Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лаас, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лаас, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ В ОБЩЕСТВО.
1.1. Понятие инвалидности: экономический и медицинский подходы.
1.2. Демографический портрет инвалидности.
1.3. Реабилитация как основа интеграции инвалидов в общество.
1.3.1. Медицинская реабилитация.
1.3.2. Социальная реабилитация.
1.3.3. Профессиональная реабилитация.
1.4. Пенсионное обеспечение как основа жизнедеятельности инвалидов.
2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ В ОБЩЕСТВО.
2.1. Методы статистического учета инвалидов.
2.2. Принципы и методы реабилитации инвалидов.
2.2.1. Медицинская реабилитация.
2.2.2. Социальная реабилитация.
2.2.3. Профессиональная реабилитация.
2.3. Принципы пенсионного обеспечения инвалидов.
2.3.1. Пенсионное обеспечение инвалидов до 1 января 2002 года.
2.3.2. Пенсионное обеспечение инвалидов с 1 января 2002 года.
3. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ИНТЕГРАЦИИ ИНВАЛИДОВ В ОБЩЕСТВО.
3.1. Оценка затрат на создание базы данных по инвалидам.
3.2. Обоснование мер по совершенствованию реабилитации инвалидов.
3.2.1. Медицинская реабилитация.
3.2.2. Социальная реабилитация.
3.2.3. Профессиональная реабилитация.
3.3. Пенсионное обеспечение инвалидов с учетом вероятности наступления инвалидности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и организационные аспекты интеграции инвалидов в общество»
Актуальность темы исследования
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение ежегодно 3 декабря проводить Международный день инвалидов1. Цель при этом преследовалась самая гуманная: привлечь внимание государств и общественности к бедам и проблемам людей, обиженных судьбой, напомнить, что нравственное здоровье общества всегда характеризовалось тем, насколько оно заботилось о ближних, нуждающихся в помощи.
Жизнь - штука сложная и непредсказуемая. Как говорится, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. А ведь и от инвалидности не застрахован никто.
Зиновий Гердт любил говорить, что инвалидность - не уродство, а особенность человека. С таким взглядом на злодейку-судьбу ему, человеку удивительной силы воли, удалось прожить яркую талантливую жизнь, Однако устойчивое нежелание российского общества замечать всякое отклонение от нормы приводило к тому, что его путь стал исключением из правила. Десятки тысяч инвалидов так никогда и не узнали, что творится за окнами их квартиры или больницы, путешествуя, в лучшем случае, из кухни до кровати.
В России более 9,6 млн. человек получает пенсию по инвалидности и, к сожалению, это число имеет удручающую тенденцию к увеличению1. В прошлом году их количество возросло более чем на 1,13 млн. человек, из которых около 600 тысяч имели трудоспособный возраст. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы ожидается еще большее увеличение числа инвалидов. Такое положение вполне объяснимо: помимо болезней, инвалидность зависит от экологической обстановки, условий труда и быта, уровня и образа жизни, питания, качества здравоохранения и других условий. Ухудшаются они - растет инвалидность. Нет надобности доказывать, что при дестабилизации экономики и резком падении уровня жизни, а также при отсутствии высокоэффективной системы социальной защиты жизнь инвалидов становится тяжелее.
Что греха таить, еще лет десять-пятнадцать назад об инвалидах у нас не принято было ни говорить, ни писать. Тогда за границей всерьез считали, что в СССР инва
1 Информационный бюллетень №17, декабрь 2000 года // Министерство труда и социального развития РФ лидов нет - не видели их иностранцы на улицах наших городов. А как увидеть, если ничего не было приспособлено для тех, кто не мог ходить: ни лифты, ни съезды с лестниц, ни остановки общественного транспорта. Градостроительство обходило стороной особенности людей с ограниченными возможностями, для которых даже высокие ступеньки зачастую являются непреодолимым препятствием. Вот и коротали они жизнь в четырех стенах. Полупренебрежительное отношение к этим людям привело к тому, что у нас до сих пор нет даже точной цифры - сколько инвалидов у нас в стране. Девять с половиной миллионов или больше? Специалисты считают, что больше. По мировой статистике, в любом государстве инвалиды составляют десятую часть населения. Вот и считайте, сколько их в России на самом деле. Впрочем, дело не в цифрах.
Почему же наша страна вспоминает об инвалидах прямо скажем нечасто, и откуда такое огромное количество «белых пятен» в законодательстве, правилах обслуживании и отношения к тем, кому жизненно необходимы внимание и забота? Из уст чиновников не раз звучал лаконичный ответ: «Причина этому - пережиток прошлого». Конечно, заблуждений было немало. Например, раньше дети-инвалиды не считались таковыми вплоть до совершеннолетия, не получали полагающихся льгот и пособий. Забывали и о людях с нарушениями опорно-двигательной системы. В отдельном «учетном списке» находились инвалиды ВОВ, МВД.
Ошибки тех лет и сегодня дают о себе знать: не имея точных данных о количестве инвалидов и самой структуре инвалидности, невозможно определить, сколько нужно выпустить, скажем, инвалидных колясок и каких именно. А это - лишние затраты для нашего государства.
Наконец-то об инвалидах у нас не только заговорили, но и стали принимать меры для их поддержки. В 1991 году в нашей стране был принят закон "Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР", в котором были закреплены основные принципы и направления решения проблемы инвалидов. В 1995 году вступил в силу Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принята Федеральная комплексная программа «О социальной поддержке инвалидов». Нельзя сказать, что они резко изменили положение инвалидов к лучшему, - сказывается
1 Для тех, кто стал инвалидом (принята новая программа) // Русский инвалид №7, июль 2000 года общая экономическая ситуация в стране. Далеко не решена и проблем создания «безбарьерной среды» для инвалидов. Но уже разработаны и действуют новые градостроительные и жилищные нормативы с учетом особенностей инвалидов. Утвержден и перечень объектов, где они должны быть введены в первую очередь: автобусы, остановки общественного транспорта, общественные здания органов власти и т.д. За период 1995-1999 гг. в жизнь претворились многие идеи комплексной программы, имеющие важные последствия для инвалидов.
Существовавшее еще вчера понятие инвалидности как длительной и стойкой утраты трудоспособности ориентировало инвалидов в основном на получение денежной помощи и материальных льгот. Оно мало способствовало их активной реабилитации. Мы давали инвалидам определенные средства, чтобы они как-нибудь жили вдали от глаз людских.
Принятие современной концепции инвалидности утвердило иной подход - он расширил комплекс мер по социальной защите инвалидов и изменил подходы к их реабилитации. Инвалидность сегодня - это стойкое ограничение жизнедеятельности человека вследствие нарушения здоровья. «Ограничение жизнедеятельности» означает утрату способности или возможности самообслуживания, передвижения, ориентации, общения, контроля за своим поведением, обучения и трудовой деятельности. Речь, следовательно, идет о трудностях в быту, общественной жизни, учебе, работе и т.д. Все эти трудности общество совместно с самим инвалидом должно компенсировать. В понятие реабилитации инвалидов в этом случае входит система социально-экономических, медицинских, педагогических и других мероприятий, направленных на восстановление триединства здоровья, трудовых (или профессиональных) навыков и социальной значимости личности в обществе.
Эти коренные изменения в понятии инвалидности привели к усилению реабилитационной направленности государственной политики в отношении людей с ограниченными возможностями, вызвали необходимость структурной перестройки и реорганизации служб экспертизы инвалидности и реабилитации инвалидов, развития реабилитационной индустрии и формирования отечественного рынка технических средств реабилитации и реабилитационных услуг для инвалидов.
Но все же пока проведение медицинской реабилитации составляет проблему. Почему? К сожалению, в стране практически нет специализированных реабилитационных центров. К тому же, согласитесь, нельзя говорить о полной интеграции инвалида в общество в том случае, если никак не удается сломать стереотипы работодателей по отношению к человеку с ограниченными возможностями. Но ведь по закону предприятия обязаны устанавливать квоты на рабочие места для инвалидов, но зачастую предприятию проще заплатить штраф, нежели приять инвалида на работу.
Во всем мире трудоустройство инвалидов причисляется к одному из важнейших аспектов реабилитации. Почему бы не учесть это и у нас? Не секрет, что пособие по инвалидности в России не соответствует сегодня прожиточному минимуму. Многие инвалиды хотят и могут хорошо работать. Но, к сожалению, в России практически нет предприятий, на которых были бы созданы нормальные условия для их труда.
Ну допустим, посчастливилось человеку найти рабочее место. А как ему до него добраться, если проектом дома, в котором он живет, не предусмотрены пандусы, наземный транспорт не оборудован подъемниками, если спуститься в подземку не представляется ему возможным? Ведь даже пара ступенек - уже препятствие для человека на инвалидной коляске.
Л вообще, нормы, по которым реконструкция города должна проводиться, не всегда соблюдаются. В большинстве случаев угол наклона превышает допустимый (5-7 градусов) в несколько раз. Поэтому сами представители инвалидных организаций стараются контролировать их установку и не допускать просчетов.
Безбарьерная среда необходима как глоток воздуха, поэтому был разработан и предоставлен на рассмотрение в Думу проект закона, обязывающий город ее предоставить. Ведь нельзя иначе. То, что удалось сделать на сегодняшний день, это - капля в море по сравнению с тем минимумом, который необходим.
И.Лебедев1 подчеркнул, что в настоящее время показатель реабилитации остается на низком уровне и не превышает 2,3 %. Реализация программных мероприятий даст российским инвалидам возможность реализовать себя в различных сферах жизни и позволит снизить инвалидность в стране на 10-15 %, считает И.Лебедев.
Значимость вопросов сбора и обработки статистических данных, имеющих отношение к инвалидности, социальной, медицинской и профессиональной реабилитации, а также вопросов пенсионного обеспечения инвалидов и их недостаточная про
1 Русский инвалид №7 июль 1999 года работка с учетом специфики решаемых социально-экономических и организационных задач в рыночных условиях обуславливает актуальность проблем обеспечения жизнедеятельности инвалидов.
Цель, задачи и предмет исследования
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении принципов и методов, разработке практических рекомендаций по интеграции инвалидов в общество. Для достижения поставленной цели анализируются законодательный акты, международные конвенции, исследования, проводимые в разных странах, касающиеся интеграции инвалидов в общество, а также практика их реализации.
В соответствии с этой целью в диссертации был поставлен ряд задач и предложены конкретные пути их решения. К числу этих задач относятся следующие: уточнить сущность инвалидности; " установить социально-демографический портрет и причины инвалидности; разработать практические рекомендации по совершенствованию статистического учета инвалидов
- рассмотреть процесс реабилитации как основу интеграции инвалидов в общество; проанализировать методику оценки затрат на градостроительство с целью интеграции инвалидов в общество;
- выявить этические проблемы в области общения с инвалидами;
- проанализировать состояние рынка труда инвалидов; проанализировать систему пенсионного обеспечения инвалидов; разработать методику расчета размеров взносов и выплат на пенсионное обеспечение инвалидов на основе вероятности наступления инвалидности в России;
- обосновать применение методики расчета размеров взносов и выплат на пенсионное обеспечение инвалидов на основе вероятности наступления инвалидности;
- разработать практические рекомендации по формированию новой системы пенсионного обеспечения инвалидов.
Предметом исследования является процесс интеграции инвалидов в общество.
Объект исследования - жизнедеятельность инвалидов.
Степень научной разработанности и круг источников
Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.
Правовую основу работы составляет конституционное законодательство Российской Федерации, федеральные законы российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, программы, концепции и положения Правительства Российской Федерации, конвенции Международной Организации Труда, стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.
При подготовке диссертационного исследования были использованы работы современных отечественных и иностранных исследователей, посвященные проблемам интеграции инвалидов в общество. Среди них работы Васина С.А., Гроса Н., Ин-долева J1.H., Коваленко В.И., Кюнка Н., Осадчих А.И., Парка В., Рацка А., Симоновой Н.Р., Храпылиной Л.П. Чейре Э., Юджина В. и других. В исследовании также обобщается опыт общественных организаций инвалидов (представлен информационным бюллетенем региональной общественной организации инвалидов «Перспектива»), данные департаментов по делам семьи и детей, профессионального обучения и развития человеческих ресурсов Министерства труда России, комитета труда и занятости Правительства Москвы, Государственного статистического комитета России.
Также была использована литература, посвященная вопросам формирования, развития и практической реализации новой системы пенсионного обеспечения инвалидов. Это прежде всего работы Андреевой О.С., Баскакова В.Н., Баскаковой М.Е. Гончарова В., Дмитриева М.Э., Дмитриевой О.Г., Зурабова М.Ю., Починка А.И., Савостьяновой В.Б., Сайкина В.Т., Сироткиной М.В., Смальцера В.И., Щупляковой А.И., Якушева Л.П.
При выполнении работы обобщены результаты научных исследований, материалы периодической печати, научно-практических семинаров и конференций, статистическая информация по проблемам интеграции инвалидов в общество и пенсионного обеспечения инвалидов.
Методология исследования
Теоретической и методологической основой исследования стал системный подход к анализу проблем обеспечения жизнедеятельности инвалидов. Применение разнообразных методов исследования (системно-целевого подхода, абстрактно-логического, ситуационного, функционально-стоимостного, статистико-вероятностного методов) способствовало решению поставленных в исследовании задач.
В работе использованы данные конкретно-социологических исследований и практической деятельности диссертанта.
Научная новизна диссертации
Научная новизна заключаются в развитии, уточнении и дополнении теоретических аспектов и разработке методических и практических рекомендаций по решению задач интеграции инвалидов в общество.
В работе при решении задач интеграции инвалидов в общество получены следующие результаты, которые выносятся на защиту:
1. Уточнен терминологический аппарат и сущность понятия «инвалидность» с учетом двух подходов к концепции инвалидности.
2. Определены меры по совершенствованию статистического учета инвалидов для реализации социальной политики и выявления потребностей инвалидов.
3. Выявлены причины наступления инвалидности и причины роста уровня инвалидности в стране.
4. Определены приоритетные направления социальной политики, способствующие устранению или более полной компенсации ограничений жизнедеятельности с целью восстановления социального статуса инвалида (медицинская реабилитация, социальная реабилитация, профессиональная реабилитация) и вскрыты недостатки в процессе их реализации.
5. Уточнена методика оценки затрат на градостроительство с целью интеграции инвалидов в общество.
6. Выявлены этические проблемы, связанные с общением с инвалидами и препятствующие интеграции инвалидов в общество.
7. Разработаны предложения по совершенствованию системы пенсионного обеспечения инвалидов.
8. Разработана методика расчета взносов и размеров пенсий по инвалидности с учетом вероятности наступления инвалидности.
9. Разработаны предложения по совершенствованию социальной политики в области инвалидности.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ основных направлений социальной политики государства в области инвалидности, исследуются виды реабилитации и система пенсионного обеспечения инвалидов.
В работе рассматривается система понятий, раскрывающих и характеризующих категорию «инвалидность», этические правила поведения в обществе инвалидов.
В результате проведенного исследования выявлены перспективы и возможности совершенствования социальной политики в области инвалидности, необходимость корректив в системе пенсионного обеспечения инвалидов.
Диссертационный материал представляет значимость в законотворческой деятельности, может быть применен в научно-педагогической работе при преподавании в учебных заведениях. Методические рекомендации, разработанные в исследовании, могут быть использованы в российских страховых компаниях и негосударственных пенсионных фондах.
Апробация результатов исследования
1. Осуществлялась на научных конференциях, на занятиях со студентами четвертого курса специальности «Менеджмент в социальной сфере».
2. Все расчеты и методики выполнены в приложении к реальным данным страховых компаний: ЗАО «Промышленно-страховая компания», СГ «Спасские Ворота», ОАО «Росно», ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов».
Публикации по теме диссертационного исследования
По теме диссертационного исследования было опубликовано 3 научные статьи, а также раздел в учебном пособии «Управление и предпринимательство в социальной сфере». Общий объем - свыше двух печатных листов.
Объем и структура диссертации
Для решения поставленных задач был проведен ряд исследований, результаты которых сформулированы в диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 142 страницах основного текста, оформлены: 24 таблицы, 7 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лаас, Наталья Ивановна
Результаты исследования приведены в таблице 11.
Используя первый тип сравнения (реконструкция), мы получаем рост затрат от 0,12% до 0,5%. При изначальном строительстве доступных зданий, рост затрат колеблется от 0,006 % (торговый центр) до 0,13 % в случае с учебной аудитории.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время существуют и, вольно или невольно, применяются на практике два основных подхода к пониманию инвалидности. В каждом из них заложены определенные представления о том, что является определяющим началом в слове «инвалид».
Например, если сконцентрироваться только на нарушениях здоровья и считать людей с инвалидностью, прежде всего, больными людьми, то действия по улучшению их положения будут в основном медицинскими (физическая реабилитация, лечение, благотворительная помощь). Таким образом, человек с инвалидностью Лишается права на самостоятельные жизненные выборы (он же не врач, не специалист!) и становится «больным» и «опекаемым», на жизнь которого специалистами наложено множество ограничений. Его жизнь зависит от чужого мнения, и он находится в категории «специальных» людей. В конечном счете, это ведет к социальной изоляции инвалидов и не способствует включению их в жизнь общества.
Существует и иной, так называемый социальный подход к инвалидности. В рамках этого подхода инвалидность рассматривается, прежде всего, как проблема несовершенства, неприспособленности окружающей среды. Под таким несовершенством понимается весь комплекс физических, социальных и психологических барьеров, мешающих людям с инвалидностью пользоваться теми же правами, какими пользуются другие люди. Так, многие инвалиды не могут пользоваться общественным транспортом только потому, что он не приспособлен для людей, передвигающихся на колясках. Конечно, никто не издавал специальных запретов на использование инвалидами общественного транспорта, мало того: инвалидам можно бесплатно ездить в нем. Но мало кто задумывался о том, чтобы приспособить автобус, вход в магазин, подъезд многоэтажного дома для тех, кто передвигается несколько иначе, чем большинство людей.
При таком подходе, действия по повышению качества жизни инвалидов направляются на устранение и внешних, и внутренних барьеров, мешающих включению, участию инвалидов в жизни общества. Применение социального подхода приведет к уравниванию возможностей людей с инвалидностью и откроет им дорогу к полноценной жизни. Можно привести множество примеров тому, как изменение среды способствует изменению условий жизни человека, его активности.
Наше общество еще мало приспособлено для того, чтобы инвалиды были его неотъемлемыми и полноправными участниками. В наших городах увидеть на улице инвалида можно редко, еще реже - в музее, библиотеке, кинотеатре, университете, школе. Законы, которые обязывают проектировать и строить здания и объекты транспортной инфраструктуры доступными для инвалидов, приняты. Но далеко не везде эти требования соблюдаются. Во многих случаях решить проблему доступности того или иного объекта - сложная и долгая работа, которая требует продуктивного сотрудничества с архитекторами, собственниками и властью, а также дополнительных вложений. Этим занимаются с большим или меньшим успехом многие организации инвалидов по всей России.
Создание безбарьерной среды - это одно из важнейших условий, необходимых для того, чтобы человек с инвалидностью мог жить в городе на равных с другими. Государство не всегда думает об этой потребности значительной части своих граждан, причем не только инвалидов-опорников. Там, где нет рытвин в асфальте и скользких ступеней без перил, удобно всем, но для инвалидов - это шанс самостоятельно передвигаться по улице.
Дом - это место, которое человек хочет обустроить с максимальным комфортом для себя. Типовые квартиры не приспособлены для потребностей людей с инвалидностью: часто электрические выключатели расположены так, что до них невозможно дотянуться человеку на коляске, дверь в ванную комнату и туалет в обычной квартире слишком узкая, в ванной нет поручней, позволяющих людям с трудностями в передвижении самостоятельно пользоваться ванной или душем. В такой квартире необходим ремонт. Немного переоборудовать квартиру - задача, посильная для неспециалиста, просто «рукастого» хозяина. Но как быть тем, кто живет один или не может справиться с такой работой?
Отсутствие доступного транспорта - это проблема, с которой ежедневно сталкиваются люди, имеющие сложности в передвижении. Многие инвалиды могут передвигаться по городу только на машине. Те, у кого есть своя машина, в большом выигрыше. Но остальные вынуждены или сидеть по домам, или пользоваться такси. Однако такси - удовольствие не для всех, поэтому для иных выбора практически не остается.
Доступность для инвалидов означает возможность получить образование, работу, жилье, создать семью и возможность внести свою лепту в жизнь общества наравне со всеми. Доступность - это единственный путь добиться равных возможностей в обществе. Доступность - это ключ для того, чтобы добиться соблюдения своих гражданских, политических, религиозных, социальных, культурных прав.
В эпоху высоких технологий и компьютерных коммуникаций необходимо обучаться этим технологиям и постоянно находиться в их курсе. Эта новая волна технологической революции только начала затрагивать жизнь инвалидов, отвечая их уникальным потребностям. Однако использование коммуникационных технологий и компьютеров остается пока мечтой для многих инвалидов.
Задачи по улучшению социальных условий не решаются государством или решаются не в должной мере. Это обусловлено как нехваткой материальных и людских ресурсов, так и устаревшим подходом к решению этих проблем: социальные проблемы решаются не в первую очередь, деньги выделяются «по остаточному принципу», они делятся, раздаются в виде пособий, пенсий, подарков к праздникам. Эти выплаты позволяют многим людям поддерживать существование, но не дают никаких шансов на то, чтобы стать полноправными, преуспевающими членами общества.
Входя в новое тысячелетие, необходимо еще раз обдумать проблемы, которые касаются жизни инвалидов, одной из наиболее неблагополучных групп населения, а также серьезные условия, в которых до сих пор находится большинство инвалидов.
Завершая исследование по интеграции инвалидов в общество, хотелось бы подчеркнуть несколько актуальных на сегодняшний день выводов: 1. В мировой практике применяется два подхода к концепции инвалидности: социальный и медицинский. Традиционный (медицинский) подход к понятию инвалидности называется так, потому что он фокусируется на заболевании человека, для его жизни. С точки зрения социального подхода, инвалидность рассматривается как проблема несовершенства окружающей среды.
Постепенно происходит переход к использованию и социального и медицинского критериев. В связи с этим требует уточнения само понятие инвалидности. Инвалидность - это социальная недостаточность вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящая к ограничению жизнедеятельности, обусловленной физическими, психологическими, сенсорными, культурными, законодательными и иными барьерами, препятствующими созданию равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. В силу целого ряда экономических, социальных и демографических причин в России наблюдается неуклонный рост числа лиц, ставших инвалидами. Прежде всего, это связано с теми социально-экономическими и демографическими процессами, которые наблюдаются в нашей стране: в последнее десятилетие, несмотря на глубокий социально-экономический кризис, был принят, тем не менее, ряд законодательных решений, направленных на социальную поддержку инвалидов, что делает инвалидность более привлекательной для лиц со стойкими нарушениями в состоянии здоровья и значительными ограничениями жизнедеятельности; спад производства и как следствие этого отсутствие средств на замену устаревших технологий и оборудования, эксплуатация которых приводит к повышению риска травматизма и профзаболеваний; резкая дифференциация доходов населения, ведущая к росту бедности среди некоторых групп населения и увеличению заболеваемости; фактический развал системы бесплатного медицинского обслуживания, приведший к тому, что более 30% населения, живущего в крайней нужде и бедности, не получает необходимой медицинской помощи и лекарств; рост уровня безработицы, как правило, сопровождается повышением нагрузки на систему пенсий по инвалидности.
Для реализации социальной политики в отношении инвалидов необходимы сведения обо всем контингенте инвалидов и данные о потребности инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации.
Основой политики в отношении инвалидов становится их реабилитация, позволяющая инвалидам достигнуть и поддерживать оптимальный уровень их самостоятельности и жизнедеятельности. Реабилитация инвалидов включает в себя: медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования; социальную реабилитацию, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации; профессиональную реабилитацию, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудового устройства.
Если раньше главный тормоз в медицинской реадаптации инвалидов, в том числе и техническими средствами, крылся в пренебрежении к этой группе советских граждан, в нежелании и неумении решать накопившиеся проблемы, то теперь все сложности в реализации реабилитационных программ упираются в отсутствие или нехватку средств для этого. На сегодняшний день решение проблем, связанных с медицинской реабилитацией нам видится в уменьшении налоговых льгот предприятиям, производящим технические средства, используемые для профилактики или реабилитации инвалидов. Другой путь решения этой проблемы -обязательное страхование на случай наступления инвалидности с выплатой денежных средств, в случае наступления страхового случая.
90-е годы XX столетия внесли серьезные изменения в отношение общества к инвалидам в России. В отношении инвалидов политика государств изменилась благодаря актуализации новой концепции инвалидности, учитывающей тесную связь между ограничениями, имеющимися у инвалидов, окружающей средой и обществом и переходу к так называемому социальному подходу к понятию инвалидности.
Жизнь человека с инвалидностью ограничивается внешними (архитектурными) и внутренними (психологическими) барьерами. Устранить эти барьеры можно путем создания условий, которые уравняют возможности инвалидов с остальными членами общества. Ситуация с «безбарьерной средой» находится еще пока можно сказать в плачевном положении. Внедрен ряд проектов по реконструкции жилых зданий, вокзалов, тротуаров, перекрестков, оздоровительных учреждений и некоторые другие, но ведь это пока лишь капля в море. Кроме барьеров физических, остаются бюрократические преграды, которые наносят не меньший, а, скорее, больший нравственный и душевный урон. Но помимо безбарьерной среды, необходимо и формирование нового отношения к инвалидам в обществе, что также можно отнести к социальной реабилитации. Недостаточная информированность порождает у части общества искаженное представление о людях с ограниченными возможностями, что, в свою очередь, делает самих инвалидов пассивными и далекими от активной общественной жизни. Изменить эту ситуацию можно, в первую очередь, при устранении барьеров во взаимопонимании между людьми. Необходимо сформировать отношение к инвалидам, которое будет способствовать их интеграции в общество и способствовать осознанию инвалидами своих возможностей при решении собственных проблем.
8. Проблема занятости лиц с ограниченной трудоспособностью сегодня приобрела особую остроту. В России сегодня более десяти миллионов инвалидов - это данные службы занятости. Среди них каждый пятый - человек в трудоспособном возрасте, заинтересованный в трудоустройстве. Почему эти люди не могут найти работу? Не всегда тому причиной заболевание. А безработным он оказался, возможно, по той же причине, что и здоровый - его специальность или квалификация не соответствуют требованиям современного рынка труда. Надо переучиваться. Вот тут то и возникает первая проблема. Все учебные заведения, которые уже работают, находятся в крупных городах, где уровень инвалидности выше, чем в сельской местности и не все местные дети и взрослые могут попасть туда учиться, не говоря уже о приезжих. Тем не менее коллективы профессионально-ребилитационных лицеев и центров надеются, что вскоре наши предприниматели найдут деньги на то, чтобы помочь созданию таких центры, ведь выпускники этих учебных заведений отличаются трудолюбием и могут принести большую прибыль тому же спонсору, работая у него.
9. Индивидуальная программа реабилитации открыла инвалиду «зеленый свет» к трудоустройству. Теперь для него возможны три варианта пути. Первый - трудоустройство на обычном рабочем месте по вакансии службы занятости, если рекомендации МСЭ не противоречат этому. Второй - трудоустройство на специализированном предприятии, изначально ориентированном на использование труда инвалидов. Еще одну возможность для трудоустройства инвалидов представляют специализированные рабочие места для людей с ограниченными возможностями на обычных предприятиях. В настоящее время Комитетом проводится серьезная работа по организации создания таких специализированных рабочих мест. Но и здесь не все гладко. Многие коммерсанты отказываются принимать на работу инвалидов. валидов. Причин здесь несколько. Во-первых, со 2 января 2000 года, «инвалидные» предприятия, не имеющие федерального статуса, должны выплачивать НДС полностью. Во-вторых, нежелание работодателя нести дополнительные затраты в связи с принятием на работу инвалида, в частности оборудование рабочего места и подъезда к нему. И, в-третьих, это отношение к инвалидам со стороны работодателей, как к калекам. Словом, добровольно принять инвалидов в свою жизнь мы еще не готовы. Поэтому без защиты государства им не обойтись.
10. Пенсия по инвалидности - это ежемесячная выплата, и зачастую единственный источник дохода инвалида. Низкий уровень пенсий вызван, прежде всего, низким уровнем заработной платы в стране. До 1 января 2002 года пенсионное обеспечение инвалидов осуществлялось в соответствии с Законом «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Пенсия по инвалидности на общих основаниях определялася в следующих размерах: инвалидам I и II групп - 75 процентов, III группы - 30 процентов заработка. При невозможности исчисления пенсии из заработка пенсия назначалась в минимальном размере. Минимальный размер пенсии по инвалидности I и II групп не мог быть ниже минимального размера пенсии по старости и на конец 2001 года составлял 185 рублей 32 копейки, III группы - на уровне 2/3 минимального размера этой пенсии, то есть 123 рубля 55 копеек. Максимальный размер пенсии по инвалидности I и II групп был равен максимальному размеру пенсии по старости и составляет 555 рублей 96 копеек, III группы - минимальному размеру этой пенсии, т.е. 185 рублей 32 копейки.
11. В России существовало два механизма расчета пенсий по старости. По первому -пенсия рассчитывалась исходя из среднего месячного заработка и продолжительности трудового стажа. При этом существовал фиксированный максимальный размер пенсии, равный трем минимальным пенсиям по старости. По второму -исходя из средней месячной заработной платы по стране, применяемой к индивидуальному коэффициенту пенсионера (ИКП), который в свою очередь зависел от трудового стажа и отношения среднемесячного заработка пенсионера за период, из которого исчисляется пенсия, к среднемесячной заработной плате в стране за тот же период. Независимо от порядка расчета пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания и профессиональной травмы в редких случаях дотягивали до прожиточного минимума, установленного в III квартале 2001 года в размере на душу населения - 1524 рубля (для трудоспособного населения - 1658 рублей; для
Ф пенсионеров - 1163 рубля; для детей - 1514 рублей). Размер социальной пенсии, установленной наименее обеспеченной и защищенной категории граждан, составлял лишь 44% от прожиточного минимума. Размеры пенсий по инвалидности для военнослужащих были значительно выше социальных пенсий и пенсий по инвалидности вследствие общего заболевания и производственной травмы, но и они лишь приблизительно в 40% случаев ненамного превышали прожиточный минимум, установленный в стране. Поэтому вопросы пенсионного реформирования являются на сегодняшний день острейшими, особенно для инвалидов, потому что иных источников дохода они не имеют. Поэтому необходимо, во-первых, выделение системы пенсионного обеспечения инвалидов из общей системы, так как, основываясь на распределительно-накопительных принципах, возникает необходимость в адекватной актуарной оценке. Во-вторых, система пенсионного обеспечения инвалидов должна иметь три уровня. Первый уровень - базовая пенсия, предоставляемая всем гражданам при наступлении инвалидности независимо от трудового стажа, назначаемая в твердых размерах с учетом прожиточного минимума пенсионера и степени трудоспособности. Предполагается, что работающим она не
• будет назначаться и выплачиваться. Эта пенсия должна предоставляться за счет общих налоговых поступлений после обязательной проверки нуждаемости лишь тому, кто не имел возможности накопить средства для проживания в старости и не располагает иными источниками существования. Второй уровень - трудовая пенсия, размер которой зависит от трудового (страхового) стажа и заработка. Все работающие должны иметь одинаковые обязанности по ее финансированию и одинаковые права относительно условий ее назначения и размеров - без каких-либо исключений и льгот. Стаж должен влиять на величину трудовой пенсии
• только в связи с продолжительностью уплаты страховых взносов. Третий уровень - негосударственная пенсия, которая рассматривается как дополнительная по отношению к первым двум и возможна в форме профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей или территорий, а также в форме личного пенсионного накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах или страховых компаниях. Однако становление и развитие дополнительных про
• фессиональных пенсионных систем считается приоритетной задачей.
12.30 ноября 2001 года Госдума приняла Закон «О трудовых пенсиях в РФ». Настоящим законом вводится новая формула расчета пенсии по инвалидности, состоящей из 3 частей: базовой, страховой и накопительной. Данная пенсионная формула как и прежде не имеет связи с вероятностью наступления инвалидности и размеры пенсий, рассчитанные по ней практически не отличаются от прежних. В связи с чем, необходимо сказать, что российская система пенсионного обеспечения инвалидов еще далека от совершенства.
13. Предложенная автором методика расчета пенсии по инвалидности с учетом вероятности наступления инвалидности, показывает, что при незначительных взносах, размеры пенсий значительно превышают прожиточный минимум в стране. Это связано прежде всего с тем, что по отношению ко всему населению страны, лица, первично признанные инвалидами составляют лишь 0,9%.
14. Автор развивает проблему диверсификации финансирования пенсий по инвалидности. В частности предложено, чтобы с принятием Закона «Об автогражданской ответственности» выплата пенсий по инвалидности, наступившей по причине дорожно-транспортного происшествия в случае установления вины автовладельца, осуществлялась за счет средств страховых компаний, а в случае, если инвалидность наступила вследствие несчастного случая на производстве - за счет средств Фонда социального страхования.
Теперь, делая общий вывод, можно сказать, что произошедшие изменения минимальны, для общества инвалиды по-прежнему остаются «неполноценными попрошайками», а среда, где они сталкиваются с физическими, культурными, социальными барьерами, по-прежнему препятствует их возможностям участвовать в жизни общества на тех же основаниях, что и все остальные граждане.
В связи со всем вышесказанным, главным смыслом диссертационного исследования является необходимость непрерывного развития, искоренение бедности и создание более интегрированного общества. Все это важно для всех, однако для инвалидов это единственный способ выжить.
С этой точки зрения, важными результатами диссертации являются: уточнение сущности инвалидности; установление социально-демографического портрета и причин инвалидности; исследование методических вопросов процесса реабилитации; изучение опыта градостроительства с целью интеграции инвалидов в общество; исследование методики оценки затрат на градостроительство с целью интеграции инвалидов в общество; выявление нерешенных проблем в области общения с инвалидами; изучение состояния рынка труда инвалидов; изучение состояния государственной системы пенсионного обеспечения инвалидов; разработка программы расчета размера взносов и выплат на пенсионное обеспечение инвалидов на основе вероятности наступления инвалидности в России; проведение сравнительного анализа разных систем расчета размеров взносов и выплат на пенсионное обеспечение инвалидов; разработка практических рекомендаций по формированию новой системы пенсионного обеспечения инвалидов.
Дальнейшие исследования должны проводиться в направлении: совершенствование системы пенсионного обеспечения инвалидов и методов расчета размера пенсий по инвалидности; научный поиск более эффективных технологий сбора, обработки и оценки исходной информации, касающейся инвалидности; совершенствование социальной политики в области инвалидности в связи с переходом к новой концепции инвалидности.
Внедрение практических рекомендаций, разработанных в данном исследовании, а также вновь поставленных исследованием задач позволит существенно повысить эффективность социальной политики в области инвалидности и системы пенсионного обеспечения инвалидов.