Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной педагогической технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жилина, Людмила Яковлевна

  • Жилина, Людмила Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Жилина, Людмила Яковлевна. Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной педагогической технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жилина, Людмила Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ ИНТЕРНАТА.

1.1. Становление и развитие системы образовательных учреждений интернатного типа в России (краткий историко-педагогический очерк).

1.2. Психолого-педагогические основы исследования проблемы дезадаптации подростков.

1.3. Теоретические аспекты проблемы воспитания и обучения подростков в образовательных учреждениях интернатного типа.

1.4. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННА ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА САНАТОРНОГО ТИПА.

2.1. Модель технологии предупреждения и преодоления дезадаптации подростков в условиях санаторной школы-интерната.

2.2. Диагностика дезадаптации подростков, воспитывающихся в условиях школы-интерната санаторного типа.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по предупреждению и преодолению дезадаптации подростков в условиях санаторной школы-интерната.

2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната посредством личностно ориентированной педагогической технологии»

Актуальность исследования. Аномия (ценностно-нормативный вакуум), которую переживал российский социум на рубеже ХХ-ХХ1 вв., имела тотальный характер. Ее разрушительных «ударов» не удалось избежать ни одному из традиционных для российского общества социальных институтов. Наиболее болезненными эти удары оказались для институтов семьи, культуры, образования и воспитания.

Кризисные периоды развития общества, как известно, не имеют четкой и однозначной временной локализации. Резким качественным трансформациям общества предшествует длительное накопление количественных изменений, приводящих в итоге к дестабилизации, утрате ценностных ориентиров, к интенсивному поиску новых векторов развития. Но даже тогда, когда общество, наконец, отыскивает новые стимулы консолидации и саморазрушение сменяется самосозиданием, отголоски кризиса еще долго дисгармони-зируют общественную жизнь; они не изживаются одномоментно и автоматически, а требуют кропотливых, настойчивых усилий, активизации духовных и экономических ресурсов социума.

По данным Минздрава РФ 1,4 миллиона семей, имеющих на иждивении двух и более детей, имели в 2004 г. доход на уровне или ниже прожиточного минимума. Поиск способов компенсации социальной неустроенности привел к значительному росту алкоголизма, наркомании, резко усилились миграционные процессы. На учете в органах социальной защиты состояли более 422 тыс. неблагополучных семей, в которых воспитывалось около 770 тыс. детей. Резко возросла смертность людей репродуктивного возраста (особенно, мужчин) от сердечнососудистых и др. заболеваний, имеющих социальные корни.

Социальные и социально-экономические проблемы преодолеваются медленно, с трудом, а пороки общественного и индивидуального сознаний имеют еще большую силу инерции. Наиболее травматичным для социально3 го института семьи оказалось оттеснение семейных ценностей на периферию смысложизненной концепции значительной части россиян. Ценностные ориентации преобладающей части молодежи сконцентрировались на экономическом успехе, на достижении престижных статусных позиций, на профессиональной социализации, и резко сузился круг тех, кто мечтают о гармоничных семейно-брачных отношениях, кто рождение и воспитание детей считает важнейшим направлением личностной самореализации. Это привело к, так называемой, «демографической яме» (общая численность детской части населения России уменьшилась на 14 млн.) и увеличению масштабов социального сиротства. Только в 2000 г. количество родителей, лишенных родительских прав по решению судов, достигло 42917 чел., что в 3,5 раза больше, чем в 1993 г. Соответственно 53073 ребенка остались без попечения родителей.

На этом социальном фоне регистрируется значительное ухудшение показателей здоровья детей и подростков. За последние десять лет-в четыре раза увеличилось количество детей-инвалидов и достигло 600 тыс. чел. По прогнозам экспертов, в ближайшие пять лет их количество удвоится [24]. До 85% новорожденных имеют различные соматические и психические отклонения. До 60% школьников испытывают трудности школьной адаптации, связанные с неудовлетворительным состоянием физического и нервно-психического здоровья [18]. Специалисты различных профилей отмечают принципиальное изменение общей картины детской и подростковой заболеваемости. Совокупность соматических и психических болезней, которые все чаще и во все более крупных масштабах регистрируются у детей и подростков, ранее являлись традиционными болезнями взрослых [162].

Контингент воспитанников школ-интернатов - это в значительной степени (67,4%) выходцы из, так называемых, семей социального риска: дети и подростки, имеющие непростые показатели в анамнезе, отклонения в физическом и психическом развитии (ЗПР, задержка психоречевого развития выявлены в 43,9% случаев).

Воспитанники образовательных учреждений интернатного типа испытывают как общие, то есть связанные с особенностями возраста, так и специфические трудности, инициируемые: а) особенностями и ограничениями, которые неизбежно накладывает режим школы на жизнедеятельность; б) де-привацией, вызванной отрывом от семьи и социальной изоляцией в среде; в) -вынужденным общением с ограниченным кругом лиц и др. Комплекс переживаемых ими психологических, социально-психологических проблем отрицательно влияет на процесс адаптации как к социокультурной среде школы-интерната, так и к жизни в социуме.

Трудности контингента воспитанников дополняются трудностями взрослых, реализующих учебно-воспитательный процесс в учреждении. Коллектив школы-интерната состоит из специалистов административно-управленческого, психологического, педагогического, медицинского и социально-педагогического профилей. Практика показывает, что, несмотря на формальное единство общей цели, эти службы чаще всего действуют автономно, разрозненно, их взаимосвязи и взаимодействия поверхностны и не организуют целостный комплекс, технологию, преследующую цель социализации воспитанников, помощи им в самореализации и самоактуализации. Поиску путей интеграции и объединения усилий различных служб в единую технологию препятствует, прежде всего, отсутствие общей методологической базы, идейных оснований, обеспечивающих единство целеполагания.

Вместе с тем отметим, что в педагогической науке уже созданы предпосылки для решения этой проблемы. Они основываются на цементирующих современное гуманистическое общество положениях феноменолого-экзистенциальной методологии.

Основываясь на положениях феноменолого-экзистенциальной философской школы, теории интенциональности, диалога культур, идеях гуманистической психологии (в частности, Я-концепции), личностно ориентированная образовательная парадигма «задает тон» педагогическим исследованиям вот уже на протяжении почти двадцати лет. Однако философско5 педагогический дискурс, столь длительное время ведущийся педагогической* общественностью, во многих отношениях так и остается дискурсом, пока не нашедшим полноценного «переплава» в педагогические технологии. Точнее, в сфере этого «переплава» остается еще немало-«белых пятен», одним из которых и является интересующая нас практика социализации воспитанников учреждений интернатного типа. Гуманистический пафос феноменолого-экзистенциальной методологии и установок личностно-ориентированной образовательной парадигмы, с нашей точки зрения; способен обеспечить технологиям воспитания и обучения в школах-интернатах новый импульс развития.

Предпринятый нами анализ вскрывает ряд настоятельно требующих своего разрешения противоречий между:

• наличием у общества потребности в эффективной социализации, самоактуализации и самореализации подрастающего поколения, включая ту его часть, которая испытывает трудности соматического, психологического и социального* планов, и недостаточной разработанностью теоретических оснований организации эффективной учебно-воспитательной практики,, направленной на преодоление и профилактику дезадаптации подростков в условиях образовательных учреждений интернатного типа;

• наличием научно-теоретических и методических предпосылок для разработки и внедрения комплексных личностно ориентированных технологий воспитания и обучения подростков* в условиях школ-интернатов, обеспечивающих консолидацию профессиональной деятельности административных, психологических, педагогических, медицинских и социально-педагогических служб на основе единства целеполагания, и фактическим отсутствием таких технологий в реальной педагогической практике;

• наличием научно-теоретических и методических предпосылок для разработки и внедрения в учебно-воспитательный процесс школы-интерната комплексных диагностических методик, направленных на выявление уровней дезадаптации, с целью их педагогической интерпретации и организации индивидуального и дифференцированного подходов, налаживания диалогических отношений между субъектами учебно-воспитательного процесса, и разрозненностью психологических, педагогических и медицинских диагностик в реальности, что резко ограничивает возможности индивидуализации учебно-воспитательного процессов.

Сформулированные выше противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в разработке личностно ориентированной педагогической технологии предупреждения и преодоления дезадаптации воспитанников, воспитывающихся в образовательном учреждении интернатного типа.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема адаптивных процессов достаточно давно находится в поле внимания исследователей. По-прежнему актуальными остаются взгляды Л.И. Божович и JI.C. Выготского на базовые механизмы адаптации. Адаптация рассматривалась как важный фактор социализации и развития личности Б.Г. Ананьевым, A.A. Барановым, A.A. Бодалевым, С.Г. Вершловским, И.А. Зимней, Т.Е. Конниковой, И.С. Коном, А.Р. Кудашевым, В.Г. Лисовским, A.A. Реаном, Н.И. Сарджвеладзе, В.А. Сластениным, И.С. Якиманской и др.; Дж. Брунером, Дж. Дьюи, Р. Мэем, К. Роджерсом и др. Дезинтегрирующее влияние дезадаптации на личность исследовали Т.В. Атаниязова, С.А. Беличева, Н.М. Иовчук, Т.Д. Молодцова, A.A. Северный; Н. Миллер, М. Мид, М. Раттер и др. Психофизиологические и психологические предпосылки трудновоспитуемости и дезадаптации рассматривались в трудах Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.Е. Личко, К.С. Лебединской; К. Леонгарда, Э.Г. Эйдемиллера и др.

Психолого-педагогические проблемы воспитания подростков рассматриваются в трудах А.П. Краковского, И.С. Кона, A.B. Мудрика, A.M. Прихожан, Л.И. Рувинского, Е.А. Шумилина, Г.А. Щукиной и др.

Исследования И.В. Дубровиной, И.А. Залысиной, B.C. Мухиной,

А.М. Прихожан, Е.О. Смирновой, H.H. Толстых и др.; Дж. Боулби, 7

И. Лангмейера, 3. Матейчека, M. Раттера и др. раскрывают влияние эмоциональных и сенсорных деприваций на психическое развитие детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Большой интерес для нашего исследования представляет разработка теории симптомокомплексов дезадаптации, в частности, труды Т.В. Атаниязовой, Б.Н. Алмазова, С.А. Беличевой, Н.Ф. Велихановой, Г.В. Грибанова, H.H. Заваденко, Н.Ю. Исаевой, В.В. Ковалева, И.С. Кона, Т.Д. Марцинковской, B.C. Мерлина, Т.Д. Молодцовой, B.C. Мухиной, A.C. Немчиной, М.М. Райской, A.B. Солтовец, Л.Д. Столяренко, Л.К. Чаусовой и др.

В научной литературе регистрируется повышенное внимание ученых и методистов к проблеме, так называемых, детских и подростковых трудностей. Значительный научный и практический интерес представляют работы H.H. Верцинской, И.С. Кона, А.И. Кочетова, Т.Д. Молодцовой,.

A.B. Мудрика, Б.С. Павлова, A.A. Северного, М. Раттера, Э. Эриксона и др.

Влияние соматических проблем на психику и поведение, на развитие дезадаптации и трудностей процесса социализации изучали Л.А. Арефьева, М.Л. Баранова, Н.Ю. Исаева, Б.Д. Карвасарский, А.Р. Лурия, Н.М. Манухина,

B.В. Николаева, В .Я. Осенников, Г.К. Ушаков и др.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса в специфической социокультурной среде школы-интерната освещены в трудах Н.И. Алпатова, Е.И. Афанасенко, Я.А. Визгерда, И.А. Каирова, H.A. Мясковской, Н.С. Пановой, А.Л. Петрова, М.Н. Рякина, Л.Ф. Спирина, И.Б. Цилюгиной, В.И. Шиповой и др.

Исследованию ценностных оснований личностно ориентированной образовательной парадигмы посвящены труды Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, C.B. Кульневича, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др.

Вместе с тем отметим, что проблема преодоления и профилактики дезадаптации подростков в образовательных учреждениях закрытого типа еще 8 ждет своего разрешения. Слабо изученными является уровни дезадаптации подростков, имеющих ослабленное здоровье. Остаются неисследованными подходы к комплексной диагностике дезадаптации и педагогической интерпретации ее результатов, к разработке личностно ориентированных моделей и технологий работы с воспитанниками школ-интернатов, имеющих социальные, психологические и соматические трудности.

Объект исследования: совместная деятельность служб образовательного оздоровительного учреждения интернатного типа по предупреждению и преодолению дезадаптации воспитанников подросткового возраста.

Предмет исследования: содержание и организация консолидированной деятельности служб санаторной школы-интерната, направленной на преодоление и профилактику дезадаптации воспитанников подросткового возраста на основе использования личностно ориентированной педагогической технологии.

Цель исследования: обоснование и разработка личностно ориентированной педагогической технологии предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, воспитывающихся в условиях санаторной школы-интерната.

Гипотеза исследования: предупреждение и преодоление дезадаптации воспитанников станут возможными, если будет разработана и внедрена в практику санаторной школы-интерната личностно ориентированная педагогическая технология, опирающаяся на:

- анализ исторически сложившегося опыта образовательных учреждений интернатного типа, вскрывающий актуальное, с точки зрения современного этапа развития общества, целеполагание их деятельности в формате личностно ориентированной педагогической технологии; структурно-содержательный анализ комплексной дезадаптации, ее биологических, психологических, социально-психологических, социальных детерминант и уровней; фундамент педагогической методологии, декларирующей приоритет личности и индивидуальности, необходимость учета и стимуляции развития мо-тивационно-смысловых детерминант активности, свободу выбора способов самоактуализации и самореализации, а также принятия личностью полноты ответственности за осуществленный выбор, что одновременно выступает как ценностно-смысловое ядро жизнедеятельности воспитанников и как консолидирующий ориентир в практике административной, психологической, педагогической, социально-педагогической и медицинской служб школы-интерната;

- актуализацию в учебно-воспитательной и оздоровительной практиках данных комплексных диагностических исследований через организацию диалогического характера взаимодействий субъектов педагогического и оздоровительного процессов, дифференцированного и индивидуального подходов.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования конкретизируются в следующих задачах:

1. Проанализировать историю развития образовательных учреждений интернатного типа в России и динамику целеполагания их деятельности.

2. Уточнить понятие «дезадаптация», рассмотреть структурно-содержательные аспекты комплексной дезадаптации воспитанников^ образовательных учреждений интернатного типа, ее основные детерминанты и уровни.

3. Выявить психолого-педагогические проблемы воспитания и обучения подростков в учреждениях интернатного типа.

4. Обосновать актуальную с педагогической точки зрения диагностику комплексной дезадаптации и педагогическую интерпретацию получаемых посредством нее данных.

5. Разработать и апробировать модель, реализующую личностно ориентированную педагогическую технологию, заключающуюся в организации индивидуального и дифференцированного подходов, диалогических взаимодействий субъектов учебно-воспитательного и оздоровительного процессов с

10 целью предупреждения и преодоления комплексной дезадаптации воспитанников санаторной школы-интерната.

Теоретико-методологической основу исследования составили фено-менолого-экзистенциальные концепции личности (М. Бубер, Э. Гуссерль, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Ясперс; М.М. Бахтин, B.C. Библер, А.Ф. Лосев и др.); положения отечественной философии о сущности диалога и диалогических отношений во всех сферах человеческой жизни М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман и др.); положения личностно ориентированной образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.); труды, посвященные анализу психологии подростков и свойственных этому возрастному периоду трудностей (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.П. Краковский, A.B. Мудрик, A.M. Прихожан и др.); работы, в которых реализуется структурно-содержательный анализ дезадаптации подростков, ее уровни и диагностика (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, H.H. Верцинская, И.С. Кон, А.И. Кочетов,

Т.Д. Марцинковская, B.C. Мерлин, Т.Д. Молодцова и др.).

Для выполнения намеченной исследовательской программы использовались методы: теоретические - анализ, синтез, интерпретация, концептуализация и моделирование; эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, метод шкалирования, метод взаимных оценок, обобщение результатов, опытно-экспериментальная работа, обобщение педагогического опыта, изучение творческих работ воспитанников.

Эмпирическую базу исследования составляют данные опытно-экспериментальной работы, проводившейся в образовательном оздоровительном учреждении — школе-интернате № 18 г. Таганрога. Общее количество воспитанников, принявших участие в эксперименте, составило 714 чел.

Исследовательская работа проводилась в период с 2001 по 2008 гг. и условно может быть разделена на этапы:

Первый этап (2001 — 2002 гг.) был связан с поиском методологотеоретических оснований для разработки модели и личностно ориентирован

11 ной технологии преодоления и профилактики дезадаптации подростков, воспитывающихся в закрытых образовательных учреждениях интернатного типа. Изучалась философская, социологическая, культурологическая, психологическая, медицинская и педагогическая литература с целью выработки методологически обоснованного и комплексного подхода к заявленной проблеме.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) проводился а) отбор и адаптация для нужд нашего исследования методик диагностики дезадаптации подростков; б) разрабатывалась стратегия реабилитации воспитанников школы-интерната на основе полученных диагностических данных; в) разрабатывалась комплексная теоретическая модель и личностно ориентированная технология преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников.

Третий этап (2003 - 2008 гг.) был посвящен опытно-экспериментальной проверке выдвинутых в нашем исследовании положений. Теоретическая модель и разработанная на ее основе личностно ориентированная технология апробировались в учебно-воспитательной практике санаторной школы-интерната.

И, наконец, на четвертом этапе (2007 - 2008 гг.) были проанализированы и обобщены теоретические и экспериментальные данные, полученные в исследовании, а также завершено оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• разработана комплексная модель, реализующая личностно ориентированную педагогическую технологию преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников школы-интерната, системообразующим элементом которой выступает консолидация администрации учреждения, коллектива педагогических работников и специалистов на основе экзистенциальных ценностей, лежащих в фундаменте личностно ориентированной образовательной парадигмы;

• проанализированы структурно-содержательные особенности комплексной дезадаптации;

• охарактеризованы внутренние взаимосвязи между психологической, социальной и патогенной дезадаптацией в процессе социализации воспитанников, их влияние на их поведение и учебную успешность;

• определены психолого-педагогические уровни комплексной дезадаптации воспитанников школы-интерната;

• обоснованы диагностические критерии уровней дезадаптации;

• определены пути реализации индивидуального и дифференцированного подходов в ходе учебно-воспитательных и оздоровительных взаимодействий субъектов в среде школы-интерната.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретический и эмпирический материал расширяет научные представления о феномене дезадаптации (в частности дезадаптации, присущей подросткам, воспитывающимся в образовательных учреждениях интернатного типа); позволяет понять специфику уровней дезадаптации в психологическом, социальном и патогенном компонентах; рассмотрены исторические корни развития школ-интернатов в России и динамику целеполагания их деятельности в формате личностно ориентированной педагогической технологии; разработана авторская модель предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, реализующая личностно-ориентированную педагогическую технологию в условиях школы-интерната; показана принципиальная значимость комплексной диагностики дезадаптации соматически ослабленных подростков в школе-интернате, показана значимость консолидации коллектива педагогов и специалистов в организации процесса предупреждения и преодоления дезадаптации подростков, что представляет собой определенный вклад в разработку научных основ индивидуального и дифференцированного подходов, в теорию и методику организации личностно ориентированных образовательных и воспитательных сред. Результаты исследования могут служить теоретической базой для поиска путей преодоления дезадаптации подростков в других секторах учебно-воспитательной, социально-педагогической и оздоровительной практики.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы могут использоваться в деятельности административных, психологических, педагогических, медицинских служб и учреждений, работающих с дезадаптированными детьми и подростками, в образовательных учреждениях интернатного типа, а также найти отражение в педагогических лекционно-практических курсах, входящих в учебные планы педагогических учебных заведений. Разработанная модель и личностно ориентированная педагогическая технология преодоления и профилактики дезадаптации подростков из школы-интерната может быть непосредственно реализована в учебно-воспитательном и оздоровительном процессах других учреждений аналогичного типа. Результаты исследования также могут быть использованы в практике работы учреждений повышения психолого-педагогической квалификации, для профессионального и творческого саморазвития студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дезадаптация - это процесс и результат внутренней и/или внешней дегармонизации взаимодействия личности с самой собой и обществом, проявляющейся во внутреннем дискомфорте, нарушениях деятельности и поведения, дегармонизации системы личных и общественных отношений. Предупреждение и преодоление подростковой дезадаптации требует разработки и использования педагогических технологий, обеспечивающих ценностно-смысловое отношение подростков к ситуации собственной жизни и актуализацию собственных усилий личности в ее изменении. Такими возможностями обладает личностно ориентированная технология воспитания.

2. Использование личностно ориентированной технологии для предупреждения и преодоления дезадаптации подростков основывается на диагностическом, личностно-деятельном и комплексном подходах к воспитанию. Диагностический подход направлен на выявление характера и уровня дезадаптации конкретных подростков. Личностно-деятельный подход направлен на изменения содержания жизнедеятельности подростка и его отношения к

14 ней. Комплексный характер переживаемых воспитанниками трудностей требует комплексность направлений и средств реабилитации. Комплексный подход, реализуется путем интеграции усилий всех субъектов деятельности, направленной на предупреждение и преодоление дезадаптации, созданием целостного комплекса мер и направлений воспитания, объединенных общей целью и заботой о развитии подростков.

3. Исходным моментом диагностики состояния дезадаптации подростков является ее понимание как явления, характеризующегося комплексом состояний и признаков (комплексная дезадаптация). Комплексная дезадаптация, в структуре которой выявлены психологический, патогенный, социально-психологический и социальный виды дезадаптаций, свойственная воспитанникам школы-интерната, препятствует их эффективной самоактуализации и самореализации. Качественный анализ комплексной дезадаптации позволяет описать ее четырехуровневый характер: в основном адаптированных, ситуативно дезадаптированных, устойчиво дезадаптированных и глубоко дезадаптированных подростков.

4. Диагностические данные об уровнях комплексной дезадаптации воспитанников школы-интерната использованы как основания отбора адекватных ситуации психолого-педагогических средств реабилитации в рамках личностно ориентированной педагогической технологии, реализации индивидуального и дифференцированного подходов, налаживания диалогического характера взаимодействий в учебно-воспитательном и оздоровительном процессах, а также для оценки педагогической эффективности этих взаимодействий. Виды и уровни дезадаптации могут образовывать сложные связи, изучение которых задает «координатные точки» в организации дифференцированного и индивидуального подходов, в налаживании диалогических взаимодействий субъектов в ходе учебно-воспитательной и оздоровительной практик, в разработке модели и технологии предупреждения и преодоления дезадаптации в условиях образовательных учреждений интернатного типа.

5. Теоретическая модель и педагогическая технология предупреждения и преодоления дезадаптации воспитанников школы-интерната опосредуются находящимися в основании личностно ориентированной образовательной парадигмы установками феноменолого-экзистенциальной методологии, декларирующими: приоритет личности и индивидуальности, необходимость учета и стимуляции развития мотивационно-смысловых детерминант активности, свободу выбора способов самоактуализации и самореализации в социокультурной среде, ответственности личности за произведенный выбор и др., и включает в себя компоненты: целевой, мотивационно-смысловой, диагностический, личностно-рефлексивный, операционально-корректировочный, результативный.

6. Положения личностно ориентированной педагогической парадигмы выступают консолидирующими ориентирами для административной, психологической, педагогической, медицинской и социально-педагогической служб школы-интерната в их деятельности, направленной на профилактику и преодоление дезадаптации воспитанников.

Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на четкий методологический и теоретический фундамент, адекватный объекту, предмету, гипотезе, а также поставленным цели и задачам; использованием комплекса теоретических, эмпирических и диагностических методов; организацией опытно-экспериментальной работы в строгом соответствии современными требованиями; лонгитюдным характером психолого-педагогических наблюдений и опытно-экспериментальной работы; использованием математического аппарата для обработки полученного массива количественных данных. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, обосновываются теоретическим анализом, диагностическими процедурами, ходом и итогами опытно-экспериментальной работы, в совокупности установившими корректность выдвинутой гипотезы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации автора, выступления на региональных и международных научно

16 практических конференциях (Евпатория: 06.2002 г., 06.2004 г.; Ростов-на-Дону: 05.2005 г.; Москва: 04.2005 г., 11. 2006 г.; Кисловодск: 04. 2005 г., 04.2006 г.; Уфа 05.2006 г.; Таганрог, 04. 2003-2008 гг. (ежегодно) на факультете социальной педагогики Таганрогского государственного педагогического института, в Ростовском областном ИПК и ПРО.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает 240 наименований, в том числе 7 — на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жилина, Людмила Яковлевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Методологическим фундаментом для модели и технологии преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников школы-интерната выступают феноменолого-экзистенциальные установки личностно ориентированной образовательной парадигмы. Эта парадигма в качестве базовых ценностей определяет становление многомерного человеческого сознания и мо-тивационно-смысловых детерминант активности человека, развитие креативного потенциала, самоактуализацию и самореализацию личности, свободу выбора ею жизненного пути и ответственности за сделанный выбор.

2. Модель и технология преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников школы интерната только тогда могут достигнуть поставленных целей, когда установки личностно ориентированной образовательной парадигмы выступают в качестве консолидирующих ориентиров для административной, психологической, педагогической и социально-педагогической и медицинской служб школы-интерната. Это ценностно-смысловое основание не только обеспечивает глубокое осознание педагогическими работниками и специалистами своей жизненной и профессиональной миссии, но и внутреннюю непротиворечивость педагогической среды учреждения, согласованность и слаженность действий и взаимодействий, разворачивающихся внутри нее.

3. Основными формами, обеспечивающими консолидацию административной, психологической, педагогической, социально-педагогической и медицинской служб школы-интерната на основе положений личностно ориентированной образовательной парадигмы, могут быть педагогические дискуссии, психолого-медико-педагогические консилиумы и внутриучрежденче-ские мероприятия, направленные на повышение квалификационных уровней специалистов, на которых философские, психологические, этические, культурологические, социологические идеи «переплавляются» в педагогические ценности, определяющие смысл и векторы деятельности педагогической системы и реализуемой технологии.

4. Дезадаптация воспитанников школы-интерната носит комплексный характер и разворачивается в их внутреннем мире, прежде всего, как дезорганизация мотивационно-смысловых опор, устоев личности, когда транслируемые извне ценности не разделяются; ею; или воспринимаются как антагонисты, побуждающие к альтернативным реакциям. Опора на экзистенциальные ценности личности и общества — картину (образ) мира и образ Я в мире, - их последовательное согласование позволяет не только преодолевать и предупреждать дезадаптацию воспитанников к социокультурной среде образовательного учреждения: интернатного типа, но и обеспечить «развертку» их мотивационно-смысловой сферы; в будущее, то есть становление тех мотивационно-смысловых компонентов личности и механизмов их смыслопорож-дения; которые стимулируют адаптацию, актуализацию и самореализацию за пределами «настоящего».

5. Педагогическая целесообразность диагностических методик, исследующих особенности и уровни дезадаптации воспитанников. школы-интерната, обусловливается их способностью устанавливать наиболее существенные детерминанты трудностей, испытываемых подростками, которые, в свою очередь, задают ориентиры для проектирования индивидуализированной траектории психолого-педагогической коррекции и психолого-педагогической поддержки. Поскольку большинство воспитанников имеют комплекс трудностей психофизиологического, психологического, социально-психологического и социального планов, то их коррекция предполагает столь же многоплановую, комплексную диагностику. В' диагностическом анализе дезадаптации должна учитываться интенсивность трудностей^ одни из которых мо1уг иметь высокую степень влияния на характер поведения и нуждаться в экстренном вмешательстве специалистов, другие предполагать долговременную и последовательную работу, третьи при решении главных проблем могут постепенно устраниться или смягчиться сами собой. Поэтому ■ 153 реализация личностно ориентированной технологии предусматривает мониторинг, призванный оперативно регистрировать характер изменений в самом педагогическом процессе и в его субъектах.

6. Диагностические данные об уровнях дезадаптации воспитанников школы-интерната подросткового возраста используются как критерии отбора адекватных ситуации психолого-педагогических средств их реабилитации, реализации индивидуального и дифференцированного подходов, налаживания диалогического характера взаимодействий в учебно-воспитательном и оздоровительном процессах.

7. Внедрение личностно ориентированной технологии профилактики и преодоления дезадаптации воспитанников школы-интерната способствовало существенному улучшению общей картины: полученные диагностические данные «на выходе» опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о существенном снижении в массиве количества подростков, относящихся к группам с третьим и четвертым уровнями дезадаптации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая изучение заявленной темы, отметим, что решение поставленных цели и задач потребовало организации полного исследовательского цикла: а) историко-педагогического экскурса, вскрывающего внутренние взаимосвязи между парадигмами общественного сознания и специфику их реализации в деятельности различных социальных институтов и организаций, направленной на нуждающиеся в социальной помощи и опеке слои населения; б) осмысления ценностно-смысловых координат образовательной, реабилитационной и социально-педагогической практик, актуальных с точки зрения современного периода развития российского общества; в) анализа наиболее существенных трудностей, испытываемых дезадаптированными воспитанниками школ-интернатов и их диагностики; г) разработки уровней дезадаптации воспитанников и способов ее диагностики; д) разработки теоретической модели и личностно ориентированной технологии предупреждения и преодоления дезадаптации в условиях школы-интерната; е) апробации технологии в реальной педагогической практике.

При этом нам хотелось бы еще раз подчеркнуть контекст смысловых установок, которые выполняли в нашем исследовании роль несущих, хребтовых конструкций. Первая декларирует приоритет личности, ее экзистенциальных ценностей и смыслов, ее ответственности и выборов моделей своего будущего и путей его достижения. Никакое навязывание извне, диктат и насилие не способны привести к устойчивым результатам. Мы полагаем, что главная задача взрослых в преодолении трудностей подростков - это активизация их собственных внутренних ресурсов и резервов. Вот почему предлагаемая нами личностно ориентированная педагогическая технология во всех ее компонентах адресуется именно к личности, к проблемам ее самореализации и самоактуализации.

Вторая установка связана с комплексным характером переживаемых воспитанниками дезадаптаций. Очевидно, что этой комплексности должна

155 быть противопоставлена другая - комплексность направлений и средств реабилитации дезадаптированности подростков. Эта комплексность формально уже существует в виде наличия в образовательных учреждениях интернатного типа различных служб - административной, психологической, педагогической, социально-педагогической и медицинской. Но только формально, так как наш опыт показывает, что эти службы работают разрозненно и функционально слабо соприкасаются друг с другом. Для обеспечения полноценной реабилитации остро необходима консолидация коллектива педагогов и специалистов на актуальных для подростков экзистенциальных ценностях. Вот почему в технологию включены специальные действия, прямо направленные на обеспечение такой консолидации.

Третья установка декларирует необходимость внутреннего соответствия диагностических средств и процедур сущности переживаемых подростком трудностей. Если трудности носят комплексный характер, то и диагностика должна быть комплексной. Получаемые с ее помощью данные позволяют не только констатировать состояние подростка на текущий момент, прогнозировать изменения в будущем, но и планировать учебно-воспитательный и оздоровительный процессы, отыскивать адекватные способы компенсации трудностей через организацию индивидуального и дифференцированного подхода. Зная и понимая подростка, можно наладить эффективный диалоговый режим взаимодействия с ним.

И, наконец, четвертая установка исходит из того, что социокультурная среда школы-интерната является специфической средой. Успешная адаптация к ней воспитанников еще не является залогом того, что тогда, когда воспитанники, покинут ее, они столь же эффективно адаптируются и к другим социокультурным средам. Поэтому технология, стремясь гармонизировать связи и отношения воспитанников в среде школы-интерната, вместе с тем адресуется к их будущему, пытаясь выстроить пространственно-временной континуум личности: Я в прошлом, настоящем и будущем. Наш педагогический опыт подсказывает нам, что преодоление замкнутости личности на том,

156 что она представляет собой «здесь и сейчас», создает мощные предпосылки для развития ее волевого потенциала и способности преодолевать внутренние и внешние препятствия на пути к значимой цели. Именно в этой «развертке в будущее» заложены предпосылки к тому, чтобы успехи реабилитации имели долговременное значение и позволили подростку адаптироваться в социокультурных средах, с которыми он будет иметь дело впоследствии.

Проведенный нами теоретический анализ, диагностические данные, результаты, полученные в ходе внедрения личностно ориентированной технологии преодоления и профилактики дезадаптации воспитанников в учебно-воспитательный и оздоровительный процессы школы-интерната, дают основания для утверждения, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

Вместе с тем, учитывая масштабность заявленной темы, мы понимаем, что не все вопросы нашли в работе свое разрешение. Тема имеет научные перспективы. В частности, нам представляется необходимым развитие исследования в направлении усовершенствования диагностического инструментария и педагогической интерпретации его результатов, адаптация предлагаемой модели и технологии предупреждения и преодоления дезадаптации подростков применительно к другим областям педагогической практики.