Научное обоснование современных подходов к управлению человеческими ресурсами в здравоохранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Расторгуева, Татьяна Ивановна

  • Расторгуева, Татьяна Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 338
Расторгуева, Татьяна Ивановна. Научное обоснование современных подходов к управлению человеческими ресурсами в здравоохранении: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 338 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Расторгуева, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

1.1. Общая характеристика факторов эффективности деятельности медицинской организации.

1.2. Понятие социально-психологического климата медицинской организации.

1.3. Анализ научных направлений управления человеческими ресурсами в здравоохранении.

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

2.1. Теоретическое обоснование формирования методологических подходов к рассмотрению современного состояния проблемы управления человеческими ресурсами в здравоохранении.

2.2. Структура методических подходов проведения исследования, характеристика инструментария.

Глава 3 АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ОПЫТА УПРАВЛЕНИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ.

3.1. Организационно-психологические аспекты управленческой деятельности в здравоохранении.

3.1.1. Опыт работы городской поликлиники №1 г.Сургута в области управления персоналом.

3.1.2. Социально-психологический портрет медицинских работников МАНО «Лечебно-диагностический центр», г. Ангарск,

Иркутской области.

3.1.2.1. Социально-демографическая характеристика медицинских работников МАНО « Л Д Ц ».

3.1.2.2. Профессионально-квалификационная характеристика медицинских работников МАНО « Л Д Ц ».

3.1.2.3. Материальное благосостояние медицинских работников

МАНО « Л Д Ц ».

3.1.2.4. Социально-психологический климат медицинских работников МАНО « ЛДЦ».

3.1.3. Медицинский центр банка России.

3.2. Особенности профессиональной мотивации медицинских работников

3.3. Синдром эмоционального выгорания у медицинских работников.

3.4. Управление персоналом: медицинские сестры.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭКСПЕРТОВ-ОРГАНИЗАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

ПЕРСОНАЛА МЕДИЦИНСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

4.1. Отношение руководителей медицинских учреждений к вопросам изменения структуры кадровых служб, психолого-организационным аспектам управленческой деятельности.

4.2. Отношение персонала медицинского учреждения к организационнопсихологическим аспектам деятельности организации.

4.2.1. Характеристика базы исследования.

4.2.2. Анализ данных социологического исследования.

4.3. Характеристика направленности в работе руководителей здравоохранения.

Глава V. Исследование взаимосвязи стиля руководства, социально-психологического климата, ценностных ориентаций и социальных мотивов'личности сотрудников; на примере медицинских организаций.

5.1. Характеристика баз исследования.

5.1.1. Муниципальное медицинское учреждение «городская поликлиника № 1 »г.Сургута.

5.1.2. МУЗ «Городская поликлиника № 2» г.Сургута.

5.2. Организация и методы исследования.

5.3. Обработка и анализ полученных результатов.

Глава 6 Современные подходы к управлению человеческими ресурсами на уровне медицинского учреждения.

6.1. Организационно-психологические технологии управления персоналом медицинских учреждений.

6.2. Формирование перспективной модели управления человеческими ресурсами медицинского учреждения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование современных подходов к управлению человеческими ресурсами в здравоохранении»

Актуальность исследования. В программных документах Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в решении задач, поставленных приоритетным национальным проектом «Здоровье», в Концепции развития здравоохранения до 2020 г., подчеркивается необходимость консолидации усилий по разработке и внедрению новых технологий в развитие кадровых ресурсов отрасли, в том числе в управление медицинскими кадрами.

В рамках стратегической цели повышения эффективности деятельности медицинских учреждений, активное внимание уделяется вопросам создания действенных, организационно подготовленных условий, направленных на возможность профессионального роста врача, мотивацию труда, формирование благоприятного социально-психологического климата, решение вопросов врачебной этики и деонтологии.

В Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации, утвержденной Приказом Минздрава России от 03.07.02 № 210 отмечается, что кадровая политика должна включать три взаимосвязанных направления: планирование и оптимизацию численности и структуры кадров; совершенствование подготовки кадров; управление человеческими ресурсами здравоохранения. «Человеческие ресурсы» - понятие более емкое, чем «трудовые ресурсы» и «персонал», так как содержит совокупность социокультурных характеристик и личностно-психологических свойств людей. Новые условия функционирования системы здравоохранения предъявляют иные требования к потенциалу кадрового менеджмента, функции и ответственность которого должны быть значительно расширены.

Сложившаяся в сфере здравоохранения ситуация такова, что в большинстве медицинских учреждений в отделах кадров основными должностными обязанностями сотрудников по-прежнему являются аспекты делопроизводства и вопросы, связанные с кадровым учетом. В лучшем случае отслеживаются и направляются моменты повышения квалификации сотрудников.

Необходимо отметить, что в целом, несмотря на отчетливо прослеживаемую тенденцию повышения интереса к вопросам управления человеческими ресурсами, теоретическое осмысление и практическое решение их в отрасли здравоохранения только начинается, а современные направления их развития диктуют необходимость разработки научных и внедрению практических наработок в этой области.

Таким образом, вышесказанное подтверждает важность исследования вопросов, направленных на повышение качества оказываемой населению медицинской помощи путем создания благоприятных социально-психологических условий в учреждениях здравоохранения, способствующих раскрытию творческого потенциала персонала, повышению его квалификации, нивелированию конфликтных ситуаций, и как результат - росту экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений и всей системы здравоохранения в целом (Вялков А.И., 2003, 2004, 2005, 2008; Кучеренко В.З. 2000-2008; Лисицин Ю.П. 2004, 2005, 2007, 2008; Лин-денбратен А.Л. 2002, 2005, 2006; Мальцева O.A. 1996, 1997; Манерова О.А, 1993, 2004-2006; Полунина Н.В. 2004; Решетников A.B. 2002, 2003, 2006; Стародубов В.И. 2003, 2006; Черепанова И.С. 1995, 1997, 2001; Чубарова Т.В. 2003; Щепин О.П. 1999, 2002; 2006; Щепин В.О., 2000, 2003, 2004, 2008; Ясь-коБ.А. 2001,2003 и др.).

Все вышеперечисленное послужило основанием для проведения данного исследования, цель которого - изучить современное состояние проблемы управления человеческими ресурсами в здравоохранении и научно обосновать комплекс действенных и доступных для практики организационно-управленческих подходов ее решения.

Основными задачами исследования явились:

1. Теоретический анализ проблемы управления человеческими ресурсами в здравоохранении.

2. Разработка методологии оценки современного состояния проблемы управления человеческими ресурсами в здравоохранении.

3. Изучение отечественного опыта управления человеческими ресурсами в здравоохранении. Выявление организационно-психологических аспектов управления персоналом на практических примерах работы медицинских учреждений.

4. Проведение и анализ результатов зондажного опроса и социологических исследований отношения руководителей и персонала учреждений здравоохранения к вопросам изменения структуры кадровой службы медицинского учреждения; организационно-психологическим аспектам управленческой деятельности.

5. Исследование взаимосвязи между стилем руководства, характером социально-психологического климата, ценностными ориентациями и социальными мотивами личности на примере персонала медицинских организаций первичного звена здравоохранения. Исследование производственных ситуаций управленческого характера, направленных на изучение четырех типов ориентаций руководителей в процессе управления персоналом.

6. Разработка и внедрение в учебный процесс последипломного образования организаторов здравоохранения лечебно-профилактических учреждений страны Программы «Основные психологические закономерности управленческой деятельности современного руководителя здравоохранения»; пакета прикладных материалов для помощи в практической работе организаторам здравоохранения по вопросам психологии управления персоналом, психологии делового общения, конфликтологии, профилактике возникновения стрессовых ситуаций на рабочем месте.

7. Разработка и обоснование комплекса современных подходов к управлению персоналом на уровне медицинского учреждения.

Научная новизна. В аспекте современного развития проблемы управления человеческими ресурсами в здравоохранении в режиме десятилетнего мониторинга проведена экспертная оценка отношения организаторов здравоохранения страны к ключевым вопросам управления персоналом; а также оценка персоналом организационно-психологических направлений в работе медицинского учреждения.

На примере лечебно-профилактических учреждений разной организационной структуры реализован комплекс методических подходов оценки личностных, мотивационных, организационно-ориентированных направлений деятельности персонала. Впервые сформированы современные организационно-психологические технологии управления персоналом медицинских учреждений; перспективная модель управления человеческими ресурсами, ориентированные на медицинские учреждения различного профиля и мощности; а также глоссарий терминов по рассматриваемой проблеме, который может служить информационной базой для проведения последующих исследований этого направления в здравоохранении.

Новизна работы определяется также тем, что путь современных исследований в здравоохранении, в аспекте управленческих подходов, направленных на изучение социально-психологического климата медицинских организаций, ценностных ориентаций и социальных мотивов личности сотрудников, стиля управления коллективом со стороны руководителя и соответственно влияния вышеназванных факторов друг на друга, только начинается, находится на этапе формирования и становления, что повышает важность его изучения.

Научно-практическая значимость заключается в том, что полученные результаты целесообразно использовать для повышения эффективности управления человеческими ресурсами отрасли путем оптимизации социально-психологического климата в медицинских учреждениях; оптимизации профессиональной мотивации персонала; в целях проведения психологического консультирования, а апробированный набор методик, участвующих в данном исследовании, как действенный комплексный подход в оценке «жизнедеятельности» организации и ее кадрового потенциала, что позволяет рекомендовать их применение руководителям организаций, служб управления кадровыми ресурсами и не только медицинского профиля.

Материалы исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических учреждений страны; включены в утвержденные Новосибирской государственной медицинской академией «Методические рекомендации по разработке региональной концепции кадровой политики в здравоохранении» (на примере Новосибирской области).

Разработаны и доведены на информационно-обучающем уровне до каждого пятнадцатого организатора здравоохранения страны (из 21 субъекта 7 федеральных округов Российской Федерации) материалы Программы по тематике «Основные психологические закономерности управленческой деятельности современного руководителя здравоохранения», а также пакет прикладных материалов для помощи в практической работе организаторам здравоохранения по вопросам управления персоналом, психологии делового общения, конфликтологии, профилактике возникновения стрессовых ситуаций на рабочем месте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методология формирования подходов оценки современного состояния проблемы управления человеческими ресурсами в здравоохранении.

2. Результаты зондажного опроса, социологических исследований, направленных на изучение отношения организаторов здравоохранения и персонала медицинских учреждений к вопросам изменения структуры кадровой службы медицинского учреждения; психолого-организационным аспектам управленческой деятельности.

3. Результаты исследования взаимосвязи между стилем руководства, характером социально-психологического климата, ценностными ориентациями и социальными мотивами личности персонала медицинских организаций первичного звена здравоохранения.

4. Программа «Основные психологические закономерности управленческой деятельности современного руководителя здравоохранения» в рамках последипломного образования организаторов здравоохранения лечебно-профилактических учреждений страны.

5. Организационно-психологические технологии и перспективная Модель управления человеческими ресурсами медицинского учреждения.

Апробация работы и публикации:

Исследование выполнялось в рамках плановой темы ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН № 390. Материалы диссертации обсуждены на заседаниях Ученого совета, отдельческих, межотдельческих и научных конференциях ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН (2006-2008гг.).

Результаты работы докладывались и публиковались на: научно-практической конференции «Медицина и здравоохранение в дни войны и мира» НИИ им. H.A. Семашко РАМН, 2000г.; семинаре руководителей образовательных учреждений, сотрудничающих с ФФОМС по подготовке кадров системы ОМС, 10-14 июня 2002г., г. Саратов; юбилейной конференции факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА им. И.М. Сеченова 23-25 июня 2004г., Москва; международном симпозиуме «Муниципальное здравоохранение: история и современность», декабрь,

2006г., Москва; конференции «Проблемы городского здравоохранения», Санкт-Петербург, 2006г.; межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития региональной системы здравоохранения в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», Иркутск, 22 декабря 2006г.; региональной научно-практической конференции «Современные управленческие и диагностические технологии в практическом здравоохранении», Иркутск, 2008г.; международном симпозиуме «История отечественной медицины», ноябрь, 2008, Москва; международных научно-практических конференциях «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» ГУ ННИИ общественного здоровья РАМН, Москва, апрель 2006-2008гг.

Результаты исследования используются в учебно-педагогическом процессе в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» (Факультет академических программ обучения); на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломного образования Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

По теме исследования опубликовано 33 работы, из них в центральной печати — 8.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Расторгуева, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Для отрасли здравоохранения, которая последние 20 лет переживает период сложных социально-экономических преобразований, проблема эффективного управления человеческими ресурсами актуальна особенно, так как работа медицинского персонала связана с общением с людьми, в основном с больными, требующими заботы и внимания. В силу этого медицинский персонал в большей степени подвержен высокому риску развития синдрома эмоционального выгорания - процесса постепенной утраты эмоциональной, когнитивной и физической энергии, проявляющегося в симптомах эмоционального, умственного истощения, физического утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы.

В связи с этим изучение вопросов управления человеческими ресурсами в здравоохранении не с позиций административных и экономических методов управления, а с точки зрения социально-психологических методов управления, представляют собой достаточно новое, современное и действенное направление в работе с персоналом. Руководитель медицинского учреждения должен учитывать, что эффективность функционирования организации зависит от слаженного взаимодействия комплекса факторов - экономических и социально-психологических, выступающих в едином блоке решения управленческих задач.

2. Знание и применение социально-психологических методов управления позволяет руководителю использовать наиболее эффективные подходы к управлению персоналом, способствуя созданию и поддержанию в коллективе благоприятного социально-психологического климата, раскрытию творческого потенциала персонала, повышению его работоспособности, профилактике развития синдрома эмоционального выгорания и эффективного решения поставленных рабочих задач в целом.

Благоприятный психологический климат является одним из основополагающих факторов в сохранении здоровья персонала организации, а конечной адресацией слаженной работы всего коллектива является пациент - степень его удовлетворенности оказанными услугами медицинского и сервисного характера.

3. Проведенное исследование показало достаточную проработку теоретических подходов решения проблемы управления человеческими ресурсами в здравоохранении и сложность их практического применения в силу ряда ключевых причин:

- недостатка материальных ресурсов в отрасли для реализации этого направления и слабом развитии нормативно-законодательной базы;

- недостаточном количестве подготовленных грамотных специалистов, сочетающих в себе знание специфики медицинской деятельности и управленческого мастерства, в том числе основ психологии управления, общения и конфликтологии;

- неготовности администрации и сотрудников медицинских учреждений к раскрытию в социальную среду (психологу, специалисту) своих внутренних проблем, связанных как с рабочими процессами, в т.ч. взаимоотношениями с коллегами, администрацией, пациентами и их родственниками, так и личными проблемами;

- отсутствие разработанных этико-юридических основ служебного общения специалиста в области управления персоналом, сотрудников и администрации медицинского учреждения.

Приведенные факторы требуют принятия взвешенных, организационно-действенных управленческих решений на разных административных уровнях.

4. Изучение реализации на практике положений Концепции кадровой политики, рассматривающей вопросы модернизации кадровой службы учреждений здравоохранения страны показало их решение только в ряде медицинских учреждениях частной формы собственности (в основном стоматологического профиля) и в медицинских учреждениях ведомственной принадлежности (Газпром, Северсталь, РАО ЕЭС, Магнитогорский металлургический комбинат, банковские системы и пр.). В целом же в отрасли идет наработка научных подходов решения проблемы, их обсуждение на страницах печати и проведение ряда практических поисковых исследований.

В ЛПУ государственной формы собственности нам известны только ряд медицинских учреждений, где вопросы управления человеческими ресурсами на современном уровне решаются в той или иной степени. Анализ их деятельности показал действенность работы в этом направлении, необходимость проведения мониторинга мнения персонала по социально-психологическим составляющим управленческих процессов и поиск и практическое внедрение новых организационных технологий. Для успешности проведения вышеназванного нужны желание, понимание значимости задачи, воля, умение убеждать и вести за собой коллектив со стороны руководителя лечебного учреждения и поддержка со стороны вышестоящих управленческих структур.

В контексте сказанного важен анализ материалов проведенного нами социологического исследования (2006-2008г.), который показал, что около 90% опрошенных экспертов-организаторов здравоохранения положительно относятся к модернизации устаревшей структуры кадровой службы медицинского учреждения. Это диктует необходимость принятия действенных практических мер со стороны вышестоящих управленческих структур для оптимизации решения поставленных вопросов.

5. Проведенный зондажный опрос экспертов-организаторов здравоохранения страны по ключевым вопросам управления человеческими ресурсами показал, что около 25% респондентов отмечают в целом противоречивые тенденции в оценке социально-психологического климата, сложившегося в их коллективах; 80% респондентов положительно относятся к введению должности заместителя главного врача по работе с персоналом; отмечается неосведомленность большинства респондентов о практических примерах работы учреждений здравоохранения страны в области социально-психологической составляющей процесса управления.

Сравнительный анализ зондажного и социологического опросов организаторов здравоохранения страны по ряду позиций управления человечески ресурсами отрасли показал схожесть их мнений (несмотря на разные временные факторы и территории), а также необходимость продолжения исследования данной проблемы в виде мониторинга научного отслеживания складывающейся в медицинских учреждениях страны социально-психологической ситуации. И изучать этот вопрос надо не только с позиции выявления мнений организаторов процесса управления, но и с точки зрения работающего персонала.

Это дает возможность сформулировать предложение для Минздравсоц-развития о необходимости инициирования процессов модернизации устаревших кадровых служб с внедрением в деятельность ЛПУ службы управления человечески ресурсами со всеми регламентированными положениями, сопровождающими этот процесс.

6. Анализ данных социологического исследования по вопросу оценки руководителями медицинских учреждений главных приоритетов в их работе, показал, что наибольшее внимание вызвала позиция формирования хорошего психологического климата в коллективе - 88% респондентов отметили это направление, далее следует ориентация непосредственно на медицинскую деятельность учреждения - 81% ответов; формирование профессиональной команды заместителей — 73%; формирование коллектива по типу « работа -мой второй дом» - 67% обращений. Позицию формирования только стабильного финансового положения учреждения собрало значительно меньшее число ответов респондентов - 35%.

Полученные материалы со всей очевидностью свидетельствуют о важности развития и совершенствования социально-психологической направленности управленческой деятельности медицинского учреждения, что требует как внимания руководителей учреждений здравоохранения, так и поддержки вышестоящих управленческих структур.

7. Проведенное социологическое исследование показало приоритет роли руководителя учреждения в принятии решении о формировании его кадрового потенциала и относительно малую роль кадровой службы в решении этого вопроса, что, согласно научным исследованиям, соответствует сложившейся реальной ситуации в отрасли здравоохранения на данном этапе.

8. Учитывая степень важности формирования корпоративной культуры учреждения и необходимость практического проявления одного из ее основных элементов - традиций, респондентам было предложено перечислить мероприятия, которые регулярно проводятся учреждениях, где они работают. Организаторы здравоохранения отметили разнообразную палитру мероприятий внерабочей направленности, проводимых в медицинских учреждениях страны, что показывает определенный потенциал, которой в дальнейшем может дать развитие более широкого спектра социально-психологической составляющей в управленческой деятельности медицинских учреждений.

9. Изучение отношения персонала медицинского учреждения к организационно-психологическим аспектам его деятельности выявило благоприятную оценку сложившегося в коллективе социально-психологического климата (более 80% респондентов); отмечено 20% ответов, констатирующих возникновение на рабочем месте конфликтных ситуаций (чаще всего с коллегами по работе - 11,5%).

Показательно, что более 40% респондентов отметили, что могли бы быть откровенны с психологом, рассказывая о своих проблемах; четверть сотрудников утвердительно ответили на вопрос о целесообразности иметь в штате учреждения психолога по работе с персоналом, а необходимость создания в учреждении «комнаты психологической разгрузки» подтвердили более 80% респондентов, что совпадает с мнением по этому вопросу экспертов-организаторов здравоохранения различных территорий страны. В целом, полученные данные говорят о необходимости организации в медицинских учреждениях действенной службы по управлению человеческими ресурсами (взамен устаревших структур существующей кадровой службы).

10. В процессе исследования организаторы здравоохранения давали оценку многовариантным "производственным ситуациям", возникающим в повседневной рабочей практике и направленным на измерение четырех типов позиций, склонностей или ориентаций руководителя.

Изучение показало, что у 36% руководителей преобладала направленность на интересы дела; у 24% - на отношения с людьми, психологический климат в коллективе; у 23% - ориентация на себя (характеризует стремление реализовать себя в руководящей работе, добиться личных целей, стремление к самостоятельности и независимости); у 17 % руководителей - на официальную субординацию. Полученные данные с одной стороны свидетельствуют о том, что вопросы взаимоотношений в коллективе не являются приоритетной задачей повседневной деятельности руководителей, с другой стороны — о достаточно большом акценте в деятельности руководителя на этом направлении работы.

Это обусловлено большими служебными нагрузками руководителей и в, силу этого отсутствием времени на действенную работу с персоналом. Наличие в штатном расписании медицинского учреждения должности заместителя главного врача по работе с персоналом, по мнению руководителей, в большей степени способствовало бы разрешению возникающих конфликтов; налаживанию благоприятного психологического климата в коллективе и перераспределению обязанностей руководителя в этом виде деятельности.

11. В современных отечественных исследованиях и, соответственно, рекомендациях по мотивации персонала медицинских учреждений, акцент ставится на потенциировании к действию так называемых базовых, первичных потребностей, основанных в основном на материальном стимулировании. Тогда как исследования последних лет, в т.ч. и зарубежных авторов, со всей убедительностью отмечают эффективность внедрения в рабочую среду методов нематериальной мотивации.

Необходимо активно развивать ознакомительную и доказательную базы эффективности внедрения методов нематериальной мотивации в работу по управлению персоналом отечественных медицинских учреждений (в т.ч. путем обучающих занятий). Для этого надо шире проводить научные исследования в этой области и публиковать полученный опыт на страницах печати.

Успешное выполнение вышесказанного возможно только в случае личной инициативы, желания и убежденности поиска в этом направлении руководителя медицинского учреждения и его команды и обязательно - при понимании и административной поддержке со стороны органов управления здравоохранением.

12. Проведенное эмпирическое исследование по изучению взаимосвязи стиля руководства, социально-психологического климата, ценностных ориентации и социальных мотивов личности сотрудников исследуемых организаций позволило выявить определенные закономерности, которые могут быть учтены руководителями этих учреждений при принятии управленческих решений, направленных на оптимизацию социально-психологического климата, мотивации труда сотрудников, созданию благоприятных условий их жизнедеятельности.

13. Анализ научных исследований по вопросам подготовки кадров в области организации здравоохранения и опыт, полученный в процессе осуществления преподавательской деятельности показал, что в последние годы одними из ключевых становятся вопросы психологии управления, выявления личностных качеств руководителя; его взаимоотношений с членами коллектива и взаимоотношений сотрудников коллектива между собой. Вопросы психологии управления прочно связаны с процессами формирования кадровой политики, так как именно руководящие кадры, персонал являются главным потенциалом любого учреждения и приводят в действие все остальные ресурсы.

Важно подчеркнуть, что подготовка как руководящих кадров, так и персонала медицинских учреждений в области психологи управления есть процесс взаимозависимый, так как знания, полученные руководителями не будут востребованы в повседневной практике без действенного понимания мотивов поведения руководства со стороны персонала. Все сказанное подтверждает необходимость обязательного включения вопросов психологии управления, психологии делового общения в программу подготовки и организаторов здравоохранения и персонала медицинских учреждений.

14. Комплекс методических подходов оценки личностных, ценностных и мотивационных направлений в деятельности персонала, апробированных в данном исследовании может служить основой для анализа процессов управления персоналом учреждений медицинского и немедицинского профиля.

15. Сформированные и разработанные в исследовании наиболее действенные и доступные для практического здравоохранения организационно-психологические технологии и перспективная Модель управления человеческими ресурсами медицинского учреждения могут быть использованы в работе медицинских учреждений страны различных форм собственности и в учреждениях других отраслей народного хозяйства.

Заключение

В работе проводилось исследование современного состояния проблемы управления человеческими ресурсами в здравоохранении. Мировой опыт, опыт работы ведомственных и частных структур как в области промышленного производства, так и в сфере здравоохранения показывает востребованность изучения и практического применения научных подходов для повышения эффективности работы главного ресурса каждой организации - персонала учреждения и перспективность дальнейшего изучения этих вопросов.

Проведенное исследование данной тематики в сфере здравоохранения со всей убедительностью показало с одной стороны - все возрастающий интерес со стороны руководителей медицинских учреждений страны к рассмотрению и практическому решению основных направлений, связанных с управлением персоналом; с другой стороны - очень медленное поступательное движение их практического решения (а также, но в меньшей степени - теоретического направления).

Это обусловлено разными причинами и среди них можно назвать:

- необеспеченность вопросов управления медицинским персоналом законотворческой базой;

- доминированием задач материально-технического и инновационного характера в деятельности медицинских учреждений;

- слабой подготовкой и мотивацией персонала и руководителей учреждений здравоохранения к решению задач, стоящих перед ними для реорганизации отдела кадров и формировании службы управления человеческими ресурсами;

- недостаточным количеством грамотных специалистов для работы в области управления персоналом в медицинских учреждениях (необходимы комплексные знания в области медицины, знание специфики вопросов организации здравоохранения, психологии, управления персоналом и пр.).

Для выяснения современного состояния решения проблемы управления человеческими ресурсами в здравоохранения нами был проведено теоретическое и практическое исследование.

В теоретическое части работы был проведен анализ проблемы изучения факторов эффективности функционирования организаций, включающий как общую характеристику самих факторов, так и понятие социально-психологического климата и особенности профессиональной мотивации медицинских работников, как наиболее изученный к настоящему времени вопрос в области психологических аспектов управления медицинским персоналом в современной системе организации здравоохранения.

Был проведен анализ проблемы управления человеческими ресурсами с точки зрения мировых и отечественных тенденций деятельности учреждений немедицинского характера, который показал глубину и востребованность практической реализации разработанных подходов в решении этих вопросов и в мире и в нашей стране.

Также были изучены современные подходы к управлению человеческими ресурсами в здравоохранении, включающие вопросы совершенствования кадровой службы учреждений здравоохранения; осмысление опыта деятельности организационно-психологической направленности ряда медицинских учреждений.

Подробно рассмотрены процессы развития синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников, необходимость профилактики этого процесса, что несомненно потребует организации психологического сопровождения деятельности персонала медицинских учреждений при формировании в нем службы управления человеческими ресурсами, как это подчеркнуто в Концепции развития кадровой политики.

Для подтверждения или опровержения проанализированных теоретических подходов в области управления человеческими ресурсами в здравоохранении необходимо было провести практическое исследование.

В данной работе оно состояло из двух больших блоков - экспертный опрос руководителей здравоохранения и персонала медицинского учреждения областного уровня, а также эмпирическое исследование по пяти «классическим методикам» в области управления персоналом сотрудников трех медицинских учреждений первичного звена разной организационной структуры.

В эмпирической части работы было проведено исследование взаимосвязи стиля руководства, социально-психологического климата, ценностных ориентаций и социальных мотивов личности сотрудников медицинских организаций. Были получены значимые данные, позволяющие предположить определенное влияние стиля руководства организации на социально-психологический климат коллектива, ценностные ориентации и социальные мотивы личности сотрудников.

Представленные данные особо ценны тем, что получены и проецируются на область здравоохранения, ту отрасль, где трудятся медики, работающие в условиях высокой ответственности, эмоциональных и интеллектуальных нагрузок и испытывающие постоянное нервно-психическое напряжение. Этот контингент сотрудников медицинских организаций часто игнорирует психологические мероприятия в силу как плохой организации труда, так и недостатка знаний в этой области.

Негативными следствиями этой ситуации являются состояния хронической усталости, синдрома эмоционального выгорания, психосоматических заболеваний среди медработников. Отношение к своему психоэмоциональному состоянию у врачей часто бывает отрицающее и недооценивающее. Они не изменяют стиль жизни, не обращают внимание на свое состояние, не обращаются к специалистам, тем самым неизбежно ухудшая свое здоровье, работоспособность и качество самой жизни в целом.

Современных исследований, направленных на изучение социально-психологического климата медицинских организаций, ценностных ориентаций и социальных мотивов личности их сотрудников, стиля управления коллективом со стороны руководителя и соответственно влияния вышеназванных факторов друг на друга, проводится очень мало, этот путь в области организации здравоохранения, ее управленческого аспекта, только начинается.

Практическая часть работы со всей определенностью показала понимание руководителями здравоохранения, персоналом медицинских учреждений необходимости привнесения в деятельность учреждения наравне с материально-техническими, экономическими процессами социально-психологических аспектов решения управленческих вопросов, в целом комплексного подхода включающего все вышеназванные параметры.

Сегодня акцент практической деятельности медицинских учреждений направлен на решение экономических аспектов процесса управления. Стратегические же задачи развития медицинской отрасли, следуя мировым законам управленческой науки со всей определенностью диктуют необходимость уделить пристальное внимание эффективному развитию самого главного ресурса любой организации - человеческого ресурса, персонала учреждения.

Мировой и отечественный опыт показывает, что можно иметь хорошую материальную базу, содержать в штате сотрудников, которые будут разрабатывать стратегические идеи экономического процветания данного предприятия, но где найти людей, которые в позитивном настрое будут решать поставленные перед ними задачи?

Мировая наука показывает, что только материальными средствами эту проблему не решить, и на первый план выходят вопросы социально-психологического характера деятельности той или иной организации. В медицинской отрасли, как показало данное исследование, эти вопросы востребованы, наверное, как ни в какой другой, так как изо дня в день апеллируют к самому главному — необходимости позитивного настроя медицинского персонала в своей повседневной работе, где конечным результатом деятельности является состояние здоровья пациента, а часто и человеческая жизнь.

Данное положение повышает важность исследования этой проблемы, поиск наиболее эффективных путей управления кадровыми ресурсами путем создания благоприятных социально-психологических условий в учреждениях здравоохранения, что в конечном итоге будет способствовать сохранению здоровья и творческого потенциала как медицинского работника, так и пациента.

Среди перспективных направлений становления службы управления человеческими ресурсами в медицинских учреждениях страны можно назвать такие современные ориентиры, как: формирование интеллектуального капитала организации; развитие клиенториентированного подхода — когда состояние здоровья пациента непосредственно будет зависеть от комплекса факторов, как медицинского, так и сервисного характеров (включающие как задачи по эффективному лечению, так и благожелательное отношение к пациентам со стороны персонала и эстетику обслуживания), что самым непосредственным образом подчеркивает важность обеспечения администрацией комплекса здоровьесберегающих технологий в работе сотрудников медицинского учреждения.

Важным вопросом является формирование процесса «управления талантами» сотрудников, что также позиционируется мировой наукой в области управления как перспективное направление (и прописано как одна из приоритетных задач в Концепции кадровой политики в здравоохранении Российской Федерации) и определяет необходимость модернизации кадровой службы медицинских учреждений, где этим вопросам было бы уделено самое пристально внимание.

Не менее важными, подтвержденными в процессе проведения настоящего исследования (и на теоретическом и на практическом уровнях), представляются вопросы повышения квалификации медицинских работников в процессе их деятельности. Это направление востребовано, причем востребовано в удовлетворении знаний не только в непосредственной медицинской области, но и в смежных дисциплинах. Поэтому создание «фактора векторной направленности» на самообучающуюся организацию в перспективных планах развития того или иного медицинского учреждения трудно переоценить. И необходимо рассматривать это направление как непременное условие стратегии его роста.

Мы обозначили лишь часть перспективных направлений в области управления человеческими ресурсами в здравоохранении, но это наиболее возможно реализуемые позиции в будущем, способствующие раскрытию творческого потенциала медицинских работников, требующие совместных усилий в работе как администрации отрасли, так и на местах и в учреждениях, и понимания, содействия и активного участия со стороны сотрудников медицинских учреждений.