ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор наук Вислова Аминат Даняловна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации доктор наук Вислова Аминат Даняловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические проблемы возрастно-психологических особенностей формирования толерантности в межличностных отношениях
§ 1.1. Культурно-историческая обусловленность развития толерантности в
межличностных отношениях
§ 1.2. Современные подходы к пониманию и структуре толерантности в межличностных отношениях
§ 1.3. Психологический анализ смыслов толерантности в межличностных отношениях
§ 1.4. Толерантность как установка на субъект-субъектность отношений... .73 § 1.5. Истоки интолерантного ресурса установок в межличностных отношениях.77 ГЛАВА 2. Теоретический анализ и реконструкция социокультурной ситуации в Кабардино-Балкарской Республике в контексте развития
толерантности в межличностных отношениях
§ 2.1. Факторы, детерминирующие особенности толерантности в межличностных отношениях в реалиях современного общества
§ 2.2. Взаимосвязь формирования толерантности в межличностных отношениях с объективными характеристиками социальной ситуации развития детей
и подростков в Кабардино-Балкарской Республике
§ 2.3. Роль системы образования в Кабардино-Балкарской Республике в
формировании толерантности у детей, подростков и молодежи
§ 2.4. Этнокультурные модели воспитания и формирования толерантности в
межличностных отношениях на разных этапах возрастного развития
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование толерантности в межличностных
отношениях на разных этапах онтогенетического развития
§ 3.1. Толерантность в межличностных отношениях в смысловом континууме «свой - чужой»
§ 3.2. Изучение особенностей восприятия Другого
на ранних этапах онтогенетического развития ребенка
§ 3.3. Изучение толерантности в отношении « близких» и «далеких»
Других у подростков
ГЛАВА 4. Исследование возрастной динамики толерантности в межлич-
ностных отношениях у детей и подростков
§ 4.1. Исследование взаимосвязи различных характеристик
коммуникативной толерантности с возрастом
§ 4.2. Исследование эмоционального восприятия и отношения к различиям
между людьми у детей и подростков
§ 4.3. Исследование установок толерантности в межличностных отношениях
у детей и подростков
ГЛАВА 5. Исследование предикторов развития толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте
в аспекте родительских установок
§ 5.1. Социальная ситуация развития как условие формирования установок толерантности в межличностных отношениях у детей
и подростков
§ 5.2. Исследование типов родительских установок, определяющих
формирование толерантности у детей и подростков
ГЛАВА 6. Исследование связи типа родительских установок
и толерантности родителей в коммуникации
§ 6.1. Исследование влияния толерантности родителей в коммуникации
на тип воспитательных установок
§ 6.2. Исследование характера эмоционального восприятия и отношения родителей к «своим» и «чужим» в зависимости от типа
воспитательных установок
ГЛАВА 7. Порядок рождения как фактор формирования толерантности ребенка в условиях
различных типов родительских установок
ГЛАВА 8. Детско-родительские отношения как фактор
формирования толерантности в детском и подростковом возрасте
ГЛАВА 9. Формирование толерантности в межличностных
отношениях в условиях образования
§ 9.1. Гуманизация образования и формирование толерантности
в межличностных отношениях
§ 9.2. Изучение информированности педагогов о психолого-педагогических аспектах формирования толерантности в межличностных отношениях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ В ДЕТСКОМ И ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ (НА МАТЕРИАЛЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)»
ВВЕДЕНИЕ
Работа посвящена теоретико-методологическому анализу и изучению особенностей формирования толерантности в межличностных отношениях на разных этапах возрастного развития.
Актуальность темы диссертационного исследования. Глобальные изменения, происходящие в современном мире, а также кризисные явления, связанные с преобразованиями в политической, экономической и социально-культурной сферах жизни российского общества обусловили массовую миграцию населения, провоцируя столкновение разных культур, рост экстремизма, этнофобии и ксенофобии. Все это создает предпосылки для социально-психологической напряженности в жизни социума, провоцируя межличностные и межкультурные конфликты, масштабы и последствия которых сложно предвидеть.
Значимой вехой в решении указанных проблем стали федеральные целевые программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Российском обществе (2001 - 2005 гг.)» и «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)». Снижение обозначенных разногласий и конфликтов все больше связывается с развитием толерантных установок, которые позволяют интегрировать взаимоотношения между людьми, отличающимися по разным признакам - социальным, культурным, этническим, религиозным, возрастным, гендерным, бытовым, и др. Формирование установок толерантности -это формирование мотивации человеческого поведения (А.Г.Асмолов).
В связи с этим, особый смысл обретает исследование проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте. Существующие в настоящее время исследования их феноменологии, условий и факторов развития в возрастно-психологическом аспекте недостаточны. Так, мало изучены закономерности развития феномена на разных этапах онтогенеза; роль родителей и педагогов как значимых
представителей ключевых институтов социализации в генезисе и развитии
6
толерантности в межличностных отношениях и их установок в отношении воспитания, общения и взаимодействия, представляющих важнейшие контексты социальной ситуации развития. Отсутствие единой научной позиции относительно формирования толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте не позволяет успешно преодолевать риски ксенофобии, фанатизма, экстремизма и делать прогнозы на перспективу. Необходимость выработки научно-обоснованной позиции по обозначенным вопросам определяет актуальность исследования проблемы формирования толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Проблемой разработки теоретических подходов к феномену толерантности занимались исследователи различных отраслей науки: философии, психологии, социологии, этнологии, педагогики и др. Признавая их значимость, важно подчеркнуть, что разработка подхода к проблеме формирования толерантности в межличностных отношениях на разных этапах онтогенеза осуществляется впервые. В концептуальном плане особое значение для изучения проблемы толерантности в межличностных отношениях имеют теоретико-методологические подходы и идеи к изучению: принципов и форм выражения толерантности (В.А. Тишков, В.А. Лекторский и др.); дихотомии «мы -они» (Б.Ф. Поршнев); толерантности как установки (М. Уолцер) и активной формы взаимодействия (Н.К. Рерих); доверия и доверительности (Л.Я. Гоз-ман, Т.П. Скрипкина). Весомый вклад в расширение понимания психологического смысла толерантности вносят труды психоаналитиков (Э. Фромм, Э. Эриксон); представителей гуманистической психологии (А. Маслоу, Дж. Оллпорт, К. Роджерс); когнитивной психологии (Дж. Тернер, С. Московичи); психологов-бихевиористов (Р. Бэрон, Д. Ричардсон). Приоритетными при анализе толерантности в межличностных отношениях, формируемых в условиях разных типов родительских установок, являются труды, в которых
представлены различные аспекты отношения к ребенку в семье (Э.Г. Эйде-миллер, А.Я. Варга, Л.Ф. Обухова, О.А. Карабанова, Р.В. Овчарова, Е.О. Смирнова, Г.Г.Филиппова). Проникнуть в сущность установок толерантности позволяют работы, раскрывающие особенности формирования социальных установок (Г. Оллпорт, Ж. Годфруа, Д.Н. Узнадзе, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов). Для выявления специфики формирования толерантности в образовании большое значение имеют теоретико-методологические и эмпирические исследования феномена (А.Г. Асмолов, В.А. Лекторский, Д.А. Леонтьев, Г.У. Солдатова, В.С. Собкин, Т.Г.Стефаненко, О.А.Карабанова) и труды, освещающие различные вопросы поликультурного образования (С.Л. Братченко, Б.С. Гершунский, М.Н. Губогло, Г.Д. Дмитриев, В.А. Тишков, С.К. Бондыре-ва), а также ее прикладных аспектов (Я.Л. Коломинский, Т.Г.Стефаненко, Н.М. Лебедева, Л.А. Шайгерова, Э.Ф. Алиева, О.Р. Радионова), в которых делается акцент на необходимость выработки навыков межкультурного диалога. Существенное значение имеют разработки, в которых осуществлен анализ кросс-культурных, этносоциологических и этнопсихологических аспектов толерантности (А. Тэджфел, Т.Г. Стефаненко, В.С. Собкин, Г.У. Солдатова).
Существующие подходы вносят значительный вклад в разработку проблемы толерантности. Однако среди них не обнаруживаются исследования, в которых были бы изучены возрастно-психологические особенности формирования толерантности в межличностных отношениях.
Анализ актуальности рассматриваемой проблемы и состояние ее разработанности в научной парадигме позволяют выделить ряд противоречий между:
- декларированием приоритета идей толерантности, преодоления межкультурной изоляции через поиск сходных принципов взаимодействия и нарастанием интолерантных, конфронтационных тенденций в молодежной среде;
- потребностью социальной практики в научно обоснованных рекомендациях по формированию толерантности в межличностных отношениях и
недостаточной изученностью совокупности факторов, определяющих их эф-
8
фективность;
- необходимостью целенаправленного формирования толерантности в межличностных отношениях на этапах онтогенеза и неразработанностью проблемы обеспечения условий воспитания толерантности в детском и подростковом возрасте с учетом особенностей этапов развития;
- значимостью обеспечения трансмиссии толерантности в контексте семейного воспитания и недостаточным уровнем реализации родителями установок толерантности в общении и взаимодействии с детьми.
Обозначенные противоречия определили необходимость разработки авторского подхода, позволяющего интегрировать существующие знания по рассматриваемой проблеме в целях эффективного формирования толерантности в межличностных отношениях.
Для реализации вышеизложенных положений в основу диссертационного исследования положена авторская теоретическая модель изучения генезиса и развития толерантности в межличностных отношениях на этапах онтогенеза, основанная на возрастно-психологическом подходе. Закономерным ядром подхода является осмысление феномена в контексте социальной ситуации развития и психологических новообразований возрастных этапов развития, особенности которых анализируются через призму ведущей деятельности.
Цель: исследование возрастных особенностей формирования толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте.
Объект: формирование толерантности в межличностных отношениях на разных этапах возрастного развития.
Предмет: возрастная динамика и связь специфики формирования толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте с особенностями социальной ситуации развития - детско-родительскими отношениями и позицией педагогов.
Гипотеза 1.
Этнокультурные традиции семейного и общественного воспитания в
Кабардино-Балкарии создают особую социальную ситуацию развития, опре-
9
деляя установки толерантности в межличностных отношениях на различных возрастных этапах развития.
Гипотеза 2.
Развитие установок толерантности в межличностных отношениях в детском и подростковом возрасте характеризуется гетерохронностью формирования когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов: в младшем школьном возрасте преобладает эмоциональный компонент с тенденцией к интолерантности; в младшем подростковом возрасте происходит более равномерное, по сравнению с другими периодами, распределение показателей эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов толерантности, период старшего подросткового возраста является определяющим в проявлении эмоциональной и поведенческой интолерантности.
Гипотеза 3.
Родительские установки в отношении общения и воспитания ребенка различаются по степени толерантности в межличностных отношениях, создавая различный потенциал для формирования толерантности в семейном воспитании.
Частные гипотезы:
1. Родительские установки как компонент социальной ситуации развития отражают разную степень толерантности в отношении ребенка, общения и взаимодействия с ним.
2. Родители с разным типом воспитательных установок различаются по степени выраженности когнитивного, эмоционального и поведенческого параметров толерантности по отношению к особенностям, связанным с индивидуальными и культурными проявлениями человека.
Гипотеза 4.
Особенности формирования толерантности в межличностных отношениях у детей и подростков на разных этапах онтогенеза определяются характером детско-родительских отношений.
Частные гипотезы:
1. Разные типы родительских установок, реализуемых в семейном воспитании, обусловливают разную степень развития толерантности в межличностных отношениях у детей и подростков.
2. Отношение детей и подростков к различиям между людьми связано с порядком их рождения и типом родительских установок в воспитании.
2. Характер восприятия подростками воспитательной позиции родителей обусловливает особенности развития толерантности в межличностных отношениях.
Гипотеза 5.
Информированность педагогов о психолого-педагогических аспектах толерантности способствует формированию толерантных межличностных отношений у детей и подростков. Задачи исследования:
• Разработать теоретико-методологические основания исследования воз-растно-психологических особенностей формирования толерантности в межличностных отношениях.
• Провести теоретический анализ и реконструкцию социокультурной ситуации становления толерантности в межличностных отношениях в условиях Кабардино-Балкарии и выделить этнокультурные особенности ее формирования. Предложить модель факторов, влияющих на формирование толерантности в межличностных отношениях.
• Определить структуру, совокупность критериев и индикаторов установок толерантности в межличностных отношениях у детей и их родителей.
• Выявить особенности восприятия «незнакомого» Другого, обладающего экспрессивными отличиями на ранних этапах онтогенетического развития ребенка.
• Провести анализ выраженности толерантности в отношении «близких» и «далеких» Других у подростков.
• Исследовать возрастную динамику коммуникативной толерантности у детей и подростков и выделить группы активно-, пассивно-толерантных и интолерантных.
• Изучить взаимосвязь особенностей эмоционального восприятия различий между людьми и установок толерантности в межличностных отношениях у детей и подростков.
• Разработать шкалу измерения когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов установок толерантности в межличностных отношениях и определить их уровень в контексте дилеммы «свой-чужой» у детей и подростков.
• Определить типы родительских установок, обусловливающие формирование толерантности в межличностных отношениях у детей и подростков.
• Исследовать связь толерантной/интолерантной коммуникации родителей с типами родительских установок. Выяснить особенности эмоционального восприятия и отношения родителей к «своим» и «чужим».
• Выявить представления родителей об особенностях дифференциации людей по принципу «свой - чужой» детьми разного порядка рождения в зависимости от типа воспитательных установок.
• Раскрыть связь образа детско-родительских отношений с позиции подростка с формированием толерантности в межличностных отношениях.
• Определить степень осведомленности педагогов о различных аспектах толерантности; уточнить формы и методы, целевые группы формирования толерантности у детей и подростков.
• Разработать практические рекомендации по формированию толерантности в межличностных отношениях с учетом возрастно-психологических и этнокультурных особенностей развития личности, определяющие основные направления и содержание программ для учащихся образовательных школ.
Теоретико-методологические основы исследования. Основные концептуальные положения выстраиваются с опорой на культурно-историческую теорию (Л.С. Выготский) и связанную с ней деятельностную теорию психологического онтогенеза (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов и др.). Их анализ позволил раскрыть особенности отношений ребенка и социального окружения, которые задаются социальной ситуацией развития, соотнести сенситивные возрастные периоды с особенностями эмоционального восприятия различий между людьми. Осмысление феномена базируется на концептуальных подходах к пониманию психологической сущности толерантности и теоретических положениях по её развитию (А.Г. Асмолов, А.А. Реан, В.С.Собкин, Г.У. Солда-това). Основой выделения структуры установок толерантности в межличностных отношениях послужили концепции социальных установок (А.Г. Асмолов, В.А. Ядов, Г. Олпорт). Исходными для анализа межличностных отношений стали основные положения отечественной социальной психологии о социальной перцепции, взаимодействии и общении, малой группе и групповой сплоченности, специфике развития социальной, этнической идентичности и самоидентичности, трансформации социальных представлений и установок под влиянием микро- и макросоциальных факторов (А. И. Донцов., Г.М. Андреева, А.А. Реан, Т.Г. Стефаненко, В.С. Собкин, Е.П.Белинская, О.А.Тихомандрицкая, Т.П.Емельянова, Н.М. Лебедева). На осмысление феномена в контексте образования повлияли концепции профессионализации личности и индивидуализации в обучении, представления об этических принципах деятельности, средствах преодоления фрустрации, конфликта и достижения компетентности, оптимизации стратегий межличностного познания, особенностях ролевых позиций в образовании и отношений детей со сверстниками (Б.С.Братусь, А.М. Прихожан, Е.А.Володарская, Т.Ю. Базаров, Н. А. Рождественская, О.Е.Смирнова, Т. Д. Марцинковская, Н.С.Пряжников, Н.А. Рождественская, Ю.М.Жуков, О.Т. Мельникова, Е.Е.
Кравцова и др.), идеи формирования знаково-символической деятельно-
13
сти, образов восприятия, памяти, двигательных навыков (Н.Г. Салмина, А.И. Подольский, В.К. Шабельников и др.). Проникнуть в сущность толерантности, формируемых в условиях разных типов родительских установок, и расширить методологическую базу исследования позволили работы, в которых отражены различные аспекты семейного воспитания (И.М. Лисина, А.Я. Варга, А.С. Спиваковская, А.А. Бодалев, В.В. Столин, Е.О.Смирнова, О.А. Карабанова). Анализ реализации принципов толерантности в образовательном процессе осуществлен с опорой на идеи и выводы исследователей проблемы поликультурного образования (Б.С. Гершунский, Г.Д. Дмитриев, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов).
Методы исследования. Основные теоретические методы состоят из теоретического анализа феномена в социальных и гуманитарных науках. Эмпирические методы включают анкетирование и опрос с использованием авторского инструментария; целенаправленные наблюдения и беседы; тестирование с использованием следующих методик: «Диагностика состояния агрессии» А. Басса и А. Дарки; «Уровень субъективного контроля (УСК)»; «Исследование коммуникативно-характерологических тенденций» Т. Лири; «Социальная идентичность» В.А. Ядова; «Удовлетворенность браком», разработанная В.В. Столиным, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко; «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях», разработанная Ю.Е. Алешиной и Л.Я. Гозманом; «Коммуникативная толерантность» В.В. Бойко, «PARI», разработанная Е.С. Шефер и Р.К. Белл в адаптации Т.В. Нещерет; «Родители глазами подростка» (ADOR) E. Schaefer в адаптации Л.И. Вассермана; методы сбора и анализа документов; социально-статистический и ситуационный методы.
Обработка полученных данных проводилась методами математической статистики, реализованными в пакетах прикладных программ SPSS version 20.0; Statistika-5; Microsoft Ехсе1 c применением методов факторного, кластерного, описательного и частотного анализа, критерия Манна-Уитни для
независимых выборок, критерия Вилкоксона, коэффициента корреляции
14
Пирсона, Т-критерия Стьюдента.
Эмпирическая база исследования. Исследование выполнено на нескольких выборках: первую составили учащиеся МКОУ «СОШ №6» и МКОУ «СОШ №7» г. Нальчика (292 чел.): младшие школьники (8-11 лет) - 129 чел., младшие подростки (12-14 лет) - 53 чел., старшие подростки (15-17 лет) -110 чел.; вторую - старшие подростки МКОУ «СОШ №6» (32 чел); третью - учителя школ КБР (306 чел); четвертую - родители (698 чел.) с различным типом поселения (город, село), пятую - родители (285 чел.), сотрудники Министерства труда и социального развития КБР. Общую выборку составили 1613 чел.
Структурная модель этапов эмпирического исследования.
этап
Исследование предикторов развития толерантности в детском и подростковом возрасте в аспекте родительских установок
цели метод выборка
Исследование- родительских установок как ресурса формирования толерантности у детей методика РАШ, разработанная Е Шефер и Р.К. Белл, в адагттации Т.В-. Нешерет родители в возрасте от 20 до 65 лет в количестве 983 чел.
Изучение влияния социально-демографических характеристик на типы родительских установок анкети рование родители в. возрасте от 20 до 65 лет в количестве 983 чел
Изучение взаимосвязи между типом родительских уста ново« и характером коммуникации родителей. родители в возрасте от 20 до 65 лет в количестве 983 чел
-жег
особенностей эмоционального в-осприятия родителями различий между людьми 8 зависимости от типа одительских установок. анкетироеамие родители в возрасте от 20 до 65 лет в количестве 983 чел
IV этап
цели
метод
выборка
V этап цель метод выборка
Научная новизна работы определяется тем, что:
• В развитии теории толерантности впервые реализован возрастно-психологический подход к социальной ситуации развития детей и подростков как условия формирования установок толерантности в межличностных отношениях, которые являются психологическими состояния готовности к позитивному восприятию индивидуальных и культурных различий между людьми, а также механизмы регуляции общения и взаимодействия.
• Раскрыты макро- и микросоциальные основания трансформации этнокультурных традиций в Кабардино-Балкарии, обусловливающие особенности развития толерантности. Предложена модель социальных факторов, актуализирующих толерантность в межличностных отношениях, составными элементами которой являются: cоциалъно-политическая стабильность, соблюдение гражданских прав и свобод, социальное самочувствие, доверие как онтологическая безопасность, социальная солидарность и активность.
• Разработан инструментарий изучения установок толерантности в межличностных отношениях, включающий когнитивный, эмоциональный, пове-
денческий компоненты в структуру психологического исследования и обеспечивающий сравнительный анализ их выраженности на разных этапах онтогенеза (анкета для детей и подростков, опросник для подростков, анкета для изучения характера восприятия различий между людьми на генетически ранних этапах развития, анкета для родителей для изучения особенностей восприятия различий между людьми детьми разного порядка рождения, шкала измерения толерантных/интолерантных установок в межличностных отношениях, анкета для изучения характера восприятия родителями различий между людьми).
• Впервые теоретически и эмпирически обоснованы и введены в понятийный аппарат теории возрастно-психологического подхода критерии и индикаторы установок толерантности в межличностных отношениях. Критериями для оценки толерантных установок в межличностных отношениях являются когнитивная, эмоциональная, поведенческая дифференциация людей, связанная с индивидуальными и культурными свойствами человека. Индикаторами толерантных установок являются экспрессивные и стилевые характеристики общения и взаимодействия, способность строить межличностные отношения, готовность к совместной деятельности.
• Впервые обоснована правомерность интерпретации отношения к экспрессивным проявлениям различий между людьми (речь, жесты, мимика лица, внешний вид, поведение), как онтогенетически ранней формы проявления установок толерантности в межличностных отношениях; выделены возрастные особенности эмоционального восприятия различий между людьми.
• Впервые выявлена возрастная динамика развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов установок толерантности в межличностных отношениях от младшего школьного к младшему и старшему подростковому возрасту.
• Впервые исследована возрастная динамика восприятия детьми и подростками различий между людьми в аспекте дилеммы «свой - чужой».
• Впервые проведен сравнительный анализ супружеских и родительских установок по критериям толерантности и выделены основные индикаторы, характеризующие их разный потенциал толерантности в общении и семейном воспитании.
• Впервые показана связь родительских установок с формированием толерантности в межличностных отношениях у детей и подростков, что находит отражение в характере эмоционального восприятия и отношения детей разных возрастов к индивидуально и культурно обусловленным различиям между людьми. Впервые выделены типы родительских установок по критерию толерантности: доминантный, партнерский и зависимый и дается их содержательная характеристика; конкретизирован характер связи каждого типа родительских установок с формированием толерантности в межличностных отношениях у детей и подростков.
• Установлено, что выраженность когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов установок толерантности в межличностных отношениях к различиям между людьми зависит от порядка рождения детей и типа родительских установок.
• Раскрыта связь восприятия подростками характера детско-родительских отношений и формирования у них толерантности в межличностных отношениях.
• Определены особенности информированности педагогов о психолого-педагогических аспектах толерантности, обусловливающие формирование толерантности в межличностных отношениях у детей и подростков.
• Разработана система практических рекомендаций, определяющих содержание и основные направления деятельности по формированию толерантности в межличностных отношениях на разных этапах возрастно-психологического развития личности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты в своей совокупности содержат решение важной научно-
психологической задачи проблемы психологии развития - изучены особенности социальной ситуации развития как условия формирования толерантности в межличностных отношениях на разных этапах онтогенеза. Разработанные в ходе исследования методики могут восполнить потребность в расширении методологического инструментария и операционализации понятия «толерантность в межличностных отношениях». Расширены и углублены научные представления о возрастной динамике развития толерантности. Осуществлен сравнительный анализ влияния разных типов родительских установок на этот процесс. Выявлена специфика осведомленности педагогов о психолого-педагогических аспектах толерантности. Раскрыты особенности восприятия детьми и подростками характера осуществления родителями функции воспитания в контексте формирования толерантности в межличностных отношениях. Получила дальнейшую операционализацию модель социальной ситуации развития ребенка с включением родительских установок как компонента семейного контекста, значимого для формирования толерантности в межличностных отношениях.
Положения, выносимые на защиту
• В этнокультурном менталитете народов Кабардино-Балкарии одновременно сосуществуют две ориентации, выраженные: а) в значимости социального окружения, ценностного отношения к старшим и строгой регламентации жизнедеятельности в соответствии с этическими нормами этноса; б) в склонности к индивидуализации на основе этнических качеств самостоятельности, независимости и ответственности. Традиционные модели этнокультурного воспитания направлены на сохранение этнической идентичности и уважение культурной идентичности других людей, что предопределяет готовность ребенка к сотрудничеству и толерантным отношениям.