Бедные слои населения в социальной структуре современного российского общества (на материалах Орловской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Кузнецов Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Дмитрий Николаевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методические подходы к исследованию положения бедных слоев населения в социальной структуре общества
1.1. Становление и развитие теоретических подходов к исследованию социальной структуры общества и положения в ней бедных слоев населения
1.2. Сущность и факторы бедности в современных социологических концепциях
Глава 2. Положение бедного населения в социальной структуре населения страны и региона
2.1. Анализ положения бедных слоев населения в структуре современного российского общества
2.2. Сравнительный анализ положения бедного населения в социальной структуре страны и региона
Глава 3. Положение бедных слоев населения в региональной структуре социума
3.1. Классификация населения региона по уровню бедности
3.2. Основные направления снижения уровня бедности
Заключение
Список литературы
Приложение А. Программа социологического исследования «Бедные
слои населения в социальной структуре современного российского
общества»
Приложение Б. Анкета социологического исследования «Бедные слои населения в социальной структуре современного российского общества»
Приложение В. Процедура кластеризации
Приложение Г. Гайд нарративного интервью «Ценностные ориентации и
поведенческие установки представителей бедного населения»
Приложение Д. Характеристики социально-психологического состояния бедного населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бедные слои населения в социальной структуре современного российского общества (на материалах Орловской области)»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Бедность является неотъемлемой чертой человеческого общества на всех этапах его существования. В различных своих проявлениях бедность пронизывает все сферы общественной жизни. Политическое и социальное устройство, экономика, мораль, ценности, искусство и культура народов мира на всех континентах, во все исторические этапы несли и несут в себе очевидные и косвенные свидетельства ее негативного влияния. В настоящее время бедность препятствует устойчивому развитию общества, несет угрозу социальной безопасности населения, является источником депривации и неудовлетворенности множества людей.
Социальная структура современного российского общества является крайне несбалансированной с незначительной прослойкой среднего класса и ярко выраженными полюсами благосостояния (богатые и бедные). Колоссальный разрыв между уровнем жизни малочисленного слоя богатого и огромной массой бедного населения является ключевым фактором, который препятствует поступательному развитию российской государственности. Обострение геополитического, геоэкономического противостояния сформировало новые, ранее не существовавшие внешние воздействия на уровень жизни российского населения. В результате деформации социальной структуры и системы распределения общественных благ сложились новые социальные слои бедного населения (работающие бедные, бедные пенсионеры, потенциально бедные иждивенцы в домохозяйствах обеспеченных слоев и т. п.).
Эскалация неравенства социальных слоев населения современного российского общества, усугубление положения бедного населения во всех сферах жизнедеятельности (социальной, экономической, информационной, духовной, культурной, досугово-рекреационной) представляет реальную угрозу стабильности общества, что, в свою очередь, негативным образом может отразиться на уровне социальной напряженности. Если внимание
политических лидеров не будет направлено на решение этой проблемы, то возможны самые деструктивные последствия, такие как дезинтеграция политического пространства, рост протестной активности населения.
Особую актуальность исследованию бедности придают следующие аспекты:
- многофакторность данного явления, которое проецируется во все сферы общественной жизни;
- постоянная трансформация социально-экономических и социокультурных оснований бедности на различных исторических этапах и изменчивость ее проявления в рамках различных социально-экономических систем;
- противоречие между социально-структурными трансформациями с образованием новых социальных зон бедности, с одной стороны, и недостаточностью их научно-практического осмысления, с другой стороны;
- необходимость выявления истинных масштабов данного социального феномена, как на федеральном, так и на региональном уровнях;
- поиск путей снижения уровня бедности в региональном и федеральном масштабах.
Таким образом, для разработки эффективной долгосрочной стратегии снижения бедности в интересах устойчивого развития общества необходимо понимание закономерностей ее развития в исторической перспективе, определение численности и анализ состава бедных слоев населения, как в масштабах страны, так и отдельного региона.
Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования.
Бедность является сложным и многофакторным феноменом. Проанализировав все подходы к ее определению и изучению, можно выделить несколько основных направлений.
В рамках структурной парадигмы бедность определяют макросоциальные изменения, факторы, продуцирующие социальную
уязвимость и неравенство. Сторонники концепции андеркласса, сформировавшейся в американской социологической мысли в начале 80-х гг., считали, что такими факторами являются расцвет государства всеобщего благосостояния и реализация социальных программ, которые обеспечивали выплату социальных пособий бедному населению (К. Аулетта, Л. Моррис, О. Льюис). Среди российских исследователей эта проблематика затрагивалась в трудах Н.М. Римашевской, Н.Е. Тихоновой, С.С. Ярошенко, Л.А. Миграновой1.
Еще одним вариантом структурной парадигмы бедности является концепция социальной эксклюзии (Р. Ленуар), которая была заложена в основу методологической базы ряда зарубежных исследований данной проблематики2.
Конструктивистский подход к исследованию бедности превалирует в
-5
работах П. Бергера, Т. Лукмана, М. Спектора и Дж. Китсьюзю . В рамках данного подхода наибольшую популярность среди зарубежных исследований проблемы бедности приобретает феноменологический конструкционизм (П. Ларсон, Дж. Холланд, А. Грегори, Дж. Блакбурн, К. Серр, Д. Свендсен)4. Этот подход применяет в своих исследованиях В.Н. Ярская-Смирнова5.
Концепция структуралистского конструктивизма П. Бурдье6 находит продолжение в работах Н.Е. Тихоновой, Н.М. Давыдовой, Л.А. Беляевой,
1 Римашевская Н. М., Мигранова Л.А Социально-экономическое неравенство в России // Народонаселение. 2016. № 3 (73). С. 17-33; Тихонова Н. Е. Феномен бедности в современной России // Социологические исследования. 2014. № 1, C. 7-19; Ярошенко С.С., Лыткина Т.С. Ловушки сравнительных социологических исследований: опыт изучения бедности и социального неравенства в России // Материалы девятых Ковалевских чтений. Социология и социологическое образование в России (к 25-летию социологического образования в России и Санкт-Петербургском государственном университете). 2014. С. 1656-1658.
2 Sen, A. Social Exclusion: Concept, Application and Scrutiny / A. Sen // Social Development Papers № 1. - Office on Environment and Social Development. Asian Development Bank. - June 2012. - 54 p.
3 Berger, P. L., Luckmann, T. The Social Construction of Reality. A Treatise on sociology of Knowledge. 1966; Спектор М., Китсьюз Дж. Конструирование социальных проблем / Конструирование социальных проблем -II. - Казань, 2011. С. 161.
4 Participatory Monitoring and Evaluation, World Wildlife Fund, Washington, DC.;
Serr, K. Voices from the Bottom / K. Serr // Australian Social Work. June 2012. Vol. 57. № 2. p. 137 -144.
5 Ярская-Смирнова В.Н.Социальное время как организатор сплоченности в контексте инклюзивной культуры: состояние, измерение, модель. Коллективная монография / Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.. Саратов, 2017. 316 с.
6 Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с франц.; отв. ред. перевода Н. А. Шматко. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007. 288 с.
7 8
В.А. Ядова . Теорию многомерной депривации П. Таусенда развивают в своих работах такие российские ученые, как А.С. Готлиб, Н.Н. Седова, Ф.М. Бородкин9.
Институциональный подход к исследованию бедности превалирует в трудах таких представителей российской науки, как Т.И. Заславская, В.В. Радаев, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян, О.И. Шкаратан10.
В рамках стратификационной теории выявляются социально-демографические, профессиональные признаки бедных, анализируются причины и факторы бедности, разрабатывается типология ее форм и видов, исследуются поведенческие установки и ценностные ориентации представителей этих слоев населения. В данном направлении работают такие отечественные ученые как М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, С.В. Мареева, Ю.П. Лежнина, Е.И. Пахомова, Н.Н. Седова, В.В. Петухов, И.О. Тюрина, В.В. Локосов, В.Э. Бойков11.
7 Ядов В.А. Социальный ресурс индивидов и групп как стратификационный критерий // Социологические исследования в социальной работе: Материалы методического семинара-практикума. - Нижний Новгород, ННГУ, 16-17 марта 2001 г. Н. Новгород: НИСОЦ.; Давыдова Н.М., Тихонова, Н.Е. Методика расчёта ресурсной обеспеченности при анализе социальной стратификации // Социологические исследования. -2012; Тихонова Н. Е. Стратификация по доходам в России на фоне других стран // Общественные науки и современность. 2017. № 3. С. 26-41.; Тихонова Н. Е. Стратификация по доходу в России: специфика модели и вектор изменений // Общественные науки и современность. 2017. № 2. С. 23-35; Беляева Л.А. Уровень жизни в России: траектории процессов структурации постсоветского общества // Общественные науки и современность. 2016. № 6. С. 38-52.
8 Tausend, P. Deprivation // Journal of Social Policy. Volume 16. Part 2. 2012, pp. 125-146.
9 Бородкин Ф.М. Социальные эксклюзии / Ф.М. Бородкин // Социологический журнал, 2012. - Т. 3. № 4; Готлиб А.С. Социально-экономическая адаптация россиян: факторы успешности-неуспешности // Социологические исследования. 2011. №7.; Седова Н.Н. Жизненные цели и стратегии россиян: контекст пассионарности // Социологический журнал. 2016. Т. 22. № 2. С. 73-91.
10 Радаев В.В. Забытые властью: портрет новых бедных / Куда идёт Россия? Власть, общество, личность. Под ред. Т.И. Заславской. М., 2000. С. 328 -341.; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 2013. № 2. Голенкова З.Т. Глобализация и изменения в социальной структуре общества // Материалы VIII Орловских социологических чтений Трансформация современного общества: вызовы и перспективы. 2017. С. 11-16.; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Социальные неравенства в современной России: субъектность, основные направления развития // Материалы V Всероссийского социологического конгресса. Российское общество социологов Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость. 2016. С. 7364-7370.3. С. 35. Шкаратан О.И., Карачаровский В.В. Общественная цена социальных изменений и поиск подходов к ее измерению // Мир России: Социология, этнология. 2017. Т. 26. № 2. С. 6-37.
11 Горшков М. К. Российский социум в условиях кризисного развития: контекстный подход (статья 2) // Социологические исследования. 2017. № 1, C. 5-13; Мареева С. В., Тихонова Н. Е. Бедность и социальные неравенства в России в общественном сознании // Мир России: Социология, этнология. 2016. Т. 25. № 2. С. 37-67. Лежнина Ю. П. Социально-экономический кризис на пространстве России: проблемы населения и «очаги беспокойства» // Социологические исследования. 2016. № 10, C. 54-65; Петухов В.В. Кризисная реальность и возможность политической трансформации российского общества // Полис. Политические исследования. 2016. № 5. С. 8-24; Локосов В.В. Богатая Россия и бедное население: причины парадокса // Народонаселение. 2015. № 4 (70). С. 6-16.
Несмотря на то, что бедность анализируют многие отечественные и зарубежные ученые, для современного российского общества эта проблема остается одной из наиболее актуальных и нуждается в дальнейшем исследовании, как на всероссийском, так и на региональном уровнях.
Проведенный анализ позволяет заключить, что в исследованиях как крупных научных центров, так и отдельных российских и зарубежных ученых проблема бедности рассматривается, как правило, в рамках монокритериальных подходов, в то время как данное социальное явление носит многомерный характер и требует комплексного подхода, учитывающего несколько критериев. Данное выявленное упрощение позволяет сформулировать проблему исследования, заключающуюся в противоречии между сложившейся практикой применения монокритериальных подходов к исследованию бедности и необходимостью измерения ее уровня на основе комплексного подхода, одновременно фиксирующего состояние бедности по нескольким критериям в многомерном социальном пространстве.
Гипотеза исследования. Использующиеся монокритериальные подходы для определения границ бедности и количественного подсчета бедных не позволяют достаточно полно и точно охарактеризовать данное явление. В результате ни представители научной общественности, ни журналистское сообщество, ни органы власти не имеют полного и точного представления о распространенности и характеристиках этого явления в современном российском обществе. Применение многомерного подхода позволит определить более точные социальные границы бедности, выявить дополнительные характеристики индивидов, находящихся в состоянии бедности, а также региональные особенности данного явления.
Объект диссертационного исследования - социальная структура современного российского общества.
Предмет диссертационного исследования - положение бедных слоев населения в социальной структуре современного российского общества.
Цель - выявить особенности положения бедных слоев населения в социальной структуре современного российского общества.
Задачи:
1) определить теоретико-методологические подходы к исследованию положения бедных в социальной структуре общества;
2) выявить и систематизировать факторы распространения бедности в современном российском обществе;
3) проанализировать положение бедных слоев населения в современном российском обществе;
4) провести сравнительный анализ положения бедного населения страны и региона;
5) провести кластерный анализ населения региона по критериям бедности;
6) обосновать основные направления снижения уровня бедности.
Методология и методы исследования. В основу диссертационного
исследования положены:
- теория социальной аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона;
- теория относительной депривации Т. Гарра;
- классовая теория К. Маркса;
- концепция политической стратификации М. Вебера;
- теории социальной стратификации и социальной мобильности П. Сорокина;
- теория социальной структуры Т.И. Заславской
- концепция многомерной иерархии М.К. Горшкова и З.Т. Голенковой.
В диссертации применяются следующие методологические подходы:
сравнительно-исторический, позволяющий выявить генезис понятия бедности и развитие этого феномена под воздействием социальных реалий, что дает возможность классифицировать и систематизировать теории и концепции исследования бедности; неоинституциональный, позволяющий исследовать поведенческие практики представителей бедных слоев
населения в рамках социальных институтов; структурно-функциональный, позволяющий проанализировать особенности поведения бедных слоев населения, в том числе по улучшению собственного положения; метод социального моделирования, позволяющий построить модель поведения представителей бедных слоев населения по результатам эмпирических исследований.
В диссертационном исследовании использованы количественные и качественные эмпирические методы (массовые опросы, фокус-группы, глубинные интервью, нарративные интервью, анализ документальных источников). Анализ количественной эмпирической информации проведен с использованием пакета статистической обработки SPSS for Windows 22. В ходе интерпретации социологической информации применены методы одномерного (частотные распределения) и многомерного (элементы корреляционного анализа, построение таблиц сопряженности) анализа данных. Региональная классификация населения проведена методом кластерного анализа.
Эмпирическая основа диссертационного исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты эмпирических исследований, проведенных в 2008-2018 гг.
- Массовый опрос населения г. Орла и Орловской области «Бедные социальные слои современного российского общества». Исследование проводилось в апреле-мае 2017 г. Руководитель Д.Н. Кузнецов. Выборочная совокупность составила 1154 чел. Репрезентативность выборки обеспечивается по возрасту, полу, сферам занятости, по типу населенных пунктов. Ошибка выборки не превышает 2,3%.
- Массовый опрос населения г. Орла и Орловской области «Социально-политическая и социально-экономическая ситуация в Орловской области». Исследование проводилось в сентябре-октябре 2017 г. на кафедре «Социология и информационные технологии». Выборочная совокупность составила 1304 чел. Репрезентативность выборки обеспечивается по
возрасту, полу, сферам занятости, по типу населенных пунктов. Ошибка выборки не превышает 2,3%.
- Фокусированное групповое интервью «Ценностные ориентации и поведенческие установки представителей бедных слоев населения». Исследование проводилось в июне 2017 г., в феврале 2018 г. (г. Орел). Руководитель Д.Н. Кузнецов. В состав фокус-групп вошли бедные представители таких категорий населения, как: безработные - 7 человек, пенсионеры - 12 человек, матери-одиночки - 6 человек, люди с ограниченными возможностями здоровья - 7 человек. Группы однородны по экономическому статусу, возрасту, разнородны по полу, рандомизированы.-
- Нарративное интервью «Ценностные ориентации и поведенческие установки представителей бедных слоев населения». Беседа в форме глубинного интервью с представителями крайне бедного населения - 5 человек. Руководитель Д.Н. Кузнецов. Исследование проводилось в сентябре 2017 г. (г. Орел).
- Массовый опрос населения г. Орла и Орловской области «Социальная напряженность в современном российском обществе». Исследование проводилось в сентябре-октябре 2014 г. на кафедре «Социология и информационные технологии». Выборочная совокупность составила 1304 чел. Репрезентативность выборки обеспечивается по возрасту, полу, сферам занятости, по типу населенных пунктов. Ошибка выборки не превышает 2,3%.
- Массовый опрос населения г. Орла и Орловской области «Социальное самочувствие населения». Данные исследования велись методом панельного мониторинга населения региона в 2008 - 2011 гг. Руководитель - Ю.В. Каира. Общий объем выборки - 1965 человек. Репрезентативность выборки обеспечивается по возрасту, полу, сферам занятости, по типу населенных пунктов. Ошибка выборки не превышает 3%.
Для сравнительного анализа использовались результаты исследований ведущих научных социологических центров:
- «Бедность и неравенство в современной России». Под руководством академика РАН М.К. Горшкова, 2013 г.
- «Двадцать лет реформ глазами россиян». Под руководством академика РАН М.К. Горшкова, 2011 г.
Источниковая база исследования. Источниковую базу диссертационного исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики за 2007-2018 гг., статистические материалы территориального органа Федеральной службы статистики по Орловской области; результаты общероссийских социологических мониторинговых исследований, проведенных ведущими научными исследовательскими центрами: Институт социологии РАН, Институт философии РАН, Всероссийский центр изучения общественного мнения, Аналитический центр Юрия Левады, материалы Интернет-серверов и периодической печати, научно-практических конференций, монографий, диссертационных исследований и др., связанных с исследуемой проблематикой.
Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Обосновано, что наиболее полно оценить состояние и масштабы бедности позволит применение интегративного многомерного иерархического подхода, в основу которого положен анализ комплекса взаимосвязанных равнозначных объективных и субъективных критериев.
2. Выявлены и систематизированы по схожести природы воздействия факторы распространения бедности: индивидуалистические, структурные (социетальные), субкультурные, фаталистические.
3. Определены основные различия в положении бедного и небедного населения на основании материально-имущественных, социально-профессиональных, демографических, социально-эмоциональных и самоидентификационных критериев.
4. Проведен сравнительный анализ положения бедного населения страны и региона, в ходе которого выявлены следующие отличительные
особенности: материально-имущественное положение бедного населения региона значительно ниже, чем по стране в целом; существенных различий в социально-профессиональном статусе бедного населения региона и России в целом не выявлено; самоидентификационный статус бедных в регионе завышен относительно общероссийского показателя.
5. Проведен кластерный анализ населения региона по критериям бедности, в результате которого выделено пять кластеров: «Абсолютные бедные», «Бедные пенсионеры», «Работающие бедные», «Массовый слой», «Благополучные».
6. Обосновано, что приоритетные направления снижения уровня бедности следует дифференцировать в зависимости от выделенных кластеров, в трех из которых сосредоточены бедные: для абсолютных бедных
- первостепенно развитие адресной социальной помощи, для бедных пенсионеров - расширение льгот, для работающих бедных - развитие рынка труда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Применение интегративного многомерного иерархического подхода, основанного на комплексной оценке объективных материально-имущественного (текущий денежный доход, накопления и сбережения, наличие жилья и автомобиля), социально-профессионального (образование, престиж профессии, наличие властных полномочий и характер труда) и субъективного (самооценка собственного положения в социальной структуре общества) критериев, позволило уточнить понятие бедности, определив ее как состояние индивида, характеризующееся неспособностью иметь доступ к базовой социальной корзине, низким социально-профессиональным статусом, отнесением себя к низшим социальным слоям населения.
2. Система факторов бедности включает в себя: индивидуалистические
- лень, девиантное поведение, слабый характер; социетальные - отсутствие рабочих мест, низкий уровень заработной платы, инфляция, низкие социальные пособия; субкультурные - социальная и экономическая
зависимость, низкая политическая активность и отстраненность, пассивная жизненная позиция; фаталистические - физические недостатки, хронические заболевания, фатальное невезение.
3. Для большинства бедных характерны: повышенная иждивенческая нагрузка на домохозяйства; низкий уровень образования; занятость на вторичном рынке труда, нестабильность занимаемых должностей, низкий уровень заработной платы, дефицит (или полное отсутствие) перспектив карьерного роста; проживание в провинциальных поселениях; отсутствие возможности использовать платные социальные услуги, в т. ч. для детей; скудость досуга; низкая субъективная оценка собственного положения; эмоциональная неустойчивость и тревожность; резко выраженный негативизм и пессимизм.
4. Орловская область относится к числу регионов, где проблема бедности является крайне актуальной. Образ жизни бедного населения по всем анализируемым показателям значительно отличается от образа жизни остального населения в худшую сторону. Наибольшую депривацию бедное население Орловской области испытывает в материальной сфере. Значительное ухудшение материального положения отмечает каждый четвертый бедный. В ходе сравнительного анализа социально-профессионального положения бедного населения региона и России в целом, выявлена схожесть занимаемых ими профессиональных позиций. Уровень образования, как бедного, так и остального населения в Орловской области выше, чем в целом по стране. Населению региона свойственно завышать самооценку своего материального положения. Так, каждый третий орловский бедный в определении своего положения относит себя к среднему классу.
5. По результатам кластерного анализа населения Орловской области по критериям бедности выделены следующие кластеры: «Абсолютные бедные» (9%), «Бедные пенсионеры» (23,3%), «Работающие бедные» (6,9%), «Массовый слой» (41,9%), «Благополучные» (18,8%).
Бедные сосредоточены в трех кластерах: абсолютно бедных, бедных пенсионеров, работающих бедных. Совокупная доля этих трех кластеров составляет 39,2 % населения Орловской области, из которых 11,5 % находятся в состоянии крайней бедности и в ближайшем будущем не будут способны к преодолению этого состояния. Небедные представлены двумя кластерами - благополучных и массового слоя. Последний является наиболее многочисленным. Вместе с тем, среди представителей массового слоя каждый четвертый находится в крайней бедности по доходам, его положение неустойчиво и вызывает риск оказаться в полной бедности.
6. Основные направления государственного регулирования уровня бедности можно дифференцировать в зависимости от кластеров.
«Абсолютные бедные» - создание рабочих мест, предоставление жилья, помощь при иждивенческой нагрузке, адресные программы социальной помощи, увеличение размера социальных пособий на детей, возможность бесплатного получения квалификации, предоставление рабочих мест, предоставление возможности трудоустройства, получения образования и профессиональной подготовки подросткам, активная пропаганда ЗОЖ, помощь в преодолении вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики).
«Бедные пенсионеры» - предоставление льготных медицинских услуг, лекарственных средств, льгот в системе оплаты тарифов ЖКХ, льгот на проезд, введение продуктовых карточек, создание системы обязательного страхования по уходу за недееспособным населением старших возрастных групп, реформирование системы пенсионного обеспечения.
«Работающие бедные» - активная политика на рынке труда, государственная поддержка эффективной занятости, улучшение условий труда, рост зарплат, предоставление льгот при обучении, ежегодный пересчет минимальной заработной платы с учетом оценки прожиточного минимума трудоспособного населения, обеспечение безопасности рабочих мест.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п. 19. «Богатые и бедные в России. Их количественно-качественные показатели. Понятие «прожиточный минимум» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).