Социальный маркетинг и стратегия интеграции инвалидов в общество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Фидиркин, Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор социологических наук Фидиркин, Андрей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ.
1.1. Феномен инвалидности в русской культуре и его специфика в современном российском обществе.
1.2. Социальные отношения и институты социальной реабилитации в 47 существующей государственной системе управления.
1.3. Социальные индикаторы в управлении медико-социальными процессами реабилитации инвалидов.
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1.Основные принципы управления процессами интеграции детейинвалидов в общество.
2.2. Аспекты управления процессами профессионально-трудовой реабилитации и обеспечения занятости инвалидов в современном транзитивном российском обществе.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ ИНВАЛИДОВ-СПЕЦИАЛИСТОВ
3.1. Проблемы трудоустройства инвалидов-специалистов с высшим образованием
3.2. Анализ профессиональных возможностей инвалидов-специалистов
3.3. Стратегия экспертной оценки профессиональных возможностей и технология определения стоимости специального рабочего места специалистов-инвалидов
3.4. Служба трудоустройства инвалидов-специалистов: механизм и структура.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный маркетинг и стратегия интеграции инвалидов в общество»
Актуальность проблемы. Современное российское транзитивное общество, вступая в мировой интеграционный процесс и принимая ценности, декларируемые в международных документах, все возрастающее внимание должно уделять проблемам социальной защиты населения, адаптации и интеграции различных категорий в общество с целью обеспечения реализации их способностей и гражданских прав.
Одно из ведущих мест среди этих проблем занимает проблема социальной интеграции инвалидов. Во-первых, в силу своей масштабности; во-вторых, как индикатор «гуманности» общества. Кроме того, необходимость исследования проблемы социальной интеграции инвалидов определяется отнесением их к наиболее уязвимой категории населения, особой маргинальной субкультуре, испытывающей социальную несправедливость, подверженной негативным ат-титюдам социального большинства.
В российском обществе в социальных отношениях доминируют практики социального исключения, ограничивающие доступ инвалидов к ресурсам и жизненным возможностям. Частично это можно объяснить присущими любой социальной системе гомеостатическими тенденциями, определяющими сложность, длительность и неоднозначность процесса смены социальных стереотипов.
Важным условием осуществления позитивных сдвигов в социальной интеграции инвалидов выступает понимание закономерностей, лежащих в основе существующих объяснительных моделей и стереотипов восприятия инвалидности. Интеграция инвалидов в социум, получение ими возможности участвовать в жизни общества можно рассматривать с нескольких точек зрения: законодательного и экономического обеспечения, создающего материально-правовую базу интеграции; социокультурных факторов, определяющих общие закономерности восприятия инвалидности; социально-психологических механизмов, обусловливающих формирование личности и процессы социального взаимодействия. Анализ феномена инвалидности, таким образом, необходимо осуществлять комплексно, опираясь на междисциплинарные исследования. Такой подход является необходимым условием эффективности разрабатываемых интеграционных и реабилитационных программ.
В контексте изменения социального отношения к инвалидам особый исследовательский интерес вызывают семьи с детьми-инвалидами. Дети-инвалиды оказываются подверженными действию противоречивых социальных процессов: с одной стороны, предполагается, что в будущем дети-инвалиды будут следовать принципам нового типа социального взаимодействия, с другой стороны, формирование их личности и характера развивающейся идентичности происходит в символическом пространстве старой модели восприятия инвалидности.
В связи с этим особое значение приобретает исследование микроуровне-вых социальных факторов, микросреды с точки зрения формирования стигматизированной или нормальной идентичности.
Микросреда, формируемая вокруг ребенка-инвалида, многосубъектна и представлена его родителями, ближайшими родственниками, множеством медицинских работников, педагогов, психологов и социальных работников, поэтапно включающихся в его лечение и адаптацию; она не может не оказывать существенного влияния на социум в целом, на его социальное самочувствие. Этим и определяется необходимость совершенствования подходов к профилактике, лечению детской неврологической инвалидности и развитию трудоспособности и привлечению к труду, интеграции разрозненных усилий различных специалистов в данной социально значимой области.
Острота проблем интеграции усилий различных специалистов связана с тем, что проводимые до сих пор мероприятия по социальной реинтеграции и реабилитации инвалидов в общество в РФ не обеспечивают сколько-нибудь значимых результатов, поскольку из 1 млн. человек, выходящих ежегодно на инвалидность, впоследствии восстанавливают трудоспособность не более 5%. Кроме того, на фоне общего роста числа инвалидов постоянно происходит снижение показателей занятости инвалидов трудовой деятельностью. Так, если на начало 1998 г. в России трудилось 649.6 тыс. инвалидов (16.6% от их общей численности), то на начало 2001 г. - 692 тыс. чел. (14.3%). Число инвалидов, обратившихся в службу занятости и трудоустроенных в первом полугодии 2000 г., не превышало 23.2% от общей численности обратившихся.
Положение усугубляется и тем, что продолжает иметь место крайне отрицательная практика, когда рабочие места, предназначенные для трудоустройства инвалидов, выделяются без учета имеющихся у них заболеваний, рекомендаций бюро медико-социальной экспертизы, квалификации инвалида. В этой связи, в силу различного рода причин (тяжелого экономического положения инвалидов, роста безработицы, разрушения системы спеццехов и спецпредприятий и т.д.) инвалиды вынуждены соглашаться на любую, даже противопоказанную им работу.
Даже краткий анализ ситуации, складывающейся на рынке труда за последние годы, свидетельствует о том, что у инвалидов возникают большие сложности с трудоустройством. Все большее их число становится безработными, в связи с чем численность инвалидов, обращающихся в службу занятости, практически не снижается. В то же время перспективы их занятости по-прежнему выглядят удручающе.
В этой связи, целью настоящей работы является разработка стратегии общественного поведения и выявление стратегических приоритетов в процессе социализации инвалида в обществе. Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
• представить социологический анализ инвалидности как элемента социального маркетинга и обосновать специфику детской инвалидности как приоритетной социальной проблемы;
• исследовать роль семьи в формировании идентичности инвалида, классификации воспитательных стратегий семей с детьми-инвалидами;
• разработать модель службы комплексной медико-педагогической и социальной реабилитации на базе специализированного учреждения здравоохранения санаторного типа и обосновать целесообразность введения в учреждения такого типа функциональной подсистемы психолого-педагогической, социальной реабилитации, а для семей детей-инвалидов - информационно-методическое обеспечение процессов социализации и реабилитации;
• уточнить и конкретизировать принципы формирования системы рационального трудоустройства инвалидов в условиях рынка труда;
• сформулировать элементы комплексного подхода к рациональному трудоустройству инвалидов в сфере надомного труда.
Предметом исследования являются социальные процессы и явления, которые определяют отношение людей к инвалидам, их социальную дифференциацию, занятость, условия труда в социокультурном контексте.
Объектом исследования являются технологии социального маркетинга -научно обобщающие и анализирующие социальную информацию по проблеме инвалидности для принятия стратегических и тактических решений на государственном, региональном и местном уровнях управления.
Генеральную совокупность составили дети в возрасте от 5 до 18 лет, из которых, 3893 - дети-инвалиды. Выборочная совокупность была представлена 386 детьми, проходившими этапную реабилитацию на базе санатория-профилактория и 40 специалистов-инвалидов, получившими высшее образование.
Исходя из цели и выдвинутых задач, применялись следующие виды социологических и медико-социальных исследований - опрос, интервью, наблюдение, лабораторное, лонгитюдное и т.д.
Степень изученности проблемы. Интересы социологов и управленцев, изучающих феномен инвалидности, в основном, пока сосредоточены вокруг трех проблемных областей - социальной сущности инвалидности, переживания инвалидности и функционирования реабилитационной системы. При этом закономерности, обнаруженные социологами при исследовании болезни как феномена, экстраполируются на инвалидность.
Сегодня, когда серьезно трансформировался социально-экономический строй, структура органов власти и управления, когда государство все больше дистанцируется от выполнения своих традиционных социальных функций -существующие методологические подходы и научно-методический инструментарий управления социальной и медицинской реабилитацией нуждается в серьезной переработке. Должна быть создана методология управления самим процессом интеграции и реинтеграции инвалидов в общество, предполагающая выявление приоритных проблем их реабилитации, разработку соответствующих социальных индикаторов, адекватно отражающих процесс и результат управленческих воздействий в данной области социального управления.
Кроме того, сложившееся положение с трудоустройством инвалидов во многом объясняется тем, что они по целому ряду факторов значительно уступают своим здоровым конкурентам на рынке труда: у них вследствие инвалидности снижена трудоспособность; для них в большинстве случаев требуются специальные рабочие места и соответствующие условия работы, установленные Трудовым Кодексом РФ; они менее мобильны; с большими трудностями и усилиями меняют свою квалификацию и профессию; требуют специальных систем повышения квалификации; для них в большинстве случаев необходим особый адаптационный период на новом месте работы и т.д. Все это вызывает определенные предубеждения у многих работодателей при трудоустройстве инвалидов. Можно сказать, что работодатели не готовы к предоставлению инвалидам работы как чисто психологически (в результате сложившихся взглядов в обществе в отношении инвалидов как социальной группы, нуждающейся, главным образом, в материальной поддержке), так и по экономическим соображениям. С точки зрения работодателей - труд инвалидов малоэффективен, а в определенной степени и непродуктивен, не соответствует затратам, которые необходимо произвести на организацию для них рабочих мест, требует реализации значительного количества организационных мероприятий и т.д.
Однако практика зарубежных стран в этой области как раз свидетельствует об обратном. По мнению международных организаций, участие инвалидов в трудовой деятельности имеет важное значение не только с социально-психологической и моральной, но и с экономической точек зрения. Об этом же говорит и ряд зарубежных специалистов, занимающихся вопросами социального обеспечения и страхования. Они доказывают, что профессиональная реабилитация инвалидов с их последующим трудоустройством экономически выгодна для государства. Участвуя в производстве материальных благ и услуг, инвалиды тем самым вносят определенный вклад в развитие экономики страны, а также пополняют семейный бюджет и улучшают свое материальное положение.
Следовательно, в свете вышеизложенного все более актуальным становится вопрос не только изменения сущности «идеологии» в отношении инвалидов, но и на ее основе изменения направлений и приоритетов всей социальной политики государства в отношении рассматриваемой группы населения.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили принципы системного подхода к исследованию медико-социальных, социально-медицинских, социально-экономических процессов, теория стратегического управления и планирования, методология структурного анализа и моделирования, метод анализа иерархий, метод парных сравнений экспертных оценок, и другие научные разработки в области социологии управления в изложении отечественных и зарубежных ученых.
Наиболее значимыми работами, на которых базируется теоретическая часть, являются труды российских ученых и практиков Андреевой Г.М., Бабича
A.M., Бассина Ф.В., Бодалева А.А., Божовича Л.И., Боголюбова B.C., Волковой
B.Н., Выготского Л.С., Гайденко Н.П., Головановой В.И., Григорьева С.И., Жильцова Е.Н., Зотовой О.И., Корель Л.В., Кузьмина С.А., Куракова Л.П., Ломова Б.Ф., Макаренко М.С., Межевича М.Н., Перегудова Ф.И., Петровской Л.А., Петракова Н.Я., Половинкина А.Е., Руденского Е.В., Сигова И.И., Удаль-цовой М.В., Шаронова А.В., Ддова В.А., Ярской-Смирновой Е.Р.
Различные аспекты рассматриваемой проблемы отражены в работах зарубежных исследователей. Так, например, важнейший онтологический вопрос, который поднимает социология, связан с пониманием сущности болезни и инвалидности, при этом, обращая внимание на доминирование медицинского дискурса в концептуализации этих феноменов в современной практике, социологи подчеркивают социальную природу болезни и инвалидности (W.Cockerham, P.Conrad, B.Ehrenreich, J.Ehrenreich, M.Foucault, R.Fox, A.Kleinman, S.Nettleton, M.Oliver, T.Parsons, J. Richman, J.Schneider, T.Szasz, B.Turner, H.Waitzkin, I.Zola).
Особое место в социологии занимают взгляды Т.Парсонса, чья концепция роли больного в начале 50-х годов впервые обратила внимание социологов на проблемы болезни и инвалидности. Анализируя значение болезни для социальной системы с точки зрения функционалистской парадигмы и опираясь на две важнейшие социологические теории - М.Вебера и Э.Дюркгейма, Парсонс рассматривал болезнь как средство регуляции девиаций и социального контроля. А понятие роли больного он понимал как особую социальную роль, которая предполагает легитимное освобождение заболевшего индивида от некоторых социальных обязанностей и делегирование ответственности за выздоровление профессионалам.
Идентификация инвалидности на микроуровне происходит в процессе социального взаимодействия, в результате чего инвалид принимает стигматизированную идентичность. Общие закономерности процесса идентификации проанализированы в работах П.Бергера, Г.Кули, Т.Лукмана, Дж.Г.Мида; роль когнитивных процессов в формировании идентичности исследована К.Келли, Л.Фестингером; роль типизации подчеркивается А.Шюцом; психологические механизмы идентификации и формирования личности описаны психоаналитической школой (З.Фрейда, Э.Эриксона), роль социального научения отражена в работах Б.Скиннера, Р.Уолтерса, Дж.Уотсона.
Роль социальных стереотипов в формировании идентичности анализируется в работах П.Бергера, Ф.Зимбардо, Э.Фромма, М.Каттермоле, Е.Гоф-фмана, Т.Левита, Д.Томаса.
Переживание хронической болезни и инвалидности, их влияние на биографию индивида, роль ближайшего окружения исследуются R.Anderson, D.Bamard, M.Bury, C.Charmaz, J.Corbm, A.Emerson, B.Glaser, E.Goffman, S.Rees, J.Roth, J.Schneider, A.Strauss.
Информационную основу диссертационного исследования составили:
• законодательные и нормативные материалы Российской Федерации, Алтайского края;
• статистические данные и материалы аналитических обзоров медико-социальной сферы по вопросам реабилитации инвалидов российских городов;
•результаты экспертных оценок основных компонентов социальной сферы.
В процессе обработки фактического материала использовались приемы общего социологического и прикладного системного анализа.
Компьютерная обработка данных осуществлялась с использованием технологии электронных таблиц. В ходе обработки результатов экспертизы по методу парных сравнений использовалась демонстрационная версия пакета прикладных программ Expert Choice, а также пакет макросов, работающий в среде Microsoft Excel (инструментальная среда разработки - Visual Basic for Applications).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении приоритетных направлений социализации детей-инвалидов и реинтеграции инвалидов в общество, основанных на комплексном подходе и включающих в себя следующие элементы:
• выявление особенностей микро-уровня адаптации детей-инвалидов и вы
12 явление приоритетов в управлении процессами адаптации и реинтеграции на макро-уровне;
• разработка социальных индикаторов медико-социальной реабилитации инвалидов и социализации детей-инвалидов;
• создание концептуальной модели службы медико-психологической и педагогической реабилитации детей, нуждающихся в восстановлении утраченных функций и социальной реабилитации семьи в целом;
• обоснование необходимости создания межведомственного координационного подчинения учреждений, в которых формируется единое оздоровительное и образовательное пространство для детей инвалидов и их семей;
• разработка концепции профессионального образования и создании автоматизированной системы экспертной оценки профессиональных возможностей инвалидов с учетом их состояния здоровья;
• определение методических подходов к расчету стоимости рабочего места инвалида и разработке системы региональных функциональных связей по рациональному трудоустройству инвалидов в Алтайском крае.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Фидиркин, Андрей Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ заключаются в следующих концептуальных положениях:
1. Феномены болезни и инвалидности являются результатом действия определенных дискурсов, которые отражают доминирующие в обществе модели рациональности. При этом в современных условиях в концептуализации инвалидности преобладает лишь только медицинских дискурс, в результате чего инвалидность рассматривается как персональная трагедия и результат функциональных патологий, а социальный контекст при этом не учитывается.
2. Специфика отношения к инвалидам детерминирована социокультурным контекстом: особенностями национального характера, религиозными ценностями, историческими прецедентами, становлением этики, фокусирующей внимание на эффективности и производительности как социально личностных характеристиках.
3. Взаимоотношения инвалидов и специалистов реабилитационной системы характеризуются асимметричностью, стереотипизацией, что ведет к формированию пассивного стиля поведения инвалидов, социальному иждивенчеству и отсутствию мотивации на самореабилитацию, социальную идентификацию.
4.Детская инвалидность является серьезной проблемой современной России, которая имеет свои специфические черты:
• нарастание темпов роста детской инвалидности в динамике за последние десять лет по сравнению с приростом населения;
• наличие существенной связи (коэффициент корреляции = 0.61) между распространенностью детской инвалидности (по регионам) и заболеваемостью населения социогенными патологиями;
• увеличение «социальной мотивации» обращаемости во ВТЭК, когда родители оформляют статус инвалида ребенку, не имеющему серьезного косметического недостатка, с целью получения пособий;
• относительно более высокий уровень первичной инвалидности (с рождения) по сравнению со вторичной (в результате травм и заболеваний), что свидетельствует о критическом снижении здоровья родителей и ухудшении условий их жизни.
• незначительное число случаев полной реабилитации, вплоть до снятия инвалидности, говорит о низкой эффективности реабилитационных мероприятий.
6. Одним из путей решения проблемы детской инвалидности является адаптация детей и их семей к жизни в обществе, при этом процесс социальной адаптации детей-инвалидов является частным случаем адаптации человека вообще, но имеет свои особенности, связанные с явлением социальной недостаточности ребенка, возможной экономической, социальной, педагогической, психологической неполноценностью его семьи, неадекватностью системы медико-педагогической реабилитации.
7. Санаторий для совместного пребывания матери и ребенка-инвалида является оптимальной базой для организации территориального реабилитационного центра, в котором возможно создание единого оздоровительного, образовательного и социально-реабилитирующего пространства в целом для семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями.
8. Оптимизация процесса социализации ребенка-инвалида возможна только при условии «открытости» предлагаемой модели работы сани тория по отношению к окружающей действительности, отраженной в схеме внешних коммуникаций. В рамках этой модели санаторий, как этап социализации ребенка, становится необходимым звеном в системе создания единого информационного пространства и пространства взаимной ответственности ведомственных структур от которых зависит реализация права ребенка на жизнь и полноценное развитие.
9. Система социального управления процессами адаптации и реинтеграции инвалидов в общество должна строиться на понятиях реабилитационных технологий и реабилитационной сортировки. Реабилитационная технология - это завершенный единый комплекс технических средств, дополняющих друг друга, предназначенных для решения стратегической задачи. Реабилитационная сортировка, это государственное решение вопроса о принципиальной возможности проведения реабилитационных мероприятий.
10. Реабилитационные технологии ориентированы на биологическую адаптацию (повышение уровня биологической дееспособности) как основу социальной дееспособности.
11. Приоритеты в развитии социальной адаптации и реинтеграции инвалидов в общество должны базироваться на создании определенных условий для инвалида в виде выпуска индивидуальных реабилитационных технологических наборов инвалида; формирования сети координационно-методических реабилитационных центров, а от государства - еще принятия программы формирования государственной системы медико-социальной реабилитации и развития новых реабилитационных технологий, а также органов реабилитации.
12. Трудоустройство инвалида является составной частью социально-трудовой реабилитации инвалидов, при этом необходим пересмотр и разработка новых организационно-методических основ формирования и развития системы рационального трудоустройства инвалидов в условиях рыночных отношений
13. Разработанная автоматизированная система экспертной оценки профессиональных возможностей инвалидов с учетом их состояния здоровья, позволяет индивидуально определить, в зависимости от наличия определенного заболевания инвалида, специфику дефекта трудоспособности и подобрать рабочее место с учетом имеющихся факторов трудового ограничения (на данном рабочем месте). Данная автоматизированная система может найти широкое применение в практике работы служб занятости на всех уровнях, при выдаче трудовых рекомендаций на основе врачебно-трудовой экспертизы, при оценке эффективности реабилитационных мероприятий и т.д.
237
14. Рассмотренные методологические принципы аттестации рабочих мест для инвалидов рациональному трудоустройству инвалидов. Для этого в рамках аттестационной комиссии должны быть объединены усилия специалистов различных областей, в том числе и специалистов по проблемам инвалидов. Особое значение при этом придается специалистам государственной службы медико-социальной экспертизы, так как они разрабатывали для инвалидов карты индивидуальной программы реабилитации и четко представляют те особые требования, которые предъявляются к рабочим местам, используемым для трудоустройства инвалидов.
15. Разработанные методические подходы к определению стоимости рабочего места инвалида для различных видов предприятий и организаций, позволяют рассчитать стоимость рабочего места инвалида при производстве им конкретной продукции, стоимости рабочего места инвалида при выполнении им отдельной операции в рамках технологического процесса, а также стоимости рабочего места инвалида в государственных и частных организациях, что значительно облегчает функциональных связей по трудоустройству инвалидов в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа посвящена проблемам социального маркетинга и управления процессами социальной интеграции инвалидов через профессиональную реабилитацию, предусматривающаяся:
• определение и анализ институциональных признаков, данного маргинального слоя современного российского транзитивного общества - инвалидности;
• оценку основных тенденций и динамики интеграции данной социальной общности в современное транзитивное российское общество;
• Определение этапов, технологий и наиболее эффективных путей управленческих коммуникации для реализации программных мероприятий по обеспечению занятости инвалидов-специалистов и специализации детей-инвалидов.
Актуальность проблемы предопределена следующими предпосылками:
Во-первых, нарастанием темпов роста детской инвалидности в динамике за последние десять лет по сравнению с приростом населения;
Во-вторых, увеличением «социальной мотивации» обращаемости во ВТЭК, когда родители оформляют статус инвалида ребенку, не имеющему серьезного физического или косметического недостатка, с целью получения пособий;
В-третьих, незначительным числом случаев полной реабилитации, вплоть до снятия инвалидности, что свидетельствует о низкой эффективности реабилитационных мероприятий.
В-четвертых, на фоне общего роста числа инвалидов постоянно происходит снижение показателей занятости инвалидов трудовой деятельностью. Положение еще усугубляется и тем, что продолжает иметь место крайне отрицательная практика, когда рабочие места, предназначенные для трудоустройства инвалидов, выделяются без учета имеющихся у них заболеваний, рекомендаций бюро медико-социальной экспертизы, квалификации инвалида.
В этой связи целью настоящего исследования явилось разработка стратегии общественного поведения и выявление стратегических приоритетов в процессе социализации инвалида в обществе.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрена проблема социальной идентификации болезни и инвалидности. В результате теоретического анализа показано, что феномены болезни и инвалидности есть результаты действия определенных дискурсов, отражающих доминирующие в обществе модели рациональности. В процессе развития человеческого общества происходит смена основных дискурсов: анимическая объяснительная модель первобытных культур сменилась теологический моделью времен Античности и Средневековья; на смену ей пришла медицинская модель, чье влияние с середины 20 века стало ослабевать в результате появления нового, социологического дискурса и, тем не менее, в современных вариантах концептуализации инвалидности преобладает медицинский дискурс, в результате чего инвалидность рассматривается как персональная трагедия и результат функциональных патологий, при этом социальный контекст не учитывается. Доминирование медицинского дискурса связано с социальными функциями медицины, которая с середины 19 века получила, приоритетное значение в идентификации нормы и патологии, положив начало новой системе социе-тального надзора - ненасильственному обеспечению социального порядка посредством микрополитики. Властные функции медицины и социальный престиж медицинской профессии обеспечиваются медикализацией общества, подразумевающей контроль над средствами производства научного знания, институциализацию и применение технических средств.
Следствием доминирования медицинской объяснительной модели является то, что инвалидность рассматривается как персональная трагедия, а не как продукт практик, исключающих и сегрегирующих тех индивидов, которые выглядят девиантными по отношению к социально конструируемым нормам.
Подобные аттитюды отражаются в законодательстве и реализуются во взаимодействии инвалидов с агентами социального контроля в лице государственных служащих и представителей медицинской профессии. Необходимым условием интеграции инвалидов, преодоления изоляции, сегрегации и дискриминации является понимании инвалидности в социальных категориях.
Социальное отношение к инвалидам на Руси характеризуется амбивалентностью: с одной стороны, к ним относились как к святым, а с другой - как к объектам благотворительности, необходимой для спасения души. Специфика отношения к инвалидам детерминирована социокультурным контекстом: особенностями национального характера, религиозными ценностями, историческими прецедентами, становлением деловой этики, фокусирующей внимание на эффективности и производительности как социально ценных личностных характеристиках. В настоящее время особенности социального отношения к инвалидам представлены в неконструктивных формах, диапазон которых колеблется от активного неприятия до сочувственной жалости.
Взаимоотношения инвалидов и специалистов реабилитационной системы характеризуются асимметричностью вследствие неравного доступа к ресурсам, необходимым для реабилитации, а также роли, которую помогающие профессии, особенно медицина, играют в упорядочении социальной жизни, ограничивая и контролируя девиации.
Ролевые ожидания в системе взаимоотношений стереотипизированы и включают четко определенный репертуар возможных действий, согласно которому инвалид принимает роль больного, предполагающую пассивность и зависимость, а специалист выступает как активный субъект, принимающий решения и осуществляющий интервенцию. Такой тип отношений приводит к сохранению пассивного стиля поведения инвалидов.
Следовательно, необходим новый методологический подход социального управления и решения данной проблемы. Но, для этого необходимо проанализировать текущую ситуацию.
Врач борется за жизнь как таковую - это пафос медицины. После того как угроза жизни миновала, и витальные функции восстановлены (нормализованы основные параметры гомеостаза), больница не имеет принципиальной заинтересованности в его пребывании.
Необходимо отметить, что больница вынуждена держать их у себя, не будучи организационно и кадрово не приспособлена к этому, так как собственно реабилитационных структур нет.
Но, это период пассивного ожидания, неопределенности. Хотя именно это время является самым благоприятным для реабилитации, самым ценным с точки зрения достижения максимальной компенсации двигательной функции, а, следовательно, социальной реинтеграции.
На практике вместо активной реабилитации этот период оказывается пассивным ожиданием, за это время страдает психика, происходит потеря трудовых навыков, развиваются вторичные нарушения, вызванные адинамией.
Потеря этого времени приводит к усугублению инвалидизации и, как следствие, принципиально повышает уровень затрат органов социальной защиты с одновременным снижением их эффективности.
В существующих восстановительных отделениях внутри медицинских учреждений - проблема реабилитации всегда была и будет вторичной. В таком ее статусе, нет ничьей вины или недоработки - для этой системы первично спасение жизни, все остальные показатели - второстепенны.
Больница не заинтересована в активной физической реабилитации - всегда перестраховывается, пока пациент находится на ее территории.
Пути выхода из этой ситуации существуют, они основаны на следующих моментах:
1) западный опыт показывает, что перестройка этой системы возможна без ущерба для состояния больного по основной патологии. На Западе нахождение в больнице на койко-днях намного короче. Больной с инфарктом выписывается из больницы общего профиля на 3-5 день и это подтверждает факт того, что его можно выписывать по основной (профильной) патологии.
2) Неизлечимость больного становится ясной намного раньше, чем его официально признают инвалидом. Статистика заболеваний и травм, которые чаще всего приводят к инвалидности, хорошо известна и остается стабильной на протяжении многих лет.
Следовательно, вполне очевидна, необходима смена ориентации - отношения как к потенциальному инвалиду, которому необходима квалифицированная помощь, с самого начала анатомического и функционального поражения, вместо ожидания «а вдруг все само собой бесплатно образуется», так и существующих понятий в реабилитации.
Кроме того, ответственности общества перед инвалидом и ответственность инвалида перед обществом. Так как, в текущем состоянии здоровья каждого состоявшегося инвалида есть два компонента: объективный, необратимый - его общество оплачивать обязано, и внесенный собственным пренебрежительным отношением к здоровью - избыточный вес, адинамия и т.д., за который, в принципе, несет ответственность он сам.
Сегодня инвалид требует денег на все, поэтому очевидно, что необходимо создать систему поощрения лишь тех из них, кто активно занимается своим здоровьем, а пассивного, при дефиците средств, поставить во второй эшелон. Например, обязан отходить определенное количество часов в координационнометодический реабилитационный центр, прослушать лекции, получить комплект тренажеров и обучиться на них заниматься.
Более того, должна преследоваться совершенно новая идеология или активный принцип - инвалид должен привлекаться, а не идти, когда ему уже совсем плохо. При этом должна учитываться российская специфика. Например, коллективизм. Это отличительная особенность советского человека, главное для него трудовой процесс, совмещающий в себе работу с социальным статусом, поэтому необходимо формирование мотивации у отечественного инвалида, так как западный инвалид не заинтересован в своем выздоровлении, он социально защищен, имеет значительные материальные льготы.
А в этой связи, вполне оправдано с позиции социального управления процессами адаптации и реинтеграции инвалида в общество введение понятий реабилитационной сортировки и реабилитационных технологий.
Предлагаемая реабилитационная технология - это завершенный единый комплекс технических средств, дополняющих друг друга, предназначенных для решения стратегической задачи. Объединенных и подчиненных единым стратегическим методологическим подходом, позволяющим реализовать индивидуальную стратегию, направленную на планомерное повышение уровня биологической адаптации инвалида, при (в условиях) конкретной инвалидизирующей патологии и через это максимизацию его социально-адаптивных (бытовых и профессиональных) возможностей.
В своем собственно медицинском разделе реабилитационная технология ориентирована на биологическую адаптацию. Необходимо четко различать, хотя и та и другая реализуются, предполагают использование технических средств, однако это не повод представлять их как один и тот же подход. Они принципиально отличаются по методологии и механизмам реализации. Как только мы их разделили как два разных подхода, сразу необходимо понять, что это подходы не параллельные и не равноправные, а строго последовательные.
Причем реабилитационная технология, как более высокая по рангу и связанная с фундаментальными биологическими законами, налагает на компенсационную жесткие и однозначные требования.
Технические средства реабилитационной технологии принципиально отличаются от технических средств компенсационной технологии.
Компенсационная технология это лишь повышение уровня социально-адаптивных возможностей с помощью технических средств в условиях данного уровня биологических возможностей инвалида. Это всегда зависимый, а не равноправный компонент, раздел реабилитации.
Чем выше качество, уровень результата, который обеспечивает реабилитационная технология, тем меньше потребность в компенсационной технологии. Поэтому и приоритеты в развитии социальной реинтеграции инвалида в общество должны расставляться соответствующим образом:
Через выпуск индивидуальных реабилитационных технологических наборов инвалида и создание сети координационно-методических реабилитационных центров, в которых проводится реабилитационная диагностика и разрабатывается индивидуальная реабилитационная инструкция.
Все это позволяет организовать (построить) основную (по времени) часть процесса реабилитации как «самореабилитацию», которая может быть реализована сначала в условиях координационно-методических реабилитационных центров (обучение пользованию и периодическая смена реабилитационных комплексов), но основное время будет приходиться на домашние занятия инвалида.
Кроме того, появляется возможность решить еще один важный момент, а именно, обеспечение индивидуальной ответственности инвалида за свое здоровье. Не секрет, что при традиционном подходе, когда инвалида обязаны лечить, у него часто развивается социальный паразитизм, происходит вторичная деградация здоровья по сравнению с исходным состоянием, ответственность за которое в значительной мере лежит на самом инвалиде.
Все хорошо и заманчиво, но почему они не имеют широкого распространения. На пути создания реально эффективных реабилитационных технологий стоит компенсационная идеология, когда биологическое восстановление утраченных функций подменяется компенсацией.
Однако, очевидно, что главная задача реабилитации именно в наиболее полном раскрытии реальных биологических резервов восстановления. Компенсационная идеология этому мешает и «закрывает» путь к восстановлению.
Под реабилитационной технологией понимается именно восстановление - повышение уровня биологической дееспособности. Социальной дееспособности через биологическую.
Этим определяются приоритеты распределения ограниченных средств.
Экономический эффект приносит только восстановление - компенсация это безвозвратное расходование средств.
При этом нельзя путать с компенсационной технологией - она не решает проблемы, так как построена по другому принципу.
Необходимо предостеречься от повторения чужих ошибок.
Компенсационная технология - это признание бессилия «реабилитации» последнего выбора, когда полностью исчерпаны биологические резервы восстановления и обеспечения социальной адаптации. Реальный резерв экономической эффективности именно социальной реинтеграции инвалида в общество через восстановительную реабилитацию.
То есть, активная социальная политика управления и организации системы социальной реинтеграции должна иметь следующий вид:
От инвалида - это реабилитационная технология и реабилитационная сортировка, которые научно-методически обоснованы (индивидуальные реабилитационные методики) и технически реализованы (индивидуальный набор самореабилитации).
От государства - это органы реализации:
• к инвалиду (координационно-методический реабилитационный центр и индустрия реабилитационной техники)
• к остальному обществу (снижение социально-биологического барьера адаптации).
Во второй главе дан анализ деятельности учреждения, занимающегося вопросами реабилитации детей-инвалидов в сфере здравоохранения, но при этом реализуемые сегодня программы в них соответствуют направлениям деятельности структур, в ведомстве которых находятся. Отсутствие единого межведомственного подхода при разработке и реализации программ реабилитации, снижает эффективность от проводимых мероприятий и затрудняет процесс социальной реабилитации детей-инвалидов.
Ребенок-инвалид уязвим более чем кто-либо, так как изначально весь процесс его развития и воспитания проходит в социуме семьи, где родители в большинстве случаев не имеют представления о необходимости единой системы медико-педагогической и социальной реабилитации. При первой же попытке интеграции в обычное общество и ребенок и мать чувствуют на себе положение «изгоя». На этом фоне социальной депривации формируется замкнутая диада «мать-ребенок». Изолированность семейного социума в обществе является в большинстве случаев непреодолимой преградой при работе с ребенком-инвалидом. Основная задача на современном этапе создать для них единое оздоровительное, образовательное и социально-реабилитирующее пространство везде, где бы они не находились - в семье, в санатории, в детском саду, в школе.
Следовательно, назрела необходимость создания новых подходов к работе учреждений, занимающихся вопросами реабилитации детей-инвалидов, основной задачей которых должна быть реабилитация семьи в целом.
Решением этого вопроса в детском санатории-профилактории для детей-инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата г.Барнаула (Алтайского края) занимаются на протяжении 5 лет, создав группу совместного пребывания матери и ребенка-инвалида.
Открытие отдельного подразделения «Мать и дитя» предусматривало организацию работы лечебно-диагностического и учебно-методического комплекса для матерей. Постоянная связь с семьями, прошедшими полный курс реабилитации, стала возможной после внедрения в работу санатория автоматизированного компьютерного банка данных и создания картотеки на всех детей, нуждающихся в восстановлении утраченных функций, отражающей мониторинг процесса реабилитации во всех её аспектах.
Анализ работы санатория по совместному пребыванию матери и ребенка-инвалида позволил разработать предлагаемую модель службы медико-педагогической и социальной реабилитации в специализированном учреждении здравоохранения. Системный подход к решению проблемы семьи ребенка с ограниченными возможностями позволил создать в санатории единое оздоровительное, образовательное и социально-реабилитирующее пространство.
Определенные трудности представляет создание подобного пространства вне санатория. Межведомственная разрозненность, отсутствие преемственности в работе между реабилитационными центрами, отсутствие единой документации по медико-педагогической и психологической реабилитации (Паспорт физического и интеллектуального развития ребенка с ограниченными возможностями) является препятствием для создания единого подхода к проблемам семьи ребенка-инвалида.
Следовательно, для координации работ в масштабах региона необходимо создание координационного органа (Совета), компетентного в решении вопросов, перечисленных выше. Единый автоматизированный банк данных позволит разработать четкие критерии эффективности проводимых реабилитационных мероприятий, изучать закономерности обучения и образования детей в условиях дизонтоге-неза. проводить эффективную профилактику детской инвалидности.
В системе единого реабилитационного пространства немаловажное значение занимают педагогические аспекты. Поэтому в основе педагогической реабилитации использованы элементы методик Домана, Стребелевой, Монтессори, Никитина, базовые программы дошкольных учреждений «Радуга», «Развитие». При этом большое внимание при индивидуальных занятиях уделяется обучению матери с целью дальнейшего использования этих методик при работе с ребенком вне санатория.
Высокий научно-методический уровень в работе достигается благодаря сотрудничеству с кафедрой дефектологии Алтайского педагогического университета, кафедрой психологии Алтайского института повышения квалификации работников образования (АИПКРО), где разрабатываются основные направления психологической коррекции матерей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
Таким образом, на примере работы санатория-профилактория для детей-инвалидов с патологией опорно-двигательного аппарата, доказана возможность организации единой службы реабилитации во всех её аспектах, что позволяет создать цельное реабилитирующее пространство для этих семей в отдельном учреждении, районе, городе, и оптимизирует процесс интеграции ребенка с ограниченными возможностями в общество.
В главе 3 «Аспекты управления профессионально-трудовой реабилитацией и обеспечение занятости инвалидов-специалистов» показано, что трудоустройство инвалида является составной частью социально-трудовой реабилитации инвалидов, при этом дан анализ и проведена разработка организационно-методических основ формирования и развития системы рационального трудоустройства инвалидов в условиях рыночных отношений.
Поэтому, для создания рабочих мест инвалидам, разработана методика расчета затрат, связанных с созданием рабочих мест для инвалидов, которые сравнительно быстро будут окуплены, т.к. получение высшего образования инвалидами имеет не только важную экономическую, но и моральную значи-мость.
Разработана автоматизированная система экспертной оценки профессиональных возможностей инвалидов с учетом их состояния здоровья. Данная система позволяет индивидуально определить, в зависимости от наличия определенного заболевания инвалида, специфику дефекта трудоспособности и подобрать рабочее место с учетом имеющихся факторов трудового ограничения (на данном рабочем месте).
Данная автоматизированная система может найти широкое применение в практике работы служб занятости на всех уровнях, при выдаче трудовых рекомендаций на основе врачебно-трудовой экспертизы, при оценке эффективности реабилитационных мероприятий и т.д.
В исследовании показано, что условия труда определяются факторами производственной среды, т.е. всеми составляющими производственного процесса, при этом дан анализ гигиенических факторов, определяющих условия труда инвалида на рабочем месте, в том числе приведена классификация вредных производственных факторов, определены классы оптимальных, допустимых и вредных условий труда, охарактеризованы условия труда и характер работ, показанных и противопоказанных для трудоустройства инвалидов, перечислены основные составляющие элементы условий труда, для которых определены критериальные значения классов и степеней вредности.
233
Поскольку порой рабочие места, предназначенные для трудоустройства инвалидов, выделяются без учета имеющихся у них заболеваний, рекомендаций бюро медико-социальной экспертизы, квалификации инвалида, рассмотрены методологические принципы аттестации рабочих мест для инвалидов, в том числе показано, что аттестация рабочих мест способствует рациональному трудоустройству инвалидов. В рамках создаваемой аттестационной комиссии планируется объединить усилия специалистов различных областей, в том числе и специалистов по проблемам инвалидов. Особое значение при этом придается специалистам государственной службы медико-социальной экспертизы, так как они разрабатывали для инвалидов карты индивидуальной программы реабилитации и четко представляют те особые требования, которые предъявляются к рабочим местам, используемым для трудоустройства инвалидов.
В этой связи, был дан анализ и апробирована система индивидуального трудоустройства инвалидов, а также системы функциональных связей по трудоустройству инвалидов в Барнауле, Алтайском крае.