Социально-психологические условия развития диалогического общения подростков в школах-интернатах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Пятницкая, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пятницкая, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТА КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1 Современные подходы к понятию «диалог» и «диалогическое общение».
1.2 Социально-психологический анализ условий развития общения детей в условиях школ-интернатов.
1.3 Специфика общения подростков, воспитывающихся в условиях школ-интернатов.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ ИНТЕРНАТА.
2.1 Организация и ход экспериментального исследования диалогического общения воспитанников интерната как специфической социальной группы
2.2 Основные результаты эмпирического исследования особенностей развития общения подростков.
2.3 Социально-психологический анализ уровней развития общения подростков, воспитывающихся в школе-интернате.
2.4 Моделирование авторской программы развития диалогического общения воспитанников интерната.
2.5 Ход и результаты формирующего эксперимента по созданию социально-психологических условий развития диалогического общения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия развития диалогического общения подростков в школах-интернатах»
Актуальность исследования. Тенденции общественного развития, характерные для сегодняшней российской действительности (переход к рыночной экономике, социальное расслоение, обострение межнациональных конфликтов, рост преступности, ослабление духовно-нравственных основ жизни страны и др.), актуализировали проблему социального сиротства. Подобные изменения, охватившие нашу страну, негативно отразились на материальном и нравственном здоровье семьи как института естественной социальной защиты ребенка, и обнажили целый спектр социальных проблем: рост числа детей, рождающихся вне брака, социальная дезорганизация семей, материальные и жилищные трудности родителей; нездоровые отношения между близкими, слабость нравственных устоев и негативные явления, связанные с деградацией личности взрослого человека (алкоголизм, наркомания, уклонение от обязанностей по воспитанию ребенка). По данным государственного комитета России по статистике ежегодно в Российской Федерации выявляется около 100 тыс. детей, нуждающихся в опеке. Сегодня в России 1 млн. беспризорных, 330 тыс. преступлений совершено подростками, 2 тыс. детей в год заканчивают жизнь самоубийством. Только в Московские больницы ежегодно попадает 1800 детей, совершивших попытку суицида. Как следствие этого, растет число детей, воспитывающихся в условиях учреждений интернатного типа, что оказывает неблагоприятное воздействие на характер их социального и личностного становления, т.к. не происходит адекватного «усвоения» родительских образцов поведения, социальных ролей или, в случае воспитания в неблагополучных семьях, эти образцы сильно искажены. Разрушаются эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, вызывая глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального развития. Таким образом, становится особенно актуальным исследование деструктивных новообразований, сформировавшихся в социальнодепривированной среде и анализ их влияния на развитие личности и общения детей.
Изучению специфики социальной ситуации развития детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях посвящено большое число исследований (JI.H. Галигузова, С.Ю. Мещерякова, А.Г. Рузская, JI.M. Царегородце-ва и др.). Анализ психических и личностных деформаций, приобретаемых социальными сиротами на различных стадиях развития, дан в работах И.В. Дубровиной, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др. Одним из перспективных направлений, в рамках данного рассмотрения проблемы, следует назвать начавшееся в последние годы изучение девиации в молодежной среде как последствия внесемейного воспитания (Л.И. Аувяэрт, А.И. Довгалевская, О.В. Заводилкина, Н.П. Иванова, В.Н. Ослон, А.Б. Холмогорова).
В целях выявления особенностей воспитания личности в условиях ранней институционализации анализировались также труды Дж. Боулби, И. Лангмейе-ра, 3. Матейчека, Е.Г. Трошихиной и др. Результатом изучения различных аспектов заявленной проблемы стали появившиеся во второй половине XX века работы, раскрывающие специфику развития личности с различными аномалиями психосоциального развития (А.А. Аладьин, Е.В. Виноградова, М.Ю. Кондратьев, А.Х. Пашина, М.Е. Проселкова, Е.П. Рязанова, И.А. Фурманов, Н.В.Фурманова, И.В. Ярославцева).
Отмечая несомненную значимость данных исследований, вместе с тем необходимо указать на недостаточную разработанность проблемы развития сферы общения детей, воспитывающихся в условиях интерната. Это особенно актуально, поскольку многочисленные факты свидетельствуют, что именно в процессе общения ребенка со взрослыми, сверстниками происходит наибольшее число конфликтов, закладываются асоциальные привычки, формируется и проявляется противоправное поведение. Анализ литературных источников показывает, что общение подростков, воспитывающихся в условиях интерната, детерминирует особую личностную направленность, которая, будучи последовательно и до конца реализована, может на последующих возрастных этапах привести к развитию специфически «закрытой» личности. Вместе с тем, большая часть исследований, посвященных проблеме «интернатных» детей, строится на том, что нарушения сферы общения не являются «приобретениями» подросткового возраста, а выступают как последствия особых социальных условий развития и воспитания и представляют собой «отзвук» дошкольного детства. В наименьшей степени исследованы особенности и возможности становления в среде школ-интернатов диалогического общения как одной из наиболее эффективных форм общения.
Роль диалогического общения в становлении и развитии личности человека является одной из наиболее сложных, многогранных проблем, не получивших достаточно полного и глубокого освещения.
Изучению данной проблемы посвящено значительное число работ. Проблема диалога с позиций рассмотрения вопросов речевой коммуникации представлена в работах JI.C. Выготского, М.М. Бахтина, В.Л. Гайды, Н.Д. Павловой, Т.Н. Ушаковой, Л.П. Якубинского и др. Другая группа авторов рассматривает диалог как некое диадическое общение психотерапевта-консультанта и пациента-клиента (Ф.Е. Василюк, А.Ф. Копьев, Е.Т. Соколова, Т.А. Флоренская, А.У.Хараш), в связи с чем, выделяется так называемый диалогический подход в консультировании и психотерапии. Имеется немало работ, где обосновывается правомерность рассмотрения диалогического анализа как метода исследования внутриличностных процессов (Н.С. Бурлакова, А.В. Визгина, В.И. Олешкевич, Е.Т. Соколова и др.).
Наиболее значимыми выступают идеи М.М. Бахтина и JI.C. Выготского о диалоге на высшем уровне, т.е. диалоге личностей, концепция К. Роджерса, согласно которой диалог является одним из условий здорового развития личности. Некоторые ученые рассматривают диалог как вид общения, называя его диалогическим (А.А. Бодалев, JI.C. Братченко, А.У. Хараш). Немало работ, в которых диалогическое общение рассматривается в качестве основы воспитательного воздействия (М.Н. Карапетова, С.Ю. Курганов, Х.Р. Яусс и др).
Несмотря на рост числа исследований, посвященных изучению данного явления, теория диалога пока имеет немало «белых пятен». Даже сам термин «диалог» не получил общепринятой трактовки и используется в различных значениях. До сих пор недостаточно исследованы особенности развития диалогического общения в специфических условиях, например условиях детских закрытых учреждений.
Актуальность исследования определяется следующими факторами:
• необходимостью углубленного исследования деструктивных новообразований, обусловленных неблагоприятным воздействием учреждений интернатного типа;
• потребностью современной психологической теории и практики в анализе социально-психологических условий развития диалогического общения подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа;
• необходимостью оптимального выявления и адекватного научного осмысления механизмов, обеспечивающих продвижение развития общения воспитанников интерната на более высокие уровни;
• потребностью школ-интернатов в нахождении адекватных социально-психологических методов, обеспечивающих развитие диалогического общения подростков.
Наличие острого противоречия между потребностью в выявлении социально-психологических условий, определяющих специфику и детерминирующих механизмы развития диалогического общения воспитанников интерната, и недостаточным уровнем освещенности данной проблемы в современной психологической науке, определило выбор темы исследования: «Социально-психологические условия развития диалогического общения подростков в школах-интернатах».
Цель работы заключается в выявлении социально-психологических условий развития диалогического общения подростков в школах-интернатах.
Объект исследования — диалогическое общение подростков как оптимальный способ построения взаимоотношений со сверстниками.
Предмет исследования - социально-психологические условия, обеспечивающие развитие диалогического общения подростков в учреждениях интернатного типа.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что диалогическое общение может быть проявлено при наличии двух взаимосвязанных условий: внутренней готовности к диалогу и организации внешних социальных условий его осуществления. Внутреннюю готовность к диалогу составляют возможность открытого взаимодействия, высокая степень понимания и принятия подростками себя. К внешним социальным условиям можно отнести совместную деятельность, обеспечивающую возможность построения доверительного, равноправного общения с высокой степенью понимания и принятия друг друга.
Проверка этой гипотезы предполагает решение следующих основных задач'.
1. Исследование теоретических подходов к определению содержания и условий осуществления диалогического общения.
2. Выявление сущности социальной среды учреждений интернатного типа, в которой происходит развитие личности подростка.
3. Анализ специфики и выявление нарушений общения подростков, воспитывающихся в условиях интерната.
4. Определение условий, способствующих и препятствующих становлению диалогического общения в подростковой среде школы-интерната.
5. Выявление психологических методов и приемов, позволяющих развить диалогическое общение подростков в школах-интернатах.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- положения теории JI.C. Выготского о культурно-историческом развитии высших психических функций;
- концептуальные положения о роли общения в организации жизнедеятельности личности (Г.А. Ковалев, Х.Й. Лийметс, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др-);
- исследования роли диалогического общения в процессе становления личности школьника (М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, С.Л. Братченко, Л.С. Выготский);
- психолингвистическая теория диалогичности речевой коммуникации (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.Л. Гайда, Н.Д. Павлова, Т.Н. Ушакова, Л.П.Якубинский и др.);
- теоретические и экспериментальные исследования, посвященные проблеме влияния психической депривации на развитие личности (И.В. Дубровина,
И. Лангмейер, 3. Матейчек, A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, Н.Н. Толстых);
- теории развития субъектности личности в процессе ее активной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, К. Роджерс).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых методов: теоретико-методологический анализ социологической, психологической литературы; анализ и синтез результатов поиска в информационно-поисковых системах с целью определения сущностных характеристик базовых понятий исследования.
На основном этапе исследования велся психологический эксперимент, включающий констатирующую и формирующую составляющие. В ходе констатирующего эксперимента с целью накопления эмпирического материала и получения исходных данных применялись разнообразные методы (сбор и анализ анамнестических данных, интервьюирование, невключенное наблюдение). В ходе психологического диагностирования использовался следующий комплекс методик: сокращенный многофакторный опросник для исследования личности (СМОЛ); методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; метод рисуночной фрустрации Розенцвейга; тест Томаса; опросник Басса-Дарки; опросник Спилбергера; методика выявления школьной тревожности Филлипса.
В ходе моделирующего эксперимента для разработки практико-ориентированной модели авторской развивающей программы были использованы методы теоретического моделирования и прогнозирования итогов работы. Для отслеживания динамики изменений в поведении и общении подростков, в ходе формирующего эксперимента применялись общие диагностические методы (устные отчеты участников, анализ рисунков, методика СМОЛ, опросник Басса-Дарки, опросник Спилбергера). На заключительном этапе работы в целях обработки информации и интерпретации итоговых результатов, определения достоверности полученных данных применялись методы математической статистики (Statistica 5.1).
Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2000 по 2005 годы на базе муниципальных образовательных учреждений (Балашовской школы-интерната, средних школ № 1 и № 7), Балашовско-го городского отделения Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» (БГО РБФ НАН), Балашовского филиала Саратовского государственного университета. В эксперименте участвовали 110 подростков в возрасте 13-14 лет.
На первом этапе (2000-2003 гг.) проведен теоретический анализ социологической и психологической литературы, выявлена сущность диалогического общения, специфика межличностного взаимодействия подростков в условиях учреждений закрытого типа.
На втором этапе (2003-2004 гг.) исследовались особенности влияния специфических социальных условий школы-интерната на сферу общения подростка, анализировались возможности становления диалогического общения в данной социальной среде, научно обосновывалась, моделировалась и апробировалась практико-ориентированная авторская программа развития диалогического общения подростков.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась математическая обработка полученных результатов, формулировались итоги и выводы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, велась апробация результатов исследования и их внедрение в практику школы-интерната и педагогического вуза.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. В ходе социально-психологического исследования выведено на новый качественный уровень и обогащено содержательно понятие «диалогическое общение», впервые описаны уровни развития общения подростков, воспитывающихся в условиях интерната: диалогическое, затрудненное, дистантное и закрытое общение.
2. Получены экспериментальные данные о существовании влияния специфических характеристик социальной среды школы-интерната на появление у подростков деструктивных новообразований в виде коммуникативных трудностей, препятствующих становлению диалогического общения.
3. Выявлены две группы взаимосвязанных условий: внутренняя готовность к диалогу и внешние социальные условия, непосредственно влияющие на возможность использования подростками диалогического общения.
4. Научно обоснована, методически разработана и внедрена в практику авторская программа развития диалогического общения подростков, воспитывающихся в школах-интернатах.
Практическая значимость исследования заключается:
- в адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений, организационно-методических рекомендаций, технологических предписаний и выводов к условиям работы учреждений интернатного типа; в применимости результатов эмпирического исследования к организации учебно-воспитательного процесса Балашовской школы-интерната, учет которых может снизить негативное воздействие социально-депривированной среды на личность подростка; в значимости для воспитательного пространства образовательных учреждений закрытого типа авторской развивающей программы, позволяющей психологам оперативно выявлять позитивные и негативные тенденции в общении подростков, находить способы усиления позитивных тенденций и компенсации негативных; в применимости программы авторского курса «Развитие диалогического общения подростков» к процессу подготовки студентов психологического факультета.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, повторяемостью устойчивых результатов формирующего эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы, значительным объемом эмпирических данных и репрезентативностью выборки, оптимальным соотношением результатов качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфическая социальная среда школ-интернатов препятствует становлению диалога в подростковом возрасте и приводит к нарушениям общения, способствуя формированию специфически «закрытой» личности.
2. Переход подростков, воспитывающихся в школе-интернате от закрытого общения к диалогическому возможен через прохождение дистантного и затрудненного уровней.
3. В среде школ-интернатов возможно развитие установок на диалогическое общение если: у подростка был опыт взаимодействия по типу диалога: в семье в раннем возрасте, в образовательном процессе (с педагогами, воспитателями), в общении со сверстниками из другой социальной среды; осуществляется понимание и принятие подростками собственных чувств и личностных проявлений; подростки отличаются высокой социальной активностью, что дает возможность осуществить стихийный поиск наиболее приемлемых способов взаимодействия со сверстниками;
- стремление к социальному признанию со стороны сверстников, желание наладить конструктивное взаимодействие в совместных условиях жизнедеятельности приводит к выбору открытых форм взаимоотношений со сверстниками;
- потребность в интимно-личностном общении, выступающая как новообразование подросткового возраста, преобладает над потребностью в социальной самозащите;
- организована совместная деятельность как условие, обеспечивающее возможность нахождения подростками оптимальных способов взаимодействия.
4. Модель развития диалогического общения включает индивидуальные и групповые формы работы, оптимальное сочетание которых приводит к развитию внутренней готовности к диалогу, снятию барьеров в общении, организации возможности интимно-личностного общения подростков со сверстниками. Поэтапная реализация авторской модели обеспечивает построение доверительного, равноправного общения с высокой степенью понимания и принятия друг друга, что позволяет приблизить подростков к выбору диалогического общения как эффективной формы взаимодействия со сверстниками.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседаниях кафедр общей и социальной психологии, медико-валеологических дисциплин Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2000-2005); на Первой
Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века: актуальные проблемы» (Москва, 1999); Российской научно-практической конференции «Приоритеты и ценности гуманистического образования и воспитания» (Рязань, 2001), межвузовской научно-практической конференции «Школа и семья: проблемы духовно-нравственного воспитания и развития» (Борисог-лебск, 2002), региональных научно-практических (Балашов, 2000-2004); ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях молодых ученых (Балашов, 1997-2005).
Результаты исследования нашли отражение в 14 научных статьях и тезисах. Материалы исследования используются в процессе работы психологического центра «Молодежь плюс» в виде прикладной обучающей программы «Развитие диалогического общения школьников», проводимой для студентов психологического факультета БФ СГУ. Элементы авторской развивающей программы были использованы Балашовским городским отделением Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» в ходе выполнения целевого социального проекта «Я знаю, что с тобой», поддержанного фондом Сороса. Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе БФ СГУ при разработке курса «Развитие диалогического общения подростков с социально-депривированной среде». Разработанная система развивающих мероприятий применяется в практике работы Балашовской школы-интерната, средних школах № 1 и №7 г. Балашова.
Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, 7 приложений, снабжена таблицами и схемами.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Пятницкая, Елена Владимировна
Выводы:
Таким образом, основные результаты формирующего эксперимента сводятся к следующему.
Наличие позитивного социального опыта до поступления в школу-интернат, несмотря на влияние специфических социальных условий школы-интерната на личность и общение подростков, способствует становлению диалогического типа взаимодействия со сверстниками.
Апробация модели развития диалогического общения подростков, представленной совокупностью целевого, содержательного, технологического, регулятивного и диагностического компонентов, позволила проследить динамику прохождения подростками уровней общения: закрытое общение, дистантное, затрудненное, диалогическое общение (от самого низкого к самому высокому).
В качестве основных условий развития диалогического общения в среде школ-интернатов выступают:
1. Внутренняя готовность подростков к диалогическому общению:
- Высокий уровень понимания и принятия подростками себя, обеспечивающий успешность совместной деятельности.
- Наличие определенных личностных характеристик: открытое выражение своих чувств, в том числе и негативных, способность к свободному прояснению позиций участников диалога, социальная активность с высокой потребностью в общении со сверстниками.
2. Внешние социальные условия организации диалогического общения:
- Психологические принципы организации и работы группы, обеспечивающие возможность построения, в условиях совместной деятельности, доверительного, равноправного общения с высокой степенью понимания и принятия подростками друг друга. К этим принципам можно отнести: откровенность и искренность, добровольность участия, непрерывная обратная связь, конфиденциальность, правило «Стоп», толерантность, принцип «здесь и теперь», обращение по имени и на «ты».
Внутренняя готовность к диалогу является необходимым условием развития диалогического общения. При отсутствии внешних социальных условий организации диалога, внутренняя готовность не приводит к осуществлению диалогического общения. Таким образом, диалогическое общение возможно при наличии двух взаимосвязанных характеристик: внутренней готовности к диалогу и организации внешних условий его осуществления. Диалогическое общение может быть проявлено только при наличии обоих условий одновременно, так как они составляют единство и оказывают взаимовлияние друг на друга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема развития диалогического общения в подростковом возрасте является одной из наиболее сложных, многогранных проблем, не получивших достаточно полного и глубокого освещения.
Изучая данную проблему, авторы рассматривают диалог как некое диа-дическое общение психотерапевта-консультанта и пациента-клиента (Ф.Е. Ва-силюк, А.Ф. Копьев, Е.Т. Соколова, Т.А. Флоренская, А.У. Хараш), в связи с чем, выделятся так называемый диалогический подход в консультировании и психотерапии. Имеется немало работ, в которых обосновывается правомерность рассмотрения диалогического анализа как метода исследования внутри-личностных процессов (Н.С. Бурлакова, А.В. Визгина, В.И. Олешкевич, Е.Т.Соколова, и др.).
Наиболее значимыми выступают идеи М.М. Бахтина и Л.С. Выготского о диалоге на высшем уровне, т.е. диалоге личностей, концепция К. Роджерса, согласно которой диалог является одним из условий здорового развития личности. Некоторые ученые рассматривают диалог как вид общения, называя его диалогическим (А.А. Бодалев, Л.С. Братченко, А.У. Хараш). Диалогическое общение рассматривается также в качестве основы воспитательного воздействия (М.Н. Карапетова, С.Ю. Курганов, Х.Р. Яусс и др).
Диалогическое общение характеризует отношения взаимодоверия, равноправия, взаимопонимания и взаимопринятия субъектов общения. Эти характеристики являются базовыми, взаимосвязаны между собой, и именно на основе, равноправия, доверия, взаимопонимания и принятия возникает духовная общность, сотворчество и взаимное развитие вступающих в общение личностей.
Несмотря на рост числа исследований, посвященных изучению проблемы диалогического общения, теория диалога пока имеет немало «белых пятен». До сих пор недостаточно исследованы особенности развития диалогического общения в специфических условиях, например условиях детских закрытых учреждений.
Исследование данного аспекта проблемы предполагает выявление сущности социальной среды учреждений интернатного типа, существенно детерминирующей процесс формирования личности.
Главной специфической чертой этих учреждений, по мнению многих авторов, является широкое распространение психической депривации - психического состояния, возникающего в результате таких жизненных ситуаций, когда субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения его основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени. Для учреждений интернатного типа характерны следующие виды психической депривации: стимульная, когнитивная, эмоциональная, социальная, материнская. В контексте нашего исследования наибольший интерес представляет социальная депривация, которая во многом детерминирует особенности развития общения подростков, воспитывающихся в условиях данных учреждений.
Выделен ряд условий, препятствующих становлению диалогического общения подростков: нарушение нормального развития потребности в эмоциональном контакте, сниженная интимность и доверительность общения в связи с необходимостью находиться в вынужденной ситуации общения с достаточно узкой группой сверстников, поэтому избирательность общения, являющаяся основой формирования доверия, для них отходит на второй план, уступая место восприятию контактов со сверстниками как стабильных, неизбежных, таких, которые сам подросток, по собственной воле, изменить не может;
- твердая регламентация поведения подростков, используемая в «интернатных» учреждениях строгого режима, значительно ослабляет у детей необходимость в организации собственной жизни, работы, распределения времени, что приводит к недостаточному развитию эмоционально-волевых качеств, недостаток которых не является значимым для подростка; лишение или ограничение удовлетворения основных психических потребностей резко повышает стремление к самоутверждению, что приводит к ограничению возможности равноправного общения, в связи с чем возрастает конфликтность в поведении подростков, невозможность безусловного принятия партнера по общению; дефицит возможностей установления прочных и длительных взаимоотношений ребенка с определенным взрослым, в связи с частой сменой педагогического состава, работающего с ребенком, ограничением возможности общения с родными приводит к искажению «усвоения» социальных ролей и ценностей.
С помощью констатирующего эксперимента выявлено, что специфические условия социально-депривированной среды провоцируют преобладание низких уровней развития общения воспитанников интерната. Обнаружены следующие уровни развития общения: диалогическое общение, затрудненное, дис-« тантное и закрытое общение. Под влиянием специально созданных условий развития общения отмечается динамика перехода закрытого общения к более открытым формам.
В то же время, данное исследование показывает, что развитию диалогического общения способствуют социальная активность, высокая контактность общения, выраженное стремление к самораскрытию, высокая способность адаптироваться к своей социальной среде, использование сотрудничества как наиболее приемлемого варианта взаимодействия, признание ценности понимания, принятия и доверия как наиболее важных показателей дружбы.
В качестве основных условий развития диалогического общения в среде школ-интернатов выступают:
1. Внутренняя готовность подростков к диалогическому общению: * — Высокий уровень понимания и принятия подростками себя, обеспечивающий успешность совместной деятельности.
Наличие определенных личностных характеристик: открытое выражение своих чувств, в том числе и негативных, способность к свободному прояснению позиций участников диалога, социальная активность с высокой потребностью в общении со сверстниками.
2. Внешние социальные условия организации диалогического общения:
- Организация диалогического общения, основанного на принципах работы групп психологического сопровождения, обеспечивающая возможность построения, в условиях совместной деятельности, доверительного, равноправного общения с высокой степенью понимания и принятия подростками друг друга.
Внутренняя готовность к диалогу является необходимым условием развития диалогического общения. При отсутствии внешних социальных условий организации диалога, внутренняя готовность не приводит к осуществлению диалогического общения. Таким образом, диалогическое общение возможно при наличии двух взаимосвязанных характеристик: внутренней готовности к диалогу и организации внешних условий его осуществления.
Поэтапная реализация авторской модели развития диалогического общения обеспечивает построение доверительного, равноправного общения с высокой степенью понимания и принятия друг друга. Это позволяет приблизить подростков к выбору диалогического общения как эффективной формы взаимодействия со сверстниками.
Данное исследование ставит проблему взаимодействия особенностей развития внутренней диалогичности с возможностью его «развертывания» в плане внешнего диалога. До конца не ясными остаются механизмы данного процесса «развертывания» во внешнем плане, что может выступать темой дальнейших исследований.