенный период проблема инвалидности не имела сколько-нибудь серьезного звучания: в этом, прежде всего, проявлялась идеологизированность социальной политики, которая предпочитала публично не анализировать негативные стороны советского общества. Несмотря на то, что государство предпринимало определенные действия в отношении инвалидов, эта тема практически не была представлена в социальной повестке дня.
В работе отмечается, что наиболее интенсивны 90-е годы, когда был опубликован ряд теоретико-методологических и практических работ по проблемам формирующейся социальной деятельности по отношению к наиболее незащищенным слоям населения, аналитических статей с изложением опыта и практики конкретной социальной помощи инвалидам.
Значительный вклад в развитии теоретических основ социальной политики в переходный период, разработку принципов ее формирования и реализации внесли такие ученые как Г.Н.Горбей, И.А. Григорьева, В.И.Жуков,
1 См.: Исторический опыт социальной работы в России/Под общей редакций Л.В.Бадя. - М. 1994; Кононова Т.Б. История российской благотворительности и ее связь с государственными стандартами социального обеспечения: Дис.кан. исг. наук. М. 1997: Нешеретний П.И. Исторические корни и традиции благотворительности в России. - М„ 1993: Прохоров В.Л. Российское предпринимательское благотворение: социоисторичесикий аспект (XIX- начало XX вв.): Дисс.докт. ист. наук. - М.: МГСУ, 2001. Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика.: Дис.докт. ист. наук. - М. - 1997; Антология социальной работы. Т.3./Сост. М.В.Фирсов. - М.: Сварогъ - НВФ СПТ, 1995;
И.М.Лаврененко, В.П.Фомина.'
Необходимость изучения отечественных корней и совершенствования отечественной социальной политики показано в работах ученых Московского государственного социального университета."
Анализ состояния инвалидности последнего десятилетия в Российской Федерации наиболее полно отражен в работах в материалах Центрального отраслевого бюро научно-технической информации и пропаганды (ЦБНТИ) Министерства труда и социального развития Российской Федерации.J
Авторский коллектив ученых Бюро экономического анализа Т.М.Малаева, С.А.Васина, О.Ю.Голодец, С.В.Бесфамильная в своей работе4 рассматривают методологические и исторические аспекты инвалидности в российском обществе, проводят социодемографический анализ этого явления, выявляют принципы формирования политики в отношении инвалидов, большое внимание уделяется исследованию финансового обеспечения государственной политики социальной защиты инвалидов в России.
С начала 90-х годов активно формируется нормативно законодательная база, однако пока не достигнуто полного положительного согласования с практикой. Происходило существенное продвижение в разработке и принятии федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере социальной защиты инвалидов. В России стали предметнее учитывать международный опыт, были ратифицированы многие международные конвенции, декларации.
Обобщение законодательной базы по социальной защите инвалидов
1 См.: Горбей Г.Н. Социальная зашпга инвалидов в условиях рынка//Вестник статистики. - 1993; Григорьева И.Л. Социальная политика п социальное реформирование в России в 90-х годах. - СПб. - 1998: №3.Жуков В.И. Реформы в России. 1985-1995 гг. - М.: Союз. 1997; Лаврененко И.М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е годы XX столетия)/Инстигут молодежи. -М.: Социум, 1999: Фомина В.П. Социальная защита населения в условиях переходной экономики. - М.: Изд-во МГОУ. 1998.
2 См.: Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: состояние и перспективы развития (историко-социальный аспект)/Дисс.канд.истор.наук. М.: МГ'СУ, 1996; Кошкин Д.С. Государственная политика и практика социальной работы с инвалидами в 20-30 годы XX века (на материалах РСФСР) /Дисс.канд. истор. наук. - М.: МГС'У, 2001; Субаева О.Н. Становление системы социальной зашиты населения Российской Федерации в 1991 1995 гг.: историко-социальные тенденции /Дисс.канд. истор. наук. - М.: МГ'СУ. 1999.
Методические основы непрерывного образования инвалидов/Ермоленко В.А., Водянникова И.А. /ЦБНТИ Минтруда. - М. - 1997. Характеристика контингента инвалидов по отдельным классам болезней Российской Федсрации/Лиаян К.М. Талалаева Н.Д./ЦБНТИ Минтруда России - Вып. 10. - М. 1997.
4 Инвалиды в России: причина и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики / Т.М.Малаева. С.А.Васин, О.Ю.Голодец. С.В.Бесфамильная; Бюро экономического анализа. - М.: РОССПЭН, 1999. произведено кандидатом юридических наук В.П.Маргиевым, Ю.В.Варламовым в соавт., А.Г.Зебзеевой и в сборниках Департамента по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Министерства труда России2
В последние десятилетие активизировалась научно-исследовательская работа в области инвалидности. Впервые на основе мировой практики стали разрабатываться доклады о положении инвалидов в РФ/ В данных работах ученые исследуют динамику инвалидности за пятилетний период, дают количественную и качественную оценку продолжительности жизни и инвалидности, освещают проблемы реабилитации инвалидов, становления и развития реабилитационной индустрии в Российской Федерации.
Медицинские аспекты инвалидности, основные положения экспертизы трудоспособности с учетом законодательных и инструктивно-методических материалов, учет и методика анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности, а так же основные принципы диспансеризации, медицинской этики и деонтологии сформулированы в ряде специализированных изданиях.4
Сборники, издаваемые к 10-летию социальной работы в России при содействии проекта ТАСИС «Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения» посвящены становлению социальной реабилитации как новой отрасли знаний в социальной сфере. В данных изданиях большое внимание уделяется зарубежному опыту проведения реабилитационных мероприятий по отношению к людям с ограниченными возможностями, определяется место реабилитации в системе социальных знаний, изучаются социальные технологии реабилитации детей-инвалидов.3
1 Социальная защита инвалидов. Нормативные акты и документы. / Под ред.П.М.Маргиева. - М.: Юрид. лит., 1994; Жить как все: о нравах и льготах для инвалидов/Ю.В.Варламов и др. - Пермь: РИЦ «Здравствуй», 1994; Справочник инвалида ' Ред. сост. А.Зебзеева. - Пермь: РИЦ «Здравствуй», 1998.
Сборник нормативных актов Правительства Российской Федерации, Федеральных органов исполнительной власти, принятых в целях реализации Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». М. 1997.
Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации». - М., 1994; Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации»/ под ред. М.В.Комиссар, Л.В.Логинова, С.А.Леонова. Д.ИЛаврова. Л.В.Ломакина-Румянцева. Н.Н.Малофеева. А.И.Осадчих. Н.Н.Жукова. - М. 1998.
4 Руководство по врачебно-трудовой экспертизе (специальная часть). М.: Медицина, 1977; Руководство по врачебно-тру.ювой жсиертте. T1 и T2. Под ред.Ю.Д.Арбатской. - М: Медицина, 1981.
Развитие реабилитации в России. - М„ 2000; Трудотерапия в Великобритании и Франции. - М. 2000; А.К.Долгушин Введение в социальную реабилитологию. - М.: Социально-технологический институт МГУС. 2000.
Изучение отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что проблема реабилитации, включая профессиональную реабилитацию и трудоустройство инвалидов, стала перспективным направлением и привлекает внимание различных специалистов: медиков, психологов, социологов, экономистов и других, что свидетельствует о большой социальной значимости проблемы и ее осознании обществом. Из публикаций этого плана следует назвать работы: ученых Центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов (ЦИЭТИН) О.С. Андреевой, А.А.Дыскина, Н.А.Горбуновой, Е.А.Залученовой, С.Н.Кавокина, Д.И.Лавровой, А.И.Осадчих в соавт. М.Ота-женкова, В.В.Петровой, Г.К.Родионовой, В.Сандаррдж, И.К.Сырникова, Л.П.Храпылиной 1 и др.
Подробный научный анализ, с обобщением опыта по профессиональной реабилитации в разных странах дан в ряде научных трудов2.
Отдельную группу составляют публикации, раскрывающие региональный опыт социального обслуживания инвалидов Московской области. Среди них публикации В.А Воробьева, Т.С. Дымнич, Б.И Краснова, В.И. Лагункиной, С.В.Устименко."' Андреева О.С. Потребность инвалидов в социальной реабилитации (по результатам исследования в г.Москве). - М., 1997; Правовые и организационные основы создания специализированных рабочих мест для инвалидов. -М. 1997; Теоретические основы медико-социальной реабилитации инвалидов / Андреева О.С. Лаврова Д.И., Сазонов B.C. Рязанов Д.П. - М., 1997. (Социальная защита населения. Серия: Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов: Обзорная информация ЦБНТИ Минтруда России.); Дыскин А.А., Бородулина И.П., Синицина Н.Г. Социологический мониторинг безработных инвалидов. - М. 1997: Дыскин А.А. Профессиональная реабилитация и содействие занятости инвалидов. - М. 1997: Гобунова Н.А. Профессиональное обучение инвалидов в \словиях производства (состояния и перспективы,). В кн.: "Актуальные вопросы социально-трудовой реабилитации инвалидов". -- N4. ЦИЭТИН, 1987; Горбунова Н.А. Храпылина Л.П.,Осадчи\ А.И. и др. Предложения по использованию труда инвалидов в условиях перевода предприятий (объединений), организаций па полный хозяйственный расчет и самофинансирование, а так же труда на кооперативной и индивидуальной основе. Методические рекомендации. - М.: ЦИЭТИН, 1989; Кавокин С. Некоторые направления деятельности органов службы занятости в работе с инвалидами/ Занятость и профессиональная реабилитация инвалидов. - М., 1995; Методические подходы к определению потребностей инвалидов в различных видах социальных услуг; вспомогательных технических средств, архитектурно-планировочных устройств и приспособлений/Кавокин С.Н., Чнкпнова Л.П. Храпылина Л.П. и др. - М.: ЦБНТИ Минтруда России, 1997- Вып. № 39; Храпылина Л.П. Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям. Дис.докт. эк. наук. - .М. 1994; Профессиональная реабилитация инвалидов: (Особенности профессионального отбора инвалидов) (И.К.Сырников, Д.И.Лавров.О.С. Андреева и др)/ Под ред. И.К.Сырникова. Комитет социальной защиты населения Москвы. -М.,1996. Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов. - Вена. 1993; Официальные отчеты Генеральной Ассамблеи, 37-я. Дополнение №51; Конвенции и рекомендации 1957-1990/7 Том 2. Международное бюро труда. - Женева. 1991. Социальная политика Московской области на пороге XXI иод ред.С.В.Устименко - М.: МГСУ "Союз". 1999. -260 е.; Дымнич Т.С. Региональная модель социальной защиты населения. На примере Московской области) Дне. кан. соц. наук. - М., 1999. - 166 е.; Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов (Социологический аспект): Дис. как. соц. наук. - М. 2000. 186 с.
Инвалидность с детства представляет собой один из интегральных показателей здоровья населения Российской Федерации. В нашей стране расширилось количество исследований, посвященных проблемам эпидемиологической оценки детской инвалидности. Например, в работе Л .Я. Гусева в соавт. отмечено, что, за период 1974-1988 гг. число лиц, получающих пособия по инвалидности, увеличилось в Российской Федерации более чем в 2 раза.1 Авторы объясняют это увеличение в основном, появлением на учете в органах социального обеспечения дополнительного контингента - инвалидов в возрасте до 16 лет, обусловленного принимавшимися в стране решениями государственной власти об увеличении объема льгот, предоставляемых инвалидам с детства и, соответственно, увеличением обращений граждан с вопросом об юридическом оформлении инвалидности. Так Э.И Танюхина изучив динамику детской инвалидности за многолетний период в Российской Федерации, показала не только рост данного показателя, но и то, что в контингенте инвалидов с детства происходят качественные структурные изменения.2
Вопросы комплексного решения проблем детей-инвалидов разработаны такими авторами как Л.С.Алексеевой, Л.К.Грачевым, М.Н.Гусловой, Н.Ф.Дементьевой, Г.М.Иващенко, Е.Н.Ким, Л.В.Мардахаевым, А.П.Пановым"
Исходя из вышеизложенного, научную разработанность проблемы все же нельзя признать достаточной. Отдельные исследования касались медицинских,
1 Гусева Л.Я., Гурьянова З.Г., Сологубова М.И. Показатели инвалидности с детства в РСФСР, их динамика, особенности в отдельных областях Российской Федерации. - М.: ЦИЭТИН ,1990. - С.28. Танюхина Э.И., Свинцов А.А., Овчаренко С.А. и др Уровень и динамика инвалидности с детства в Российской Федерации// Научно-практические аспекты реабилитации инвалидов: Тез. док. конф. (23-24 апреля 1991 г.). -Минск. - Ч. 11: Танюхина Э.И., Свинцов А.А. Состояние и динамика инвалидности в детском возрасте в Российской Федерации // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. - 1994. -№ 12. J Алексеева Л.С. и др. Об опыте организации социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в школе-комплексе «Детская личность». - М.: НИИ семьи, 1997; Грачев Л.К. Программы социальной работы с семьями, имеющими детей. - М., 1992; Гуслова М.Н., Стуре Т.К. Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями. Модель Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями/Материалы педагогических чтений факультета социальной педагогики (26 апреля 1998 г.). - М.: МГСУ, 1999; Дементьева Н.Ф. Реабилитационный центр для умственно отсталых лиц как принципиально новый тип стационарных учреждений социального обеспечения // IV Всероссийский съезд психиатров; Томск. 24-26 октября 1990 г. T.2 Тез. докл. - М. 1990; Иващенко Г.М., Ким Е.Н. Об опыте работы по социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями в Московском городском клубе «Контакт - 1». - М.: НИИ семьи, 1997; Мардахаев Л.В. Психосоциальные основы реабилитации ребенка: Учеб/пособие. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001; Реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями: опыт и проблемы. / Под ред. А.М.Панова М., 1997; Мардахаев Л.В. Психосоциальные основы реабилитации ребенка: Учеб. пособие. - М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001. педагогических, правовых, экономических, социологических проблем инвалидности, вопросов трудовой экспертизы и мало рассматривали социальные аспекты. Крайне мало работ по изучению региональной системы социальной защиты инвалидов. С методологических и практических позиций важен комплексный исторический анализ процесса становления и развития социальной политики по отношению к инвалидам, эволюции отношения государства и общества к людям с ограниченными возможностями.
Исходя из состояния разработанности проблемы, целью диссертации является на основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников исследовать процесс формирования и развития организационно-правовой базы и опыта становления системы социальной защиты инвалидов 90-е г. XX века. В соответствии с целью определяются задачи исследования:
- исследовать становление новой парадигмы социальной защиты инвалидов в период перехода от модели социального обеспечения к системе социальной защиты инвалидов;
- проанализировать историческую динамику социального законодательства в отношении лиц с ограниченными возможностями в конце XX века.
- исследовать содержание и формы деятельности государственных социальных служб и учреждений г.Москвы и Московской области, оказывающих помощь инвалидам;
-установить особенности профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в системе социальной защиты в 90-е годы;
- обобщить региональный опыт (на примере г.Москвы и Московской обл.) социальной защиты детей-инвалидов;
-сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности системы социальной защиты инвалидов в интересах стабилизации социального развития общества.
Объектом исследования является деятельность социальных учреждений города Москвы и Московской области по развитию системы социальной защиты инвалидов в конце XX века.
Предметом исследования является эволюция системы социальной защиты инвалидов в 90-е годы.
Теоретико-методологическая основа.
Методологический фундамент составляет совокупность общенаучных принципов и специальных исторических методов. Они заключаются в конкретно-историческом подходе к анализу изучаемых явлений, во всесторонней их оценке, необходимости учитывать их развитие и противоречия.
Диссертант стремился рассматривать избранный для анализа этап отечественной истории в его подлинности, с учетом реальных результатов в социальной деятельности государственных и общественных организаций.
Для более полной ретроспективной реконструкции исследуемых процессов, использован метод комплексного анализа различных документов и материалов по теме, позволяющие учесть всю совокупность факторов, оказавших на них влияние.
Методологический подход к исследованию проблемы формировался с опорой на груды и публикации ученых историков, специалистов, работающих в системе социальной защиты инвалидов и других отраслей знаний, рассматривающих различные аспекты социальной защиты инвалидов.
В исследовании сделан акцент на изучение антропологического и аксиологического аспекта социальной защиты как явления, рассматриваемого в развитии.
В ходе исследования автор сосредоточил внимание на ряде направлений, которые составляют соответствующие научные разделы диссертации: становление и развитие законодательной базы социальной защиты инвалидов в Российской Федерации в 90-е г. путем изучения принятых нормативных актов в указанный период; анализ реально сложившихся подходов в деятельности государственных структур по социальной поддержке и профессиональной реабилитации инвалидов, путем выявления принципов и методов этих процессов, выделяя, прежде всего образование и трудовое устройство лиц с ограниченными возможностями; работа по всем направлениям с детьми-инвалидами.
Источниковая база проблемы. Соискатель использует широкий круг источников, которые можно разделить на следующие группы:
1. Важную группу источников составляют архивные материалы, извлеченные из фондов ряда архивов. В работе использованы материалы, извлеченные из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), фондов: Всероссийского общества слепых (А-422), Всероссийского объединения глухонемых (А-511), НКСО (А-413), кооперации инвалидов (А-312), коллекция писем Б.Н.Ельцину (А-664). Ценный и недостаточно изученный материал отложился в Центральном муниципальном архиве Москвы (ЦМАМ) и Центральном архиве общественных движений Москвы (ЦАОДМ), фонды: Московского городского правления Всероссийского общества глухих (Р-3010), Московского городского правления Всероссийского общества слепых (Р-240), учебно-воспитального комплекса №30 им. К.А.Микаэльяна для слабослышащих и поздно слышащих детей (П-382), Московского протезно-ортопедического предприятия им. К.Маркса (П-1046). Практическая реализация программ социальной защиты на региональном уровне показана на основе материалов текущих архивов Комитета социальной защиты Московской области. Значительная часть архивных материалов вводятся в научный оборот впервые.
2. Документальную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные акты:
- международные нормативно-правовые документы (учредительные акты, декларации, конвенции, резолюции ООН, ВОЗ, МОТ, ЮНЕСКО);
- послания и Указы Президента Российской Федерации, Постановления и распоряжения Правительства РФ, другие законодательные акты РФ, отражающие проблемы инвалидов с 1988 по 2001 г.;
- законодательные акты Правительства г.Москвы и Московской области за
1990-2000 гг.
3. Ценные сведения содержатся в докладных и статистических материалах: доклады о положении инвалидов в Российской Федерации, ежегодные доклады о положении детей в РФ, публикациях Госкомстата РФ, отчетах и мониторингах Министерства труда и социального развития. Данные издания позволяют сравнить уровень инвалидности, развитие системы социальной защиты г.Москвы и Московской области с другими регионами России.
4. В качестве источников изучены материалы научно-практических конференций, «круглых столов» как на отечественном, так и на международном уровне, которые представлены статьями и докладами ученых и практиков о развитии системы социальной защиты населения и опыте в различных направлениях социальной поддержки людей с ограниченными возможностями.
5. В работе использованы материалы периодической печати разных лет: «Жизнь глухих» (1920-1930 гг.), «Социальная защита», «Социальное обеспечение», «Человек и труд», «Русский инвалид», «Надежда», «Преодоление», «Луч надежды», «Московская благотворительность» за последние 10 лет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- рассмотрены исторические условия и предпосылки развития и становления системы социальной защиты инвалидов, определены направления адаптации международных моделей и подходов в отечественном законотворчестве в 90-е г. XX века;
- выявлены особенности исторической эволюции современной системы социальной защиты в отношении инвалидов в Российской Федерации в конце XX века;
- в практических аспектах показано влияние федеральных нормативноправовых актов на региональные модели (г. Москва и Московская обл.) социальной защиты инвалидов в 90-е г.;
- обоснована историческая необходимость профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в системе их социальной защиты в период социально-экономических реформ;
- на основе текущих архивных данных показан позитивный пример решения проблем детей-инвалидов (региональные модели). Предложена авторская оценка деятельности этих служб и рекомендации распространения данного опыта;
- в научный оборот впервые вводятся архивные данные по социальной помощи инвалидам в 1920-1998.
Практическая значимость диссертации. Научная разработка проблемы представляет не только теоретический интерес. Она способствует творческому использованию накопленного опыта в современных условиях и в перспективе. Материалы работы могут быть использованы в процессе создания учебников и пособий, преподавания курсов отечественной истории, теории и практики социальной работы, в практической деятельности социальных служб.
Апробация результатов исследования. Основные проблемы диссертации обсуждались на заседании кафедры социальной истории России МГСУ, положения и выводы исследования докладывались на различных научно-практических конференциях: "Стратегия социального прорыва России в XXI век". - М.: МГСУ, 2000 г., Общероссийской конференции инвалидов "Инвалиды России за культуру мира". - М., 2001 г., Социально-педагогическая реабилитация детей с ДЦП». - М.: МГСУ, 2001 г.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пападука, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа становления и развития системы социальной защиты инвалидов в 1990 с годы можно сформулировать следующие выводы и рекомендации.
В связи с событиями, происходящими сегодня в стране изменениями в политической, социально-экономической и других сферах жизни общества проблема инвалидности становится одной из самых актуальных.
В России проблемы людей с ограниченными возможностями стоят особенно остро, сложившиеся в общественном сознании восприятие инвалидов как людей «неполноценных» породило многочисленные барьеры в их жизни: недоступность или ограниченность информации, образования, профессиональной подготовки, сложность в передвижении, пользовании транспортными средствами, различными видами услуг и т.д. Все это препятствует включению инвалидов в посильную производственную и общественную деятельность, осознанию и использованию ими своих возможностей, сохранению и развитию чувства собственного достоинства. В результате этого люди оказываются отверженными и живут в условиях материальных, моральных невзгод и обособлении в своеобразном пространстве себе подобных.
За последние десятилетие увеличение числа инвалидов происходит быстрыми темпами, в период с 1992 по 1996 гг. этот показатель увеличился более чем в 1,5 раза. Ежегодно впервые признается инвалидами свыше 1 млн. человек, из них более половины трудоспособного возраста. Рост первичной инвалидности объясняется изменениями в социально-экономических условиях, снижением доступности медицинских учреждений, дороговизной лекарственных средств, низкой эффективностью диспансеризации, грубым нарушением санитарно-технических норм в производстве и быту, состоянием экологии, локальными конфликтами, запущенностью профилактической работы и др.
Системный кризис современного общества, малопрогнозируемый характер происходящих в нем изменений делают актуальным рассмотрение основных направлений в программах социальной защиты инвалидов и переориентацию их на обеспечение максимально возможной в настоящих условиях интеграцию инвалидов в общество.
Социальная политика в отношении инвалидов в России имеет длительную историю, и формировалась неравномерно с точки зрения становления института социальной защиты. Неравномерный и идеологизированный характер процесса формирования социальной политики в значительной степени предопределил содержание системы социальной защиты инвалидов и выдвинул на первый план проблему их материального обеспечения, которое до 90-х годов строилось на денежных выплатах в виде пенсий и пособий, с одной стороны, и льгот и привилегий в не денежной форме и в очень малой степени связывались со спецификой инвалида как индивидуума с определенными физическими недостатками.
Инвалидность — социальное явление, избежать которого не может ни одно общест во. Государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует систему социальной защиты в отношении лиц с ограниченными возможностями здоровья. Нарушение трудоспособности может затронуть каждого. Цивилизованное общество должно учитывать многообразие человеческого опыта, и делать все, чтобы дать возможность людям с тяжелыми нарушениями в здоровье полноценно участвовать в экономической и общественной жизни общества. Это вопрос основных прав человека, и законодательство должно гарантировать ему получение и сохранение таковых.
Согласно Конституции Российской Федерации наша страна является социальным государством, что делает социальную защиту населения, в том числе инвалидов приоритетом социальной политики государства.
При формировании национальной правовой базы социальной защиты инвалидов должны учитываться основные положения международных норм и стандартов в области прав человека, которые изложены в нормативно-правовых документах Мирового сообщества. Для обеспечения права инвалидов на равные с другими гражданами возможности на участие в жизни общества были приняты такие важные документы: 20 декабря 1971 г. - резолюция ООН (2856) «Декларация о правах умственно отсталых лиц», 9 декабря 1975 г. - резолюция ООН (3447(ХХХ)), которая провозгласила Декларацию о правах инвалидов, 2 февраля 1977 г. резолюция (31/123), которая провозгласила 1981 год Международным годом инвалидов. В следующей резолюция от 3 декабря 1982 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Всемирную программу действия в отношении инвалидов и провозгласила Десятилетие инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы) в качестве долгосрочного плана действий. Итоговом документом, где авторитетными специалистами был аккумулирован опыт всей предыдущей работы, стали сформулированные «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов», которые были приняты в 1993 году рядом стран, в том числе Россией. Международные документы стали эталоном и легли в основу официальной политики в отношении инвалидов в нашей стране.
В конце 80-х годов по причине резкого обострения экономического положения в России социальные проблемы населения были вынесены на обсуждение. Создание в 1988 г. Всероссийского общества инвалидов послужило толчком к основополагающим переменам в области социальной защиты инвалидов. Вместе с уже существующими долгое время организациями Всероссийским обществом слепых и Всероссийским обществом глухих Всероссийское общество инвалидов добиваются принятия Верховным Советом СССР в декабре 1990 года Закона «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР», который содержал прогрессивные идеи для своего времени. К сожалению данный закон не был ратифицирован в РСФСР, что породило необходимость поиска новых подходов к социальной защите инвалидов. С начала 90-х годов традиционная государственная политика, направленная на решение проблем инвалидности и инвалидов, в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране потребовала усиления мер социальной поддержки населения.
Позитивным поворотом общества к положению людей с ограниченными возможностями стал возникший в 1991 году при Президенте РФ Координационного комитета по делам инвалидов, который способствовал принятию ряда Указов Президента РФ, направленных на решение первоочередных проблем инвалидности. Первый Указ от 27 июля 1992 г. «О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности» гарантировал инвалидам право на получении информации. К сожалению, политика информационной поддержки инвалидов в России до сих пор не отработана. Об этом говорят факты: некоторые издания, такие как Всероссийский журнал "Голос", из-за отсутствия финансирования закрылся. Не налажена подготовка справочно-информационной, учебно-методической литературы, научной и художественной литературы, направленной на психологическую реабилитацию инвалидов. Не принимаются меры по укреплению материально-технической базы редакций, издательств и т.д.
Вместо полноценного бюджетного финансирования изданиям, направленным на решение проблем инвалидов, достаются лишь небольшие средства в пределах 5 процентов от необходимых средств. В настоящее время инвалиды из-за скудных пенсий не могут получать ни одну газету по проблемам инвалидности. "Русский инвалид", "Надежда", "Вместе", "Наша жизнь" и другие газеты инвалидам многим недоступны. А мировая информационная сеть - Интернет, из-за отсутствия компьютеров у инвалидов, доступна единицам.
Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности стало составной частью государственной социальной политики, практические результаты который призваны были обеспечить инвалидам равные с другими гражданами возможности во всех сферах жизни. 2 октября 1992 г. вышел Указ «О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности». До начала 90-х годов практика отечественного градостроительства, проектирование и строительство объектов жилищно-гражданского, культурно-рекреационного и информационного обслуживания не учитывала специфических потребностей инвалидов. В настоящее время ситуация начинает меняться в лучшую сторону, хотя еще большинство инвалидов изолированы от общества, лишены возможности самообслуживания, свободного выхода из жилых помещений, передвижения в жилых помещениях и жилых районах, а так же возможности трудоустройства, ограничивает социальные и личные контакты, возможности реализации своего творческого потенциала.
Принятие в 1992-1993 гг. нормативно-правовых актов, основанных на международных рекомендациях были, своевременны и помогли формированию системы социальной защиты инвалидов в условиях проведения рыночных реформ. Период 1994-1995 гг. характеризуются принятием целевых программ: «Социальная поддержка инвалидов» и «Дети России»(составная часть «Дети-инвалиды», которые стали первым опытом программно -целевого управления в социальной сфере.
В середине 90-х годов создается законодательная база для социального обслуживания инвалидов, принимаются два основополагающих закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и «Об основных началах социального обслуживания населения в Российской Федерации. Именно с принятием этих законов в России начинается работа по организации Центров социального обслуживания, как новой и эффективной формы социальной поддержки людей с ограниченными возможностями.
Принятие ряда законов, Указов, Федеральных целевых программ в 19941995 гг. заложили прочный фундамент для разработки и принятия в дальнейшем ключевого закона, обеспечивающего социальную защиту людям с ограниченными возможностями.
В России государственная политика в отношении инвалидов насчитывает многолетнюю историю. При этом поворотным стал 1995 г., когда был принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Данный закон провозгласил новые подходы к формированию социальной политики по отношению к инвалидам и обобщил большинство прогрессивных методологических подходов, имевшихся в мировой практике. В отличие от ранее действовавшего порядка регулирования поддержания уровня доходов и условий занятости инвалидов впервые была предпринята масштабная попытка реализации политики комплексной реабилитации инвалидов.
Впервые целью государственной политики по отношению к инвалидам была объявлена не помощь инвалиду, а обеспечение равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических и политических свобод. Благодаря принятию исторического Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (1995г.), устаревшая концепция пассивной помощи инвалидам эволюционировала в динамическую идею предоставления инвалидам возможности стать полноценными членами общества.
Преобладание в течение длительного времени централизованной системы защиты инвалидов дает России преимущества, поскольку на фоне большинства стран она выделяется наличием в течение продолжительного исторического периода целевой политики в отношении инвалидов и довольно развитой системой институтов поддержки.
Так как положения закона не содержат норм прямого действия, в них отсутствует механизм реализации, все это затруднило исполнение данного закона и потребовало издания ряда нормативно-правовых документов, которые вышли в течение 1996 года и практически решили задачу по созданию нормативной базы реализации закона. Во второй половине 90-х годов в России была разработана новая организационно-функциональная модель государственной службы медико-социальной экспертизы (МСЭ) вместо действующей ранее Врачебно- трудовой экспертной комиссии, а так же принципы ее организации.
Несмотря на множественность нормативных актов по социальной защите инвалидов, необходимо подчеркнуть, что их совокупность в целом далеко еще не отвечает предъявляемым требованиям в этой области общественных отношений и полностью не соответствует задачам, поставленным российским государством и международным сообществом по предоставлению инвалидам равных в сравнении с другими категориями населения возможностей.
Сталкиваясь с растущими экономическими трудностями, государство ослабляет внимание к вопросам социальной защиты инвалидов. Наличие финансовых ресурсов очень важно для реализации целей интеграции инвалидов в общество и, в частности, для осуществления мер по выполнению норм, установленных Федеральным законом. Поэтому ситуация при которой отсутствуют достаточные средства, усугубленная социально-экономическим кризисом в России, несомненно снижает эффективность деятельности государственных органов власти в этой области как на федеральном, так и региональных уровнях.
В стране идет процесс законодательного закрепления и разграничения полномочий между Федеральными и региональными органами власти. На основании заключения соглашения между федеральным центром и субъектами Федерации, необходимо регионам дать право оставлять часть своих налогов в регионе, но при этом они должны взять на себя часть функций федеральных органов власти, в том числе и по развитию системы поддержки инвалидов. Нормативно-правовая социальной защиты нуждается в совершенствовании, законодательство должно сопровождаться детально разработанным механизмом финансового обеспечения.
- Главный путь совершенствования социального законодательства в отношении инвалидов связан с подписание законов «О реабилитации инвалидов в Российской Федерации» и «Об образовании инвалидов». Принятие данных законов станет новым этапом в развитии государственной социальной политики в отношении инвалидов, он позволит подняться нашему обществу на более высокую ступень развития, так как в его основу положены гуманистические принципы равенства возможностей для всех людей. Принятие данных законов будет иметь существенное значение для активизции жизненой позиции людей с ограниченными возможностями, создаст условий для полноценной реализации инвалидами своих прав, формирование основ системы реабилитации инвалидов в России как составной части охраны здровья населения.
В соответствии с Федеральным законом большой объем полномочий по организации системы социальной защиты инвалидов представляется субъектам РФ, существенно повышая их роль в реализации государственной политики в отношении граждан с ограниченными возможностями. В этой связи все более актуальным становится создание полноценной законодательной базы социальной защиты инвалидов на региональном уровне, реализация региональных целевых программ, предусматривающих повышение уровня социальной защиты конкретных категорий инвалидов (детей-инвалидов, инвалидов, участников боевых действий и т.д.), развитие системы социального обслуживания и трудоустройства, организация различных видов их социальной поддержки.
Субъекты Федерации имеют право на собственное законотворчество в области социальной защиты инвалидов. Но существование единого социального пространства предполагает получение минимальных социальных гарантий не зависимо от места проживания. Поэтому в регионах имеются специальные структуры, отвечающие за реализацию государственных социальных норм и стандартов, и дополняющих их за счет собственных средств. Идет процесс законодательного закрепления и разграничения полномочий между Федеральной и региональными органами власти. Заключаются соглашения между федеральным центром и субъектами Федерации, когда регионы получают право оставить часть своих налогов в регионе, но при этом берут на себя часть функций федеральных органов. Сложность российской ситуации заключается в том, что регионы имеют разные стартовые условия и для сохранения единого социального пространства и повышения эффективности выполнения Федеральных законов, обеспечивающих социальную защиту инвалидов, необходимо выравнивание социально-экономических условий жизни населения.
Правительство Москвы и Московской области, Московская городская Дума, Московская областная Дума, несмотря на трудности с бюджетом, изыскивают возможности для усиления социальной защиты инвалидов, оказывают материальную поддержку общественным объединениям инвалидов, их предприятиям и организациям. Социальная защита инвалидов осуществляется в соответствии с Федеральным законодательством.
За последние десятилетие работа Правительства Москвы и Московской области была направлена на выполнение следующих задач: создание государственной службы медико - социальной экспертизы, оказание протезно -ортопедической помощи, обеспечение транспортными средствами и санаторно -курортными путевками, создание безбарьерной архитектуры, создание государственных служб по профессиональному обучению и трудоустройству инвалидов и т.д. Была проведена огромная работа по координации мероприятий и программ, подготовке нормативных документов по социальной поддержке инвалидов столицы и области. Основной целью деятельности являлось усиление социальной поддержки инвалидов в условиях перехода к рыночным отношениям, путем формирования взаимосвязанных организационных, правовых, социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения одной из наиболее социально уязвимых групп населения.
В Москве и области накоплен значительный опыт решения конкретных проблем социальной защиты инвалидов. В начале 90-х годов были сформулированы положения о необходимости формирования безбарьерно -пространственной среды, которая не препятствовала бы инвалидам участвовать во всех жизненных процессах. Таким образом, были созданы предпосылки для дальнейшего изменения Москвы и области в соответствии с международными стандартами учета нужд инвалидов в формировании городской среды. В Москве начали проектировать жилые дома массовой конструкции с учетом поселения в них инвалидов. Специальным распоряжением мэра Москвы в столице запрещено строительство и реконструкция архитектурной среды без учета потребности людей с ограниченными возможностями. Этот пример заслуживает распространения как позитивного фактора решения проблем инвалидов. Однако и в этой области остаются серьезные недоработки. В настоящее время большинство пешеходных и транспортных коммуникаций не учитывают специфику передвижения инвалидов, они практически не имеют возможности самостоятельно передвигаться по улицам, посещать магазины, лечебные, зрелищные, учебные и спортивные сооружения. Неприспособленность городской мешает не только взрослым инвалидам участвовать в трудовой жизни общества, но служит одной из основных причин того, что большинство детей-инвалидов воспитываются дома, так как лишены возможности посещать дошкольные и школьные учреждения.
Проблемы инвалидов - одно из направлений информационной деятельности городского и областного телевидения, общегородских и районных газет, журналов и других средств массовой информации.
По мнению автора данного исследования необходимо больше информировать общество и самих инвалидов по всем проблемам социальной защиты людей с ограниченными возможностями. Освещение в СМИ вопросов инвалидности должно стать не фрагментарным ,а системным.
В комплексе мер по социальной защите в московском регионе существенное место занимает социальная помощь, оказываемая Центрами социального обслуживания, активное развитие которых произошло в 90-е годы. В отличие от других регионов России, в Москве и Московской области лучше решаются вопросы протезирования, обеспечения инвалидов специальным автотранспортом, организации санаторно-курортного лечения, на что выделяются необходимые средства из местных бюджетов. Исследование содержания и результатов деятельности государственных служб и учреждений показало, что регион Москвы и области в силу лучшего социально-экономического положения, чем в других областях России, решают проблемы людей с ограниченными возможностями. В Москве и Подмосковье инвалидам предоставляются практически все установленные для них льготы.
В последние десятилетие обострились проблемы профессиональной подготовки и трудового устройства людей с ограниченными возможностями, особенно в молодом возрасте. Так, сеть учреждений для профессионального обучения инвалидов Москвы и области (и России в целом) не обеспечивают потребность этой категории населения. Необходимо усовершенствовать их материально - техническую базу, методическое и кадровое обеспечение учебного процесса, придав им большую реабилитационную направленность.
В этой сфере существуют проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. Сегодня не созданы условия для обеспечения государственных гарантий для детей-инвалидов при получении общего и профессионального образования. Сложившиеся система их обучения, ориентированная в основном, на развитие сети специализированных учреждений малоэффективна и во многом не соответствует международным нормам в области образования детей-инвалидов. Не сформирована система, обеспечивающая их трудоустройство и социально-бытовую адаптацию по окончанию коррекционного образовательного учреждения. Особую актуальность указанная проблема приобретает в отношении инвалидов с детства, оставшихся без попечения родителей.
В Москве и области на государственном и общественном уровне все же изыскиваются дополнительные возможности по решению проблем профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. Московский регион лучше других обеспечен специальными школами для детей с ограниченными возможностями. В 90-е годы появляются школы для детей инвалидов, обеспечивающих непрерывное образование, которое создают максимально благоприятные условия для развития способностей детей. В этой связи важно практическое осмысление исторического опыта организации работы в средней школе-интернате № 30 для слабослышащих и позднослышащих детей Куйбышевского РОНО г.Москвы, где в настоящее время , на непрерывной основе осуществляется обучение, профессиональная ориентация детей и дальнейшая их социальная адаптация в жизнь общества.
Традиционной формой профессионального обучения инвалидов остаются специализированные ПТУ. Заслуживает внимания бригадный метод трудоустройства инвалидов, разработанный в ПТУ №» и работа Реабилитационного центра №1 г. Москвы.
В настоящее время намечается тенденция к увеличению приема инвалидов в высшие учебные заведения. Хочется отметить, что в ситуация с получением высшего образования в Москве и Подмосковье так же более благополучна, чем в других регионах. Для эффективного решения проблем профессиональной реабилитации между столицей и областью существует межрегиональное сотрудничество, которое может быть расширено и на другие районы.
В современных условиях спада производства , финансовой нестабильности важнейшей задачей является сохранение существующих структур профессиональной подготовки и профессиональной деятельности инвалидов.
В условиях экономического кризиса инвалиды имеют крайне ограниченные возможности трудоустройства. Соответствующее правовое регулирование должно создать режим наибольшего благоприятствия для предприятий, использующих труд инвалидов. Сегодня возникает ряд трудностей при интеграции инвалидов в производственные условия. Система квот часто не срабатывает в силу существующих стереотипов в отношении инвалидов. Со стороны работодателей имеет место тенденция предлагать инвалидам работу низкого уровня квалификации и оплаты. В результате инвалиды, вместо обретения социальной самостоятельности попадают в зависимость от материальной помощи государства.
Правительство г.Москвы и области проводят льготно финансовую политику в отношении предприятий, осуществляющих трудоустройство инвалидов. Успешно решаются вопросы трудовой занятости, как на обычных, так и на специализированных предприятиях. Часто на помощь государству в решении этого вопроса приходят общественные организации. Приоритетность профессиональной реабилитации обеспечит повышение эффективности социальной защиты инвалидов в условиях экономического реформирования страны.
Система трудовой занятости инвалидов предполагает предоставление им возможности трудиться на предприятиях для которых независимо от форм собственности установлен минимальный норматив по бронированию рабочих мест для устройства инвалидов, а при его применение штрафных санкций. Кроме того предусматривается создание условий для дальнейшего развития и совершенствования путем создания Центров профессиональной реабилитации, расширении возможности для обучения инвалидов в ВУЗах, внедрения различных форм образования. Повышению эффективности профессиональной реабилитации призвано способствовать создание реабилитационных Центров, формирование единой государственной системы реабилитации инвалидов, а так же целевое финансирование реабилитационных мер. Одним из путей активизации трудоустройства инвалидов на основе отечественного опыта может быть возрождение артелей инвалидов. Другой возможный вариант - это формирование специального государственного заказа, который бы определял сколько инвалидов конкретного региона хотят и могут учиться и работать по определенным профессиям.
Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов должна стать органической составной частью политики Российского государства и его правительства, действенным средством социальной защиты этой категории населения. Занятость людей с ограниченными возможностями является решающим условием к интеграции их в семью и общество.
От своевременного решения многоплановых проблем детства зависит будущее общества. И от того, как общество относится к детям-инвалидам так и инвалиды чувствуют себя среди здоровых людей. Дети-инвалиды вправе рассчитывать на особую помощь со стороны государства во всех сферах их жизнедеятельности с тем, чтобы они могли участвовать в делах общества, чувствовать себя достойными и равноправными его членами.
Численность детей со значительными отклонениями развития имеет отчетливую тенденцию увеличения на фоне резкого снижения рождаемости. В Москве в первой половине 90-х годов наметился резкий скачок в распространенности детской инвалидности. Увеличение детей-инвалидов определяет необходимость оказания им и их семьям социальной помощи, которая невозможна без системы функциональных структур, гарантированных государством. Проблема детской инвалидности требует незамедлительного решения, профилактические и реабилитационные мероприятия необходимо начинать как можно раньше и проводить на постоянной основе. Сегодня отмечаются серьезные недостатки в оказании медицинской помощи детям-инвалидам. Недостаточно развита сеть медико-генетических кабинетов, консультаций, центров. Имеющиеся кабинеты и консультации не укомплектованы квалифицированными медицинскими кадрами, не обеспечены необходимым оборудованием, реактивами для цитогенетических и биохимических исследовании, Недостаточно осуществляется внедрение методов массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания, медицинские учреждения недостаточно оснащены современной диагностической аппаратурой, что затрудняет раннюю диагностику, а, значит, и раннее включение реабилитационных мероприятии. Так, своевременное выявление нарушения слуха у детей первого года жизни ведет к предупреждению развития глухонемоты, а вовремя начатое лечение детей раннего возраста с поражениями центральной нервной системы позволяет в 3 раза уменьшить частоту грубых органических нарушений нервно-психической сферы.
Специалистами доказано, что наилучший уход и заботу ребенок-инвалид получает в семье. Государство должно содействовать формированию общественного мнения о необходимости повышения внимания к детям, имеющие физические и умственные отклонения в развитии. Семье воспитывающий ребенка инвалида необходимо оказания разносторонней помощи (моральной, материальной, профессиональной и т.д.). Все эти меры позволят предотвратить отказ родителей от детей-инвалидов и как следствие попадание их в дома-интернаты.
Именно дома-интернаты остаются традиционной формой социальной поддержки детей-инвалидов. В нашей стране дети с ограниченными возможностями находятся преимущественно в домах-интернатах Министерства социальной защиты населения. Здесь они живут на полном государственном обеспечении с 4 до 18 лет. Наряду с домами интернатами детьми занимаются и специальные учреждения Министерства образования. Опыт таких школ показал, что потенциальные возможности этих детей значительны.
В образовательных учреждениях В образовательных учреждениях г. Москвы и Московской области функционируют 70 специальных (коррекционных) образовательных учреждений интернатного типа, в которых обучаются и воспитываются более 10 тысяч детей.
Учреждения интернатного типы имеют ряд недостатков, от которых, прежде всего, страдают дети-инвалиды, пациенты детских домов и школ-интернатов. Деятельность большинства детских домов-интернатов нуждаются в коренной перестройке с целью осуществления наиболее эффективной социальной поддержки с использованием различных форм и методов ее организации.
Решение задач социальной поддержки детей с недостатками в развитии наиболее эффективно осуществляются в учреждениях принципиально нового типа - территориальных реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями. Такие Центры впервые позволяют оказывать комплексную помощь не только самому ребенку инвалиду, но и семье, в которой он живет.
С начала 1990-х годов, идет активный процесс организации реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями (как территориальных, так и региональных) в целях оказания комплексных реабилитационных мероприятий в соответствии с их потребностями. Создание таких Центров является новым перспективным направление в развитии реабилитационных учреждений.
Не смотря на то, что реабилитационные Центры для детей-инвалидов проходят еще начальный путь развития, важен анализ практической работы, осуществляемой с 1995 г. в муниципальных государственных учреждениях Московской области. Заслуживают внимания Центр социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями (г.Ступино) и социальный образовательный Центр «Радуга» (г.Клин), где социальная реабилитация выражается в комплексном сочетании медицинских, образовательных, логопедических, психологических услуг.
Особого внимания заслуживает работа, которая проводится Центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями в г. Химки. Центр, работая с 1996 г. имеет собственное лицо, оказывая медико-психолого-педагогическую поддержку семье ребенка-инвалида, но не копируя семейное воспитание. Главной задачей Центра является помощь в оказании прорыва в социальной изоляции ребенка-инвалида.
Практика деятельности государственных реабилитационных центров может быть существенно обогащена опытом общественных организаций, помогающих детям-инвалидам.
Так, изучение деятельности Московского клуба инвалидов «Контакт-1» и реабилитационного центра коррекционной педагогики «Сломанный цветок» показывают, что в них сформирована полноценная система реабилитации детей с ограниченными возможностями. Инновационные модели данных центров приносят позитивные плоды в практической деятельности и не имеют аналогов в России и служат ярким примером социального партнерства государства и некоммерческих организаций.
Хочется отметить, что в данный момент реабилитационные мероприятия проводятся разобщено в учреждениях разных ведомств, они не имеют единой методологии, тем самым нарушается комплексность и последовательность этапов реабилитации.
Инновационные модели центров реабилитации (государственные и негосударственные) г.Москвы и области приносят позитивные плоды в практической деятельности и могут служить примером использования данных технологий в других регионах страны.
Таким образом, модели помощи детям-инвалидам в 90-е годы прошли путь развития от традиционного ухода в специализированных домах интернатах до принципиально новых типов учреждений - реабилитационных центров помощи детям и подросткам, использующих разнообразные формы и методы работы.
Государственные и негосударственные реабилитационные Центры являются оптимальной формой, которая способна обеспечить научно-обоснованный подход и реализовать основные методологические требования к проведению эффективной социальной поддержкой детей с отклонениями в развитии. Проблемы интеграции детей-инвалидов в общество могут быть решены только последовательными комплексными усилиями различных министерств и ведомств на всех уровнях государственного устройства, в координации с институтами гражданского общества. Региональные модели столицы и области таких центров, осуществляющих огромную работу по расширению социального участия детей-инвалидов в жизни общества должны быть примером для распространения подобного опыта в других регионах страны.
Проводимая в настоящее время политика в отношении инвалидов — результат сложных и неоднозначных тенденций развития общества на протяжении длительного периода. Общество прошло сложный путь формирования системы социальной защиты инвалидов: от обычного ухода за ними в соответствующих учреждениях и выплаты им пенсий, до понимания того, что человек с ограниченными возможностями способен к независимой, самостоятельной жизнедеятельности и в связи с этим необходимости создания условий для их полноценной реабилитации.
На основе вывода по исследованию можно сделать следующие рекомендации:
- Законодательная база социальной защиты инвалидов нуждается в совершенствовании. Главный путь развития социального законодательства в отношении инвалидов связано с принятием законов "О реабилитации инвалидов в Российской Федерации" и "Об образовании инвалидов".
- Нормативно-правовая база социальной защиты инвалидов должна сопровождаться детальным разработанным механизмом финансового обеспечения.
- Для повышения эффективности профессиональной реабилитации и трудоустройства должен быть выработан социальный заказ, определяющий, сколько инвалидов конкретного региона хотят и могут учиться и работать по определенным профессиям.
- Особое внимание в системе социальной защиты детей-инвалидов следует уделять профилактики врожденной инвалидности, предотвращение отказа родителей от детей-инвалидов и как следствие попадание их в дома- интернаты.
- Необходимо улучшить содержание деятельности детских домов-интернатов, так как полный отказ от помещения детей в стационарные учреждения в настоящее время не предоставляется возможным.