Регулирование занятости инвалидов в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гашенина, Наталья Валерьевна

  • Гашенина, Наталья Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Гашенина, Наталья Валерьевна. Регулирование занятости инвалидов в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гашенина, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы регулирования занятости инвалидов в рыночной социально-экономической системе.

1.1. Особенности занятости лиц с ограничениями к трудовой деятельности в условиях рыночной экономики.

1.2. Рыночное и государственное регулирование занятости населения в регионе как элементы единой системы.

1.3. Российский и зарубежный опыт регулирования занятости инвалидов.

Глава 2. Современное состояние региональной системы регулирования занятости инвалидов.

2.1. Региональные факторы занятости лиц с ограниченной трудоспособностью.

2.2. Взаимосвязь количественных и качественных характеристик занятости инвалидов с экономикой региона.

2.3. Проблемы функционирования региональной системы регулирования занятости инвалидов.

Глава 3. Совершенствование системы регулирования занятости инвалидов в регионе.

3.1. Формирование региональной политики занятости инвалидов.

3.2. Совершенствование методов регулирования занятости инвалидов на региональном уровне.

3.3. Организационно-экономический механизм профессиональной реабилитации безработных инвалидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование занятости инвалидов в регионе»

Актуальность темы исследования. Ориентация России на социальную модель экономического развития и рыночные отношения, разрушение старой системы трудоустройства инвалидов привели к необходимости выработки новых целей политики занятости лиц с ограничениями к трудовой деятельности и методов ее реализации. Отношение к инвалидам и их правам ярко выражает моральный и нравственный облик российского общества, и, в первую очередь, государства, как гаранта конституционных прав граждан на труд и соответствующий ему доход, поддержку в сложных жизненных ситуациях.

Отсутствие четкого понимания целей политики занятости населения, низкий уровень материальной поддержки инвалидов, значительная дифференциация социально-экономического положения в регионах, слабое экономическое стимулирование реального сектора экономики, сокращение производства и банкротство специализированных предприятий системы ВОС и ВОГ привели к резкому снижению уровня жизни и значительному сокращению возможностей трудоустройства лиц с ограниченной трудоспособностью.

В связи с передачей большей части полномочий в сфере занятости и социального обеспечения на региональный уровень, наиболее сложные вопросы по борьбе с безработицей, разработке и реализации конкретных программ по сохранению и созданию рабочих мест, профориентации и обучению должны осуществляться органами власти субъектов РФ. Отмеченные обстоятельства, наряду с недостаточной изученностью вопроса, определили актуальность проблемы регулирования занятости лиц с инвалидностью и усилили необходимость поиска новых путей ее решения, чем объясняется выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. В научной литературе широко рассматриваются вопросы занятости, безработицы, рынка труда и их регулирования. Они раскрываются в трудах Г. Абрамчика, В. Боровика, В. Буланова, Н. Волгина, А. Дадашева, Д. Кейнса, В. Кострюкова, А. Котляра,

A. Никифоровой, В. Павленкова, Б. Панкова, А. Смита, С. Трунина, А. Шатохина и др. Особенности занятости социально-незащищенных групп населения широко рассмотрены в трудах J1. Бондаренко, А. Кротова, А. Мерцалова, Е. Мальцевой.

Региональные особенности регулирования занятости населения и ее влияние на экономику региона затрагивались в работах С. Ароновой, Е. Белозеровой, В. Видяпина, В. Ивановой, В. Посохова, С. Утиновой, А. Шведова.

Проблемам регионального управления и регулирования уделили внимание

B. Анфилатов, А. Воронина, А. Гранберг, О. Кузнецова, Р. Попова, Г. Фетисов.

С переходом к рыночным отношениям система обеспечения занятости инвалидов претерпела существенные изменения, что отражено в трудах Н. Гаубрих, С. Кавокина, В. Кузина, J1. Храпылиной, рассматривающих появившиеся сложности и предлагающих некоторые способы их решения.

Сегодняшние проблемы занятости инвалидов в научной литературе разделены по нескольким направлениям: современное состояние занятости инвалидов и характеристика их трудового потенциала (Д. Береговая, О. Колесникова, Т. Малева, О. Новожилова), опыт деятельности государственных органов занятости населения (М. Гарсия-Исер, Е. Мотылева, А. Опальский, М. Чардымский), проблемы социальной политики в отношении инвалидов (С. Васин, Д. Монт, М. Новиков, Д. Салкевер, О. Синявская, Е. Тарасенко, Е. Ярская-Смирнова).

Анализ научной литературы по проблеме регулирования занятости инвалидов в региональной экономике позволил определить, что наиболее полно освещены теоретические вопросы занятости населения и ее регулирования, состояния безработицы и занятости в отдельных регионах; широко исследована теория управления и регулирования социально-экономической системы региона; в то же время слабо изучены причины низкой конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и пути их устранения; недостаточно исследовано влияние политики занятости инвалидов на экономику региона, не предлагаются новые методы содействия занятости и профессиональной реабилитации инвалидов на региональном уровне; отсутствует теоретическая системная концепция и научно аргументированные предложения по совершенствованию системы регулирования занятости инвалидов на всех уровнях государственного управления.

Цель диссертационной работы состоит в изучении влияния занятости лиц с ограниченной трудоспособностью на экономику региона, проблем функционирования системы регулирования занятости инвалидов в регионе и разработке рекомендаций по ее совершенствованию с учетом региональной специфики. Для реализации поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- раскрыть понятие «занятость инвалидов», определить причины низкого уровня занятости инвалидов и оценить степень их воздействия;

- проанализировать опыт регулирования занятости инвалидов в различных экономических системах и определить возможность его использования в социально-ориентированной рыночной экономике России;

- выявить региональные факторы занятости инвалидов для разработки научно обоснованного механизма выбора цели региональной политики занятости инвалидов и приоритетных методов ее реализации;

- предложить методику расчета экономического эффекта от вовлечения инвалидов в экономику региона;

- изучить региональную систему регулирования занятости инвалидов и выявить существующие в ней проблемы;

- разработать рекомендации по совершенствованию имеющихся и предложить новые методы интеграции инвалидов в сферу занятости;

- предложить механизм профессиональной реабилитации инвалидов, способствующий эффективному восстановлению трудового потенциала и повышающий вероятность дальнейшего трудоустройства.

Объектом исследования является занятость лиц с инвалидностью. Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования занятости инвалидов в регионе.

Теоретической и методологической базой исследования явились положения и разработки, содержащиеся в научных трудах, официально-документальные издания, материалы научно-практических конференций. Исследование опирается на законодательство РФ, регламентирующее деятельность в сфере занятости инвалидов. В процессе изучения проблемы использовался системный подход, методы единства исторического и логического, социологического опроса и сопоставления, экспертных оценок, сравнительного и статистического анализа, включая дисперсионный, корреляционный, факторный и кластерный анализ.

Информационной базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Орловской области, отчетность Управления занятости населения по Орловской области, аналитические, справочные и нормативные документы, материалы, представленные в сети Интернет, расчетные показатели, полученные автором в результате социологического опроса и экспертных оценок, другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в изучении влияния занятости лиц с ограниченной трудоспособностью на экономику региона, проблем функционирования системы регулирования занятости инвалидов в регионе и разработке рекомендаций по ее совершенствованию с учетом региональной специфики. Новизна исследования подтверждается полученными научными результатами: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

- выявлены региональные факторы занятости лиц с ограничениями к трудовой деятельности и определена степень их влияния, что позволило разработать научно обоснованный механизм выбора типа региональной политики занятости и приоритетные методы ее реализации (п. 5.15 специальности 08.00.05);

- определен социально-экономический эффект для экономики региона от вовлечения инвалидов в трудовую деятельность и разработана методика его расчета, основанная на сопоставлении доходов и затрат (п. 5.15 специальности 08.00.05);

- анализ региональной системы регулирования занятости инвалидов позволил выявить причины ее недостаточной эффективности, обусловленные отсутствием системного подхода к решению проблемы занятости лиц с инвалидностью, предложить перераспределение функций между ее субъектами и ввести некоторые специфические функции регулирования (п. 5.16 специальности 08.00.05);

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

- определены, сгруппированы и оценены по степени влияния причины низкого уровня занятости лиц с ограничениями к трудовой деятельности, связанные со специфическими особенностями рабочей силы инвалидов, особенностями формирования спроса и предложения в данном сегменте рынка труда, социально-экономическими факторами развития региона и макроэкономическими условиями (п. 8.8 специальности 08.00.05);

- на основе изучения сложившейся ситуации в сфере занятости лиц с ограниченной трудоспособностью, с учетом особенностей их трудового потенциала и опыта регулирования занятости в различных экономических системах, предложены направления совершенствования применяемых методов регулирования занятости инвалидов, возрождение использовавшихся ранее (промышленная кооперация, государственное финансирование учебно-производственных предприятий системы ВОС и ВОГ, гарантированный заказ на продукцию предприятий инвалидов), а также новые методы (компенсация экономических потерь предприятий и предоставление временного персонала на период болезни инвалида) (п. 8.4 специальности 08.00.05);

- предложен проект закона субъекта РФ «О профессиональной реабилитации и трудоустройстве безработных инвалидов в субъекте РФ», отражающий региональный механизм профессиональной реабилитации и содействия в трудоустройстве лиц с ограничениями к трудовой деятельности, основанный на принципах государственного финансирования, материального стимулирования работодателей и совместного участия всех субъектов региональной системы регулирования занятости инвалидов (п. 8.4 специальности 08.00.05).

Полученные научные результаты исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту: по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

1. В работе установлены четыре группы региональных факторов, оказывающих влияющие на занятость лиц с ограниченной трудоспособностью, к которым относятся: уровень инвалидности населения; состояние регионального рынка труда; уровень экономического развития региона; направленность и эффективность деятельности субъектов ■ регулирования занятости инвалидов. Это позволило предложить следующие формы и методы регулирования занятости инвалидов: компенсационная политика в трудоизбыточных регионах; дополнительные налоги и сборы с предприятий, загрязняющих окружающую среду и социальное страхование персонала предприятий с неблагоприятными условиями труда в промышленных регионах; политика создания специальных условий занятости инвалидов в регионах с развитой сетью специализированных предприятий и др. Группировка субъектов ЦФО методами кластерного анализа на основе выявленных региональных факторов позволила выделить If четыре группы субъектов ЦФО по ситуации в сфере занятости инвалидов, предложить подходящий им тип политики занятости и конкретные методы ее реализации. В краткосрочном периоде в крайне неблагополучных и неблагополучных регионах предлагается осуществлять компенсационную политику занятости инвалидов; в относительно благополучных -смешанную; в благополучных - интеграционную (п. 5.15 специальности 08.00.05).

2. Предложенная в работе методика расчета экономического эффекта от трудоустройства лиц с ограниченной трудоспособностью в регионе основана на экономическом подходе и предполагает сопоставление доходов (с учетом альтернативных издержек) и затрат, связанных с содействием занятости инвалидов. Произведен расчет показателей, характеризующих экономический эффект от трудоустройства 6574 безработных инвалидов, составивший, согласно предложенной методике, 1,6 млрд. руб. и выражающийся также в потенциальном приросте ВРП в размере 818,2 млн. руб. Социальный эффект заключается в снижении уровня безработицы на 1,3 процентных пункта и росте доходов инвалидов в 3,6 раза (п. 5.15 специальности 08.00.05).

3. Выявлены недостатки существующей системы регулирования занятости инвалидов, заключающиеся в слабом понимании органами власти актуальности решения проблемы занятости инвалидов; отсутствии координации деятельности субъектов регулирования и целей регулирования занятости инвалидов, учитывающих социальную значимость проблемы; незаинтересованность государственных органов и отсутствие стимулов для работодателей к трудоустройству инвалидов; разрушение существовавшей ранее системы специализированных предприятий ВОГ и ВОС и предложены пути ее совершенствования: перераспределение функций системы регулирования занятости инвалидов между ее субъектами для обеспечения целостного и всестороннего подхода к разработке и реализации политики занятости инвалидов в регионе. С целью координации действий субъектов системы предложено создать Координационную комиссию по вопросам занятости инвалидов, включающую представителей органов управления субъекта РФ, общественных организаций инвалидов, работодателей и других заинтересованных органов (п. 5.16 специальности 08.00.05).

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда):

1. По результатам проведенного социологического исследования среди трудоспособных инвалидов Орловской области, анализа научной литературы и мнений экспертов, сгруппированы причины, влияющие на занятость инвалидов в регионе, и осуществлена оценка степени их влияния. В работе выделены четыре группы причин: первая группа связана со специфическими особенности трудового потенциала инвалидов (здоровье и физические способности, ограничения в отношении условий труда и графика работы, недоступность окружающей среды и информации), вторая - с особенностями формирования спроса и предложения рабочей силы в данном сегменте рынка труда (низкий уровень оплаты труда, невысокая мобильность, чрезмерная правовая защищенность), третья обусловлена социально-экономическими факторами и условиями развития региона (уровень инвалидности и заболеваемости населения, развитие некоммерческих организаций инвалидов, отрасли специализации региона), четвертая макроэкономическими условиями (цели государственной политики занятости населения, невнимание федеральных властей к проблемам инвалидов, социальные предубеждения в обществе) (п. 8.8 специальности 08.00.05).

2. С учетом опыта зарубежных стран, экономических и правовых возможностей Российской Федерации, в работе, наряду с совершенствованием уже применяющихся методов регулирования занятости инвалидов (увеличение финансового поощрения предприятий, квотирующих рабочие места, и повышение их ответственности за отказ от квотирования, расширение специальных программ трудоустройства безработных инвалидов), предлагается использовать новые методы: компенсация потерь работодателей вследствие длительной, по сравнению со средними показателями в отрасли, потери трудоспособности инвалидом, оперативный подбор временного работника из числа зарегистрированных безработных граждан соответствующей профессии и квалификации на срок болезни инвалида, а также возрождение государственных гарантий занятости инвалидов через систему предприятий ВОГ и ВОС при финансовой поддержке региональных органов власти (п. 8.4 специальности 08.00.05).

3. Предложенный организационно-экономический механизм профессиональной реабилитации и содействия в трудоустройстве безработных лиц с инвалидностью предназначен решить проблему непривлекательности рабочей силы инвалидов для работодателей, так как основан на государственном финансировании расходов на профессиональную реабилитацию, устанавливает гарантии и льготы предприятиям, использующим труд инвалидов, существенно сокращает затраты ресурсов и времени предпринимателей и способствует популяризации труда инвалидов в обществе. Указанный механизм был взят за основу при разработке проекта закона субъекта РФ «О профессиональной реабилитации и трудоустройстве безработных инвалидов в субъекте РФ» (п. 8.4 специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов органами власти региона для совершенствования региональной системы регулирования занятости инвалидов. Предложенные рекомендации, разработанный проект закона, а также выводы, полученные в результате социологического опроса лиц с ограниченной трудоспособностью, могут быть учтены специалистами Управления занятости населения Орловской области, законодательными органами власти субъекта РФ, руководителями предприятий и общественными организациями инвалидов в их деятельности. Отдельные положения диссертации могут применяться в учебном процессе при преподавании курсов «Государственное регулирование экономики», «Управление рынком труда», «Региональная экономика», «Социальная политика и государственное регулирование рынка труда и занятости».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (Москва, РАГС, 2005 г.); «Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России и стран СНГ» (Орел, ОРАГС, 2006 г.); «Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения» (Липецк, ЛФ ОРАГС, 2006). В 2006 г. автором был выигран грант Фонда «Научный потенциал» (Human Capital Foundation) для подготовки монографии на тему «Занятость инвалидов и ее регулирование». В 2007 г. автору был вручен знак отличия «Национальное достояние» и диплом II степени за успехи во Н-м Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», на котором был представлен разработанный проект закона.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3,49 печатных листа, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гашенина, Наталья Валерьевна

Заключение

Вовлечение инвалидов в сферу занятости связано с высокими издержками работодателей на их социальное обеспечение и адаптацию рабочих мест, существенными расходами государственных органов на проведение активной политики занятости и другими сложностями. Однако занятость инвалидов имеет важное значение, которое выражается в формировании резерва рабочей силы в условиях депопуляции населения, снижении уровня бедности и социальной напряженности, уменьшении расходов бюджета на дополнительную поддержку безработных инвалидов, возможности эффективного использования имеющихся трудовых ресурсов и снижения необходимости привлечения труда мигрантов.

В диссертационной работе нами выделены четыре основные группы причин, влияющих на состояние количественных и качественных характеристик занятости инвалидов в регионе: специфические особенности трудового потенциала инвалидов (недоступность окружающей среды, уровень образования, здоровье и физические способности), особенности формирования спроса и предложения рабочей силы в данном сегменте рынка труда (превышение спроса на специальные рабочие места над их предложением, невысокая мобильность, потребность в гибких формах занятости), социально-экономические факторы и условия развития региона (развитие инфраструктуры рынка труда, профиль развития региона, уровень инвалидности населения), макроэкономические факторы (цели государственной политики занятости, социальные предубеждения в обществе, слабая социальная ответственность бизнеса). От степени воздействия данных причин зависит легкость вхождения инвалидов в сферу занятости, возможности государственных органов по поддержанию необходимого уровня доходов лиц с ограниченной трудоспособностью, а также общее направление региональной политики занятости инвалидов.

Исходя из понятия занятость населения и особенностей трудового потенциала лиц с ограниченной трудоспособностью, занятость инвалидов мы рассматриваем как совокупность социально-экономических отношений, возникающих между лицами, признанными в установленном порядке инвалидами, работодателями, государственными органами и прочими организациями по поводу использования трудового потенциала данного сегмента рынка труда, обладающего специфическими особенностями, в процессе профессиональной реабилитации, трудоустройства и трудовой деятельности.

Поскольку рыночные силы способствуют выталкиванию инвалидов из сферы занятости, функции по их трудоустройству и материальной поддержке берет на себя государство. Система регулирования занятости населения является сложной управленческой системой, включающей цель регулирования, объект регулирования, субъектов регулирования занятости и рынка труда, вступающих в управленческие отношения по поводу приложения труда работников, механизмы и методы регулирования, инфраструктуру рынка труда и социально-экономические условия, в которых происходит процесс регулирования. Определяющим в системе регулирования занятости населения выступает механизм государственного регулирования, выражающийся в политике занятости, и воздействующий на механизм рыночного саморегулирования рынка труда.

Высокий уровень инвалидности населения во всех странах мира явился основанием для формирования различных типов политики занятости инвалидов, основными среди которых являются компенсационная и интеграционная. Компенсационные программы заключаются в предоставлении высоких пособий по инвалидности с одновременным выводом данных категорий с рынка труда, интеграционные - в использовании методов экономического стимулирования и административного принуждения работодателей к трудоустройству инвалидов, а безработных инвалидов - к получению оплачиваемого рабочего места. В последние годы в большинстве стран наблюдается переход от методов компенсационной политики к интеграционной.

Российскую политику в отношении инвалидов нельзя в полной мере назвать компенсационной, так как размер пенсий и льготы, предоставляемые инвалидам, не обеспечивают многим из них прожиточного минимума. Интеграционной она также не является по причине постоянно снижающихся стимулов к трудоустройству лиц с ограниченной трудоспособностью. Компенсационная политика эффективна в отношении людей с тяжелой формой инвалидности. Инвалиды, способные к трудовой деятельности и желающие ею заниматься, должны принимать участие в программах, способствующих интеграции.

Выявленные на основе анализа статистических данных и оценок экспертов региональные факторы занятости инвалидов были классифицированы в четыре группы. Первая группа факторов влияет на уровень инвалидности населения региона; вторая характеризует состояние регионального рынка труда; третья - уровень экономического развития региона; четвертая - направленность и эффективность деятельности субъектов регулирования занятости инвалидов.

Занятость инвалидов оказывает воздействие на экономику региона. Эффект от реализации региональной политики занятости инвалидов зависит соотношения трудоустроенных и оставшихся без работы, но получивших необходимое материальное обеспечение, лиц с ограниченной трудоспособностью. Экономический эффект от реализации политики занятости инвалидов в регионе мы предлагаем рассчитывать путем сопоставления доходов и затрат региона, связанных с реализацией мер политики занятости. Доходами региона от трудоустройства инвалидов, с учетом альтернативных издержек, следует считать: налоговые поступления от фонда оплаты труда занятых инвалидов; налоги с предприятий от дополнительной продукции, произведенной трудоустроенными инвалидами; снижение расходов на выплату пособий по безработице; экономию адресной материальной помощи работающим инвалидам и др. Затраты, в свою l очередь, включают: затраты регионального бюджета по адаптации рабочих мест на предприятиях общего типа; финансирование деятельности специализированных предприятий; адресную материальная помощь безработным инвалидам; субсидирование заработной платы занятых инвалидов; материальное стимулирование работодателей, трудоустраивающих инвалидов; потери от неполучения налогов с предприятий, пользующихся инвестиционным налоговым кредитом и налоговыми льготами и др.

Расчет экономической эффективности трудоустройства 6574 безработных инвалидов Орловской области выявил возможности потенциального прироста ВРП в размере 818,2 млн. руб. в год. Экономический эффект от трудоустройства с учетом налоговых поступлений, расходов на адаптацию рабочих мест и субсидирование заработной платы инвалидов за пять лет составил бы 1,6 млрд. руб. Социальный эффект выразился бы в снижении уровня фактической безработицы на 1,3 процентных пункта за счет трудоустройства самых неконкурентоспособных категорий работников, что существенно повлияло на показатели напряженности на рынке труда и продолжительности поиска работы безработными, а также увеличение доходов инвалидов в 3,6 раза.

Добиться роста уровня занятости инвалидов чрезвычайно сложно, так как применяемые в настоящее время методы трудоустройства исчерпали свои возможности. Уровень трудоустройства инвалидов, зарегистрированных в органах государственной службы занятости населения Орловской области, снизился с 20,2% в 2001 г. до 9,2% в первом полугодии 2007 г., что обусловило необходимость совершенствования всей региональной системы регулирования занятости инвалидов, и, в частности, методов реализации политики занятости.

Региональная система регулирования занятости инвалидов (РСРЗИ) выражает отношения между органами законодательной и исполнительной власти, профсоюзами, объединениями инвалидов и объединениями к работодателей по поводу целенаправленного воздействия на сферу занятости с целью согласования интересов и соблюдения прав субъектов занятости во имя развития региона и удовлетворения потребности в труде и доходе лиц с ограниченными возможностями.

Каждый из субъектов региональной системы регулирования занятости инвалидов должен выполнять определенные функции, охватывающие все этапы регулирования. Основной из них является функция целеполагания, в рамках которой осуществляется разработка региональной политики занятости лиц с инвалидностью. С целью реализации указанной политики I происходит выбор системы методов регулирования, которые и воздействуют на занятость инвалидов. При этом необходимо учитывать систему факторов, оказывающих влияние на перечисленные элементы системы.

Изучение существующей региональной системы регулирования занятости инвалидов позволило выявить ее слабые стороны и причины недостаточной эффективности: отсутствие четкого взаимодействия и координации деятельности субъектов регулирования; недостаточное участие работодателей и общественных организаций в процессе регулирования; отсутствие целей регулирования; незаинтересованность субъектов рынка труда в трудоустройстве и восстановлении трудового потенциала инвалидов; несовпадение функций государственных органов и источников финансирования; использование органами государственной службы занятости населения неэффективных методов. Учет указанных недостатков позволит повысить результативность деятельности как системы в целом, так и отдельных ее элементов.

На основе типологизации субъектов ЦФО по критериям, характеризующим долю инвалидов в численности населения, ситуацию на регистрируемом рынке труда и уровень экономического благосостояния региона, с использованием методов кластерного анализа, нами были выделены группы субъектов ЦФО: крайне неблагополучные, неблагополучные, относительно благополучные, благополучные. Для каждой из групп регионов предложен соответствующий тип политики занятости и методы ее реализации, разработанные на основе изучения зарубежного опыта.

Преодолеть проблему отсутствия координации действий субъектов социально-трудовых отношений призвана региональная Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, в составе которой мы предлагаем создать Координационную комиссию по вопросам занятости инвалидов. Задачами Координационной комиссии являются: разработка предложений по выработке политики занятости инвалидов в регионе, методов ее реализации и соответствующих нормативно-правовых актов; налаживание связей и координация деятельности субъектов РСРЗИ; консультирование всех заинтересованных организаций по вопросам занятости инвалидов; участие в разрешении спорных вопросов; контроль соблюдения законодательных актов и соглашений в сфере занятости лиц с ограниченной трудоспособностью и условий труда работающих инвалидов и др.

На основе изучения сложившейся ситуации в сфере занятости инвалидов с учетом зарубежного опыта регулирования предложены следующие направления совершенствования применяемых методов регулирования:

- усиление контроля соблюдения законодательства, касающегося политики в отношении инвалидов, в том числе о квотировании рабочих мест; совершенствование механизма квотирования рабочих мест (установление жестких санкций за отказ от соблюдения квоты, государственное финансирование расходов по адаптации рабочих мест, субсидирование заработной платы, повышение экономических стимулов для работодателей); увеличение доли инвалидов, получающих услуги по профессиональной и социальной реабилитации;

- стимулирование развития гибких форм занятости и самозанятости.

Предложены успешно использовавшиеся в различных экономических системах и новые методы политики занятости:

- гарантированный государственный заказ на продукцию предприятий инвалидов;

- возрождение промышленной кооперации предприятий инвалидов и системы специализированных учебно-производственных предприятий;

- субсидирование заработной платы инвалидов, трудоустроенных через центры занятости населения; компенсация потерь предприятий вследствие превышения продолжительности нетрудоспособности инвалида по болезни над средними показателями по отрасли;

- подбор временных сотрудников из числа безработных граждан соответствующей профессии и квалификации, зарегистрированных в органах службы занятости населения, на срок болезни инвалида;

- стимулирование развития и участия некоммерческих организаций инвалидов в деятельности государственных органов и работодателей с целью содействия занятости инвалидов и др.

Поскольку профессиональная реабилитация является одним из самых проблемных этапов включения инвалидов в сферу трудовой деятельности, нами разработан региональный механизм профессиональной реабилитации и содействия в трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями, включающие следующие этапы:

1. Обращение организации в центр занятости населения.

2. Оценка центром занятости населения возможности осуществления профессиональной реабилитации в данной организации и передача документов в Координационную комиссию по вопросам занятости инвалидов.

3. Принятие Комиссией решения о финансировании и передача документов центру занятости населения.

4. Подбор центром занятости населения безработных инвалидов для прохождения профессиональной реабилитации. Заключение договора с организацией.

5. Заключение трудового договора с инвалидом.

6. Выделение средств Фонда финансирования профессиональной реабилитации инвалидов.

7. Контроль и консультирование организации.

Данный механизм позволит устранить такие недостатки существующих механизмов содействия занятости инвалидов, как необходимость обращения в несколько органов за получением разрешения на осуществление профессиональной реабилитации и финансирования; длительный срок рассмотрения документов; низкий размер финансовой помощи из бюджета и сложности в получении; недостаток у работодателей и организаций, осуществляющих реабилитацию и трудоустраивающих инвалидов, специальных знаний по адаптации рабочих мест.

На основании указанного механизма нами предложен проект закона субъекта Российской Федерации «О профессиональной реабилитации и трудоустройстве безработных инвалидов в субъекте Российской Федерации», реализация которого позволит связать профессиональную реабилитацию и трудоустройство инвалидов через подготовку инвалида к трудовой деятельности на конкретном адаптированном рабочем месте с возможностью его дальнейшего трудоустройства. Гарантией эффективности механизма являются существенные материальные стимулы для работодателей и контроль за стороны Координационной комиссии по вопросам занятости инвалидов.

Все указанные мероприятия, независимо от расходов на их осуществление, будут способствовать не только удовлетворению потребностей инвалидов в труде и доходе и развитию экономики, но и повысят престиж России в мировом сообществе как истинно социального государства, в котором потребности и права всех групп населения имеют первостепенное значение.