Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зязин, Василий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зязин, Василий Николаевич
Введение.
Глава I. Социально-экономическая политика в отношении инвалидов, их занятости и трудоустройства.
1.1. Теоретические концепции инвалидности и трудоустройство инвалидов
1.2. Эволюция отечественной социально-экономической политики в отношении инвалидов, их трудоустройства и занятости.
1.3. Международный опыт создания специальных условий труда для инвалидов на примере США.„.
Глава II. Компоненты профессиональной реабилитации инвалидов как составляющей социально-экономической политики обеспечения их занятости.
2.1. Роль профессиональной реабилитации в комплексной реабилитации инвалидов.
2.2. Оценка потенциальных профессиональных возможностей инвалидов
2.3. Профессиональная ориентация инвалидов и формирование (корректировка) их мотивации к труду.
2.4. Профессиональная подготовка (переподготовка) инвалидов.
2.5. Профессиональная адаптация и трудоустройство инвалидов.
Глава III. Социально-экономические аспекты занятости и профессиональной реабилитации инвалидов в условиях рыночных отношений.
3.1. Обоснование необходимости совершенствования системы трудрустройства и занятости инвалидов.
3.2. Оценка эффективности инвестиций в профессиональное образование инвалидов.
3.2. Оценка затрат на создание (переоборудование) специальных рабочих мест для инвалидов.
3.4. Учет социальной составляющей при заключении договоров на поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ для государственных нужд.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая политика обеспечения занятости инвалидов»
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью проведения эффективной: государственной социально-экономической политики в России, направленной на совершенствование организации процесса профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
Несмотря на положительные сдвиги в области признания российским законодательством прав инвалидов, которые проходят в контексте общемировых тенденций, в том числе закрепленных в Конвенции о правах инвалидов1, существуют трудности в реализации декларируемых прав на практике, о чем на заседании совета по делам инвалидов в 07.04.2009 говорил Президент РФ Д.А. Медведев. Кроме того, «Концепция 2020», которая представляет долгосрочный план развития социально-экономической политики России, содержит важные мероприятия, которые касаются инвалидов и их трудоустройства.
Высокие показатели безработицы среди инвалидов, которые выделяются как на фоне общей безработицы в России, так и в сравнении с долей занятых инвалидов в других странах, свидетельствуют о низкой эффективности существующей в России системы, профессиональной реабилитации. Одной из причин такого положения является отсталость применяемых технологий реабилитации инвалидов. Поэтому повышение занятости инвалидов невозможно без изменений современной-системы их профессиональной реабилитации.
Совершенствование системы занятости инвалидов приобретает особую значимость в связи с необходимостью обеспечения приемлемого уровня жизни данной категории населения. Решение этой проблемы, путем повышения государственных выплат, которые ложатся тяжелым грузом на бюджеты различных уровней, уже доказало свою неэффективность.
В этой связи особенно ощущается слабая разработанность теоретической и практической базы социально-экономической политики в сфере про
Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи от 13 декабря 2006 года. фессиональной реабилитации инвалидов, которая позволила бы осуществить поставленные среднесрочные и долгосрочные цели. Этим обусловливается необходимость разработки научно обоснованных рекомендаций, которые позволили бы усовершенствовать систему профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, что приведет к позитивным сдвигам в структуре занятости и уровне жизни инвалидов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы занятости, трудоустройства, профессиональной реабилитации инвалидов и пути их разрешения в условиях рыночной экономики остаются недостаточно изученными, ощущается недостаток практических методик оценки экономических аспектов процесса профессиональной реабилитации инвалидов.
Теоретические идеи в отношении реабилитации инвалидов и необходимости предоставления им права на труд были развиты в работах зарубежных специалистов, таких как Оливер М., Прейффер Д., Стозерс У. Шекспир Т. и др. В них закрепляют основные подходы к пониманию прав инвалидов и путей их практической реализации.
Что касается отечественных исследований, они во многом опираются на систему занятости и профессиональной реабилитации, существовавшую в период господства социалистической экономики, и нуждаются в пересмотре и оценке с точки зрения рыночной экономики.
Вопросы профессиональной реабилитации инвалидов с медицинской точки зрения поднимались в работах Камаева И.А., Коротицкого A.B., Неволина B.C. и др.
Социальные особенности инвалидов как социально-уязвимой группы населения, а также правовые аспекты их реабилитации рассматривались в работах Андреевой О.С., Антипьевой Н.В., Веденеевой Н.В., Тарасенко Е.А. Ясыревой И.Н. и др. В них отмечается особая роль трудовой деятельности и профессиональной реабилитации в жизни инвалидов.
Современные отечественные специалисты в области экономики и социологии, такие как Белявский Б.В., Гонтмахер Е.Ш., Исаков А.Ю., Кавокин
С.Н., Клепиков A.B., Кремер С.Ю., Малышев К.В., Новиков M.JL, Осадчая Г.И., Рысев О.Н., Сецко О.В., Федотов О.В., Шаталова Е.Ю., Шебелёва В.В. и др. отмечают в своих работах важность трудоустройства инвалидов и необходимость учета экономических последствий от него для государства. Труды этих ученых отражают понимание необходимости поиска путей внедрения признанных на мировом уровне принципов и подходов к занятости и профессиональному образованию инвалидов в контексте российских условий.
Цель настоящего исследования состоит в выявлении путей повышения эффективности государственной социально-экономической политики в сфере занятости, процессов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в России в условиях рыночной экономики. Указанная цель определила следующие исследовательские задачи:
- раскрыть содержание понятия инвалидности и определить социально-правовой статус инвалидов, определяемый российским и международным законодательством с точки зрения их трудоустройства;
- показать значение профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов как компоненты социально-экономической политики для инвалидов и для экономики государства;
- определить цели профреабилитационного процесса для соблюдения баланса между интересами инвалидов и государственной экономики;
- выявить и классифицировать основные этапы процесса профессиональной реабилитации инвалидов и определить их взаимосвязь и вклад каждого из этапов в достижении трудоустройства этой социально-уязвимой группы населения;
- на основании современных методик провести экономическую оценку необходимых инвестиций в занятость и профессиональную реабилитацию инвалидов, определить финансовые результаты от подобных вложений; определить приоритетные направления развития социально-экономической политики в сфере профессиональной реабилитации, трудоустройства и занятости инвалидов в России, а также разработать предложения по ее совершенствованию.
Объектом исследования являются инвалиды как полноценные участники социально-трудовых отношений.
Предметом исследования является совокупность социально-трудовых и организационно-экономических отношений, возникающих между основными субъектами структур профессиональной реабилитации и рынка труда по поводу занятости и трудоустройства инвалидов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы и прикладные исследования, касающиеся вопросов профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов. В диссертации анализируется отечественный и зарубежный опыт построения системы профессиональной реабилитации и практика их трудоустройства.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы диалектический метод, методы системного, логического и сравнительного анализа, методы экономико-статистического анализа, метод научной индукции.
Информационно-статистическую базу исследования составили нормативные материалы федерального и регионального законодательства Российской Федерации, регулирующие отношения на рынке труда, нормы и правила, регулирующие требования к рабочим местам, международные правовые акты, гарантирующие права инвалидов, социальная и демографическая статистика Росстата (показатели по инвалидам), материалы Европейского бюро статистики, Бюро переписи США, данные Международной организации труда, ресурсы Интернета, публикации в российских и зарубежных СМИ. При написании диссертации были использованы материалы статистического исследования, проводимого МАДИ в 2009 г. в образовательных учреждениях разных уровней.
Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
• раскрыто значение труда инвалидов для государства: установлена связь между инвестициями в сферу профессиональной реабилитации инвалидов и выгодами от их трудоустройства. Учет выгод, которые" получают государственный бюджет и внебюджетные фонды от каждого трудоустроенного инвалида, помогает пересмотреть вопрос об источниках финансирования соответствующего направления социально-экономической политики. Такой подход актуален сегодня, когда принятие решений в отношении профессиональной реабилитации инвалидов связано не только с осознанием социальной роли государства, но и с поиском ресурсов, обеспечивающих государственную политику в этом отношении;
• уточнены цели процесса профессиональной реабилитации инвалидов с учетом интересов государственной экономики и инвалидов. Для решения задач социально-экономической политики в части обеспечения занятости инвалидов необходимо, чтобы процесс профессиональной реабилитации- был направлен на рациональное трудоустройство и гарантированную занятость, а не только на восстановление способности инвалида к трудовой деятельности. Это возможно в случае, когда будущая1 профессия инвалида максимально соответствует его возможностям, способностям, личным пожеланиям самого инвалида и потребностям регионального рынка труда. Ориентация процесса профессиональной реабилитации на рациональное трудоустройство позволит построить эффективное взаимодействие между структурами, участвующими в профессиональной ориентации, профессиональной подготовке (переподготовке) и занятости;
• предложена методика расчета размера и срока окупаемости затрат на профессиональное обучение инвалидов, которая позволяет планировать государственное финансирование профессиональной подготовки (переподготовки) инвалидов, рассматривая его как инвестиции, которые со временем окупаются и приносят доход. Предложенные расчеты диктуются необходимостью планирования затрат на эти цели, предусмотренными бюджетами разных уровней, особенно в условиях проведения активной социальной политики, направленной на сокращение безработицы среди инвалидов;
• предложен механизм четырехстороннего сотрудничества- в процессе профессиональной подготовки (переподготовки) инвалидов, в котором участвуют: учебное учреждение, проводящее подготовку (переподготовку) специалиста; инвалид, проходящий реабилитацию; служба занятости и будущий работодатель. В результате действия данного механизма гарантируется трудоустройство инвалида, а также ускоряется производственная адаптация и создается возможность использования не только государственных, но и частных источников для инвестирования в профессиональную подготовку (переподготовку) инвалидов, что актуально при недостатке источников финансирования.
• разработаны рекомендации по расчету дополнительных затрат работодателя на наем работника-инвалида. Дополнительные затраты разделяются по характеру на капитальные и текущие. Такие подсчеты позволяют собирать статистику по затратам на адаптацию рабочих мест и учитывать величину затрат, которая нуждается в компенсации работодателю со стороны государства;
• введено понятие социальной составляющей, и разработан механизм ее учета при заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд. Социальная составляющая контракта может быть учтена для оценки вклада деятельности организаций, участвующих в государственных закупках, в реализацию социально-экономической политики государства. Механизм позволяет определить долю выручки от контракта, которая будет направлена на оплату труда инвалидов и учитывать эту сумму как преимущество перед другими претендентами на заключение государственного контракта.
Положения, выносимые на защиту
1. Ключевой компонентой социально-экономической политики по обеспечению занятости инвалидов является профессиональная реабилитация, 8 нацеленная на рациональное гарантированное трудоустройство. Профреаби-литационный процесс должен быть выстроен таким образом, чтобы, с одной стороны, подготовить работника-инвалида, имеющего востребованную на рынке труда специальность и необходимый уровень квалификации, а с другой стороны, сформировать спрос на рынке труда на рабочую силу подготавливаемых работников-инвалидов.
2. Трудовая деятельность для инвалидов имеет двойственную социально-экономическую природу. Во-первых, она является источником экономической свободы и базой для повышения уровня жизни инвалидов и улучшения ее качества. Во-вторых, трудовая деятельность — важный элемент социальной интеграции инвалидов как части общества, который помогает преодолевать сегрегацию. Благодаря трудоустройству инвалиды больше ощущают себя частью общества, а другие члены этого общества осознают роль инвалидов.
3. Эффективная система занятости и профессиональной реабилитации — важное условие для достижения инвалидами приемлемого уровня жизни. Государственные компенсации и выплаты не позволяют инвалидам полностью компенсировать свои потребности и активно участвовать в жизни общества. Таким образом, система компенсаций и выплат инвалидам малоэффективна без отлаженного механизма профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
4. В основе процесса профессиональной реабилитации должна лежать оценка потенциальных профессиональных возможностей, которая представляет перечень ограничений по условиям труда и его содержанию, соблюдение которого необходимо учитывать при трудоустройстве инвалида. В дальнейшем такой перечень позволяет проводить профессиональную ориентацию и направить профреабилитационный процесс на рациональное трудоустройство.
5. Государственное финансирование профессиональной подготовки (переподготовки) инвалидов необходимо рассматривать не как безвозврат9 ные субсидии, а как инвестиции, которые благодаря налоговым и иным поступлениям, базой для которых является заработная плата инвалида, со временем окупаются в случае его трудоустройства.
6. Возвратность государственных инвестиций в занятость и профессиональную реабилитацию инвалидов возможна только в том случае, если инвалиду в результате профреабилитационного процесса гарантируется трудоустройство. Отсутствие мер по обеспечению гарантированной занятости инвалидов повышает инвестиционный риск и не позволяет эффективно завершить процесс профессиональной реабилитации.
7. Для* стимулирования работодателей к найму инвалидов государству необходимо как минимум прямо или косвенно компенсировать дополнительные затраты, связанные с трудоустройством инвалида. Для этого, например, можно использовать налоговые льготы или учитывать социальную составляющую в стоимости контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для1 государственных нужд. Подобные меры послужат стимулом для работодателей к деятельности по созданию (адаптации) рабочих мест и найму инвалидов.
Практическая значимость диссертационного исследования. состоит в том, что основные его выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в сфере занятости и профессиональной реабилитации инвалидов. Методики, предложенные в диссертации, могут быть использованы для оценки государственных расходов, для научного обоснования социальной ориентированности предприятий. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как экономика труда, социальная политика, социология труда и др.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и были представлены- в докладах на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономическая политика: уровень жизни населения Российской Федерации» (2009, г. Москва), «Качество и уровень жизни населения: региональные аспекты преодоления соци
10 альных последствий финансово-экономического кризиса» (2010, г. Москва). Результаты исследования были также использованы на II Международной конференции «Равные права—равные возможности» (2010, г. Москва). Авторские методики расчетов были представлены автором и использованы в деятельности рабочей группы по делам инвалидов в Совете Федерации (2010, г. Москва).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 научных работ, общим объемом 4,8 п.л., в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК, общим объемом 1,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 188 страницах; содержит 3 рисунка, 5 таблиц и 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зязин, Василий Николаевич
Заключение
Проведенное исследование позволило изучить состояние систем профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов как компоненты социально-экономической политики в современной России и выявить комплекс проблем в этих сферах. На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Наличие инвалидов в обществе не является следствием низкого или высокого уровня развития экономики государства. Уровень инвалидиза-ции зависит от многих факторов, которые можно разделить на объективные и субъективные. К объективным относятся те, которые влияют на вероятность нарушений функций организма человека (состояние экологии среды жизнедеятельности, состояние охраны труда, уровень и состояние медицинской помощи, включая охрану здоровья беременных и родовспоможение, уровень системы реабилитации, участие в военных конфликтах и войнах и т.д.). К субъективным факторам относится существующая нормативная система определения статуса инвалидности и существующая система статистической отчетности. Учитывая то, что численность инвалидов определяет объем дополнительных финансовых обязательств государства, любое правительство стремится снизить этот уровень. Сделать это можно двумя путями: более сложным — устранение (снижение действия) указанных выше объективных факторов — и более простым и менее затратным - создание нормативной базы, затрудняющей получение гражданином статуса «инвалид». Исходя из того, что, согласно Конституции РФ, Россия, является социальным государством, первый путь снижения уровня инвалидности должен стать в нашей стране приоритетным.
2. Потребности инвалидов при современном понимании инвалидности не могут быть удовлетворены только денежными выплатами и компенсациями. В международном законодательстве (в том числе и в Конвенции о правах инвалидов 2006 года) зафиксировано право на достойную жизнь инвалидов, которое достигается обеспечением равных возможностей путем
165 устранения социальных и иных барьеров для интеграции инвалидов в общество.
3. В системе комплексной реабилитации инвалидов труд является важнейшей составляющей, так как он, с одной стороны, способствует социальной интеграции инвалида в общество, а с другой — обеспечивает экономическую независимость работника-инвалида. Именно поэтому мероприятия по профессиональной реабилитации инвалидов представляют особую важность и должны с самого начала реабилитационного процесса быть спланированы и сориентированы на конечные результаты - трудоустройство и социальную интеграцию.
4. Базисным элементом для профессиональной реабилитации наряду с имеющимися знаниями, умениями и навыками инвалида является оценка потенциальных профессиональных возможностей и. ограничений, связанных с имеющимися у инвалида функциональными ограничениями. Такой подход позволяет создать механизм профессиональной реабилитации, который наиболее полно использовал потенциал инвалида при его трудоустройстве.
5. Профессиональная ориентация, то есть выбор профессии, является важнейшей компонентой профессиональной реабилитации и должна учитывать не только возможности желания и имеющиеся у инвалида ограничения, но и динамику ситуации на рынке труда. Это позволит направить профреабилитационный процесс в контексте востребованных на рынке труда профессий.
6. При определении объема и формы профессиональной подготовки (переподготовки) должны быть учтены индивидуальные особенности каждого инвалида. Обучение (переподготовка) должно давать максимально возможную квалификацию для условий, в которых находится обучаемый, и не быть избыточным.
7. Сопровождение инвалида при его профессиональной реабилитации не заканчивается его обучением, а должно продолжаться вплоть до трудоустройства и успешной профессиональной адаптации. Лишь на этом этапе
166 можно считать цели и задачи профессиональной реабилитации выполненными.
8. Так как государство в случае успешного выполнения задач социально-экономической политики в сфере трудоустройства инвалидов обеспечивает переход граждан из статуса иждивенцев в статус налогоплательщиков, а значит, получает дополнительные налоговые потоки, важно, чтобы оно финансировало все стадии профессиональной реабилитации из бюджетов разных уровней или внебюджетных фондов. Надо учитывать, что указанные выше инвестиции являются возвратными (за счет дополнительных налоговых поступлений). Поэтому государство обязано расширить свое финансовое участие даже на этапах профессионального обучения и адаптации рабочего-места под потребности инвалидов, решая, таким образом-, вышеупомянутые задачи социально-экономической политики.
Учитывая вышеприведенные выводы и анализируя текущее положение инвалидов и процесс профессиональной реабилитации, мы сформулировали следующие предложения, которые, на наш взгляд, помогут повысить эффективность системы профессиональной реабилитации инвалидов в России.
1. В диссертации подробно показана низкая эффективность текущей системы профессиональной реабилитации инвалидов, которая доказывается как внутренними противоречиями этой системы, так и динамикой занятости инвалидов на основе фактической статистики по их трудоустройству. Поэтому существующая система профессиональной реабилитации инвалидов нуждается в изменении. Система профессиональных рекомендаций врачей-экспертов МСЭ должна быть заменена на поэтапную профессиональную ориентацию с предварительной оценкой потенциальных профессиональных возможностей и ограничений. Функциональные ограничения организма инвалида, которые являются источником потенциальных профессиональных ограничений, должны анализироваться экспертами и формировать ту часть ИПР, в которой будут отражены условия и содержание труда, доступные для инвалида и противопоказанные ему. С учетом этих показателей в дальней
167 шем производится профессиональная ориентация,, которая должна проводиться специалистами службы занятости или других структур с учетом особенностей регионального рынка труда. Первым этапом этого шага может стать создание перечня наиболее востребованных на региональном рынке труда профессий для инвалидов с целью использования его в интересах профориентации и последующего трудоустройств.
2. Важный элемент системы профессиональной реабилитации -профессиональная подготовка (переподготовка) инвалидов. Современная система, решающая эту задачу, сосредоточена скорее на процессе обучения, чем на его конечном результате - рагрюнальном трудоустройстве. Поэтому при относительно высоких затратах на обучение инвалида на рынке труда не появляется конкурентоспособная рабочая сила из этого слоя населения. Необходимо наладить механизм профессиональной подготовки инвалидов по востребованным на рынке труда профессиям, сориентированный на последующее трудоустройство. Так как подавляющее большинство инвалидов при прочих равных условиях не могут быть в силу имеющихся у них функциональных нарушений конкурентоспособными по сравнению с лицами, не имеющими таких нарушений, государство должно сформировать механизм, позволяющий проявлять патернализм в отношении данной категории работников. Такой механизм может функционировать на основе соглашений между четырьмя сторонами: учебным заведением, службами занятости, работодателем, работником-инвалидом. Таким образом, на основе эффективной профессиональной ориентации, проведенной специалистами, инвалид проходит профессиональную подготовку в учебном учреждении по выбранной им специальности, доступной ему по условиям и содержанию труда и входящей в список востребованных на региональном рынке труда профессий. За определенный период до окончания обучения с будущим работодателем заключается соглашение, на основании которого работодатель оплачивает часть (или полностью) обучение инвалида и обязуется его трудоустроить. Взамен работодатель получает сертификат на какие-либо преференции - будь то налого
168 вые вычеты или специальные условия по заключению договоров поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд. Инвалид, проходящий подготовку, в свою очередь обязан отработать у работодателя как минимум определенный заранее согласованный срок (зависит от срока и стоимости оплаченного будущим работодателем обучения).
3. Получение высшего образования для* инвалидов часто может превратиться в самоцель. Такой подход оказывается неэффективным при столкновении с реалиями рынка труда, где большая часть профессий не требует такого уровня квалификации, который дает высшее образование. Необходимо, на наш взгляд, пересмотреть отношение к профессиональной подготовке и переподготовке инвалидов, включив в процесс профессиональной реабилитации инвалидов все уровни профессионального образования, в том числе начальное, среднее и высшее. Необходимо обеспечивать получение инвалидами такого уровня образования, который удовлетворял бы условиям необходимости и достаточности для гарантированного трудоустройства на региональном рынке труда. Такой подход позволяет оптимизировать затраты на получение инвалидами образования, тем самым сделав возможным полное покрытие расходов из государственного бюджета. Кроме того, этот комплекс мер поможет сократить средний срок профессиональной подготовки, что ускорит процесс реабилитации инвалидов и интеграции их в социум.
4. В системе нормативных актов, призванных обеспечить трудоустройство инвалидов, особое место занимает законодательство о квотировании. Это законодательство используется уже длительное время, однако из-за нечеткой системы критериев контроля исполнения квот и законодательных коллизий оно малоэффективно. Одна из причин низкой эффективности - отсутствие развернутой характеристики рабочей силы из числа инвалидов и отсутствие информации о доступности им рабочих мест. На наш взгляд, необходимо усовершенствовать законодательство о квотировании рабочих мест, расширив сферу его применение на менее крупные предприятия. Для этого необходимо снизить границу применения данного законодательства с пред
169 приятий численностью 100 человек до 50 работников и ввести механизмы контроля и ответственности за неисполнение квоты. Для того чтобы затраты на создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов не ложились дополнительным бременем на работодателя, в финансировании этого процесса должно принять участие государство. Кроме того, необходимо создать структуру, которая сопровождала бы инвалидов, оказывала правовую поддержку в трудоустройстве, в том числе по вопросам применения трудового законодательство и защиты своих прав, помогала решать работодателям проблемы адаптации рабочих мест под потребности инвалидов, а также исследовала бы практику применения законодательства о квотировании. Такая структура должна быть наделена правом передачи результатов исследования в контролирующие органы, применяющие меры по привлечению к ответственности за нарушения в сфере трудовых взаимоотношений. Эти структуры, по нашему мнению, должны создаваться в первую очередь в рамках деятельности уже существующих общественных организаций инвалидов.
5. Так как государство является крупнейшим работодателем (госучреждения, предприятия, полностью или частично находящиеся в собственности государства), оно должно само выполнять законодательство о квотировании и другие нормативные акты, касающиеся социальной ответственности предприятий. Поэтому важно внедрять факультативные моменты социально ориентированного законодательства по профессиональной реабилитации инвалидов на государственных предприятиях в первую очередь и в обязательном порядке. Например, необходимо создать механизм резервирования рабочих мест в пределах квоты для трудоустройства инвалидов таким образом, чтобы на эти рабочие места (или на рабочие места по определенным профессиям) могли устроиться в первую очередь работники-инвалиды. Благодаря этой мере сформируется массив уже готовых рабочих мест, трудоустроить на которые можно только инвалидов.
6. Снижающиеся с каждым годом льготы налогового законодательства, а также законодательства о платежах в государственные внебюджетные
170 фонды в отношении работодателей, использующих труд инвалидов, делают трудоустройство инвалидов малорентабельным для предприятий. Поэтому важно внести изменения в законодательство о налогах и сборах для компенсации расходов организации по переоборудованию (адаптации) рабочего места для инвалидов. Важную роль играет и возврат льгот по отчислениям во внебюджетные фонды, базой для исчисления которых является заработная плата такого работника. Подобные изменения помогут сделать более привлекательным с точки зрения работодателя наем работников-инвалидов, даже в случаях необходимости серьезной адаптации рабочего места.
7. Важную роль в обеспечении рынка сбыта продукции для организаций, использующих труд инвалидов, играет государственный заказ. Для того чтобы подобные предприятия могли конкурировать с дешевыми импортными поставщиками или с внутренними более крупными конкурентами, не использующими труд инвалидов, важно предоставить подобным организациям определенное конкурентное преимущество. Для этого необходимо учитывать так называемую «социальную составляющую» контракта при заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг для государственных нужд. Сумма заработной платы, выплачиваемая работникам-инвалидам, содержащаяся в цене контракта, должна быть учтена как скидка к предлагаемой цене договора, так как фактически эти денежные средства тратятся с двойной пользой: государство получает товары, работы или услуги по контракту и стимулирует работодателей к приему инвалидов на работу и выплате им достойной заработной платы. Благодаря учету «социальной составляющей» государственные заказы будут получать либо наиболее эффективные предприятия, либо наиболее социально ориентированные.
8. Кроме того, для целей обеспечения рынка сбыта для организаций, использующих труд инвалидов и индивидуальных предпринимателей, необходимо развивать рынок товаров, работ и услуг, оказываемых инвалидами для инвалидов. Для этого необходимо создавать систему учета потребностей инвалидов, в которые входят как общечеловеческие потребности (первой ка
171 тегории потребностей), так и специфические потребности, связанные с индивидуальными функциональными нарушениями организма инвалида (вторая категория потребностей). Создание подобной системы-(в первую очередь на региональном уровне) позволит учитывать потребности инвалидов и иметь ясное представление о рынке товаров работ и услуг для этого слоя населения. Приоритетное участие инвалидов как поставщиков товаров работ или услуг позволит также снизить безработицу среди инвалидов, в том числе и благодаря предпринимательству или самозанятости. Используя индивидуальных мастеров по таким специальностям, как парикмахер, сантехник, специалист по программному обеспечению персональных компьютеров и т.д., работающих по системе заявок от инвалидов по льготным ценам, позволит как заказчикам удовлетворять свои потребности по доступной цене, так и сформирует рынок сбыта для самозанятых работников с ограниченными возможностями.
В ходе работы над диссертацией разработаны 4 авторских подхода:
1. Методика расчета затрат на профессиональную подготовку инвалидов, которая позволяет рассмотреть данные расходы с позиции окупаемости инвестиций. Эта методика и осуществленные по ней примерные расчеты могут быть использованы при оценке объемов государственного финансирования, направляемого на профессиональную подготовку (переподготовку) инвалидов, а также для оценки сроков покрытия этих инвестиций обратными финансовыми потоками налоговых поступлений.
2. Рекомендации по оценке дополнительных затрат на переоборудование (создание) рабочего места для работника-инвалида, которая позволяет дать оценку «стоимости» найма работника-инвалида с точки зрения его работодателя и может быть использована при расчете налоговых и иных льгот и субсидий, которые государство могло бы выделять организациям, активно использующим труд инвалидов.
3. Предложен механизм учета «социальной составляющей» работы организации, которая рассчитывается как доля фонда оплаты труда, приходящихся на работников-инвалидов в общей выручке организации. Исходя из
172 того, что это отношение характеризует определенным образом структуру расходов в общем по организации, эту методику можно применять для оценки вклада организации в реализацию государственной социально-экономической политики в области трудоустройства инвалидов. По нашему мнению, данную методику целесообразно применять при расчете особых условий для организации, использующей труд инвалидов, во время участия в конкурсах (торгах) на право заключения контракта поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд.
4. Разработан механизм четырехстороннего взаимодействия в процессе профессиональной реабилитации для обеспечения гарантированного рационального трудоустройства. Благодаря взаимодействию инвалида, служб занятости, образовательного учреждения и будущего работодателя возможно, с одной стороны, ускорить процессы обретения знаний, умений и навыков в процессе обучения, а с другой - гарантировать трудоустройство инвалидов и частично снизить нагрузку на государственные источники финансирования.
Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов является одной из важнейших составляющих социально-экономической политики, направленной на обеспечение занятости инвалидов, как это ясно показано в представленной работе. Мероприятия государственной политики в этой сфере затрагивают разные стороны жизни общества и вносят определенный вклад в решение широкого круга задач, которые стоят перед государством, в связи с исполнением его социальной роли. К этому кругу относятся как проблемы перестроения инфраструктуры рынка труда для более полной реализации инвалидами своих прав, так и необходимость формирования эффективной системы реабилитации инвалидов.
По нашему мнению, сфера профессиональной реабилитации и трудоустройства остро нуждается в изменении. Высокие показатели безработицы среди инвалидов являются следствием неспособности текущей системы профессиональной реабилитации справляться со своими задачами. Поэтому
173 важно модифицировать процессы профессиональной реабилитации, нацелив их на рациональное трудоустройство инвалидов. Учитывая это, важно, чтобы в соответствии с целями было налажено взаимодействие и обмен информацией между участниками данного процесса.
Эти изменения важны не только для инвалидов. Трудясь бок о бок с инвалидами, пользу будут извлекать члены всего общества. Инвалиды смогут осознать свою значимость и свой вклад в деятельность общества, а люди, не имеющие функциональных ограничений, смогут преодолеть многие предрассудки в отношении первых. Кроме того, изучение проблем профессионального образования на примере инвалидов поможет с другой точки зрения подойти к профессиональной ориентации всех членов общества, особенно детей. Поэтому практические решения проблем профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, предложенные в этой работе, сегодня весьма актуальны.