Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения обучающихся профессиональных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Елена Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы социально-педагогической деятельности профессионального образовательного учреждения по профилактике девиантного поведения молодежи
1.1 Девиантное поведение молодежи как социально-педагогическая проблема.
1.2 Анализ практики социально-педагогической деятельности по профилактике девиантного поведения и правонарушений обучающихся. ^
1.3 Модель профилактики девиантного поведения обучающихся профессиональных образовательных учреждений.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации педагогического обеспечения профилактики девиантного поведения обучающихся
2.1 Организационно-педагогические условия внедрения модели профилактики девиантного поведения обучающихся.
2.2 Методика проведения и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
2.3 Повышение профессиональной компетентности педагогических работников по воспитательно-профилактической деятельности.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения обучающихся профессиональных образовательных учреждений»
Социально-экономические преобразования в России последних десятилетий затронули все сферы жизни людей. Наряду с позитивными изменениями, стимулирующими развитие многих сфер жизнедеятельности человека, в обществе усилились такие негативные тенденции как социальное расслоение, безработица, снижение востребованности духовных ценностей, возрастание интереса к материальным благам и финансовому благополучию, что привело к усилению социально-психологической дезориентации молодежи и омоложению преступности. По статистике примерно каждое восемнадцатое преступление совершается несовершеннолетними или при их участии [153]. Данная тенденция сегодня обусловлена также размытостью идеологических принципов, отсутствием ясной системы социально-одобряемого поведения, подверженностью молодежи негативному влиянию СМИ и преступных группировок. В связи с этим весьма актуальной становится организация действенной воспитательно-профилактической работы с детьми и подростками, защиты их прав, подготовки к этой деятельности педагогов, родителей, руководителей.
О необходимости применения профилактических мер свидетельствует отечественный и зарубежный опыт. Профилактика правонарушений как процесс, направленный на устранение причин и условий, способствующих отклонению в поведении человека и совершению им преступлений, является очень важной и необходимой стороной социального контроля над преступностью. Понятно, что полностью предупредить возникновение правонарушений, не удастся, однако частичное, ограниченное предвидение появления тех или иных форм преступности возможно и необходимо [15]. Более того, любое негативное поведение должно стать специальным объектом воспитания, а для этого оно должно быть изучено как самостоятельное явление, сопутствующее и способствующее преступности.
В педагогической, социальной, психологической и другой специальной литературе отклоняющееся поведение личности обозначается термином «девиантное поведение» (от латинского слова deviantio - отклонение). Девиантное поведение характеризуется нарушением социальных норм и правил поведения, характерных для соответствующего возраста, микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп [132]. И, наоборот, под нормальным поведением, как правило, понимают нормативно-одобряемое поведение, характерное для большинства людей.
Особое значение в вопросе профилактики правонарушений принадлежит педагогическому и психологическому знанию, базирующемуся на исследовании природы и причин девиантного поведения, форм и методов воспитания.
Проблема воспитательной работы с подростками всегда была в педагогической и психологической науке одной из основных. Теоретическим, методологическим и методическим аспектам воспитания детей посвящены фундаментальные работы отечественных педагогов, таких как: Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др. В отечественной науке накоплен достаточно большой теоретический и практический опыт в данной области. Причем, вопросы социального воспитания получили в России активное развитие во времена становления советской власти в 20-30-е годы, что было обусловлено социальным положением детей на тот момент (сиротством, беспризорностью) и ростом правонарушений в среде молодежи. Все это требовало определенного решения. В результате появились работы П.П. Блонского [10, 12], J1.C. Выготского [43, 94, 113], A.C. Макаренко [63, 64], С.Т. Шацкого [144, 145, 146], раскрывающие психологические аспекты и теоретические основы социального воспитания.
В 1960-1980 гг. педагогическая наука и практика поднимала вопросы системного воспитания. Исследователи О.С. Газман [19, 90, 92, 124], Х.И. Лийметс [98], Л.И. Новикова [81], Н.Л. Селиванова [20, 125] и др. рассматривают проблемы воспитания ребенка в различных социумах, подчеркивая ведущую роль образовательного учреждения как главного института социального воспитания детей.
В последние десятилетия значительный вклад в разработку психологических и социально-педагогических аспектов воспитательно-профилактической деятельности внесли труды таких исследователей как: С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, И.В. Дубровина, В.И. Загвязинский, Е.В. Змановская, JI.M. Зюбин, В.Т. Лисовский, A.B. Мудрик, И.А. Невский, В.Д. Семенов, Н.М. Таланчук и другие.
Очевидно, что те кардинальные перемены, которые происходят в нашем обществе во всех сферах политической и социально-экономической жизни, не могут не распространяться на превентивную и пенитенциарную практику в области предупреждения правонарушений. Объективной потребностью общества в современных условиях становится возрождение системной работы по охране детства, важным функциональным звеном которой выступает предупреждение и преодоление девиантности в поведении подрастающего поколения [95].
Аспекты профилактики девиантного поведения рассматривались в исследованиях Н.Г. Алексеева, A.C. Белкина, А.И. Буянова, В.А. Журавлева, А.И. Кочетова, А.Н. Леонтьева, А.Е. Личко, Т.М. Михайлова, М.М. Муртузалиевой, А.П. Окладникова, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, А.Б. Фоминой, С.С. Фролова и других. Непосредственно проблемам деятельности школы и учреждений профессионального образования по профилактике девиантного поведения подростков посвящены труды таких ученых как: М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, Л.А. Гриценко, Л.М. Зюбин, H.A. Катаева, Н.М. Таланчук и других.
При организации работы по профилактике правонарушений важной темой являются вопросы правового обучения и воспитания, которые раскрывались в работах таких авторов, как B.C. Андреев, Л.Н. Бородин, В.И. Кириченко, A.M. Медведев, А.Ф. Никитин, В.А. Покровский, М.М. Сорокин,
Г.А. Фирсов и др.
Одним из важных направлений профилактической работы является подготовка специалистов, по диагностике и оценке: возможности появления отклонений в поведении обучающихся, разработке мер по профилактике и коррекции их поведения: Вопросы диагностики получили освещение в исследованиях С.И. Архангельского, А.И. Берга, Т.А. Ильиной, Л'.Б. Ительсона, НШН Максимовой; В:1Ь Симонова и-других.: /
Большинство специалистов в области педагогики; социологии, психологии отводят: главную: .роль в? профилактике девиаций; -профилактической работе среди несовершеннолетних: Это объясняется тем, что? в подростковом возрасте: формируется, личность« человека;, его характер, убеждения; наклонностей ценностные ориентации.'
Как показал анализ психолого-педагогической литературы,.существует несколько причин повышения : возрастной'девиантностш молодёжи::
- наличие повышенного энергетического потенциала;.
- неопределенность из^за переходного этапа социализации;
- наличие низкого социального статуса;.
- существование ощущения социального неравенства;
- трудности самоутверждения в мире взрослых; • , /
-правовой нигилизм (отрицание, игнорирование или незнание правовых и социальных норм поведения) и др.
Несовершеннолетние старшего подросткового возраста, как правило, обучаются либо в старшей школе, либо в образовательном учреждении начального или среднего профессионального образования (лицее, училище, колледже, техникуме). В связи с чем, эффективность работы педагогических коллективов по профилактике девиантного поведения обучающихся во многом определяет результаты предупреждения подростковой преступности в обществе. Именно- поэтому в профессиональных образовательных учреждениях должен быть обеспечен целостный и системный воспитательный процесс на основе современных методов и технологий профилактической работы, исполнения требований действующего законодательства по профилактике правонарушений.
Вместе с тем, несмотря на повышение роли воспитания в системе образования, воспитательно-профилактической деятельности в современной образовательной практике уделяется недостаточно внимания. В ряде случаев профилактические меры носят преимущественно формальный характер, преобладают административные меры воздействия на обучающихся, доминирование которых существенно затрудняет воспитание социально адаптированной личности будущего профессионала. Приоритет развития превентивной практики в борьбе с правонарушениями, провозглашенный на уровне государственной политики, пока далек от эффективного воплощения в деятельности профессиональных образовательных учреждений.
Анализ научной литературы и потребностей реальной образовательной практики показывает, что при несомненной разносторонности исследований в области психологии, педагогики, медицины, юриспруденции по вопросам профилактики правонарушений, их бесспорной теоретической и практической значимости, применение результатов исследований узкоспециализированных научных знаний в практике реально действующих образовательных учреждений весьма затруднительно, поэтому проблема профилактики девиантного поведения молодежи открыта для теоретического осмысления и экспериментальной проверки.
Основываясь на объективных исследовательских данных, можно утверждать о существовании противоречий между:
• потребностью практики в предупреждении правонарушений обучающейся молодежи и несовершенством системы профилактической деятельности профессиональных образовательных учреждений;
• целями, стоящими перед профессиональным образовательным учреждением, ориентированном на воспитание социально адаптированной личности будущего профессионала, и недостаточной разработанностью научно обоснованного методического обеспечения воспитательно-профилактической деятельности;
• необходимостью повышения эффективности воспитательно-профилактической деятельности и невысокой профессиональной компетентностью педагогических работников профессиональных образовательных учреждений в вопросах профилактики девиантного поведения.
Противоречия позволили сформулировать проблему исследования -организация профилактики девиантного поведения, обеспечивающая снижение уровня девиантного поведения и предупреждение правонарушений обучающихся профессионального образовательного учреждения.
Поиск путей решения проблемы определил выбор темы нашего исследования: «Педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения обучающихся профессиональных образовательных учреждений».
Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогического обеспечения профилактики ' девиантного поведения обучающихся профессионального образовательного учреждения.
Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения и предупреждения правонарушений обучающихся в воспитательной деятельности профессионального образовательного учреждения.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса профилактики девиантного поведения обучающихся профессиональных образовательных учреждений.
Гипотезой исследования служит предположение о том, что разработанное педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения обучающихся позволит снизить его уровень, предупредить уголовные правонарушения, повысить уровень личностного роста, социальной и творческой активности обучающихся и педагогов, повысить педагогическую грамотность родителей, если:
• сформирована модель профилактики девиантного поведения обучающихся, определяющая содержание и технологию воспитательно-профилактической деятельности профессионального образовательного учреждения;
• созданы организационно-педагогические условия, позволяющие оптимизировать процесс профилактики девиантного поведения обучающихся и повысить педагогическую грамотность родителей;
• установлены показатели и уровни развития девиантного поведения обучающихся, позволяющие проследить динамику результатов воспитательно-профилактической деятельности;
• разработана и внедрена программа повышения профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах профилактики девиантного поведения обучающихся профессионального образовательного учреждения.
Для достижения цели исследования и научного подтверждения выдвинутой гипотезы были сформулированы и решались следующие задачи:
1. На основе анализа психологической, социально-педагогической и юридической литературы уточнить понятие девиантного поведения, выделить его классификацию и взаимосвязь с другими видами отклоняющегося от норм поведения.
2. Проанализировать и систематизировать отечественный социальноI педагогический опыт работы в вопросах профилактики и коррекции девиантного поведения, сформулировать понятие профилактики девиантного поведения и выделить основные принципы профилактической работы профессионального образовательного учреждения.
3. Разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогическое обеспечение профилактики девиантного поведения обучающихся, включающее:
• модель профилактики девиантного поведения обучающихся профессионального образовательного учреждения;
• организационно-педагогические условия профилактики девиантного поведения;
• показатели и уровни развития девиантного поведения обучающихся;
• программу повышения профессиональной компетентности педагогических работников в вопросах профилактики девиаций и правонарушений обучающихся.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о научных методах познания, сущности деятельности, теории системно-комплексного и деятельностного подходов к изучению педагогических процессов; единства теории и практики в познании; развития педагогической теории и практики с целью технологизации образовательного процесса.
В своем исследовании мы опирались на основные подходы возрастной (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированной (Е.В. Бондаревская, В.А.Караковский, В.А. Сластенин и др.), личностно-деятельностной (С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.), средовой (A.A. Макареня, Б.П. Ковалев, И.С. Якиманская и др.), компетентностной (Е.А. Коган, Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков, С.Е. Шишов и др.) психологии и педагогики; на принципы метода моделирования (С.И.
Архангельский, В.Г. Афанасьев, Р.В. Габдреев, А.Н. Дахин, Н.В. Кузьмина и Др.).
Теоретической базой исследования являются педагогические труды, посвященные гуманизации воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, B.C. Селиванов, В.А. Сластенин, Я.С. Турбовской и др.); научные исследования фундаментальных основ профессионального образования (С.Я. Батышев, Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков и др.); психолого-педагогические теории коллектива как единства организации и психологической общности (A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Л.В. Алиева и др.); теории формирования и развития личности
JI.C. Выготский, B.B. Давыдов, C.JI. Рубинштейн и др.); теория социально-педагогической деятельности как системы комплексной поддержки детей и подростков группы социального риска в условиях микросоциума (Л.Р. Аптикиева, Л.А. Беляева, М.А. Галагузова, В.А. Никитин и др.); психолого-педагогические концепции, раскрывающие причины отклоняющегося от норм поведения детей и подростков (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Л.И. Божович, К.Е. Игошев, Ф. Патаки и др.); теоретические подходы к изучению профилактики девиантного поведения несовершеннолетних (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, С.Т. Гаврилов, Я.И. Гилинский, И.А. Невский, A.A. Осипова, В.Г. Степнов и др.), а также общенаучные труды российских и зарубежных исследователей, раскрывающие направления деятельности в области профилактики девиантного поведения и правонарушений молодежи.
Нормативно-правовой базой исследования является Конвенция о правах ребенка (1989 г.), Закон РФ «Об образовании» (1996 г.), Закон г. Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москва» (2005 г.), законодательные нормативно-правовые документы Российской Федерации и города Москвы по профилактике правонарушений, безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
Методы исследования включили изучение философской и психолого-педагогической литературы; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследований; изучение опыта работы экспериментальных площадок; сравнение и интерпретацию новых фактов и конкретных проявлений объекта исследований; наблюдение, тестирование, статистические методы, педагогический эксперимент.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - изучение и анализ философской, психологической, педагогической и юридической литературы по проблеме исследования; осмысление теоретических и методологических положений исследования; разработка цели, гипотезы и конкретизация задач исследования.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) - разработка содержания и основных методик эксперимента; создание организационно-педагогических условий реализации эксперимента; подбор экспериментальных групп профессиональных колледжей в процессе учебной и внеучебной деятельности; уточнение целей и задач исследования с последующей локальной диагностикой и анализом ' полученных результатов; статистическая обработка поступающих данных.
Третий этап (2009 - 2010 гг.) - проведение формирующего эксперимента с учетом результатов, полученных в процессе прогностического этапа эксперимента; внедрение- модели профилактики девиантного поведения обучающихся; контрольная диагностика и коррекция полученных данных формирующего этапа; статистическая обработка показателей.
Четвертый этап (2010 - 2011 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента; анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и систематизация полученных результатов, оформление проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• На основании сочетания психологических и социально-педагогических профилактических мер проведена периодизация отечественной социально-педагогической практики по вопросам профилактики и коррекции девиантного поведения,' включающая пять основных этапов: интегральный; компенсирующий; обобщающий; переломный; системный.
• Выделены основные принципы профилактической работы профессионального образовательного учреждения: гуманность и аксиологичность, системность, дифференцированность, вариативность, сотрудничество педагогов и обучающихся, позволяющие предупреждать и устранять неблагоприятные факторы и условия, детерминирующие девиантное поведение личности и ее десоциализацию.
• Разработана модель профилактики девиантного поведения обучающихся, включающая структурные блоки (ценностно-целевой, программно-стратегический, технологический и аналитический); модули (медико-психологический, психолого-педагогический и социально-педагогический) и компоненты (диагностический, коррекционно-развивающий, рефлексивный), определяющие содержание и технологию воспитательно-профилактической деятельности профессионального образовательного учреждения.
• Определены и апробированы показатели развития девиантного поведения (отношение к здоровью и здоровому образу жизни; употребление ПАВ; развитие физических качеств; психическое состояние; отношения в коллективе; отношения в семье и др.), позволяющие: диагностировать три уровня развития девиантного поведения (минимальный - невыраженный, средний - пограничный и высокий - выраженный), проанализировать динамику результатов воспитательно-профилактической деятельности профессионального образовательного учреждения, а также целенаправленно осуществлять индивидуальную коррекционно-развивающую работу с обучающимися.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены научные представления о девиантном поведении с уточнением его понятия, классификацией его видов; теория и история педагогики дополнена периодизацией отечественной социально-педагогической практики по вопросам профилактики и коррекции девиантного поведения, предложенной на основании сочетания психологических и социально-педагогических профилактических мер; уточнением формулировки профилактики девиантного поведения; выявленными и обоснованными принципами и моделью профилактической работы профессионального образовательного учреждения. Основные результаты работы обогащают и конкретизируют дидактические представления о содержательных и технологических аспектах профилактики девиантного поведения профессионального образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: • выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия (формирование организационно-управленческой структуры; координирование воспитательно-профилактической деятельности; создание педагогически целесообразной воспитывающей среды; повышение профессиональной компетентности педагогических работников и др.), позволяющие оптимизировать процесс профилактики девиантного поведения обучающихся и повысить педагогическую грамотность родителей;
• разработана авторская программа курса «Основные аспекты воспитательно-профилактической деятельности», способствующая повышению профессиональной компетентности (в единстве личностного, информационно-теоретического и деятельностного компонентов) педагогических работников по профилактике девиантного поведения обучающихся профессионального образовательного учреждения: На защиту выносятся следующие положения:
1. Девиантное поведение как наиболее распространенный вид отклоняющегося от нормы поведения психически здоровой личности, приводящий к ее социальной дезадаптации вследствие устойчивого нарушения социально-нравственных норм и ценностей, принятых в данном обществе, подразумевает некриминальное поведение личности и классифицируется по видам (агрессивное, агрессивное, аутоагрессивное, асексуальное, аддиктивное поведение).
2. Периодизация отечественной социально-педагогической практики по вопросам профилактики и коррекции девиантного поведения, предложенная на основании сочетания психологических и социально-педагогических профилактических мер, состоит из пяти основных этапов: 1 этап (1920 - 30-е годы) - интегральный; 2 этап (1940 - 50-е годы) -компенсирующий; 3 этап (1960 - 70-е годы) - обобщающий; 4 этап (1980 -90-е годы) - переломный; 5 этап (2000-е - н.в.) - системный.
3. Профилактика девиантного поведения в профессиональном образовательном учреждении, определяемая как комплекс своевременных мер, направленных на предупреждение и устранение неблагоприятных факторов и условий, детерминирующих девиантное поведение личности и ее десоциализацию, строится на следующих основных принципах: гуманность и аксиологичность, системность, дифференцированность, вариативность, сотрудничество педагогов и обучающихся.
4. Модель профилактики девиантного поведения обучающихся, включающая структурные блоки (ценностно-целевой, программно-стратегический, технологический, аналитический), модули (медико-психологический, психолого-педагогический, социально-педагогический) и компоненты (диагностический, коррекционно-развивающий, рефлексивный), определяет содержание и технологию воспитательно-профилактической деятельности профессионального образовательного учреждения.
5. Выявленные организационно-педагогические условия (совершенствование организационно-управленческой структуры воспитательно-профилактической деятельности; координирование воспитательно-профилактической деятельности в рамках данной структуры; согласованность и оптимизация методического и документационного обеспечения; создание воспитывающей среды; повышение профессиональной компетентности педагогических работников) оптимизируют процесс профилактики девиантного поведения обучающихся.
6. Выделенные с позиций личностного, деятельностного, средового подходов показатели развития девиантного поведения (отношение к здоровью и здоровому образу жизни; употребление ПАВ; развитие физических качеств; психическое состояние; отношения в коллективе; отношения в семье; отношение к учебно-трудовой деятельности; социально-культурный и правовой уровень; социальная активность) позволяют не только диагностировать три уровня развития девиантного поведения: минимальный (невыраженный), средний (пограничный) и высокий
• • 16. ; . .; . . . (выраженный), но и проанализировать динамику результатов воспитательнопрофилактической деятельности профессионального образовательного учреждения.
7. Авторская программа курса «Основные аспекты воспитательно-профилактической деятельности» способствует повышению профессиональной компетентности (в единстве личностного, информационно-теоретического и деятельностного компонентов) педагогических работников по профилактике, девиантного поведения обучающихся профессионального образовательного учреждения.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической и методической значимостью исходных положений; использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, определяется? качеством анализа, объемом полученного исследовательского материала, а также апробацией результатов исследования, внедрением их в практику работы; учреждений; среднего: профессионального образования города: Москвы, данными педагогического эксперимента. : :
Экспериментальная база исследования - исследование проводилось на базе ГБОУ Колледжа городской инфраструктуры и строительства № 1 г. и ГОУ СПО Колледжа сферы, услуг № 3 т. Москвы при непосредственном участии диссертанта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Осуществлялись в ходе проведения' образовательного процесса. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на городских семинарах, и «круглых столах» Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы, ГОУ ОСПО Московского центра физического и военно-патриотического воспитания Департамента образования города Москвы; на заседаниях Городского совета заместителей директоров по учебно-воспитательной работе колледжей города Москвы; на заседаниях Ученого совета и лаборатории социально-экономических и региональных проблем непрерывного образования УРАО «Институт теории и истории педагогики»; на научно-практических конференциях международного уровня: 8-я и 9-я конференции «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (г. Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г.), 4-ые и 5-ые научные чтения, посвященные памяти Героя Советского Союза, академика РАО С.Я. Батышева (г. Москва, 2010 г.; Украина: г. Киев, г. Николаев, 2011 г.). Основные положения диссертации получили отражение в 13 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Исследование иллюстрировано 19 рисунками, 4 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Елена Михайловна
Выводы по второй главе:
1. Воспитательно-профилактическая деятельность профессионального образовательного учреждения, реализуемая на основе разработанной модели профилактики девиантного поведения обучающихся, отражает тенденцию развития системного подхода к воспитательной деятельности.
2. Опытно-экспериментальная деятельность по педагогическому обеспечению профилактики девиантного поведения позволила снизить уровень девиантного поведения обучающихся, предупредить уголовные правонарушения, повысить уровень личностного роста, социальной и творческой активности обучающихся и педагогов, повысить педагогическую грамотность родителей.
3. Результаты эксперимента показывают, что выявленные и созданные в процессе эксперимента организационно-педагогические ;у<зловия (совершенствование организационно-управленческой стрз^гЕсгуры воспитательно-профилактической деятельности; координирование воспитательно-профилактической деятельности в рамках организалд^июнно-управленческой структуры; согласованность и оптимизация методического и документационного обеспечения воспитательно-профилакти^геской деятельности; повышение профессиональной компетентности педагогических работников) оптимизируют процесс профилактики девиантного поведения обучающихся.
4. Выделенные с позиций личностного, деятельностного, средового подходов показатели развития девиантного поведения (отношение к здоровью и здоровому образу жизни; употребление ПАВ; развитие физических качеств; психическое состояние; отношения в коллгеюгиве; отношения в семье; отношение к учебно-трудовой деятельности; согцигально-культурный и правовой уровень; социальная активность) позволили диагностировать три уровня развития девиантного поведения: минимальный (невыраженный), средний (пограничный) и высокий (выраженный) и проанализировать динамику результатов воспитательно-профилактиг^згеской деятельности профессионального образовательного учреждения.
5. Выявленные в ходе эксперимента причины возникновения девиантного поведения (неадекватная самооценка; недостаточный уровень сформированности социальных знаний, умений, навыков, способов саморегуляции, самоконтроля личных эмоциональных и поведенческих проявлений; недостаточный уровень правосознания; индифферентность сферы интересов; приобретение подростком опыта девиантного поведения, воспринимаемого им как норма жизни; неправильная реализация с^емьей функций нравственного воспитания подростка) позволили целенаправленно осуществить индивидуальную коррекционно-развивающую деятельность и снизить процент обучающихся «группы риска».
6. Внедрение разработанной модели профилактики девиантного поведения обучающихся, основанное на личностно-ориентированном подходе к обучающимся; сотрудничестве и сотворчестве всех участников воспитательного процесса; сотрудничестве колледжа с другими организациями и органами системы профилактики округа и города; взаимодействии с семьями обучающихся при организации воспитательно-профилактической деятельности обеспечило эффективность процесса профилактики девиантного поведения и предупреждения правонарушений в молодежной среде.
7. Разработанная и апробированная в ходе эксперимента авторская программа курса «Основные аспекты воспитательно-профилактической деятельности» способствует повышению профессиональной компетентности (в единстве личностного, информационно-теоретического и деятельностного компонентов) педагогических работников по профилактике девиантного поведения обучающихся профессионального образовательного учреждения.
Заключение
Одной из основных государственных задач является формирование стабильного и здорового общества. При этом вектор национально-государственных интересов направлен на молодежь, поскольку от привычного поведения, образа жизни, личностных качеств современной молодежи зависит судьба общества и государства. Рост таких тенденций в современном российском обществе как омоложение преступности, социально-психологическая дезориентация молодежи актуализирует проблему помощи подросткам с девиантным поведением, разработки комплексных профилактических мер, реабилитации и социализации этой группы молодежи, подготовки к этой деятельности педагогов, родителей, руководителей.
В литературе по педагогике, социологии, психологии отклоняющееся (ненормативное) поведение определяют различными терминами -девиантное, деструктивное, аномальное, асоциальное, аморальное, антисоциальное, делинквентное и др. При этом наблюдается размытость границ при определении различных его видов, и, как следствие - некая путаница понятий.
Теоретический анализ психолого-педагогической и юридической литературы, анализ опыта социально-педагогической практики и проведенное опытно-экспериментальное исследование позволили уточнить понятие девиантного поведения, его взаимосвязь с другими видами отклоняющегося от норм поведения и предложить его классификацию.
В своем исследовании мы принимаем, что отклоняющееся (ненормативное) поведение включает все возможные виды отклонений от нормы - девиаций. Мы выделяем следующие виды девиаций (отклонений): девиантное поведение; делинквентное и криминальное поведение. При этом мы рассматриваем девиантное поведение как первый и наиболее распространенный вид отклоняющегося от норм поведения.
Под девиантным поведением мы понимаем такое поведение психически здоровой личности, которое приводит к ее социальной дезадаптации вследствие устойчивого нарушения социально-нравственных норм и ценностей, принятых в данном обществе.
Классификация видов девиантного поведения, разработанная на основе нарушаемых норм (морально-нравственные, социальные) и векторов негативных последствий девиантного поведения (направлен на личность самого подростка или на других людей), включает:
• эгрессивное - проявляется в избегании ответственных поручений, уклонении от учебной и трудовой деятельности, самовольном уходе с занятий, побегах из дома, бродяжничестве и др.;
• агрессивное - выражается в агрессии, драках, порче и уничтожении имущества, вымогательстве, жестоком обращении с животными и т.п.;
• аутоагрессивное — враждебные действия личности направлены на себя;
• асексуальное - антиобщественные действия сексуального характера, выражаемые в совершении непристойных, циничных действиях сексуального характера;
• аддиктивное - зависимое поведение до формирования патологической зависимости от различных факторов.
Девиантное поведение представляет собой социально-психологический феномен, характеризующий поведение личности с точки зрения нарушений социально-нравственных норм общества и подразумевает докриминогенный уровень отклонений в поведении.
Теоретический анализ концепций и теорий (биолого-антропологических, психологических, социальных) показывает, что с одной стороны, в человеке заложена потребность к самоактуализации, самосовершенствованию, а с другой - ограниченность, деструктивность социальной среды способна затормозить его психическое, интеллектуальное развитие и вызвать отклонения в поведении и десоциализацию.
Современные представления о девиантном поведении личности позволяют говорить о том, что как сложная форма социального поведения она детерминирована целым рядом взаимосвязанных факторов. Девиантное поведение вызывают социально-экономические, социокультурные, биологические, психологические, социально-педагогические, субкультурные факторы. Названные факторы обусловливают увеличение подростков «группы риска» и рост правонарушений в социуме.
Разнообразие причин и видов девиаций требуют комплексного подхода к организации педагогической деятельности по профилактике и коррекции девиантного поведения молодежи.
В своем исследовании под профилактикой девиантного поведения мы понимаем комплекс своевременных мер, направленных на предупреждение и устранение неблагоприятных факторов и условий, детерминирующих девиантное поведение личности и ее десоциализацию.
Профилактическая работа в профессиональном образовательном учреждении строится на основе следующих основных принципов:
- гуманность и аксиологичность в представлениях об общечеловеческих ценностях, уважении к человеку и его переживаниям, законопослушности как ориентиров и регуляторов поведения;
- системность, выражающаяся в комплексном подходе к изучению личности с учетом социального, психологического, образовательного уровней; согласованности действий администрации, педагогов, родителей и всех заинтересованных органов и учреждений;
- дифференцированность в определении целей, задач, средств и планируемых результатов профилактики с учетом возраста, вида и степени девиаций; вариативность в разнообразии направлений, форм и методов профилактической работы;
- сотрудничество педагогов и обучающихся в преодолении отклонений в поведении, удовлетворяющее потребности в самопознании и самосовершенствовании личности.
В работе дана характеристика различных видов профилактики девиантного поведения. По характеру предупредительных мер различают такие виды профилактики как: медицинская, психологическая, социально-педагогическая и педагогическая. По уровню и направленности предупредительной деятельности различают общую, специальную и индивидуальную профилактику. Любой вид профилактики имеет свой потенциал в решении проблемы предупреждения девиантного поведения, но в целом, независимо от вида, подразумевает своей конечной целью успешную адаптацию и социализацию обучающегося, создание условий для его нормального развития, устранение десоциализирующих влияний.
В контексте нашего исследования мы рассматриваем профилактику девиантного поведения в условиях воспитательного процесса профессионального образовательного учреждения, что обусловливает применение понятия «воспитательно-профилактическая деятельность». В исследовании мы подразумеваем, что воспитательно-профилактическая деятельность - это целенаправленный, управляемый процесс воспитательного взаимодействия педагогов и обучающихся, направленный на предупреждение и устранение неблагоприятных факторов и условий, детерминирующих девиантное поведение личности, и способствующий ее социализации.
На основе проведенного анализа научной психолого-педагогической и социально-педагогической литературы можно сказать, что в педагогике накоплен значительный опыт по вопросу воспитания и социализации молодежи. В работе представлена следующая периодизация отечественной социально-педагогической практики по вопросам профилактики и коррекции девиантного поведения:
• 1 этап (1920 - 30-е годы) - интегральный: поиск гармоничного сочетания индивидуального, коллективного и общественного воспитания; интеграция психологических и социально-педагогических мер профилактики; поиск взаимодействия социальной среды и школы и др.
• 2 этап (1940 - 50-е годы) — компенсирующий: запрет исследований в области психологии личности; компенсация недостатка психопрофилактики развитием нравственного воспитания, патриотизма, укрепления здоровья обучающихся.
• 3 этап (i960 - 70-е годы) - обобщающий: возрождение психолого-педагогических исследований по проблемам девиаций; обобщение и диалектическое развитие педагогического опыта К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской и других отечественных педагогов в практике образовательных и досуговых учреждений.
• 4 этап (1980 - 90-е годы) - переломный: расширение возможностей превентивной практики за счет развития института психологов и социальных педагогов в образовательных учреждениях.
• 5 этап (2000-е - н.в.) - системный: поиск инновационных подходов к решению проблемы девиаций путем сочетания медико-психологических, социально-педагогических форм и методов профилактики; переход от репрессивной практики к охранно-защитной, выражающейся в социально-медико-педагогической поддержке детей девиантного поведения и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.
Основанием периодизации выступает сочетание психологических и социально-педагогических мер профилактики девиантного поведения.
Возникшая потребность обобщения и систематизации результатов разнообразных отечественных исследований по проблемам девиантного поведения молодежи в виде единого прикладного психолого-педагогического знания, обусловила необходимость моделирования воспитательно-профилактической деятельности профессионального образовательного учреждения.
Разработанная модель профилактики девиантного поведения обучающихся, базирующаяся на психолого-педагогических теориях и концепциях (теории воспитательных систем, теории педагогического управления, психолого-педагогических концепциях девиантного поведения и др.) с учетом принципов (целостности, многоаспектности, взаимосвязи и сотрудничества, этапности, максимального охвата, адаптивности), включает структурные блоки (ценностно-целевой, программно-стратегический, технологический и аналитический); модули (медико-психологический, психолого-педагогический и социально-педагогический) и компоненты (диагностический, коррекционно-развивающий и рефлексивный), определяющие содержание и технологию воспитательно-профилактической деятельности профессионального образовательного учреждения.
Основными педагогическими функциями разработанной модели профилактики девиантного поведения обучающихся являются: мировоззренческая; образовательно-воспитательная; развивающая; социализирующая; функция социально-правовой защиты; рекреативная; социально-педагогическая; организационно-методическая; управленческая функция.
Результаты эксперимента показывают, что созданные организационно-педагогические условия (совершенствование организационно-управленческой структуры воспитательнопрофилактической деятельности; координирование воспитательно-профилактической деятельности в рамках данной структуры; согласованность и оптимизация методического и документационного обеспечения воспитательно-профилактической деятельности; создание педагогически целесообразной воспитывающей среды; повышение профессиональной компетентности педагогических работников) оптимизируют процесс профилактики девиантного поведения обучающихся.
Выделенные с позиций личностного, деятельностного, средового подходов показатели развития девиантного поведения (отношение к здоровью и здоровому образу жизни; употребление ПАВ; развитие физических качеств; психическое состояние; отношения в коллективе; отношения в семье; отношение к учебно-трудовой деятельности; социально-культурный и правовой уровень; социальная активность) позволили диагностировать три уровня развития девиантного поведения: минимальный (невыраженный), средний (пограничный) и высокий (выраженный) и проанализировать динамику результатов воспитательно-профилактической деятельности профессионального образовательного учреждения и целенаправленно осуществить индивидуальную коррекционно-развивающую деятельность, снизив процент обучающихся «группы риска».
Разработанная и апробированная в ходе эксперимента авторская программа курса «Основные аспекты воспитательно-профилактической деятельности» способствует повышению профессиональной компетентности (в единстве личностного, информационно-теоретического и деятельностного компонентов) педагогических работников по профилактике девиантного поведения обучающихся профессионального образовательного учреждения.
Опытно-экспериментальная деятельность по педагогическому обеспечению профилактики девиантного поведения позволила снизить уровень девиантного поведения обучающихся, предупредить уголовные правонарушения, повысить уровень личностного роста, социальной и творческой активности обучающихся и педагогов, повысить педагогическую грамотность родителей.
Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены, цель достигнута, гипотеза получила экспериментальное подтверждение. Опытно-экспериментальная деятельность доказывает, что эффективность профилактики и коррекции девиантного поведения зависит от структуры, содержания и системности в реализации технологии воспитательно-профилактической деятельности, от уровня профессиональной компетентности педагогических работников профессионального образовательного учреждения. Проведенное нами исследование не исчерпывает все аспекты проблемы, которые, безусловно, требуют дальнейшего разрешения.
Нам представляется перспективным изучение педагогических технологий воспитательно-профилактической деятельности в условиях компетентно стного подхода ФГОСов нового поколения; предметом дальнейшего исследования может быть поиск инновационных подходов к диагностике и повышению квалификации педагогов в области профилактики девиантного поведения.