Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Екатерина Арутюновна

  • Иванова, Екатерина Арутюновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Иванова, Екатерина Арутюновна. Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Екатерина Арутюновна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков.

1.1. Преступность среди несовершеннолетних подростков и меры государства по её профилактике.

1.2. Психолого-педагогические особенности формирования личности подростка.

1.3. Роль семьи в формировании личности подростка.

1.4. Семейное воспитание в профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков.

Выводы. ь

Глава 2. Формы, средства и методы работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков.

2.1. Задачи и содержание системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

2.2. Программа взаимодействия семьи, школы, правоохранительных органов с целью предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейное воспитание как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков»

Актуальность исследования.

Детская и подростковая преступность растёт во всём мире. К сожалению, не стала исключением и Россия. «Число преступлений, совершённых несовершеннолетними в 1996 году, удвоилось по сравнению с 1992 годом и составило 202,9 тысяч случаев. На учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних в 1996 году в России находилось 426.567 человек, а в органы внутренних дел в этом же году было доставлено 1.032.185 детей. В 1998 году было осуждено 121.013 подростков в возрасте от 14 до 17 лет» [144, 5].

Преступность среди несовершеннолетних как правовая категория относится к тем детям, кому в момент свершения преступления уже исполнилось не менее четырнадцати и не более восемнадцати лет. Согласно российским законам, те, кому исполнилось восемнадцать лет, считаются уже взрослыми людьми, совершеннолетними и подчиняются общим юридическим положениям.

Причины преступности среди несовершеннолетних объясняются многочисленными факторами, где одним из определяющих, с точки зрения будущей жизни ребёнка, является влияние социальной среды и в первую очередь -семьи. «Несовершеннолетние правонарушители, - писал А. С. Макаренко, -обыкновенные дети, попавшие в неблагоприятные условия воспитания» [22, 273].

Отдельные исследования, проведённые Российским институтом социологии в 1998 - 2000 г.г. по Московской области, указывают на то, что атмосфера, царящая в семье, имеет первостепенное значение, чем социальное положение семьи в целом. Статистические данные свидетельствуют: значительная часть несовершеннолетних детей, совершивших преступления, воспитывалась в семье. Отсюда возникает необходимость изучения семьи как социальной среды формирования и становления будущих членов общества. «Важно проанализировать сложнейшие современные процессы, определить роль семьи в современной социокультурной ситуации, т. к. наряду с общим мироощущением именно в семье закладывается фундамент духовной культуры человека» [4, 160]. В связи с этим резко возрастает актуальность проблем, связанных с упрочнением и стабилизацией морального и духовного статуса семьи как исходного социального института, т.к. стабильность семьи определяет стабильность общества в целом, а также динамику его дальнейшего развития.

Семья как явление социальное и историческое подчинена законам общественного развития, отражает коренные особенности общества, ячейкой которого она является. Семейные отношения, в условиях которых формируется ребёнок с самого раннего детства, служат для него основой определённых образцов нравственного развития. Формирование личности ребёнка во многом обусловливается атмосферой, которая царит в семье.

Воспитание чувств и формирование отношений, которое происходит в семье, в будущем становится нормой поведения человека, определяя его моральную позицию в обществе. Личный пример родителей, их убеждения, идеалы, чуткое отношение к людям, ко всему миру, их отношение к труду, к школе, к вопросам образования, целеустремлённость, честность, ответственность за свои действия и многие другие положительные качества человека являются общественными факторами успешного воспитательного процесса в семье.

В стратегическом плане воспитания и формирования личности подростка важнейшей задачей педагогики является разработка путей совершенствования личности, приоритетного развития её лучших качеств в условиях семьи, индивидуализация воспитания, т.к. именно своим личным, индивидуальным человек приносит новое в этот мир. Формирование творческого самобытного начала личности начинается в семье и продолжается в ней на протяжении всей жизни, среди родных и близких людей, в их взаимном влиянии друг на друга. В этой связи важно определить стратегию развития демократической системы воспитания и образования, её связи с современной семьёй, прогнозировать развитие семейной педагогики и практики семейного воспитания. Научное прогнозирование системы воспитания, взаимодействие общественного и семейного воспитания подразумевает, прежде всего, определение основных целей, разработку крупномасштабных общегосударственных мер, решений и действий, которые обеспечивают достижение этих целей. Ещё более важно дать этой стратегии историческое обоснование. Важно найти в историческом прошлом те основные идеи, которые могли бы обеспечить значимость и правомерность их реализации. В этом плане наследие зарубежных и русских прогрессивных педагогов представляет огромную ценность.

Со своей стороны государство также должно стремиться в соответствии со своими общими интересами способствовать благополучию семьи, а также к созданию условий, позволяющих обеспечить содержательную жизнь подростка в обществе, которая в тот период жизни, когда подросток наиболее склонен к

V. неправильному поведению, будет благоприятствовать процессу развития личности и получения образования, в максимальной степени свободному от возможности совершения преступлений и правонарушений.

Следует уделять достаточное внимание осуществлению позитивных мер, предполагающих полную мобилизацию всех возможных ресурсов, включая семью, добровольцев и другие группы общества, а также школы и другие общественные институты, с целью содействия благополучию подростка, с тем, чтобы сократить необходимость вмешательства со стороны закона, и эффективного, справедливого и гуманного обращения с подростком, находящимся в конфликте с законом.

Правосудие в отношении несовершеннолетних должно являться составной частью процесса национального развития страны в рамках всестороннего обеспечения социальной справедливости для всех несовершеннолетних, одновременно содействуя, таким образом, защите молодёжи и поддержанию мирного порядка.

Состояние научной разработанности проблемы.

Для всестороннего и многогранного изучения данной проблемы семейного воспитания следует тщательно ознакомиться с работами педагогов и психологов: JL С. Выготского, Н. А. Добрынина, А. Г. Ковалёва, И. Ю. Кулагиной, А. Н. Леонтьева, А. В. Петровского, JI. М. Фридман и других, а также с трудами известнейших древних мыслителей: Аристотеля, Демокрита, Платона и зарубежных педагогов прошлого и настоящего: И. Ф. Гербарта, С. И. Гессена, А. Дистервега, Я. А. Коменского, Дж. Локка, И. Г. Песталоцци, Ж. Пиаже - французского психолога, создателя психологической периодизации, Ж. — Ж. Руссо, который дал обоснование подростковому возрасту и других.

Вопросам семейного воспитания большое внимание уделяли революционные демократы: В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Н. Г. Чернышевский и другие, которые считали, что семейному воспитанию принадлежит большая роль во всестороннем и гармоничном развитии молодого поколения.

Результаты исследования показали, что научные основы семейного воспитания в России стали интенсивно разрабатываться в 60 - 90 г.г. XIX в. на основе обобщения и осмысления опыта. В эти годы возникла гуманно-демократическая система семейного воспитания, основанная на идее народности (М. И. Демков, М. О. Косвен, П. А. Лебедев, Н. Ф. Маслова, Б. Н. Ми-тюров, Д. Д. Семёнов, К. Д. Ушинский).

Наиболее значительный вклад в педагогику в этот период внесли такие видные мыслители, как В. М. Бехтерев, Е. Н. Водовозов, А. И. Герцен, А. М. Горький, И. И. Давыдов, П. Ф. Каптерев, Н. М. Карамзин, А. П. Куницын, Н. И. Новиков, А. Н. Островский, Н. И. Пирогов, Д. И. Писарев, В. Я. Стоюнин, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. П. Шевырёв, Н. В. Шелгунов.

Анализ трудов В. М. Бехтерева, М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, В. В. Розанова, М. М. Рубинштейна, Д. Д. Семёнова, Л. Н. Толстого, а также результатов исследований современных педагогов Б. М. Бим-Бада, Б. Г. Корне-това, В. Г. Прянниковой, 3. И. Равкина и др. позволил выделить наиболее характерные черты антропологизма в семейной педагогике.

Проблеме роли семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков большое внимание уделяли известные педагоги: основатель колонии имени М. Горького для несовершеннолетних правонарушителей А. С. Макаренко, лауреат Государственной премии Российской Федерации, заведующий лабораторией воспитательной работы в детских домах и школах-интернатах для сирот Альберт Лиханов, русский педагог, один из основателей методики семейного воспитания, автор книги «Семейное воспитание ребёнка» -П. Ф. Лесгафт, детский психиатр М. И. Буянов, раскрывающий психологические состояния и психические расстройства, возникающие у ребёнка, живущего в неблагополучной семье и другие, а также педагоги-новаторы: Ш. А. Амо-нашвили, И. А. Ильин, С. Н. Лысенкова, В. А. Сухомлинский, и, конечно, философы, социологи и демографы: И. В. Бестужев-Лада, С. В. Ковалёв, В. И. Переведенцев, Н. Я. Соловьёв, В. А. Сысенко и другие.

Исследованию современной социально-педагогической ситуации в стране посвятили свои работы педагоги, социологи и психологи: Г. Г. Воробьёв, Ю. В. Васильков, Т. А. Василькова, С. В. Дармодехин, К. Лаврова и др.

Семейное воспитание выделено как один из главных аспектов социального формирования личности в трудах педагогов и психологов: А. В. Мудрик, В. Штерн (нем. психолог). К примеру, педагог И. Ф. Харламов в своей работе доказывает, что семейное воспитание выступает в качестве решающего средства, с помощью которого реализуется социальная программа развития личности, развиваются задатки и способности человека. Педагоги Б. 3. Вульфов, Ю. М. Орлов, М. А. Поташник считают, что на духовно-нравственное формирование личности подростка влияет процесс самовоспитания. Проблема семейных конфликтов и их влияния на духовно-нравственное формирование личности подростка раскрыта педагогами Е. М. Волковой, В. П. Шуман, С. Г. Шуман. Довольно интересы результаты исследования Н. Вайзмана об особенностях поведения трудных подростков. Проблемам семей, умышленно или не умышленно допускающим безнадзорность подростков, которые находят себя вне дома и школы в компаниях сверстников, в неформальных объединениях молодёжи посвятили свои работы педагоги: А. Запесоцкий, JI. Петровская, А. Файн и другие.

Педагоги Ю. Хямяйляйнен и другие доказали необходимость сотрудничества школы и семьи, и считают, что назначение взаимодействия школы и семьи предполагает помощь родителям в обретении и усовершенствовании подлинно педагогической позиции.

Нравственные аспекты интересующей нас проблемы нашли отражение в работах современных педагогов и психологов: Ю. П. Азарова, JI. С. Айзермана, И. А. Арабова, О. С. Богдановой, Г. Б. Борисова, Г. Н. Волкова, Е. М. Волковой, JI. Ю. Гордина, И. В. Гребенникова, Р. Г. Гуровой, А. В. Иващенко, JI. Б. Итель-сон, В. М. Коротова, Б. Т. Лихачёва, Н. И. Монахова, Б. С. Павлова, Ф. Соколова и многих других.

Историография проблемы свидетельствует о том, что проблема влияния семьи и семейного воспитания, а также системы образования на предупреждение правонарушений несовершеннолетних подростков недостаточно рассмотрена в современных психолого-педагогических исследованиях. Результаты многочисленных исследований, в том числе данные, полученные в ходе нашего исследования, свидетельствуют о настоятельной необходимости выявления, изучения и анализа источников и причин подростковой преступности.

В связи с вышеизложенным главное противоречие состоит в востребованности теоретической и практической разработки проблемы влияния семейного воспитания в условиях взаимодействия педагогического процесса общеобразовательной школы с работой правовых органов на предупреждение правонарушений несовершеннолетних подростков и недостаточной её разработанностью в педагогической науке.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова система взаимодействия семейного воспитания, общеобразовательной школы и работы правовых органов государства, способствующая предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков. Решение этой проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования - семья как один из факторов предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков.

Предмет исследования - процесс семейного воспитания как средство предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс предупреждения правонарушений среди подростков станет успешным, если:

• в семье будут культивироваться гуманные семейные традиции, передающиеся из поколения в поколение;

• будет проводиться систематическая работа по повышению педагогической культуры родителей;

• будет обеспечено взаимодействие воспитывающих сил (родителей, учителей, воспитателей, психологов и инспекторов правовых органов) по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков;

• будет введён обязательный предмет правового воспитания как самостоятельной дисциплины в общеобразовательной школе.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили выдвижение следующих задач:

1. Выявить причины роста преступности среди несовершеннолетних подростков.

2. Классифицировать типы семейного неблагополучия и их влияние на рост преступности среди несовершеннолетних подростков.

3. Разработать и внедрить методы педагогического воздействия по профилактике правонарушений подростков в семье и в школе.

4. Создать модель педагогического взаимодействия родителей, учителей, воспитателей, психологов и инспекторов правовых органов с целью предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

5. Разработать организационно-правовые принципы и формы совместной деятельности родителей, учителей, воспитателей, психологов, инспекторов правовых органов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

6. Сформулировать и экспериментально проверить возможности факультативного курса по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних подростков.

Методологическую основу исследования составили: исторический подход к изучению семейного воспитания, раскрывающий сущность, цель и задачи семейного воспитания и рассматривающий семейный коллектив как важный фактор воспитания личности; философские, социологические, психологические и теоретико-педагогические идеи о деятельностной сущности человека; аксиологический подход, согласно которому человек является высшей ценностью социального развития; личностно-деятельностный подход к изучению образовательно-воспитательного процесса, позволяющий творческое овладение духовно-ценностным опытом предшествующих поколений; положения о роли семьи и общества в воспитании подрастающих поколений; о взаимообусловленности и взаимосвязи общественной и семейной жизни; о единстве общественного и личного; о роли семьи в духовной жизни подростка и формировании нравственных качеств личности; о психолого-физиологических особенностях развития подростков и их учёт в воспитании; о воспитательной функции родителей; о культе внутрисемейных отношений; о педагогической культуре родителей; о примере родителей как средстве воспитания; о сущности саморегулирующейся, саморазвивающейся личности; о формировании интересов подростков; выявление и развитие их способностей; о способах взаимодействия школы и семьи по воспитанию подрастающего поколения; о необходимости индивидуального подхода к трудным подросткам; о преодолении недостатков в моральном облике подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские, социологические, психологические и теоретико-педагогические идеи о деятельностной сущности человека, теория личности и её многофакторное развитие, философия субъективно-гуманистического подхода к воспитанию.

В качестве конкретных методологических принципов были избраны принципы единства биологического и социального, единства сознания и деятельности, системности, формирование личности в конкретной социокультурной среде в процессе её деятельности и общения, единства комплексного и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическую основу исследования составили: основополагающие идеи о народности в воспитании (К. Д. Ушинский); психолого-педагогические идеи о развитии и формировании личности трудного ребёнка (П. П. Блонский, J1. С. Выготский, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинский и др.), получившие дальнейшее развитие в работах психологов (А. А. Бодалёв, М. И. Буянов, Е. Волкова, С. В. Ковалёв, Э. Ш. Натанзон, Б. С. Павлов, А. В. Толстых), а также педагогов (О. С. Богданова, Г. Н. Волков, JI. Ю. Гордин, И. В. Гребенников, Р. Г. Гурова и др.); положения о роли семьи в воспитании детей (И. А. Арабов, Г. Б. Борисов, М. Э. Боцманова, А. В. Захарова, А. А. Люблинская, В. И. Петрова, К. Д. Ради-на, Д. И. Фельдштейн и др.); обобщённые результаты анализа научных исследований по проблемам духовно-нравственного формирования личности подростка в семье (В. А. Малышева, К. Б. Семёнов и др.); исследовательский метод в педагогической работе (Ю. К. Бабанский, Б. Е. Райков, В. А. Сластёнин и др.); теория личности как субъекта деятельности (В. И. Горовая, В. В. Давыдов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); системный подход к исследованию социальных и педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Л. П. Буева, В. Н. Гуров, Г. Саймон, Э. Г. Юдин и др.); изучение инновационных процессов в региональном образовании (М. С. Багов, Е. Т. Бурцева, О. П. Гурова, JL А. Кабанова, Н. А. Кулемин, В. А. Яковлев и др.); теории персонализации и развития личности (К. А. Абульханова-Слав-ская, Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Б. Б. Блум, Дж. Брунер, А. В. Брушлин-ский, J1. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский и др.); концепции проектирования социально-педагогических систем по предупреждению преступности среди несовершеннолетних (В. П. Беспалько, В. К. Зарецкий, Г. Л. Ильин, В. С. Лазарев, М. Н. Поволяева и др.).

В своей совокупности анализ работ этих авторов позволил определить практические ориентиры в работе с девиантными подростками, осмыслить специфику развития социальной и психолого-педагогической помощи неблагополучным семьям и подросткам с девиантным поведением, обосновать систему профилактических мер по предупреждению преступности несовершеннолетних подростков, разработать инновационную модель системы формирования правосознания у учащихся, а также отобрать диагностические методики оценки эффективности апробированных педагогами технологий на основе исследовательской деятельности.

Для проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся адекватный исследуемому вопросу метод. Теоретические методы: системный метод в исследовании педагогических явлений и комплексный подход в разработке технологического обеспечения эксперимента; теоретический анализ философской, социологической, медицинской, юридической, исторической, психолого-педагогической литературы; единство личностного, деятельностного подходов в духовно-нравственном формировании личности подростка; единство педагогической теории, эксперимента и практики; моделирование образовательной ситуации.

Эмпирические методы: опросно-диагностические (анкетирование, беседа, изучение документов, интервью, социометрический опрос, измерение социальных характеристик, анализ социальной информации); обсервационные (прямое, косвенное и включённое наблюдение, логико-аналитический анализ); сравнительно-типологические.

Экспериментальные методы: метод проблемно-поисковых ситуаций, констатирующе-статистические методы, количественная и качественная обработка данных эксперимента, сравнительный анализ результатов деятельности учащихся экспериментального и контрольных классов, использование методов наблюдения, анкетирования, измерения динамики правосознания учащихся и мотивации их поведения; методы экспертных оценок и самооценки; сравнительный анализ правовых знаний учащихся (начальный и завершающий этапы обучения).

Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 г.г.) поисково-подготовительном - изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная социальная психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; собирались и анализировались архивные данные по детским комнатам милиции; изучался и обобщался существующий в образовательном пространстве опыт работы педагогов с деви-антными подростками, а также уровень развития профессионализма педагогов; анализировались учебные планы и программы школьных дисциплин с целью выявления их возможностей по формированию правовых знаний у учащихся из области правосудия в отношении несовершеннолетних, что явилось важным профилактическим средством предупреждения преступности среди несовершеннолетних подростков; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, емы сочинений, вопросы, анкеты, беседы, интервью со старшеклассниками, учителями, родителями, подбирались проблемные ситуации, методический материал; разрабатывалась логика поискового эксперимента с целью выявления наиболее эффективных средств и форм, систем и технологий, способствующих научно-исследовательской деятельности педагога в работе с девиантными подростками.

На втором этапе (2001 - 2003 г.г.) экспериментальном - осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; составлялась программа формирующего эксперимента, определялась экспериментальная база для реализации опытной работы; экспериментальным путём проверялись условия повышения эффективности работы со старшеклассниками в школе и семье; выполнялся констатирующий эксперимент по реализации программы предупреждения роста преступности среди несовершеннолетних подростков; проверялись положения гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (2003 - 2004 г.г.) обобщающем -проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались её результаты, вырабатывались выводы, методические и практические рекомендации по исследуемой проблеме, оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы № 14, 17 г. Кисловодска, ГОУ № 1 станицы Ессентукской Предгорного района Ставропольского края, СОШ № 1,7 с. Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики. Для экспериментального изучения была определена базовая школа № 6 п. Нежинского Предгорного района Ставропольского края. Всего экспериментом было охвачено 920 учащихся, 120 педагогов и психологов, 620 родителей. Содействие эксперименту оказали инспектора Отдела по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков, юристы Кисловодской городской прокуратуры, врачи Кисловодской городской больницы и Кисловодского наркодиспансера.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы организационно-педагогические условия совместной деятельности родителей, педагогов, психологов, инспекторов правовых органов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков; раскрыта сущность и содержание формирования правового образа жизни у подростков с учётом их возрастных особенностей; разработана модель самообразования подростков, системообразующим компонентом которой является овладение культурой правового образа жизни; определено содержание культуры правового образа жизни подростков, формируемой в учебной работе и семейном воспитании; выявлены оптимальные пути сочетания новых тенденций общественного развития с традиционными формами по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит: в раскрытии типов семейного неблагополучия и их влияния на рост преступности несовершеннолетних подростков; в разработке педагогических условий предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков; в определении научно-педагогических основ формирования и укрепления правовых знаний школьников.

Практическая значимость исследования: спроектирована система совместной деятельности родителей, учителей, воспитателей, психологов и инспекторов правовых органов по профилактике правонарушений несовершеннолетних подростков; реализована программа и методические рекомендации по проведению «Психолого-педагогического семинара.», которые были испытаны на опыте совместной деятельности и легли в основу разработки корректирующих приёмов педагогического воздействия на трудных подростков;

- внесены необходимые коррективы в содержании дисциплин гуманитарного цикла, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних подростков;

- внедрён спецкурс «Правовое воспитание подростков как мера предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков» в работу учителей школ г. Кисловодска, школ Предгорного района Ставропольского края, школ Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных результатов обеспечиваются исходной методологической обоснованностью логики исследования, комплексом методов исследования, адекватных его объёму, целям и задачам, статической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа, опытно-экспериментальной проверкой разработанных нами рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая значимость семьи в предупреждении преступности среди несовершеннолетних подростков включает в себя: влияние семьи, её идеалов и ценностей, в условиях которых формируется подросток и которые служат основой формирования необходимых стандартов нравственного развития личности.

2. Система специфических условий взаимодействия семьи, школы и правовых органов, направленных на формирование правосознательной культуры подростков.

3. Работа по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков должна осуществляться в целостной системе и обеспечиваться:

- консолидированными воспитательными действиями семьи, школы и правовых органов;

- системой работы по использованию образовательно-воспитательных возможностей школьных учебных дисциплин, внеклассной работы с подростками;

- организацией работы по повышению педагогической культуры родителей;

- введением спецкурса, ориентированного на повышение правовых знаний подростков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

1. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в процессе исследования, легли в основу постановлений и распоряжений некоторых школ г. Кисловодска по применению мер профилактики правонарушений несовершеннолетних подростков, а также включены в работу Отдела по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков г. Кисловодска.

2. По результатам исследования опубликованы 13 научных статей.

3. Основные положения и выводы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на семинарах аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета.

4. Научная общественность в 2001 - 2004 г.г. была ознакомлена с результатами исследования на итоговых научных конференциях преподавательского состава Карачаево-Черкесского государственного университета; на ежегодных научных сессиях преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2001 - 2004 г.г.); на спецсеминарах: «Методика и методология научно-педагогических исследований» (Карачаевск, 2001), на межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее» (Кисловодск, 2002); на международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы модернизации образования: региональный аспект», «Реформа социальной сферы в условиях современного российского общества: проблемы и решения» (Пенза, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (Армавир, 2003); на международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере» (Махачкала, 2003).

5. Результаты исследования легли в основу учебной и научно-информационной литературы, используемой студентами педагогических факультетов Карачаево-Черкесского государственного университета и Пятигорского лингвистического университета, при проведении базовых, элективных и факультативных курсов: «История педагогики», «Семейная педагогика», «Трудный школьник». Опубликовано две учебно-методические работы.

6. Материалы исследования нашли применение при организации учебных и производственных практик, при выполнении дипломных работ на педагогическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета и Пятигорского лингвистического университета.

7. Разработанные рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда школ № 14, 17 г. Кисловодска, № 1,7 с. Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики, ГОУ № 6 п. Нежинского и № 1 ст. Ессентукской Предгорного района Ставропольского края, в образовательный процесс педагогического факультета Пятигорского лингвистического университета, в план работы секции учителей Ставропольского краевого института повышения квалификации работников народного образования.

Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложений. В неё вошли 6 диаграмм, 2 схемы, 2 приложения и 11 таблиц. Общий объём диссертации составляет 186 страниц. Список литературы включает 202 источника.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Екатерина Арутюновна

Выводы по второй главе.

1. Все проводимые государственные реформы, какого бы аспекта социальной жизни современного российского общества они не касались, будут бесперспективны, если не будут учтены проблемы социализации личности, особенно при проведении реформирования системы образования. Изменение социально-экономической ситуации отразилось, прежде всего, на важнейших институтах социализации личности — семье и школе. В связи с переоценкой ценностей на современном этапе изменились задачи не только школьного, но и семейного воспитания. Родители оказались в сложной ситуации, т. к. новые обстоятельства жизни порождают новые проблемы в воспитании детей, в том числе семейном. Реформирование системы образования предоставляет родителям большую свободу в выборе педагогических средств и приёмов воспитания, но не всегда они могут сделать этот выбор не в ущерб интересам подростка. Ребёнок нуждается в педагогически грамотных родителях, что является соблюдением его прав на полноценные условия развития.

Одним из средств повышения педагогической грамотности родителей является их педагогическое просвещение, организованное школой. Именно в школе сосредоточены наиболее профессиональные педагогические кадры, обладающие информацией жизнедеятельности подростка в стенах учебного заведения.

2. Так как цель нашего исследования посвящена вопросу влияния семейного воспитания на рост преступности среди несовершеннолетних подростков, мы старались сделать акцент именно на эту часть. В данной главе освещены вопросы организации эксперимента, его цели и задачи, способы и формы проведения. Опытно-экспериментальная работа проводилась нами на базе ГОУ № 6 п. Нежинского и ГОУ № 1 станицы Ессентукской Предгорного района Ставропольского края, школ № 14, 17 г. Кисловодска, СОШ № 1,7 с.Учкекен Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской республики. На первом этапе (2001-2002) были поставлены две основные задачи: определить уровень психолого-педагогических и правовых знаний у родителей и уровень знаний учащихся по вопросам права, выявить их отношение к правовому поведению в обществе.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены мотивы и причины девиантного поведения подростков, определён уровень духовно-нравственной сформированности личности подростков, которая подразумевала анализ уровня мотивационно-личностной сформированности и определение уровня знаний, умений, навыков учащихся по вопросам права и нормам поведения в обществе, была определена степень сформированности у подростков правового опыта и соотнесение его с поведением в повседневной жизни, а также был выявлен уровень психолого-педагогических и правовых знаний и умений у родителей.

На втором этапе (2002-2003), руководствуясь требованиями современной общеобразовательной программы и учитывая результаты констатирующего эксперимента, была разработана и успешно внедрена «Программа по предупреждению роста преступности среди несовершеннолетних подростков», в составе которой в учебный процесс экспериментальных школ был введён спецкурс «Правовое воспитание подростков в области правосудия в отношении несовершеннолетних как мера предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков», а также была проведена особая форма внеклассной работы с родителями учащихся в виде «Психолого-педагогического семинара по совместной деятельности родителей, психологов, педагогов, инспекторов правовых органов». В процессе опытной работы психологами и педагогами использовались совокупность средств, методов и форм, способствующих психолого-педагогическому и правовому просвещению родителей и формированию правовых взглядов у учащихся. На третьем этапе (2004) были подведены итоги опытной работы.

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что объективность исследований, связанных с проблемой определения уровня сформированности моти-вационно-личностной готовности учащихся к правовому поведению в обществе, выявление характера нравственного сознания и поведения, обеспечивалась комплексом диагностических методов. Необходимая информация получена посредством наблюдения, анкетирования, интервьюирования родителей и учащихся, тестирования учащихся, сравнительного анализа результатов исследования, их обобщения и систематизации. Изучались соответствующая документация, продукты творчества учащихся.

Результаты опытной работы оценивались по трём уровням: низкий (достаточный), средний и высокий. В ходе опытно-экспериментальной работы у большинства учащихся на низком (достаточном), среднем и высоком уровнях сформировались система знаний, умений и навыков, необходимых для конструктивного разрешения и урегулирования конфликтов с законом и обществом. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал позитивную динамику сформированности у учащихся правовых взглядов и убеждений.

4. По полученным данным в ходе проведённого исследования мы пришли к выводу, что развитие и социализация трудных подростков имеет сложную многофакторную природу, их изучение требует, во-первых, реализации системного подхода, выявляющего картину взаимосвязи разнообразных благоприятных и неблагоприятных факторов, во-вторых, применения сравнительного анализа, сопоставляющего условия благоприятного социального развития с процессом социопатогенеза при нарушенном развитии, и, в-третьих, реализация междисциплинарного подхода.

5. Организация семинара для родителей имела своей целью рассмотрение семейных взаимоотношений, а также обоснование важной роли семьи в формировании нравственных основ личности с целью предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков. Все эти вопросы нашли место в общих обсуждениях, совместных диспутах учителей и родителей, принимались совместные меры по коррекции личности трудных подростков.

Результаты полученных в ходе эксперимента данных свидетельствуют о том, что реализация задачи совершенствования психолого-педагогических и правовых знаний и умений родителей с целью предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков путём введения разработанного семинара, применением методических разработок в ходе педагогической деятельности родителей дала положительные результаты. Выявлено заметное повышение интереса родителей к психолого-педагогическим знаниям и правовому воспитанию детей в семье.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы нами разработаны и апробированы организационно-педагогические условия успешной профилактической деятельности по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков: а) взаимодействие семьи, школы и правовых органов должно основываться на общей заинтересованности в результатах воспитательной работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних подростков; б) обучение школьников спецкурсу должно включать в себя инновационные формы обучения, основанные на субъект - субъектных отношениях и личностно ориентированном подходе; в) психолого-педагогическое просвещение родителей эффективно при интеграции усилий в ходе совместной деятельности родителей, учителей, воспитателей, психологов и инспекторов правовых органов; г) успешность процесса духовно-нравственного формирования подростка в семье зависит от нормальной, здоровой обстановки в семье и положительных семейных традиций; д) гармонизация педагогического взаимодействия правовых органов и семьи основывается на согласовании системно-функциональных моделей деятельности правовых органов и родителей, правовых органов и подростков, родителей и подростков с целью проведения защитной и предупредительной работы как с подростками-девиантами, так и с неблагополучными семьями.

Результаты экспериментальной работы позволили сделать вывод, что ориентация подростков на правовое поведение в обществе эффективна лишь при создании единой воспитывающей среды, совместной коллективно-творческой деятельности педагогов, родителей и органов правопорядка. Основной целью взаимодействия семьи и школы в русле нашего формирующего эксперимента являлось содействие выработке общих подходов и общего языка взаимодействия между педагогами и родителями на основе единого понимания целей, задач, особенностей правового воспитания подростков, закономерностей их развития и построения на основе этого общего воспитательного пространства.

Заключение

В системе современных ценностей нашего общества главной, ведущей становится личность. Семья выступает как фактор социализации личности. Она на протяжении длительной истории человечества остаётся основной формой личностного удовлетворения социальной потребности в воспроизводстве населения. В каждой семье складывается неповторимая психологическая культура семейных отношений, специфическая система воздействий, ценность которых определяется пониманием законов и механизмов социального и психологического развития детей, умениями целенаправленно отбирать методы и приёмы воспитания, наполнять взаимодействие гуманистическим содержанием.

Социально-нравственная культура семейного воспитания необходимая основа для формирования личности. Главным признаком социально-нравственной культуры семейного воспитания является то, как семья оперативно трансформирует социальные задачи, потребности, установки в практике домашних нравственных отношений, как корректируется мораль и создаётся моральный климат семьи.

Социальный и культурный кризис в нашем обществе обострил проблемы, связанные со снижением значения смысла семейной жизни для отдельной личности, привёл к девальвации семейных ценностей. Семья как элемент социализации стала мощным средством манипулятивного воздействия общества на личность. Во избежание гибели индивидуальности личности, для сохранения личного пространства субъекта семье необходимо расширить диапазоны выполняемых ею функций «она должна стать защитником» от всепроникающего, всепоглощающего воздействия социального мира.

Однако из проведённого нами исследования следует, что значительное число опрошенных родителей учащихся образовательных школ не могут правильно и своевременно воздействовать на своих детей, особенно подростков, и осуществлять воспитание в должном объёме в силу недостаточности их педагогических знаний и умений. Следует также иметь в виду, что компетентность родителей во многих вопросах педагогики, в том числе правового воспитания юношей и девушек, нередко находится на уровне обывательских представлений. Поэтому, роль школы в системе всего воспитания, в формировании правовых взглядов у учащихся и в педагогическом просвещении родителей с целью предупреждения роста преступности среди несовершеннолетних подростков приобретает особое значение.

В ходе исследования мы пришли к заключению, что современные проблемы воспитания будут успешно решены, если организовать целенаправленную деятельность школы в реализации воспитательных возможностей семьи. Так как воспитание в семье происходит в естественных условиях, дети не замечают преднамеренных воздействий родителей, которые используют жизненные ситуации, знают индивидуальные особенности и склонности своих детей. Если родители используют эти склонности и воспитывают детей на традициях семьи, развивают гуманистические отношения детей друг к другу, к самому себе, к ок

• ружающим, к старшим и т. д., то можно считать, что у детей сформируются нравственные чувства, убеждения, взгляды и стремления, а, следовательно, такой подросток никогда не совершит правонарушение.

В диссертации мы, характеризуя положительные возможности семьи в формировании нравственных и правовых взглядов и убеждений подростка, показываем, что может произойти, если эти возможности не используются.

Тема диссертации раскрывает и обосновывает актуальность проблемы влияния семейного воспитания на предупреждение роста преступности среди несовершеннолетних подростков. Поэтому мы считаем, что решение задачи кардинального социально-экономического оздоровления нашего общества предполагает создание принципиально новой модели государственной системы профилактики девиантного поведения подростков. Это означает переход от существовавшей прежде «карательной» превентивной политики к защитно-охранной, представленной комплексом мер адекватной психологопедагогической, медико-психологической, социально-психологической, правовой помощи и поддержки семьи и подростков-девиантов.

Необходимость такой стратегии объясняется крайне неблагоприятными тенденциями, которыми характеризуется динамика девиантного поведения в подростковой среде, а также несостоятельностью и неэффективностью действовавших в течение ряда десятилетий многочисленных и разноведомственных социальных институтов превентивной практики.

Анализ исследования позволяет установить, что в силу особенностей социально-психологических адаптационных механизмов подростков проблема девиантного поведения, его профилактика и коррекция имеет свои отличительные характеристики, свои проявления и свои последствия, как для личности, так и для общества в целом. Изучение причин социально-педагогической ситуации в РФ, отрицательно сказывающейся на жизни подростков, а также международного опыта, накопленного сообществом по предупреждению преступности среди несовершеннолетних подростков позволило нам определить содержание и основные направления реформы в социальной сфере с целью успешного решения данной проблемы. Практическая реализация превентивных мер и психокоррекции девиантного поведения подростков требует научной основы и практического решения ряда проблем организационно-управленческого, кадрового, нормативно-правового, психолого-педагогического и информационного обеспечения системы профилактики девиантного поведения.

Обобщение результатов ряда исследований, в том числе и нашего, показало, что необходимость правового воспитания вызвана самой жизнью. Рост подростковой преступности и другие аномалии современного общества обусловили важность проведения широкой пропаганды правовых знаний в школе. Всё это обусловливает необходимость принятия соответствующего решения об улучшении изучения основ права в школе, включение правового воспитания в учебную программу школы как отдельного предмета, подготовку специалистов для преподавания права в школах, училищах, ВУЗах.

Сущность опытно-экспериментальной работы заключалась в необходимости введения курса изучения основ права в школе, совершенствование форм и методов правового воспитания в учебно-воспитательной работе школ и повышения уровня психолого-педагогических знаний родителей с целью предупреждения правонарушений несовершеннолетних подростков.

В ходе проведённого исследования выявлено следующее. В общеобразовательных школах имеются определённые предпосылки для эффективного использования прогрессивных методов правового воспитания на уровне государственной образовательной политики. Существует необходимость создания в централизованном порядке учебных и наглядных пособий, картин, схем, таблиц, раздаточного материала, учебных видео и диафильмов. Следует организовать подготовку педагогов по данному предмету.

Таким образом, проведённое диссертационное исследование подтвердило верность выдвинутой гипотезы и позволило утверждать, что процесс предупреждения правонарушений в подростковой среде был успешным. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов позволяет судить об эффективности разработанных педагогических условий с целью предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних подростков. Проведённое исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы. Дальнейшее её исследование может быть направлено на изучение влияния средств массовой информации на рост преступности среди несовершеннолетних подростков и т.д.