Социально-психологическая позиция "учительских детей" в классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Демьянова, Ольга Юрьевна

  • Демьянова, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 237
Демьянова, Ольга Юрьевна. Социально-психологическая позиция "учительских детей" в классе: дис. кандидат наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2013. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демьянова, Ольга Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЗИЦИИ ЧЕЛОВЕКА В ГРУППЕ В КОНТЕКСТЕ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ ЕГО ОТНОШЕНИЙ

1.1. Основные понятия научной психологии, актуальные для конкретизации позиции

«учительского ребёнка» в школьном классе

1.1.1 .Понятия «статус», «роль» и «позиция»в социальной психологии

1.1.2. Отношение как категория социальной психологии

1.2. Социально-психологические исследования позиции подростка в школьных коллективах и семьях

1.2.1. Специфика отношений в подростковых классах

1.2.2. Родительская семья как фактор, опосредующий положение подростка в

группе

Резюме по главе 1

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.3. Этапы исследования

2.4. Характеристика выборки исследования

Резюме по главе 2

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЗИЦИИ «УЧИТЕЛЬСКИХ ДЕТЕЙ» В ПОДРОСТКОВЫХ

КЛАССАХ (7-х-9-х)

3.1. Результаты пробного исследования бытовых мнений о позиции «учительского

ребенка» в школьном классе

Резюме по параграфу 3.1

3.2. Исследование межличностных отношений в классах с «учительскими

детьми»

Резюме по параграфу 3.2

3.3. Результаты исследования отношений «учительских детей» к различным сторонам своей школьной ситуации

3.3.1. Исследование особенностей детско-родительских отношений

матерей-учителей и «не-учителей» со своими детьми-подростками

Резюме по параграфу 3.3.1

3.3.2. Изучение отношения «учительских детей» к своим матерям, к одноклассникам, к учителям и к своей роли «учительского» с помощью сочинения-миниатюры «Моя

мама - учитель»

Резюме по параграфу 3.3.2

3.4. Исследование качественного своеобразия и уровня школьной тревожности

у «учительских детей» и их одноклассников

Резюме по параграфу 3.4

3.5. Исследование самооценки у «учительских детей» и их одноклассников

Резюме по параграфу 3.5

Резюме по главе 3

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. (ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ МАТЕРЕЙ-УЧИТЕЛЕЙ «МОЙ РЕБЁНОК - УЧИТЕЛЬСКИЙ»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая позиция "учительских детей" в классе»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в нашей стране образовательные институты переживают период активных реформ, направленных на повышение качества образования с целью подготовки обучающихся к профессиональной деятельности и успешной социализации в современном обществе. В центре внимания этих реформ находится человек как субъект образовательного процесса. В литературе показано, что реализация субъектности в образовательном процессе предполагает выстраивание определенной системы отношений человека к себе, к другим участникам образовательного процесса и к образовательной ситуации в целом.

В социально-психологической литературе сегодня представлены разные подходы к характеристике системы отношений, в которые включены субъекты образовательного процесса. Так, существует широкий спектр исследований, в которых рассматриваются различные объективные факторы, влияющие на формирование отношений, в частности, фактор социальных ролей. В их числе можно назвать, прежде всего, родительские позиции в семьях с учётом различных характеристик этих семей по составу и родственным отношениям (Божович JI. И., Бордовская Н. В, Выготский JI. С., Коломинский Я. Л., Реан А. А., Регуш Л. А., Фромм Э. и др.), а также профессионально-родительские позиции, включая позиции родителей-учителей. Однако в этих научных работах акцент делается на профессию родителя-учителя и влияние этой профессии на родительский стиль воспитания и на развитие личности ребёнка из семьи учителя (Делибоженко Е. А., Михно О. С., Скрыбченко М. А.), то есть на объективную сторону отношений таких детей с другими людьми.

В других исследованиях отношений субъектов образовательного процесса внимание сфокусировано на субъективных факторах, прежде всего, определяющих специфику отношений в контактных группах и коллективах.

В социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях рассматривалась специфика взаимовосприятия взрослых и детей, в том числе, восприятие педагогами ученика и восприятие образа учителя детьми (Зимняя И. А., Ситников В. Л., Якунин В. А.), затрагивались вопросы самоотношения и общего эмоционального фона пребывания ребёнка в школе (Волков И. П., Кирпичник А. Г.,

Коломинский Я. Л., Кон И.С., Лийметс X. И., Майерс Д., Макаренко А. С., Немов Р. С., Петровский А. В., Реан А. А., Райе Ф., Регуш Л. А., Фельдштейн Д. И., Фромм Э., Эриксон Э. и др.).

Таким образом, объективные и субъективные факторы, определяющие отношения участников образовательного пространства, в современной социальной психологии зачастую рассматриваются изолированно друг от друга, хотя в реальности не существуют друг без друга как объективная и субъективная сторона отношений. Для преодоления этого разрыва в диссертационном исследовании предлагается использовать термин «позиция», позволяющий интегрировать объективные и субъективные стороны системы отношений человека. Содержательно понятие «позиция» раскрывается на материале позиции «учительского ребёнка» -ребенка, родители (мать) которого имеют профессию учителя. Контекстом анализа социально-психологической позиции «учительских детей» была выбрана система отношений в школьном классе как один из наиболее значимых факторов благополучия ребенка в образовательном учреждении.

Актуальность исследования определяется запросами образовательной практики. На этапе пробного исследования было показано, что на практике вопрос об особенном положении в школьном классе «учительского ребёнка» характеризуется неопределённостью и противоречивостью различных высказываний респондентов. В своих суждениях о природе факторов, определяющих отношения участников образовательного процесса, респонденты указывают на неоднозначные требования-ожидания, предъявляемые к исполнителю роли «учительского ребёнка», на «проблемность» детско-родительских отношений в учительских семьях, на амбивалентность отношения членов учительской семьи к роли «учительского ребёнка», что демонстрирует высокую практическую значимость работы по социально-психологическому сопровождению «учительских детей». Однако в социальной психологии на сегодняшний день нет обобщающей научной информации о факторах, определяющих отношения, которые раскрывают позицию в классе «учительского ребёнка». Отсутствие научной информации препятствует выработке практических рекомендаций по психологическому сопровождению классов с такими детьми, в том числе, рекомендаций для учителей-родителей, для их коллег и для самих «учительских детей».

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностями образовательной практики в систематизированной научной информации о позиции «учительского ребенка» и фрагментарностью имеющихся исследований, не позволяющих сформулировать обобщённые научные рекомендации для психологического сопровождения образовательного процесса.

Целью диссертационного исследования является выявление социально-психологических характеристик позиции «учительских детей» в школьных классах.

Гипотеза общая: социально-психологическая позиция «учительских детей» в классах характеризуется своеобразием вне зависимости от социально-психологических характеристик класса. Частные гипотезы:

1) Наличие «учительского ребёнка» в классе не влияет на отношения в этом классе в целом.

2) Своеобразие позиции учащихся-«учительских детей» в школьных классах может проявляться: а) в отношении к ним одноклассников и б) в особенностях образа «Я», в характеристиках общего эмоционального фона посещения школы и в особенностях осознания ими своей роли «учительского ребёнка».

3) Наличие «учительского ребёнка»-подростка в классе своей матери сопряжено с характером родительского отношения.

Объект исследования: социально-психологическая позиция «учительских детей» в школьном классе.

Предмет исследования: социально-психологические характеристики позиции «учительского ребёнка» в школьном классе. Задачи:

1. Определить понятие «позиция» в социально-психологическом контексте и разработать теоретическую модель для исследования позиции «учительского ребёнка» в школьном классе.

2. Операционально определить основные понятия модели, подобрать и разработать необходимый психодиагностический инструментарий.

3. Организовать и провести эмпирическое исследование позиции «учительских детей» в школьных классах.

4. Выявить и описать возможные социально-психологические типы позиции

«учительских детей» в классе.

5. Конкретизировать трудности, возникающие в отношениях «учительских детей» с другими субъектами образовательного процесса, и разработать рекомендации для психолого-педагогической поддержки «учительских детей» и их матерей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип системного подхода в психологии (Ананьев Б. Г., Выготский Л. С., Рубинштейн С. Л.), психологическая теория отношений (Бодалёв А. А., Лазурский А. Ф., Ломов Б. Ф., Мясищев В. Н., Еремеев Б. А.); социально-психологические теории, характеризующие межличностные отношения в группах (Андреева Г. М., Бодалёв А. А., Божович Л. И., Еремеев Б. А., Исаев Е. И., Коломинский Я. Л., Кон И. С., Кузьмин Е. С., Линтон Р., Ломов Б. Ф., Майерс Д., Обозов Н. Н., Паниотто В. И., Панфёров В. Н., Парыгин Б. Д., Реан А. А., Слободчиков В. И., Шорохова Е. В. и др.); психологические исследования детско-родительских отношений в семьях подростков, в том числе и в учительских семьях (Божович Л. И., Бордовская Н. В, Выготский Л. С., Делибоженко Е. А., Коломинский Я. Л.,КонИС.,Михно О. С., Реан А. А., Регуш Л. А., Скрыбченко М. А. Фромм Э. и др.).

Методы исследования включают: 1. Методы теоретического анализа (обзор литературы и данных Интернет-источников); 2. Методы сбора эмпирического материала (сфокусированное интервью с учителями и учащимися, групповой опрос учащихся и тестирование, представленное методиками: а) Методика диагностики родительского отношения Варга А. Я. и Столина В. В. (ОРО), б) Методика «Самооценка», в) Методика диагностики школьной тревожности Филлипса, г) социометрия по деловому и личному критериям; 3. При обработке эмпирического материала использованы: индекс, предложенный Еремеевым Б. А. для обобщённой оценки социометрического благополучия у учащихся, параметрический ^критерий Стьюдента для независимых выборок, критерий «угловое преобразование Фишера», критерий Колмогорова и Смирнова, и-критерий Манна-Уитни и критерий Спирмена. Для оценки персонифицированности сочинений «Моя мама - учитель» в активном словаре каждого респондента выделена личная лексика — в процентах от его активного, или «индивидуального», словаря (по Еремееву Б. А.). Это лексика, отсутствующая в словаре остальных респондентов, писавших сочинение.

Эмпирической базой исследования стали восемь ГОУ г. Санкт-Петербурга. Всего в исследовании приняли участие 1359 человек. Все респонденты представлены четырьмя выборками. 1) 20 учащихся-подростков (13-15лет; 7, 8, 9 классы) из учительских семей и их одноклассники, чьи родители имеют другие профессии (438 человек); 2) 20 учащихся подросткового возраста (13-15 лет; 7, 8, 9 классы) из учительских семей (мать-учитель не работает в классе своего ребёнка) и их одноклассники, чьи родители имеют другие профессии (509 человек). Респонденты выборки № 2 участвовали: а) в социометрическом опросе с целью сравнения социально-психологических характеристик позиции «учительских детей» в классе в двух указанных ситуациях школьного образования и б) в написании сочинения «Моя мама-учитель», раскрывающем лексику выражения «учительскими детьми» своего отношения к параметрам собственной жизненной ситуации; 3) 25 матерей-учителей, обучающие и не обучающие своих детей, и 264 матери других подростков; 4) 83 подростка (8, 9 классы) приняли участие в написании сочинения на тему «Хотел бы я быть ребёнком учителя?».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая позиция «учительских детей» в классе раскрывается, прежде всего, (а) в отношениях к ним со стороны других участников образовательного процесса и (б) в отношениях самих «учительских детей» к ним и к своей роли.

2. Вне зависимости от социально-психологических характеристик класса, в составе которого есть «учительский ребёнок», социально-психологическая позиция «учительских детей» в нём характеризуется своеобразием, которое проявляется в большей поляризации социометрических статусов «учительских детей» на фоне их одноклассников: в группе «учительских детей» социометрические статусы характеризуются гораздо большим разнообразием, чем социометрические статусы их одноклассников.

3. Своеобразие позиции «учительских детей» не связано с характеристиками их самоотношения и школьной тревожности как показателя общего эмоционального фона пребывания ребёнка в школе.

4. «Учительские дети» в присутствии своих матерей находятся в более благоприятной позиции в классе, чем те, чьи матери работают с другими классами (в других школах):

присутствие в классе матери-учителя сопряжено с более благоприятными социально-психологическими характеристиками позиции «учительского ребенка» в классе.

5. Эмпирическая типология социально-психологических характеристик позиции в классе тех «учительских детей», чьи матери являются их учителями, включает в себя следующие типы: «Один против всех» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким социометрическим статусом), «Мамин защитник» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» на фоне выраженного социометрического неблагополучия), «Не выносить сор из избы» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким уровнем социометрического статуса), «Моя хата с краю» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с низким уровнем социометрического статуса).

6. Эмпирическая типология социально-психологических характеристик позиции в классе тех «учительских детей», чьи матери работают в других классах (в других школах), включает в себя следующие типы: «Жертва и заложник маминой профессии» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким социометрическим статусом), «Не место красит человека» (высокая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» на фоне выраженного социометрического неблагополучия), «Мамина профессия для учителей как красная тряпка для быка» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» в сочетании с высоким уровнем социометрического статуса); «Комар носа не подточит» (низкая степень осознания отношения к своей жизненной ситуации и к своей роли «учительского» на фоне низких показателей социометрического благополучия).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в социально-психологическом плане конкретизированы общие и особенные характеристики позиции «учительских детей» в школьных классах. В основу конкретизации положено представление о двух аспектах такой позиции: отношение окружающих к «учительским детям» и отношение самих «учительских детей» к

своему положению в классе и в школе. При качественном сравнительном анализе обнаружена сопряжённость между отношением «учительского ребёнка» к своему положению и его социометрическим статусом по различным основаниям. В работе представлены эмпирические типы позиций «учительских детей» в школьном классе, отражающие их отношение к роли «учительского», к матерям-учителям, к их профессии и работе и к другим учителям. При обработке данных социометрии в исследовании впервые выполнен переход от порядковых шкал (количества полученных выборов) к шкалам отношений, или абсолютным шкалам: с учётом места количества полученных выборов в их распределении посредством интегральной функции и её тригонометрической интерпретации (по Фишеру, в радианах).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе впервые формулируется и разрабатывается понятие «социально-психологическая позиция», которое конкретизируется на модели школьных классов с учётом единства объективных и субъективных факторов, раскрывающих позицию «учительского ребёнка» в классе в системе его актуальных отношений с действительностью. При этом рассматриваются внешние и внутренние социально-психологические характеристики позиции «учительских детей» в классе, среди которых выделяются субъективные отношения. Это отношения к «учительским детям» со стороны их одноклассников и со стороны других участников образовательного процесса, а также отношения самих «учительских детей» к их жизненной ситуации и к самим себе.

Практическая значимость. Материалы исследования представляют собой основу для разработки учебно-методических материалов в рамках психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в школе, могут использоваться в качестве дополнения к программам повышения квалификации учителей и педагогов-психологов и к содержанию семинарских, лекционных и тренинговых занятий по социальной педагогической психологии на факультетах подготовки специалистов в области школьного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена (2007 - 2013) и на российских и международных конференциях: «Психология XXI века» (СПб, 2008); «Прикладная

психология. Безопасность среды взаимодействия» (Екатеринбург, 2008); «Психология в системе образования» (Екатеринбург, 2009); «Практика коммуникативного поведения в социально-гуманитарных исследованиях» (Пенза - Ереван - Прага, 2010); «Прикладная психология» (Екатеринбург, 2010); «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (СПб, 2011).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, списка литературы, насчитывающего 207 источников, и четырёх приложений (в содержании приложения 4 даны практические рекомендации в форме профилактического занятия «Мой ребёнок — учительский»). Основные научные результаты представлены в 50 таблицах, 4 рисунках. Общий объём работы составляет 237 страниц, из них 157 страниц - основное содержание.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЗИЦИИ ЧЕЛОВЕКА В ГРУППЕ В КОНТЕКСТЕ АНАЛИЗА СИСТЕМЫ ЕГО ОТНОШЕНИЙ

1.1. Основные понятия научной психологии, актуальные для конкретизации позиции «учительского ребёнка» в школьном классе

1.1.1. Понятия «статус» и «роль» и «позиция» в социальной психологии

Одним из первых, кто заговорил о понятиях, характеризующих связи индивида с группой, был социальный антрополог Линтон Р. Он является автором статусно-ролевой концепции. Линтон Р. понимал «статус» как место человека в какой-либо системе общества, а понятие «роли» представлялось как раскрывающее динамический аспект статуса. Роль определяла, что должен сделать человек, с точки зрения общества, чтобы оправдать занимаемый статус [в кн.: 4, 8]. Понятия «статуса» и «роли» неоднократно рассматривались и в современной социальной психологии. Сегодня эти понятия не только теоретически разработаны в рамках социально-психологического подхода, но и представлены с точки зрения их инструментально-методического потенциала при проведении эмпирических исследований (традиции социометрических исследований в СССР и в современной России были заложены работами Волкова И. П., Коломинского Я. Л. и др.).

По утверждению Панфёрова В. Н. [123], важная характеристика человека как личности определяется его членством в социальной организации, где протекает его основная деятельность. В различных социальных организациях люди уже выполняют роли, что и отображается в соответствующих объектных характеристиках. Совмещение этих ролей является для человека сложной психологической задачей. Роль, по мнению Панфёрова В. Н., - это «социально-объектная» характеристика человека. «Она определяется по функциям, которые мы выполняем в той или иной общности людей (мать или отец, студент или преподаватель и т.д.). Человек в социально-психологическом аспекте характеризуется хорошим или плохим

исполнением своих ролей. С этой оценкой связано явление, которое называется «статус личности»» [123, с. 31]. Панфёров В. Н. пишет: «Статус личности — это «субъектная» характеристика человека, т.к. качественное исполнение роли предопределено психологическим потенциалом человека» [123, с. 31]. Статус как социально-психологическое явление — «производное от успехов нашего взаимодействия с членами групп, в которых мы играем свои роли. Поэтому он зависит не только от субъектного потенциала человека, но ещё и от того, как оценен наш вклад в общие дела группы другими её членами» [123, с. 31]. Если человек не справляется или плохо справляется с ролью, то его статус понижается. Этот факт говорит о большой динамичности статуса как характеристики человека. В конечном счёте, статус объективно определяется результатами деятельности, оценка которой зависит от потребительского спроса и потребностей людей в продуктах и результатах данной деятельности. Зависимость личностной позиции от той деятельности, которую выполняет человек, требует от нас «объектной» конкретизации этой деятельности. «Личностная сущность человека сливается с тем, что он делает и как он это делает. Ответ на вопрос «что делает человек?» определяет его социальные качества и, в основном, раскрывает его «объектные» свойства. Ответ на вопрос «как он это делает?» адресован к «субъектным» качествам человека, в частности, к его способностям, оценка которых связана с социальным успехом человека» [123, с. 32].

Подобный же взгляд на определения понятий «роли» и «статуса» мы найдём и у Андреевой Г. М. Она также высказывает мнение и о двойственной природе роли. Раскрывая суть социально-психологического подхода к изучению групп, Андреева Г.М. пишет, что положение человека в качестве члена группы, его место в системе групповых отношений обозначается с помощью терминов «статус» или «позиция». В работах Андреевой Г. М. (в отличие от Ананьева Б. Г. Божович Л. И., Слободчикова В. И. и Исаева Е. И.) эти понятия тождественны [2].Также Андреева Г. М. отмечает, что понятие «статус» активно применяется в рамках социометрической методики при характеристике структуры межличностных отношений [2]. Однако, с точки зрения Андреевой Г. М. [2], в практическом плане описание положения человека с помощью социометрической методики во многих случаях не является

достаточным, точнее, удовлетворительным. Это связано с тем, что социометрия не учитывает статуса самой группы, не раскрывает восприятие человека как члена группы внутри деятельно стных отношений и сводит изучение объективных компонентов статуса к эмоциональным отношениям к человеку со стороны группы и самого человека к её членам. Многообразны атрибутивные характеристики статусов: предписанные, достигаемые, смешанные, личные, профессиональные, экономические, политические, демографические, религиозные, кровно-родственные (которые относятся к разновидности основных статусов) и др. Существует огромное множество эпизодических, неосновных статусов. Таковы, например, статусы пешехода, прохожего, пациента, свидетеля, участника демонстрации, забастовки или толпы, читателя, слушателя, телезрителя и т. д. Как правило, это временные состояния человека. Права и обязанности носителей таких статусов часто никак не регистрируются. Они вообще трудно определимы, скажем, у прохожего. Но они есть, хотя влияют не на главные, а на второстепенные, ситуативные проявления поведения, мышления и чувствования. Так, статус профессора определяет очень многое в жизни данного человека. А его временный статус прохожего или покупателя? Конечно же, нет. Таким образом, человек имеет существенно отличающиеся друг от друга статусы: основные (определяющие его жизнь и деятельность) и неосновные (влияющие на его ситуативные проявления). За каждым статусом - основным или неосновным, общим или ситуативным, - стоит особая социальная группа или социальная категория. Со временем в общественном мнении вырабатывается, передается, поддерживается, но, как правило, ни в каких документах не регистрируется иерархия статусов и социальных групп, где одних ценят и уважают больше других. Места в такой незримой иерархии ранжируются и бывают высокими, средними и низкими. Иерархия может характеризовать объединение групп в рамках одного общества (интергрупповая) и объединение людей в рамках одной группы (интрагрупповая). И место человека в иерархии так же обозначают словом «ранг». Несовпадение статусов человека в различных группах может рассматриваться как противоречие, которое конкретизируется двояко: 1) Как возникшее из-за того, что человек имеет в одной группе высокий ранг, а во второй - низкий, и это его

устраивает; 2) Как возникшее из-за того, что права и обязанности по статусу одного человека мешают выполнению прав и обязанностей людей с другим статусом. Переходя к реалиям сегодняшнего дня, можно предположить, что высокооплачиваемый чиновник (высокий профессиональный ранг), скорее всего, будет считать себя обладателем также высокого семейного ранга - как человек, обеспечивающий материальный достаток семьи. Но если члены семьи так не считают, то возникает противоречие, которое может привести к конфликту. Отсюда также не следует, что у этого человека будут высокие по актуальным основаниям ранги в других группах — среди друзей, родственников, сослуживцев. Статусы, будучи атрибутами своих носителей, определяют содержание и характер социальных отношений, в которые вступают их носители. Человек смотрит на мир и относится к другим людям через призму своего статуса. Политический, религиозный, демографический, экономический, профессиональный статусы человека определяют интенсивность, продолжительность, направленность и содержание его социальных отношений пока в своём развитии он остаётся личностью.

Второй характеристикой человека в группе является его роль. Люди вступают во взаимодействие, общаются, будучи личностями в системе обезличенных общественных отношений. И всегда неизбежно проявляют самые различные свои черты, в том числе, и индивидуальные: «Поэтому каждая социальная роль не предполагает абсолютной заданности шаблонов поведения; она всегда оставляет некоторый «диапазон возможностей» для своего исполнителя. И у последнего всегда остаётся перспектива отличиться собственным «стилем исполнения роли» [2, с. 74]. «Лакмусовой бумажкой» для проявления «стиля исполнения роли» или, как это явление называет Кон И. С. [79, с.12 - 42], «особой окраски», подразумевая под этим наличие в исполнении роли личностной и индивидуальной окраски, являются групповые ожидания. Они являются важной характеристикой положения человека в группе. Предполагается, что всякий член группы не просто выполняет в ней свои функции, но и то, что это выполнение обязательно воспринимается и оценивается другими. Группа контролирует деятельность своих членов через систему образцов поведения, соответствующих каждой роли.