Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Колобов, Борис Алексеевич

  • Колобов, Борис Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Колобов, Борис Алексеевич. Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2011. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Колобов, Борис Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты профилактики девиантного поведения школьников.

1.1. Девиантное поведение: сущность, причины, формы проявления в школьном возрасте.

1.2. Профилактика девиантного поведения школьников как педагогическая проблема.

1.3. Педагогические потенциалы детско-юношеской спортивной школы в профилактике девиантного поведения детей и подростков.

Выводы по первой на главе.

Глава 2. Реализация педагогических условий профилактики девиантного поведения детей и подростков в спортивной школе.

2.1. Модель профилактики девиантного поведения детей и подростков в детско-юношеской спортивной школе.

2.2. Характеристика педагогических условий эффективности профилактики девиантного поведения школьников в детско-юношеской спортивной школе.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы»

Актуальность темы исследования. Глубинные деформационные процессы в социально-экономической и духовной жизни российского общества значительно расширяют спектр проблем детства, усиливают влияние на подрастающие поколения криминогенных факторов, стимулируют беспризорность и безнадзорность, социальное сиротство, жестокое обращение, ухудшение здоровья детей, появление различных форм девиантного поведения. Сложившаяся ситуация требует переосмысления используемых технологий работы с детьми с трудными судьбами, изучения потенциалов различных социальных институтов в профилактике и коррекции их отклоняющегося поведения, в снижении деформирующего воздействия негативных влияний окружающей среды.

За последние десятилетия осуществлен целый ряд исследований, в которых освещены вопросы формирования положительной направленности личности несовершеннолетних девиантов (В.Г.Баженов, Л.А.Высотина, В.Д.Ермаков, А.Н.Никитин, В.М.Обухов и др.); профилактики отклонений в поведении в общеобразовательной школе (Ю.С.Залетов, Г.Ф.Лаврентьева, Н.Н.Фомина, Л.Р. Хусаинов и др.), в оздоровительно-образовательных центрах (М.А.Добрунова, Е.В.Козлова и др.), в системе дополнительного образования (Н.Н.Иванова), в специализированных учреждениях социальной защиты (Т.М.Барсукова, Т.А.Карандаева и др.); вопросы предупреждения и преодоления девиаций социального здоровья (Е.Н.Приступа).

Взаимосвязь физической культуры, спорта и здорового образа жизни, роль воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах рассмотрены в работах П.А.Виноградова, О.А.Мильштейна, А.Т.Паршикова и других. Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к этой проблеме, профилактика девиантного поведения подростков в спортивной школе в новых социокультурных условиях недостаточно изучена. Таким образом, сложились противоречия между: потенциалами спорта в социализации и ресоциализации подрастающих поколений и недостаточной эффективностью их использования в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности;

- накопленным в России и за рубежом опытом предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения школьников и отсутствием конкретных технологий организации такого процесса в спортивных школах;

- разработанностью общей теории профилактики девиантного поведения школьников и недостаточностью ее научно-методического обеспечения применительно к воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе.

Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы?

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий, при которых процесс профилактики девиантного поведения школьников в детско-юношеской спортивной школе будет эффективным.

Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения детей в детско-юношеской спортивной школе.

Предмет изучения: совокупность педагогических условий эффективности процесса профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) Раскрыть сущность профилактики девиантного поведения воспитанников и выявить особенности ее организации в детско-юношеской спортивной школе.

2) Разработать модель профилактики девиантного поведения воспитанников спортивной школы и обосновать ее содержание.

3) Апробировать комплекс педагогических средств профилактической работы с воспитанниками спортивной школы.

4) Выявить и охарактеризовать внешние позитивные педагогические влияния на эффективность профилактической работы с воспитанниками в детско-юношеской спортивной школе.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: профилактика девиантного поведения воспитанников в спортивной школе будет эффективной при совокупности следующих педагогических условий:

- в профилактической деятельности акцент делается на становление основ валеологической культуры у подростков;

- ведущими направлениями профилактической работы будут социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности станут занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками;

- превентивная профилактическая работа со школьниками базируется на идеях межинституционального подхода и осуществляется в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Теоретико-методической основой исследования являются: деятельностный (Н.М.Андреева, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн); системно-синергетический (Н.М.Таланчук); личностно-ориентированный (Е.Н.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); антрополого-гуманистический (В.Ф.Асмус, Г.С.Батищев,

М.К.Мамардашвили, Н.С.Розов и др.) подходы;

- основные положения теории социализации и социального воспитания (В.Г. Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, И.А.Липский, А.В.Мудрик, А.В.Фокин и др.); теоретические аспекты девиаций в детском возрасте (М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, И.А.Клейберг, М.А.Ковальчук,

И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Е.Н.Приступа и др.) и особенности организации профилактической работы с учащимися (А.С.Белкин, С.А.Беличева, А.С.Макаренко, Р.В.Овчарова, Д-И. Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.);

- результаты исследований, свидетельствующие о роли и характере ценностных ориентаций в спортивной деятельности и влиянии спорта на личность (М.А.Арвисто, В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, В.И.Енин, Ф.Р.Имеш, Л.И.Лубышева, В.П.Мочевич, А.Т.Паршиков и др.); о месте учреждений дополнительного спортивного образования в профилактике девиантного поведения детей и подростков (Г.П.Бобылев, Е.О.Ширшова, Ю.В.Шевчук, С.П.Хожемпо и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретические (анализ и синтез социологических, психолого-педагогических знаний, конкретизация, классификация, моделирование) и эмпирические (включенное наблюдение, опрос, тестирование, опытно-экспериментальная работа) методы.

Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная шкрла №1 г. Костромы», спортивно-оздоровительный клуб «Маугли».

В опытно-экспериментальной работе участвовало 100 воспитанников в возрасте от 6-7 до 15 лет, 10 преподавателей, 50 родителей.

Основные этапы исследования:

- на первом — подготовительном — этапе (2006 г.) изучались теоретические аспекты профилактики девиантного поведения детей и подростков в учреждениях общего и дополнительного образования и, в частности, в детско-юношеских спортивных школах, уточнялся понятийный аппарат исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;

- на втором — преобразовательном — этапе (2007-2010гг.) реализовывались основные идеи опытно-экспериментальной деятельности, вносились дополнения и изменения в предлагаемое содержание профилактической работы, выявлялись педагогические условия профилактики девиантного поведения и оценивалась их эффективность;

- на третьем — заключительном — этапе (2011 г.) систематизировался накопленный фактический материал, делались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и раскрыты особенности организации профилактики девиантного поведения в детской среде с использованием социально-педагогического потенциала спортивной школы; разработана модель и обоснованы основные направления профилактики девиантного поведения воспитанников средствами физической культуры и спорта; выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективности профилактической работы в детско-юношеской спортивной школе;

- выделены средства, приемы и формы коррекции девиантного поведения воспитанников в физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность понятий «девиантное поведение», «профилактика девиантного поведения» и охарактеризованы особенности последней в спортивной школе; выявлены факторы и установлены причины девиаций у воспитанников спортивных объединений, позволяющие расширить представление о методах и приемах организации профилактической работы со школьниками — участниками массового спорта; обоснованы критерии и показатели эффективности реализации профилактических программ в учреждении дополнительного образования спортивной направленности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и апробированные в его ходе программы профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы, приемы и методы индивидуального сопровождения обучающихся позволяют повысить эффективность социализирующего потенциала занятий спортом, снизить негативные последствия кризисных явлений при переходе с одной фазы спортивной деятельности на другую, сократить отсев воспитанников из учреждения.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов факультетов физической культуры и спорта, в системе подготовки и переподготовки педагогов дополнительного образования тренеров спортивных школ и детско-юношеских команд различной направленности, социальных педагогов.

Личный вклад автора, работающего в качестве тренера в детско-юношеской спортивной школе гимнастического профиля, заключался в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ее внедрение в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и внедрении в научно-методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и методики спортивных дисциплин Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, методических совещаниях и педагогических советах ДЮСШ №1 г. Костромы, областном образовательном форуме, ежегодных научно-практических семинарах и конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А.Некрасова, научно-практических конференциях в Костроме (2008-2010), Вологде (2008), Москве (2009), Владимире (2009), Казани(2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профилактика девиантного поведения воспитанников в условиях учреждения дополнительного образования спортивной направленности - это совокупность превентивных мер, структурно организованных на основе принципов гуманизации (создания условий для самореализации и самоактуализации), демократизации (свободы выбора, творчества, равных возможностей для всех), опережения (использования ситуаций, подготавливающих ребенка к возможным трудностям и путям их преодоления), непрерывности (преемственности и гибкости форм обучения, воспитания, образования).

2. Модель такой профилактики включает целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты, предполагает сочетание помощи, поддержки, сопровождения воспитанников спортивных объединений, их теоретической и практической подготовки к трудным жизненным ситуациям.

3. Педагогическими средствами профилактики девиантного поведения школьников являются: игра, соревнование, работа в группах по разбору текущих проблем, тренировка.

4. Педагогическими условиями эффективности профилактической работы в детско-юношеской спортивной школе являются: акцент на становлении основ валеологической культуры у воспитанников, ведущими направлениями: социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное; преобладающими формами организации деятельности -занятия в разноуровневых группах, при сочетании опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; превентивная работа с воспитанниками базирующаяся на идеях межинституционального подхода и осуществляемая в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Колобов, Борис Алексеевич

Выводы по второй главе

Структурная модель профилактической деятельности в детско-юношеской спортивной школе гимнастической направленности, включающая целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты.

Целевой компонент данной модели предполагает культивирование у детей уверенности в собственных силах, активное формирование нравственно-правового опыта, воспитание стойких коллективистических ориентаций, развитие интереса к спорту и желания достигнуть в нем успеха.

Аксиологический компонент анализируемой модели предусматривает ориентацию воспитанников в процессе физкультурно-спортивной деятельности на общечеловеческие ценности (жизни, свободы, развивающих коммуникаций, гражданственности, ответственности, человека как высшей ценности, духовности) и ценности спорта (спортивный кодекс «Фейер Плей»).

Содержательный компонент превентивной работы с воспитанниками включает ряд направлений: 1. Организация учебной деятельности; 2. Организация внешней опоры правильного поведения; 3. Социально-психолого-педагогическое сопровождение воспитанников.

Прог(ессуальный компонент модели складывается из нескольких этапов: диагностика (состояние здоровья, соответствие показателей развития морфофункциональным особенностям, психофизическая и социальная зрелость, мотивация занятиий спортом, ориентированность на ситуации достижения); просвещение; организация проживания с использованием технологий «организованный диалог» (А.Г.Ривин), «обучение в команде», игровых технологий, организаг}ия осмысления на основе включения в решение имитационных ситуаций, проблемных задач,

Последний компонент данной модели направлен на выявление эффективности предложенных модельных представлений, вскрытие закономерностей, содержательно-качественную характеристику смыслов полученных данных, выявление трудностей и порождающих их причин для своевременного внесения изменений в формы, приемы, средства профилактической работы с воспитанниками.

Апробация модели позволило выявить условия ее эффективности: такая работа требует акцента на становление основ валеологической культуры у воспитанников; ее ведущими направлениями должны быть социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности - занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; она должна строиться на идеях межинституционального подхода и осуществляться в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

В ходе осмысления результатов опытно-экспериментальной деятельности было установлено, что показатели выше в экспериментальной группе, чем в контрольной, если охарактеризованные выше педагогические условия реализуются в комплексе.

Заключение

Глубинные деформационные процессы в социально-экономической и духовной жизни российского общества значительно расширяют спектр проблем детства, усиливают влияние на подрастающие поколения криминогенных факторов, стимулируют беспризорность и безнадзорность, социальное сиротство, жестокое обращение, ухудшение здоровья детей, появление различных форм девиантного поведения. Сложившаяся ситуация требует переосмысления используемых технологий работы с детьми с трудными судьбами, изучения потенциалов различных социальных институтов в профилактике и коррекции их отклоняющегося поведения, в снижении деформирующего воздействия негативных влияний окружающей среды.

За последние десятилетия осуществлен целый ряд исследований, в которых освещены вопросы формирования положительной направленности личности несовершеннолетних девиантов (В.Г.Баженов, Л.А.Высотина, В.Д.Ермаков, А.Н.Никитин, В.М.Обухов и др.); профилактики отклонений в поведении в общеобразовательной школе (Ю.С.Залетов, Г.Ф.Лаврентьева, Н.Н.Фомина, Л.Р. Хусаинов и др.), в оздоровительно-образовательных центрах (М.А.Добрунова, Е.В.Козлова и др.), в системе дополнительного образования (Н.Н.Иванова), в специализированных учреждениях социальной защиты (Т.М.Барсукова, Т.А.Карандаева и др.); вопросы предупреждения и преодоления девиаций социального здоровья (Е.Н.Приступа).

Взаимосвязь физической культуры, спорта и здорового образа жизни, роль воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах рассмотрены в работах П.А.Виноградова, О.А.Милыптейна, А.Т.Паршикова и других. Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к этой проблеме, профилактика девиантного поведения подростков в спортивной школе в новых социокультурных условиях недостаточно изучена.

В настоящее время для эффективной профилактической работы в спортивной школе требуется:

1) Раскрыть сущность профилактики девиантного поведения воспитанников и выявить особенности ее организации в детско-юношеской спортивной школе.

2) Разработать модель профилактики девиантного поведения воспитанников спортивной школы и обосновать ее содержание.

3) Апробировать комплекс педагогических средств профилактической работы с воспитанниками спортивной школы.

4) Выявить и охарактеризовать внешние позитивные педагогические влияния на эффективность профилактической работы с воспитанниками в детско-юношеской спортивной школе.

Как свидетельствует проведенный нами анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, проблемам отклоняющегося поведения несовершеннолетних посвящены многочисленные исследования ученых разных лет. Анализ социологической литературы свидетельствует о том, что объяснение данного феномена дается с опорой на понятие «норма». В этой связи резкие отклонения от средней нормы как в положительную, так и в отрицательную сторону, грозившие стабильности общества, стали считаться девиацией и рассматривались как одна из сторон изменчивости, которая присуща окружающему миру, человеку, как отклонение от нормального положения, строения.

В современных источниках Выделяют девиантность импульсивную (неожиданные нарушения норм, проявляющиеся в короткий промежуток времени, например, по форме агрессии), субкультурную (нарушение норм поведения общества путем подчинения нормам поведения субкультуры); первичную и вторичную и ее уровни: докриминалъный (когда человек не стал еще субъектом преступлений и его социальные отклонения проявляются в виде мелких правонарушений, несоблюдения норм морали, правил поведения в общественных местах, уклонении от общественно полезной деятельности, употреблении средств, разрушающих психику); криминальный, выражающийся в преступных, уголовно наказуемых действиях, когда сам человек становится субъектом преступления.

В социально-педагогической литературе (С.А.Беличева, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, Б.А.Куган, Н.А.Рычкова,

М.А.Шашурина и др.) выделяются разные типы девиации на основе объединения людей, отличающихся своеобразием таких отклонений в особые группы. В частности, по направленности: позитивные (героизм), безразличные (коллекционирование), негативные; по мотивации: (корыстные, агрессивные); по субъекту (индивиды, социальные группы, организации); по масштабности проявления - индивидуальные, групповые; по ориентации: направленные на других людей (семейные ссоры, насильственные преступления и др.), направленные на себя (пьянство, суицид, наркомания и пр.); по форме проявления (хулиганство, агрессия, воровство и прочее).

Таким образом, девиация детей может рассматриваться, во-первых, как симптом зарождения и развития неблагополучия в социальном становлении личности, во-вторых, как потенциальная угроза субъекту поведения, окружающим людям, обществу в целом.

В науках о человеке наиболее распространен термин «девиантное поведение», который в психолого-педагогических исследованиях определяется как система поступков или отдельные действия, носящие характер отклонения от принятых в обществе норм.

Девиантное поведение в педагогике понимается как отклонение от принятых в социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и ценностей, нарушение процесса усвоения и воспроизводства социальных норм и культурных ценностей.

В превентивной педагогике формирование девиантного поведения человека объясняется биологическими (Ломброзо, Шелдон), социологическими (Дюргейм, Мертон), психологическими (Фрейд) теориями.

Анализ различных концептуальных подходов (С.А.Беличева, М.А.Галагузова, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук, В.Н.Кудрявцев, Л.В.Мардахаев и другие) к проблеме девиантного поведения, которые встречаются в отечественной социальной психологии и педагогике, во-первых, позволяет, выделить типичные его проявления у школьников в ситуационно обусловленных поведенческих реакциях (демонстрация, агрессия, вызов, пропуски учебных занятий, неучастие в трудовой деятельности, уходы из дома, бесцельное проведение свободного времени, распитие спиртных напитков и связанные с этими антиобщественные действия), во-вторых, убеждает в том, что оно имеет сложную природу, подвержено влиянию многочисленных факторов, формируется постепенно. Л.В.Мардахаев, например, предлагает выделять следующиеэтапы становления девиантной позиции у детей: возникновение противоречия между социальными нормами и личностью; проявление несогласия, отрицание ребенком социальных требований; появление противозаконных действий и рецидивов; накопление и расширение опыта асоциального поведения; включение в группу с асоциальным поведением; постоянное нарушение законов; совершение преступления.

Таким образом, в основе девиантного поведения учащихся лежат результаты усвоения ими негативного социального опыта, несвоевременного решения жизненных проблем и социализирующих задач. Своевременные профилактика и коррекция такого поведения призваны замедлить процесс прохождения названных стадий, минимизировать последствия на каждой из них, создать благоприятные условия для предупреждения деформаций социального поведения.

Профилактика в научных исследованиях рассматривается как использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить возникновение и развитие каких-либо отклонений в развитии, обучении, воспитании.

В социально-педагогической литературе различают первичную профилактику, назначение которой состоит в предупреждении отклонений в поведении человека через усиление его жизненной позиции, социальное закаливание, расширение социального опыта личности, нейтрализацию влияния негативных факторов или их уравновешивание; вторичную профилактику, которая имеет своей целью воспрепятствовать переходу нарушений в более сложные формы, и третичную, которая предусматривает системную помощь, поддержку, коррекцию поведения индивида и создание ситуации для позитивного социального развития личности.

Следовательно, профилактика девиантного поведения детей в образовательном учреждении или воспитательной организации предполагает помощь подростку в преодолении трудностей через специальную систему педагогических приемов и мероприятий, включает диагностику, реализацию опережающих обучающих и воспитательных программ, организацию жизнедеятельности, создание ситуаций успеха и условий для самоутверждения и самореализации.

Профилактика такого поведения предусматривает опору на ряд принципов: системности, который требует, чтобы были выстроены в определенной последовательности цель профилактической работы, ее методы и формы, направления и средства; объективности, который предусматривает, что в процессе профилактики используются содержание и технологии, учитывающие особенности проблем воспитанников, специфику факторов влияния, определяемых на основе всесторонней диагностики;

- интегративности, который ориентирует на достижение целостности профилактических действий, взаимного проникновения всех элементов, взаимодополнения за счет продуманного использования потенциалов различных институтов социализации;

- субъективности, который настраивает педагога (воспитателя, тренера) на опору в своей деятельности на собственную активность учащегося, его включение в предполагаемый процесс коррекции поведения;

- помогающих отношений, который требует, чтобы педагог (воспитатель, тренер) развивал у воспитанника способность самостоятельно справляться с личными сложными ситуациями, стрессами.

Любая школа, как социальный институт, представляет собой учебно-воспитательное учреждение, в котором осуществляется подготовка человека к жизни в современном обществе, к различным видам деятельности. В этом контексте спортивная школа выполняет свое назначение, способствуя физическому развитию ребенка, формированию у него установки на здоровый образ жизни, улучшение личных достижений и готовность работать в команде.

Спортивную школу можно рассматривать и как воспитательную организацию, основной задачей которой является социальное и коррекционное воспитание детей определенного возраста.

В условиях детско-юношеской спортивной школы, как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, профилактика и коррекция девиантного поведения воспитанников может протекать эффективно, так как имеется возможность: информировать детей о возрастных нормах допустимого поведения, правах и обязанностях; знакомить с новыми социально позитивными моделями поведения; развивать волю, умение ставить перед собой цель и сознательно достигать её, принимать решения и исполнять их; усилить положительные ресурсы личности повседневной жизнедеятельности спортивного коллектива (команды) с учетом индивидуальных потенциалов каждого воспитанника; позволяет расти и развиваться в безопасной среде, апробировать новые формы поведения.

В этом контексте детско-юношеская спортивная школа располагает рядом потенциалов: развивающим, социализирующим, восстанавливающим, корригирующим.

Для решения поставленных задач профилактики девиантного поведения детей в условиях ДЮСШ предложена структурная модель, которая включает ряд компонентов: целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный.

Апробация модели позволило выявить условия ее эффективности: такая работа требует акцента на становление основ валеологической культуры у воспитанников; ее ведущими направлениями должны быть социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности - занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; она должна строиться на идеях межинституционального подхода и осуществляться в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

В ходе осмысления результатов опытно-экспериментальной деятельности было установлено, что показатели выше в экспериментальной группе, чем в контрольной, если охарактеризованные выше педагогические условия реализуются в комплексе.

Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Профилактика девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы — это совокупность превентивных мер в сфере учебного и свободного времени, направленных на опережающее обучение, формирование социальных умений и навыков, способствующих успешной социализации, адаптации к новым ситуациям.

2. Модель такой профилактики включает целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты, предполагает сочетание помощи, поддержки, сопровождения воспитанников спортивных объединений, их теоретической и практической подготовки к трудным жизненным ситуациям.

3. Профилактическая работа с воспитанниками ДЮСШ, имеющими проявления девиаций в поведении, предполагает сочетание форм и методов, построенных на идеях интерактивного диалога, уважения личности воспитанника и учета его жизненного опыта, при соблюдении таких педагогических условий, как: акцент в этой работе на становление основ валеологической культуры; реализация в качестве ведущих направлений: социально-образовательного, рекреационного, компенсаторного, и преобладающих форм организации деятельности в виде занятий в разноуровневых группах, при сочетании опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; работа с воспитанниками, базирующаяся на идеях межинституционального подхода и осуществляемая в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Проведенное исследование в силу широты и многогранности рассматриваемой проблемы, не позволило осветить все ее аспекты. В дальнейшем изучении нуждаются такие проблемы как: подготовка тренеров к ведению профилактической работы, специфика социально-педагогического сопровождения детей с разным уровнем успешности обучения в профилактическом процессе, особенности профилактических программ для мальчиков и девочек.