Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Балавадзе, Тамара Шотаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Балавадзе, Тамара Шотаевна
Введение
1 глава. Психологические исследования восприятия и понимания подростками других людей и самих себя с позиции субъектного подхода
1. §1. Подросток как субъект развития
1. §2.Возрастные психологические аспекты взаимодействия субъекта и объекта восприятия в подростковом возрасте
1. §3. Подросток как субъект восприятия и понимания других людей и самого себя в системе межличностных отношений и различных видах деятельности
1.§ 4 Психологические исследования восприятия и понимания других людей и самого себя на основе субъективных конструктов
2 глава. Проблема, гипотезы и методы исследования
2. § 1. Проблема и гипотезы исследования
2. § 2. Процедура и методики исследования
3 глава. Экспериментальные данные и их интерпретация
3. § 1. Восприятие и понимание одноклассников подростками разного уровня межличностных отношений
3. § 2. Восприятие и понимание взрослых людей, детей и учителей подростками разного уровня межличностных отношений
3. § 3. Восприятие и понимание членов семьи подростками разного уровня межличностных отношений
3. § 4. Восприятие и понимание «хороших» и «плохих» людей подростками разного уровня межличностных отношений
3. § 5. Восприятие и понимание самих себя в семье и в классе подростками разного уровня межличностных отношений :
3. § 6. Восприятие подростков разного уровня межличностных отношений учителями и одноклассниками
3. § 7. Статистически обобщенные и конкретные примеры характеристик и особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя у подростков разного уровня межличностных отношений
3. § 8 Обсуждение результатов исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие и понимание других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений»
Любой человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и познания. Человек формируется и развивается как подлинный субъект, активный и сознательный творец своей жизни, только взаимодействуя, общаясь с другими. В этом процессе важна роль межличностного понимания и взаимопонимания. Естественно, что трудно назвать субъектом человека, занимающего в общении позицию не заинтересованного в принятии и понимании других людей как равноправных партнеров или более того, относящегося к другим людям как к предметам нужным или не нужным. Субъект - это человек, находящийся на высшем уровне активности и целостности, для которого другие люди также выступают как субъекты.
Известно, что «межличностные отношения - это субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и в способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения. Межличностные отношения - это система установок, ориентаций, ожиданий, стереотипов и других диспозиций, через которые люди воспринимают и оценивают друг друга. Эти диспозиции опосредуются содержанием, целями, ценностями и организацией совместной деятельности и выступают основой формирования социально-психологического климата». (Психология. Словарь, под общ. ред. А.В.Петровского и М.Г.Ярошевского, М.,1990изд.2-е). Действительно, социально-психологический климат существенно влияет на участников совместной деятельности группы. Выделяют группы разного уровня развития, и уровень группового развития выступает как характеристика сформированности межличностных отношений, выражающихся в группообразовании. Параметры группообразования могут быть различными, это в первую очередь формальные характеристики (время существования группы, количество коммуникаций, количество социометрических выборов и т. д.). Также уровень развития группы может быть рассмотрен через степень опосредствованности межличностных отношений содержанием (целями, ценностями, организацией) совместной деятельности и социального характера этих целей и ценностей (А.В.Петровский, 1978). Это могут быть группы высокого уровня развития как приближающиеся к целям и ценностям общества, так и асоциальные группы низкого уровня развития, противостоящие обществу.
Можно также выделить и другой аспект рассмотрения уровня развития группы. Это аспект развития группы (как коллективного субъекта), которая можег успешно развиваться, согласно своим целям и ценностям и целям общества (группа высшего уровня развития). И группа низшего уровня развития, как группа, которая, преследуя цели и ценности общества, встречает на своем пути какие-либо препятствия в своем развитии (исследования Л.П.Хохловой 1979,1983). Аналогично можно применить это положение и по отношению к индивидуальным субъектам. Под низким или высоким уровнем развития межличностных отношений, к которому были отнесены изучаемые нами подростки, мы понимаем такой уровень межличностных отношений индивидуального субъекта (в данном исследовании подростка), в котором выражаются ценностные отношения к индивидуальности членов группы в процессе совместно выполняемой деятельности. Высокий уровень межличностных отношений субъекта в группе - это такие межличностные отношения, где ценностью для субъекта является развитие своей личности и ее индивидуальности, а также развитие личности и индивидуальности других людей. Субъект с низким уровнем межличностных отношений тормозит или препятствует гармоничному развитию личности и ее индивидуальности, не считает это ценностью. Члены группы, с которыми он вступает в отношения, выступают для него как средства деятельности.
В процессе своего развития ребенок, подросток выделяет себя из окружающей действительности и противопоставляет себя ей как объекту действия, общения и познания. Субъект - индивид (или группа) рассматривается как источник познания и преобразования действительности; носитель активности. Реальное практическое изменение объекта в процессе деятельности и является критерием адекватности, соответствия действительности тем возникающим у субъекта образам, на основе которых и регулирует ся его деятельность.
По мере становления себя как субъекта, человек, воспринимая окружающий мир и самого себя в нем, создает новую реальность, которая лежит между человеком и объективным миром - свой субъектный мир с его возможностями и ограничениями. В этой сконструированной человеком субъективной реальности есть свои опорные точки -субъективные понятия, субъективные конструкты. Ведущую роль в конструировании субъектной реальности у школьников играет обучение и воспитание, а также общение в семье. Особую роль в этом конструировании человеком субъективной реальности играет отношение к другому человеку и самому себе. Зная, как человек оценивает других и себя, какие личностные качества людей он оценивает как положительные или отрицательные, что именно он воспринимает в других людях и в себе самом, можно с большой долей вероятности предположить, как человек будет вести себя в той или иной ситуации, строить систему отношений с другими.
Начиная с подросткового периода, человек становится способным более дифференцировано относиться к другим людям и растождествляться с теми социальными ролями, которые он освоил прежде. Но в каких-то случаях уровень самосознания, которого достиг тот или иной подросток, не дает возможности развиваться субъектности более высокого порядка. В подростковом возрасте происходит интенсивное расширение и изменение качества межличностных отношений, как в семье, так и в других социальных группах, что в свою очередь, требует существенного изменения глубинных личностных смысловых структур и внутреннего категориального аппарата субъектного мира подростка. Этот вполне адекватный возрастным психологическим изменениям процесс часто коррелирует с большим количеством «жалоб» учителей и родителей подростков. Гармонии и дисгармонии в системе межличностных отношений подростков с окружающими людьми предопределяют затем весь ход развития личности и всех высших психических процессов подростков, способствуют или препятствуют дальнейшему развитию субъектности подростка. Несмотря на целый ряд исследований, внутреннее психологическое состояние подростка изучено недостаточно. Следует иметь в виду, что подростки, в силу своего возраста, не осознают своих проблем и не способны как взрослые осознанно и своевременно обращаться за психологической помощью.
Поставленная нами проблема особенно важна потому, что отражает специфику деятельности практического психолога, ориентированного в первую очередь на поиск субъективных переживаний и представлений ребенка, на выявление и психопрофилактику дисгармоний общения. В нашей работе мы сделали попытку решения проблемы путем комплексного исследования того, как подросток воспринимает и понимает окружающих его людей (взрослых - учителей, родителей и сверстников) и самого себя в этих группах. Подростковый период - это проверка на прочность субъекта, т.к. к подростковому возрасту обостряются противоречия, а возможности субъекта как раз предполагают ту внутреннюю работу, которая нацелена на их разрешение. Исследование особенностей восприятия и понимания других людей и самого себя показывает степень зрелости внутренних психологических ресурсов подростка, подростка как субъекта восприятия. Кроме того, в подростковом периоде происходит расширение различных систем отношений, разных видов информационного взаимодействия со средой, усложнение общения, которое, помимо привычного, иерархического общения, начинает включать в себя и гетерархическую форму. Соответственно, различные по форме и уровням общения структуры межличностных отношений предъявляют подростку как субъекту восприятия свои специфические требования. От того, как будет организовано общение, как будет пройден подростковый кризис, во многом зависит качество дальнейшей социализации и индивидуализации.
Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью таких психологических исследований, которые рассматривают человека как субъекта деятельности, познания и общения через различные проекции (образы целого). Важной задачей для современной психологии выступает прослеживание различных стадий онтогенетического движения субъекта. Особенно актуальны эти исследования для подросткового периода, по отношению к которому существует необходимость более глубокого и детального изучения субъектной «идеографической карты» подросткового периода, а также разработки адекватных диагностических и коррекционных методов психологической помощи подросткам, имеющим дисгармонии в системе общения.
При этом все более отчетливо выступает то обстоятельство, что основным объектом психологической диагностики должен являться отдельный подросток как конкретный субъект. Своевременно должны быть выявлены нарушения в его субъектном развитии и в этой связи выработана система корригирующих мероприятий. В настоящее время существующие в работе школы меры педагогической коррекции сводятся главным образом к дополнительным занятиям или к мерам дисциплинарного порядка, которые, как правило, не дают должного эффекта. Такие способы коррекции можно назвать симптоматическими, направленными не на «болезнь», а лишь на отдельные симптомы, которые могут быть одинаковыми для различных по своей психологической структуре нарушений в развитии ребенка.
Цель исследования: выявление различий и особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений. Задачами исследования являлось:
1. Выявление подростков с разными уровнями межличностных отношений к окружающим их людям.
2. Изучение различий и особенностей восприятия и понимания других людей у подростков с разным уровнем межличностных отношений.
3. Изучение особенностей восприятия и понимания самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений.
4. Выявление главных тенденций в нарушении развития субъектности у подростков.
Методологической основой исследования являлись научные воззрения выдающихся психологов - Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Б.Г.Ананьева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, а также разработанные ими принципы единства сознания п деятельности, принцип развития, личностный принцип. Мы также опирались на теоретические разработки Д.Б.Эльконипа, А.В.Петровского, Л.И.Божовнч,
К.А.Абульхановой, Л.И.Анциферовой, А.В.Брушлинского, Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, Б.Ф.Ломова, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, Г.А.Цукерман, С.К.Мазгутовой, И.В.Дубровиной, К.Н. Поливановой, В.Ф.Петренко, И.И.Чесноковой, и др. Методы исследования: Для проверки гипотез исследования и реализации поставленных задач были отобраны следующие методы и методики:
- метод наблюдения;
- метод экспертных оценок с применением критериев уровня развития межличностных отношений Л.П.Хохловой;
- методика «КАМВОХ» Л.П.Хохловой, разработанная на основе метода Д.Келли. В качестве испытуемых в исследования выступали две выборки подростков:
1) подростки с оптимальным, высоким уровнем межличностных отношений, и
2) подростки с низким уровнем межличностных отношений.
В исследовании приняли участие 112 подростков 7-9 классов школ г. Бухары. 55 подростков были отобраны для более глубокого исследования - 29 подростков высокого уровня МО и 26 подростков низкого уровня МО, а также 45 учителей, 37 родителей, 216 подростков - сверстников испытуемых. Таким образом, всего в исследовании приняли участие 328 подростков и 82 взрослых.
В качестве объекта исследования выступили особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками
Предметом исследования являлись особенности восприятия и понимания других людей («хороших» и «плохих» людей, взрослых, детей, сверстников, учителей и родителей) и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений посредством исследования системы субъективных конструктов. Гипотезы исследования:
Гипотеза 1. Между подростками разного уровня межличностных отношений имеются существенные различия в восприятии и понимании других людей. Системы субъективных конструктов, характерные для этих подростков будут различаться в когнитивном, содержательном и эмоционально-оценочном аспектах.
Гипотеза 2. Между подростками разного уровня межличностных отношений имеются существенные различия в восприятии и понимании самих себя. Системы субъективных конструктов, характерные для этих подростков будут различаться в когнитивном, содержательном и эмоционально-оценочном аспектах.
Теоретическая значимость заключается в том, что проведено изучение особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений. Особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростков рассмотрены как важные характеристики развивающегося субъективного мира, что, несомненно, представляет большой интерес для психодиагностики и теории психологии развития.
Прикладное значение проведенного исследования заключается в том, что выявленные особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками разного уровня межличностных отношений могут служить ранними диагностическими признаками возможных отклонений в развитии субъектности. Знание крайних показателей и отличий в восприятии и понимании других людей и самих себя сделает более эффективной и целенаправленной коррекционно-воспитательную работу школьных психологов и педагогов, психологов-консультантов с подростками «группы риска», поможет своевременно выявить нарушения в развитии субъектности, играющей значительную роль в становлении гармоничного человека. Положения, выносимые на защиту
1. В подростковом возрасте можно выделить высокий и низкий уровень межличностных отношений, рассматриваемый как ценностное отношение к человеку и его индивидуальности в группах совместной деятельности.
2. Отношение к человеку в системе межличностных взаимоотношений, проявляемое подростками в социальных группах, находит свое отражение в характеристиках восприятия и понимания других людей и самого себя.
3. Низкий уровень межличностных отношений, выражающийся в отношении подростка к другому человеку как к средству деятельности (а не как к ценности развития), отражает неразвитость категориального аппарата восприятия и понимания других людей и влечет за собой трудности в преодолении кризисного периода.
4. Субъективные характеристики восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений во многом опосредуются сложившейся системой межличностных отношений «взрослый - подросток».
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые были исследованы и выявлены различия между особенностями восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений к людям. Особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками исследованы с точки зрения идеографического подхода, позволяющего по-новому объяснить внутреннюю картину субъекта восприятия.
Исследование особенностей восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений рассмотрено с целью разработки критериев уровня развития субъектности.
Объем и структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Приложения включают таблицы и диаграммы, отражающие результаты экспериментального исследования, обработанные с помощью методов математической статистики.
Апробация исследования. Апробация исследования осуществлялась в 2-х основных направлениях: первое — это публикации автора; лекции, семинары, практические занятия в Бухарском педагогическом институте, Абхазском институте усовершенствования учителей, Сухумском филиале Тбилисского госуниверситета им. И.Джавахишвили, доклады на различных конференциях и конгрессах (в том числе международных - в Бухаре, Ташкенте, Тбилиси, Москве) по проблемам психологической службы в школе.
Второе - это психодиагностическая и коррекционная работа с детьми - беженцами из Абхазии, проживающими в Тбилиси, а также психолого-педагогические тренинги для педагогов и родителей-беженцев из Абхазии.
Базовые объекты: 2-я, 4-я, 19-я, 21-я, 29-я и 30-я школы г. Бухары Узбекистана.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Балавадзе, Тамара Шотаевна
Заключение
Человек не рождается, а становится субъектом в процессе своей деятельности, общения и познания. В этом процессе важна роль межличностного понимания и взаимопонимания. Трудно назвать субъектом человека, занимающего позицию не заинтересованного в принятии и понимании других людей. По мере развития ребенок, подросток, юноша, воспринимая окружающий мир, создает новую реальность, лежащую между ним и объективным миром - свой субъективный мир. В этом субъективном мире — есть свои опорные точки, субъективные понятия, субъективные конструкты. Ведущую роль в формировании адекватных развитию способов восприятия играет общение ребенка в семье, обучение, воспитание и общение в школе, а также уровень межличностных отношений в значимых для подростка группах. Важно даже не столько чем подросток занимается в группе (учебой, трудом, спортом и т.д.), а качество его межличностных отношений к другим субъектам и, как следствие, к себе самому в этих группах. В подростковом возрасте происходит интенсивное изменение и расширение качества общения, проявляются новые возможности в восприятии и понимании других людей и самого себя. Происходит глубинная психологическая перестройка категориальных структур, готовится переход к более интегрированным способам восприятия, понимания pi интерпретации поведения и деятельности других людей, что, несомненно, имеет колоссальное значение для дальнейшего развР1тия. В подростковом возрасте значительно расширяется не только количество разнохарактерных групп общения, но и усложняется форма общения.
В проведенном нами исследовании в качестве объекта выступали подростки с оптимально развивающимися межличностными отношениями, так и подростки, у которых наблюдались и констатировались проблемы в общении. Было подробно изучено с помощью экспертных оценок, опросов и наблюдения 328 подростков в возрасте 13-15 лет. В эксперршентальные группы вошли в результате отбора 112 подростков pi 82 взрослых. Предметом исследования выступали особенности восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем межличностных отношений ( МО). Мы полагали, что значимые отличия проявятся в когни тивных, содержательных и эмоционально-оценочных характеристиках восприятия и понимания других людей и самих себя подростками с разным уровнем МО (эмоциональном принятии - неприятии других людей и самих себя, различия в гомогенности и гетерогенности восприятия, соотношении в восприятии сфер внутригрупповой активности как по отношению к другим людям, так и по отношению к самим себе). Восприятие подростков с низким уровнем межличностных отношений может быть охарактеризовано как негативное. гетерогенное и с большим акцентом в сторону восприятия в другом человеке функционально-инструментальных качеств, неразвитости восприятия качеств индивидуальности как собственных, так и других людей. Отмеченные отличия восприятия подростков с низким уровнем МО от восприятия подростков с высоким уровнем МО могут быть результатом неразвитости ресурсов субъекта восприятия и отрицательно влиять в дальнейшем на становлении субъектности как ценной составляющей общего онтогенеза. В когнитивных аспектах, по показателю когнитивной «сложности — простоты» различий не обнаружено.
Анализ научной литературы выявил значимость и актуальность поставленной проблемы. Но в преимуществе своем, исследования подростков проводились с помощью объектных методов, не позволяющих вскрыть глубинную картину динамических преобразований субъектной сферы. Вместе с тем, исследования, нацеленные на изучение субъекта с помощью идеографических методов, позволяют сочетать в себе возможности получения как общей картины, присущей тому или иному возрасту, так и вырисовывать конкретную «идеографическую карту» того или иного состояния и момента развития конкретного человека.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что, изучая подростка, мы использовали метод разведения полярных выборок и провели изучение ресурсов субъекта восприятия в переходном возрасте. Были выявлены очень важные особенности восприятия и понимания подростками с разным уровнем МО. Определилась картина взаимосвязи того, как подростки воспринимают и понимают других людей и себя. Знание крайних показателей и отличий в восприятии и понимании других людей и самих себя дает возможность сделать более эффективной и целенаправленной диагностику и психокоррекциопную работу с подростками в рамках школьной психологической службы, возможность своевременного выявления «группы риска».