Социально-психологический анализ "имяупотребления" как средства общения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Микляева, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Микляева, Анастасия Владимировна
Введение.
1. Имя как средство общения
1.1. Функции имени, реализуемые общением между людьми.
1.2. Имя как выразитель межличностных отношений и транслятор психологических значений личности
1.2.1. Субъективная реальность межличностных отношений.
1.2.2. Имя как выразитель межличностных отношений.
1.2.3. Имя как транслятор психологических значений личности.
2. Методология, методы и процедуры исследования имени как средства общения подростка со значимыми другими
2.1. Этапы экспериментального исследования.
2.2. Процедура исследования смыслового содержания имени, характерного для подростков.
2.3. Процедура исследования выразительной функции имени в межличностных отношениях.
2.4. Процедура исследования трансляции психологических значений в имени.
2.5. Математические методы проверки статистических гипотез.
3. Психологические особенности имяупотребления подростками
3.1. Структурные особенности смысловой нагрузки имяупотребления в сознании подростков
3.1.1. Представления подростков о функциях, реализуемых имяупотреблением
3.1.2. Представления подростков о классах взаимоотношений, реализуемых поименным обращением к партнерам по общению.
3.2. Особенности психологического содержания общения подростков с использованием различных форм обращений
3.2.1. Предпочитаемые формы обращения к одноклассникам в подростковом возрасте.
3.2.2. Структурные особенности осознанной смысловой нагрузки использования различных форм обращений подростков друг к другу.
3.2.3. Смысловые нагрузки различных обращений в подростковой среде в контексте личностных особенностей субъектов обращений.
3.3.4. Взаимосвязь смысловых нагрузок различных форм обращений подростков к одноклассникам с социально-психологическими характеристиками среды взаимодействия.
3.3. Результаты исследования именования как средства трансляции психологических значений родителей детям
3.3.1. Структурные особенности смысловой нагрузки именования подростков родителями.
3.3.2. Особенности отражения родительских посланий испытуемыми-подростками
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический анализ "имяупотребления" как средства общения подростков»
Феномен общения является предметом междисциплинарных исследований, к которому обращаются многие науки: лингвистика, философия, педагогика, психология и др. Это в значительной степени объясняется его сложностью и многоплановостью.
В психологии общение традиционно рассматривается в контексте проблемы взаимодействия. Взаимодействие человека с окружающим миром осуществляется в системе объективных социальных отношений, которые складываются между людьми как членами обществ и сообществ.
Объективные взаимоотношения возникают в группах взаимодействующих людей неизбежно и закономерно. Однако для психологической науки особый интерес представляет отражение этих объективных взаимоотношений в форме субъективных межличностных отношений, возникающих в процессах общения людей.
В научной литературе по психологии общения (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М., Бодалев А.А., Панферов В.Н. и др.) сформулировано положение о том, что межличностные отношения формируются, проявляются и изменяются в общении. Но как это происходит посредством имяупотребления - эмпирически не исследовано.
В диссертационном исследовании предпринята попытка изучить имя как средство общения подростков друг с другом и с родителями.
Среди работ, посвященных психологии имяупотребления, можно отметить те, в которых имя рассматривается как символ личности (Булгаков С.Н., Лосев А.Ф., Флоренский П.А. и др.), как средство и условие развития самосознания человека (Кон И.С., Мухина B.C., Рубинштейн C.JL, Шадура А.Ф. и др.). В других работах имяупотребление (в широком смысле) изучается в качестве формы трансляции «родительских посланий» (Шевченко Ю.С., Добридень В.П., Берн Э., Джеймс М., Джонгвард Д. и др.), исследуются значения использования различных форм обращения к человеку другими людьми (Берне Р., Келли Дж., Крэйг Г. и др.). В практико-ориентированной литературе анализ и самоанализ имяупотребления рассматриваются в контексте задач оказания психологической помощи (Алиева М.А., Гришанович Т.В., Лобанова Л.В., Травникова Н.Г., Трошихина Е.Г.; Вачков И.В.; Ярушина И. и др.). При этом в литературе описаны разнообразные приемы работы с именем, ориентированные на людей самых разных возрастов: приемы, создающие условия для развития самосознания, самоанализа отношений со значимыми другими, ориентированные на поиск ресурсного значения имени посредством обращения к его архетипическому содержанию и т.д. Однако эти приемы не имеют под собой единой теоретической базы, что, безусловно, снижает эффективность их применения.
В данном исследовании предполагается, что имя может использоваться для выражения взаимоотношений партнеров по общению, обладающих природой смысла. Смысловое содержание взаимоотношений определяется как «субъективная концепция взаимоотношений», а имя рассматривается в качестве транслятора этой концепции.
Актуальность исследования заключается в том, вопрос о механизмах формирования межличностных отношений в процессах общения, а также их сущности является недостаточно изученным. На основе социально-психологических представлений о закономерностях общения в диссертационном исследовании рассматривается проблема имяупотребления как специфического средства общения подростков с родителями и одноклассниками. Имя-употребление понимается как специфическая форма трансляции субъективных концепций взаимоотношений, благодаря чему интерпретируется как смысловой феномен. Помимо общетеоретической значимости разработки проблемы имя-употребления как средства общения людей, полученные результаты могут явиться базой для существующих приемов психологической работы с именем в консультировании и экспресс-психодиагностике.
В соответствии с этим, в качестве объекта исследования рассматривается имя как транслятор субъективных концепций взаимоотношений взаимодействующих людей.
Предметом исследования выступает смысловой аспект именования, передающего субъективные концепции взаимоотношений в общении подростков с родителями и одноклассниками.
Целью исследования является изучение особенностей использования имени как транслятора субъективной концепции взаимоотношений в подростковом возрасте.
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1. разработка теоретической модели и эмпирического содержания субъективной концепции взаимоотношений;
2. выбор методов исследования, адекватных специфике его предмета;
3. исследование функционально-смысловых нагрузок имени как средства общения подростков;
4. исследование смысловых нагрузок различных форм обращений (по имени, фамилии и прозвищу) подростков к одноклассникам;
5. исследование смыслов, вкладываемых родителями в именование подростков («родительских посланий»);
6. исследование особенностей восприятия подростками «родительских посланий»;
7. выявление личностных и социально-психологических коррелятов смысловых нагрузок именования;
8. исследование особенностей отношения подростков к собственному имени;
9. разработка практико-ориентированной модели имени как транслятора субъективной концепции взаимоотношений.
В процессе исследования были выдвинуты следующие гипотезы:
1. имя и его формы является свернутой формой трансляции субъективной концепции взаимоотношений, которая разворачивается в процессе реального взаимодействия партнеров;
2. поскольку содержательная сторона взаимоотношений позволяет классифицировать их на десять классов, можно предположить существование различных видов смыслов, транслируемых с помощью субъективной концепции взаимоотношений;
3. субъективная концепция взаимоотношений, передаваемая именем, связана с контекстом взаимодействия партнеров и их личностными особенностями;
4. отношение к своему имени является проекцией самопринятия человека.
В исследовании приняли участие 114 подростков в возрасте 13-14 лет (59 мальчиков и 55 девочек) - учащиеся среднеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга и их родители (112 матерей и 2 отца, в возрасте от 31 до 46 лет).
В исследовании применялись методы наблюдения, интервью, анкетирования, а также тестирования, представленного методиками «Незаконченные предложения», «Автопортрет», «Социальные сети подростка», «Кинетический рисунок семьи», социометрия.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась использованием методов математической статистики при обработке данных, а также экспертными оценками результатов проективных методик.
Научная новизна исследования состоит в экспериментальном выяснении смыслового содержания субъективной концепции взаимоотношений, транслируемого посредством «имяупотребления» в процессах общения людей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что имя человека изучено как одно из средств общения, проявляющее психологическое содержание межличностных отношений.
Практическая значимость состоит в разработке практико-ориентированной модели имени как транслятора субъективной концепции взаимоотношений, которая может быть использована при индивидуальном и групповом консультировании подростков для экспресс-оценки особенностей их социально-психологической ситуации, а также с целью создания условий для развития рефлексии подростков и самоанализа особенностей отношений со значимыми другими.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Имяупотребление является свернутой формой трансляции субъективных концепций взаимоотношений подростков.
2. В представлении подростков именование связано с реализацией всех функций человека как субъекта общения и классов взаимоотношений. При этом наиболее осознаваемые ими смыслы имяупотребления связаны с осуществлением эмотивной и коммуникативной функций, а также с трансляцией эмоциональных и коллективистских взаимоотношений.
3. В структуре субъективных концепций взаимоотношений, передаваемых различными формами обращений подростков друг к другу, доминирующими являются эмоциональный, коллективистский и коммуникативный компоненты.
4. Смыслы, которые вкладывали родители в выбор имени для ребенка («родительские послания»), не оказывают прямого воздействия на жизнь или личность подростка, однако прямо связаны с особенностями актуальной внутрисемейной ситуации.
5. Функционирование имен в процессах общения подростков с родителями и одноклассниками связано преимущественно с социально-психологическими характеристиками; личностная обусловленность смысловых нагрузок имяупотребления выражена в меньшей степени.
6. Отношение подростка к собственному имени преимущественно связано с особенностями его взаимодействия с другими людьми (прежде всего — родителями), а не с характеристиками его самоотношения.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации на научных межвузовских конференциях, выступления на методических объединениях школьных психологов, проведение семинарских занятий в рамках курсов «Психология человека» и «Психология личности» для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена, разработку программы «Психология межвозрастного взаимодействия» для подготовки магистров по специальности «Социальная психология». Внедрение результатов работы осуществлялось на базе школ №153 и №122 Центрального района г. Санкт-Петербурга в процессе проведения психологических семинаров для подростков.
Работа состоит из введения, трех глав, библиографии из 193 наименований и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 183 страницах, включает 25 рисунков и 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Микляева, Анастасия Владимировна
Результаты исследования смыслов, вкладываемых родителями в именование ребенка («родительского послания»)