Социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Прялухина, Алла Вадимовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Прялухина, Алла Вадимовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ подростковой безнадзорности как социально-психологического феномена
1.1. Подростковая безнадзорность в системе социально - психологических учений.
1.2. Причины подростковой безнадзорности.
1.3. Внешние и внутренние факторы подростковой безнадзорности.
Глава 2. Разработка модели социально - психологических детерминант и особенностей подростковой безнадзорности
2.1. Социальная ситуация развития как причина возникновения феномена подростковой безнадзорности.
2. 2. Организация проведения исследовательской работы.
2. 3. Описание модели психодиагностического исследования.
Глава 3. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей безнадзорных подростков
3.1. Особенности ценностно - смысловой сферы безнадзорных подростков.
3.2. Личностные особенности и самооценка безнадзорных подростков
3.3. Особенности межличностных отношений, мотивация аффилиации, круг референтных лиц и способность безнадзорных подростков к патии.
3.4. Факторная структура особенностей межличностного общения у безнадзорных подростков.
3.5. Результаты сопоставления социально-психологических особенностей личности безнадзорных подростков и подростков из неблагополучных семей, учащихся лицея и подростков из благополучных семей, учащихся гимназии групповой анализ).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности»
Данная диссертация посвящена изучению социально-психологических проблем подростковой безнадзорности.
Актуальность исследования обусловлена тем, что современный период социального развития России характеризуется деформацией семейного образа жизни, феноменом вытеснения детства из семьи, нарушением родительско-детских отношений, ростом насилия, жестокого отношения к детям, количеством неблагополучных подростков и т. д. Это неслучайно, ведь наиболее уязвимым для влияния и последствий социально-экономического кризиса в любой стране, является подрастающее поколение. Духовная жизнь подростков, в силу недостаточной сформированности социально-психологической структуры их личности, в первую очередь системы ценностей, а также всего мировоззрения, подвергается насильственному воздействию со стороны асоциальных условий проживания, кризиса образования, дегуманизации общества в целом.
Растет количество беспризорных и безнадзорных подростков. Безнадзорным, согласно законодательству РФ (Федеральный закон от 24.06.1999 г. №120ФЗ) признается несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.
Рост безнадзорности объясняется целым рядом социально-экономических причин, имеет специфику своего распространения в разных регионах России.
Состояние научной разработанности проблемы.
В отечественной социальной психологии в настоящее время интенсивно изучаются различные аспекты данной проблемы подростковой безнадзорности. В психологической литературе внимание уделяется описанию особенностей трудных жизненных ситуаций, приводящих к беспризорности и безнадзорности (М.А. Алемаскин, A.M. Прихожан, Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко, JI.A. Регуш и др.), личности беспризорного и безнадзорного подростка (М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, JI.M. Зюбин, В.А. Худик и др.), изучению закономерностей поведения таких подростков (Г.Е. Сухарева, В.В.Ковалев, К. Бартол, Р. Блэкборн, А.Г. Амбромова и др.). Разрабатываются технологии и направления деятельности психологической службы в школах (И.В. Дубровина, H.H. Толстых, A.M. Прихожан и др.) и учреждениях, где находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (Т. И. Шульга, Л.Я. Олиференко, A.B. Быков, И.Ф. Дементьева и др.). Однако подростковая безнадзорность не достаточно описана как целостный социально-психологический феномен, не полностью раскрыты социально - психологические детерминанты и особенности ее развития в современных условиях.
Тема имеет особую практическую значимость, поскольку подростковая безнадзорность содержит в себе очевидную угрозу нормальному развитию не только личности, но и государства, способствуя росту преступности, наркомании, увеличению количества заболеваний, подрывая нравственные устои общества.
Актуальность исследования обусловлена, таким образом, необходимостью углубления и расширения психологических знаний о подростковой безнадзорности и, наконец, социальной востребованностью разработки мер ее профилактики.
Объект исследования — безнадзорные подростки в возрасте 15-17 лет, проживающие в Мурманской области.
Предмет - социально-психологические детерминанты и особенности подростковой безнадзорности.
Цель исследования - выявить социально-психологические детерминанты и последствия подростковой безнадзорности в современных условиях.
Под социально-психологическими детерминантами подростковой безнадзорности в нашей работе понимается система взаимодействия внешних условий и внутренних факторов развития, которые приводят к подростковой безнадзорности и предопределяют формирование определенных социально-психологических особенностей личности подростка.
Гипотеза исследования заключается в том, что современная подростковая безнадзорность детерминирована комплексом социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических причин, совокупность которых приводит к нарушениям социализации и деформации личности подростка.
Специфические последствия безнадзорности проявляются как на уровне социально-психологической структуры личности (мировоззрение, система ценностей, смысложизненных ориентации, доминирующие мотивы и др.), так в особенностях взаимоотношений с окружающими; нарушения сферы общения и поведения в целом.
В соответствие с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи: в теоретическом плане: изучить состояние проблемы социально-психологических детерминант и особенностей подростковой безнадзорности в отечественной и зарубежной литературе; в методическом плане: осуществить подбор и разработку психодиагностических методик изучения социально-психологических особенностей подростковой безнадзорности. в эмпирическом плане: выявить и сравнить особенности развития безнадзорных подростков, находящихся под влиянием выделенных социально-психологических детерминант.
Методологическую основу исследования составили принципы, разрабатываемые в отечественной психологии:
- рассмотрение подростковой безнадзорности с позиции двустороннего, взаимообусловленного процесса вхождения личности в систему общественных отношений и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных, товарищеских связей, в которые включается подросток по мере своего социального развития и взросления (М.А. Алемаскин, Г.Г.Бочкарева, JI.M. Зюбин, И.А. Горьковая, И.Л. Первова, A.M. Печенюк, Д.И. Фельдштейн и др.);
- общенаучные принципы социокультурной теории, где психическое развитие рассматривается как процесс качественных изменений, происходящих в психике людей в ходе усвоения ими социального опыта, представленного в культуре (JI. С. Выготский, Б.Ф. Поршнев и др.);
- принцип единства сознания и деятельности, согласно которому исследование нарушения процесса развития ведущей деятельности возраста приводит к различным отклонениям в поведении и сознании индивида (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- принцип детерминизма (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.).
Теоретическую базу исследования составляют основные положения:
- современной социальной психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский и др.);
- концепции поэтапного социального развития человека (Д.И. Фельдштейн);
- социально-психологической теории межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.A. Леонтьев, В. Н. Мясищев и др.);
- теоретических и практико-ориентированных исследований по проблемам подростковой безнадзорности (В.К. Зарецкий, И.С. Кон, Л.Я. Олиференко, Е.Е. Чепурных, Т.И. Шульга, Л.М. Шипицина и др.).
Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач исследования в работе применен комплекс методов: теоретический анализ и систематизация источников; тестирование, социально-психологические методы (опросы, беседы и др.), а также методы математической статистики.
Для изучения демографических данных о семье был применен опросник, отражающий структуру обследуемого контингента. Исследование свойств личности безнадзорных подростков осуществлялось с помощью опросника Р.Кеттела (HSPQ- вариант для подростков), который способствовал получению многогранной информации об индивидуальности личности; диагностики самооценки безнадзорных подростков (методика С.А. Будасси), позволяющей определить социальную адаптацию личности, являющуюся регулятором поведения; теста - опросника мотивации аффилиации «ТМА» М.Ш. Магомед — Эминова, позволяющий выявить два обобщенных устойчивых мотива личности: стремление к принятию (СП) и страха отвержения (СО); методики экспресс - диагностики эмпатии, выявляющей характеристики эмпатийного потенциала личности (И.М. Юсупов); теста «Смысла жизненных ориентаций» (СЖО) Дж. Крамба - Махолика, адаптированного Д.А. Леонтьевым, позволяющего изучить особенности личностного самоопределения и методики «Ценностные ориентации», представляющей модификацию методики М.Рокича, адаптированную А. Гоштаутасом, М.А. Семеновым, В.А. Ядовым, определяющую направленность личности и основу ее отношений к окружающему миру, самому себе, основу жизненной концепции. Изучение особенностей межличностного взаимодействия безнадзорных подростков осуществлялось с помощью методик диагностики межличностных отношений (ДМО) Л. Собчик и методики групповой референтометрии (A.A. Карелин), раскрывающей особенности социализации.
При подведении итогов, обобщении результатов эмпирического этапа исследования использовались методы математико - статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в: выявлении детерминирующей роли социальной ситуации безнадзорности в развитии подростка и выделении ее основных типов -«явной» и «скрытой»; анализе и обобщении основных социально-психологических характеристик социальной ситуации развития безнадзорных подростков, включающей нарушения детско-родительских отношений, в основе которых нередко: аморальные формы поведения взрослых (воровство, алкоголизм), недостаток контроля взрослого и отсутствие элементарной заботы о детях (непостоянство воспитательных мер, жестокие физические наказания, недостаток общения), неблагоприятные супружеские взаимоотношения между родителями (отсутствие проявлений привязанности, эмоциональное насилие, отчужденность); включенность в референтные асоциальные группы (характеризующиеся бесцельным и бессодержательным времяпрепровождением, пьянством, незначительными правонарушениями); описании нарушений психического развития безнадзорных, проявляющихся на уровне личности в неадекватной, чаще завышенной самооценке, низком уровне осмысленности жизни, размытостью ценностных ориентаций, незрелостью эмоционально-волевой сферы, ограниченностью мотивационно - потребностной сферы, фиксации на дефицитарных и аномальных потребностях;
- выявлении специфических особенностей образа жизни подростка у которых доминирует пустое времяпрепровождение, проявляется тяга к бродяжничеству, раннему началу половой жизни (склонность к половым извращениям); употребление алкоголя и наркотиков; учебная деятельность на развита (при низких познавательных способностях) и носит принудительных характер;
- выделении нарушений в межличностных отношениях, проявляющихся в наличие многообразных межличностных и внутриличностных конфликтов, обусловленных обидчивостью, недоверчивостью, склонностью к недовольству окружающими людьми и подозрительностью, низким уровнем эмпатийности;
- описании особенностей сферы общения, характеризующихся: низкой эмпатией, недоверчиво - скептическим стилем общения, формированием «сленговых» форм и средств общения; трудностями установления контакта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подростковая безнадзорность - это особая социальная ситуация развития, которая характеризуется отсутствием контроля и надзора со стороны взрослых (в первую очередь родителей), нарушениями межличностных отношений в семье и школе, преобладанием бессодержательного времяпрепровождения, включенностью в асоциальные референтные группы. Эти особенности социальной ситуации развития детерминируют специфику процесса социализации и формирования личности безнадзорных подростков.
2. Последствия подростковой безнадзорности проявляются на трех социально-психологических уровнях: во-первых, личностно-деятельностном 9несформированность учебной и трудовой деятельности, трансформация социально-психологического ядра личности и др.); во-вторых, групповом (специфика референтной группы, разделяемых норм и ценностей, принудительность включенности в группы просоциального характера, характер взаимоотношений со сверстниками и пр.); в-третьих, общественном (социальная дезадаптация подрастающего поколения, рост преступности и алкоголизма несовершеннолетних, криминализация асоциальных подростковых групп, что создает дополнительные очаги напряжения и подрывает нравственные устои в обществе).
3. Наиболее значимыми последствиями подростковой безнадзорности на уровне личности являются деформация нравственного сознания, нарушения смысложизненных ориентаций, формирование неадекватной самооценки, незрелость эмоционально-волевой сферы, ограниченность мотивационно-потребностной сферы, конфликтность, недоверчивость, низкий уровень эмпатии и др. Данные особенности, в свою очередь, осложняют дальнейшую социализацию подростков.
Теоретическая значимость определяется выявлением специфических особенностей безнадзорных подростков как компонента поэтапной концепции социального развития личности подростков.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности создания эффективной программы организации профилактической работы, направленной на формирование у подростков ориентации на здоровый образ жизни; в использовании при оказании психологической помощи и поддержки безнадзорным детям, компетентными органами в правотворческой деятельности; при разработке социальных программ профилактики безнадзорности, реализуемых в регионе (административно - территориальном образовании).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 269 источников и приложений; иллюстрирована 10 таблицами и 19 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Прялухина, Алла Вадимовна
Выводы по третьей главе
1. Неблагоприятная социальная ситуация развития является условием формирования определенных социально-психологических особенностей личности беспризорных подростков, определяет уровень осмысленности жизни, терминальные и инструментальные ценности, локус контроля, особенностей межличностных отношений, способность к эмпатин, мотивацию аффилиации, уровень самооценки и некоторые личностные черты.
2. В группе безнадзорных подростков показатели осмысленности жизни и личностного самоопределения средние (у 60%) и склонные к низким (30%) (Д.А.Леонтьев, методика «Смысложизненные ориентации»). Безнадзорные подростки (40%) имеют низкий и средний (33%) показатель по параметру «Локус контроля - Я», то есть подросткам свойственно неверие в свои силы контролировать события жизни. При этом по шкале «Локус контроля - жизнь» 50% подростков имеют средний показатель, то есть подростки в целом считают, что человек или близкие ему люди, могут планировать жизнь, контролировать ее ход, но сами подростки не уверены, что способны самостоятельно принимать решения и достигать их; их жизнь проходит неподконтрольно им. Безнадзорным подросткам свойственны средние (50%) и низкие (30%) показатели по шкале «Цели в жизни», среди подростков много лиц живущих сегодняшним днем, не строящих планы на будущее. Интересно, что 40% подростков имеют средний, а 33% высокий показатель по шкале «Процесс жизни», это означает, что жизнь они воспринимают как средне интересную и средне эмоционально насыщенную, некоторые подростки удовлетворены «беспризорной» жизнью.
3. Терминальными ценностями безнадзорных подростков являются: здоровье, хорошие и верные друзья, уверенность в себе, самостоятельность, любовь, и материальная обеспеченность. Инструментальными ценностями являются: воспитанность, ответственность, жизнерадостность, чуткость и трудолюбие (методика
Ценностные ориентации» М.Рокич, А.Гоштаутас, М.А.Семенов,
В.А.Ядов). Не значимыми терминальными ценностями являются: творчество, интересная работа, познание, равенство и свобода. Не значимыми инструментальными ценностями являются: широта взглядов, высокие запросы, непримиримость к недостаткам, образованность и исполнительность.
4. У безнадзорных подростков терминальная ценность «материальная обеспеченность обратно связана с инструментальной ценностью «образованность»; терминальная ценность «интересная работа» связана с ценностями «терпимость к взглядам и мнениям людей» и обратно связана с «высокими запросами»; терминальная ценность «любовь» обратно связана с «самоконтролем и сдержанностью», терминальная ценность «свобода» связана с «исполнительностью, дисциплинированностью», терминальная ценность «хорошие и верные друзья» связана с ценностями «чуткость, заботливость» и обратно связана с ценностями «образованность» и «самоконтроль, сдержанность»; терминальная ценность «познание, образование» обратно связана с инструментальной ценностью «умение настоять на своем, твердая воля», терминальная ценность «счастливая семейная жизнь» связана с ценностями «терпимость, умение прощать», «твердая воля» и обратно связана с «непримиримостью к недостаткам в себе и других»; терминальная ценность «творчество» связана с «высокими запросами»; терминальная ценность «равенство, равные возможности для всех» обратно связана с ценностью «широта взглядов, умение понять чужую точку зрения».
5. Осмысленность жизни выше у подростков, для которых более значимой является ценность непримиримость к недостаткам в себе и других и менее значима ценность счастливая семейная жизнь. У безнадзорных подростков найден феномен созависимости с родителями, которые ведут аморальный образ жизни, такие подростки слишком травмированы сложившейся в их семье неблагоприятной ситуацией. Показатели целеустремленности, направленности на достижение социальных и профессиональных целей выше у безнадзорных подростков для которых менее значимы терминальная ценность счастливая семейная жизнь и инструментальная ценность терпимость и умение прощать недостатки других. Более высокий показатель эмоциональной насыщенности жизни и интереса к процессу жизни наблюдается у подростков, для которых значимой ценностью является ценность непримиримость к недостаткам в себе и других и не значима ценность заботливость и чуткость. Локус контроля «я» свойственен подросткам, для которых более значима ценность — высокие запросы и менее значимы: терминальная ценность интересная работа и инструментальная ценность - терпимость к взглядам и мнениям других людей, умение прощать чужие ошибки Убеждение в управляемости жизни, в свободе выбора человеком пути, свойственна подросткам, для которых более значима терминальная ценность уверенность в себе (методика «СЖО» Д.А.Леонтьева и методика «ЦО» М.Рокич).
6. Референтными лицами для безнадзорных подростков (40-60%) являются друзья, лучший друг или подруга, что очень характерно для социальной ситуации развития в данном возрасте, определяет особенности личности и межличностных отношений подростков. Интересно, что родители, тоже составляют круг референтных лиц для подростков (20-40%), но только в ситуациях, когда принимаются значимые решения, связанные с организацией жизнедеятельности, обеспечением процесса жизни, например, о поездке в другой город, об изменении своей жизни. Так же родители являются значимыми лицами, которым подростки доверяют, с которыми откровенны при решении неприятных для подростков ситуаций, и родители являются «социальными зеркалами», помогающими разобраться подросткам со своими недостатками. Безнадзорные подростки рассматривают родителей в качестве примера в жизни (Методика «Внешне групповая референтометрия», А.А.Карелин).
7. У безнадзорных подростков (76,7%) развита мотивация аффилиации, причем у 26,7% преобладает мотив страх отвержения, у 26,7% развит мотив стремление к принятию, у 23,3% подростков интенсивно выражены оба мотива (методика «ТМА» А.Мехрабиан, М.Ш.Магомед-Эминов).
8. Безнадзорные подростки проявляют стилевые особенности в межличностных отношениях (методика «ДМО», Л.Собчик). У 50% подростков по четвертому октанту «Недоверчиво-скептический тип общения» диагностируется обидчивость, недоверчивость, неконформность, склонность к недовольству окружающими людьми и подозрительность. У 40% подростков по восьмому октанту «Сотрудничающе- конвенциальный тип общения» диагностируется мягкосердечие, гиперсоциальность установок, подчеркнутый альтруизм. 27% безнадзорных подростков по пятому октанту «покорно-застенчивый тип» проявляют чрезмерно покорное поведение, им свойственно повышенное чувство вины, самоуничижение. У 26% испытуемых наблюдается по первому октанту «Властно- лидирующий тип общения» деспотический тип общения, потребность командовать и захватывать власть в отношениях с окружающими. По шести октантам, таким как «Независимо-доминирующий», «Прямолинейно-агрессивный», «Покорно-застенчивый», «Зависимо-послушный», «Сотрудничающе- конвенциальный», «Ответственно- великодушный» у 57-70% безнадзорных подростков идеальный и реальный «я образы» умеренно расходятся, что является хорошим условием самосовершенствования. По октанту «Недоверчиво- скептический тип общения» у 57% подростков значительные расхождения между идеальным и реальным образами «я», есть внутри личностный конфликт, безнадзорные подростки осознают некоторые черты своего поведения, такие как недоверчивость, обидчивость, проникнутость духом противоречия, и оценивают их как мешающие построению отношений с другими людьми.
9. Безнадзорным подросткам (70%) свойственен низкий, а 26,7% средний уровень развития эмпатии, то есть безнадзорные подростки испытывают затруднения в установлении контактов с людьми, часто не могут понять эмоциональные проявления в поступках окружающих людей, предпочитают уединение, кажутся отчужденными (методика «Способность к эмпатии» И.М.Юсупов). У 86% безнадзорных подростков эмпатия по отношению к родителям развита на среднем уровне. У 77% подростков средне развита эмпатия по отношению к малознакомым людям. У 47% подростков показатель эмпатии к старикам низкий и очень низкий, они не находят взаимопонимания со стариками, испытывают затруднения в общении с ними, раздражаются находясь рядом. Ведут себя как личности отчужденные и толстокожие. У 50% безнадзорных подростков эмпатия к героям художественных произведений низкая.
10. Факторная структура особенностей межличностного общения безнадзорных подростков описывает 79,8% общей дисперсии и включает семь факторов: «Конформные тенденции межличностных отношений. Подчиняемость, неуверенность в себе, склонность к компромиссам, конгруэнтность и ответственность в контактах с окружающими» (описывает 31,8% дисперсии), «Способность к эмпатии» (13,06%), «Неконформные тенденции в общении. Идеальный образ «я» в общении» (9,5%), «Страх отвержения» (7,7%), «Эмпатия к родителям и старикам» (7,14%), «Неконформные тенденции в межличностных отношениях» (5,86%), «Неудовлетворенность собой. Недоверчиво-скептический тип межличностных отношений, заниженная самооценка, затянувшийся межличностный конфликт» (4,7%).
11. У безнадзорных подростков (47%) самооценка высокая и завышенная, у 27% самооценка близкая к высокой, и адекватная, и у 23% средняя и адекватная (методика «Самооценка» С.А.Будасси).
12. Безнадзорным подросткам свойственны следующие личностные особенности (методика 14РР (НБРС)- вариант для подростков), Р.Кеттелл): 67% безнадзорных подростков имеют крайне низкие показатели по фактору В, то есть не развитые умственные способности, они медленно соображают, необразованны, плохо обучаемы, имеют узкий спектр интеллектуальных интересов. По фактору <34 46% безнадзорных подростков имеют средние, а 43% крайне высокие показатели, то есть преобладают напряженные, фрустрированные, высоко тревожные личности.
13. Уровень самосознания и осмысления жизни (методика «СЖО» Д.А.Леонтьев) в группе безнадзорных подростков одинаковый с группой подростков из лицея, живущих в «проблемных» семьях, но значимо более низкий, по сравнению с группой подростков-гимназистов, находящихся в благополучной социальной ситуации развития (Т=-3,48, р=0,01). Безнадзорные подростки, по сравнению с гимназистами имеют значимо более низкий уровень целеполагания в жизни (по показателю «Цели в жизни») (Т=-2,79, р=0,01). Безнадзорным подросткам, по сравнению с подростками гимназистами характерно скорее неверие в управляемость жизни, это фаталисты, считающие, что жизнь не подвластна контролю со стороны человека, течет сама по себе (показатель «Локус контроля - жизнь», Т=-2,75, р=0,01), а так же неверие в свои силы управлять событиями собственной жизни, ощущение «я- хозяин жизни» им свойственно в меньшей степени (показатель «Локус контроля - Я», Т=-1,87, р=0,10). Для безнадзорных подростков жизнь представляется менее интересной, и менее эмоционально насыщенной, приносящей удовольствие по сравнению с гимназистами (показатель «Процесс жизни», Т=-1,74, р=0,10). Безнадзорные подростки, по сравнению с подростками лицеистами, живущими в неблагополучных семьях, более удовлетворены процессом жизни (шкала «Процесс жизни» Т=1,87, р=0,10), такие подростки воспринимают свою жизнь с интересом, через призму «романтики улицы».
14. Общими для всех подростков являются терминальные ценности здоровье, любовь, хорошие и верные друзья, уверенность в себе, самостоятельность, материальная обеспеченность, счастливая семейная жизнь; инструментальные ценности: воспитанность и трудолюбие. При этом, для безнадзорных подростков важной терминальной ценностью является «удовольствие», для подростков-лицеистов - «свобода», а для подростков из гимназии - «интересная работа»; для безнадзорных подростков важными инструментальными ценностями являются: смелость, рационализм, жизнерадостность, ответственность, чуткость. Для подростков-лицеистов: самоконтроль, широта взглядов, чуткость, терпимость, честность, образованность. Для подростков из гимназии: твердая воля, ответственность, жизнерадостность, образованность, честность, терпимость.
15. У безнадзорных подростков значимо более выражен страх отвержения, по сравнению с подростками- гимназистами (Т=4,09, р=0,01). При этом, у подростков-гимназистов более выражено стремление к принятию, по сравнению с безнадзорными подростками (Т=-1,71, р=0,10).
16. У безнадзорных подростков уровень способности к эмпатии значимо более низкий, чем в группе подростков- лицеистов (Т=-1,95, р=0,05), и гимназистов (Т=-3,62, р=0,01).
17. Для всех подростков референтными лицами являются: лучший друг или подруга, друзья, родители. Для безнадзорных подростков, по сравнению с подростками гимназистами и лицеистами, субъективно более важными лицами, на мнение которых они ориентируются при решении жизненных вопросов, являются приятели, члены их компании, друзья.
18. У безнадзорных подростков, по сравнению с подростками из гимназии, и подростками из лицея, в среднем по группе более выражено недовольство окружающими людьми, подозрительность, обидчивость, недоверчивость (по октанту «Недоверчиво-скептический тип отношений», Т=2,92, р=0,01, Т=3,56, р=0,01). У безнадзорных подростков, по сравнению с подростками из гимназии, менее выражено стремлении к лидерству, желание быть советником, организатором, руководителем в коллективе (по октанту «Властно- лидирующий тип отношений», Т=-1,73, р=0,10). У безнадзорных подростков, по сравнению с подростками из лицея, более выражена непосредственность, прямолинейность, вспыльчивость, иногда недружелюбие, настойчивость в достижении целей (по октанту «Прямолинейно- агрессивный тип отношений», Т=3,62, р=0,01), а так же застенчивость, покорность, повышенное чувство вины, самоунижение, безнадзорные подростки охотно выполняют чужие обязанности (по октанту «Покорно- застенчивый тип отношений» Т=1,92, р=0,10).
19. У подростков гимназистов (90%) и безнадзорных (74%) подростков уровень самооценки одинаково в среднем высокий и даже завышенный. У подростков, учащихся в лицее, самооценка средняя, близкая к высокой, но значимо ниже, чем самооценка безнадзорных подростков (Т=2,89, р=0,01).
20. В группе безнадзорных подростков в среднем показатели интеллекта значимо более низкие по сравнению с подростками из гимназии (Т=-3,01, р=0,01), с подростками из лицея (Т=-2,01, р=0,05). В группе безнадзорных подростков показатели социабельности, зависимости от группы значимо более низкие по сравнению с подростками из лицея (Т=3,14, р=0,01). У безнадзорных подростков показатели напряженности, возбудимости, тревожности, значимо выше, чем в группе подростков из лицея и подростков из гимназии (Т=1,94, р=0,05, Т=2,55, р=0,01). Безнадзорные подростки - это личности более индивидуалистичные, замкнутые, чем подростки из лицея. (Т=1,87, р=0,10). Безнадзорные подростки по сравнению с подростками из гимназии, менее открытые и доверчивые, менее добрые и сердечные, менее легкие в общении и эмоционально экспрессивные личности. Среди безнадзорных подростков есть одновременно и личности склонные к уединению, отчужденные и подозрительные, и личности открытые и мягкосердечные (Т=-2,01, р=0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведен анализ социально - психологических детерминант и особенностей подростковой безнадзорности, т.е. раскрыты социальные условия жизнедеятельности таких подростков, показан социально-психологический портрет, включающий, особенности его общения, я-концепции.
Обзор литературы показал наличие исследований феномена безнадзорности и данных о социально - психологических особенностях безнадзорных подростков. С одной стороны, в рамках социологического подхода рассматривалось развитие и проявление подростковой безнадзорности в контексте социальной дезорганизации. Идеальная модель формирования подростковой безнадзорности в нашем исследовании была построена на основе поэтапной концепции социального развития человека и деятельностного подхода. Конкретизируя теоретическую модель, мы предприняли попытку более детальной проработки формирования взаимосвязанных блоков: внешних факторов воздействия, личностных факторов развития и собственной активности подростка. В процессе теоретического исследования были описаны факторы, влияющие на формирование подростковой безнадзорности.
Неблагоприятная социальная ситуация развития является условием формирования определенных социально-психологических особенностей личности безнадзорных подростков, определяющая низкий уровень осмысленности жизни, определенные терминальные и инструментальные ценности, локус контроля, особенности межличностных отношений, низкую эмпатийную способность.
Обобщая результаты теоретико - эмпирического исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Подростковая безнадзорность - это особая социальная ситуация развития, которая характеризуется отсутствием контроля и надзора со стороны взрослых (особенно родителей), нарушениями межличностных отношений в семье и школе, преобладанием бессодержательного время препровождения, включенностью в асоциальные референтные группы. Эти особенности социальной ситуации развития детерминируют специфику процесса социализации и формирования личности безнадзорных подростков.
2. Теоретический анализ литературы показал, что последствия подростковой безнадзорности проявляются трояко. В первую очередь, макросоциальными факторами: неадекватностью содержания государственной политики защиты детства, складывающихся в России новых общественных формаций и отношений (социальная дезадаптация подростков, рост преступности и алкоголизма несовершеннолетних, криминализация асоциальных подростковых групп). Во - вторых, на микросоциальном уровне - групповом (специфика референтной группы, разделяемых норм и ценностей, принудительность включенности в группы просоциального характера и пр.). В - третьих, на личностно-деятельностном уровне (несформированность учебной и трудовой деятельности, трансформация социально-психологического ядра личности).
3. Для детей, утративших связи с первичными социальными группами, характерна глубокая деформация и искаженные ценности нормативной сферы, асоциальное поведение противоправные действия (бродяжничество, наркомания, пьянство, воровство). Они негативно относятся к труду и имеют установку на паразитическое существование, противоправное поведение.
4. Длительное эмоциональное напряжение, связанное с депривацией родительской любви, препятствует адекватному психосоциальному развитию, способствует фиксации инфантильных форм поведения, проявляющихся в эмоционально - волевой незрелости, слабо развитом чувстве ответственности за свое поведение, отсутствии планов на будущее.
5. Ценностно-смысловая сфера безнадзорного подростка характеризуется ограниченностью конкретной жизненной ситуацией, а именно удовлетворением насущных потребностей, получением удовольствия от романтики улицы», без видения дальнейшей жизненной перспективы, целеустремленности. Личностное самоопределение формируется ущербно, показатели осмысленности жизни не высоки. Ответственность за свою жизнь, за самореализацию в жизни низкая.
6. Безнадзорные подростки характеризуются деформацией в формировании стиля межличностного общения, заключающейся в межличностном и внутриличностном конфликтах, обусловленных обидчивостью, недоверчивостью, склонностью к недовольству окружающими людьми и подозрительностью, низким уровнем эмпатийности.
7. Уровень самосознания и осмысления жизни в группе безнадзорных подростков одинаковый с группой подростков из лицея, живущих в «проблемных» семьях, но значимо более низкий, по сравнению с группой подростков- гимназистов, находящихся в благополучной социальной ситуации развитии. Безнадзорные подростки, по сравнению с гимназистами имеют значимо более низкий уровень целеполагания в жизни, им свойственно убеждение, что жизнь течет сама по себе, а так же неверие в свои силы управлять событиями собственной жизни. Безнадзорные подростки, по сравнению с подростками лицеистами, живущими в неблагополучных семьях, более удовлетворены процессом жизни, они воспринимают свою жизнь с интересом, через призму «романтики улицы».
8. Для безнадзорных подростков важной терминальной ценностью является «удовольствие», для подростков лицея - «свобода», а для подростков гимназии - «интересная работа»; для безнадзорных подростков важными инструментальными ценностями являются: смелость, рационализм, жизнерадостность, ответственность, чуткость. Для подростков лицея: самоконтроль, широта взглядов, чуткость, терпимость, честность, образованность. Для подростков гимназии: твердая воля, ответственность, жизнерадостность, образованность, честность, терпимость.
9. У безнадзорных подростков значимо более выражен страх отвержения, по сравнению с подростками- гимназистами, при этом, у подростковгимназистов более выражено стремление к принятию, по сравнению с безнадзорными подростками.
10. В процессе изучения социально — психологических особенностей подростковой безнадзорности проявляются типы безнадзорности — «явной» (безнадзорные подростки) и «скрытой» (учащиеся лицея).
11. Причинами «явной» безнадзорности является отсутствие контроля со стороны взрослых, эмоциональное отторжение родителей от детей, разрыв ребенком отношений с семьей, неудовлетворение базовых потребностей.
12. Причинами «скрытой» безнадзорности является недостаточный контроль со стороны взрослых, чрезмерность запретов по отношению к ребенку, чрезмерная и нерегулярная строгость при наказании подростка за нарушение требований, материальное обеспечение является приоритетным по отношению к другим родительским обязанностям.
13. Уровень самосознания и осмысления жизни в группе подростков «явной» безнадзорности одинаковый с группой подростков «скрытой» безнадзорности, но значимо более низкий, по сравнению с группой подростков гимназии, находящихся в благополучной социальной ситуации развития. Подростки «явной» безнадзорности, по сравнению с подростками «скрытой» безнадзорности, более удовлетворены процессом жизни, они воспринимают свою жизнь с интересом, через призму «романтики улицы». Подростки «явной» безнадзорности, по сравнению с гимназистами имеют значимо более низкий уровень целеполагания в жизни, им свойственно убеждение, что жизнь течет сама по себе, а так же неверие в свои силы управлять событиями
14. В группе подростков «явной» безнадзорности показатели социабильности, зависимости от группы значимо более низкие по сравнению с подростками из группы «скрытой» безнадзорности. Подростки «явной» безнадзорности индивидуалистичные, замкнутые, чем подростки «скрытой» безнадзорности. Подростки группы «явной» безнадзорности по сравнению с подростками гимназии, менее открытые и доверчивые, менее добрые и сердечные, менее легкие в общении и эмоционально экспрессивные личности. Среди группы подростков «явной» безнадзорности есть одновременно личности: 1. склонные к уединению, отчужденные и подозрительные; 2. личности открытые и мягкосердечные.
15. Для безнадзорных подростков, по сравнению с подростками гимназии и лицея, субъективно более важными лицами, на мнение которых они ориентируются при решении жизненных вопросов, являются приятели, члены их компании, друзья. У безнадзорных подростков уровень способности к эмпатии значимо более низкий, чем в группе подростков-лицеистов и гимназистов.
16. У безнадзорных подростков, по сравнению с подростками из гимназии, и подростками из лицея, в среднем по группе более выражено недовольство окружающими людьми, подозрительность, обидчивость, недоверчивость. У безнадзорных подростков, по сравнению с подростками из гимназии, менее выражено стремлении к лидерству, желание быть советником, организатором, руководителем в коллективе. У безнадзорных подростков, по сравнению с подростками из лицея, более выражена непосредственность, прямолинейность, вспыльчивость, иногда недружелюбие, настойчивость в достижении целей, а так же застенчивость, покорность, повышенное чувство вины, самоунижение, безнадзорные подростки охотно выполняют чужие обязанности.
На основе выводов нами были сделаны следующие практические рекомендации:
1. Полученные результаты необходимо внедрять в обучение будущих специалистов: социальных педагогов, социальных работников;
2. Дальнейшие исследования рассматриваемой проблемы необходимо продолжить в направлении изучения типа «скрытые безнадзорные» подростки, в изучении влияния социально - психологических особенностей безнадзорных подростков на отношение к ним их родителей.
На материале исследования можно строить диагностико -консультативную деятельность психологов школ г. Мурманска. Результаты исследования необходимо использовать в проведении профилактики и коррекции подростковой безнадзорности.