Социальное неравенство в современном российском обществе: состояние и региональная динамика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ухорский, Михаил Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Ухорский, Михаил Викторович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социального неравенства общества
1.1. Становление и развитие теоретических подходов к исследованию социального неравенства
1.2. Сущность и факторы социального неравенства в современных социологических концепциях
Глава 2. Проявление социального неравенства в российском обществе: современное состояние и специфика изменения
2.1. Формирование и развитие социального неравенства в российском обществе
2.2. Современное состояние неравенства социальных слоев современного российского общества
Глава 3. Особенности изменения социального неравенства в регионах России
3.1. Региональные особенности динамики социального неравенства в современном российском обществе
3.2. Изменения социального портрета неравенства в регионах РФ
Заключение
Список источников
Приложение А. Программа социологического исследования «Социальное неравенство в современном российском обществе»
Приложение Б. Анкета социологического исследования «Социальное неравенство в современном российском обществе»
Приложение В. Гайд глубинного интервью «Поведенческие установки и модели различных слоев населения в условиях социального неравенства в современном российском обществе»
Приложение Г. Динамика показателей неравенства субъектов РФ, ЦФО, России в целом за 2002-2012 г.г
Приложение Д. Изменение характеристик социального портрета неравенства репрезентативных групп населения
Приложение Е. Изменение удовлетворенности доходами в зависимости от
половозрастных характеристик
Приложение Ж. Изменение причин профессионального выбора
jt j'i
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное неравенство в современном российском обществе: состояние и региональная динамика»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход страны к новому экономико-политическому устройству, который сопровождался крупномасштабными реформами во всех сферах ее жизнедеятельности, привел к трансформации критериев социального неравенства. Параметры социального неравенства, формирующие социальную структуру советского общества, утратили свою доминирующую роль. Становление многоукладной экономики и значительная дифференциация уровня доходов различных социальных групп привели к появлению новых социальных общностей с иными взаимосвязями и иерархией. Возникли совершенно новые критерии социального неравенства, такие как «наличие собственности», «владение финансово-экономическим капиталом», «социальный престиж» и т.д. Данные перемены на протяжении нескольких лет внесли значительные изменения в социальную структуру современного российского общества, а так же в социальный статус большинства населения страны.
Трансформацию социальной структуры современного общества сопровождало увеличение стратификационного неравенства, характеризующегося не только появлением ранее не существовавших позиций, в первую очередь, класса крупных и средних собственников, возникновением прослойки «новых бедных», а также невостребованных и маргинальных групп, но и их соответствующую адаптацию к вновь появляющимся ролевым функциям, самоидентификационную переориентацию личности. Социальной структуре современного российского общества присущи дезинтеграционные тенденции, обусловленные различными социальными изменениями, и их региональной спецификой. Вместе с тем, трансформационные процессы в России ещё не завершены, и социальное неравенство продолжает усиливаться. Продолжаются интенсивные изменения в отношениях собственности, распределения общественных благ, организации труда, в направлениях и тенденциях социальной мобильности.
Динамика общественных процессов требует постоянного исследования
различных характеристик неравенства, так как социальная идентификация индивидов постоянно меняется. Они по-разному ощущают неравенство и свое самоидентифицируемое положение в социальной структуре общества, которая крайне неустойчива и подвержена постоянным трансформациям. Объективная диалектика общественных процессов изменяет условия неравенства, в числе которых критериальные границы, статусные признаки и т.д.
Эскалация неравенства в современной России (экономического, социального, национального, территориального, информационного) является реальной основой для социальной напряжённости, так как представляет угрозу для безопасности личности, общества и государства, как на региональном, так и национальном уровнях. Недостаточное внимание к этой проблеме со стороны власти и общества может привести к дезинтеграции социального пространства и риску политических потрясений.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:
во-первых, уточнения теоретико-методологических принципов социологического анализа социального неравенства, особенностей его проявления в трансформирующемся обществе;
во-вторых, выявления факторов, критериев и показателей социального неравенства в современном российском обществе;
в-третьих, определения характера влияния социального неравенства на социальную структуру российского общества и путей оптимизации этого процесса.
Степень разработанности проблемы История изучения социального неравенства берет начало в античности, где эту проблему исследовали Ксенофонт, Платон, Аристотель1. В Средневековье проблемой социального
1 Ксенофонт. Сократические сочинения / Пер. с др.-греч. М., 2007; Платон. Государство // Платон. Соч.: в 4 т. / Пер. с др.-греч. СПб., 2006. Т. 3; Аристотель. Политика / Аристотель. Соч.: в 4 т. Перевод С.А. Жебелева. М.: ACT, 2010. 400с.
неравенства занимались А. Блаженный, Ф. Аквинский , а в эпоху Возрождения Т. Мор, Н. Макиавелли . Значительный вклад в формирование учения о социальном неравенстве внесли западноевропейские исследователи конца XVII - начала XVIII вв., такие как Ж. Руссо, Ф. Бэкон, Ж. Кондорсе4. В конце XVIII - начале XIX вв. вопросы социального неравенства исследуют А. Смит, А. Сен-Симон, Ф. Кенэ, О. Тьерри, Ф. Минье, Ф. Гизо и др.5. Весомый вклад в научный анализ социального неравенства внесли основатели социологии и их последователи такие как О. Конт, Э. Дюркгейм, Г. Спенсер, К. Маркс, М. Вебер, Т. Веблен, М. Хальбвакс и др.
В XX веке в западной социологической науке изучение проблемы социального неравенства осуществлялось в рамках многочисленных теорий и направлений, среди которых особо необходимо отметить теорию социальной стратификации П. Сорокина6, теорию структурного функционализма Л. Уорнера, К. Дэвиса, У. Мура , теории «менеджериального общества» А. Берля, Г. Минза,
о О
Дж. Бёрнхэма, теории социального конфликта Л. Козера, Р. Дарендорфа, стратификационные концепции Р. Миллса, Э. Райта, Дж. Голдторпа10, теории
2 Августин Аврелий. О граде Божием // Августин Аврелий. Творения блаженного Августина епископа Иппонийского. Киев, 1882. Ч. 4. Кн. 8-13. (оцифровка с издания: Мн.: Харвест, M.: АСТ, 2000).
3 Макиавелли Н. Государь: Соч. / Пер. с ит. М., 2001; Мор Т. Утопия / Пер. с лат.; изд. 2-е, испр. и доп. М.: Ладомир, Наука, 1998.
4 Бэкон Ф. Новый Органон // Бэкон Ф. Соч. в 2 т. М., 1972. Т. 2; Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. М., Директмедиа Паблишинг, 2002; Кондорсе Е.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума. М., 2010.
5 Кенэ Ф., Тюрго А.Р.Ж., Дюпон де Немур П.С. Физиократы. Избранные экономические произведения / Пер. фр., англ., нем. М., 2008; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Пер. с англ. М., 2009; Сен-Симон А. Мемуары / Сен-Симон А. М.: Ладомир, Наука, 2007; Тьерри О. Городские коммуны во Франции в Средние века. М., Либроком, 2011; Гизо Ф. История цивилизации в Европе / Пер. с фр. М., 2007; Минье Ф. История Французской революции с 1789 до 1814 г. ГПИБ., 2006.
6 Кризис нашего времени: социальный и культурный обзор / Питирим Сорокин. М.: ИСПИ РАН, 2009. 384 с.
7Дэвис К., Мур У. Некоторые принципы стратификации // Социальная стратификация I Отв. ред. С.А. Белановский. Вып. 1. М., 1992; Мертон P.K. Социальная теория и социальная структура / Пер. с англ. М., 2006; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Уорнер Л. Социальный класс и социальная структура // Рубеж: Альманах социальных исследований. 1997. № 10-11. С. 42-57.
8 Berle A. Means G. Corporation and Private Property. N.Y., 1933; Burnham J. The Managerial Révolution: What is Happening in the World. N.Y., 1941.
9 Дарендорф P. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы / Пер. с нем. М., 2002; Козер Л. Функции социального конфликта / Пер. с англ. М., 2000.
10 Erikson, R., & Goldthorpe, J.H. (1992). The Constant Flux: A Study of Class Mobility in Industrial Societies. Oxford: Clarendon.
\
постиндустриального общества Д. Белла, А. Гоулднера, А. Турена п, теорию
19
капитала П. Бурдье и др.
В России идеи социального неравенства встречаются в работах отечественных мыслителей XIX века - западников А.И. Герцена, Т.Н. Грановского, П.Я. Чаадаева и др.13 и славянофилов A.C. Хомякова,
A.A. Григорьева, К.С. Аксакова, И.В. Киреевского и др.14. В числе первых российских исследователей социального неравенства необходимо также отметить
B.О. Ключевского, Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, А.И. Стронина, Е.В. Де Роберти, С.Н. Южакова и др.15.
В советский период к исследованию социального неравенства обратились Г.В. Осипов, B.C. Семенов, JI.H. Коган, М.Н. Руткевич, В.А. Ядов и др.16. Проблема социального неравенства в советском обществе отражена в трудах H.A. Аитова, Ю.В. Арутюняна, С.А. Кугеля, и др.17. В конце 80-х начале 90-х гг. XX века в СССР проблемами социального неравенства занимаются такие ученые как Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, В.И. Ильин, М.С. Комаров, В.В. Радаев,
____________1 о
Ю.А. Левада, Т.М. Малева, Н.Е. Тихонова, JI.A. Хахулина и др.
В современной научной мысли вопросы социального неравенства нашли отражение в работах JI.A. Беляевой, JI.A. Гордона, З.Т. Голенковой,
11 Gouldner A.W. The Future of Intellectuals and the Rise of the New Class. N.Y., 2009; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. М.: Академия, 2004; Турен А. Социальные движения, революция, демократия // Свободная мысль, 1991. № 14.
12 Бурдье П. Социальное пространство. Поля и практики. М.: Алетейя, 2007.
13 Чаадаев П.Я. Философическое письмо (1829) // Чаадаев П.Я. Апология сумасшедшего М.: ACT, Астрель, 2011; Герцен А.И. Детская и университет (1812-1834). 4. 1. // Герцен А.И. Былое и думы. М.: Эксмо, 2007; Грановский Т.Н. Лекции по истории средневековья. М., 1987.
14 Аксаков К.С. Институт русской цивилизации. М., 2007; Хомяков A.C., Киреевский И.В. Избр. соч. М., 2010.
15 Де Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии: Избр. труды. СПб., 2008; Кареев Н.И. Общий ход всемирной истории. Очерки главнейших исторических эпох / Академия фундаментальных исследований. М.: Либроком, 2011; Ковалевский М.М. Генетическая социология, или учение об исходных моментах в развитии семьи, рода, собственности, политической власти и психической деятельности // Ковалевский М.М. Социология: в 2 т. СПб., 1910. Т. 2; Южаков С.Н. Социологические этюды. М., 2008.
16 Осипов Г.В., Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. «Институт новой экономики», 2009 г.; Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М., 2008.
17 Аитов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием структуры советского общества. М., 1988; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР / Ю.В. Арутюнян. М.: Книга по Требованию, 2012. - 376 с.
18 Заславская Т.И., Ядов B.A. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал, 2008. № 4; Шкаратан О.И., Ястребов Г.А. Российское неоэтакратическое общество и его стратификация. M.: ГУ ВШЭ, 2008; Радаев В.В. Государство и интеллектуальная собственность // Сократ, 2011; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. Социологические очерки 1993-2000. М., 2000; Малева T.M., Овчарова Л.Н. Российские средние классы на различных этапах экономического развития, 2009; Осипов Г.В. Измерение социальной реальности. Показатели и индикаторы. М.: ИСПИ РАН, 2011; Тихонова Н.Е. Средний класс: теория и реальность. М., 2009.
M.K. Горшкова, Т.И. Заславской, Е.Д. Игитханян, H.A. Лапиной, М.Н. Руткевича, E.H. Старикова, М.Ф. Черныша, О.И. Шкаратана19.
Признавая достаточно высокий уровень и научную ценность отечественных и зарубежных работ в этой области, следует отметить недостаточное исследовательское внимание к вопросам, связанным с состоянием и тенденциями социального неравенства в современном российском обществе, особенностями его проявления в различных регионах России, деятельностью органов государственной власти в решении этой проблемы. Всё это, в совокупности и обусловило определение цели, задач, объекта и предмета диссертационной работы.
Объект исследования - социальное неравенство в современном российском обществе.
Предмет исследования - состояние и региональная динамика неравенства в современном российском обществе.
Цель — на основе комплексного анализа выявить современное состояние, динамику и основные региональные особенности социального неравенства современного российского общества
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1) определены теоретико-методологические основы исследования социального неравенства;
2) уточнены сущность, факторы формирования и развития неравенства
19 Гордон Л.А. Потери и обретения в России девяностых: Ист.-социологические очерки экономического положения народного большинства. М.: Эдиториал УРСС, 2000; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. М.: Изд-во ин-та социологии, 2000.; Заславская Т.И. Социальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2003; Руткевич М.Н. Социальная структура.: М., Альфа-М, 2004; Социальное расслоение и его воспроизводство в современной России (О.И. Шкаратан, В.А. Бондаренко, Ю.М. Крельберг, Н.В. Сергеев). М.: ГУ ВШЭ, 2003. Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Социальная структура российского общества: итоги восьми лет реформ // Общественные науки и современность. 2000. № 3. С. 5-15;Тихонова Н.Е. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях // Социологические исследования. № 9 (269), 2006; Горшков М.К. Общественное мнение: историко-социологический аспект анализа. М.: Гуманитарий; Беляева Л.А. Россия и Европа: структура населения и социальное неравенство (часть 2) // Мониторинг общественного мнения. №3(97). Май-июнь 2010; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социальная структура общества: в поиске адекватных ответов // Социологические исследования. №7, 2011; Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики) / М.К. Горшков. М.: Новый хронограф, 2011. С. 67.
элементов социальной структуры российского общества;
3) дана характеристика состояния неравенства основных социальных слоев современного российского общества;
4) проанализированы региональные особенности динамики социального неравенства в современном российском обществе;
5) выявлены основные тенденции социального неравенства на региональном уровне;
6) дана комплексная характеристика состояния и тенденций изменения социального портрета неравенства в регионах РФ.
Основное направление научного исследования нашло отражение в выдвинутой гипотезе:
Общедоступные статистические показатели социального неравенства, такие как распределение по группам доходов, коэффициент фондов и коэффициент Джини, являются общими, усредненными и не отражают суть происходящих социальных процессов. Исследование процессов социального неравенства требует применения социологических методов и социологических подходов к их анализу, таких как выявление динамики социальных профилей неравенства. Такие профили, сформированные на основе материального, профессионального и самоидентификационного критериев неравенства, измеряемых социологическими методами, позволят выявить суть процессов социального расслоения. Таким образом, с помощью социологически выявляемых социальных профилей можно определить изменения в качественном составе социальных групп, занимающих различное, неравное положение в социальной иерархии, и выработать в отношении их различные приоритеты, механизмы и конкретные решения социального управления.
Теоретико-методологическая основа исследования. В основу диссертации положены теории экономического стратификационного подхода К.Маркса, политического стратификационного подхода М.Вебера, социальной стратификации и социальной мобильности П.Сорокина; структурная концепция
Т.И. Заславской; многомерный иерархический подход М.К. Горшкова, З.Т. Голенковой.
В диссертации применяются такие теоретико-методологические подходы как неоинституциональный, который дает возможность исследования поведения субъектов в рамках социальных институтов; сравнительно-исторический, который позволяет анализировать истоки формирования понятия социального неравенства в сложившуюся социологическую концепцию, что открывает возможность выявления и систематизации современных теоретических подходов к изучению социального неравенства; структурно-функциональный, который предполагает изучение социальных процессов и явлений, опираясь на их функции, метод социального моделирования, который позволяет построить модель социального неравенства по результатам эмпирических исследований.
В работе используются количественные и качественные методы социологических исследований, такие как массовый анкетный опрос, глубинное интервью, фокусированное интервью, анализ документов. Анализ эмпирической социологической информации количественной перспективы проводился при помощи пакета статистической обработки SPSS for Windows 19. В частности, применялись методы одномерного и многомерного анализа данных (построение таблиц сопряженности, элементы корреляционного и кластерного анализа).
Источниковую базу исследования составляют: данные Федеральной службы государственной статистики; сведения территориальных органов Федеральной службы статистики по Брянской, Липецкой, Орловской областям; данные, полученные по результатам всероссийских исследований, проведенных учеными Института социологии РАН, Института философии РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Аналитического центра Ю.Левады, материалы, полученные по результатам научно-практических конференций, диссертационных исследований, монографий и статей и других документов, посвященных исследуемой проблематике.
Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, выполненных в 2010-2013 гг., часть из которых проведена под
руководством автора и при его непосредственном участии:
- «Социальное неравенство в современном российском обществе». Научный руководитель - Ухорский М.В. Исследование проводилось в сентябре-октябре 2013 г. Объем выборочной совокупности - 2157 чел. В выборку включено население Брянской, Липецкой, Орловской областей. Метод исследования -массовый анкетный опрос по месту жительства. Выборка - квотно-гнездовая, репрезентативна по полу, возрасту, структуре занятости по отраслям экономики, типу населенных пунктов. Ошибка выборки составляет 2,2%.
- «Ценностные установки и модели поведения различных слоев населения в условиях социального неравенства в современном российском обществе». Исследование проводилось в марте 2013 г. Метод исследования - глубинное интервью. Руководитель - Ухорский М.В. Объем выборочной совокупности — 12 человек.
- «Социальное неравенство в современном российском обществе». Исследование проводилось в апреле 2013 г. Метод исследования -фокусированное групповое интервью. Руководитель - Ухорский М.В. Объем выборочной совокупности фокус-групп: пенсионеры - 8 человек, студенческая молодежь - 10 человек, работники бюджетных организаций - 10 человек, безработные - 8 человек, частные предприниматели - 6 человек. Группы однородные по образованию, экономическому статусу и возрасту, разнородные по полу, рандомизированные.
- «Средний класс и уровень социальной напряженности в современном российском обществе» (2011 г.). Массовый опрос населения Орловской области. Руководители - Ухорский М.В., Алексеёнок A.A., Бараночников В.А. Общий объем выборки — 2119 чел. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, структуре занятости по отраслям экономики. Ошибка выборки составляет 2,3%.
- «Средний класс в современном российском обществе». Научные руководители - Ухорский М.В., Алексеенок A.A. Исследование проводилось в январе-феврале 2012г. Общий объем выборки - 2900 человек. В выборку включено население Брянской, Липецкой, Орловской областей (при
доверительной вероятности, равной 0,94, и предельной ошибке выборки 2,3%). Метод исследования - массовый опрос по месту жительства. Выборка квотно-гнездовая, репрезентативна по половозрастной структуре населения ЦФО, по структуре занятости в отраслях экономики, а также по типу поселений (областные центры, малые города, сельские населенные пункты).
- «Социальное самочувствие населения». Научные руководители — Алексеенок A.A., Каира Ю.В. Исследование проводилось в 2008 - 2011 гг. Метод исследования - панельный мониторинг населения Брянской, Липецкой, Орловской областей. Общий объем выборки - 3965 человек. Выборка репрезентативна по половозрастной структуре населения ЦФО, по структуре занятости в отраслях экономики, а также по типу поселений (областные центры, малые города, сельские населенные пункты). Ошибка выборки не превышает 3,2%.
Для проведения вторичного анализа были использованы результаты социологических исследований, которые проводились учеными ведущих аналитических центров:
- «Двадцать лет реформ глазами россиян». Научный руководитель - член-корр. РАН Горшков М.К. 2011 г. Общероссийское социологическое исследование. Общий объем выборки - 1750 человек.
- Всероссийский мониторинг Центра изучения социокультурных изменений (ВРМ ЦИСИ). Институт философии РАН. Массовый опрос населения. Объем выборки в 2002 г. -1000 человек, в 2006 г. - 1200 человек.
- «Общественное мнение - 2011». Левада-Центр. 2011 г. Общероссийское социологическое исследование. Общий объем выборки -1600 человек.
- «Электоральная панель 2011-2012». Всероссийский центр изучения общественного мнения. 2011-2012 гг. Общероссийское социологическое исследование. Общий объем выборки - 1787 человек.
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
1. Предложена комплексная методология изучения расслоения современного российского общества, основанная на многомерном иерархическом подходе, учитывающем материально-имущественные, социально-профессиональные и самоидентификационные критерии, и на ее основе разработана методика исследования социального неравенства современного российского общества.
2. Введено в научный оборот уточненное понятие социального неравенства, в основу которого положен многомерный иерархический подход. С точки зрения данного подхода социальное неравенство представляет собой специфическую форму социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, страты находятся на различных уровнях социального пространства и различаются по степени обладания общественными благами, уровнем профессиональных возможностей, характером и качеством удовлетворения общественных потребностей, а так же самоидентификацией.
3. Определены центральные направления динамики социального неравенства в современном российском обществе, и доказана ярко выраженная тенденция к дезинтеграции социального пространства.
4. Доказана необходимость применения комплексного подхода при исследовании социального неравенства и выявлены основные тенденции изменения социального профиля различных групп населения по следующим критериям: материально-имущественным (наличие жилья), социально-профессиональным (сфера деятельности и уровень образования), самоидентификационным (степень удовлетворенности текущими денежными доходами).
5. Разработан региональный социальный портрет неравенства, включающий пять групп населения: «крайне неблагополучные», «неблагополучные», «частично неблагополучные, частично благополучные», «благополучные», «наиболее благополучные», выделенных на основе
интегральной характеристики социального неравенства по результатам исследования динамики социальных профилей населения субъектов РФ.
6. Выявлены тенденции сокращения социального неравенства на региональном уровне, заключающиеся в снижении доли неблагополучных слоев населения и уменьшении дифференциации между слоями, занимающими самое высокое и самое низкое социальное положение.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ результатов социологических исследований приводит к выводу, что структуру современного российского общества составляют слои расположенные в вертикальной иерархии, основу социального неравенства которых составляет различный уровень жизни. Сокращение государственной и расширение частной собственности, монетизация социально-экономических отношений, укрепление в сознании россиян материальных ценностей, приводят к тому, что неравенство распространяется не только на имущество и доходы, но и на прочие социальные блага и услуги, в числе которых здравоохранение, образование и проявляется в существенном различии образа жизни. Таким образом, исследовать социальное неравенство современного российского общества целесообразно по комплексу взаимосвязанных критериев: материально-имущественных, социально-профессиональных, самоидентификационных, критериев образа жизни и социального самочувствия.
2. Социальную структуру современного российского общества характеризует крайняя неустойчивость как на уровне процессов, которые происходят в социальных группах, так и на уровне самоидентификации личности, осознания ею собственного положения в структуре социальной иерархии. В то же время прослеживается ярко выраженная тенденция к дезинтеграции социального пространства. Наиболее частыми формами дезинтеграции выступают распад или полное исчезновение общественных социальных ценностей и норм (коллективизм, превалирование общих интересов над личными), институтов и групп (усиление фактической коммерциализация образования и здравоохранения, снижение массовости молодежных движений). Следствием таких изменений
социальной структуры может стать увеличение социального неравенства между низкодоходными группами населения и остальным обществом, рост их недоверия к другим людям и социальным институтам, что отрицательно отразится на формировании норм и ценностей современного российского общества.
3. Характерной чертой социального неравенства современного российского общества является огромный разрыв между 0,5% элиты и 4-5% субэлиты, которым принадлежит подавляющее большинство всех ресурсов страны и 70% так называемых базовых и нижних слоев объединяющих большую часть общества, которым недоступно подавляющее большинство социальных ресурсов. Между ними находится узкий средний слой, который объединяет не более 25% населения, очень сильно дифференцированного между собой по социально-профессиональным, материально-имущественным и самоидентификационным критериям. Такой социальный профиль характерен и для региональной социальной структуры, где преобладают слои, испытывающие материальные затруднения. Ресурсы большинства населения не позволяют перемещаться в более высокие слои общества. Для сокращения социального неравенства необходимы достаточно радикальные изменения и серьезные реформы основополагающих социальных институтов общества, таких как образование, здравоохранение, жилье, труд, страхование, институт налогообложения, права, что возможно лишь при целенаправленной, грамотной государственной политике.