Социальное управление кадровым потенциалом в медицинских организациях системы здравоохранения РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Семина, Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Семина, Татьяна Васильевна
Глава 1. Основы социального управления кадровым потенциалом в медицинских организациях системы здравоохранения РФ.
1.1 Социальные предпосылки развития и управления медицинскими кадрами и социальная значимость становления профессиональной личности медицинского работника.
1.2 Понятие «кадровый потенциал» в медицинских организациях системы здравоохранения РФ.
Глава 2. Социальная значимость механизмов и способов формирования социально-управленческого воздействия на медицинские кадры в учреждениях здравоохранения РФ.
2.1 Социологическая оценка медицинских кадров в контексте улучшения качества управления в организациях системы здравоохранения.
2.2 Профессиональный стресс медицинских работников и методы управления им как фактор улучшения качества профессиональной деятельности.
2.3 Социальный мониторинг, значимость кадровой службы и качество управления кадровым потенциалом медицинских организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное управление кадровым потенциалом в медицинских организациях системы здравоохранения РФ»
Актуальность темы исследования
Происходящие в последние годы стремительные изменения в политической, экономической, социальной системе России не могли не затронуть такую важную сферу общественной жизни, как здравоохранение. Здравоохранение, являясь сложной социально-экономической системой и специфической отраслью общества, призвано обеспечивать решение такой важной социальной задачи, как сохранение и улучшение здоровья граждан, оказание им высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи.
Затянувшийся кризис в здравоохранении Российской Федерации, обусловленный ограничением финансовых возможностей государства, нарастанием бюджетного дефицита, изношенностью медицинского оборудования, а также низкий уровень заработной платы медицинских работников стали причиной эмоционального истощения медицинских работников. Подрывают сегодня авторитет врача и медицинского работника средства массовой информации: обладая разветвлённой системой способов воздействия на общественное сознание, СМИ не столько формируют позитивное мнение по отношению к инновациям в медицинской сфере, сколько концентрируют внимание на её недостатках. Вследствие такого положения дел наблюдается ослабление у граждан инстинкта самосохранения, происходит разрушение социальной солидарности, снижается статус медицинского персонала.
Следует признать, что понижение статуса медицинского персонала обусловлено не только объективными причинами, но и с назревшими проблемами внутри системы здравоохранения. Качество медицинских услуг в последние годы значительно ухудшилось, медицинские работники в отношениях с пациентами подчас проявляют чёрствость, грубость и бездушие, со стороны медицинских работников к пациентам.
Здравоохранение теряет гуманистическое начало и превращается в доходный бизнес.
Одна из причин недостаточной эффективности проводимых в отечественном здравоохранении реформ является отсутствие научно обоснованных и адаптированных к условиям нашей страны подходов к управлению человеческими ресурсами здравоохранения. Основу данного социологического исследования составили социальные проблемы качественного оказания российским гражданам медицинской помощи, проблемы правовой и экономической незащищённости медицинских работников. В настоящее время актуальны вопросы разработки методологической концепции и механизмов социального взаимодействия, которые необходимы для реализации комплексного подхода к освоению методов управления кадровым потенциалом медицинских организаций.
В современных условиях актуальны •» вопросы разработки методологической концепции и механизмов социального воздействия в связи с необходимостью реализации комплексного подхода к освоению методов управления кадровым потенциалом медицинских организаций.
Инновационное управление кадровым потенциалом на основе механизмов и способов социального взаимодействия в медицинских учреждениях позволит формировать правовую культуру и укреплять чувство высокой ответственности медицинских работников перед пациентами и перед обществом в целом.
Степень научной разработанности проблемы
До сих пор тема управления медицинскими кадрами с учётом специфики их профессиональной деятельности не получила должного освещения в литературе. Поэтому изучение данной проблематики потребовало обращения к источникам, раскрывающим различные стороны теории и практики социального управления.
Содержательные теории социологической концепции, некоторые аспекты социально-исторических явлений освещены в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Энгельса.
Вопросы истории развития управленческой мысли и эволюция взглядов на человека как основного элемента производства и участника управленческой деятельности получили своё отражение в работах классиков теории управления Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. МакГрегора Ф.Тэйлора, А. Файоля.1
Проведение исследования в рамках социологической специальности потребовало более глубокого изучения методологических и теоретических проблем социологии, значительную пользу принесло изучение трудов И. С. Кона, Ж. Т. Тощенко, В. А. Ядова. Их подходы были использованы в выборе методики измерения и при анализе данных социологических опросов.
Среди работ, посвящённых проблемам общетеоретической социологии и социального управления, следует выделить труды Е. А. Ануфриева, Е. М. Бабосова, А. Я. Кибанова, В. В Корченова, В. Ф. Левичевой, Л. М. Полянова, М. Н. Прудникова, В. И Мухина, В. В. Радаева, М. Д. Розенбааума, А. В. Тихонова.2
Вопросы общей методологии управления социальным управлением освещены в работах отечественных учёных: Д. Н. Александрова, Е. Т. Бородина, Н. Д. Казаковой, Д. С. Клементьева, Г. В. Осипова, Э. А. Пронина.3
Файоль А., Эмерсон, Г. Тэйлор Ф., Форд Г. Управление - это наука и искусство. M., 1992. ■ Маслоу А. Мотивация и личность. СПб, 2001. И др.
Ануфриев Е. А., Прудников M. Н. Личностная типология в теории социального управления // Вестник МГУ ПИ. М., 2009. ■ Бабосов Е.М. Социология управления, Минск, 2002. ■ Корченое В. В. Проблемы социологии управления. // Проблемы социального управления. М, 1999. ■ Левичева В. Ф. Использование интервью как исследовательского и практического метода в социальной работе // Рос. журн. соц. работы. 1997. № 2 (6). ■ Мухин В. И. Основы теории управления. М., 2002. ■ Тихонов А. В. Социология управления. СПб, 2000. ■ Радаев В. В. Возможна ли позитивная программа для российской социологии. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. (к Третьему Всероссийскому социологическому конгрессу (вск-3) «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия»).
Александров Д. Н. Общие проблемы управления // Вестник МГУПИ., вып.4. М.: МГУПИ, 2009. ■ Бородин Е. Т. Кризис глобализации и проблемы социального управления// Вестник МГУПИ, вып.4. М.: МГУПИ, 2008. ■ Казакова Н. Д. Система социального управления как объект социологического анализа // Общество: Вчера. Сегодня. Завтра. Межвузовский сборник научных трудов. М.: МГУПИ, 2008. ■ Клементьев Д. С. Управление большими социальными группами // Вестник МГУ, серия социология. М., 2009. ■ Осипов Г. В. Социология. Основы общей теории: учебник для студентов вузов. М. Проект. Aima Mater. M., 2009. ■ Пронин Э. А. Технология социального управления // Вестник МГУПИ, серия социально-экономические науки. Вып. 16, М.,2009.
Значительный вклад в изучение проблемы организации управления, персоналом и конфликтологии внесли российские и зарубежные ученые: А. Я. Анцупов, Г. В. Атаманчук, Р. Бояцис, И. С. Витенко, Д. Гоуман, Д. Карнеги, С. В. Ковалев, И. Н. Леоненко, Э. Макки, Г. С. Никифоров, С. Л. Рубинштейн.4
Принципиально важными для диссертационного исследования стали работы, посвященные становлению медицинского работника и его статусу в контексте реформирования российского здравоохранения, которые отражены в научных трудах российских и зарубежных ученых: А. Г. Астовецкого, И. В. Богорад, Р. М. Боухал, А. П. Зильбера, М. В. Жукова, В. Л. Р. Конечного, Ю. П. Лисицина, А. А. Мохова, Г. И. Назаренко, Н. Б. Найговзина, Е. И. Полубенцева, А. Д. Попова, А. Л. Пиддэ, Н. Н. Петрова, Ван Ранселер Поттера, А. В. Решетникова, Ю. Д. Сергеева, Н. В. Середина,
4 ■ Анцупов А. Я., Ковалев В. В. Социально-психологическая оценка персонала. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. ■ Атаманчук Г. В. Управление - фактор развития (размышление об управленческой деятельности). М., 2002. ■ Бояцис Р., Гоуман Д., Макки Э. Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта. М.: Альпина Паблишер, 2005. ■ Витенко И. С., Леоненко И. Н. Актуальные вопросы профессионально-психологической подготовки медицинских кадров // Врачебное дело. 1983. №3. ■ Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. Л., 1991. ■ Ковалев С. В. Работа с персоналом: Системный подход. М.: Издательство «Альфа-Пресс», 2008. ■ Никифоров С. Г. Психология менеджмента. СПб.: Питер, 2004. ■ Рубинштейн С. Л. Основы будущей психологии. - СПб.: Питер, 2002. н Найговзин Н. Б., Астовецкий А. Г. Качество медицинской помощи // «Менеджер здравоохранения» № 10, октябрь 2006. ■ Богорад И. В. Больной и врач. М.: Знание, 1982. ■ Конечный Р., Боухал М. Психология в медицине. Прага, 1983. ■ Зильбер А. П. Этюды медицинского права и этики М.: МЕД-пресс-информ, 2008. ■ Жукова М. В. Формирование социальной модели здравоохранения и перспективы развития добровольного медицинского страхования // Экономист лечебного учреждения. 2007. № 2. ■ Лисицын Ю. П., Полунина Н. В. Общественное здоровье и здравоохранение. М., 2002. ■ Мохов А. А. Медицинское право (правовое регулирование медицинской деятельности). Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. ■ Назаренко Г. И., Полубенцева Е. И. Управление качеством медицинской помощи. M.: Медицина, 2000. ■ Попов А. Д. Экономические аспекты управления инновационными процессами в медицинских учреждениях в условиях реформирования здравоохранения. М.: ИНИОН РАН, 2009. ■ Пиддэ А. Л. Социология и здравоохранение. Иваново. 2000. ■ Петров Н. Н. Вопросы хирургической деонтологии. Медгиз. Ленинградское отделение, 1956. ■ Ван Ранселер Поттер. Биоэтика мост в будущее. К.: Вадим Карпенко, 2002. ■ Решетников А. В. Медико-социологический мониторинг: Руководство. М.: Медицина. 2003. ■ Середина Н. В., Шкуренко Д. А. Основы медицинской психологии: общая, клиническая, патопсихология. Ростов н/ Д: Феникс, 2003. ■ Сергеев Ю. Д., Григорьев И. Ю., Григорьев Ю. И. Юридические основы деятельности врача. М., 2006. ■ Силуянова И. В. Избранные. О призвании врача. М.: Изд-во «Форма «Г», 2008. ■ Стародубов В. И., Тихомиров А. В. Организационно-юридические проблемы экономики здравоохранения // Главный врач: хозяйство и право. 2006. № 3. ■ Харди И. Врач, сестра, больной. М., 1972. ■ Шишов М. А., Нестеренко Ю. М. Врач: права, обязанности, ответственность/ Ростов н/Д: Феникс, 2008. ■ Яровинский М. Я. Медицинская этика (биоэтика) / Под ред. А. М. Сточика. М.: ОАО « Издательство «Медицина», 2006. ■ Ясько Б, А. Психология личности и труда врача / Ростов н/Д: Феникс, 2005.
В. И. Стародубова, И. В. Силуянова, Е. В. Ушакова, И. Харди, М. А. Шишова, Д. А. Шкуренко, М. Я. Яровинского, В. И. Ясько.5
Изучение научной литературы позволяет более детально рассмотреть мало исследованные темы поляризации общественного мнения относительно ухудшения качества оказания медицинской помощи населению и снижения статуса врача в обществе, а также исследовать проблему профессионального стресса работников в отрасли здравоохранения, различные аспекты, связанные с личностью медицинского работника, социальные технологии как важнейшего элемента механизма управления персоналом, позволяющего комплексно решать кадровые вопросы.
Объектом исследования выступает кадровый потенциал в медицинских организациях системы здравоохранения РФ.
Предметом исследования диссертационной работы является структура социального управления кадровым потенциалом в медицинских организациях здравоохранения в условиях реформирования.
Цель исследования - выявление специфики и структуры социального управления кадровым потенциалом в медицинских организациях системы здравоохранения РФ.
Задачи исследования:
Выявить социальные предпосылки развития и управления медицинскими кадрами и определить социальную значимость становления профессиональной личности медицинского работника;
Раскрыть понятие кадрового потенциала с точки зрения социологического подхода в медицинских организациях системы здравоохранения РФ;
Дать социологическую оценку медицинского персонала в контексте улучшения качества управления в медицинских организациях системы здравоохранения;
Определить особенности профессионального стресса медицинских работников и определить методы управления им;
Провести социальный мониторинг кадровой службы и выявить качество управления кадровым потенциалом медицинских организаций. Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения общей социологии, социологии организаций, социологии труда, социологии управления, социологии медицины, разработанные отечественными и зарубежными учёными. В качестве базового использовался системный подход как направление методологии научного познания социальных процессов, а также классическая системная и интегральная парадигмы теории социального управления. Исследование осуществлялось на основе положений доктрины человеческих отношений и современного гуманистического подхода к управлению.
Для решения поставленных задач в работе применялись общенаучные методы анализа, синтеза, обобщения, интерпретации научных данных, а также системный и структурно-функциональный подходы. Использовались методы социологического исследования - опросы в виде анкетирования, математико-статистическая обработка данных, обобщение эмпирических результатов, экспертные опросы.
Эмпирической базой исследования послужили материалы крупного медицинского учреждения - Учреждения Российской Академии Медицинских Наук Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН в составе трёх институтов /институт кардиохирургии им. В. И. Бураковского, г. Москва; институт коронарной и сосудистой хирургии, г. Москва; ГУЗ Пермской краевой клинической больницы (ПОКБ) № 2 «Института сердца», г. Пермь/.
Эмпирическая база исследования включает также результаты социологических исследований, проведённых лично автором по темам: • «Особенности профессиональной деятельности и межличностные отношения в медицинских организациях». Исследование проводилось в Учреждении Российской Академии Медицинских Наук Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева
РАМН, в составе которого три института /институт кардиохирургии им. В. И. Бураковского, г. Москва; институт коронарной и сосудистой хирургии, г. Москва; ГУЗ Пермской краевой клинической больницы (ПОКБ) № 2 «Института сердца», г. Пермь / (далее НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН) в 2008 году (участвовало 2106 медицинских работников) и в 2011 году (участвовало 2273 медицинских работников). Исследование проводилось в виде анкетирования.
• «Новации управления персоналом». В исследовании приняли участие специалисты отделов кадров пяти крупных государственных медицинских учреждений федерального значения - Федерального ГУ «Российского кардиологического научно-производственного комплекса федерального агентства по высотехнологичной медицинской помощи», г. Москва; Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, г. Москва; Научного центра неврологии РАМН, г. Москва; Научно-исследовательского института нейрохирургии академика им. Н. Н. Бурденко РАМН; ГУЗ Пермской краевой клинической больницы (ПОКБ) № 2 «Института сердца», г. Пермь. Исследование проводилось в виде экспертного опроса в 2010-2011 гг.
Достоверность результатов научного исследования обусловлена исходными непротиворечивыми теоретико-методологическими предпосылками исследования, корректным применением теоретических положений социологии управления и других отраслей социологического знания, использованием стандартных методов и методик социального анализа, адекватных предмету и задачам исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальное управление кадровым потенциалом медицинских организаций значительно отличается от управления персоналом других профессий и в других отраслях. В связи с этим и стратегия социального управления должна быть разработана с учётом, во9 первых, особенностей личности медицинского работника, во-вторых, отличительных нормативных требований, в-третьих, важности и значимости деятельности каждого медицинского работника для человека и для общества в целом.
2. Кадровый потенциал в медицинских организациях системы здравоохранения - научные сотрудники, врачебный персонал, средний медицинский персонал и младший медицинский персонал -имеет свою специфику, связанную с профессиональными качествами работников, особенностями их медицинской деятельности. Современные общественные отношения в российском здравоохранении требуют нового, инновационного подхода к подготовке медицинского персонала, знания правовых и этических норм, что позволит выстраивать концептуальные перспективы развития медицинских организации в соответствии с интересами медперсонала и их пациентов.
3. Обобщённый сравнительный анализ социологического исследования подтверждает, что положение медицинских работников НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН в 2011 г. значительно улучшилось в сравнении с 2009 г.: активно ведётся непрерывное обучение без отрыва от работы, созданы хорошие условия для повышения профессиональной квалификации врачей и среднего медицинского персонала по всем специальностям. Повысилась мотивация труда, однако не вполне не соответствует современным требованиям общества. Повысилась заработная плата у медицинских сестер, за хорошие показатели в работе выплачивается коэффициент трудового участия, что стимулирует к хорошим показателям в профессиональной деятельности и ограничивает текучесть персонала (отмечается сокращение показателей текучести). Ответственность медицинских работников перед пациентами повысилась, чему способствовало получение дополнительных знаний этики, деонтологии и медицинского и трудового права.
4. Стресс для медицинских работников является фактором ухудшения самочувствия и негативного отношения к своей профессиональной деятельности. Для улучшения самочувствия медицинского персонала на своём рабочем месте, устранения стрессовых и конфликтных ситуаций необходима системная стратегия анализа организационных взаимодействий и выявления риск-факторов с целью своевременного принятия профилактических мер.
5. Эффективная система управления персоналом, основанная и разработанная для удовлетворения потребностей и ожиданий всех заинтересованных сторон, является важнейшей характеристикой современной медицинской организации. Для этого необходимо иметь в штате специалистов по кадрам, устанавливающих и поддерживающих чёткое направление по управлению кадрами в пределах своей компетенции.
Научная новизна исследования и результатов, полученных лично автором:
1. Изложены структура и специфика социального управления кадровым потенциалом системы здравоохранения в РФ на основе теоретического осмысления и эмпирического изучения социологических исследований результаты которых позволяют оптимизировать процесс управления в данной области;
2. Выявлена и дана интегральная характеристика личности медицинского работника, его дезадаптации в процессе профессиональной деятельности и ее значимости в современном социуме.
3. Определены факторы внешней и внутренней среды, отрицательно и положительно влияющие на личность медицинского работника в процессе их трудовой деятельности, и предложены пути снижения их негативного влияния.
4. Проведён анализ факторов стресса, отрицательно влияющих на кадровый потенциал здравоохранения, и разработаны меры профилактики профессионального стресса медицинских работников.
5. Определены функции и компетенции современного специалиста отдела кадров в медицинских организациях РФ, имеющих большое значение для эффективного управления кадровым потенциалом.
6. Сформирована модель разработки и актуализации локальных нормативных актов в составе функций кадровых служб, которая позволяет в короткие сроки принимать необходимые решения для обеспечения эффективной профессиональной деятельности.
7. Разработан алгоритм процесса формирования и актуализации кадровой политики в медицинской организации РФ, способствующий структурированию и оптимизации деятельности медицинского работника.
Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что полученные в диссертации результаты могут быть использованы для эффективного социального управления кадровым потенциалом в медицинских организациях и совершенствования социальных взаимоотношений между субъектами и объектами управления. Выводы диссертационного исследования могут стать основой для дальнейшего исследования социального управления медицинскими кадрами и нахождения путей их оптимизации.
Материалы работы могут применяться для разработки лекционного курса по социологии управления и управлению персоналом здравоохранения.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и форумах, среди которых:
• Всероссийский кадровый форум, Москва, отель «Космос», доклад «Практика управления человеческими ресурсами в России» 20 ноября 2009 года.
• ВКК Национальный союз кадровиков, XII Конференция Европейской ассоциации по управлению персоналом « Управление человеческими ресурсами в России», Москва, 2007 г., отель «Космос», доклад «Оценка эффективности трудовых ресурсов».
• 10-я научная конференция «Женщины в кардиохирургии» НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, доклад «Регулирование организационной среды в организациях здравоохранения женщин медиков», 27 ноября 2010 г.
• Всероссийская конференция молодых ученых в рамках Международного Медицинского форума «Индустрия здоровья», 16-18 мая 2010 г., доклад «Здоровье населения и социология».
• «XV международная школа по телемедицине», 17-28 мая 2010 г. Москва ,доклад «Основные черты конфликта врач-пациент».
Также основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях Ученого совет НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН и заседаниях кафедры «Социология и культура» МГУПИ, и диссертация рекомендована к защите.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Семина, Татьяна Васильевна
Результаты исследования распределения по возрастам в 2008 и 2011 гг. свидетельствуют о том, что количество врачей в возрасте 50-59 лет в 2009 году сократилось более чем в два раза - на 68 %, тогда как количество врачей в возрасте 40-49 лет за этот период уменьшилось незначительно -всего на 4 %.
Таким образом, можно говорить о достаточно благоприятном, с точки зрения трудовой активности, возрастном периоде врача - 40—49 лет, что обусловлено длительностью периода профессионального становления. Известно, что с момента начала обучения профессии врача до первой самостоятельной операции в качестве сердечно-сосудистого хирурга проходит от 8 и более лет. Этим объясняется малое количество врачей в возрасте до 29 лет - 12 человек в 2008 г. и 9 человек в 2011 гг., что составляет 2,4 % от общего количества всех специалистов в данной возрастной группе (см. рис. 3).
100
70 60 50 40 30 20 10 0
26
68,9
26
59
26
63"
26
70
26
50
63"
26
26
46,3
26
62
26
80 70 60 50 40 30 20 10 п «
19 § § £ 4 ё «
§ & й §■# § >*0 о
5 5 5
36 » о а I § і 5 О. 3
М 5
2 н «я о а щ я
2 ё И
8 2 п ¥
5 <1> ? а а ? я &
Ч ЕГ я
15 о. &
1 5 и 2 и ю Я О | е- "а о •§•
Научные сотрудники и Врачи 1 Средний медперсонал и прочие
Рисунок 3. Результат исследования медицинского персонала по профгруппам
Второй целью проводимого в 2008 и 2011 гг. сравнительного анализа была комплексная оценка медицинских кадров - их деятельности и значимости в обществе, включающая мотивацию труда, уровень правовых и этических знаний, оценку их роли и статуса с позиции пациента и влияние профессионального стресса на качество профессиональной деятельности труда медицинских работников. Исследовалось мнение медицинских работников о роли и значении государства в изменении государственной политики, направленной на повышении качества труда персонала отрасли.
В результате сравнительного анализа исследования по стимулированию труда, проводимого в 2008 и 2011 годах, удалось установить, что в 2011 году 41 % медицинских работников по-прежнему не удовлетворены заработной платой, но процент ниже, чем в 2009 году, когда 89 % медицинских работников не были удовлетворены заработной платой. Таким образом, проведенное исследование показало, что, во-первых, заработная плата медицинских работников выросла, во-вторых, как и прежде, не обеспечивает достойного уровня жизни, (см. табл. 3, см. рис. 4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном российском обществе за годы реформ (экономических, политических, социальных) произошла существенные сдвиги во взглядах не только на социальные ценности, но и на идейные и нравственные - наметился некоторый изъян. Всё это отразилось на всех сферах жизни и деятельности, в том числе и на здравоохранении. В настоящее время в отечественном здравоохранении существует много проблем, связанных с качеством медицинского обслуживания и доступностью высококвалифицированной помощи. В обществе назрела необходимость перехода врача в более высокий статус, адаптированный к современным условиям и отвечающий требованиям населения, так как взаимоотношения врача и пациента в значительной мере определяются престижностью врачебной профессии, её спецификой и положением врача в обществе.
Одним из способов решения существующих проблем может стать создание эффективной системы социального управления кадровым потенциалом в медицинских организациях, ориентированной на специфику профессиональной личности медицинского работника. Говоря о личностном потенциале, прежде всего, следует отметить, что основу его составляет трудолюбие, степень сформированности у работника отношения к труду как к высшей жизненной потребности, сознание высокой ответственности за здоровье и жизнь больного, профессиональная компетентность. Врачебная деятельность относится к сложным видам труда, требующим от субъекта разносторонней образованности, непрерывности процесса профессионализации, сложных по структуре и технике исполнения действий. Кроме этого, эффективное управление кадровым потенциалом невозможно без учёта специфики внутренней и внешней среды, влияющей на личность медицинского работника и управленческий процесс в целом.
Диссертантом предложены пути снижения негативного влияния внешней и внутренней среды на личность медицинского работника:
• Осуществлена разработка стратегического управления в здравоохранении, разработаны и приняты нормативные документы для эффективного стимулирования труда медицинских работников и развития социологии медицины, разработаны способы формирования положительного общественного мнения.
• Выявлено оптимальное соотношение между количеством врачей и медицинских кадров среднего звена, определена система расстановки кадров по способностям и квалификации, установлено значение этического фактора, определяющего качество врачебной деятельности и др.
Кадровый потенциал медицинских организаций - это научные сотрудники, врачебный персонал, средний медицинский персонал (медицинская сестра, фельдшер) и младший медицинский персонал (санитарки, санитары). Деятельность медицинских работников основывается на медицинской этике - своде норм, который оперирует такими общечеловеческими понятиями, как честность, скромность, прямота. Кроме того, медицинские работники свою деятельность осуществляют в соответствии с нормами биоэтики. Принципы биоэтики есть результат обобщения многолетнего опыта поколений, они используются правовой доктриной и законодателем и в этом качестве выступают в качестве особых источников. Медицинскую этику дополняет учение деонтологии, в основе которого лежит принцип «соблюдения долга». В медицине деонтология связана со строжайшим выполнением предписаний морального порядка, соблюдением правил, устанавливаемых медицинским сообществом, социумом, а также собственным разумом и волей врача.
В современных условиях проблемы, существующие в обществе в его экономической, правовой, социальной сфере, оказывают влияние и на медицинских работников, отражаясь на их профессиональной деятельности, взаимоотношениях с коллегами и пациентами. Одним из самых важных аспектов в деятельности медицинского работника является социальный аспект - взаимоотношения, складывающиеся между медицинскими работниками и пациентами. Деятельность медицинских работников часто связана с риском, стрессом и непредсказуемыми ситуациями, поэтому большое значение приобретают отношения взаимопомощи, взаимной поддержки, взаимоуважения между врачами, между врачами и медсестрами. Для сплочения и объединения медицинских кадров применяется наставничество, которое положительно влияет на формирование благоприятного микроклимата в коллективе. Взаимоотношения между больными и медицинским работником зависят не только от индивидуальных особенностей больного, его психики, но и от личности и поведения медицинского работника, его общей и профессиональной культуры, соблюдения принципов этики и деонтологии.
Система здравоохранения как медицинская деятельность врачей и других медицинских специалистов - это огромный пласт жизни и здоровья каждого человека, общества и государства. Именно поэтому государство обязано определять правовое поле для тех, кто исполняет столь важную социальную роль, а гражданское общество - побудить власть установить правовое обеспечение медицинской деятельности.64 Отсутствие правовой стабильности персонала оказывает отрицательное влияние на процесс управления медицинскими кадрами.
Профессиональный труд медицинских работников является одним из сложных и ответственных видов деятельности и требует соответствующей материальной награды. Поэтому для успеха управления медицинскими
К вопросу о правовом регулировании врачей: Научные труды II Национального конгресса по медицинскому праву. - М., 2005. кадрами и оказания квалифицированной медицинской помощи населению необходимо, чтобы применяемые финансовые стимулы пользовались доверием врачей и способствовали улучшению результатов лечения, гуманному отношению к больным и соблюдению каждым медицинским работником этических норм.
Современные общественные отношения в российском здравоохранении требуют нового, инновационного подхода к подготовке медицинских кадров, развития правовых знаний и этических норм, позволяющих выстраивать концептуальные перспективы разрешения конфликта между медицинским работником и пациентом. Для достижения главной цели -оказания качественной медицинской помощи в полном соответствии с требованиями международных и национальных стандартов - необходимо непрерывное повышение образовательного и культурного уровня врачей и медицинских сестер, как важнейшее условие для сохранения и совершенствования интеллектуального потенциала работников здравоохранения.
Диссертант участвовал в подготовке системы непрерывного обучения кадрового потенциала в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, которая была внедрена в 2006 году и успешно применяется на практике и в настоящее время.
Диссертантом проведены социологические исследования на основе научно разработанной методологии и методики, позволяющей систематизировать факты социальных изменений труда, вопросы взаимосвязи и взаимоотношения медицинских работников, мотивации их труда65. Обобщенный сравнительный анализ исследования подтверждает, что положение медицинских работников НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН в 2011 г. значительно улучшилось в сравнении с 2009 г.: активно ведётся
65 Исследование проводилось в Учреждении Российской Академии Медицинских Наук Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, в составе которого три института /институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского, г. Москва; институт коронарной и сосудистой хирургии, г. Москва; ГУЗ Пермской краевой клинической больницы (ПОКБ) № 2 «Института сердца», г. Пермь/ (далее НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН) в 2008 и в 2011 годах (см. приложение)
98 непрерывное обучение без отрыва от работы, созданы хорошие условия для повышения профессиональной квалификации врачей и среднего медицинского персонала по всем специальностям. Улучшилась мотивация труда по всем сотрудникам, хотя и не вполне соответствует времени. В 2011 резкий разброс показателей заработной платы, выходящий за границы высшего звена персонала, был квалифицирован как стратификационная несовместимость, и в связи с этим были выравнены статусные характеристики заработной платы. Повысилась заработная плата у медицинских сестёр, за хорошие показатели в работе выплачивается коэффициент трудового участия, что стимулирует к хорошим показателям в профессиональной деятельности и существенно ограничивает текучесть персонала. Также хотелось бы отметить, что ответственность медицинских работников перед пациентами повысилось, чему способствовало получение дополнительных знаний по этике, деонтологии и медицинскому и трудовому праву.
Проведённое автором социологическое исследование показало, что состояние стресса оказывает негативное влияние на медицинских работников. Поэтому совершенно очевидной становится необходимость психологической поддержки медицинского персонала - необходима разработка мер по управлению стрессом на рабочем месте.
Кадровый потенциал медицинских организаций - это особая категория работников. В их работе, более чем в других областях, заложены высокие требования к оперативным качествам. Сотрудникам приходится работать в жестком дефиците рабочего времени с максимальной психической нагрузкой. Практически у всего медицинского персонала возникает необходимость работать сверх нормы, времени на восстановление жизненной активности практически не остаётся - в результате хроническая усталость, эмоциональное истощение. Медицинским работникам часто приходится принимать ответственные решения в сжатые сроки, на протяжении всего рабочего дня выслушивать жалобы больных на здоровье и др. Это и есть источники стрессового напряжения. Постоянное перенапряжение медицинских работников провоцирует состояние хронической усталости - профессиональный стресс на рабочем месте. Диссертантом выделены профессиональные стресс-факторы медицинских работников.
Для избежания психической травматизации, происходящей вследствие бессознательной идентификации себя с пациентами и сопереживания их проблемам, личностью врача вырабатываются определённые защитные приёмы, которые нередко воспринимаются другими как профессионально-личностные деформации.66 Внешне эти формы поведения воспринимаются как отсутствие профессионального интереса к больному, безразличие.
Диссертантом разработан алгоритм управления профессиональным стрессом медицинских работников, который может ориентировать на выявление позитивных тенденций в динамике работоспособности и нормализацию состояния медицинского работника.
Состояние стресса оказывает существенное влияние на поведение человека в конфликтах. Из-за профессионального стресса в медицинской организации возникают конфликты не только межличностные, но и конфликты с пациентами, в том числе и в судебных инстанциях. Согласно проведённым автором исследованиям, большинство медицинских работников сталкиваются с конфликтными ситуациями на рабочем месте. Чаще всего конфликты происходят с коллегами по работе, об этом говорят 84 % опрошенных. Количество конфликтов с руководством составляет 15 %, а с пациентами - 4,7%. Диссертант предлагает пути разрешения и предотвращения конфликтных ситуаций между работниками, между работниками и пациентами.
Диссертантом разработаны и успешно применяются на практике в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН структурные методы управления
Маркова А. К. Психология профессионализма. - М.: Международный гуманитарный фонд «Знание», 1996. конфликтами и локальные нормативные акты о работе постоянно действующей в медицинской организации «конфликтной комиссии» в целях предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций, а также способы информирования сотрудников о постоянно действующей комиссии.
В настоящее время существует много научной литературы относительно социального управления в разных отраслях, но практически отсутствует научная литература по социальному управлению кадрами здравоохранения. Для того чтобы в современных условиях управлять медицинским персоналом, необходимо чётко понимать, что современная медицина основывается на нормах этики и биоэтики. Избрав труд врача, человек берёт на себя великую ответственность за жизнь больного, а медицинская сестра обязуется быть милосердной и терпеливой, так как главная цель профессиональной деятельности врача и любого медицинского работника - это сохранение жизни человека и улучшение её качества путём оказания медицинской помощи. Диссертантом было проведено социологическое исследование в форме анкетирования.67
Целью данного социологического исследования послужило определение роли отделов кадров в управлении медицинским персоналом отрасли здравоохранения в соответствии с требованиями времени, выявление мнения об изменениях сущности кадровой политики и о структурной перестройке, взглядов на проблему продуктивности работы медицинского персонала и формирующуюся концепцию новых методов социального управления кадрами здравоохранения.
Проведённое социологическое исследование обозначило проблемы, существующие на сегодняшний день в управлении кадровым потенциалом
67 В исследовании приняли участие специалисты отделов кадров пяти крупных государственных медицинских учреждений федерального значения - Федерального ГУ «Российского кардиологического научно-производственного комплекса федерального агентства по высотехнологичной медицинской помощи», г. Москва; Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, г. Москва; Научного центра неврологии РАМН, г. Москва; Научно-исследовательского института нейрохирургии академика им. Н. Н. Бурденко РАМН, г. Москва; ГУЗ Пермской краевой клинической больницы (ПОКБ) № 2 «Института сердца», г. Пермь.
101 медицинских организаций (наличие слабых сторон в системе управления, необходимость изменения роли специалистов по управлению кадрами и др.). Для решения проблем необходима полноценная кадровая политика медицинских организаций, основывающаяся на компетенции управляющего персонала с учётом личных и профессиональных качеств управляемых медицинских работников.
Специалист по кадрам - это организатор совместной деятельности людей. Он работает в конкретной медицинской организации, имеющей свою специфику здравоохранения, свой характер деятельности, свои связи с внешним окружением, и его управленческие функции должны также быть направлены на достижение целей по профилактике различного уровня конфликтов, выяснения причин стресса, негативно влияющих на медицинских работников в организации, обучение персонала и т.д.
Реформы в здравоохранении должны привести к необходимости решения задач по эффективному социальному управлению персоналом отрасли. В связи с этим, диссертантом разработаны функции кадровых служб, сформирована и внедрена в практику модель разработки и актуализации локальных нормативных актов.
Проведённое автором исследование показало, что на сегодняшний день специалисты по кадрам в учреждениях здравоохранения ориентированы в основном на подчиненное поведение, и их деятельность сконцентрирована только на делопроизводстве, в меньшей степени они имеют возможность стратегически заниматься управлением трудовыми кадрами отрасли. Однако специалисты по кадрам стремятся повысить квалификацию и принимать участие в создании системы управления медицинским персоналом. В связи с этим диссертантом разработана система компетенций современного специалиста отдела кадров медицинской организации.
На основании проведенного социологического исследования диссертантом сделаны выводы о том, что система социального управления медицинскими кадрами должна предусматривать планирование заданных всех уровней профессиональной деятельности и функциональных способностей медицинских кадров, отражать психологический климат в организации, развивать моральные и нравственные качества медицинских работников и институциализацию биоэтики, укреплять социальные взаимоотношения медицинских работников и пациентов.
Таким образом, следует утверждать, что социальное управление кадровым потенциалом медицинских организаций значительно отличается от управления персоналом других профессий и в других отраслях. В связи с этим и стратегия социального управления должна быть разработана с учётом особенностей личности медицинского работника, с учётом отличительных нормативных требований и понимания важности и значимости деятельности каждого медицинского работника для человека и для общества в целом. Социально-управленческие нововведения должны представлять собой единый процесс, состоящий из этапов разработки, внедрения, реализации и определяться субъективной оценкой той роли, которую специалисты по кадрам призваны осуществлять.
На основе проведенного диссертационного исследования автором были сделаны следующие выводы:
1. Профессиональные качества медицинского работника имеют системный характер и включают в себя совокупность волевых, эмоциональных, сенсорных, коммуникативных, мнемических свойств. Говоря о личностном потенциале медицинского работника, прежде всего, следует отметить, что основу его составляют трудолюбие, степень сформированное™ у работника отношения к труду как к высшей жизненной потребности, высокая ответственность за здоровье и жизнь больного, профессиональная компетентность. Профессиональный труд медицинских работников связан с риском, опасностями, часто осуществляется в экстремальных ситуациях, в жёстком дефиците рабочего времени с максимальной психической нагрузкой, что является источником стресса. Кроме этого, в процессе осуществления своей деятельности медицинский работник испытывает влияние внешней среды (политической, экономической, правовой, социокультурной и т. д.) и внутренней среды (взаимоотношения с коллегами и пациентами, организационные особенности и т. д.), что отражается на эффективности его труда. В связи с вышесказанным, социальное управление кадровым потенциалом медицинских организаций должно основываться на профессиональных особенностях личности медицинского работника и учитывать специфическое влияние внешней и внутренней среды.
2. Специалист по кадрам - это организатор совместной деятельности людей. Он работает в конкретной медицинской организации, имеющей свою специфику здравоохранения, свой характер деятельности, свои связи с внешним окружением, и его управленческие функции направлены на достижение целей по профилактике различного уровня конфликтов, на выяснение причин стресса, негативно влияющих на медицинских работников в организации, а также на обучение персонала. Специалисты по кадрам принимают участие в создании системы социального управления медицинским персоналом, обеспечивают эффективное и гибкое управление человеческими ресурсами, реализовывают социальную направленность управления персоналом на основе влияния внешних и внутренних социальных факторов, удовлетворения социальных потребностей. Таким образом, эффективность процесса социального управления представляет собой сложное образование и предполагает использование специальных механизмов, нормальное функционирование которых могут и способны обеспечить службы по управлению кадровым потенциалом.
3. Для обеспечения эффективности социального управления кадровым потенциалом медицинских организаций диссертантом были разработаны следующие положения:
Для ослабления влияния негативных факторов внутренней и внешней среды управления диссертант предлагает использовать положительные факторы (разработка стратегического управления в здравоохранении, разработка и принятие нормативных документов для создания оптимальных условий медицинским работникам и пациентам, достижение оптимального соотношения между количеством врачей и средним медицинским персоналом, расстановка кадров по способностям и квалификации и др.), которые прямо или косвенно могут оказывать влияние на формирование личности медицинского работника в современных реалиях и в процессе профессионализации.
Диссертант участвовал в подготовке системы непрерывного обучения кадрового потенциала в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, которая была внедрена в 2006 году и успешно применяется на практике и в настоящее время. Диссертантом разработана схема профессиональных стресс-факторов медицинских работников и алгоритм управления профессиональным стрессом медицинских работников, который может ориентировать на выявление позитивных тенденций в динамике работоспособности и нормализацию состояния медицинского работника
Диссертантом разработаны и успешно применяются на практике структурные методы управления конфликтами и локальные нормативные акты по работе постоянно действующей в медицинской организации «конфликтной комиссии» в целях предупреждения и разрешения конфликтных ситуаций и способы информирования сотрудников о постоянно действующей комиссии в НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМ. Диссертантом разработаны функции кадровых служб медицинских организаций и их компетенции
Автором диссертационного исследования разработана и внедрена в практику модель разработки и актуализации локальных нормативных актов и алгоритмы разработки и актуализации кадровой политики в медицинских организациях системы здравоохранения РФ.