Организационно-методические основы управления кадровыми ресурсами и модель мониторинга рынка труда средних медицинских работников в здравоохранении региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Вагина, Елена Владимировна

  • Вагина, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 174
Вагина, Елена Владимировна. Организационно-методические основы управления кадровыми ресурсами и модель мониторинга рынка труда средних медицинских работников в здравоохранении региона: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вагина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные проблемы кадровой политики специалистов со средним медицинским образованием в системе здравоохранения (Аналитический обзор литературы).

1.1. Система подбора, подготовки и использования средних медицинских кадров.

1.2. Методические подходы к разработке и созданию компьютерного мониторинга кадрового состава специалистов среднего звена в здравоохранении.

Глава 2. Этапы, методы, организация и объем исследования.

Глава 3. Состояние кадрового потенциала средних медицинских работников в системе здравоохранения региона.

3.1. Состояние обеспеченности населения средними медицинскими кадрами.

3.2. Система кадровой подготовки организаторов сестринского дела и их резерва с использованием метода психологического тестирования.

3.3 Автоматизированная система управления средними медицинскими кадрами в здравоохранении Нижегородской области.

Глава 4. Исследование качества профессиональной подготовки и международное сотрудничество в образовательной системе средних медицинских работников в Нижегородском регионе.

4.1. Современные тенденции в образовательном процессе сестринского дела в регионе.

4.2. Качество профессиональной подготовки специалистов среднего звена в здравоохранении региона.

4.3. Опыт международного сотрудничества по профессиональной подготовке медицинских сестер (проект TEMPUS-GEP 252272004).

Глава 5. Организационные и методические основы развития сестринского дела в регионе.

5.1. Методические основы кадровой политики в области сестринского дела.

5.2. Организационно-функциональная модель мониторинга рынка труда средних медицинских работников в здравоохранении Нижегородского региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические основы управления кадровыми ресурсами и модель мониторинга рынка труда средних медицинских работников в здравоохранении региона»

Кадровые ресурсы являются основным фактором организации и реформирования системы здравоохранения при решении вопросов качества и доступности медицинской помощи населению. По-существу, именно кадры в конечном итоге обеспечивают результативность и эффективность всей отрасли здравоохранения (Г.М.Перфильева 2000; Г.П.Котельников, 2003; О.А.Манерова, 2004).

Непрерывное развитие технологии в системе трудовых отношений обусловливает постоянный рост профессионально-квалификационных требований к специалистам со стороны практического здравоохранения (Н.Д.Творогова, 2006; Е.И.Перминова, 2006).

В современных условиях информационная составляющая свободного рынка труда среднего медицинского персонала весьма ограничена. Информация о потребности в специалистах среднего звена, качественной оценке кадрового потенциала и подготовке кадровых ресурсов остается разрозненной, что обусловлено значительной автономностью работы средних медицинских образовательных учреждений, часто не владеющих логистикой движения кадров и объемом необходимых специалистов для здравоохранения региона (В.П.Смирнов и соавт., 2007).

В складывающихся условиях все более актуализируется вопрос формирования новой системы отношений между медицинскими образовательными учреждениями, практическим здравоохранением, союзами работодателей, органами местного самоуправления, т.е. системы социального партнерства (О.В.Скоморина, 2006; И.А.Левина, 2006).

В исследованиях ряда авторов отражены некоторые аспекты решения вопроса управления кадровыми ресурсами средних медицинских работников в здравоохранении того или иного региона (И.С.Черепанова, 1999; З.А.Хисамутдинова, 2004; Н.Ф.Шильникова с соавт., 2005; С.М.Беляев, 2005; О.А.Манерова, 2005; Э.В.Зимина с соавт., 2007;

Л.А.Карасева, 2007). Вместе с тем, не могут считаться решенными вопросы формирования системы стратегического и оперативного управления кадрами среднего звена, анализа кадровых ресурсов путем мониторинга кадрового потенциала средних медработников с учетом темпов развития учреждений практического здравоохранения, отсутствует системный анализ соотношения объемов выпуска средних медицинских образовательных учреждений и потребности лечебно-профилактических учреждений в специалистах.

Исходя из этого, нами сформулирована цель исследования: научное обоснование методических подходов к формированию кадровой политики и создание организационно-функциональной модели мониторинга рынка труда средних медицинских кадров регионального здравоохранения.

На основе данной цели сформулированы следующие задачи:

1. Изучить состояние кадрового потенциала средних медицинских работников в здравоохранении региона.

2. Изучить личностные качества и профессиональную пригодность организаторов сестринского дела.

3. Изучить качество профессиональной подготовки среднего медицинского персонала.

4. Создать организационно-функциональную модель мониторинга рынка труда средних медицинских кадров.

5. Разработать организационно-методические основы управления сестринской деятельностью, формирования кадровой политики средних медицинских работников в системе регионального здравоохранения.

Совокупность результатов, полученных в ходе выполнения данного исследования, представляет научную новизну.

Впервые в условиях регионального здравоохранения проведено комплексное медико-социальное исследование состояния сестринского дела в регионе, кадрового потенциала средних медицинских работников, их профессионально-квалификационных характеристик в процессе профессиональной деятельности.

Изучены основные сегменты рынка труда средних медицинских кадров и установлены существенные диспропорции по итогам профессиональной подготовки специалистов и при использовании их в практическом здравоохранении.

Методом психологического тестирования изучены личностные качества и профессиональная пригодность организаторов сестринского дела. Разработана система этапной профессиональной подготовки медсестер-менеджеров и их резерва.

Осуществлено создание областного ресурсного кадрового центра, реализующего информационную поддержку на рынке труда средних медицинских работников. Разработана организационная структура и база данных мониторинга, обеспечивающего динамический контроль в сфере подготовки и обеспечения учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами среднего звена.

Разработаны приоритетные направления развития кадрового потенциала средних медицинских работников на основе организационно-методических подходов к формированию кадровой политики по обеспечению средними медицинскими работниками здравоохранения региона.

Научно-практическая значимость данного исследования заключается в создании автоматизированной информационной системы управления кадровым потенциалом средних медицинских работников в здравоохранении региона; в реализации организационно-функциональной модели мониторинга рынка труда средних медицинских кадров и создании интегрированной базы данных на контингент указанных специалистов, работающих в системе регионального здравоохранения.

Впервые созданный в регионе областной ресурсный кадровый центр является координатором решения кадровых проблем, главным звеном системы формирования, сохранения, повышения эффективности использования потенциала средних медработников и реализации организационно-методических подходов управления кадровыми ресурсами.

Адаптирована и апробирована накопительная система подготовки организаторов сестринского дела региона с формированием системы зачетных единиц (кредитов).

Разработаны профильные учебные программы базовой подготовки среднего медицинского персонала в рамках международного сотрудничества (проект TEMPUS-GEP 25227-2004).

Разработана областная целевая программа «Подготовка специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием для здравоохранения Нижегородской области на 2007-2010 гг.», утвержденная Коллегией министерства здравоохранения Нижегородской области с предусмотренным финансовым обеспечением.

Внедрение. Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений региона, в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения и управления сестринским делом факультета высшего сестринского образования ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Росздрава», в ГОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения», в средних медицинских образовательных учреждениях Нижегородской области.

Разработанная областная целевая программа «Подготовка специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием для здравоохранения Нижегородской области на 2007—2010 гг.» определяет ведущее направление деятельности отдела по правовой и кадровой работе министерства здравоохранения Нижегородской области.

Сформирована и внедрена в работу главного специалиста по управлению сестринской деятельностью областного министерства здравоохранения организационная модель подбора и подготовки резерва руководящих кадров среднего медицинского звена на основе психологического тестирования организаторов сестринского дела региона.

Апробация материалов диссертации. Результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Организация сестринского дела на рубеже веков», Арзамас-2000 г.; VII-ой Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в 21 веке», Москва-2006 г.; П-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы многоуровневой подготовки специалистов здравоохранения», Киров-2006 г.; межрегиональной научно-практической конференции Приволжского федерального округа «Пути совершенствования управленческой деятельности медицинской сестры-организатора», Нижний Новгород-2007 г.; научно-практической конференции Военно-медицинского института ФСБ России, посвященной Дню науки, Нижний Новгород-2008 г.; Международной конференции «Прогресс здравоохранения и терапевтическое обучение пациентов — роль медицинских сестер», Нижний Новгород-2008 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в сестринском деле: наука, образование, практика», Архангельск-2009 г.; Ш-м Всероссийском съезде средних медицинских работников, Екатеринбург-2009 г.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Решение проблемы кадрового дисбаланса средних медицинских работников в системе регионального здравоохранения возможно на основе современной кадровой политики, направленной на удовлетворение потребности лечебно-профилактических учреждений в специалистах со средним медицинским образованием.

2. Удовлетворение потребности практического здравоохранения в кадрах среднего звена становится возможным при создании областного ресурсного кадрового центра, обеспечивающего координацию процессов профессиональной подготовки специалистов сестринского дела с величиной и структурой потребности здравоохранения региона в кадрах.

3. Многоуровневая автоматизированная информационная система с интегрированной базой данных на основе персонифицированного учета специалистов среднего звена является основой информационного обеспечения управленческих решений по оптимизации процессов подготовки, расстановки и использования среднего медицинского персонала в регионе.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вагина, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Обеспеченность населения Нижегородского региона средними медицинскими кадрами имеет тенденцию к снижению и составляет в среднем по области 87,7 на 10 ООО населения при колебании показателя в диапазоне от 43,1 до 126,9 на 10 000. Особенно выраженный дефицит специалистов среднего звена отмечается в здравоохранении г.Нижнего Новгорода, где показатель обеспеченности составил 61,1 на 10 000 городского населения. В ряде районов города данный показатель достигает критической отметки в диапазоне 51,5 — 52,3 на 10 000 населения. Критическое состояние, диспропорция и дисбаланс средних медицинских кадров в здравоохранении свидетельствует о неэффективной кадровой политике по среднему медицинскому персоналу и несбалансированности рынка их труда.

2. Анализ изучения личностных качеств и профессиональной пригодности организаторов сестринского дела с учетом психологического тестирования претендентов показал, что у 16,3% респондентов выражены свойства личности к лидерству, граничащему с властностью и деспотизмом, у 26,8% протестированных отсутствуют тенденции к лидерству; 40,0% респондентов показали высокий уровень уверенности в себе; 1,0% организаторов сестринского дела выражают личностные свойства, граничащие с непримиримостью; у 72,2% отмечается акцентуация свойств личности, связанная с недоверчево-скептическими чертами; у 7,7% прошедших тестирование отмечается преобладание полной покорности, повышенного чувства вины, самоуничижения; у 1,9% протестированных наблюдается сверхконформность, полная зависимость от мнения окружающих; у 7,7% проявляется компромиссное поведение, несдержанность в излияниях своего дружелюбия по отношению к окружающим, стремлением подчеркнуть свою причастность к интересам большинства; у 42,3% выявляются мягкосердечность, сверхобязательность, гиперсоциальность установок, подчеркнутый альтруизм.

В рамках сформированной системы подбора и подготовки резерва руководящих кадров среднего медицинского звена, 187 из 226 респондентов, прошедших психологическое тестирование, занесены в базу данных автоматизированной подсистемы «Резерв кадров» с поэтапным проведением сертификации и квалификационного тестирования.

3. По результатам проведенного социологического исследования, качество профессиональной подготовки сестринского персонала в динамике трех лет получило положительную тенденцию. По мнению респондентов — организаторов сестринского дела уровень базовой подготовки медсестер в медицинском колледже (училище) увеличился с 74,6 ± 12,3 % в 2004 году до 87,2 ± 13,4 % - в 2007 г., (р < 0,05), а в системе постдипломной подготовки с 93,6 ± 10,3 % - в 2004 году до 96,4 ± 11,9 % -в 2007 г. (р < 0,001). Аналогичная тенденция отмечается респондентами по вопросу качества профессиональной подготовки медсестер по специальным дисциплинам. Отмечено снижение качества подготовки среднего медицинского персонала по общегуманитарным дисциплинам, информатике и основам организации сестринского дела. Около половины респондентов считают, что повышенный уровень образования специалистов среднего звена не обеспечивает достаточную квалификацию для последующей работы выпускников в должности старшей (главной) медицинской сестры.

4. Разработанная организационно-функциональная модель мониторинга рынка труда среднего медицинского персонала включает 4 модуля входящей информации с формированием интегрированной базы данных. В модуле № 1 содержится общая идентификационная информация, обеспечивающая персонифицированный поиск. Модуль № 2 представлен развернутой базой данных профессионально-квалификационной характеристики работника на основе стандартной

Ill формы № T-2. Модуль № 3 - характеристика выпускников средних медицинских образовательных учреждений и 4-й модуль потребности в сестринских кадрах лечебно-профилактических учреждений региона.

Для обеспечения принятия оперативных управленческих решений по сбалансированности спроса и объемов подготовки среднего медицинского персонала в зависимости от специальности и профессионально-квалификационной характеристики создан областной ресурсный кадровый центр.

5. В основе формирования кадровой политики средних медицинских работников заложены принципы стратегического развития здравоохранения региона, в соответствии с которыми обеспечивается необходимый объем, качество и специализация кадровых ресурсов специалистов среднего звена. Основополагающим принципом является оптимальная сбалансированность работы медицинских образовательных учреждений с потребностью в специалистах среднего звена с учетом известного опережения темпов развития учреждений практического здравоохранения. В основе формирования рынка труда средних медицинских работников должна быть заложена система оперативного, тактического и стратегического планирования развития кадрового потенциала сестринского персонала с применением современных автоматизированных информационных систем и компьютерного мониторинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям органов управления здравоохранением целесообразно: а) создание кадрового центра, как единого органа, обеспечивающего оперативный контроль за состоянием и динамикой кадровых ресурсов специалистов среднего звена в муниципальном и региональном здравоохранении; б) внедрение разработанной организационно-функциональной модели мониторинга рынка труда средних медицинских работников; в) внедрение научно-обоснованной системы подбора и профессиональной подготовки резерва руководителей среднего медперсонала.

2. Администрации лечебно-профилактических учреждений рекомендовать разработку стратегических планов развития ЛПУ с учетом определения перспективной потребности в специалистах среднего звена с учетом реформирования (развития) учреждения (по объему и видам специальностей и профессионально-квалификационных характеристик).

3. Руководителям медицинских образовательных учреждений по подготовке кадров среднего звена: а) рекомендовать гибкую систему учебных планов и учебных программ с учетом перспективной потребности в специалистах среднего звена в практическом здравоохранении; б) развивать новые образовательные технологии на основе Болонской декларации и международных проектов.