Средний класс в современном российском обществе: специфика идентификации, социальная структура, перспективы воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Алексеёнок, Анна Алексеевна

  • Алексеёнок, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Тула
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 352
Алексеёнок, Анна Алексеевна. Средний класс в современном российском обществе: специфика идентификации, социальная структура, перспективы воспроизводства: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Тула. 2017. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексеёнок, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию среднего класса......................................................................................................32

1.1. Истоки становления и развития теоретических подходов к исследованию среднего класса............................................................................32

1.2. Классические и современные концепции исследования структуры среднего класса в трудах зарубежных и отечественных ученых....................................................................................................................53

1.3. Методологические особенности эмпирической идентификации среднего класса в современном российском обществе.....................................81

ГЛАВА 2. Идентификационные критерии среднего класса в современном российском обществе....................................................................98

2.1. Материально-имущественный критерий идентификации российского среднего класса..............................................................................98

2.2. Социально-профессиональный критерий идентификации российского среднего класса.............................................................................123

2.3. Самоидентификационный критерий выявления российского среднего класса....................................................................................................137

2.4. Досугово-рекреационный критерий идентификации российского среднего класса.............................................................................150

ГЛАВА 3. Характеристики российского среднего класса....................165

3.1. Эмпирическая модель среднего класса в Центральном федеральном округе............................................................................................165

3.2. Специфика структуры российского среднего класса.....................180

3.3. Ценностные ориентации и поведенческие установки представителей российского среднего класса..................................................204

ГЛАВА 4. Перспективы воспроизводства социальной структуры среднего класса....................................................................................................234

4.1. Динамика социальной структуры российского среднего класса .. 234

4.2. Перспективы среднего класса в современном российском обществе ............................................................................................................... 255

4.3. Институциональное обеспечение воспроизводства российского среднего класса.............................................................................268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................295

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.................................305

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа социологического исследования «Средний класс в современном российском обществе».................................335

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Анкета «Средний класс в современном российском обществе»........................................................................................343

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Гайд глубинного интервью «Качественные характеристики представителей среднего класса»..........................................348

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средний класс в современном российском обществе: специфика идентификации, социальная структура, перспективы воспроизводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к новому экономико-политическому устройству страны, сопровождавшийся проведением масштабных реформ во всех сферах её жизнедеятельности, потребовал комплексного исследования социальной структуры российского общества и направлений её возможного изменения в результате дальнейших реформ, призванных обеспечить эффективное общественное устройство. В этой связи всё большее внимание представителей научного сообщества привлекает такой ее элемент, как средний класс. В последние годы был проведен целый ряд исследований, посвященных стратификации российского общества, месту и роли среднего класса в нем. В обществах индустриального и постиндустриального типов появляются в массовом масштабе новые структурные позиции, благодаря которым возникают новая социальная структура и массовый средний класс, выступающий ее опорной конструкцией. Он служит социальной базой и главной движущей силой реформ, обеспечивает технологический и социально-экономический прогресс, способствует воспроизводству квалифицированной рабочей силы, создает и распространяет образцы социокультурных и социально-экономических норм, осваивает и ретранслирует на остальные слои населения многие инновационные практики, являясь, таким образом, с точки зрения выполняемых им функций особым социальным субъектом. Именно поэтому важно определить, завершилось ли формирование среднего класса в России, каковы характеристики и функции, реализуемые им в современном российском обществе, каково его возможное влияние на дальнейшее развитие страны.

Однако повышенное внимание к среднему классу сочетается с отсутствием однозначного теоретического подхода к его определению и идентификации. В свете сказанного актуальность темы исследования определяется следующим:

во-первых, крайней неустойчивостью социальной структуры российского общества в условиях социальной трансформации и потребностью в формировании стабильного среднего класса;

во-вторых, отсутствием единого теоретико-методологического подхода к определению сущности понятия «средний класс», его специфики, идентификационных критериев;

в-третьих, отсутствием единой эмпирической модели среднего класса, количественные оценки которого либо существенно варьируются, либо наличие данной категории в социальной структуре российского общества отрицается вовсе, что в итоге не позволяет установить направленность и динамику в нем стратификационных процессов;

в-четвертых, необходимостью оценить специфику сознания его представителей, проанализировать характерные для них поведенческие практики, понять сущность механизма становления среднего класса, особенности формирования его структуры;

в-пятых, целесообразностью формирования комплекса мер государственного регулирования структуры среднего класса, укрепления и расширения его границ.

Таким образом, вопросы о самом существовании, о количественных параметрах среднего класса, о закономерностях, тенденциях и перспективах его формирования в нашей стране остаются дискуссионными. Имеются значительные расхождения в методологии и методике изучения данного предмета. Важность и недостаточная изученность проблемы развития среднего класса в России, дискуссионность вопросов его количественной и качественной оценки определяют актуальность темы диссертационного исследования, ее научную и практическую значимость. Степень разработанности темы исследования. Современное изучение среднего класса опирается на фундаментальную научную базу, сформированную отечественными и зарубежными учёными. Предпосылки философского осмысления данной проблемы были заложены в

античный период Аристотелем, Платоном, Ксенофонтом1. В дальнейшем их идеи развили и продолжили представители средневековья Августин Блаженный, Фома Аквинский и эпохи Возрождения - Т. Мор,

-5

Н. Макиавелли . Значительный вклад в формирование учения о социальных классах внесли западноевропейские ученые XVII - первой половины XVIII в. Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Ж. Кондорсе, Ж. Руссо4, а также мыслители конца XVШ-начала XIX в. Ф. Гизо, Ф. Кенэ, Ф. Минье, О. Тьерри, А. Сен-Симон, А. Смит и др.5. Значительный вклад в научный анализ стратификационной структуры общества и положения в ней среднего класса внесли основатели социологии О. Конт, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, М. Хальбвакс, Г. Спенсер, и др.6.

Среди классиков теорий среднего класса необходимо отметить К. Маркса, М. Вебера и основанные на их исследованиях концепции Дж. Голдторпа, Э. Райта, М. Бергмана, Д. Траймана, Д. Джоя, Л. Уорнера, Р. Эриксона .

1 Ксенофонт. Сократические сочинения: [пер. с древнегреч.] / Ксенофонт; [вступ. ст. и примеч. С. Соболевского]. М.: Мир книги, 2007.М.: АСТ, 2010. 400 с.

2 Августин Аврелий. О граде Божием. 367 с.; Платон. Государство / Собрание сочинений: в 4 т. Т. 3; пер. с др.-греч.; общ. ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. М.: Мысль, 1994. 654 с.; Аристотель. Политика / Соч.: в 4 т.; пер. С.А. Жебелева / Творения: В 4 т. Т. 2. Кн. I-XIII; сост. и подг. текста к печати С.И. Еремеева. СПб.: Алетейя; Киев: УЦИММ-Пресс, 1998. 592 с.

3 Макиавелли Н. Государь / Пер. Муравьевой Г., Рыковой Н. - М.: Астрель, 2011. 608 с.

4 Бэкон Ф. Новый Органон / Бэкон Ф. Соч. в 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1972. 582 с.; Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. М.: «КАНОН-пресс», 1998. 416 с.; Кондорсе Е.А. Эскиз исторической картины прогресса человеческого разума / Пер. И.А. Шапиро; 3-е рус. изд. под ред. и со вступ. ст. Ю.И. Семенова. М.: Либроком, 2010. 233 с.

5 Кенэ Ф., Тюрго А.Р.Ж., Дюпон де Немур П.С. Физиократы. Избранные экономические произведения / Пер. с фр., англ., нем. М.: Эксмо, 2008. 1200 с.; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов / Адам Смит; пер. с англ. М.: ЭКСМО, 2009. 956 с.; Сен-Симон А. Мемуары / Пер. М. Добродеевой. М.: Ладомир, Наука, 2007. 1056 с.; Тьерри О. Городские коммуны во Франции в Средние века / Пер. с фр. М.: Либроком, 2011. 248 с.; Гизо Ф. История цивилизации в Европе / Пер. с фр. М.: Территория будущего, 2007. 336 с.; Минье Ф. История Французской революции с 1789 до 1814 г. М.: ГПИБ., 2006. 548 с.

6 Конт О. Общий обзор позитивизма / Пер. с фр. И.А. Шапиро; под ред. Э.Л. Радлова. Изд. 2-е. М.: Либроком, 2011. 296 с.; Спенсер Г. Основания социологии. Т. 2. М.: Книга по Требованию, 2012. 412 с.; Веблен Т. Теория праздного класса / Пер. с англ. М.: Либроком, 2011. 368 с.; Хальбвакс М. Социальные классы и морфология / пер. с фр. А.Т. Бикбова, Н.А. Шматко; отв. ред., послесл. А.Т. Бикбов; составл., биограф. очерк В. Каради. М.: Институт экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2000. 509 с.

7 Wright E.O. Class / Encyclopedia of Social Theory; ed. G. Ritzer. Thousand Oaks, CA: Sage, 2005; Goldthorpe J.H., McKnight A. The economic basis of social class / Sociology Working Papers. University of Oxford, 2003; Erikson R., Goldthorpe J.H. The Constant Flux: A Study of Class Mobility in Industrial Societies. Oxford : Clarendon Press, 1992; Bergman M., Joye D. Comparing Social Stratification Schemas: CAMSIS, CSP-CH, Goldthorpe, ISCO-88, Treiman, and Wright. Cambridge: Cambridge Studies in Social Research, 2001. 35 pp.

Рассматривая альтернативные концепции анализа места среднего класса в социальной структуре, особое внимание следует уделить подходам П. Бурдье, У. Бека, М. Кастельса, Э. Соренсена, Э. Гидденса1.

Заслуживают отдельного внимания американские теоретические модели исследования среднего класса Д. Гилберта-Дж. Каля, Л. Рейнуотера,

л

Р. Коулмена, В. Томпсона и Дж. Хики , основанные на образовании, социально-профессиональном статусе, а также наличии собственности и/или уровне дохода.

Полный обзор истории средних классов в различных странах отражен в

-5

работах Н. Хиватари, О. Зунца и Л. Шоппа. Влияние классовой принадлежности на репрезентативность социологических исследований раскрыто в трудах К. Берджена, С. Робертса и Г. Маршалла4. Взаимосвязь классовой принадлежности и политического выбора населения анализируют М. Севедж и Дж. Гертис5.

В нашей стране первые упоминания общественные классы и сословия впервые упоминаются в XVI в., однако данные понятия не имели научного обоснования. Научное осмысление они принимают в трудах отечественных философов XIX века - западников (А.И. Герцена, Т.Н. Грановского, П.Я. Чаадаева и др.)6 и славянофилов (А.А. Григорьева, К.С. Аксакова, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова и др.) . Среди первых российских

1 Бурдье П. Формы капитала / Западная экономическая социология: Хрестоматия современной классики; сост. и научн ред. В.В. Радаев. М.: РОССПЭН, 2004. С. 519- 536; Sorensen A. B. Toward a sounder basis for class analysis // The American Journal of Sociology. Chicago, May 2000. Vol. 105. № 6. P. 1523-1558; Спесивцева А.Л. Альтернативные подходы к анализу среднего класса в классовых структурах // Молодой ученый. 2015. №11. С. 988-990.

2 Gilbert D. The American Class Structure in an Age of Growing Inequality. N. Y.: Wadsworth Publishing, 2002. 332 pp.; Thompson W., Hickey J. Society in Focus. Boston: Pearson, 2005.

3 Social Contracts Under Stress The Middle Classes of America, Europe, and Japan at the Turn of the Century / Ed. O. Zunz, L. Schoppa, N. Hiwatari. N.Y.: The Russell Sage Foundation, 2002.

4 Marshall G., Roberts S., Burgoyne C. Social class and underclass in Britain and the USA // The British Journal of Sociology. 1996. Vol. 47. № 1. P. 22-44.

5 Gerteis J., Savage M. The salience of class in Britain and America: a comparative analysis // The British Journal of Sociology. 1998. Vol. 49, № 2. P. 252-274.

6 Чаадаев П.Я. Философические письма / Апология сумасшедшего. М.: АСТ; Астрель, 2011. 254 с.; Герцен А.И. Детская и университет (1812-1834). Ч. 1 / Герцен А.И. Былое и думы. М.: Эксмо, 2007; Грановский Т.Н. Лекции по истории средневековья. М.: Наука, 1987. 432 с.

7Аксаков К.С. Государство и народ / Сост. и комм. А.В. Белова; предисл. А.Д. Каплина; отв. ред. О.А. Платонов. М.: Институт русской цивилизации, 2009. 608 с.; Хомяков А.С., Киреевский И.В. Избр. соч. М., 2010.

социологов, которые обратились к исследованию социальных слоев стратификационной структуры общества, следует отметить

B.О. Ключевского, Н.И. Кареева, М.М. Ковалевского, Е.В. де Роберти, А.И. Стронина, С.Н. Южакова и др.1.

В первой четверти XX века в отечественной науке наибольшее распространение приобрела трактовка среднего класса с позиций марксистского подхода, что нашло отражение в трудах А.А. Богданова,

Л

Н.И. Бухарина, В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, С.И. Солнцева и др. . Принципами, отличавшимися от марксистских, руководствовались в своих исследованиях социальной структуры Г.С. Полляк, П.А. Сорокин , К.М. Тахтарев и др.4. Весомый вклад в осмысление сущности российского среднего класса внесли религиозные философы Н.А. Бердяев и

C.Н. Булгаков5.

В советский период к исследованию социальных слоев структуры советского общества обратились Н.А. Аитов, Ю.В. Арутюнян, Л.Н. Коган, С.А. Кугель, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, В.С. Семенов, В.А. Ядов и др.6. Среди отечественных социологов, которые внесли большой вклад в

1 Де Роберти Е.В. Новая постановка основных вопросов социологии: Избр. труды. СПб.: Алетейя, 2008. 496 с.; Кареев Н.И. Общий ход всемирной истории. Очерки главнейших исторических эпох / Академия фундаментальных исследований. М.: Либроком, 2011. 304 с.; Ковалевский М.М. Генетическая социология, или учение об исходных моментах в развитии семьи, рода, собственности, политической власти и психической деятельности / Социология: в 2 т. Т. 2. СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1910. 296 с.; Южаков С.Н. Социологические этюды / Вступ. статья Н.К. Орловой; сост. Н.К. Орловой и Б.Л. Рубанова. М.: Астрель, 2008 1056 с.

2 Богданов А.А. Эмпириомонизм. М.: Республика, 2003; Бухарин Н.И. Общество. Классы и классовая борьба / Социология в России XIX - начала XX веков. Общество. Законы истории. Прогресс. Цели и нормы жизни. Тексты; под ред. В.И. Добренькова. М.: МУБиУ, 1997; Солнцев С.И. Общественные классы. М.: Астрель, 2008. 642 с.; Туган-Барановский М.И. Интеллигенция и социализм / К лучшему будущему; сб. социально-философских произведений. М., 1996.

3 Сорокин П.А. Социальная аналитика: учение о строении сложных социальных агрегатов / В 2-х т. Т. 2. Система социологии П. А. Сорокин. М.: Наука, 1993. 688 с.

4 Тахтарев К.М. Основные идеи социологов / Социология в России XIX-начала XX века. История социологии. Социологическое образование. Тексты; под ред. В.И. Добренькова. М., 1997; Полляк Г.С. Профессия как объект статистического учета / Антология социально-экономической мысли в России: дореволюционный период; сост. Г.В. Атоян, И.М. Атоян, А.И. Кравченко, В.В. Сапов, И.О. Тюрина; ред. А.И. Кравченко. СПб.: Изд-во Русского христианского гуманитарного института, 2000. 831 с.

5 Бердяев Н.А. Роль третьего сословия в России / Падение священного русского царства: публицистика 1914-1922 гг. М.: Астрель, 2007. 1179 с.; Булгаков С.Н. От марксизма к идеализму. Статьи и рецензии. 1895 -1903. М.: Астрель, 2006. 1007 с.

6 Социология в России / Под ред. В.А. Ядова; 2-е изд., перераб. и дополн. М.: Издательство Института социологии РАН, 1998. 696 с. Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. М.: Наука, 1988. 169 с.; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М.: Книга по Требованию, 2012. 376 с.

исследование социальной структуры современного российского общества и места в ней среднего класса, следует выделить З.Т. Голенкову, Л.А. Гордона, Т.И. Заславскую, Е.Д. Игитханян, Н.М. Римашевскую, Р.В. Рывкину, Н.Е. Тихонову, Л.А. Хахулину, О.И. Шкаратана, В.А. Ядова и др.1.

Анализом модернизационных процессов современного российского общества и их взаимосвязи со средним классом занимались З.Т. Голенкова, Е.Ш. Гонтмахер, В.И. Жуков, Н.И. Лапин, Ю.А. Левада, В.В. Локосов, Г.В. Осипов и др.2.

Экономические особенности поведения представителей среднего класса рассматривались в работах В.И. Ильина, Т.М. Малевой,

-5

Л.Н. Овчаровой, Н.Е. Тихоновой, В.В. Радаева и др. .

Детальным исследованием внутренней структуры российского среднего класса занимались Е.М. Авраамова, Л.А. Беляева, М.К. Горшков,

1 Голенкова З.Т. Избранные труды. М.: Новый хронограф, 2014. 343 с.; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и приобретения России девяностых: историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. В 2-х т. М.: Эдиториал УРСС, 2000. 304 с.; Заславская Т.И., Ядов В.А. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал. 2008. № 4. С. 8-22; Голенкова З.Т., Игитханян Д. Социальная структура общества: в поиске адекватных ответов // Социологические исследования. 2008. №7. С. 75-85; Средний класс в современной России. Опыт многолетних исследований / Под ред. М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Весь Мир, 2016. 368 с.; Тихонова Н.Е. Социальная структура России: теория и реальность // Социологические исследования. 2015. № 1. С. 152-155; Шкаратан О.И. Российская "псевдоэлита" и ее идентификация в мировом и национальном контекстах // Мир России. 2011. № 4. С. 68-88; Шкаратан О.И. Социология неравенства. Теория и реальность. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. 526 с.

2 Голенкова З.Т. Модернизация социальной структуры российского общества. М.: Институт социологии РАН, 2008. 287 с.; Гонтмахер Е.Ш., Григорьев Л.М., Малева Т.М. Средний класс и российская модернизация // Время новостей. № 14. 1 февраля 2008 г.; Лапин Н.И. Проблемы формирования концепции и человеческих измерений стратегии поэтапной модернизации России и ее регионов // Социологические исследования. 2014. № 7. С. 8-19; Лапин Н.И. Измерение модернизации российских регионов и социокультурные факторы ее стратегии // Социологические исследования. 2012. №9. С. 4-24; Жуков В.И., Локосов В.В., Осипов Г.В. Социология трансформаций России в меняющемся мире. М.: ИСПИ РАН, 2005. 372 с.; Левада Ю.А. Рамки и варианты исторического выбора: несколько соображений о ходе российских трансформаций // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2003. № 1. С. 8-12; Осипов Г.В. Измерение социальной реальности. Показатели и индикаторы. М.: ИСПИ РАН, 2011. 196 с.; Осипов Г.В. Прелюдия XXI века // Социологические исследования. 2014. № 6. С. 44-52.

3 Малева Т.М., Овчарова Л.Н. Российские средние классы на различных этапах экономического развития // Журнал Новой экономической ассоциации. 2015. №3 (27). С. 109-138; Тихонова Н.Е. Социально-экономическое положение населения страны и его динамика / Российское общество и вызовы времени. Книга первая; под ред. Горшкова М.К., Петухова В.В.; Институт социологии РАН. М.: Весь Мир, 2015. С. 29-52; Тихонова Н.Е. Особенности статусной идентичности и потребление среднего класса // Социологические исследования. 2015. № 1. С. 44-54; Корнейчук Б.В. Аузан А. Экономика всего. Как институты определяют нашу жизнь. М., 2014. Рец. Корнейчук Б.В. // Социологические исследования. 2015. № 1. С. 152-155; Радаев В.В. Обычные и инновационные практики в деятельности российского среднего класса // Мир России. 2003. № 4. С. 89-119.

Л.М. Григорьев, Г.Г. Дилигенский, Л.Я. Дятченко, С.В. Мареева, Т.М. Малеева и др.1.

Таким образом, в ряде исследований среднего класса, которые проводились в последние годы2, были предприняты попытки выделить четкие критерии его идентификации. Но они привели к достаточно противоречивым результатам в силу повышенного внимания к узким, в первую очередь прикладным, аспектам идентификации среднего класса, не учитывающим комплексный интеграционный подход.

Обобщая анализ степени научной разработанности по проблеме исследования среднего класса, необходимо отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной социологии имеется значительный объем научных работ, посвященных данной проблематике. Вместе с тем очевидна незавершенность научного поиска самого определения среднего класса, критериев его идентификации, динамики и перспектив его дальнейшего развития.

1 Аврамова Е.М., Малеева Т.М. Эволюция российского среднего класса: миссия и методология // Общественные науки и современность. 2014. № 4. С. 5-15.; Беляева Л.А. И вновь о среднем классе России // Социологические исследования. 2007. № 5. С. 3-13; Горшков М.К. Средний класс как отражение экономической и социокультурной модели современного развития России // Социологические исследования. 2015. № 1. С. 35-44; Григорьев Л.М., Салмина А.А. Средний класс в России: повестка дня для структурированного анализа / Возвращаясь к теме: Средний класс // Spero. 2010. №12. С. 105-124; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М.: Институт фонда "Общественное мнение", 2002. 285 с.; Дятченко Л.Я. Классы и собственность: господство и угнетение неравенство и болезни. Белгород: Белгородская областная типография, 2016. 752 с.; Мареева С.В. Ценностные ориентации и представления среднего класса о желаемом векторе развития страны // Социологические исследования. 2015. №1. С. 55-63; Мареева С.В. Средний класс и новые задачи социальной политики / Развитие человеческого капитала -новая социальная политика; сборник научных статей. М.: Издательский дом Дело РАНХиГС, 2013. С. 279294; Малева Т.М. Средний класс вчера, сегодня, завтра, или как построить социальный лифт? // SPERO. 2008. № 8. С. 7-28.

2 «Средний класс в современной России» (март 2003), «Собственность в жизни россиян: домыслы и реальность» (март-апрель 2005), «Социальное неравенство в социологическом измерении» (март-апрель 2006), «Малообеспеченные в современной России: кто они? как живут? к чему стремятся?» (март 2008), «Готово ли российское общество к модернизации?» (март-апрель 2010), «Бедность и бедные в современной России» (апрель 2013). Подробнее об их результатах см.: Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс / Под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. М., Наука, 2004. 259 с.; Собственность и бизнес в жизни и восприятии россиян / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова, А.Ю. Чепуренко. М., Наука, 2006. 392 с.; Социальные неравенства и социальная политика в современной России / Отв. ред. М.К. Горшков, Н.Е. Тихонова. М.: Наука, 2008. 423 с.; Малообеспеченные в России: кто они? Как живут? К чему стремятся? М.: Институт социологии РАН, 2008. 80 с.; Готово ли российское общество к модернизации? / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Весь мир, 2010. 343 с.; Бедность и бедные в современной России / Под ред. М.К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой, Р. Трауб-Мерца. М.: Весь Мир, 2014. 304 с.; Горшков М.К. Тихонова Н.Е. Аникин В.А. Российский средний класс в условиях стабильности и кризисов: информационно-аналитическое резюме по результатам многолетнего мониторинга. М.: Институт социологии РАН. 2016. 34 с.

Таким образом, анализ актуальности обозначенной темы и степени ее разработанности позволяет выделить несколько фундаментальных проблем диссертационного исследования.

Первая, имеющая гносеологический характер, проявляется в противоречии между тем, что в социологической науке для обозначения средних слоев населения применяется термин «средний класс», в то время как в современных исследованиях социальной структуры общества и среднего класса, в частности, отрицается классовый подход к исследованию социальной структуры.

Вторая проблема проявляется как противоречие между объективной потребностью в исследовании среднего класса и отсутствием комплексной методологии для его анализа. Существуют отдельные исследования элементов среднего класса на основании различных критериев, что не дает возможности полностью увидеть структуру российского среднего класса.

Третья проблема заключается в противоречивости концепций развития среднего класса. В одних концепциях утверждается и обосновывается практическая необходимость не только сохранения, но и расширения среднего класса в целях развития всего общества. В других концепциях констатируется фактическое сжатие российского среднего класса. При этом механизмы воздействия на средний класс не дифференцированы в соответствии с его структурой.

Обозначенные проблемы показывают многогранность, дискуссионность и недостаточную разработанность выбранной темы диссертационного исследования. Этим и обусловлено определение объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования - средний класс в современном российском обществе.

Предмет исследования - специфика идентификации, социальная структура и перспективы воспроизводства среднего класса в современном российском обществе.

Цель исследования - разработать методологию идентификации среднего класса, на основе которой выявить основные характеристики его внутренней структуры и перспективы его воспроизводства.

В соответствии с целью объектом и предметом были выдвинуты следующие задачи исследования:

1) разработать социологическую концепцию исследования среднего класса на основе критической рефлексии современных теоретико-методологических подходов;

2) разработать методологию эмпирической идентификации российского среднего класса и представить его теоретическую модель;

3) осуществить идентификацию представителей среднего класса на основе различных критериев;

4) обосновать введение досугово-рекреационного критерия выявления представителей среднего класса;

5) построить эмпирическую модель среднего класса на основании комплексного анализа его структуры;

6) охарактеризовать специфику структуры российского среднего класса и проанализировать ценностные ориентации, мотивационные предпочтения и поведенческие установки его представителей с применением количественно-качественных методов исследования;

7) выявить динамику структуры российского среднего класса и определить перспективы его воспроизводства в современном российском обществе;

8) обосновать основные задачи институционального обеспечения воспроизводства среднего класса.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что средний класс является неотъемлемым элементом структуры современного российского общества. Вследствие отсутствия единой методики исследования среднего класса существуют значительные

противоречия в оценке численности российского среднего класса и перспектив его дальнейшего развития.

Применение авторской методологии исследования среднего класса на основе комплексного анализа его материально-имущественных, социально-профессиональных, самоидентификационных и досугово-рекреационных критериев и подкритериев даст возможность исследовать средний класс как совокупность социальных групп и слоев, имеющую не только традиционный набор различных социальных ресурсов, но и демонстрирующую схожие социальные практики и элементы образа жизни.

Реализация авторского методологического подхода позволит не только четко обозначить границы среднего класса, но и выявить модель его структуры, сформированную по принципу концентрических колец и состоящую из таких элементов, как центр ядра, ядро, полуядро, ближняя и дальняя периферия. Данная модель может быть основой дифференциации социальных механизмов сохранения среднего класса, расширения его границ, а также основой стабильности и развития всего общества за счет распространения влияния среднего класса на все социальные процессы.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена его комплексным характером, объединяющим теоретические, исторические, методологические, социальные, эмпирические, организационно-управленческие и технологические аспекты.

Основополагающими для диссертационного исследования являются следующие теоретико-методологические подходы и концепции:

- экономический стратификационный подход К. Маркса и Э. Дюркгейма;

- политический стратификационный подход М. Вебера, Л. Гумпловича, Г. Моска;

- концепция элитарной стратификации В. Парето;

- теория социальной стратификации и социальной мобильности П. Сорокина;

- концепция структурного функционализма К. Дэвиса, У. Мура, Т. Парсонса, Л. Уорнера, Р. Мертона;

- теория неравенства жизненных шансов М. Вебера;

- концепция «менеджериального общества» А. Берля, Дж. Бёрнхэма, Г. Минза;

- теория социального конфликта Р. Дарендорфа, Л. Козера, Р. Миллса;

- стратификационные концепции Дж. Голдторпа, Ф. Паркия, Э. Райта, Г. Брейвермана;

- концепция профессионального престижа Д. Траймана;

- ресурсный подход Э. Соренса;

- концепция постиндустриального общества Д. Белла, А.