Социальное функционирование и качество жизни больных шизофренией (клинико-социальные и психологические аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Мухаметшина, Зульфия Фарвазовна
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мухаметшина, Зульфия Фарвазовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология шизофрении и факторы прогноза заболевания.
1.2. Социально-трудовая адаптация, ее значение в реабилитации больных шизофренией.
1.3. Особенности семейного статуса и роль семьи в социальной адаптации больных.
1.4. Проблема дестигматизации и личностная реакция на болезнь.
1.5. Качество жизни больных шизофренией как критерий социальной адаптации пациентов.
1.6. Реабилитационные программы, психосоциальные вмешательства как компонент комплексного лечения больных шизофренией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Индивидуально-психологические особенности больных.
3.3. Социальное функционирование и качество жизни больных.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ
4.1. Типологические варианты социальной адаптации пациентов, выявленные методом кластерного анализа.!.
4.2. Оценка корреляционных связей между кластерными группами, уровнями адаптации, а также различными признаками и состояниями изучаемых объектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное функционирование и качество жизни больных шизофренией (клинико-социальные и психологические аспекты)»
Актуальность проблемы. Социальные последствия психических расстройств - серьезная проблема не только для больных и их близких, но и для общества, государства в целом (Казаковцев Б.А., 2004). Шизофрения, как ни одно другое психическое заболевание сопровождается нарушением социального функционирования - дестабилизацией личностных отношений, отрывом от семьи, общества, искажением привычных форм деятельности, общения (Головина А.Г., 2000). Социальная дезадаптация в результате болезни, влекущая за собой инвалидизацию молодых и сохранных в физическом плане лиц ведет к огромным экономическим затратам общества (Валинуров Р.Г. с соавт., 2003). Свыше 50% больных шизофренией находятся в социально-активном возрасте в связи с чем возникает особая социальная значимость их реабилитации (Войтенко P.M., 2002).
В последние десятилетия во всем мире отмечается рост интереса к вопросам социального функционирования и качества жизни пациентов (Гурович И.Я. с соавт., 1994, 1998; Зайцев Д.А., 2001; Мовина Л.Г., 2005; Султанов М.Г.А.О., 2005; Митрофанова О.И., 2008; Katschnig Н., 1998; Karow A. et al., 2002; Bryson G. et al., 2002; Hansson L. et al., 2003).
Исследованиям социально-трудовой, профессиональной, а также семейной адаптации при различных формах и типах течения шизофрении посвящено большое число работ отечественных и зарубежных авторов (Альтман A.JL, 1970; Круглова Л.И., 1981; Богдан А.Н., 1983; Аграновский М.Л., Сарсембаев К.Т., 1984; Кабанов М.М., 1978, 1985; Буркин М.М., 1987; Анашкина Л.М., 1989; Gmur М., 1986 и др.), тем не менее, проблема ресоциализации больных далека от разрешения.
Появление нового поколения средств антипсихотической фармакотерапии явилось важным шагом вперед в лечении больных шизофренией, обеспечив более высокий уровень их социально-трудовой, семейной адаптации и качества жизни (Мосолов С.Н., 2000), но все же оптимальные результаты достигаются в сочетании с мерами социальной реабилитации. Резкое ухудшение материального положения больных и снижение качества жизни, вследствие распада системы социально-трудовой реабилитации, закрытия лечебно-трудовых мастерских, общежитий и других реабилитационных структур (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 2002), свидетельствуют о необходимости восстановительных мероприятий. Неиспользование социальных мероприятий оставляет нереализованным существенный реабилитационный потенциал больных шизофренией (Вид В.Д.,2001).
В настоящее время все большее внимание уделяется субъективным переживаниям пациентов, «внутренней картине болезни», возрастает интерес к системе «личность-болезнь» (Кемпинский А., 1998; Сидоров П.И., Парняков А.В., 2000, 2008; Войтенко P.M., 2002; Незнанов Н.Н., Вид В.Д., 2004), однако психологический аспект реабилитации, в частности коррекция мотивационной сферы, анализ внутренней модели болезни, остается недостаточно освещенным.
Особое значение приобретает проблема стигматизации больных шизофрений, нарушающая социальное функционирование больного и его комплайенс с медицинскими службами (Мосолов С.Н., 2000; Гурович И.Я., 2001; Васильева О.А. с соавт., 2002; Михайлова И.И., 2005; Katschnig Н., 1998).
Нуждаются в дальнейшей разработке программы реабилитации и социальной поддержки, ориентированные на осуществление процесса преодоления социальной изоляции, «возвращения больных в общество» с учетом индивидуальных особенностей уровня притязаний, представлений о личностном и социальном комфорте, возможностях его достижения.
Современное состояние проблемы определило актуальность настоящего исследования, направленного на изучение особенностей социального функционирования и качества жизни больных шизофренией.
Цель исследования:
Цель настоящей работы - комплексная оценка показателей социального функционирования и качества жизни больных шизофренией и определение подходов к реабилитационным мероприятиям.
Задачи исследования:
1. Изучить показатели социального функционирования и качества жизни больных шизофренией.
2. Установить клинические, социальные, личностные факторы, оказывающие наибольшее влияние на социальную адаптацию и качество жизни изучаемого контингента.
3. Выделить различные уровни адаптации больных шизофренией.
4. Определить подходы к реабилитационным мероприятиям данному контингенту больных.
Научная новизна и практическая значимость
Впервые на основании комплексного клинико-социального исследования больных шизофренией выделены различные уровни и типологические варианты адаптации пациентов, определена их прогностическая значимость для социального функционирования. Изучены индивидуально-психологические характеристики пациентов, проведена сравнительная оценка социального функционирования и качества жизни у мужчин и женщин. Установлены наиболее существенные клинические, социальные и биологические факторы, оказывающие влияние на социальную адаптацию и качество жизни изучаемого контингента. Выявлены корреляционные связи между типологическими (кластерными) группами, уровнями адаптации, а также различными признаками и состояниями изучаемых объектов. С учетом полученных данных определены подходы к реабилитационным мероприятиям данному контингенту больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существенная часть больных шизофренией обнаруживает нарушение социального функционирования во многих сферах жизни.
2. У значительной доли больных, впервые поступающих в психиатрический стационар, отмечается выраженное ограничение отдельных категорий жизнедеятельности.
3. Существует несоответствие между значительно сниженным уровнем социального функционирования и достаточно высокой удовлетворенностью своим жизненным положением.
4. Внутренняя картина болезни и личностные особенности пациентов являются важными характеристиками адаптивных возможностей индивида.
5. Особенности СФ и КЖ больных шизофренией обусловливают ключевые подходы к социально-реабилитационным мероприятиям.
Личный вклад соискателя
Соискателем лично проведено обследование 103 пациентов, включенных в исследование. В процессе работы освоены проведение и анализ результатов применявшихся экспериментально-психологических методик и методики оценки качества жизни MOS SF-36. Самостоятельно проанализированы клинические и психометрические данные и их динамика в процессе лечения.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: II межрегиональной межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск,
2005); 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); научно-практической конференции психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов и сексопатологов «Современные направления развития психиатрической службы РБ» (Уфа, 2005); Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА - 2008», посвященной Году Социальной поддержки семьи, Дню Медицинского работника (Уфа, 2008); заседании кафедры психиатрии и наркологии с курсом Института последипломного образования (ИПО) БГМУ (Уфа, 2008). Апробация работы состоялась 11 февраля 2009 года на заседании кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИПО БГМУ.
Внедрение результатов исследования в практику Результаты проведенного исследования применяются в практической работе врачей Республиканской психиатрической больницы №1 МЗ РБ (г. Уфа, главный врач - д.м.н., профессор Р.Г. Валинуров). Материалы диссертационной работы используются в процессе обучения студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов на кафедре психиатрии и наркологии с курсом Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 рисунками и 5 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы из 230 источников (132 отечественных и 98 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Мухаметшина, Зульфия Фарвазовна
Выводы:
1. Значительная часть (55,9%) больных шизофренией обнаруживают выраженную социальную дезадаптацию в большинстве сфер жизни. Социальная адаптация и качество жизни больных зависят от ряда социальных и биологических факторов, наиболее значимые из которых -семейный статус, образование, работа, социально-бытовые взаимоотношения, материальное положение, а также осложняющая патология (церебрально-органическая недостаточность) и патопластический фон (отягощенная нервно-психическими заболеваниями наследственность). На показатели качества жизни существенное влияние оказывает и выраженность психопатологической симптоматики.
1.1. По мере повторных госпитализаций в психиатрический стационар неуклонно снижаются важнейшие социальные характеристики. Состоят в браке при первом поступлении - 14,5% больных, при повторном - 8,8%, имеют низкий доход и плохие жилищные условия при первой госпитализации - 39,3% и 8,2% пациентов, повторной - 56,3% и 9,4% соответственно. Чаще меняют работу - 21,2% первичных и 29,2% -повторных больных, неудовлетворительная дневная активность при первом поступлении отмечается в 19,7% случаев, повторном - в 28,1%, занимают подчиненное положение в семье 32,8% - первичных и 43,8% -повторных больных. 9,4% больных при повторном поступлении имеют группу инвалидности по психическому заболеванию.
1.2. Изучение социальных характеристик больных выявило ряд особенностей социального функционирования и качества жизни у женщин и мужчин. Женщины чаще мужчин имеют высшее или незаконченное высшее образование (р<0,01), состоят в браке (р>0,05), многократно меняют место работы (р<0,05), выполняют работу не по своей специальности (р>0,05), чаще со снижением квалификации (р>0,05).
У них более часто отмечается неудовлетворительное материальное положение (р<0,05), они в большей степени, чем мужчины распоряжаются домашним бюджетом (р>0,05) и самостоятельно или по инициативе окружающих выполняют несложные виды домашней работы (р>0,05). У мужчин отмечается лучшее положение в сфере социальных контактов (р>0,05).
2. У значительного числа первичных больных (впервые госпитализирующихся в психиатрический стационар) при поступлении наблюдается выраженное ограничение отдельных категорий жизнедеятельности. В 15,5% случаев пациентам в стационаре определена группа инвалидности, чаще женщинам, при этом значительному числу (62,5%) установлена вторая группа.
3. Существенная часть больных шизофренией (31,2%) обнаруживает удовлетворенность своими жизненными обстоятельствами при сниженном уровне функционирования. Самооценка материального благосостояния, жилищных условий, обеспеченности одеждой, дневной активности, взаимоотношений, а также статуса в семье показала удовлетворенность пациентов своим положением (от 10,8% до 31,2% по разным категориям) при низких объективных показателях и имеющихся реальных возможностях.
4. Для больных шизофренией наиболее характерны сенситивный (10,7%), апатический (7,8%) и тревожно-неврастенический (6,8%) типы отношения к болезни. Дезадаптивный характер внутренней картины болезни требует психотерапевтического вмешательства и коррекции установок с учетом особенностей личности больного (личностно-ориентированная, рационально-эмоционально-поведенческая психотерапия, тренинги уверенного поведения, психообразовательные программы).
5. Установлены 3 уровня адаптации больных шизофренией: I - резко сниженный, II - сниженный и III - удовлетворительный. С повышением уровня адаптации наблюдается тенденция к статистически значимому улучшению показателей социального функционирования и качества жизни у пациентов сравниваемых групп - расширению коммуникативных связей, улучшению дневной активности, степени занятости домашним хозяйством, большей удовлетворенности жизнью в целом, изменению трудового статуса.
6. Выделены 2 типологических варианта (кластера) социальной адаптации пациентов. Показано, что пациенты второй типологической группы по сравнению с первой группой имеют более высокий уровень социального функционирования и качества жизни. Они статистически значимо чаще общаются с друзьями и знакомыми, бывают на прогулках, в кинотеатрах, посещают магазины и используют общественный транспорт, в ней больше лиц занятых трудом. Подавляющее число больных с удовлетворительным уровнем адаптации сосредоточено во втором кластере, тогда как основная масса всех пациентов с непрерывным типом течения болезни сконцентрирована в первой типологической группе.
7. Особенности социального функционирования и качества жизни больных обусловливают ключевые подходы к реабилитационным мероприятиям. Резко сниженный уровень социального функционирования требует разносторонней активизации - расширения контактов с внешним окружением, помощи в приспособлении на уровне сниженных возможностей и решении социальных проблем (коррекция социально-бытовой ситуации, материальных возможностей). Сниженный уровень -сохранения внутрисемейной адаптации, межличностных взаимодействий, существующих профессиональных стереотипов (возможно коррекция профессиональной деятельности). Рациональное трудоустройство, при необходимости обучение новой профессии и социальная поддержка необходимы больным с удовлетворительным уровнем социального функционирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Шизофрения — одно из наиболее распространенных психических расстройств, которое приводит к неблагоприятным социальным и экономическим последствиям (Дмитриева Т.Б. с соавт., 2009). Это заболевание, которое меняет все аспекты жизни больного, ведет к ограничению способности выполнять работу и затрудняет общение (Miller Del D., 1996).
Болезнь исключает человека из общества, лишает возможности иметь семью, друзей, у больных могут в той или иной степени затрагиваться различные сферы социальной дезадаптации (Тювина Н.А., 1997; Мосолов С.Н., 2000; Головина А.Г., 2000).
Согласно исследованиям Научного Центра Психического Здоровья РАМН (2004) 93% от общей продолжительности заболевания пациент проводит в социуме, и устойчивая социальная адаптация является частью терапии.
Показатели социальной адаптации и качества жизни становятся непременными и чрезвычайно важными компонентами оценки результатов лечения, эффективности оказываемой помощи (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 1998; Подкорытов B.C. с соавт., 2001).
Значимым параметром исхода долгое время считалось уменьшение симптомов, с применением атипичных нейролептиков (основными преимуществами которых являются в особенности улучшение субъективных оценок больных) рассматриваются более широкие критерии, в том числе точка зрения пациента. Оценка КЖ - это новый методологический подход для того, чтобы уделить внимание мнению пациента (Karow A. et al., 2002; Becker М., 1998).
Субъективная оценка качества жизни может выявить нарушения, которые не проявляются и эти данные ценны для планирования реабилитационной программы больных шизофренией в обществе (Hasanah C.I. et al., 2002).
Несмотря на зачастую бурное инвалидизирующее и даже приводящее к деградации течение тяжелого заболевания, отдельные больные шизофренией «выходят» в довольно хорошем состоянии. Поэтому любая система помощи больным шизофренией не должна быть односторонней, т.е. нельзя сосредотачиваться только на стационарном лечении или же только на социальной реабилитации (Энсилл Р.Дж. с соавт., 2001).
Проблемы реабилитации больных шизофренией тесно связаны с лечением пациентов и направлены на достижение максимальной социальной адаптации больных (Тиганов А.С., 2001).
Лечебные сдвиги не являются финалом курирования больных, на их основе может и должна быть развернута дифференцированная реабилитационная программа воздействий, позволяющая включить и использовать максимум сохраняющихся у больного компенсаторных возможностей (Коцюбинский А.П.).
Основная реабилитационная задача — не столько расширить, сколько сохранить уровень качества жизни (Войтенко P.M., 2002).
Учитывая вышеизложенное, нам представилось интересным исследовать показатели социального функционирования и качества жизни больных шизофренией, провести комплексную оценку, сравнить социальное функционирование мужчин и женщин, установить клинические, социальные и личностные факторы, оказывающие влияние на данные показатели и определить подходы к социально-реабилитационным мероприятиям данному контингенту больных, направленные на повышение адаптационных возможностей пациентов.
Для решения поставленных задач было обследовано 103 пациента (53 женщины и 50 мужчин) в возрасте 15-49 лет (средний возраст 27,4 + 0,67 лет).
По диагностическим рубрикам МКБ-10 преобладала параноидная форма шизофрении (78,6% случаев). В большинстве наблюдений (60,2%) отмечался непрерывный тип течения болезни, более половины больных (66,1%) страдали психическим заболеванием до трех лет.
Каждая пятая женщина (20,8%) находилась в возрасте 25-29 лет, а каждый второй мужчина (52%) - в возрасте 15-19 или 20-24 лет.
Отягощенная нервно-психическими заболеваниями наследственность отмечалась у каждого второго пациента. Церебрально-органическая недостаточность выявлялась в 3/4 наблюдений и определялась чаще у мужчин.
Вредные привычки в виде курения, злоупотребления алкоголем отмечались только у пациенток основной группы (33,3%). Мужчины указывали на эпизодическое употребление "травки" (в 16,3% случаев), значительно большее число пациентов (р<0,01) по сравнению с контрольной группой свидетельствовали и- об эпизодическом употреблении алкогольных напитков.
Каждому четвертому пациенту (24,3%; чаще женщинам р<0,01) в стационаре была определена группа инвалидности, причем в 64% случаев -больным, впервые госпитализированным, в психиатрический стационар, при этом значительному числу (62,5%; чаще мужчинам, р<0,01) установлена вторая группа инвалидности. Выявленные особенности социальной дезадаптации, по-видимому, связаны с недооценкой болезни родственниками (психологизацией симптомов, как близкими, так и больными), а также боязнью стигматизации, приводящие к поздним обращениям и хронификации состояния. Учитывая вышесказанное, очевидно, что своевременная диагностика, активность самого больного, участие семьи в процессе лечения и реабилитации, а также социальная защита больных шизофренией способствуют повышению адаптационных возможностей, снижению хронизации болезни и инвалидизации пациентов.
С наибольшей частотой из сопутствующих заболеваний у женщин диагностировались: болезни мочеполовой системы (в 41,5%) и железодефицитная анемия (в 26,4%), у мужчин - хронический гепатит и миокардиодистрофия (по 4%) и обменная дистрофия I-II ст. в 2% наблюдений. У женщин в 1,9% случаев были диагностированы истощение и белково-энергетическая недостаточность. Это согласуется с наблюдениями ряда авторов. Так, по данным С.П. Генайло с соавт. (1999) у подавляющего большинства больных шизофренией были выявлены значительные диетические нарушения в виде отказа или резкого ограничения в приеме пищи, у 89% отмечено снижение массы тела (на 9-14 кг от исходного уровня). Около 50% больных психиатрических клиник страдают, по мнению G.E. Gray, L.K. Gray (1980), белково-энергетической недостаточностью. Незначительный процент больных с данной патологией в нашем исследовании, вероятно, связан с небольшой длительностью заболевания у большинства обследуемых пациентов и значительной долей больных с острым развитием клинических проявлений.
В процессе терапии отмечалось значительное снижение выраженности психопатологической симптоматики (по шкале PANSS на 26,8%, р<0,001) и изменение субъективных оценок больных в позитивную сторону. Анализ показал, что улучшение затрагивало широкий спектр различных симптомов, укладывающихся в клиническую картину шизофрении. Статистически значимо позитивная симптоматика редуцировалась к 6 неделе терапии (р<0,001). Негативные симптомы-признаки шкалы PANSS были в меньшей степени подвержены изменениям (на 15,7% р<0,001). Оценка клинического статуса больных по шкале уровней клинического состояния показала, что у подавляющего большинства (83,5%) отмечается ремиссия, поддерживаемая регулярным лечением, как с остаточной психопатологической симптоматикой, так и без нее. На фоне редукции психопатологической симптоматики у больных отмечалось и улучшение субъективных оценок это касалось удовлетворенности как жизнью «в целом» (с 51,6% до 62,4%), так и отдельными ее сторонами.
В работах многих авторов в настоящее время для оценки адаптивных возможностей индивида, наряду с клинической формой и типом течения заболевания, большое внимание уделяется психологическому «портрету» -структуре личности, ее особенностям, а также личностным реакциям на болезнь (Войтенко P.M., 2002; Коцюбинский А.П. с соавт., 2004; Дитятковский М.А. с соавт., 2006). Отмечено, что личностью в целях преодоления изменившегося самочувствия и различных проявлений болезни вырабатывается комплекс адаптационных (приспособительных) приемов, которые могут быть как компенсаторного (искусственное ограничение контактов, подсознательная маскировка симптомов), так и псевдокомпенсаторного характера (отрицание и игнорирование болезни) (Сидоров П.И., Парняков А.В., 2000, 2008).
Изучение личностных особенностей больных шизофренией по опроснику «Мини-мульт» показало, что чаще (в 42,85% случаев) выявлялись высокие показатели по шкале паранойи/ригидности и шкале шизофрении/индивидуалистичности, как изолированно, так и в сочетании. У 10,5% мужчин встречалось сочетание пиков на шкале психопатии/импульсивности и шкале шизофрении/ индивидуалистичности, у женщин в 20% случаев обнаруживался подъем по шкале депрессии и тревоги теста Мини-мульт. Наличие отдельных пиков на профиле и их сочетание свидетельствовало о затруднении межличностных связей и как следствие нарушало социальную адаптацию пациентов.
Исследование типа психического реагирования на заболевание выявило, что у мужчин чаще всего диагностировался сенситивный тип отношения к болезни - 16 % случаев, а у женщин выявлялся апатический тип - 9,4 % случаев. В целом среди дифференцированных типов чаще диагностировались: сенситивный тип отношения к болезни - 10,7% случаев, апатический - 7,8%, тревожно-неврастенический - 6,8 % и анозогностический типы - 4,9%.
Таким образом, определенные высокие показатели указанных типов свидетельствуют о существенной интрапсихической и межличностной дезадаптации в результате развившегося заболевания, которую следует учитывать при оказании больным социальной помощи и требующей в частности, коррекции внутренней картины болезни. Полученная характеристика индивидуально-психологических свойств пациентов, существенно дополняя картину патопсихологического регистр-синдрома, способствует и эффективному психотерапевтическому вмешательству.
В зависимости от клинической картины, длительности и темпа прогредиентности заболевания больные были разделены на 2 клинические группы. Первую группу (п=69) составили пациенты с острым и подострым развитием манифеста, поступающие впервые в психиатрическую больницу с развернутой многообразной психопатологической симптоматикой. Вторая группа пациентов (п=34), эпизодически госпитализирующихся в психиатрический стационар, характеризовалась постепенным развитием клинических проявлений, спонтанной манифестацией болезни и нарастающей негативной симптоматикой.
У больных первой группы отмечались приступы преимущественно шизоаффективной структуры либо острой параноидной симптоматики. Инициальный период характеризовался бредовыми расстройствами при относительно упорядоченном поведении или нерезко выраженной аффективной, неврозо- и психопатоподобной симптоматикой.
У больных с эпизодическими госпитализациями наблюдалось усложнение и углубление клинической картины заболевания - нарастание негативных изменений личности, прогрессирование хронических галлюцинаторно-параноидных расстройств.
Анализ социальных характеристик показал, что больные, впервые поступающие в психиатрический стационар в отношении отдельных показателей находились в более благоприятном положении по сравнению с пациентами с эпизодическими госпитализациями.
Более половины обследуемых пациентов имели высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование (54,3%). Вместе с тем у исследуемых больных отмечалась значительная социально-трудовая дезадаптация. Внушительная часть пациентов изученной выборки (63,1%) при поступлении в стационар в течение последних лет не работала и не училась, т.е. утратила свои социальные связи, только лишь каждый шестой (16,5%) имел постоянное место работы, значительная часть больных (60%) выполняла работу не по своей специальности (в контрольной группе - 13,3%; р<0,001), чаще со снижением квалификации.
Каждый второй пациент указал на одно- или двукратную перемену места работы за последние 5 лет (45,6% против 30% в контрольной группе, р>0,05; из них 56% мужчины и 31,3% женщины, р>0,05), каждый четвертый отметил многократную смену места работы (от 3 до 5 раз и более), причем пациенты с повторными госпитализациями указывали на более частую перемену работы нежели пациенты с первой госпитализацией (29,2% и 21,2% соответственно, р>0,05).
Треть обследуемых пациентов (33,8%) сменила работу по причине связанной с болезнью (конфликты с коллективом, администрацией, повышенная утомляемость, психопатологические мотивы). У пациентов первой группы причиной смены работы явились конфликты с администрацией и коллективом, у пациентов второй - более значимыми оказались психопатологические нарушения, в меньшей степени - конфликты и падение работоспособности.
Оценка социального статуса по шкале уровней социально-трудового состояния показала, что в 38,8% случаев у больных отмечается снижение профессиональной трудоспособности, каждый пятый (20,4%) утратил трудоспособность в обычных условиях, а значимая доля пациентов (38,8%) сохранила адекватные трудовые установки и трудоспособность.
Проведенный дисперсионный анализ показал, что с усугублением дезадаптации статистически значимо снижается трудовой статус больных шизофренией.
Изменение трудового статуса сопровождалось повышением социальной и личной уязвимости пациентов. Исследование материального состояния выявило значительную долю больных (44,1%), находящуюся в тяжелом финансовом положении (32,5% мужчин и 54% женщин, р<0,05). Пациенты основной группы имели достоверно более низкий уровень дохода по сравнению с контрольной группой (р<0,001). Низкий доход был отмечен у 39,3% пациентов первой и практически у каждого второго пациента второй группы - 56,3% (р>0,05). Тем не менее, каждый второй (45,2%) был удовлетворен своим материальным положением, что, по мнению М. Franz с соавт. (2000) связано с процессами приспособления и смещения реакций при неблагоприятных жизненных условиях.
В значительно большей степени у больных в сравнении с контролем отмечались плохая обеспеченность одеждой (р<0,001), неудовлетворительное качество питания и плохое жилье (р<0,001).
Выявленные характеристики брачного статуса свидетельствовали о низкой семейной адаптации больных - лишь 12,6% пациентов на момент обследования состояли в браке, значительная часть больных (35%) никогда не состояла в браке, абсолютное количество и доля, не вступивших в брак больных в выборке значимо превышают соответствующий показатель в общей популяции - 12,4% (Сифман Р.И., 1974), что свидетельствует о существенной социальной дезадаптации больных.
Показатели семейного статуса были несколько лучше в группе первичных больных, чем у повторно госпитализированных - 14,5% и 8,8% соответственно состояли в браке (в контрольной группе 20%, р>0,05). При этом данный показатель в 1,5 раза чаще выявлялся у женщин, чем у мужчин (15,1% и 10% соответственно, р>0,05). Кроме того, необходимо отметить, что женщины также чаще, чем мужчины имели высшее или незаконченное высшее образование (45,3% и 18% соответственно, р<0,01). Более высокие (по сравнению с мужчинами) показатели социального статуса - наличие семей, более высокого уровня образования, работы, возможности самостоятельно содержать себя, по мнению A.M. Andia с соавт. (1995), следует объяснять личностной и интеллектуальной сохранностью женщин.
Каждый третий больной (36,6%) в семье занимал подчиненное положение, тем не менее, значительная часть - % пациентов были довольны своим статусом. В половине случаев (54,8%) больной не являлся главой семьи, но к его мнению прислушивались, он мог распоряжаться домашним бюджетом. Как было показано в работе К.Б. Магнитской (1988), сохранение брачных отношений и лидирующего положения в семье коррелирует с высокими адаптивными возможностями. На связь более высокого уровня самостоятельности и субъективно лучшего качества жизни указывают и L. Hansson с соавт. (2001).
Низкий уровень социальных контактов прослеживался у каждого третьего пациента, что по всей вероятности было связано с нарастающими негативными изменениями личности, а «межличностные отношения» и «досуг», по мнению Н.Б. Захарова (2004), наиболее чувствительны к изменениям в эмоционально-личностном плане, поэтому они и снижаются в первую очередь. Существенная доля больных (19,4%) в течение продолжительного времени отрицала посещение кинотеатров, музеев и других мест отдыха, значимо реже пациенты основной группы по сравнению с контрольной посещали магазины (р<0,01), совершали прогулки (р<0,05).
Неудовлетворительная дневная активность наблюдалась в 19,7% случаев у пациентов первой и в 28,1% - у пациентов второй группы (р>0,05), при всем том, более % больных были удовлетворены своей дневной активностью. Следовательно, обнаруживаемая удовлетворенность больных своим состоянием не всегда отражает объективные данные, и эта «недостаточность оценки качества жизни больных, основанная только на самооценке», по определению И.Я. Гуровича с соавт. (1994), должна приниматься во внимание при планировании адресно-ориентированной помощи.
Проведенный ранговый дисперсионный анализ показал, что с повышением уровня адаптации наблюдалась тенденция к статистически значимому улучшению показателей социального функционирования и качества жизни у пациентов сравниваемых групп - расширению коммуникативных связей, улучшению дневной активности, степени занятости домашним хозяйством.
Женщины в 1,3 раза чаще мужчин указывали на удовлетворенность своим психическим здоровьем (44% и 34,8% соответственно, р>0,05). Это по представлению U.U. Roder-Wanner с соавт. (1997), связано с тем, что женщины имели больше близких межличностных отношений, чем мужчины и были лучше интегрированы в социуме.
Однофакторный дисперсионный анализ подтвердил значимость влияния ранга адаптации по опроснику SF-36 на оценку «удовлетворенности жизнью в целом» и «ощущение благополучия». У больных с удовлетворительным рангом адаптации наблюдалась тенденция к большей удовлетворенности жизнью по сравнению с пациентами со сниженными рангами адаптации.
Проведенный кластерный анализ показал, что пациенты второй типологической группы, выделенные по опроснику «Социальное функционирование и качество жизни психически больных» имеют статистически значимо лучшие показатели социального функционирования. Кроме того, анализ корреляционных связей позволяет думать, что «профиль» второго кластера является наиболее благоприятным для социального приспособления, а пациенты, принадлежащие ко второй типологической группе, относятся к числу более адаптированных.
Изучение качества жизни больных шизофренией по опроснику SF-36 показало достоверное снижение (р<0,001) баллов по большинству показателей в сравнении с контрольной группой. Такие характеристики, как ролевое эмоциональное функционирование, жизнеспособность, психическое здоровье были выше в контроле по сравнению с основной группой в 2,1 раза, 1,3 раза и 1,4 раза соответственно.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что существенная часть больных изученной выборки обнаруживают выраженную социальную дезадаптацию в большинстве сфер жизни.
Выявленные особенности социального функционирования и качества жизни больных шизофренией позволяют определить ключевые подходы к социально-реабилитационным мероприятиям, направленным на сохранение социального статуса и повышение адаптационных возможностей.
Реабилитация представляет собой сложный многоступенчатый процесс, который, начинаясь в стационаре, продолжается во внебольничных условиях. Различный уровень адаптации дает возможность выделить отдельные группы пациентов, имеющих сходные социальные проблемы. Так, пациентам с резко сниженной адаптацией акцент в реабилитационных мероприятиях необходим на разностороннюю активизацию - расширение контактов с внешним окружением, постепенное вовлечение больного в трудовую деятельность, а также помощь в приспособлении на уровне сниженных возможностей и решении социальных проблем (коррекция бытовой ситуации, материальных возможностей, социальная поддержка). Для больных со сниженным уровнем - значимым является сохранение внутрисемейной адаптации, межличностных взаимодействий и существующих профессиональных стереотипов (возможно коррекция профессиональной деятельности). Рациональное трудоустройство с выбором деятельности, обеспечивающей реализацию активных установок пациента, а при необходимости обучение новой профессии, имеет значение для больных с удовлетворительным рангом адаптации.
Значительная интрапсихическая и межличностная дезадаптация в результате заболевания требует психотерапевтического вмешательства в целях достижения правильного представления о болезни и коррекции установок с учетом особенностей личности больного.
Комплекс социореабилитационных мероприятий дополняют психосоциальные воздействия, включающие психообразовательные программы, тренинги когнитивных функций и социальных навыков, общения, независимого проживания, уверенного поведения, а также социальную поддержку. Психосоциальная работа (психообразовательные программы и поведенческая семейная терапия) проводится и с семьями больных шизофренией, она позволяет снизить эмоциональное напряжение и облегчить совместное существование. Основные направления реабилитации больных шизофренией представлены на схеме 1.
В системе социальной поддержки все большее значение в настоящее время приобретают общественные организации психически больных и их родственников (ассоциации родственников психически больных, клубы социальной поддержки больных). Ориентированные на оказание помощи больным с психическими заболеваниями, защиту их прав и интересов, а также популяризацию знаний о болезни, эти общественные организации способствуют изменению взглядов общества на психически больных, что в свою очередь благотворно сказывается на реадаптации больных шизофренией.
Таким образом, ключевые реабилитационные подходы нацелены на реинтеграцию больных шизофренией в общество и учет показателей социального функционирования и качества жизни больных, а также клинических, личностных факторов позволяют дифференцированно строить лечебно-реабилитационные программы, оптимизировать адаптацию больных на этапе стационарного и амбулаторного лечения.
КУПИРУЮЩАЯ ТЕРАПИЯ
ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ
ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ (РЕКОНСТРУКТИВНАЯ) ПСИХОТЕРАПИЯ {ГРУППОВАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ФОРМА)
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ
СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
РАЦИОНАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ, УВЕРЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ
ПСИХООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРОБЛЕМНО-РАЗРЕШАЮЩЕЙ ТЕХНИКИ
КОРРЕКЦИЯ
СЕМЕЙНОЙ
СИТУАЦИИ
КОРРЕКЦИЯ
ЮРИДИЧЕСКИХ
ПРОБЛЕМ
КОРРЕКЦИЯ
МАТЕРИАЛЬНЫХ
ВОЗМОЖНОСТЕЙ
КОРРЕКЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ
КОРРЕКЦИЯ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ СИТУАЦИИ
ТРЕНИНГ СОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ
СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА и>
Схема 1.